Адаптация и здоровье детей в условиях дальневосточного муссонного климата Лучанинова, Валентина Николаевна




Лучанинова, Валентина Николаевна. Адаптация и здоровье детей в условиях дальневосточного муссонного климата : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1992.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Перестройка медицинской науки предполагает активизацию научных исследований, разрабатывавших медицинскую технологию управления физиологическими и патологическими процессами (Шебалин В.Н., 1987). К разделу таких исследований относится одно из приоритетных направлений педиатрической науки - формирование и сохранение здоровья детей и подростков в изменяющихся условиях внешней среды (Стуценикиы М.Я. и соазт., 1974, I9S3; Тупицын И.О., 1985; Бараков А.А., 138Э). В этом аспекте важным является изучение реакций адаптации и предупреждение их нарушений (Рапопорт 3.2., IST?9,I9S0; Нданова А.А., 1990), поскольку понятие "здоровье" есть такое оптимальное состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность (Ларин В.В., 1973; Макаренко Ю.А.. 1985; Баранов А.А. с созвт., 1985; Щедрина А.Г., 1989). В последние годы увеличилось количество работ, изучающих здоровых детей, динамику их состояния здоровья в онтогенезе и при адаптации к детским учрэядениям (Побединская К.С., 1983; Потапов А.И., 1987; Тонкова-Ямдольская P.BV, 1980; Баркан А.И., 1989). Адаптации здоровых детей к изменяющимся природно-географичесюш условиям посвящено небольшое количество исследований (Иванова М.В. и соавт., І98ІД985; Иванов И.К. и соавт., 1982; Менделеева О.И., 1905; Взльтищев Ю.Е., 1985; Куиндаи Н.Н., 1989), а в условиях Дальнего Востока такие работы являются единичными (Шапошникова Г.К., 1983; Бишарова Г.И., 1984), несмотря на то, что адаптация к климату является одной аз актуальных проблем. Это связано с тем, что специфика того или иного погодно-клкматяческого комплекса осязательно отражается на физиологических процессах в организме. Климат побережья Приморского края является типичным

муссоном Восточной Азии и не имеет себе подобных е нашей стране и мире (Алисов Б.П. и соавт., 1974; Свинухов Г.Б., 1987). Особенность его заключается в большой суровости для своей широты и выраженной сезонной контрастности. Имеется единичные работы, изучащие медико-биологическое воздействие муссонного климата юга Приморья на организм здорового человека. В одной из них рассмотрены вопросы долгосрочной адаптации взрослого населения (Матвхин В.А., 1971), в другой дана оценка адаптации детей только по одному физиологическому параметру - артериальному давлению (Шапошникова Г. К., 1983).

Исключительное своеобразие климатических условий Дальневос точного муссона и неизученность его биотропного воздействия на детский организм, с одной стороны; возрастающая роль era Приморья для рекреации детского населения, с другой, делает проблему изучения индивидуальных механизмов, обеслечивапцкх сохранение здоровья детей и подростков в условиях муссонного климата актуальной и приоритетной, соответствующей новому направлению в медицине - акологовозрастной педиатрии.

Цель исследования; разработать методы оптимизации адаптационных реакций детского организма в условиях Дальневосточного муссонного климата путем изучения его биотропного действия.

Задачи исследования:

  1. Изучить сезонную динамику погодно-климатических факторе: Дальневосточного ыуссона с целью определения вероятности влияния его на детский организм.

  2. Установить закономерности биотропного воздействия муссонного климата на состояние физиологических систем и иммунобиологической резистентности детей.

  3. Определить интегративные показатели физиологического

состояния организма детей для оценки степени их здаптированнос-ти з условиях Дальневосточного муссона.

  1. Изучить этапы выработки регионального динамического стереотипа физиологических функций у детей в зависимости от региона постоянного прозглвания и периода муссона с установлением типов адаптационных реакций.

  2. Обосновать комплексную программу оптимизации климато-географической адаптации детей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование системной деятельности детского организма в условиях Дальневосточного муссокного климата. При этом получены новые оригинальные факты:

установлено, что муссонкый климат предъявляет повышенные требования к детскому организму, что подтверждаемся высокой частотой респираторной заболеваемости среди приеззшх детей 11-13 лет - 40,4$;

доказана патогенності следующих биоклиматических комплексов Дальневосточного муссона, влиявдих на детский организм: суровость погоды, значительные колебания температуры воздуха

в дневное время, частое наступление оттепелей в зимний период, средние месячные и декадные температурные аномалии. Период, переходный от зшяего к летнему муссону является наиболее неблагоприятным и характеризуется выраженными меясуточяыми температурными колебаниями, частими возвратами холода и погодой с температурой воздуха, превышающей 0С;

- выявлено, что под влиянием муссонных свойств климата юга
Приморья у детей 11-13 лет возникают приспособительные измене
ния со стороны сердечно-сосудистой и зегетативной нервной сис
тем, терморегуляции, энергетического обмена, Еммуно-биологичес-

_ 4 -

кой резистентности. Клиническими проявлениями дизрегуляции систем являются: астенизация, колебания артериального давления, функциональные кардиопатии и острая респираторная заболеваемость;

установлены типы адаптационных реакций детского организма при воздействии Дальневосточного муссонного климата, обусловленные исходным состоянием биосистемы и порогов ее индивидуальной чувствительности, патогенлостью климато-погодных комплексов и местом .проживання ребенка, где сформировался его региональный динамический стереотип;

определекн этапы выработки временного регионального динамического стереотипа у детей 11-13 лет с достинением определенной степени адаптированностк систем к 6-7, 13-21, 35-40 дням пребывания в условиях муссонного климата;

разработана новая градуальная оценка уровня здоровья школьников с позиции характеристики их приспособительной деятельности;

динамичность функциональных систем детското организма в соответствии с внугригодовыми климатическими циклами позволила обосновать концепцию климатической модуляции его резервных возможностей, что предполагает для оптимизации процессов адаптации рекомендовать мероприятия с учетом силы воздействия погодно-климатических комплексов;

впервые для профилактики острой респираторной заболеваемости детей местно применен жидкий пелоидный препарат (грязевой отстой) Садгородской лечебной иловой грязи и доказана его высокая эффективность.

Практическая ценность. Выявленная высокая заболеваемость детей, приезкаицвх на отдых и оздоровление в условия муссонного

клшата, позволяет рекомендовать целенаправленное набладение за ними с це ль и своевременной профилактики донозологических и клинических проявлений дизадаптации.

Разработана и предложена для практического использования медико-биологическая классификация муссоннсго климата по воздействию его на детский организм.

Научно обоснована комплексная программа оптимизации адаптации детей и определена ее большая меднко-социальяая и экономическая дефективность.

Для оптимизации процессов адаптация у детей в организации реяима.дна, "адаптационной диеты", назначении двигательной и эмоциональной активности, дыхательной гимнастики и точечного массааа, адаптогенов, метаболитов и антионсадантов доказана целесообразность биоритмологического подхода.

Созданы автоматизированный и табличний алгоритмы прогнозирования течения адаптационного процесса в зависимости от исходного состояния здоровья ребенка.

Даны рекомендации по пелоидопрофилахтике респираторных заболеваний у детей.

Разработанные мероприятия по оптимизации адаптации детей и сохранению их здоровья в новых климатогеограсбических условиях внедрены в клиниках Института медицинской климатологии и восстановительного лечения НАШ л Евпаторийского НИИ курортологии и физиотерапии, отделениях восстановительного леченая детских по-ликлакик & 2, Я 8 г.Владивостока, детских дошкольных учреждениях г.Владивостока Сд/к & I8Q, & 185), медотделах (поликлиникиии стационара) ДЦ "Океан", "Артек", центров и лагерей детского и семейного отдыха Сибири и Дальнего Востока (гЛЗладивосток, г.Хабаровск, г.Томск, г.Таиеиь и др.).

Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Владивостокского мединститута и клинических ординаторов-педиатров Института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Фрагменты диссертации включены в методические рекомендации, которые лаходятся на рассмотрении ь ЫЗ России: I) "Применение местной пелоидотерапии для профилактики и лечения фонхолегсчной и ЛОР-патологии у детей", 1890; 2) "Комплексная программа оптимизации адаптации детей, лрибываицих из различных климатогеогра-фических регионов на отдых в ДЦ "Океан", 1992. имеется положительное решение на изобретение "Способ профилактики и лечения респираторной патологии у детей раннего возраста", 1390 <* 4745949/14(124001). (L . ( < А/ { Ч~ JL І к Yf

По заданию краевого отдела здравоохранения изданы информационные письма и инструктивно-методические материалы для врачей "Использование грязевого отстоя Садгородской лечебной грязи в виде полосканий зева с целью профилактики бронхолегочной патологии у детей" (1989), "Профилактика заболеваний органов дыхания у детей с использованием контрастного воздушного закаливания" (198Э), "Применение инсталляций в носовые ходя грязевого отстоя Садгородской лечебной грязи с цельв профилактики и лечения ОРВИ у детей до 3-х лет" (1989), "Оценка уровня динамического здоровья детей и подростков на доврачебном этапе диспансеризации в учреждениях отдыха и оздоровления" (1991), "Рекомендации по формированию у школьников здорового образа жизни" (1991), "Пособие по самовоспитанию школьника" (1992). Б процессе работы зарегистрированы 7 рационализаторских предложений..

Результаты работы использованы в программе краевого телевидения "Семейный -круг", краевых лекториях "Дома здоровья" -

"Воспитать человека" и "Природа - общество - человек", научно-популярных статьях в краевой печати.

Результаты работы обсуждены на заседаниях Приморского отделения Всероссийского общества детских врачей (Владивосток, 1987, 1939, 1990) и физиотерапевтов-курортологов (Владивосток, IS39, 1991, 1992), сошной проблемной комиссия "Физиология растущего организма" (Москва, 1988, 1989, 1990): совместном заседании союзной проблемной комиссии "Физиология растущего организма" и Ж "Охрана материнства и детства СО РАМН (Владивосток, 1991); коллегии Приморского здравотдела "Итоги выполнения краевой программы "Здоровый ребенок" (Владивосток, 1930), всесоюзных научных конференциях: "Население н социальное развитие" (Москва, 1990); ЛД конференция по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (Лекнвгрзд-Репино, 1991), "Пути совершенствования медицинского обеспечения пионеров и школьников в пионерских лагерях" (Артек, IS90); Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, І99Ї); итоговых научных сессиях: НИИ детской курортологии и физиотерапии (Евпатория, I9SI) и ИМКВЛ РАМН (Владивосток, 1992); региональных и меатерриториаль-ных научно-практических конференциях: "Здоровье и массовая физическая культура" (Новосибирск, 1983); "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (Владивосток, 1990); "Эффективность санаторно-курортного лечения в здравницах Сибири и Дальнего Востока и перспективы их развития'' (Магадан-Талая), 1990; республиканском семинаре "Некоторые вопросы Боепитания ребенка" (Владивосток, 1989, 1990, Т.Э91, 1992); региональной школе передового опыта по организации отдыха и оздоровления детей (Влади-

восток, ДЦ "Океан", 1988, I93S, I9SO, IS9I, 1992); краевых научно-методических конференциях: "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста" (Немедикаментозные методы лечения и реабилитации) (Владивосток, 1989), "йизическая культура и здоровье" (Владивосток, 1990), "Социально-гигиенические аспекты здорового образа гизни" (Владивосток, 1991).

Разработанные мероприятия по оптимизации процессов адаптации детей следует использовать в детских отделениях восстановительного лечения, санаториях и курортах, лагерях отдыха и оздоровления регионов муссонного климата и всей страны-

Объем и структура работа. Диссертация излокена на 330 страницах машинописи (из них 226 основного текста), состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 387 работ цитируемых авторов (отечественных 348, иностранных 39). Текст иллюстрирован 65 таблицами и 12 рисунками.

Организация, обьем и методы исследования.

При выполнении настоящей работы были использованы результаты комплексных лабораторных и функциональных методов исследования 323 школьников 11-13 лет (из них 162 девочки л 161. мальчик), находившихся на отдыхе в детском центре (ДЦ) "Океан". Дети прибыли в детский центр из различных регионов: Владивостока - 84, центральной части Приморья - 67, Сибири и Субарктического тихоокеанского региона - 98, Севера - 34, центральной части Европейской территории России (ЕТР) - 19, Вьетнама - 21. Здоровых детей было 182 (I гр.), страдающих хроническим тонзиллитом - 141 (П гр.); из них перенесли острые респираторные заболевания - 85 (Ш гр.). В зимний муссон обследовано 216 чел., в

летний - 107. Исследования проводились в 1,5,7,10,20,30,40 дни пребывания детей на отдыхе. В среднем каждый пиольник за смену обследован 5 раз. Изучение процессов адаптации проводилось на уровне биосистемы в физиологическом состсізнии (долговременная адаптация -- это дети, постоянно прояаващие в регионе и прибывшие з Центр для отдыха из г.Владивостока) к ь состоянии напряжения (краткосрочная адаптация У детей, приезжавших из других регионов).. Но социальной адалтации группы детей были равнозначны.

Контролем при анализе некоторых показателей были данные исследований 50 детей, постоянно прохпзапцах в организованном коллективе (школа-интернат) во Владивостоке. Для оценки заболеваемости детей по сезонам, периодам муссонов и регионам проведен анализ 240 амбулаторных карт, выбранных по способу клинических эквивалентов с учетом аналогичности исходного статуса ребенка. ОоЪая заболеваемость з ДЦ оценивалась путей выкопировки из статистических журналов (амбулаторного и стационарного) данных по годам, сменам за I9S6-I99I г. Всего за 6 лет в Центре отдохнуло 38 тыс. школьников. Оптимизирующие комплексы (КО - 1,2, 3,4) были назначены 177 детям в зимние и весенние месяцы, когда отмечалась наибольшая заболеваемость школьников.

Обследуемые дети находились в раннем и среднем подростковом возрасте с оценкой половой зрелости по Таннеру 1-3 степени. Средний возраст детей 12,45 дет (от 11,7 до 13,2), физическое развитие у 85$ из них гармоничное.

Исходным .материалом исследования погоды и климата явились метеорологические данные 4-х срочных наблцдешй из таблиц Ш-І за 1987-90 гг. справочников по климату СССР, синоптические данные за 1986-90 гт. и показатели собствеяных исследований. Для описания медико-климатических условий других регионов ис-

пользовались медико-климатические карты Центра профилактической медицины и реабилитации (г.Москва).

Приспособительную деятельность детей изучали, руководствуясь учением П.К.Анохина о многоуровневой функциональной системе адаптации. Это определило комплексность исследования. При анализе адаптивних реакций учитывалась единая методология с позиции конечного приспособительного результата - состояние здоровья школьников.

Общеклинические методы составили анамнез жизни ребенка, включая генетический, данные объективного исследования всех систем, оценку динамики состояния здоровья. Б паспортно-факторном разделе анамнеза, составляемом по типу анкеты, учитывались 36 факторов, формирующих и определявших состояние здоровья ребенка на день обследования. Наряду с общемедицинским обследованием проводили оценку физического, полового развития и мышечной силы рук с помощью ручного динамометра. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма оценивали методом вариационной пульсо-графии в состоянии покоя, лека, путем регистрации 100 интервалов R - f\ ЭКГ. Оценку проводили путем математического анализа сердечного ритма по Р.М.Баевскому (IS80). Для оценки текущего уровня функционирования сердечно-сосудистой системы традиционно использовались такие показатели как частота пульса, артериальное давление (АД). Дети, у которых в 1-2 день регистрировалось повышение или понижение АД более чем на 25% в сравнении со средними возрастными нормами, из групп дальнейшего исследования исключались. Состояние микроциркуляторного русла изучали методоїл коньюнктивальной фотобиомикроскопии. Оценку производили по фотографиям с помощью шкалы В.С.Волкова и соавт. (1976). При оценке ориентировались на показатели КИ, полученные у здоровых детей

- II -

Г.В.Досиковой и соавт. (1983). Состояние функции внешнего дыхания (<ЭД) оценивали по данным спирограмм, производимых на спирографе "Метатест-П". Абсолютные показатели сопоставлялись с должными величинами, оценка производилась по данакихе показателей (увеличение, уменьшение) в процессе адаптации. Интенсивность обмена веществ а энергии определяла по данннм отклонения венозного обмена от-нормы в процентах. Расчет степени отклонения индивидуальной величины основного обмена ог среднестатистической нормы проводили по формуле Рида (КосицкиЯ Г.И. и соавт., 1988). Кроме того, использовались методы, регистрирущие конечный результат обменных процессов в организме: терлорегуляцию ко данным регистрации аксклярной температуры тела медицинским термометром с точностью до 0ДС, массу и длину тела. Косвенные представления об уровне энергетических процессов получали при анализе частоти пульса, дыхания.

Измерения, проводимые в условиях покоя, интерпретированы нами с функциональной точки зрения, так как результат кавдого измерения зависит от степени адаптации детского организма к условиям среды, т.е. от взаимодействия организма и среды. Такое взаимодействие и представляет собой "функциональную пробу" - испытание органазма средой. Ответ каждого индивидуума на такую пробу определялся отклонением ряда значений физиологических показателей от соответствующих среднегрупповых значений.

Катабслический этап адаптации оценивали по уровню средних молекул (УСМ) ;»:очи (меаод Н.И.Габриэлян и соаяг., 1985), анти-окислительней активности (АОА) слекы (метод Г „И. Клебанова с соавт., 1988). Состояние факторов иммунобиологической защиты определяли по количеству сурфактантов в зкспирате легких Сметод В.А.Березовского с соавт., 1987), состоянии кислородозависимого

метаболизма нейтрофилов (тест восстановления нитросигзго тетра-

золия (КСТ—тест) методом

6.Р-3--А (59) в модификации

Я.И.Шмелева и соавт., 1979) с использованием е качестве стимуляторов: цродигиозана, пневмококкового (Пн Ал), стафилококкового (Сф Ал) и стрептококкового (Ср Ал) аллергенов, способности фагоцитов участвовать в асептической воспалительной реакции (ABF) "коенсго окна" (метод А.Ф.Едвгер с соазт., 1975), концентрации лизоцима и (метод Н.С.Мотавкиной и соавт., 1987) секреторного иммуноглобулина А в рстоглоточном секрете (метод Ыанчини, ISS5). Гемограмма периферической крови определялась натощак стандартним способом.

Оценка течения адаптационного процесса производилась у каждого ребенка отдельно. Благоприятной адаптацией считалось такое течение адаптационных реакций, при котором большая часть исследуемых показателей к 30-40 дни стали равными исходным (1-2 день исследования), условно благоприятной - у большинства показателей имеется тенденция стать равными ксходншд к 30-40 дно; условно неблагоприятной - отмечается дизрегуляция и рассогласованность функционирования систем в течение всего срока наолоде-ния без срыва в виде респираторного заболевания и каких-либо клинических проявлений; неблагоприятной - имеет место переыапря-хение регуляторних механизмов, истощение факторов защиты, срыв в виде различных патологических проявлений (астекизация, функциональные кардиопатии, респираторная заболеваемость).

В основу изучения погоды и климата в медицинских целях положены методы комплексной и классической климатологии. Тип сезонов года и муссонов определяли по отклонениям средних месячных температур воздуха за данный год от средних значений за многолетний ряд. Аномальность сезонов к муссонов определялась по величине

- ІЗ -

отличия от среднего квадратического отклонения на І и 2^ (Матюхин В.А., 1971).

Полученные рэзультаты подвергались обработке методами вариационной статистики, корреляционного и регрессионного анализов по системе ^ л > на ЭВМ EC-I0SI и персональним компьютере IBM PC/AT. Работа выполнялась в лабораториях биокламатолсгии, биохимии и клинической иммунологии Института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Большую благодарность за научно-консультативную и практическую помощь ка всех этапах работы приношу прой. Ю.А.Макарекко, Ю.Ф.ЭлапоБскому, к.б.н., доц. Э.А.Зндаковой, я.г.н. Л.Н.Деркаче-вой.