Сравнительная эффективность специфических и неспецифических сорбентов в экстракорпоральной детоксикации дифтерийного токсина Никитина, Людмила Анатольевна




Никитина, Людмила Анатольевна. Сравнительная эффективность специфических и неспецифических сорбентов в экстракорпоральной детоксикации дифтерийного токсина : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Москва, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность иреблемы. За последние 10 лет значительно замедлились темны снижения инфекционной заболеваемости, а на отдельным нозологическим формам, в частности, дифтерии отмечается ее эпидемический рост. Тревожными сигналами явились вспышки дифтерии на ряде территорий страны, частота и интенсивность которых продолжает нарастать (М.И.Наркевнч, 1990). Если в 1986 году всего по России было 773 заболевших (в том числе - 195 дети), то за 1993 год в России заболело дифтерией более 15000 человек, из них 446 умерли.

В -течение последних 25 - 30 лет в результате массовой активной

иммунизации детей в стране был достигнут и поддерживался спорадический

уровень заболеваемости дифтерией в силу низкой циркуляции токсигенных

штаммов Cor. diphteriae (Корженкова М.П., Платонова T.U., 1990, Турьянов

М.Х., Русакова Е.В. и соавт., 1991). Успехи по борьбе с дифтерией ппзволи-

1H отнести ее к категории "управляемых с помощью вакцннопрофнлактики"

[Покровский В.И., 1988, Болотовскиіі В.М., 1989). В связи с этим видимым

'благополучием", проблема дифтерии оказалась забытой - были закрыты

:пецмализнрованные лаборатории, практически не усовершенствовались

іечебньїе препараты, не предпринимались попытки разработок новых путей

і методов лечений и ранней диагностики дифтерии, в значительной степени

трачеч опыт клинической диагностики дифтерии, снизилась насторожен-

юсть врачей первичной лечебной сети в отношении дифтерии (Корженкова

1.П., Платонова Т.В., 1990). Ситуацию усугубила разверігутая в централь-

ой печати кампания против иммунизации детей вакциной АКДС, в резуль-

гге чего, в настоящее время, иммунизацией против дифтерии охвачены

енее 80% детей до года (Максимова Н.М., 1989, Русакова U.B. и соавт.,

)92).

Однако проблема дифтерии у взрослых приобрела в настоящее время ;обую актухтыюсть не только в связи с эпидемическим ростом заболевае-лсти, но и произошедшим утяжелением клинической картины заболевания если во время предыдущих эпидемий процетгт токсических форм был большим, то в данный период удельный вес токсических форм, по иным разных авторов, составляет от 12 до 50% (Покровский В И., 1988, ітова, Флессер С.Я., 1967, Астафьева Н.В., 1983, Фаворова Л.Л. и соавт., 89, Левина Л.Д. и соавт., 1989. Турьянов MX. и соавт., 1992).

Вследствие изложенных выше причин большинство больных дифтерн-в первые сутки от начала заболевания не получают адекватную спенифи-:кую терапию, а в поздние сроки заболевания традиционный метод лече-

ніш - серотерапия окатывается безуспешным и, что наиболее важно, часто сопровождается тяжелыми осложнениями на введение лекарственных ксенобиотиков (по данным Л.А.Фаворовой и соавт. - 20%).

Альтернативой изложенным подходам р терапии токсических состояний при дифтерии может явиться извлечение токсинов Cor. diphteriae с помощью экстракорпоральной детоксикации, основанной на методе адсорбции. Экстракорпоральная детоксикация в настоящее время с успехом применяется при лечении самых различных форм клинической патологии, весьма успешно эфферентные методы применяются и в инфекционных клиниках (Л.И.Дворецкий и соавт., 1984, А.Я.Коломиец, 1985, Алексейчук B.C., 1986, Белобородов В.Б., 1987, Якубовская и соавт., 1992, К.С.Иванов, А.К.Швс-дов, К.Я.Гуревич, 1993, Sirchia, 1983, Olsson and Goegen, 1984, Ооірсг et all, 1992). Широкие возможности клинического применения сорбционных методов обусловлены их универсальными возможностями ло удалению из организма различных по своим свойствам токсических соединений с помощью различных типов сорбентов (Ю.М.Лопухин, Н.Н.Молоденков, 1985, Горчаков В.Д., Сергиелко В.И., Владимиров ВТ., 1989).

Преимущество данного метода состоит в том, что, во-первых, в отличие от серотерапии, взаимодействие комплементарных молекул осуществляется иис организма и, во-вторых, при применении высокоселектианых сорбентов, в частности, иммуносарбентов, возможно достижение высокой избирательности извлечения токсина из крови больных. Кроме того, увеличение в популяции числа лиц, страдающих аллергическими заболевания, значительно ограничивает возможность традиционного лечения протиьо-дифгернйной сывороткой.

Цель работы: Целью настоящего исследования является поиск ге-мосорбентов, максимально эффективно извлекающих дифтерийный гокенн и-способствующих купированию синдрома интоксикации при токсической дифтерии, а также экспериментальное обоснование возможности применения метода экстракорпоральной гемоперфузии через предложенные сорбенты для лечения больных токсическими формами дифтерии.

Задачи исследования:

  1. Подобрать оптимальную модель заболевания у животных, позволяющую с высокой точностью оценивать результаты экстракорпоральной детоксикации у лабораторных животных.

  2. Создать гемосовместимый високоспецифичный антительный дифтерийный иммуносорбенг с использованием доступных методик и матерма-

лов.

  1. Сравнить эффективность специфической и неспецнфической деток -сикацин в олюшении извлечения дифтерийного токсина из различных сред организма in vitro и при экспериментальной дифтерийной интоксикации у животных.

  2. Оценить биосовместимость используемых сорбентов и возможность проведения детокенкаиии без предварительной сепарации плазмы.

  3. Выявигь возможные функциональные сдвши в организме экспериментальных животных в процессе проведения экстракорпоральной детокси-кации и оценить их с точки зрения безопасности этой процедуры для органтма человека.

  4. Оптимизировать процесс проведения экстракорпоральной гемопер-фузин путем разработки новой конструкции щелевой насадки на флакон с гемосорбеїггом.

Научжгя совята. Впервые экспериментально обоснован принципиально новый подход к лечению больных токсическими формами дифтерии - селективная элиминация из кропи токсических макромолекул с помощью различных типов сорбентов. При этом данный метод лишен недостатков серотерапии и, при необходимости, может с ней сочетания, снижая отрицательный эффект от введения в организм Kceiweimux белковых препаратов и направлен на охрану внутренней среды организма.

1Т|.гкт;тческгя значимость работы состоит в следующем:

  1. Предложенный метод детоксикації!! может быть адаптирован к потребностям клиники - с целью снижения токсемии у больных токсическими формами дифтерии.

  2. Разработанный иммуносорбент может подвергаться реї нерании и повторно использоваться у этого же больного.

  3. Для неспецифического извлечения дифтерийного токсина из крови животных были использованы гемосорбенты, выпускаемые промышленностью и разрешенные к применению Фирмкомитстом России.

4. Проведение экстракорпоральной детокенкаиии при дифтерии
возможно из цельной крови, без применения плазмосепаратсра.

5. Предложен новый тип щелевой насадки па флакон с гемосорСен-
том, позволивший значительно оптимизировать процесс проведения гемо-
перфузин.

Пнгдрение d практику.Проведекная работа является рахіелом НИР "Лечение синдрома интоксикации у инфекционных больных", проводимой

па кафедре инфекционных болезней РМАПО. Материалы настоящей работ используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезнс РМАПО и в клинике для лечении бальных с осложнениями токсически дифтерии. По материалам диссертации подготовлены "Методические реке мендации" по клинике диагностике и лечению дифтерии у взрослых, также оформлено 2 ран. предложения.

Апробации работы: Основные положения и выводы диссертацн доложены и обсуждены на:

  1. Расширенном заседаний кафедры инфекционных болезней РМАІК и клиники инфекционных болезней больницы им. СП.Боткина 25 мая 199 года.

  2. Па конференции по проблемам дифтерии в МНИИЭМ им. Г.Н Габрического (18 февраля 1993 г.).

3. На Всероссийской конференции "Интенсивная тепарш: і
инфекционных болезнях", проведенной НМЛ им. СМ.Кирова 17 ноябрі
1993 года в Санкт-Петербурге.

  1. На заседании московского общества инфекционистов 19 ноябрі 1993 года.

  2. На заседании кафедр инфекционных болезней РМА ПО и ММА им. И.М.Сеченова 18 января 1994 года.

Оскошые положения, зыносимые на защиту:

1. Экстракорпоральная детоксикацня является эффектиьммм
способом элиминации дифтерийного токсина из крови животных (ни
примере экспериментальной дифтерийной интоксикации у кроликов).

  1. Наиболее эффективным методом детоксикации является иммуно-сорбцня и гемосорбцця через неспецифический сорбент ФАС.

  2. Положительный эффект иммуносорбции объясняете» связыванием дифтерийного токсина специфическими противодифтерийными антителами, иммобилизованными на матрице сорбента.

  3. Гемонерфузия через предложенные гемосорбенты оказывает' защитное влияние, предотвращая гибель животных от спсцифімсской дифтершіно интоксикации при парентеральном введении дифтерийного токсина.

  4. Экстракорпоральная гемонерфузия через предложенные гемосорбенты является безопасной для организма процедурой, возможно ее сочетание с традиционной серотерапией.

6. Орипшальная щелевая насадка на флакон с гемосорбентом
позволяет оптимизировать операцию гемоперфузни.

О&ъш я структура диссертации. Работа изложена на страницах

машіпюпнсного текста и состоит из введения, трех глав собственных исследований, обсузсдения полученных данных, выводов, практический рекомендаций. Работа иллюстрирована <22 таблицами и 2 і/ рисунками. Указатель литературы включает I7S источников (J2$ отечественных и && иностранных авторов).