Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема рожистого воспаления обусловлена постоянным ростом этого заболевания среди населения, без тенденции к снижению и составляет в среднем 5,3-5,6% на 10 тысяч населения (Н.Ю. Пшеничная, 2005), а в странах Европы 14-25 на 10 тысяч населения (Н.И. Брико, 1999).
Нарушение целостности кожных покровов, в результате микро - и макротравм, чаще на фоне длительной сопутствующей патологии (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая лимфо-венозная недостаточность); микробные заболевания кожи и ногтей; возраст от 50 до 85 лет и более - является основными причинами возникновения рожистого воспаления. Но не до конца изучен патогенез рожи, вызываемый -гемолитическим стрептококком группы А, что обусловлено в первую очередь его превращением в так называемые L–формы (Ю.М. Амбалов, 1996, 2005). Последние, способны внутриклеточно персистировать, в том числе и в тканевых макрофагах дермы (В.Л. Черкассов, 1986; Ю.М. Амбалов, 1992). При иммунодефицитных состояниях организма L-трансформированные гемолитические стрептококки могут реинверсировать в бактериальные клетки, что ведет к раннему рецидиву болезни и ухудшению прогноза (Г.А. Гаврилова, 1987).
Появление постоянного очага инфекции, связанного с длительным внутридермальным сохранением L-форм стрептококка, и как следствие срыв естественной иммунологической толерантности к собственным антигенам, ведет к аутоиммунным состояниям (Н.В. Медуницын, В.И. Покровский, 2005). Повышенная сенсибилизация организма и запуск аутоиммунных реакции к антигенной структуре кожи формирует глубокие иммунологические сдвиги (Б.С. Нагоев, 2005). Иммунологическая недостаточность заключается не только в слабости иммунного ответа. В отдельных случаях наблюдается качественно иной иммунный ответ.
На современном этапе клинико-эпидемиологическими особенностями развития рожистого воспаления являются увеличения числа геморрагических форм рожи, склонность заболевания к частому и упорному рецидивированию, а также формирование лимфовенозной недостаточности и как следствие ранняя инвалидизация населения (Л.Д. Левина, 1991).
В нормальных условиях жизнедеятельности при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про - и антиоксидантное равновесие. Нарушение нормального течения окислительных процессов в результате несоответствия прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клетки, приводит к формированию оксидантного стресса. Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме (Е.Б. Меньщикова с соавт., 2006), в том числе и при роже (М.А. Жаров, 2007). Эти данные свидетельствуют о значительно возросшем интересе к исследованиям перекисного окисления липидов, как одному из звеньев многоуровневой системы защиты организма в патогенезе рожистого воспаления. В доступной литературе есть сведения о механизмах перекисного окисления липидов, у больных страдающих рожей (Ю.М. Амбалов, И.И. Денищенко, 1990; Ю.М. Амбалов, А.П. Коваленко, Н.Ю. Пшеничная, 1997).
Традиционные методы лечения, с использованием различных схем антибактериального лечения, позволили значительно снизить показатели летальности (С.М. Микерин, Г.И. Анохина,1999), но не обеспечили снижение возникновения рецидива рожи. Недостаточная эффективность применяемых методов лечения, особенно в плане предупреждения рецидивов и повторных заболеваний, требует дальнейшего изучения патогенеза рожи и совершенствования на этой основе способов ее лечения и профилактики. Это привело ученых к поиску новых методов терапии (Б.С. Нагоев и соавт., 2002).
Исследование больных и оценка комплексного лечения при добавлении к базисной терапии «Тамерита» имеется в единичных работах, посвященных совершенствованию методов лечения при роже (М.А. Жаров, В.В. Лебедев, Б.С. Нагоев, М.Т. Абидов, 2004). Но исследований прооксидантной и антиоксидантной системы крови организма у больных рожей с различной формой, клиническим вариантом течения, степенью тяжести заболевания при добавлении к традиционной терапии препарата «Тамерит» не проводилось, что делает данную работу актуальной и оптимизирует прогноз заболевания.
Цель работы: провести изучение состояния прооксидантной, антиоксидантной системы у больных рожей в зависимости от стадии, степени тяжести, варианта течения заболевания и сопутствующей патологии на фоне традиционного лечения с использованием «Тамерита».
Задачи исследования:
1.У больных рожей определить в динамике заболевания состояние процессов перекисного окисления липидов в плазме крови по содержанию малонового диальдегида в зависимости от периода, степени тяжести болезни, клинического варианта течения, наличия сопутствующей патологии.
2.Оценить у больных рожистым воспалением состояние свободнорадикальных процессов путем проведения спонтанного НСТ-теста.
3.Изучить содержание церулоплазмина крови в динамике у больных рожей, как показателя плазменного антиоксиданта крови.
4.Выявить состояние активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов в динамике заболевания у больных рожей с различными клиническими формами и степенью тяжести.
5.Оценить состояние свободнорадикального окисления у больных рожей на примере малонового диальдегида, НСТ-теста, церулоплазмина и каталазы эритроцитов на фоне базисной терапии + Тамерит.
Работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований Кабардино-Балкарского государственного университета по программе «Университеты России», «Фундаментальные исследования» по теме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии». Номер государственной регистрации в ВНТИЦентре 0120501781.
Научная новизна. В работе впервые представлена комплексная оценка состояния процессов перекисного окисления липидов, на фоне использования препарата «Тамерит», путем изучения прооксидантных компонентов крови, на примере малонового диальдегида и показателей НСТ-теста и антиоксидантной защиты, которую устанавливали с помощью определения антиоксиданта церулоплазмина и внутриклеточного антиоксиданта – каталазы эритроцитов.
Установлена зависимость изменений процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты в зависимости от стадии, степени тяжести, клинического варианта течения, наличия осложнений и сопутствующей патологии, а также полноты выздоровления. Полученные в результате проведенных исследований данные расширяют наши представления о патогенезе данного заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов профилактики и лечения больных с применением антиоксидантов, на примере Тамерита.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выявленная зависимость клинического течения рожи от состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы на фоне добавления к традиционной терапии Тамерита», позволяет расценить показатели интенсивности липидной пероксидации и антиоксидантной защиты у больных в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания, сроков выздоровления, что имеет значение для прогнозирования исходов болезни и тактики лечения.
Определены нормальные значения малонового диальдегида, спонтанного НСТ-теста, церулоплазмина и каталазы в эритроцитах у здоровых людей проживающих в Кабардино-Балкарской Республике по методикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.У больных рожей происходит повышение показателей липидной пероксидации – малонового диальдегида в плазме крови, активности спонтанного НСТ-теста лейкоцитов, которые зависят от стадии, степени тяжести болезни, характера клинического течения, наличия сопутствующей патологии, а также полноты выздоровления.
2.Изменение антиоксидантной защиты организма в периоде разгара заболевания, характеризуется дисбалансом в виде угнетения плазменного антиоксиданта церулоплазмина в плазме крови на фоне повышения активности каталазы в эритроцитах.
3.Резко выраженные и длительные изменения содержания малонового диальдегида, показателя НСТ-теста нейтрофилов, церулоплазмина в плазме крови и активности каталазы в эритроцитах у больных рожей свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний.
4.Установлено значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты при рожистом воспалении при использовании в базиной терапии «Тамерита».
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы широко опубликованы в открытой печати. Полученные данные используются в клинической практике «Центра инфекционных заболеваний по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными болезнями МЗ КБР».
Теоретические аспекты диссертационной работы используются на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекций Кабардино-Балкарского государственного университета при чтении лекций и на практических занятиях по теме «Рожа».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе в рекомендуемых ВАКом центральных журналах: «Клиническая лабораторная диагностика» и «Вестник новых медицинских технологий».
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (2005-2007), на научно-практических конференциях Республиканского центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР (2006-2007), на Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (г. Москва, 2005), на IV Российской конференции « Проблемы морфологии: теоретические и клинические аспекты» (г.Астрахань, 2005), на Научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (г.Нальчик, 2005-2007), на VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (г. Нижний Новгород, 2006), на Российской юбилейной научной конференции к 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007), на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов (г.Томск, 2007), на Международной конференции аспирантов и молодых ученых «Перпектива-2007» (г.Нальчик, 2007).
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры инфекционных болезней, детских инфекций, микробиологии, вирусологии и иммунологии и Республиканского центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР (февраль, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 175 отечественных и 83 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 25 таблицами, 31 рисунком и 20 выписками из истории болезни.