Содержание к диссертации
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КЛИНИКО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ
РОЖИ 10
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ТЕРАПИИ РОЖИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
РЕЦИДИВОВ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ 27
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
Методы лечения 51
Диспансеризация больных рожей 55
Статистическая обработка материала 56
Уровень содержания и оценка иммунологических показателей у больных рожей 108
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РОЖИ У НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ.. 125
Влияние амииофталгидразидов на клинические проявления различных
Провести клинико-эпидемиологический анализ госпитальной заболеваемости рожи в г. Майкопе за период с 1995 по 2005 гг., установить особенности современного течения заболевания.
Изучить роль провоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов, острофазных белков сыворотки крови в патогенезе рожи.
Провести исследование сверхмедлепных физиологических процессов у больных рожей путем определения омега-потенциала, установить информативность метода для оценки функционального состояния пациентов.
Дать клиническую оценку применяемых методов лечения рожи и установить их влияние на показатели гемостаза, уровень цитокинов, иммуноглобулинов, острофазных белков сыворотки крови.
Определить эффективность применения аминофталгидразидов при местном и парентеральном назначении в комплексной терапии больных различными формами рожи.
Изучить и систематизировать факторы риска заболевания рожей, разработать алгоритм прогнозирования рецидивов болезни.
Изучить показатели качества жизни больных рожей, разработать программу диспансеризации реконвалесцентов.
Установлены клинико-эпидемиологические особенности рожи в современных условиях.
Установлена возможность прогнозирования течения рожи путем определения в сыворотке крови больных 1Ь-1, ЮТ ос, СРБ, N0.
Определение омега-потенциала у больных рожей является информативным методом для оценки функционального состояния пациентов и прогнозирования исходов болезии.
Установлена клиническая эффективность применения аминофталгидрази- дов при местном и парентеральном назначении в комплексной терапии больных рожей.
Показатели качества жизни больных рожей имеют зависимость от метода лечения.
Предложенная усовершенствованная медицинская технология позволяет оптимизировать способы прогнозирования и профилактики рецидивов рожи.
форм рожи 129
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВОВ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ 168
Прогнозирование и оценка факторов риска развития рецидивов в
зависимости от метода лечения. алгоритм прогнозирования рецидивов рожи... 168
диспансеризация рекопвалесцентов рожи, изучение и оценка
противорецидивных свойств применяемых схем лечения 190
ПРИЛОЖЕНИЯ 281
Список сокращений
АГК — альбумин-глобулиновый коэффициент
АЛТ — аланинаминотрансфераза
ACT — аспартатаминотрансфераза
ГСА — гемолитический стрептококк группы А
ГЗТ — гиперчувствительность замедленного типа
ГПИ — гематологический показатель интоксикации
ИК — иммунные комплексы
ИЛ — интерлейкин
КЖ — качество жизни
ЛИ — лазерное инфракрасное излучение
ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации
НИЛИ — низкоинтенсивное лазерное излучение
NO — оксид азота
OAK — оксидантно-антиоксидантный коэффициент
ОП — омега-потенциал
ПДФ — продукты деградации фибрина
РКФМ — растворимые комплексы фибрин-мономеров
СРБ — С-реактивный белок
ТФ — тканевой фактор
УВЧ — ультравысокочастотная терапия
ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы
СМКП — сверхмедленные периодические колебания потенциалов
СМФП — сверхмедленные физиологические процессы
ФИО — фактор некроза опухолей
Введение к работе
Актуальность исследования. Рожа, вызываемая |3-гемолитическим стрептококком группы А, занимает четвертое место по распространенности среди инфекционной патологии и приносит большой социально-экономический ущерб [52, 212, 299, 300, 425]. Заболеваемость рожей по России в среднем составляет 12-20 [112, 223, 288], а в странах Европы - 4,3 на 10 тысяч населения [409, 449].
Клинико-эпидемиологическими особенностями рожи на современном этапе являются: увеличение доли тяжелых форм и осложнений с преобладанием в клинической картине заболевания интоксикационного синдрома, вплоть до развития инфекционно-токсического шока [33, 52, 157, 167, 193, 249, 379], возрастание количества больных с первичными и геморрагическими формами, медленной репарацией в очаге воспаления [150, 255, 90, 453]. Преимущественная локализация патологического процесса на нижних конечностях, выраженная склонность к рецидивированию (16-50%) и формированию хронической лим- фовенозной недостаточности, приводят к инвалидизации больных, нередко еще в работоспособном возрасте [14, 87, 160, 189, 260, 262, 401, 402, 416].
Известно, что рожа характеризуется недостаточностью клеточного и гуморального звеньев иммунитета, повышенной сенсибилизацией организма к антигенам ГСА, хронизацией течения заболевания, связанного с длительным, внут- ридермальным сохранением L-форм стрептококка, в виде очагов эндогенной инфекции, в том числе в макрофагах дермы [27, 67, 226, 309, 329, 342]. Есть необходимость дальнейшего изучения патогенеза рожи, где ведущая роль принадлежит эндотоксинам стрептококка, результат действия которых заключается в избыточной выработке Т-лимфоцитами и мононуклеарами цитокинов, обладающих выраженным биоповреждающим фактором [82; 201, 431, 450]. Определение роли цитокинов, иммуноглобулинов, острофазных белков сыворотки крови в патогенезе рожи, прогнозе течения болезни представляется весьма актуальным [1, 99, 161, 236, 237, 242, 288, 432, 450].
Другим аспектом проблемы является развитие антиоксидантной недостаточности у больных рожей [8, 15, 29, 31, 42, 54, 361, 377, 437]. Тканевая гипоксия приводит к изменениям гемостаза, усугублению синдрома эндогенной интоксикации, осложнениям гнойно-воспалительного характера. [30, 108, 347, 348]. В этой связи представляет интерес изучение степени выраженности гипоксии путем определения омего-потенциала, характеризующего сверхмедленные физиологические процессы в органах и тканях [103, 104, 115].
Этиопатогенетическим направлением в лечении рожи является антибактериальная терапия, которая основывается на этиологической роли гемолитического стрептококка с учетом основных механизмов патогенеза рожи [170, 180, 222, 271, 223, 301, 307, 346, 412, 420]. Недостаточная эффективность применяемых схем лечения рожи как в отношении обратного развития клинических симптомов в остром периоде заболевания, так и применительно к профилактике его рецидивов, привела ученых к поиску новых методов терапии, в том числе назначения антибиотиков в сочетании с иммунокорректорами (аминофталгидра- зидами), лазеротерапией (на очаг воспаления и внутривенной) [90, 145, 146, 147, 176, 177].
Наименее разработанными разделами диспансеризации реконвалесцентов рожи являются выявление лиц с повышенными факторами риска заболевания рожей и оценка вероятности возникновения рецидива заболевания. Совершенствование прогностических приемов при роже имеет практическое значение. Особенности современного течения болезни, о которых сказано выше, свидетельствуют об ухудшении качеств жизни пациентов, что определяет медико- социальную и экономическую значимость проблемы для государства и пациента [62, 158, 169, 212, 214, 423]. Это придает актуальность и значимость изучения качества жизни у больных рожей.
Таким образом, проблема лечения и прогнозирования течения рожи далека от своего окончательного решения. Научные исследования, имеющие своей целью повышение эффективности лечения больных, совершенствуя при этом методы диагностики, прогнозирования, профилактики развития рецидивов, проведения анализа качества жизни больных представляяют научный и практический интерес.
Цель исследования: повышение эффективности лечения рожи, снижение частоты рецидивов заболевания посредством клинико-патогенетического обоснования использования новых методов терапии, оптимизации диспансеризации реконвалесцентов и совершенствования прогнозирования течения болезни.
Задачи исследования:
Научная новизна. Впервые проведен клинико-эпидемиологический анализ госпитальной заболеваемости и описаны особенности современного течения рожи в Республике Адыгея. Изучен уровень цитокинов, иммуноглобулинов, острофазных белков сыворотки крови у больных рожей. Установлена эффективность применения аминофталгидразидов при местном и парентеральном назначении в комплексной терапии больных различными формами рожи. Проведено исследование сверхмедленных физиологических процессов у больных рожей методом омегаметрии. Изучены и систематизированы факторы риска реци- дивирования ролей, разработан способ прогнозирования рецидивов болезни (приоритетная справка № 2006125169 от 12.07.2006 года). Проведена оценка качества жизни больных рожей в зависимости от метода лечения. У реконва- лесцентов рожи установлена эффективность схемы противорецидивной терапии с применением аминофталгидразидов.
Практическая значимость работы. На основании клинико- эпидемиологического анализа госпитальной заболеваемости рожи определена социально-экономическая значимость болезни. Определена роль цитокинов, иммуноглобулинов, острофазных белков сыворотки крови в патогенезе рожи. Установлено, что высокие показатели 1Ь-1, ТМчх, СРБ, низкие значения N0 в сыворотке крови у больных рожей в периоде реконвалесценции являются прогностическим неблагоприятным признаком по развитию рецидива. Показана высокая эффективность применения в остром периоде рожи для снятия синдрома интоксикации, местного воспалительного процесса и коррекции иммунных дисфункций парентерального введения аминофталгидразидов в сочетании с лазеротерапией. Метод комплексного лечения рожи с использованием аминофталгидразидов внедрен в работу лечебно-профилактических учреждений Республики Адыгеи, Краснодарского края. Показана возможность определения омега-потенциала у больных рожей для оценки функционального состояния механизмов нейрогуморальной регуляции, гипоксии тканей, уточнения прогноза и проведения коррекции лечения заболевания. Предложен алгоритм прогнозирования рецидивов и оптимизирована программа диспансеризации реконва- лесцентов рожи, что улучшило показатели лечения больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в работу городской клинической инфекционной больницы г. Майкопа, ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края. Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия для курсантов кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и III 1С КГМУ. По результатам исследования издана усовершенствованная медицинская технология «Прогнозирование и профилактика рецидивов рожи» (Краснодар, 2006).
Апробация диссертационного материала. Основные положения работы доложены на заседаниях Ассоциации инфекционистов и эпидемиологов Кубани (2004-2006), II научно-практической конференции с международным участием «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Анталия, 2004), V общероссийской конференции «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2004), конференции для врачей- инфекционистов, эпидемиологов Республики Адыгея (Майкоп, 2005), III научно-практической конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005), Южнороссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Геленджик, 2005), Республиканской научно-практической конференции для врачей Республики Адыгея «Клинико-эпидемиологические и патогенетические особенности рожи» (Майкоп, 2005), Второй Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Майкоп, 2006).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр Кубанского государственного медицинского университета: инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС, инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, детских инфекций, Краснодар (протокол № 3 от 31 марта 2007 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 331 отечественный и 152 зарубежных источника. Материалы диссертации иллюстрированы 52-мя таблицами и 21-м рисунком. Номер государственной регистрации 0120.0 601411.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.