Особенности клинического течения хронических парентеральных вирусных гепатитов (В и С) у детей из закрытых детских учреждений. Совершенствование методов лечения Укубаева, М.С.




Укубаева, М.С.. Особенности клинического течения хронических парентеральных вирусных гепатитов (В и С) у детей из закрытых детских учреждений. Совершенствование методов лечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Алматы, 2004.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты представляют глобальную проблему, всё ещё далёкую от своего решения. Заболеваемость ими приобретает всё более угрожающий характер (Мир ВГ.2002п). Высокие показатели хронических парентеральных вирусных гепатитов, этиологическая неоднородность, возможность формирования цирроза печени и гепатокарциномы, наличие летальных исходов определяет приоритетность проблемы хронических вирусных гепатитов (Margolis Н., 1991, Фаворов М.О., 2001 г.).

Распространённость вирусных гепатитов В и С в мире варьирует. Маркёры вирусного гепатита В определяются среди населения от 4 % - в странах с низкой эндемичностью (Северная Америка, Западная Европа и Австралия), до 95 % - в странах Азии, Африки, Латинской Америки. В настоящее время известны семь вирусов-возбудителей заболеваний печени, которые принято обозначать буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е, G.TTV. Существует также группа недифференцированных вирусных гепатитов, объединённых общим названием "гепатиты ни А ни G". (Курманова К.Б., 1997г.; Соринсон С.Н., 1998г.; Огай Е.А., 2003 г.; Учай-кин В.Ф., 2003г.)

Высокая инфицированность населения вирусом гепатита В - HBV (около двух млрд. человек) и вирусом гепатита С - HCV (около 500 млн. человек) делает чрезвычайно высоким риск развития ХГ. В настоящее время доказано формирование ХВГ В у 8-10% больных, ХГС у 50-80%, более 1,5 млн. человек в мире ежегодно умирают от связанных с HBV заболеваний печени (Мухин М.А., 2003г.; Апросина З.Г., 2003г.).

На территории Казахстана ежегодно заболевает от 20000 до 60000 человек, из них более 70 % составляют дети. В последние годы показатели заболеваемости вирусными гепатитами варьировали от 156 до 352 на 10000 - населения. По г. Алматы доля гепатита В в суммарной заболеваемости вирусными гепатитами за последние 20 лет возросла с 6 до 22.9 %, а по некоторым данным до 40 % (Сулейменова С.Ж., 1999г.).

Вирусный гепатит В, перенесённый в возрасте до одного года, у 90 % детей формирует хронический процесс, а по данным Львова М.К. (1996 г.) до 98 %.

Сегодня около 170 миллионов человек - примерно 3% населения мира, инфицированы вирусом гепатита С (данные ВОЗ, 1999 г.), ежегодное количество вновь инфицированных составляет от 3 до 4 миллионов человек. В Республике Казахстан в 2002 г. заболеваемость вирусным гепатитом С составила 1,48 на 100 тыс. населения, причём основная доля приходилась на Акмолинскую (3,08); Мангистаускую (2,90); Кызылординскую (2,80); Карагандинскую (3,85) области, г. Астану (2,99). Наименьшие показатели заболеваемости в Алматинской области (0,26) и в г. Алматы (0,96); (данные РСЭС, 2002 г.).

Острый вирусный гепатит С в 75-80 % формирует хронический процесс, а у 20 % больных ведет к развитию цирроза печени, с последующим высоким риском возникновения гепатоцеллюлярной карциномы (ГКЦ) печени. Всё это обусловливает необходимость разработки рациональных, современных методов диагностики и лечения этого заболевания (Идрисова Р.С.,2000г.,Огай.Е.А., Куттыкужанова Г.Г., 2001 г.).

Особую тревогу и внимание гепатологов и педиатров вызывают парентеральные вирусные гепатиты (В, С, D) среди детей в закрытых детских учреждениях (ЗДУ). По данным Учайкина В. Ф. (2002 г.), при первичном исследовании маркёры ВГВ в данной группе детей были обнаружены в 40 % случаев, а через 3-5 лет- в 80 %.

В доступной литературе отсутствуют работы по изучению клинического течения хронических парентеральных вирусных гепатитов и иммунного статуса у детей из закрытых детских учреждений, больных ХВГ.

Важным вопросом остаётся не только своевременная диагностика парентеральных ВГ, но и совершенствование методов противовирусной терапии. Во всем мире продолжается поиск новых эффективных препаратов для лечения хронических вирусных гепатитов. В последнее время особое внимание уделяется комбинированной терапии, т.к. монотерапия не дает высокого процента ремиссии.

Мы исходим из того, что эффективность интерферонотерапии можно существенно увеличить, обеспечив адресную доставку препарата в пораженную вирусом клетку, создав тем самым необходимую концентрацию препарата, применяя относительно низкие его дозы (реаферона). Среди свойств препарата особенно выделяется его иммуномоделирующая активность, которая выражается в способности подавлять аутоиммунные реакции и восстанавливать гомеостаз иммунной системы. (Решетников С.С, Садыков К.Б., Огай Е.А., УтешевТ.А., 2001 г.).

В качестве препарата - носителя, в данном случае интерферона, в пораженную вирусом клетку, мы применяли - российский препарат "альфетин", разработанный НПФ "Медицинские технологии" в г. Кургане (Россия). Альфетин - препарат на основе альфа - фетопротеина, который синтезируется в организме в процессе эмбрионального развития печенью зародыша, обладает иммуномоделирующим и гепатопротекторным действием. Работая как транспортно-регуляторныи белок, АФП сорбирует на себе препараты ИФ, доставляя их к точке приложения (в данном случае к гепатоцитам), усиливая их терапевтический эффект. (Садыков К.Б., Решетников С.С, 2001 г.)

Являясь высокоэффективными препаратами, реаферон в комбинации с альфетином доступны для большого числа больных парентеральными гепатитами.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучение особенностей клинико-лабораторного течения ХВГВ и ХВГС у детей, проживающих в закрытых детских учреждениях (ЗДУ). Совершенствование методов лечения больных противовирусными препаратами.

Задачи исследования:

  1. Определить структуру ХВГ среди детей, проживающих в закрытых детских учреждениях, и пути их передачи.

  2. Выявить особенности клинического течения и исходы ХВГ В и ХВГ С у детей, проживающих в закрытых детских учреждениях и в семьях.

  3. Изучить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей, с ХВГ, проживающих в закрытых детских учреждениях, в сравнении с детьми из семей.

  4. Оценить терапевтическую эффективность комбинированной терапии альфетином с реафероном у детей с ХВГ С.

Научная новизна работы

- Впервые в Казахстане определена этиологическая структура ХВГ у
детей из закрытых детских учреждений. Так, у 74,17 % детей диагностирован
ХВГ В от минимальной до выраженной степени активности, единичные
случаи ХВГ С, mix - гепатитов: ХВГ В+С, ХВГ В + D, ХВГ В +А, что диктует
необходимость развития эффективных мер своевременной диагностики,
лечения и профилактики парентеральных гепатитов в закрытых детских
учреждениях.

Установлен основной путь передачи HBV - инфекции - контактно-бытовой (54 %). -

Впервые описана клинико-лабораторная картина ХВГ В у детей из закрытых детских учреждений г. Алматы в сравнении с детьми из семей. Достоверно установлено, что хронический вирусный гепатит В у детей из закрытых детских учреждений преимущественно протекает с минимальной степенью активности (64,3 %), с быстрым формированием хронического процесса в печени на фоне вторичного иммунодефицитного состояния, связанного с отягощенным преморбидным фоном. В семьях основной процент составляет хронический вирусный гепатит В умеренной (37 %) и выраженной (24 %) степени активности.

Достоверно доказана высокая терапевтическая эффективность комбинированной терапии хронического вирусного гепатита С реафероном в сочетании с альфетином на фоне базисной терапии, выражающаяся в

ускоренной ремиссии, дано научное обоснование новой схемы применения альфафетопротеина у детей.

Практическая значимость работы

1. Полученные данные позволяют оптимизировать социальное
обеспечение детей в закрытых детских учреждениях:

поскольку дети и персонал закрытых детских учреждений находятся в ситуации риска по парентеральным гепатитам, это требует проведения дополнительных мер плановой профилактики среди данного контингента;

- для своевременной диагностики и проведения специфической
профилактики необходимо 100 % обследование персонала и детей в
закрытых детских учреждениях на парентеральные гепатиты.

  1. Наличие у детей с ХВГ В из закрытых детских учреждениях иммунодефицита в виде снижения количества зрелых Т-лимфоцитов, формирования супрессорной перестройки, угнетения фагоциторной активности, требует назначения дифференцированной иммунокорриги-рующей терапии.

  2. Высокая эффективность комбинированной терапии хронического вирусного гепатита С у детей реафероном в сочетании с альфетином и базисной терапией при относительно низкой стоимости лечения обосновывает возможность более широкого использования разработанной схемы в практическом здравоохранении для улучшения качества лечения и прогноза.

Основные положения, выносимые на защиту

Комплексное обследование (клиническое, эпидемиологическое, иммунологическое, серологическое) детей из закрытых детских учреждений, больных хроническим вирусным гепатитом, позволило достоверно выявить наиболее часто встречающуюся этиологическую форму гепатита - ХВГ В. Кроме парентеральных (стоматологических, оперативных, рутинных) вмешательств, установлен высокий процент (54%) длительного тесного контакта с источником инфекции (хронические носители HBs Ад, больными ХВГВ).

Обосновывается положение о течении хронического вирусного гепатита у детей из закрытых детских учреждений преимущественно с минимальной степенью активности (64,3 %), что связано с крайне неблагоприятным преморбидным фоном (у 100 % больных), ущербными социальными факторами среды. У детей из семей хронический вирусный гепатит протекал чаще (61,3 %) с умеренной и выраженной активностью инфекционного процесса.

Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса у больных детей с ХВГ В из закрытых детских учреждениях с контрольной группой показала, что имеет место снижение количества зрелых Т-лимфоцитов, формирование супрессорной перестройки, истощение резервных механизмов фагоцитоза, в контрольной группе эти изменения не отмечены. В закрытых детских учреждениях имеют место факторы, способствующие развитию вторичного иммунодефицитного состояния.

Применение альфетина с реафероном на фоне базисной терапии значительно улучшает эффективность терапии больных с хроническим вирусным гепатитом С, приближая наступление ремиссии к 3-му месяцу от начала терапии.

Апробация практических результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры детских инфекционных болезней КазНМУ (2003г.), врачебно-практических конференциях детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы (1999г., 2000г.,2001г., 2002г.), на конференции по актуальной проблеме инфекционных заболеваний в Республике Казахстан (2001 г.), на республиканской научно-практической конференции "Педиатрия в Казахстане" (2003г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ (из них 3 тезиса), 1 методическая рекомендация (Холестатический синдром при вирусном гепатите у детей., гАлматы 1992 г. 12 с.)

Авторы: Идрисова PC, Суслова М.Ю., Укубаева М.С.