Реологические свойства крови и проницаемость эритроцитарных мембран у больных ангинами и паратонзиллитами Кулапина, Ольга Ивановна




Кулапина, Ольга Ивановна. Реологические свойства крови и проницаемость эритроцитарных мембран у больных ангинами и паратонзиллитами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10.- Саратов, 2002.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность Одной из актуальных проблем Российского здравоохранения является рост заболеваемости тонзиллитами [Рязанцев СВ. с со-авт,2000; Пальчун В.Т. с соавт,2001]. Нерациональная терапия больных ангинами - нередкая причина формирования хронического тонзиллита, причем удельный вес последнего в различных возрастных группах значительно отличается. Так, у детей в возрасте трех лет встречаемость хронического тонзиллита составляет 2-3%, в возрасте 5-6 лет - 6,5%, в возрасте 10-12 лет - уже 12-13%, а в возрасте 18-20 лег - 25-35% [Діомин О.В. с соавт.,1999; Константинова Н. с соавт.,1999, Белов Б.С. с соавт.,2000]. Другая сторона проблемы нерациональной терапии больных острым тонзиллитом обращена к региональным и системным осложнениям. Среди топических осложнений наиболее часто встречаются паратонзиллярные, боковоглоточные и заглоточные (преимущественно у детей первых 5 лет) абсцессы как форма флегмонозного воспаления в околоминдаликовой, окологлоточной клетчатке. Среди системных осложнений наибольшую опасность представляет сопряженная с хроническим тонзиллитом иммунологическая патология (ревматизм, гломерулонефрит, васкулиты, иммунопатология крови и др.) [Солдатов И.Б., 1994; Хмельницкая Н.М. с соавт.,2000].

Учитывая доказанную этиологическую роль (5-гемолитического стрептококка группы А в возникновении острого тонзиллита, применение антибиотиков является неотъемлемым звеном комплекса лечебно-профилактических мероприятий [Мельников О.Ф с соавт.,2000; Полякова Т.С. с соавт.,2000]. В современных условиях вопросы рационального применения антибиотиков в лечении и профилактике тонзиллитов приобретают все большую актуальность.

Реологические свойства крови играют значительную роль в осуществлении нормальной циркуляции крови, а их изменения - в развитии расстройств кровообращения, особенно микроциркуляции [Киричук В.Ф. с соавт.,1999; Ройтман Е.В. с соавт.,2000; Шамсиев Д.Ф., 2001]. Определение характера и глубины нарушений реологических свойств крови при различных заболеваниях имеет важное значение для выяснения патогенеза возникаю-

тих патоморфологических и биохимических сдвигов и осуществления рациональной терапии [Калиоп В.А. с соавт,2000; Шмаков Ю.И. с соавт.,2000].

Известно, что мембраны клеток играют огромную роль, как в структурной организации, так и в функционировании клеток, участвуя в осуществлении большинства жизненно важных клеточных функции [Эстрин В.В. с соавт., 1993; Антонова Т.В. с соавт., 1999].

К настоящему времени известны различные методы исследования проницаемости капиллярного русла [Зайцева И.А. с соавт.,1998; Tompkins R.G.,1989; Bradbusy M.W.B. et al.,1992]. Однако, эти методы объемны в исполнении и отчасти субъективны, поэтому в последние годы для изучения проницаемости стали использовать мембраны клеток крови [Михайлович В.А. с соавт., 1993; Markle Ronald A. et al.,1990]. Метаболические процессы, протекающие в клетках крови, в частности, в эритроцитах, при стрессе и клинической патологии отражают реакцию клеток на уровне всего организма.

Избирательное действие стрептококковых токсинов на сосуды и сердце, влияние аутоиммунных факторов и нарушение нервно-трофических механизмов регуляции, осуществляемых вегетативной нервной системой играют не последнюю роль в патогенезе реологических расстройств и нарушении проницаемости эритроцитарных мембран при ангинах и паратонзиллитах [Шпотин В.П. с соавт.,2001; Andersson М. et al.,1995].

Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей реологических свойств крови и проницаемости мембран эритроцитов у больных ангинами и паратонзиллитами, выявление характера этих изменений на фоне антибактериальной терапии.

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный анализ клинической картины ангин и паратон-зиллитов у больных различных возрастных групп.

  2. Изучить особенности реологических свойств крови у больных тонзилляр-ной патологией различных возрастных групп и установить их зависимость от периодов заболевания.

  1. Оценить физико-химические параметры эритроцитарных мембран и их проницаемость у больных ангинами и паратонзиллитами различных возрастных групп.

  2. Выявить зависимость между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и концентрацией антибактериального препарата в сыворотке крови у больных ангинами и паратонзиллитами.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование реологических свойств крови у больных лакунарными ангинами и паратонзиллитами в зависимости от периода заболевания. Показано, что воспалительный процесс у больных тонзиллярной патологией в значительной мере определяет нарушения реологических свойств крови: происходит повышение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига, вязкости плазмы, гематокригного показателя, агрегациопных свойств эритроцитов, понижается индекс деформируемости эритроцитов и эффективность доставки кислорода в ткани. При нормализации клинической картины заболевания не происходит полного восстановления реологических свойств крови за счет сохранения повышенной вязкости крови и пониженной деформируемости мембран эритроцитов.

Впервые количественно определены физико-химические параметры эритроцитов у больных ангинами и паратонзиллитами. Для оценки проницаемости зритроцнтарных мембран предложен показатель проницаемости мембран эритроцитов. Установлено, что у больных тонзшглярной патологией на фоне антибактериальной терапии не наблюдается полного восстанов-лени» проницаемости мембран эритроцитов, что свидетельствует о сохранении нарушенной функции эритроцитов.

Впервые предложен экспрессный метод определения антибиотиков пе-нициллинового ряда и аминогликозидов в сыворотке крови с использованием потенциометрических сенсоров. Определена зависимость между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и концентрацией антибиотиков в сыворотке крови у больных тонзиллярной патологией: на фоне антибактериальной терапии происходит улучшение реологических свойств крови, снижение содержания воды в эритроцитах, повы-

гаение концентрации сухого вещества в эритроцитах и нормализация показателя проницаемости мембран эритроцитов.

Практическая значимость

Разработанный метод определения антибиотиков в сыворотке крови позволяет осуществлять контроль за содержанием антибактериального препарата в процессе лечения при различных инфекционных заболеваниях.

Результаты изучения реологических свойств крови и проницаемости эритрЬцитарных мембран в динамике у больных ангинами и паратонзилли-тами доказывают необходимость диспансерного наблюдения за этими больными и проведение дополнительных терапевтических мероприятий. Положения, выносимые на защиту

  1. Продолжительность клинических симптомов у больных ангинами и пара-тонзиллитами различных возрастных групп одинакова. Лить регионарный лимфаденит у взрослых пациентов сохраняется дольше, чем у детей.

  2. У больных тонзиллярной патологией различных возрастных групп наблюдаются изменения гемореологии в виде повышения вязкости цельной крови, плазмы, гематокритного показателя, индекса агрегации эритроцитов и снижения индекса деформируемости эритроцитов, показателя эффективности доставки кислорода в ткани по сравнению с практически здоровыми людьми.

  3. Изменения физико-химических параметров эритроцитов на фоне антибактериальной терапии сохраняются у больных паратонзиллитами - остается повышенным содержание воды в эритроцитах и пониженной концентрация сухого вещества в эритроцитах.

  4. Между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и концентрацией антибактериального препарата в сыворотке крови у больных тонзиллярной патологией существует зависимость: на фоне антибактериальной терапии происходит улучшение реологических свойств крови, снижение содержания воды в эритроцитах, повышение концентрации сухого вещества в эритроцитах и нормализация показателя проницаемости мембран эритроцитов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Международном научном симпозиуме «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности» (Таганрог, 1996), на Всероссийской конференции молодых ученых (Саратов, 1997), на V Конгрессе педиатров России (Москва, 1999), на конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (1999,2000,2001), научных конференциях кафедры детских инфекционных болезней СГМУ (2001,2002), совместной научной конференции кафедры детских инфекционных болезней, инфекционных болезней, нормальной физиологии и патологической физиологии СГМУ (февраль 2002).

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. Принята к публикации глава «Стрептококковая инфекция» в «Энциклопедию семейного врача» (ЗАО «Научная книга», Москва). Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики методик и материалов исследования, результатов собственных исследований (три главы) и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, который содержит 180 отечественных работ и 77 иностранных. Работа изложена на 170 страницах машинописного теста, иллюстрирована 54 таблицами и 19 рисунками.