Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Лихачева Ирина Александровна

Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта
<
Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта
>



Лихачева Ирина Александровна. Особенности течения и терапии острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Лихачева Ирина Александровна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2008.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. 11

1.1 Роль острых кишечных инфекций в развитии функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей 11

1.2 Функциональные расстройства билиарного тракта у детей 14

1.3 Принципы лечения функциональных расстройств билиарного тракта у детей 21

1.1.Клинико-патогенетическая-. роль аномалий развития желчевыводящих путей в развитии заболеваний билиарного тракта 27

ГЛАВА 2 Материалыи методы 34

2.1 Общая характеристика исследуемых групп 34

2.2 Методы исследования 35

2. 3Методы статистической обработки данных 40і

ГЛАВА, 3. Клинические проявления и некоторые лабораторные показатели острых кишечных инфекций у детей с аномалией развития желчного пузыря 42

3.1 Особенности клинических проявлений и некоторых лабораторных показателей у детей с аномалиями развития желчного пузыря в острый период заболевания 42

3.2 Клинико-лабораторные данные у детей с аномалией развития желчного пузыря через 1 и 3 месяца после перенесенной острой кишечной инфекции 65

З-.З Влияние аномалии развития, желчного пузыря на длительность реконвалесцентного бактериовыделения (на примере сальмонеллезной инфекции) 73-

ГЛАВА 4. Оценка моторной функции желчного пузыря при острой кишечной инфекции в различные периоды заболевания 79

ГЛАВА 5. Коррекция функциональных расстройств билиарного тракта у реконвалесцентов острой кишечной инфекции 93

5.1 Оценка клинико-лабораторной эффективности препарата мебеверина (Дюспаталин) у детей с аномалией развития желчного пузыря после перенесенной острой кишечной инфекции 93

5.2 Оценка клинической эффективности препарата мебеверина (Дюспаталин) при двигательных расстройствах желчного пузыря у реконвалесцентов острой кишечной инфекции 110

Заключение 116

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Литература

Введение к работе

Острые кишечные инфекции (ОКИ) продолжают занимать одно из ведущих мест среди инфекционной патологии у детей, что обусловлено их повсеместной распространенностью, отсутствием выраженной тенденции к снижению заболеваемости, высокой частотой развития тяжелых форм, и-осложнений (Покровский В;И., Малеев В.В., 2005, Онищенко Г.Г., 2006)-

Ежегодно на территории России регистрируется- около полумиллиона* диарейных заболеваний у детей, болынаячасть (до 70%) которых приходится! напациентов раннего возраста (ВоротынцеваН.В.,2001; УчайкинВ:Ф.,2003). Это связано с анатомо-физиологическими. особенностями» желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и незрелостью иммунной системы у детей данной1-возрастной группы.

На современном; этапе одной из важных проблем профилактической педиатрии является*, нивелирование риска формированиям хронической. гастроэнтерологической патологии у детей, перенесших ОКИ.

Особенно актуальной- эта проблема становится для' детей с функциональными расстройствами билиарного тракта (ФРБТ); роль которых окончательно не ясна в формировании хронических заболеваний различных отделов системы органов пищеварения и склонности их к частым рецидивам вследствие недостаточной эффективности проводимой терапии и реабилитационных мероприятий (Бельмер СВ., Хавкин А.И., Эйберман А.С., 2005).

Интерес к особенностям течения ОКИ у детей с аномалией развития желчного пузыря (АРЖП) был обусловлен хорошо> известным фактом наличия у данной категории больных вторичных ФРБТ и отсутствием клинической оценки этого феномена до настоящего времени (Запруднов А.М.,2005; Маев И.В.,2003).

Для инфекционистов изучение данного вопроса является наиболее актуальным в связи с тем, что в последние годы частота детей с ФРБТ растет,

занимая второе место в структуре всех гастроэнтерологических заболеваний у детей после хронического гастродуоденита (Баранов А.А., Римарчук Г.В., Климанская Е.В., 2002). Особенно это отмечается в последние годы в условиях социально-экономических реформ в нашей стране, когда возросло влияние на формирование ФРБТ у детей таких факторов, как нарушение ритма и режима питания, психические травмы, эмоциональное напряжение, раннее употребление алкоголя, курение, пищевая аллергия, эндокринная патология.

В настоящее время в литературе имеются сведения, что у 8% взрослого населения, перенесших сальмонеллезную инфекцию, в периоде реконвалесценции отмечается повторное бактериовыделение (Калинина Т.Н., 2005). Высказывается предположение о влиянии на этот процесс дисфункции желчевыводящих путей (Воротынцева Н.В.,2000). Однако вопрос о распространенности реконвалесцентного бактерионосительства у детей после перенесенной сальмонеллезной инфекции, в литературе освещен не достаточно (Милютина Л.Н. и соавт.,2006).

В последние годы появились единичные публикации о развитии функциональных расстройств билиарного тракта после перенесенной ОКИ, в частности, ротавирусной инфекции у детей (Саяпина С.С.,2005). Диагностика функциональных расстройств желчного пузыря при ОКИ требует дальнейшего изучения, поскольку имеющиеся при этих расстройствах клинические симптомы не всегда манифестны.

Вопросы терапии ФРБТ по-прежнему остаются дискуссионными. Одним из возможных путей повышения качества жизни таких пациентов, достижения более быстрой и стойкой ремиссии ОКИ является использование селективных миотропных спазмолитиков, в частности, мебеверина (Дюспаталин). Однако, до сих пор имеются лишь единичные исследования применения мебеверина при функциональных расстройствах билиарного тракта, которые в основном проводились за рубежом (Grillage et al.,1990, Van Outryve et al.,1995). В то же время, в отечественной литературе отсутствуют

7 какие-либо данные о применении данного селективного блокатора №+каналов у детей с ФРБТ в периоде реконвалесценции после перенесенной ОКИ.

Высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детской популяции, возможность их влияния на формирование хронической патологии органов ЖКТ у детей- с ФРБТ, недостаточно разработанные оптимальные схемы лечения таких детей обосновывают актуальность и практическую значимость проведения данного исследования.

Цель исследования

Оптимизация терапии и улучшение исходов заболевания на основании-изучения особенностей течения острых кишечных инфекций у детей с функциональными расстройствами билиарного тракта.

Задачи исследования

  1. Изучить клинические особенности течения острых кишечных инфекций у детей с аномалиями развития желчного пузыря в острой фазе болезни. '

  2. Выявить клинико-лабораторные проявления нарушений функций билиарной системы у детей с аномалиями развития желчного пузыря после перенесенной острой кишечной инфекции.

  1. Определить частоту детей с реконвалесцентным выделением сальмонелл в кале после перенесенной сальмонеллезной инфекции и установить влияние аномалии развития желчного пузыря на длительность реконвалесцентного бактериовыделения.

  2. Выявить частоту и длительность развития функциональных изменений со стороны билиарного тракта у детей, больных острыми кишечными инфекциями, и определить тип двигательных расстройств желчного пузыря у таких детей.

8 5. Определить возможности коррекции функциональных нарушений билиарной системы у реконвалесцентов острых кишечных инфекций селективным миотропным спазмолитиком.

Научная новизна

Впервые в результате выполненного исследования выявлены особенности течения острых кишечных инфекций у детей с аномалией развития желчного пузыря. Показано, что имеющаяся у ребенка аномалия развития желчного пузыря оказывает влияние на характер манифестации болезни и продолжительность основных симптомов острой кишечной инфекции.

Впервые выявлены клинико-лабораторные особенности возникновения нарушений функций билиарной системы у детей с аномалией v развития желчного пузыря после перенесенной острой кишечной инфекции (функциональный запор, сохранение изменений в копрограмме).

Впервые установлена частота развития функциональных изменений со стороны билиарного тракта у детей, больных острой кишечной инфекцией, и определен тип двигательных расстройств желчного'. пузыря (гипокинетический).

Впервые показана эффективность коррекции функциональных нарушений билиарной системы на фоне аномалии развития желчного пузыря и у реконвалесцентов острой кишечной инфекции миотропным селективным спазмолитиком.

9 Практическая значимость

Полученные данные подчеркивают важность обязательного скринингового проведения УЗИ органов брюшной полости в острый период кишечных инфекций для выявления функциональных расстройств билиарного тракта и оптимизации терапевтической тактики, улучшения исходов заболевания.

Показана необходимость катамнестического наблюдения за детьми с функциональными расстройствами билиарного- тракта с применением комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов в течение не менее 3 месяцев после перенесенной острой кишечной инфекции.

Установлена целесообразность исследования моторной функции > желчного пузыря у детей с ультразвуковыми изменениями билиарного тракта при острых кишечных инфекциях для оценки функционального состояния билиарной системы.

Внедрение новых методов реабилитации детей с аномалией развития желчного пузыря и реконвалесцентов острых кишечных инфекций с использованием селективного миотропного спазмолитика будет способствовать улучшению исходов заболевания и снижению затрат на терапию.

Внедрение результатов работы Результаты работы внедрены в практику работы детской инфекционной больницы №5 Северо-Восточного административного округа г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 13-15 марта 2007 года), на научно - практической конференции «Совершенствование педиатрической практики в свете реализации национального проекта «Здоровье». От простого к сложному» (Москва, 13-14 июня 2007 года), на XII Конгрессе педиатров России (Москва, 19-21 февраля 2008года), на Всероссийской

10 научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных массовых и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 года).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 160 литературных источников (95 отечественных и 65 зарубежных).

Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 7 рисунками и 2 клиническими примерами.

Функциональные расстройства билиарного тракта у детей

Эпидемиологические и клинические результаты исследований свидетельствуют о высокой распространенности функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта в детской популяции, наиболее частыми из которых являются функциональные расстройства билиарной системы [78,79,81,86,87]. Несмотря на давний интерес к проблеме, многие вопросы продолжают оставаться на повестке дня, приобретая особую актуальность.

Это объясняется рядом причин. Во-первых, стабильно высоким уровнем дисфункций желчного пузыря и сфинктера Одди в структуре болезней органов пищеварения. Установлено, что по частоте встречаемости, они занимают второе ранговое место и следуют за хроническим гастродуоденитом [70,77]. Во - вторых, сложностью дифференциального диагноза, заключающейся в потенциальном многообразии причин, вызывающих функциональные нарушения билиарной системы. В-третьих, не совсем правильным пониманием причин возникновения у детей, имеющих функциональные изменения желчевыделительной системы, субъективных симптомов, и ошибочным выставлением этим пациентов таких диагнозов, как «хронический холецистит», «хронический панкреатит». В-четвертых, отсутствием стандартов лечения, что, бесспорно, затрудняет выбор оптимальной лечебной тактики [81].

Несмотря на многолетние исследования, статистические данные о распространенности функциональных расстройств билиарной системы не отражают истинного положения в связи с тем, что они основаны преимущественно на учете лишь клинически выраженных проявлений дисфункций, которые и являются причиной частых визитов к врачу-педиатру. Например, в одной популяционной работе, проведенной среди детей европейского происхождения из средних широт Восточной Сибири, зарегистрирована высокая частота клинических проявлений билиарной патологии (37,3%), гипомоторная дискинезия желчного пузыря определена у 52,8% пациентов, гипермоторная - у 14,2% обследованных, нормотония - у 32,9% детей [10].

Существуют очень интересные данные детских гастроэнтерологов Санкт-Петербурга свидетельствующие о резком увеличении в последнее время частоты выявления гипомоторных дискинезий желчного пузыря у детей [62]. Этот показатель варьирует от 40 до 99%. По мнению авторов, подобная статистика противоречит, во-первых, всем показателям прошлых лет, когда тип дискинезий устанавливался по результатам дуоденального зондирования или пероральной рентгенохолецистографии [20,22]. Во-вторых, исследователи усматривают нелогичность, гипердиагностики к основам физиологии, по которым в условиях ваготонии, характерной для большинства детей, будет типичен спазм сфинктерного аппарата и, сильное сокращение мышечного слоя желчного пузыря, т.е. гипертонический тип расстройств. Доказательством данных суждений служило обследование детей, у которых ранее была диагностирована гипомоторная дисфункция желчного пузыря, а в результате использования оптимальной ультразвуковой серийной холецистографии подтвержден гиперкинетический тип дисфункции [51].

Таким образом, несмотря на то, что развитие гастроэнтерологии на современном этапе привело к значительному прогрессу в области диагностики и коррекции функциональных расстройств системы органов пищеварения, до настоящего времени нет единства взглядов на сущность этой проблемы, она оценивается неоднозначно, как правило, односторонне, а подчас и противоречиво.

По рекомендациям международного Римского III Консенсуса (2005 год) функциональные расстройства билиарного тракта объединяют моторные нарушения желчного пузыря (функциональное расстройство желчного пузыря по гипо- или гиперкинетическому варианту) и сфинктера Одди (функциональное билиарное расстройство СФО и функциональное панкреатическое расстройство СФО) [72].

Функциональные расстройства билиарного тракта в зависимости от причины, их вызвавшей, подразделяют на первичные и вторичные [17,28,29].

Первичные расстройства желчного пузыря и сфинктера Одди, протекающие самостоятельно, встречаются относительно редко и составляют в среднем 10-15%. Значительное чаще (85-90%) функциональные расстройства являются вторичными, сопутствуют другим заболеваниям-органов. пищеварения (поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки, печени) и возникают по типу висцеро-висцеральных рефлексов [28].

Вторичные функциональные нарушения билиарного- тракта могут наблюдаться1 и при гормональных расстройствах, системных заболеваниях -диабете, глютеновой-болезни, миотонии. В возникновении и» развитии ФРБТ у детей выделяют ряд факторов экзогенного характера: перенесенные инфекционные заболевания (вирусный гепатит, сальмонеллез, дизентерия), различные нарушения диеты, наличие очагов хронической инфекции (хронический гайморит, тонзиллит)[73] . Одной из причин развития ФРБТ является наличие у ребенка аномалии развития билиарного тракта [6,7,15,16.25].

В настоящее время не вызывает сомнения, что желчный пузырь, являясь вицеральным органом, находится под контролем многочисленных регулирующих влияний со стороны центральной нервной системы, периферической и энтеральной. нервной системы, гормонов и желудочно-кишечных пептидов, которые обеспечивают синхронизацию последовательных физиологических процессов желчевыделения [14,19,23,41].

3Методы статистической обработки данных

Нами проведено клинико-лабораторное обследование 70 детей в возрасте от 1 месяца до 14 лет, больных острой кишечной инфекцией, у которых при УЗИ была выявлена аномалия развития желчного пузыря в виде его деформации.

Группу сравнения составили 40 детей аналогичного возраста, больных острой кишечной инфекцией, но имевших нормальное анатомическое строение желчного пузыря.

Возрастной и половой состав детей сравниваемых групп представлен в таблице 2.

Характеристика тяжести течения и клинических вариантов заболевания у детей сравниваемых групп представлена в таблице 3. Как видно из таблиц, сравниваемые группы были сопоставимы по всем показателям (критерий х 2 р 0,05).

В более чем половине случаев диагноз оказался этиологически нерасшифрованным (66% и 60% соответственно). Сальмонеллезную инфекцию диагностировали у 14% детей основной группы и у 10% детей группы сравнения, ротавирусную инфекцию - у 11% и 20% соответственно, микст-инфекцию - у 6% и- 7,5% соответственно. Дизентерию выявляли только у детей основной группы (3%), а иерсиниоз — только у детей группы сравнения (2,5%). У 27 (38,5%) детей в основной группе, наряду с кишечным синдромом, определяли симптомы острого респираторного заболевания, а в группе сравнения -у 17 (42,5%) детей.

Данные анамнеза жизни больных и преморбидный фон в исследуемых группах представлены в таблице 5.

Как видно из представленной таблицы, сравниваемые группы были вполне сопоставимы и по преморбидному фону (р 0,05,критерий %2). Большинство наблюдавшихся нами детей имело целый ряд отягощающих факторов. Частые острые респираторные вирусные инфекции в анамнезе выявлены почти у половины детей в сравниваемых группах (48,6% и 42,5% соответственно). Патология беременности и родов имели место более чем в половине случаев в 75,7% и 75% соответственно. Почти половина наблюдавшихся детей находились на раннем искусственном вскармливании (45,7% и 45% соответственно). Аллергические реакции (пищевая, лекарственная аллергия, атопический дерматит) выявляли более чем у 3/4 детей в сравниваемых группах (85,7% и 72,5% соответственно). Рахит регистрировали у трети наблюдавшихся детей в исследуемых группах (34,3% и 40% соответственно). Реже отмечали хроническую ЛОР-патологию (14,3% и 12,5%), еще реже - гипохромную анемию (7,1% и 10% соответственно).

Сопоставимы были сравниваемые группы, по эпидемиологичекому анамнезу, срокам госпитализации и длительности пребывания в стационаре. Так, на основании изучения эпидемиологического анамнеза установлено, что у 20,5% детей, заболевших острой кишечной инфекцией, одновременно отмечали случаи заболеваний в семье, встречаясь несколько чаще в первой группе (24,6%), чем во второй (22,5%).

Независимо от возраста и формы заболевания госпитализация детей в основной группе осуществлялась на 4,3 ± 0,4 сутки от начала заболевания, в группе сравнения - на 3,9±0,5 сутки. В целом длительность пребывания в стационаре детей с ОКИ в сравниваемых группах составила 8,7 ±0,4 и 7,95 ± 0,5 койко - дней соответственно (р 0,05).

Распределение детей сравниваемых групп по степени тяжести течения заболевания в зависимости от возраста представлено таблице 6.

У детей с АРЖП до 1 года наряду со среднетяжелыми (56%) и легкими» (12,5%) формами заболевания в ЗГ,5% случаев отмечали тяжелые формы. В группе сравнения в данной возрастной категории диагностировали исключительно легкие и среднетяжелые формы (25%) и 75%) соответственно), тяжелые формы не встречали. Данное различие по форме тяжести ОКИ в данной возрастной группе статистически значимо (р 0,001, критерий 2).

С увеличением возраста количество тяжелых форм ОКИ у детей с АРЖП уменьшалось, и в возрасте старше 3 лет преобладали среднетяжелые формы (80%), различия статистически не достоверны (р 0,05).

Таким образом, у детей с аномалией развития желчного пузыря в возрасте до 1 года ОКИ протекают тяжелее.

Клинико-лабораторные данные у детей с аномалией развития желчного пузыря через 1 и 3 месяца после перенесенной острой кишечной инфекции

С целью установления хронологии клинико-лабораторных показателей после перенесенной ОКИ мы оценивали особенности течения периода реконвалесценции и катамнеза детей в зависимости от наличия или отсутствия АРЖП.

Катамнез в течение месяца после перенесенной ОКИ провели у 47 детей с АРЖП и у 30 детей без АРЖП, через 3 месяца - у 20 детей основной группы и 20 детей группы сравнения. Возрастной и половой состав детей сравниваемых групп представлен в таблице 14. Как видно из представленной таблицы, сравниваемые группы были вполне сопоставимы и по преморбидному фону (р 0,05,критерий #2).

У 26 детей (55,3%) в группе с АРЖП в течение месяца после перенесенной ОКИ отмечали жалобы на нарушение функции органов пищеварения. В то же время аналогичные жалобы регистрировали только у 10 детей в группе без АРЖП (33,3%). Данное различие статистически не достоверно (р=0,09, х )

При целенаправленном опросе было выявлено, что ведущее место среди возникавших патологических нарушений со стороны органов пищеварения в группе детей с АРЖП были запоры, которые встречали в 26,9% случаев, а в группе сравнения - в 7,7% случаев (р 0,05, критерий % ) Через 3 месяца после перенесенной ОКИ функциональный запор отмечали только в группе детей с АРЖП в 14% случаев.

Анализ данных таблицы показывает, что креаторею отмечали одинаково часто как в группе детей с АРЖП (66,6%), так и в группе детей без АРЖП (66,6%). Амилорею выявляли почти в половине случаев у детей сравниваемых групп (55,5% и 53,3% соответственно). Более чем у половины детей регистрировали в кале клетчатку (66,6% и 73,3% соответственно). Через месяц после перенесенной ОКИ нейтральный жир достоверно (р 0,05,критерий % ) выявляли только у 33,3% детей с АРЖП преимущественно в большом количестве (16,6%), реже - в умеренном (11,1%) и небольшом (5,5%). Жирные кислоты также достоверно (р 0,05) обнаруживали только в исследуемой группе детей (33%) в основном в умеренном и небольшом количестве (16,6%). Патологические примеси в виде слизи были выявлены только в группе детей с АРЖП (22,2%). Через 3 месяца после перенесенной ОКИ нейтральный жир выявляли у 25% детей основной группы, у 5% детей группы сравнения, жирные кислоты - у 15% и 5 % детей соответственно (р 0,05). Г Для оценки состояния билиарной системы и поджелудочной железы у детей после перенесенной ОКИ проводили ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта через 1 месяц.

При анализе данных таблицы обращает на себя внимание, что в группе детей с АРЖП по сравнению с группой детей без АРЖП через месяц после перенесенной ОКИ в высоком проценте случаев достоверно чаще (р 0,05,критерий % ) сохраняется увеличение размеров поджелудочной железы (61,1%) и 13,3%) соответственно). Реактивные изменения ее паренхимы также чаще отмечали у детей основной группы (38,8%), чем у детей в группе сравнения (6,6%). Изменения со стороны желчевыделительной системы регистрировали только в группе детей с АРЖП: эхо-признаки холепатии и осадок в полости желчного пузыря в 11,1%, уплотнение стенок желчного пузыря в 16,6% случаев. Практически в половине случаев в сравниваемых группах сохранялась гепатомегалия (55,5% и 46,6% соответственно). Реактивные изменения паренхимы печени отмечали в группе детей с АРЖП чаще (27,7%), чем в группе детей без АРЖП (6,6%).

Через 3 месяца после перенесенной ОКИ увеличение размеров поджелудочной железы отмечали у 20% детей основной группы и у 5% детей группы сравнения (р 0,05).

Таким образом, у детей с АРЖП в периоде реконвалесценции после перенесенной ОКИ наиболее часто отмечали жалобы на запоры. В копрологическом анализе кала через месяц после заболевания нарушения функции поджелудочной железы регистрировали только в группе детей с АРЖП в виде находок нейтрального жира и жирных кислот. Эти данные подтверждаются и результатами УЗИ органов брюшной полости в виде увеличения размеров поджелудочной железы, которые достоверно чаще выявляли в группе детей с аномалией развития желчного пузыря по сравнению с группой детей с нормальным анатомическим строением желчного пузыря.

Оценка клинической эффективности препарата мебеверина (Дюспаталин) при двигательных расстройствах желчного пузыря у реконвалесцентов острой кишечной инфекции

Мы также провели оценку клинической эффективности препарата мебеверин при гипомоторных дискинезиях желчного пузыря.

Критериями включения в исследование были наличие в анамнезе перенесенной ОКИ, по поводу которой дети пребывали в ДИБ №5 г. Москвы, возраст старше 3 лет, сохраняющаяся гипомоторная дискинезия желчного пузыря в течение месяца после перенесенной ОКИ, согласие родителей на лечение и обследование в периоде реконвалесценции. Критериями исключения пациентов из исследования являлись возраст до 3 лет, отказ родителей от лечения и обследования, прием других препаратов в периоде реконвалесценции (ферменты, пробиотики и др.).

Основную группу составили 14 детей, получающих в периоде реконвалесценции препарат мебеверин, группу сравнения — 10 детей с сохраняющейся гипомоторной дискинезией желчного пузыря через месяц после перенесенной ОКИ, но не получающих миотропный селективный спазмолитик в периоде реконвалесценции.

Половой и возрастной состав детей сравниваемых групп представлен в таблице 42.

Характеристика тяжести течения и клинических вариантов заболевания у детей сравниваемых групп представлена в таблице 43.

Как видно из данных таблиц 42,43 и 44 соотношение мальчиков и девочек в сравниваемых группах оказалось приблизительно одинаковым (57,1% и 42,9%, 60%) и 40%) соответственно). В большинстве случаев возраст исследуемых детей составил старше 6 лет (71,4% и 70% соответственно). Острая кишечная инфекция у детей основной группы протекала в 57,2% случаев в среднетяжелой форме, в группе сравнения — в 60%. Доминировали в обеих группах гастоэнтериты (57,2% и 60% соответственно). Учитывая нозологию заболевания, сальмонеллез был диагностирован у 28,6% детей основной группы, в группе сравнения - у 20% детей, ротавирусная инфекция - у 14,2% и 20% соответственно.

Существенных различий по большинству из оцениваемых признаков между сравниваемыми группами не выявлено (р 0,05, критерий % ) Таким образом, сравниваемые группы были сопоставимы по полу, возрасту, тяжести, форме и нозологии заболевания.

Характеристика исследуемых групп по преморбидному фону представлена в таблице 45.

Наиболее часто среди фоновых состояний у детей сравниваемых групп выявляли неблагополучное течение беременности и родов (71,4% и 70% соответственно), а. также аллергические заболевания (50% и 70% соответственно). Перевод на раннее искусственное вскармливание отмечали у 35,7% детей основной группы, в группе сравнения - у 40% детей. Рахит практически одинаково часто регистрировали в обеих группах (28,6% и 20% соответственно). Гипохромная анемия была отмечена в анамнезе только у 14,3% детей основной группы, а дисбактериоз кишечника в этой группе встречали чаще (21,4%) по сравнению с группой сравнения (10%).

При исследовании моторной функции желчного пузыря у 10 (71,4%) детей, получавших мебеверин, регистрировали нормотоническую реакцию сокращения желчного пузыря, у 4 детей (28,6%) сохранялась его гипомоторная дискинезия. В группе детей, не получавших миотропный селективный спазмолитик, гипомоторную дискинезию отмечали у 8 (80%) детей, нормотонию - у 2 (20%).

Выявленная разница по исследуемому признаку статистически достоверна (р 0,05, критерий % )

Таким образом, исходя из сравнительной характеристики клинико-лабораторных и ультразвуковых показателей в группе детей, получавших мебеверин с группой сравнения, установлено, что применение миотропного селективного спазмолитика у реконвалесцентов ОКИ в большинстве случаев позволяло нормализовать функциональные расстройства органов пищеварения. Снижение показателя запоров отчетливо зависело от проводимой терапии. Анализ сравнительных данных выявил положительную динамику копрологических показателей функционального состояния билиарной системы и поджелудочной железы на фоне лечения мебеверином.

Более выраженную ультразвуковую положительную динамику выявляли со стороны поджелудочной железы.

Анализ клинико-лабораторных и инструментальных показателей у реконвалесцентов ОКИ, получавших мебеверин, показал высокую эффективность проводимых методов реабилитации, в большинстве случаев позволяющих нормализовать функциональные расстройства билиарной системы.

Ранняя коррекция способствовала предотвращению прогрессирования функциональных нарушений, которые в последующем могли привести к развитию хронических изменений билиарного тракта у детей, что подтверждает значимость проведенного исследования.