Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Антоненко Александра Николаевна

Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс]
<
Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс]
>




Антоненко Александра Николаевна. Лактазная недостаточность у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями, основные методы ее коррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1 Вторичная лактазная недостаточность у детей 11

1.2 Питательные смеси в лечении больных ОКИ 18

1.3 Состояние микрофлоры у больных ОКИ и его коррекция 24

Глава II. Материалы и методы исследования 35

2.1. Общая характеристика обследованных больных 35

2.2. Методы исследования 38

Глава III. Применение нового отечественного низколактозного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бифидобактериями » 43

Глава IV. Коррекция лактазной недостаточности и копрологических нарушений при использовании смеси «Клинутрен юниор» в комплексном лечении детей с острыми кишечными инфекциями 54

Глава V. Влияние применения пробиотика флорин форте на состояние микрофлоры кишечника и клинико-лабораторные показатели лактазной недостаточности у больных острыми кишечными инфекциями 73

7. Заключение 95

8. Выводы 108

9. Практические рекомендации. 109

10. Библиографический указатель

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста. Уступая по заболеваемости только острым респираторным инфекциям. Ежегодно регистрируется не менее 500 тысяч заболеваний острыми диареями у детей, при этом на долю детей раннего возраста приходится половина официально регистрируемых случаев [104,106].

Многочисленные исследования, проводившиеся в течение нескольких предшествующих десятилетий обусловили снижение показателей летальности от кишечных инфекций у детей. Эти достижения стали реальными благодаря внедрению в практику лечения кишечных инфекций, прежде всего, методов инфузионной, дието- и антибактериальной терапии [24,51,104,19]. Несмотря на снижение числа детей, умирающих от диарей, по данным ВОЗ ежегодно погибает до 4-5 млн., большинство из них дети первых лет жизни [104,87]. Имеются также серьезные сведения о том, что в анамнезе лиц с хронической гастропатологией нередки указания о перенесенных кишечных инфекциях в детстве [78,109,37].

В исследованиях последних лет появились публикации о встречаемости лактазной недостаточности, панкреатопатий, дисбиотических нарушений у детей, больных острыми кишечными инфекциями [75,78], что диктует необходимость разработки новых терапевтических схем для улучшения исходов. Вместе с тем, на современном фармацевтическом рынке появилось значительное число корригирующих препаратов, пробиотиков, питательных смесей, требующих их клинической оценки. Появились единичные работы по корригирующему лечебному питанию у детей первого года жизни [28,29,62].

Педиатрам на практике чаще приходится встречаться с вторичной лактазной недостаточностью, развивающейся в основном на фоне острой кишечной инфекции, что делает проблему диагностики сопутствующей ферментопатии весьма актуальной. При кишечных инфекциях вторичная лактазная недостаточность развивается остро и носит транзиторный характер. Вместе с тем, частота обнаружения и степень выраженности вторичной лактазной недостаточности у детей с ОКИ до сих пор была не выяснена. Не уточнена была длительность сохранения ее клинико-лабораторных признаков в остром периоде болезни.

Одним из основных методов диагностики лактазной недостаточности у детей раннего возраста является определение общего содержания углеводов в кале, что совместно с клиническими данными вполне достаточно для скрининга и контроля правильности подбора терапевтической коррекции, ведущим методом которой является лечебное питание [78,62].

Наличие лактазной недостаточности требует резкого ограничения в рационе молока и использования специализированных низколактозных продуктов питания. [74,47,62,82]

Разработке схем лечебного питания при ОКИ для детей первого года жизни уделяется достаточное внимание. [27,,28,51,52,62,63] Существует общепринятая тактика коррекции диеты при первичной лактазной недостаточности, основанная на применении адаптированных смесей с низким содержанием молочного сахара/ [55,56,58,108] Однако, специфический вкус этих продуктов, состав, сбалансированный для детей первого года жизни, затрудняют их использование у детей других возрастных групп. Поэтому разработка диетических продуктов для детей старше года с лактазной недостаточностью, больных ОКИ, достаточно актуальна. Сведений по использованию специализированных продуктов питания при лечении данной категории больных в доступной литературе нам не встретилось. Есть данные о применении зарубежных адаптированных смесей низколактозных или

7 безлактозных у детей до 1 года [28,62], а работ о применении отечественных низколактозных продуктов в литературе нам таюке не встретилось.

Кисломолочные продукты традиционно с успехом используются для лечебного питания детей с острыми кишечными инфекциями. [28,62,] Преимуществами кисломолочных продуктов является более высокая усвояемость молочного белка, их пробиотические свойства, подавляющие рост патогенной флоры. Современные технологии позволяют создать кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, с пониженным содержанием лактозы. Представляет интерес изучение их эффективности при лечении острых кишечных инфекций, протекающих с развитием синдрома лактазной недостаточности и без него.

При вторичной лактазной недостаточности практически у всех детей отмечаются изменения в микрофлоре кишечника, что оказывает негативное влияние на характер клинических признаков и длительность диареи. Изменения микробиоценоза толстой кишки и снижение количества бифидо- и лактобактерий в свою очередь обусловливают разнообразные метаболические нарушения [74,75,78].

При лактазной недостаточности на фоне кишечных инфекций компенсаторные возможности микрофлоры по расщеплению лактозы снижены, осмотическая диарея возникает при меньших количествах непереваренной лактозы, рН сдвигается в щелочную сторону, что еще больше ухудшает пролиферацию бифидо- и лактобактерий и усугубляет дисбактериоз [78,109]. Поэтому использование пробиотиков у детей с ОКИ целесообразно и патогенетически оправдано. Однако, влияние пробиотиков на сроки и характер восстановления нормальной ферментативной функции кишечника у детей с ОКИ изучено было недостаточно.

8 Цель работы.

Целью настоящей работы является изучение частоты встречаемости вторичной лактазной недостаточности у детей раннего возраста при ОКИ, основные методы ее коррекции. Задачи исследования. 1. Определить частоту и значимость развития синдрома лактазной недостаточности у детей с ОКИ на основании комплекса клинико-лабораторного обследования.

  1. Изучить качественный и количественный характер изменений микрофлоры у детей с лактазной недостаточностью при ОКИ.

  2. Оценить клинико-лабораторную эффективность применения лечебного питания с низким количеством лактозы и обогащенного бифидобактериями у детей раннего возраста с ОКИ, разработать схему применения.

  3. Разработать методы коррекции дисбиотических нарушений и вторичной лактазной недостаточности при использовании пробиотика флорин форте.

  4. Установить влияние включения питательной смеси Клинутрен юниор в комплексную терапию на клинические проявления у больных ОКИ и лабораторные показатели: содержание углеводов в кале, показатели микрофлоры.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного клинико-лабораторного изучения установлена высокая встречаемость (91,4%) лактазной недостаточности у детей первых Зх лет жизни при заболевании ОКИ.

Определен уровень повышения углеводов в кале при средней тяжести ОКИ различной этиологии не только у больных 1-го, но и 2-3 года жизни.

Быстрая динамика снижения высокого уровня углеводов в кале подтвердила вторичный характер лактазной недостаточности.

Установлена впервые высокая клиническая эффективность и положительное влияние на снижение количества углеводов в кале при включении отечественного низколактозного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бифидобактериями» в питание детей, больных ОКИ.

Впервые дана клинико-лабораторная оценка применения нового комплексного пробиотика флорин-форте с содержанием бифидо- и лактобактерий, определено высокое нарастание облигатных представителей микрофлоры кишечника, сокращение сроков интоксикации и нормализации стула.

Отмечено преимущество применения комбинированного пробиотика флорин форте с содержанием бифидо- и лактобактерий в сравнении с моноштаммным пробиотиком в сроках сокращения интоксикации, водянистой диареи, нормализации стула.

Установлены новые данные о возможности корригирующего влияния питательной смеси Клинутрен-юниор на уменьшение клинических проявлений, нормализацию содержания углеводов в кале, показателей копрограммы и дисбиотических нарушений у детей больных ОКИ.

Впервые получены сведения о четкой тенденции к восстановлению количества бифидо- и лактобактерий при назначении клинутрена в остром периоде ОКИ.

Практическая значимость.

Разработаны рекомендации для оптимальной диетотерапии детей раннего возраста с острыми кишечными инфекциями, включающие применение нового низколактозного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бифидобактериями» и смеси Клинутрен юниор.

Применение двухкомпонентного пробиотика флорин форте для лечения острых диарей у детей раннего возраста улучшает исходы заболевания, способствует восстановлению уровней лакто- и бифидофлоры, способствует снижению уровня углеводов.

10 Использование в практике тестов по определению уровня углеводов в кале способствует полноте выявления детей с лактазной недостаточностью, дополняет характеристику нарушений пищеварения и позволяют осуществлять контроль за результатами лечения.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в практику работы кишечного отделения ДГКБ св.Владимира Восточного административного округа г.Москвы, используются во время подготовки врачей на курсе ФУВ МОНИКИ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 2 в центральной печати.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XII межнациональный конгресс «Человек и лекарство», 18.04.2005г.г.Москва; IV Российский Конгресс педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей — диагностика и лечение», 16.12.2005г.,г.Москва; на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, 18-20 мая, 2004г., г.Тула; областное общество инфекционистов, март 2005г.,г.Москва; городское общество инфекционистов, 25.04.2006г., г.Москва, клиническая конференция ДГКБ св.Владимира, сентябрь 2006г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком, 3 выписками из историй болезней.

Работа включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы. Библиографический указатель содержит 199 источников, в том числе - 120 отечественных и 79 зарубежных.

Питательные смеси в лечении больных ОКИ

Рядом авторов разрабатывались схемы диетотерапии лактазной недостаточности у детей. Кисломолочные продукты традиционно издавна с успехом используются для лечения детей с острыми кишечными инфекциями. Среди них наиболее предпочтительны продукты, заквашенные пробиотическими культурами, лактобациллами, кефирными грибками, бифидобактериями, термофильными стрептококками. Указанные микроорганизмы оказывают полезное воздействие на организм человека, что обусловливает их широкое применение в качестве заквасок для приготовления кисломолочных продуктов. Бесспорные преимущества кисломолочных продуктов перед пресными диктуют необходимость разработки новых смесей для вскармливания больных детей.[28]

В настоящее время взгляды на питание больных детей в значительной степени пересмотрены. Установлено, что даже при тяжелых формах кишечных инфекций пищеварительная функция большей части кишечника сохраняется. Несмотря на рвоту и жидкий стул ребенок продолжает нуждаться в адекватном питании, а широко применяемые водно-чайные паузы и голодные диеты в диетотерапии не обоснованы, так как ослабляют защитные функции организма и замедляют процессы репарации кишечника. Кроме того, отмечается утяжеление течения заболеваний и развитие различных осложнений при разбалансировании питания и недостатке различных нутриентов в рационе больного.[27,29,63]

С учетом общего состояния ребенка грудное вскармливание проводится либо дробно, либо по принципу «свободного вскармливания». Грудное молоко содержит секреторный иммуноглобулин А - антитела против многих патогенных микроорганизмов, а также ряд гормонов, способствующих размножению клеток слизистой оболочки кишечника и их скорейшему восстановлению. Белок грудного молока, являясь близким по составу к тканям ребенка, не вызывает сенсибилизации и формирования аллергической энтеропатии. Прерывание кормления грудью вызывает быстрое уменьшение лактации у матери и значительно снижает шансы сохранения грудного вскармливания в дальнейшем.[65,71,73].

В практике лечения больных ОКИ используется ряд внедренных рекомендаций. При легкой форме ОКИ сохраняется возрастная диета с некоторыми ограничениями. Дети до года получают обычное для них вскармливание с уменьшением суточного объема кормлений на 15-20%, восполняя недостающее количество пищи жидкостью.

При среднетяжелой форме ОКИ суточный объем питания уменьшают на 20-30% в течение 2-3 дней, а затем, с улучшением общего состояния, аппетита, уменьшения симптомов интоксикации и дисфункции кишечника, объем питания быстро доводится до физиологического с расширением набора продуктов.

При тяжелой форме болезни рекомендуется уменьшение суточного объема пищи на 40-50% при увеличении кратности кормлений до 5-8 в сутки. При положительной динамике заболевания и улучшении аппетита суточный объем пищи необходимо довести до физиологической нормы не позднее 3-5 дня от начала лечения. [18,27,29,89,104]

Детям, больным ОКИ и находящимся на искусственном вскармливании, предпочтительнее назначать адаптированные кисломолочные смеси («Агуша», «НАН кисломолочный»). Низкий уровень рН смеси угнетает рост патогенной микрофлоры, в то же время в условиях низкого рН лучше усваивается белок и некоторые микроэлементы, в частности, железо. Накопленный в нашей стране и за рубежом опыт применения продуктов, содержащих бифидо- и лактобактерии, показывает необходимость обеспечения детей с ОКИ биологически полноценным питанием, которое способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника, улучшению усвоения белков. Это так называемый принцип диетотерапии при ОКИ. С этой целью использованию современнаой адаптированой кисломолочной смеси «НАН кисломолочный» («Нестле», Швейцария), которая содержит живые бифидобактерии штамма Bifidobactrium lactis.

Состояние микрофлоры у больных ОКИ и его коррекция

Вторичная лактазная недостаточность у детей с водянистыми диареями не сопровождалась изменениями уровней амилазы крови и мочи, хотя у четверти пациентов (16-26,7%) при ультразвуковом исследовании поджелудочной железы регистрировались некоторые нарушения эхогенности и умеренное увеличение ее размеров.

Вместе с тем, у большинства обследованных детей обнаруживались существенные нарушения процессов переваривания и всасывания всех нутриентов в желудочно-кишечном тракте, подтверждаемые копрологическим исследованием. Особенно часто встречалась йодофильная флора (70%), жирные кислоты (76,7%), нейтральный жир (55%).

Полученные результаты обосновывают наше предположение о необходимости соответствующей коррекции диеты не только для детей грудного возраста, но и пациентам старших возрастных групп.

Статистический анализ динамики заболевания у детей, получавших низколактозный обогащенный йогурт, в сравнении с детьми, находившимися на общепринятом диетическом питании, обнаружил достоверно значимое сокращение продолжительности симптомокомплекса вторичной лактазной недостаточности (диареи, абдоминальных болей, метеоризма, таблица 5).

Использование йогурта позволило в короткие сроки (не более, чем к 7 дню) повысить результативность стартового курса лечения (на 26,7%, р 0,001).

Интересно, что к моменту выписки из стационара, у 80% пациентов, находившихся на общепринятой диете, сохранялось умеренное повышение (до1%) содержания углеводов в кале, хотя в норме они не должны обнаруживаться у детей такого возраста. Использование низколактозного, обогащенного бифидобактериями йогурта позволило добиться существенно более быстрого восстановления функциональной активности энтероцитов тонкой кишки (разница между группами достоверна, р 0,001, рисунок 3).

Клинические данные подтверждались динамикой копрологических параметров (Рисунки 4 и 5). На наш взгляд рисунки демонстративно иллюстрируют разнонаправленную динамику изменений в сравниваемых группах.

Если частота обнаружения признаков воспаления и нарушенного пищеварения у детей, получавших «Бифидок» заметно снизилась, то в группе сравнения наблюдалась либо отрицательная динамика, либо ее отсутствие. Причем, по ряду показателей (лейкоциты, йодофильная флора, нейтральный жир, жирные кислоты, перевариваемая клетчатка) данные после лечения в основной группе достоверно отличались (р 0,1 - р 0,001) как от первоначального, так и от контрольного уровня (Таблица 6).

Йогурт хорошо переносился детьми, нежелательных побочных явлений при его употреблении не отмечалось. Таким образом, результаты наших исследований позволяют сделать следующие выводы. У подавляющего большинства (96,7%) пациентов раннего возраста при водянистых инфекционных диареях средней тяжести документирована вторичная лактазная недостаточность различной степени выраженности. У 50%) детей обнаруживаются относительно высокие уровни углеводов в фекалиях.

Тактика лечения на базе общепринятой лечебной диеты (кефир, ацидофильная «Агуша») не позволяет ликвидировать вторичную лактазную недостаточность к моменту выписки из стационара у 80% больных, что требует пролонгации лечебной диеты в амбулаторных условиях.

Получено обоснование к рекомендации использования низколактозных кисломолочных продуктов в комплексном лечении детей с ОКИ от 8 месяцев до 3 лет.

Использование низколактозного кисломолочного йогурта способствует быстрому исчезновению (к 5-7 дню лечения) симптомокомплекса лактазной недостаточности у больных с ОКИ, включая повышенный уровень углеводов в фекалиях, а также повышает результативность лечения.

Его назначение способствует быстрому исчезновению копрологических признаков воспалительных и пищеварительных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей с ОКИ. КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР Юра К.,1г2м., и/62861, находился в 19 отд. с 8.02 по 14.02., диагноз: острый гастроэнтерит инфекционной этиологии, среднетяжелая форма, атопический дерматит вне обострения, ОРВИ. Поступил на 3 сутки болезни с жалобами на рвоту 5-6 раз в день, повышение температуры до 38,5, водянистый стул с зеленью, слизью, кашель, насморк, отказ от еды, вялость. Из анамнеза известно: на грудном вскармливании до 3,5 мес, с 2 мес. — пищевая аллергия, с 6 мес в виде атопического дерматита, в связи с чем наблюдается у аллерголога, перенес ОРВИ 4 раза.

При поступлении: состояние средней тяжести, вялый, температура тела 39,0, кашель влажный, насморк, повторная рвота до 6 раз за сутки, беспокойный, отмечаются боли в животе. Кожные покровы бледные, сыпи нет, видимые слизистые ярко-красные, сухие, в зеве - яркая гиперемия небных дужек. Тургор удовлетворительный. Сердечно-легочная деятельность не нарушена, частота сердечных сокращений ПО уд/мин. Живот вздут, доступен пальпации во всех отделах, чувствителен, урчит. Стул водянистый обильный, с зеленью, слизью. Диурез сохранен. Сознание ясное, очаговых, менингеальных симптомов нет. В общем анализе крови: гемоглобин -110г/л, эритроциты - 4,02x10і" в л, лейкоциты - 6,9 109 в л, палочкоядерные нейтрофилы -4%, сегментоядерные нейтрофилы - 43%, лимфоциты - 47%, моноциты - 3%, СОЭ-2 мм/ч; общий анализ мочи - белка нет, лейкоциты - 1-2 в поле зрения; биохимическое исследование крови (общий белок, мочевина, креатинин, К, Na, АлАТ, АсАТ, амилаза, глюкоза) - без патологии; амилаза крови - 68Ед/л; посев кала на кишечную группу микробов - отрицательный; анализ кала на ротавирусы - отрицательный; содержание углеводов в кале -1%, копрология: мышечные волокна - много, нейтральный жир - много, жирные кислоты - умеренное количество, йодофильная флора — много; РПГА с сальмонеллезным, дизентерийным антигеном - отрицательная.

Лечение: оральная регидратация, смекта 2 пак/сут - 3 дня, бифидок йогуртный низколактозный по вышеизложенной схеме - 6 дней, мукалтин 1тхЗр/день, нафтизин 0,05% в нос 2кхЗр/день, парацетамол 0,15 при повышении температуры 38 .

На фоне проводимого лечения, состояние улучшилось, лихорадка до 37,5-38 - 2 дня, рвота прекратилась через 1 день, с Зго дня лечения — стул кашицеобразный -3 раза/сутки, с 5го дня стул оформленный, явления ОРВИ купировались после 4 дня лечения. Выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Применение нового отечественного низколактозного продукта «Бифидок йогуртный низколактозный с бифидобактериями

Причем, у детей с ротавирусным гастроэнтеритом, получавших клинутрен, сила корреляционной связи была несколько выше (г=-0,59), у получавших аципол - ниже (г=-0,44), а у пациентов с другой этиологией кишечной инфекции — еще ниже -(1=-0,33). Взаимосвязь с уровнем лактобактерий после лечения прослеживалась только у детей с ротавирусной инфекцией (г=-0,40). Четких корреляционных тенденций между динамикой содержания углеводов и количеством эшерихий или других микробов не обнаруживалось.

Таким образом, как показали результаты исследования, назначение лечебной безлактозной смеси для энтерального питания у детей с острыми кишечными инфекциями способствует более выгодным условиям к восстановлению микрофлоры у большинства пациентов. Более четкие тенденции зарегистрированы в отношении облигатных анаэробов и, особенно, бифидобактерий.

Выбранная тактика лечения позволяет добиться не только клинического успеха, но и, как свидетельствовали копрологические данные, убедительной динамики восстановления процессов пищеварения и всасывания. Назначение клинутрена позволяет снизить активность пищеварительных процессов на период инфекционного воспаления и способствует более быстрым темпам морфо-функционального созревания энтероцитов, обеспечивая, тем не менее, полноценный обмен нутриентов и энергии. В результате создаются оптимальные условия для активации адгезии и размножения индигенной микрофлоры. Доказательством этому может служить преимущественная положительная динамика бифидобактерий, доминирующих анаэробных микробов, осуществляющих жизнедеятельность, в основном, в пристеночном слое слизи толстой кишки.

У всех больных проведено исследование амилазы крови, колебания ее составили: в основной группе 46-104Ед/л (норма: до 220Ед/л, в среднем -71,62±29,25 Ед/л), а в группе сравнения - 30-160 (в среднем 80,7±28,5 Ед/л). Тем самым, у обследованных детей количественных отклонений уровня амилазы сыворотки крови, ведущего маркера панкреатита, не обнаруживалось.

В общем анализе мочи у больных обеих групп патологии не выявлено, несмотря на то, что в обследовании присутствовали дети с хроническим пиелонефритом в анамнезе.

Среди принимавших клинутрен детей, отмечено 4 отказа из-за вкусовых качеств смеси. Остальные дети смесь пили с удовольствием, переносили хорошо, побочных реакций не отмечено.

Таким образом, включение смеси клинутрен-юниор в терапию больных в остром периоде ОКИ оказало позитивное влияние на сокращение сроков водянистой диареи, и, что особенно важно, способствовало уменьшению числа детей с лактазнои недостаточностью и нарушенными процессами пищеварения. Данные положения иллюстрирует клинический пример: Артур К, 1г, 3 мес, и/б 7359, находился на лечении в отделении с 8.04 по 14.04.06г. Диагноз: Ротавирусный гастроэнтерит, среднетяжелая форма. Токсикоз с эксикозом 1 степени. Острый мезоаденит.

Ребенок госпитализирован в 1 сутки болезни с жалобами на многократную рвоту, водянистый стул с зеленью - 5 раз, повышение температуры тела до 38.

При поступлении: состояние средней тяжести, вялый, температура тела - 38,2, беспокоят боли в животе, повторная многократная рвота до 10 раз за сутки. Кожные покровы бледные, видимые слизистые ярко-красные, чистые, сухие. Язык сухой, обложен. Тургор мягких тканей удовлетворительный. Сердечно-легочная деятельность не нарушена, пульс 106 ударов в мин. Живот вздут, умеренно болезненный при пальпации во всех отделах, урчит. Стул 10 раз за сутки, водянистый, зеленоватый, с кислым запахом, обильный, впитывается в памперс. Диурез сохранен. Сознание ясное.

В анализе периферической крови: гемоглобин 145г/л, эритроциты -5,29x10 "вл, лейкоциты - 7,1 х 10 в л, сегментоядерные нейтрофилы - 35%, лимфоциты - 51%, моноциты - 14%, СОЭ - 2мм/ч; биохимическое исследование крови (общий белок, мочевина, креатинин, К, Na, АлАТ, АсАТ, билирубин, глюкоза) - без патологии, амилаза крови 104 Ед/л (норма: 220Ед/л); общий анализ мочи: белка нет, лейкоциты 1-2 в поле зрения; посев кала на киш группу микробов — отрицательный.

По данным РЛА обнаружены ротавирусные антигены в фекалиях, общее содержание углеводов - 2%.

Копрологическое исследование кала обнаружило: мышечные волокна, нейтральный жир, йодофильная флора и слизь в умеренном количестве, жирные кислоты, мыла, растительная клетчатка - много

При исследовании микрофлоры кишечника выявлено: патогенные энтеробактерии отсутствуют, общее количество кишечной палочки умеренно снижено - 170 млн КОЕ/г, кишечная палочка, гемолизирующая кишечная палочка - 29%, энтеробактерии других родов, кокковые формы микробов и дрожжеподобные грибы не обнаружены, бифидобактерии - 10 КОЕ/г , лактобактерии - 106 КОЕ/г.

При УЗИ органов брюшной полости визуализируется воспалительная трансформация мезентериальных лимфоузлов до 20мм в проекции подвздошной области.

Было назначено лечение: оральная регидратация и внутривенное введение глюкозо-солевых растворов и коллоидов — в 1 сутки, смекта 2 пак/сут — 3 дня, аципол 1т. х 3 раза в день - 6 дней.

Влияние применения пробиотика флорин форте на состояние микрофлоры кишечника и клинико-лабораторные показатели лактазной недостаточности у больных острыми кишечными инфекциями

В таблице приведены данные, демонстрирующие направленность индивидуальной динамики облигатных бактерий, в том числе и пределах lg 8-9 для бифидобактерий и lg 6-7 для лактобактерий. В основной группе достоверно чаще регистрировалась положительная динамика бифидо- (в 6 раз) и лактобактерий (в 4 раза), а в группе сравнения - отсутствие динамики (в 2-2,5 раза), то есть довольно стабильное их состояние в пределах референтных значений. У получавших флорин частота обнаружения бифидобактерий в разведении lg 9 выросла в 2,6 раза, составив к моменту окончания лечения - 43,3% и превысив контрольный показатель в 4,3 раза (11,1%, р 0,001). Существенная отрицательная динамика количества бифидобактерий зафиксирована только у 3 пациентов из обеих групп (2 и 1 соответственно).

Лечение флорином способствовало нарастанию и лактобактерий, частота обнаружения которых в разведении lg 7-8 выросла в 6,5 раза, составив 43,3% (в контроле после лечения - только 14,8%, р 0,05). Значимая отрицательная динамика количества лактобактерий встречалась только у двух пациентов (по одному из каждой группы).

Индивидуальная динамика содержания эшерихий в сравниваемых группах была примерно равнонаправленной.

Чтобы оценить уровень индивидуальных изменений облигатных бактерий в сравниваемых группах, математическим способом была вычислена количественная разница между параметрами, полученными при двукратном исследовании (А - с отрицательным знаком в случае снижения количества бактерий и с положительным знаком — в случае их прироста). Таким образом, установлено достоверно значимое положительное влияние использования флорина на состояние всех облигатных ростков микрофлоры толстого кишечника у наблюдавшихся детей. Отмечено достоверное нарастание среднего количества кишечной палочки, бифидо- и лактобактерий, трехкратное снижение частоты обнаружения гемолизинпродуциругощих эшерихий и снижение уровня пролиферации грибов рода Candida.

Существенный динамический прирост облигатных анаэробов обеспечивает применение новой технологии привнесения готовых микроколоний, комбинирующих пробиотические штаммы различных родов, в желудочно-кишечный тракт. Это позволяет, вероятно, достичь более эффективной адгезии на слизистой кишечника. В результате создаются более выгодные условия для пролиферации пробиотических и собственных облигатных бактерий и осуществление их антагонистических и других биологических свойств. Предложенная технология, по-видимому, способствует также повышенной сохранности пробиотических штаммов при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

Анализ микробиологических данных позволяет оценить результаты лечения как «отличные», а также может служить дополнительным подтверждением клинико-лабораторного успеха.

Вместе с тем, результат микробиологического эффекта в группе сравнения можно признать как вполне «удовлетворительный», поскольку зарегистрировано достаточно стабильное содержание бифидо- и лактобактерий. В качестве положительного момента следует отметить выраженную пролиферацию лактозопозитивных эшерихий на фоне трехкратного снижения частоты обнаружения кишечных палочек, продуцирующих гемолизин.

У всех больных проведено исследование амилазы крови, колебания ее уровня составили: в основной группе 30-173Ед/л (в среднем - 78,3±33,7 Ед/л), в группе сравнения - 30-160 (в среднем 80,7±28,5Ед/л). То есть, ни в одном случае нарушений показателя не выявлено.

В общем анализе мочи у больных обеих групп отклонения не определялись, несмотря на то, что некоторые из них состояли на диспансерном учете по поводу хронического пиелонефрита.

Таким образом, использование нового пробиотика флорин форте оказывает позитивное влияние на полноту выздоровления больных. С нашей точки зрения отмеченные положительные сдвиги обусловлены с одной стороны тем, что одновременно в составе препарата имеются два представителя облигатной нормофлоры — бифидо- и лактобактерий. Кроме того, играет роль включение в состав препарата бифидобактерий, сорбированных на угле (то есть, обеспечивается более сохранная доставка искусственных колониеобразующих конгломератов из живых бактерий в зоны их обитания). Как показали многочисленные предшествующие исследования, именно применение бифидумбактерина форте обуславливало снижение сроков интоксикационного синдрома [106,107].

В нашем наблюдении воздействие того и другого факторов (сорбированных бифидобактерий в комплексе с лактобациллами) улучшило показатели полноты выздоровления больных ОКИ даже по отношению к получавшим аципол, препарату, зарекомендовавшему себя как один из эффективных пробиотиков.