Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Ван Синь

Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай
<
Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай
>




Ван Синь. Особенности развития городской агломерации Урумчи : Уйгурский автономный район Синьцзян, Китай : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.22 / Ван Синь; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-18/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ опыта развития урбанизации и городских агломераций 7

1.1 Общемировые (глобальные) тенденции развития урбанизации 9

1.2 Опыт планирования развития городских агломераций в развитых странах 14

1.3 Тенденции развития и основные проблемы урбанизации в китае 22

1.4 Особенности формирования и развития городских агломераций в китае 31

выводы: 39

Глава 2 Современное состояние и направления совершенствования развития системы городов синьцзяна 41

2.1 Основные тенденции роста населения, развития урбанизации и сети городов 41

2.2 Направления совершенствования градостроительной структуры синьцзяна 56

Глава 3 Оценка предпосылок и предложения по развитию городской системы урумчи 77

3.1 Анализ экономических и природных предпосылок 77

3.2 Формирование мегаполиса ту-у-ши и его промышленно- пространственного коридора 86

Глава 4. Основные проблемы и предложения по совершенствованию развития агломерации урумчи ... 96

4.1 Проблемы планировки, транспортного развития и озеленения города урумчи 96

4.2 Основные экономические, транспортные и экологические проблемы развития агломерации 107

4.3 Предложения по размещению промышленности, системы экологической защиты и организации транспорта 110

основные выводы и предложения 119

список литературы 121

Введение к работе

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) - это один из пяти

внутриконтинентальных автономных районов Китая, расположенный в поясе центрально-азиатских равнин и плоскогорий (Джунгарская и Таримская впадины в Синьцзине), обрамлённых с краёв горными системами. В районе находится самая большая в Китае пустыня Такла-Макан площадью 337 тыс. км" с движущимися песками и самая длинная река страны Тарим с площадью бассейна около 1 млн. км . В Синьцзине расположен Банибрукский заповедник, являющийся единственным в Китае заповедником диких лебедей.

Территория СУАР - это настоящая кладовая Китая, здесь обнаружено 122 вида полезных ископаемых из 162 видов, обнаруженных в стране. В Синьцзине сосредоточено 35% запасов нефтегазазовых ресурсов Китая и 40 % запасов угля, имеются месторождения золота и соли.

В Синьцзине развиты скотоводство (овцеводство и коневодство), садоводство и виноградорство.

Район богат туристическими достопримечательностями природными и историко-культурными. Среди природных - горы Алтая, Тянь-Шаня, Памира, пустыня Каракум; озёра Тяньчи, Айдин-Куль, Ханас, Курьин-Тунгут.

Историко-культурные достопримечательности связаны с

существовавшими здесь древними городами-государствами Шёлкового пути, городами оазисами с богатой историей - Кангар, Турфан и другие. Сохранились пещеры Кызыл и Безеклик с древними буддисткими росписями.

СУАР - это самая большая административная единица Китая, занимающая одну шестую всей территории страны с площадью более 1,6 млн. км2. Район граничит с Монголией, Россией, Казахстаном, Кыргыстаном, Таджикистаном, Индией, Афганистаном и Пакистаном. Границы района это четверть всей протяжённости государственной границы Китая. Административный центр СУАР - г. Урумчи, самый удалённый (2250 км по прямой) от ближайшего побережья город страны. Социально-экономическое

развитие Китая во-многом будет определяться темпами урбанизации СУ\Р.

Процессы урбанизации в Китае, сопутствующие социально-экономическому развитию характеризуются самыми высокими темпами среди развивающихся стран. В конце 2007-го года доля городского населения Китая составила 43%.

Однако процессы урбанизации в регионах Китая развиваются неравномерно: уровень урбанизации Западного региона много ниже, чем уровень урбанизации Северо-восточного и Восточного регионов. Соответственно и экономическое развитие Западного региона отстает от соседей.

Низкий уровень урбанизация и слабая экономика Западного региона Китая негативно влияют на рост городов и повышение уровня жизни населения. Формирование полюсов роста и стимулирование развития урбанизации в целом до сих пор остаётся нерешенной актуальной проблемой.

Объектом исследования выбрана городская агломерация Урумчи (Синьцзян Уйгурский автономный район), находящаяся в стадии формирования.

Изученность проблемы. Изучению процесса урбанизации, формирования городских агломераций, создания быстрых и удобных видов транспорта, защиты окружающих среды посвятили свои труды многие отечественные китайские и зарубежные учёные.

Несмотря на имеющуюся многочисленную литературу и исследования, посвященные проблемам урбанизации и формированию городских агломераций, мегаполисов и конурбаций, этот процесс, учитывая противоречивые факторы его развития, еще недостаточно изучен особенно для специфических условий Западного региона Китая.

Формированию и развитию городских агломераций посвятили свои труды китайские учёные: Ван Цзань, Ли Гуопинь, Лю Жуонцзень, Лу Цзюн, Сон Инчжан, Ван Вэй, Сюй Хайсань, Цао Гуохуа, Джан Динсань, Чжао Ианчань и др.

Более широко представлены работы российских учёных и учёных стран ближнего (для России) зарубежья: Владимирова В.В., Ильина И.А., Кривова А.С., Кудрявцева А.П., Кунашева Д.Б., Лаппо Г.М., Лахтина В.Н., Листенгурта Ф.М., Лобанова Ю.Н., Лолы A.M., Максаковского В.П., Малояна Г.А., Маркова Ю.Г., Медведева К.А., Милениной Э.А., Митягина С.Д., Морозовой К.И., Мякиненкова В.М., Мелик-Пашаева А.И., Наймарка Н.И., Островского А.В., Перцика Е.Н., Пивоварова Ю.А. и других. А также западных исследователей и учёных: Э. Говарда, Т. Гарнье, П. Геддеса, Ж. Готмана, К. Доксиадиса, Э. Кайзера, Л. Косты, Л. Корбюзье, Р. Майера, Л. Мамфорда, С. Чапина, Р. Энвини других.

Цель исследования - выработать предложения по формированию устойчивого развития городской агломерации Урумчи и планировочного каркаса её развития в экономических и социальных условиях Западного региона Китая.

В связи с этим решаются следующие задачи:

1) исследовать отношения между развитием урбанизации и развитием
индустриализации на фоне общемировых тенденций;

  1. проанализировать процессы планирования и формирования градостроительных структур в наиболее интересных для Западного региона Китая районах с точки зрения развития экономики и расселения в сравнении с опытом Японии и других регионов Китая;

  2. выявить тенденции урбанизации и формирования городских агломераций, представляющих интерес для Западного региона Китая;

4) выработать градостроительные предложения по совершенствованию
формирования городской агломерации Урумчи в Синьцзян Уйгурском
автономном районе.

Методика исследования состоит из системного анализа процесса урбанизации в мире и формирования городских агломераций в Японии и в Китае, определения характерных особенностей развития урбанизации для Западного региона Китая, моделирования процессов развития городской

б агломерации Урумчи и выработки предложений по её перспективному развитию.

Практическое значение работы заключается в реальных предложениях рационального и сбалансированного развития региона СУАР с центром Урумчи, моделировании оптимальной структуры расселения и размещения производительных сил региона, что неизбежно будет стимулировать экономический рост, улучшение социальных условий жизни населения и сохранение природной среды прилегающих областей.

Научная новизна исследовательской работы состоит в том, что впервые в практике Китайского градостроительства проанализирована растущая агломерация в Западном регионе Китая, определены тенденции её развития, вскрыты закономерности и особенности развития городской агломерации в специфических условиях растущей экономики Западного региона Китая.

На защиту выносятся следующие положения: 1)Тенденции развития процессов урбанизации Китая; 2)Природные и социально-экономические предпосылки развития

градостроительных структур провинции Синьцзян; 3)Особенности пространственной организации урбанизированных

территорий в предгорных районах Тянь-Шань; 4)Эффективные формы развития планировочных структур растущих

урбанизированных зон на примере агломерации Урумчи.

Отдельные положения диссертационной работы доложены на 66-ой научной конференции профессоров и аспирантов СПбГАСУ, а также на 62-ой научной и практической конференции молодых учёных и специалистов, проведенных в университете в 2009 году.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из текстовой и иллюстративной частей, содержит 37 рисунков, включая графоаналитические схемы и модели, 11 таблицы. Содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы.

Опыт планирования развития городских агломераций в развитых странах

Развитие городских агломераций является одной из актуальных мировых проблем урбанизации. В 1910 году в Америке была впервые предложена новая концепция территориальной единицы - «метрополитенский округ», в котором население центрального города составляет не менее 100 тыс. чел. Зона влияния центра метрополии охватывает территорию в радиусе до 10 миль, или более чем 10 миль при плотности населения до 150 чел/кв. милю. Между центральным городом и окружающей территорией зоны его влияния существуют многообразные взаимные связи. /53/

В 1949 г. Американский федеральный комитет по бюджету предложил концепцию статистического района, известную как «стандартный метрополитенский ареал» (Standard Metropolitan Areas, SMA). В 1959 г. эту единицу переименовали в «стандартный метрополитенский статистический ареал» (Standard Metropolitan Statistical Area, SMS A).

В западной Европе некоторые страны последовали примеру США и создали на своей территории аналогичные городские районы. Например, в Англии - «стандартный метрополитенский трудовой ареал» (SMLA, Standard Metropolitan Labour Area) и «метрополитенский экономический трудовой ареал» (MELA, Metropolitan Economic Labour Area). В Италии -«урбанизированный регион» (Urbanized Region).

Канада создала «метрополитенский ареал для переписи населения» (СМА, Census Metropolitan Area). /53/

Теоретический и практический опыт различных стран является основой для направленного формирования и развития городских агломераций.

В разных странах мира в зависимости от степени развития урбанизации, особенностей размещения производства и расселения населения, выделение городских агломераций осуществляется на основе различных критериев. Но учёные разных стран выработали и согласовали основные формы и характеристики городских агломераций. Среди них выделяются моноцентрические агломерации (одноцентровые) с одним городом -ядром, который подчиняет все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне, намного превосходит их по своему размеру и экономическому потенциалу. Многоцентровые (полицентрические) городские агломерации имеют несколько взаимосвязанных городов-центров.

Пригородная зона городской агломерации является дополнением и резервом развития центрального города-ядра.

Городские агломерации отличаются высокой плотностью населения и высокой степенью территориальной концентрации промышленности, инфраструктурных объектов, научных учреждений и учебных заведений.

Они характеризуются высокой степенью комплексности хозяйства и взаимосвязанности расселения, определяют её экономическую структуру и социальные аспекты жизни населения и оказывают сильное влияние на окружающую территорию. Эти характеристики обусловливают специфику развития городских агломераций как многофункциональных центров национального (общегосударственного) значения со специализацией на наиболее сложных, наукоёмких отраслях промышленности.

Формирование городских агломераций - результат углубления территориального разделения труда, который способствует более полному использованию выгод экономико-географического положения и предпосылок роста крупного города вместе с окружающим его ареалом. Экономическими предпосылками относительно быстрого развития городских агломераций являются преимущества, присущие данной форме размещения производства и расселения населения (вызывающие так называемый эффект ближних связей или агломерационный эффект). В городских агломерациях наблюдается высокая степень концентрации производства, квалифицированных кадров, отмечается тесная связь производства с научными и учебными центрами, имеет место максимально эффективное использование производственной и социальной инфраструктуры./ 7,16,17,18,53/Опыт ЯпонииИсследования и планирование развития городских агломераций начались в Японии раньше, чем в Китае. В 50 -х годах XX века японские ученые уже начали исследования феномена городской агломерации с целями улучшения регионального развития и повышения уровня урбанизации. В 60 х годах были разработаны «основы планирования больших городских агломераций».

Япония - одна из самых урбанизированных стран в мире. Почти 80% японского населения (125 миллионов) проживает в городах. Территория страны состоит из четырех крупных и 3900 мелких островов, имеет сложный рельеф, малые площади равнин и многочисленные изгибы береговой полосы. Почти вся площадь (378тыс. км или 76% её территории) состоит из горных областей, и только 24% приходится на равнины. Население и основные ареалы промышленности в течение длительного времени концентрировались на главных равнинах и постепенно сформировали три городские агломерации (Токио, Осака -Кобе, Нагое)./35/

После второй мировой войны урбанизация в Японии начала стремительно развиваться. Чрезмерная концентрация населения в этих трёх городских агломерациях вызвала ряд градостроительных и социально-экономических проблем в следующих сферах:-Землепользования - исчерпания ресурсов;- Жилища - дефицита жилья в городах;- Экологии - ухудшения состояния городской среды;- Транспорта - городского транспорта;- Культуры - охраны исторических памятников.

Для решения этих проблем Национальное земельное агентство Японии после 1950-го г., 5 раз проводило работы по планированию развития городских агломераций. Этот процесс можно разделить на три периода: Первый период 1950-1970 гг.

В этот период темпы экономического роста страны достигли наивысшего значения, среднегодовой прирост ВВП составлял 14,9%, уровень урбанизации интенсивно повышался с 37,3% в 1950 г. до 72% в 1970 г. Самый быстрый рост урбанизации происходил в период 1950-1955 гг., когда этот показатель повысился с 37,3% до 56,1%.1/3 городского населения, составлявшего половину всего населения страны, сконцентрировалось в трёх крупных городских агломерациях, население в которых увеличилось с 35 млн. в 1955 г. до 50 млн. в 1970

Направления совершенствования градостроительной структуры синьцзяна

Исследование сложившейся системы расселения Синьцзяна проводится через такие характеристики как: плотность населения, плотность размещения городов, величина городов по численности населения, уровень урбанизации, а также изучением особенностей расположения городов в автономном районе. При этом выявляются проблемы, препятствующие развитию урбанизации Синьцзяна. Одной из таких проблем является слабое урбанизирующее влияние городов на прилегающие к ним территории из-за недостаточной плотности городского населения и не слишком большой величины городов по численности населения. Другой проблемой городского развития является нерациональная планировочная структура территории автономного района и отсутствие больших городов. Можно отметить также дисперсное расположение городов, большие расстояния между ними, особенно на юге и востоке автономного района и неразвитость связей между городами. Для решения этих проблем предлагаются следующие выходы. Во первых, необходимо разработать прогноз перспективного развития для всех городов Синьцзяна. На основе этого прогноза целесообразно сформировать несколько городских систем расселения, связать их надёжной транспортной сетью с целью взаимосвязанного скоординированного развития и сотрудничества между городами. Прогноз развития городов Синьцзяна Период времени от сегодняшнего дня и до 2020 г. будет важнейшим для Синьцзяна и всего Китая, развитие урбанизации будет осуществляться на основе рационального планирования и скоординированного развития городов. Территориальное планирование и рациональное развитие тесно связаны с обеспечением необходимого прироста населения и формированием трудовых ресурсов в перспективе. При этом научно обоснованный прогноз численности населения городов на перспективу является важнейшей задачей рационального планирования общего развития Синьцзяна. В настоящей работе рассчитана численность городского населения Синьцзяна до 2020 г. с использованием математической модели, разработанной китайском ученым Ван Гуйсинь. В основу были положены тенденции изменения численности городского населения с 1997 по 2005 гг. Математическая модель: Pn=P0(l+k)n Рп - результат прогноза численности населения региона в «п» году; Р0 - численность населения базового года; К - ежегодная доля прироста численности населения; п - число годов (лет) с Р0 по Р; Исходя из численности населения базового года (Р0) можно получить прогноз численности населения (Рп) через несколько лет(п), в соответствие с постоянной долей ежегодного прироста населения (К)./73/ Города - Удячюй, Алар и Тумушукэй были созданы только в 2004 г., поэтому прогноз по этой модели для этих городов не разрабатывался. Поскольку г. Мичюан объединился с городом Урумчи в начале 2008 г. и стал его районом, то данные прогноза населения Урумчи включают в себя бывший г. Мичюан. Результаты прогноза, представленные в табл. 7, демонстрируют тенденцию развития населения городов при стабильных условиях. Однако следует учитывать: влияние политических решений, процессы урбанизации, связанные с добычей полезных ископаемых, улучшение условий внешней торговли и др. факторы, оказывающие сильное воздействие на механический прирост городского населения. расселения, складывающимися тенденциями развития городов и генеральным планированием Синьцзяна. Сравнив данные таблицы 7 можно увидеть, что между прогнозами для городов Туруфан и Хами существуют относительно большая разница. Хами находится на восточной границе Синьцзяна, является въездным транспортным узлом Синьцзяна, а основная специализация города связана с транспортом и логистикой.

Основным фактором прироста несельскохозяйственного населения до 2005 г. было строительство объектов транспортной инфраструктуры и соответственно механический прирост населения. Однако после завершения строительства основных транспортных объектов ведущим фактором роста населения города стал его естественный прирост. В связи с этим в г. Хами до 2020 г. не предвидится значительного увеличения городского населения.

В древнем г. Туруфан иная картина. Здесь наоборот численность несельскохозяйственного населения будет увеличиваться приблизительно до 350 тыс. чел. в связи с намечающимся освоением огромных запасов угля, расположенных недалеко от города. Очевидно, что основной прирост населения ожидается за счёт механического прироста. В соответствие с прогнозом работы «Планирование городов и поселков Синьцзян-Уйгурского автономного района» к 2020 г. на территории будет 39 городов. Численность населения этих будущих городов не будет превышать 200 тыс.чел., т.е. они будут формироваться как малые города. Однако новые поселения будут укреплять городскую систему расселения Синьцзяна, повышать плотность городского населения с уменьшением расстояний между городами и укреплением между ними многообразных связей (рис. 22). Направления формирования системы городов По прогнозу до 2020 г. по числу и величине городов можно предположить, что в Синьцзяне будут 3 больших города (Корла, Чжанцзи и Шихэцзй), 13 средних и 22 малых города. На основе изучения расположения городов, производственных связей, транспортных особенностей и других условий в настоящем исследовании предлагается сформировать 7 городских систем расселения Синьцзяна: Урумчи, Куйтун, Инин, Корла, Аксу, Кашгар и Хотан. Городская система Урумчи находится на северном склоне горы Тянь-Шань, её население составляет 3,71 млн. чел., она включает 6 городов (Урумчи, Чжанцзи, Фукан, Удячюй, Шихэцзй и Туруфан) и два посёлка городского типа - Хутуби и Манас. В системе расселения Урумчи представлены разные по профилю типы городских населённых мест. Это - многофункциональный город, монопрофильные города с промышленной, ресурсной и производственно-строительной специализациями. Транспортные связи между городами относительно развиты, что будет способствовать дальнейшему формированию городской системы Урумчи. Городская система Куйтун находится в северо-западной части Синьцяна, состоит из четырёх городов: Куйтун, Крамай, Усу и Боро, численность населения которых составляет 1,01 млн. чел. Город Куйтун -второй по значимости транспортный узел северной части Синьцзяна, играет роль транзитного пункта для грузовых потоков между Урумчи и сухопутными портами северной части Синьцзяна. Город Боро находится на границе с Казахстаном, имеет перспективы для развития международной торговли. Городская система Инин включает в себя г. Инин, ближайшие к нему три посёлка городского типа (два будущих города) и три сухопутных порта. Инин является центральным городом трёх сухопутных портов, имеет

Формирование мегаполиса ту-у-ши и его промышленно- пространственного коридора

По решению 16-го Пленарного заседания Правительства Китая планируется: «Разработать концепцию всестороннего, социально-ориентированного, скоординированного и устойчивого социально-экономического развития страны».

Однако анализ развития городской системы Урумчи показал, что она пока не достигло всестороннего и скоординированного развития. Для достижения этого требуется активизировать рост промышленного производства с определением ведущей специализации (функции) каждого города. В настоящее время не получили должного развития: сотрудничество между городами, учёт взаимных интересов, рациональное использование ресурсов и максимальное сохранение окружающей природной среды.

Для решения этих проблем на примере городской системы Урумчи в настоящем исследовании предлагается концепция развития современного мегаполиса с тремя центрами в городах: Шихэцзи, Урумчи и Турфан.Концепция развития мегаполиса Ту-У-Ши (Туруфан - Урумчи-Шихэцзи)

Опираясь на общемировые тенденции и опыт развития мегаполисов в Китае, можно дать определение мегаполиса и дать основные его характеристики. Мегаполис является комплексом, в процессе развития которого одновременно развивается конкуренция и сотрудничество между городами. Регулирование соотношения конкуренции и сотрудничества стало важнейшей задачей для рационального развития мегаполиса.

Однако если каждый город будет развиваться изолированно, то региональная промышленность мегаполиса будет формироваться крайне медленно. Сотрудничество между городами должно иметь в основе разделение труда, а конкуренция это, прежде всего борьба каждого города за инвестиции. Только так каждый город мегаполиса Ту-У-Ши может найти свое место в общем развитии.

Кроме этого, в диссертационном исследовании выделяются условия, которые необходимы как для формирования всего магаполиса Ту-У-Ши, так и рационального развития каждого города: 1) наличие удобных и быстрых транспортных связей между городами; 2) беспрепятственное перемещение между городами мегаполиса: населения, грузов, информации, капитала, а также трудовых ресурсов между отраслями промышленности; 3) для продуктивного сотрудничества между городами целесообразно углубление промышленной специализации каждого города мегаполиса для повышения конкурентных преимуществ всего мегаполиса. В настоящее время автодорожный и железнодорожный транспорт являются основными видами транспорта мегаполиса Урумчи. Время доступности между городами Урумчи и Шихэцзи составляет 2 часа, а до 4 города Туруфана - 2,5 часа.

В конце 2008 г. в связи с мировым финансовым кризисом китайское правительство с целью экономического роста приняло политическое решение по расширению внутреннего спроса.Китайское правительство вложило 400 млрд. юаней (58 млрд. $ США) государственных инвестиций в развитие инфраструктуры страны, из которых 90 млрд. юаней (13 млрд. $ США) получил Синьцзян. Мегаполис Ту-У-Ши получил возможность использовать полученные средства для развития транспортного комплекса, открытия дополнительных грузовых терминалов, строительства легкого железнодорожного транспорта, совершенствование инфраструктуры связи и информатики между городами с целью создания благоприятных условий для перемещения людей, товаров и услуг. В результате доступность города Урумчи до любой точки мегаполиса не должна превышать более двух часов.

Мегаполис Ту-У-Ши в соответствие с его местонахождением, транспортной доступностью и промышленной структурой является в настоящие время двигателем развития Синьцзяна. В перспективе он приобретёт в центральной Азии международное значение, станет торговым центром всей северо-западной части Китая, а также ведущим центром нефтехимической и углехимической промышленности Китая.

В настоящее время в Урумчи необходимо развивать промышленность, и на этой основе впоследствии развивать сферу услуг.

В 11-ой пятилетке (с 2006 - 2010 гг.), в г. Урумчи намечены большие объёмы работ по реконструкции и модернизации существующих видов промышленности, а также строительству новых объектов нефтехимической, текстильной, металлургической промышленности, машиностроения и др.

На сегодняшний день самая важная проблема в области реконструкции и модернизации промышленности в городе Урумчи - это рациональное расположение промышленных предприятий разной отраслевой специализации с учётом выгоды ведения бизнеса и снижения рисков экологического загрязнения окружающей среды. Необходимо также уже сегодня начинать инфраструктурное обустройство новых промышленных зон.

Город Шихэцзи исторически имел специализацию на переработке сельскохозяйственного сырья, текстильной и горнодобывающее промышленности, после реформы здесь получила развитие химическая промышленность. На юге города был создан промышленный парк для дальнейшей диверсификации и вовлечения в процесс развития экономики пгт. Манас, богатого полезными ископаемыми и имеющего свободные трудовые ресурсы. Это позволит в будущем интенсифицировать развитие города и увеличить его численность населения.

Город Туруфан является туристическим центром Синьцзяна, в котором туризм - основная отрасль экономики. В конце 2008 г. в местном районе Туруфан были открыты огромные запасы угля, начала бурно развиваться угледобывающая промышленность. Начался быстрый рост города, инфраструктура которого своевременно не была подготовлена.

Поэтому первоочередными задачами развития г. Туруфана являются развитие городской инфраструктуры и сферы услуг для быстро растущего населения.

Краткий анализ особенностей развития каждого из трёх названных городов выявляет недостатки изолированного их развития, в то же время использование преимуществ каждого города позволит ускорить общее развитие с нивелированием недостатков каждого города в отдельности.

Планирование развития г. Шихэцзи должно быть связано с перспективами развития г. Урумчи как центра мегаполиса. По развитию промышленности г. Шихэцзи может стать дополнительной западной частью г. Урумчи. Аналогично могут строиться экономические и социальные связи городов Туруфан и Урумчи. По запасам природных ресурсов г. Туруфан может стать восточной угольной базой г. Урумчи. Таким образом города Шихэцзи, Туруфан и Урумчи образуют мегаполис Ту-У-Ши, в котором должны осуществляться мероприятия, направленные на согласованное развитие:

Предложения по размещению промышленности, системы экологической защиты и организации транспорта

Для достижения устойчивого развития агломерации Урумчи необходимо сформировать рациональную структуру экологической защиты. Это не только поможет решить проблему дефицита воды, но также увеличит площади озеленения и позволит улучшить качество воздуха.

Формирование эффективной структуры экологической защиты должно иметь в своей основе рациональное размещение промышленности.

Наряду с обеспечением экологической защиты, необходимо совершенствовать транспортную систему агломерации, чтобы обеспечить быстрые и удобные транспортные связи. Таким образом можно сформировать рациональную, упорядоченную городскую агломерацию Урумчи, а также стимулировать развитие мегаполиса Ту-У-Ши.

В соответствие с этим, можно сформулировать предложения по: размещению промышленности, формированию структуры экологической защиты, совершенствованию транспортной системы.Предложение по размещению промышленности

Анализ особеностей рельефа мегаполиса Урумчи показал, что городская агломерация Урумчи находится в районе между двумя горными массивами: южная её часть - рядом с горой Тян-Шань, северная часть. соседствует с пустыней. Для развития промышленности наиболее подходят территории в средней зоне агломерации. Однако современные тенденции развития промышленности в центральном городе Урумчи выявляют тенденции постепенной концентрации её в северной части города, особенно в районе Синыпи и формирование здесь промышленного района с расширением к западу и востоку.

В настоящие время планировочный район Синыпи является центром развития промышленности города. Здесь также создаются специальные зоны: «развития экономики и промышленной техники» и «развития новой технологии промышленности». Однако, территории этих зон, в основном, застроены, необходимы новые свободные участки для дальнейшего развития промышленности. В тоже время необходимо найти площадки для перебазирования нескольких промышленных предприятий и заводов, ошибочно размещённых в верховьях городских источников водоснабжения и в центре города.

Целесообразно формирование нового промышленного района вдоль основного транспортного прохода в средней зоне агломерации. Рекомендуется также в этом районе предусмотреть «зону развития промышленности и технологии», как второй участок «зоны развития новой технологии промышленности».

Опираясь на общемировой опыт и тенденции развития урбанизации, при формировании промышленного района агломерации Урумчи, необходимо уделить особое внимание следующим вопросам:1. Разработка единого генерального плана для промышленного района, разработка проекта планировки для первоочередного развития «зоны развития промышленности и технологии».2. Рациональная планировочная организация территории промышленного района с учётом санитарных и градостроительных нормативов и требований экономии инфраструктурно подготовленных земельных участков.3. Объединение государственных предприятий, имеющих схожие производственные процессы с целью экономии затрат и ресурсов.4. Использование льгот по налогообложению в «зоне развития промышленности и технологии», с целью стимулирования промышленного и технологического развития привлекаемых в специализированную зону предприятий.5. Разработка критериев для оценки социально-экономической эффективности бизнес-планов предприятий, входящих в «зону развития промышленности и технологий» и проведение этих оценок.(рис.35) промышленной зоны города Урумчи необходимо, формирование структуры экологической защиты, состоящей из трёх зон: экологически чистой зоны; экологически чувствительной зоны и экологической буферной зоны.

Экологически чистая зона, в том числе зона между планировочным районом Доншан и г. Фукан и эко-защитный лесной пояс, проходящий по южной части района по пустыне Грбантонкут для борьбы с движущимися песками. Защита территории от движущихся песков и защита водных ресурсов от загрязнения являются главными задачами в этой зоне.

Необходимо не допустить превышение рекомендуемых учёными показателей рациональной ёмкости пастбищ, а также создать защитные озеленённые полосы на границе с пустыней для сохранения пастбищ и расширить их территории с засухоустойчивыми растениями.

Экологически чувствительная зона, в том числе санитарная защитная зона источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и зелёный пояс перед горой Тянь-Шань. В этой зоне необходимо обратить внимание на необходимость расширения площади пастбищ и озеленения в районе охраны источника водоснабжения.

Экологическая буферная зона является районом пригорода Урумчи. В данной зоне требуется расширение площади озеленения и формирование многоуровневой ветрозащиты.(рис. 36)