Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза Шенаса Хоссейнреза

Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза
<
Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза
>



Шенаса Хоссейнреза. Архитектурно-планировочная организация зоны туристической активности в городах Ирана : на примере г. Шираза : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.22 / Шенаса Хоссейнреза; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-18/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация зон туристической активности в Иране .

1.1. Ситуация с туризмом и виды туристической активности Ирана 7

1.2. Паломнический туризм 9

1.3. Культурно — исторический туризм 13

1.4. Зона археологических раскопок 36

1.5. Природно — оздоровительный туризм 39

1.6. Туризм на базе торговли 53

Выводы по 1 главе 61

Глава II. Методика построения центров туристической активности в городах Ирана .

2.1.Предложение по совершенствоваию зон туристической активности Ирана 62

2.2. Система обслуживания туристов на территории Ирана 76

2.3. Принципы организации зон туристской деятельности и приемы реализации этих принципов 83

Выводы по 2 главе 103

Глава III. Город Шираз как пример типичного туристического центра .

3.1. Туристический потенциал Шираза 105

3.2. Туризм в окрестностях Шираза и в провинции Фарс 118

3.3. Предложения по развития туризма в Ширазе и в провинции Фарс 127

Выводы по 3 главе 136

Заключение. Основные результаты и выводы исследования 118

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Все большее развитие получает туризм в крупных исторических, про мышленно развитых городах. Целесообразно выделение задачи функционально-пространственной организации зон туристской деятельности в этих городах в качестве самостоятельного объекта градостроительного проектирования.

Занимая важное место на карте мира, Иран имеет все предпосылки для развития туризма. Иранские туристические ресурсы многообразны, богаты не только природой (море, пещеры, источники подземной горячей и минеральной воды, острова, горы, водопады), но и культурным наследием (исторические и архитектурные памятники, традиции), что является благодатной почвой для развития различных привлекательных туристских аспектов.

Развитие туризма в городах Ирана вызывает формирование в пространственной среде города зон туристской деятельности. Это трассы интенсивного туристского движениями узлы концентрации туристов в местах размещения исто рико-архитектурных памятников, уникальных объектов культуры, искусства.

Для развития туризма в городах Ирана необходимо исследование этого влияния, а также определение допустимой степени трансформации элементов функционально-планировочной структуры города в зонах концентрации туризма. Необходимо также выявление архитектурно-планировочных приемов организации зон туристской деятельности.

Решение этих проблем требует развивать новую форму туризма с использованием местных архитектурных ресурсов и обеспечивающего защиту окружающей среды. Необходимость научного обоснования использования этого вида туризма включает градостроительное планирование развития регионов и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Изученность проблемы и научный контекст исследования. В диссертации рас-смотрен широкий пласт работ, связанных с организаций туристической деятельности. Среди них работы многих ученых-архитекторов и реставраторов в России (Барановский М.И., Беляев Л.А., Бессонов Г.Б., Кедринский А.А., Коркин В.Д., Орлов М.А., Подъяпольский С.С., Постникова Т.М., Ранинский

Ю.В., Сенин B.C., Табунщиков Ю.А., Федорова Ю.С.). Кроме того следует отметить иранских и западных ученых.

Направление работ подавляющего большинства авторов укладывается или в русло создания объектов туризма, или в русло проблем реставрации памятников.

Предметом исследования является туристический потенциал Ирана, а также исследование вопросов структурной организации туризма в стране в целом и, особенно наиболее значимого в этом отношении, города Шираза.

Объект исследования - туристические зоны Ирана, а также историко-архитектурные памятники Шираза, включенные ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

Границы исследования концентрируются на образно-смысловых аспектах культурного наследия Ирана, классифицированного по четырем зонам: религиозные, историко-культурные, природные, а также торговые зоны. Более детальное развитие туризма демонструется на примере г. Шираза и прилегающей к нему провинции Фарс.

Цель исследования — на основе изучения особенностей организации туризма в Иране разработать архитектурно-планировочные принципы и приёмы организации зон активной туристической деятельности в городах Ирана.

Задачи исследования- Поставленная цель определила основные задачи исследования:

Разработать принципы архитектурно-планировочной организации зон туристической деятельности.

Выявить основные виды туристической деятельности характерные для Ирана в структуре крупного города и в зонах активного действия туризма.

Сформировать принципы оптимизации планировочной структуры зон туристической деятельности.

Проанализировать состояние всех систем, обслуживающих туризм, и наметить пути их совершенствования. - Определить программу адаптации городов и природных зон к массовому наплыву туристов.

Методика исследования базируется на анализе теоретических разработок и проект-ных предложений по организации туризма в городах Ирана; на результатах специально проведенных автором натурных обследований, а также на анкетных опросах и эксперт-ной оценке туристической деятельности в стране; используется также графо-аналитический метод и метод сравнительного анализа статистических данных. Условия и закономерности формирования зон активной туристской деятельности исследуются в работе последовательно на функциональном и пространственном уровнях.

Исследование проведено на материале крупних городов Ирана: Тегеран, Шираз, Исфахан, Иезд, Кашан, Мешхед, Тебриз, Хамедан. Для иллюстрации отдельных поло-жений в работе дополнительно привлекался материал и по другим городам страны. Однако основу исследования составляют материалы по городу Шираз и прилегающей к нему провинции Фарс.

Научная новизна исследования. Представленная в диссертации комплексная концепция туристической деятельности Ирана не имеет аналогов. Впервые предлагается считать провинцию Фарс с городом Ширазом во главе -основой развития туризма Ирана.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке рекомендаций по организации туристических центров в Иране, не имеющих аналогов в современной иранской науке.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 144 страниц включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Второй иллюстрированный том содержит приложение и графоаналитические материалы.

Во введении дается характеристика политики Правительства Ирана в области охраны и использования памятников истории и архитектуры, определяется актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи и методы научной работы, определяются его научная новизна и практическая ценность.

В главе I выявляются факторы, оказывающие влияние на развитие туризма в Иране и сохранение туристических объктов.

В главе II рассматриваются основные принципы и приемы организации туристских зон. В качестве объекта исследования выбран туристический объект, который, как пра-вило, состоит из памятников культуры и системы их обслуживающей.

В главе III рассматриваются проблемы организации туристической деятельности в Ширазе и провинции Фарс.

В заключении изложены основные результаты исследования, направленного на разрабо тку научно-обоснованных принципов формирования туристических структур в Иране.

Культурно — исторический туризм

Иран ежегодно посещают до 1.6 млн. туристов, в основном выходцы из мусульманских стран, в том числе центрально-азиатских. Но и число путешественников из Европы растет с каждым годом. Помимо мечетей их привлекают древние зороастрийские храмы, старинные армянские церкви и сооружения других конфессий. Особое интерес представляют памятники древне персидского периода.

Иран изобилует культурными достопримечательностями: это около 19000 исторических памятников и архитектурных ансамблей, 9 из которых занесены ЮНЕСКО в список Мирового Культурного Наследия (Персеполис, Тахт-е Сулейман, Пасаргад, Площадь Имам, Чога-Зембиль, арг-е Бам, Сольтание, Бехистун, Каре келиса и ). Особенно много их сосредоточено в городах Тегеран, Шираз, Исфахан, Табриз, Кашан, Йезд, Хамёдан и Керман. Среди памятников: мечети, мавзолеи, дворцы, базары, музеи, парки. Существуют также уникальные творения архитектуры в городах, Керманшах, Шуш, Мешхед, Хоррамабад, Махан, Бам, Найен и в деревнях Масуле, Абиане, Кандован и Сольтание. Особый интерес представляют древнейшие города мира Хадиш, Пасаргады, Бишапура, Фирузабад, Дарабгерд. Следует выделить уникальный мертвый город Персеполис (с греческого языка его название переводится, как "столица Персии"), который является самым известным и посещаемым объектом экскурсионного туризма. Современная культура Ирана сильно тяготеет к национальным истокам, что тоже является привлекательным фактором для зарубежных туристов.

По статистике, ежегодные темпы роста туризма составляют 11%, соответственно, пропорционально возрастает нагрузка на инфраструктуру. Необходимо уделить особе внимание сохранению и реставрации существующих объектов, строительству новых гостиничных комплексов, обустройству транспортной сети и повышению туристического имиджа страны в целом. Зоны туристической активности в этой области можно условно разделить на археологические и культурно-исторические:

Тегеран, один из самых больших городов Ближнего Востока и самый большой город страны, его административный, экономический, индустр иальный, культурный и туристический центр. С 1795 года и по сей день Тегеран является столицей Ирана. Миллионы туристов приезжают в Тегеран не только потому, что отсюда возможно добраться практически в любую точку страны, это также древний город с многочисленными музеями и богатой историей, расцвет его пришёлся на эпоху правления династии Каджаров.

Тегеран более 500 исторический памятников имеет более 200 лет исторя который привлекаеть себе более 2 милион туристов ( внутренны и зарубежни ).

В окрестностях Тегерана стоит посетить мавзолей Имама Хомейни. Он расположен чуть«южнее Тегерана1 на-кладбище Бехеште-Захра. Это священное место для каждого- иранца, ведь здесь похоронен предводитель исламской революции 1979 г. В комплекс мавзолея входят четыре минарета высотой 91м. Современная часть города простирается по склонам горы Точал, а у подножий горы находится Старый город, который был восстановлен в конце IXX века при династии Каджаров. Главная его достопримечательность - дворец Голестан. Дословно его называние можно перевести, как "дворец роз". Дворец был построен в 1576 году и использовался в качестве резиденции иранских шахов до антимонархической революции 1979 года. Дворцовый комплекс состоит из нескольких десятков зданий. Самым красивым зданием является Шамс-ул-Эмарех. Оно выстроено в смешанном восточно-европейском стиле. Перед Шамс-ул-Эмарех расположен обширный бассейн. В наши дни в зданиях дворца Голестан размещаются Антропологический музей и музей фотографии, портретная галерея, картинная галерея с картинами художников каджарской эпохи, богато декорированные залы и старинная библиотека. В музеях дворца можно увидеть коллекции керамики, работ по камню и металлу, тканей, музыкальных инструментов, одежды и оружия. Очень красив Мраморный зал, построенный в 1806 году. Здесь проходили светские приёмы, а в 1925 году проводилась коронация Резы Пехлеви. Стены и потолки зала украшены росписями, фресками и резьбой по дереву. В Мраморном зале сохранился символ иранской монархии - старинный золотой Павлиний трон, на котором восседали персидские шахи с середины 18 века. Этот трон был привезён Надир-шахом из Индии. На территории дворца Голестан также находится могила одного из представителей династии Каджаров - Насреддин-шаха.

Ещё одной достопримечательностью Старого города является мечеть Шахида Моттахари Она стоит на площади Весны (Мейдани Бахарестан). Мечеть была построена по приказу Насреддин-шаха в 1830 году. Площадь мечети - 3700 кв. м, что делает её самой большой мечетью Тегерана. Кроме того, это одна из самых почитаемых мечетей страны. Она имеет 8 минаретов и состоит из многочисленных галерей, украшенных орнаментами. Также интересны и другие мечети Тегерана: мечеть Имама (1809-1849 годы), мечеть Шах-Абдул-Азим, мечеть Шейх-Абдул-Хуссейн и мечеть Сепахсалар. Очень красивы многочисленные дворцы Тегерана. Одними из самых впечатляющих являются дворцовые комплексы Саадабад и Ниаварана, построенные в начале XX века. Во дворце Саадабад проживал шах Реза Пехлеви, а во дворце Ниаварана - члены его семьи. Дворцы окружены живописными парками, а внутри них открыто несколько музеев с собраниями иранских произведений искусства, а также современных и доисторических изделий.

На южной.окраине Тегерана, где в древние времена располагалась столица Персии - город Рей, сохранилась башня Токрол XI века. Также в Тегеране заслуживают внимания культурные центры Бахман и Каваран и телебашня Бордже Милад высотой 435 м, которая является четвёртым по высоте зданием в мире.

По Старому городу с севера на юг пролегает самая длинная улица Тегерана -бульвар Вали-Аср. Её протяжённость - 18 км. Вдоль бульвара стоят правительственные учреждения, магазины и рестораны. Здесь любят прогуливаться местные жители и гости города. Тегеран славится своими музеями. Наиболее популярными музеями города являются Национальный музей Бастан, где содержатся археологические находки доисламского периода; музей Абгине (музей иранской керамики), где выставлены коллекции керамики и глиняной посуды; музей ковров Рассам, при котором открыта школа плетения ковров, с коллекциями ковров из Табриза, Кашана, Исфахана, Лорестана и Кермана (здесь хранится самый древний персидский ковёр, возраст которого -450 лет); музей драгоценностей Центрального банка Ирана, где можно увидеть коллекции шахских драгоценностей и музей Реза Абасси, где содержится редкая коллекция иранских рукописей и картин. У западного въезда в Тегеран возвышается Башня Азади (Башня Свободы). С момента своего появления (1971 год) она стала архитектурным символом Тегерана. Башню возвели в честь 2500-летия создания Иранской империи. Ей часто называют "воротами Тегерана". Башня целиком построена из белого мрамора.

Система обслуживания туристов на территории Ирана

Трехуровневая обслуживания туристов - Современный туристический сервис складывается: а) из стихийно возникших на территории города небольших частных предприятий (сувенирные лавки, кафе и т. д.), размещенных в малоприспособленных для этих целей, часто обветшалых индивидуальных домах и б) комплекса гостиниц различной звездности, расположенных на территории города. Не разрушая эту систему, автор предлагает её развитие и упорядочение по трём уровням обслуживания.

I уровень обслуживания туристов - уровень обслуживания осуществляется внутри города. Здесь предлагается планомерная замена обветшалых (нередко незаконно возникших) частных домов, дач и лавочек, на частные малые гостиницы, рестораны, магазины сувениров и т.д. Замена должна производиться на социально - экономически выгодной для владельцев основе с привлечением кредитования. Строительство новых малых предприятий должно осуществляться по специально выполненным архитектурным проектам в озелененных, обводненных малых пространствах внутри города.

Конкретные места размещения новых объектов определены автором путем наложения друг на друга ранее разработанных карт озеленения, обводнения, существующей позднейшей застройки и свободных малых пространств внутри города, а также карты размещения исторических памятников и личных знаний автора состояния территории города. Архитектура новых малых предприятий должна основываться на соединении традиционных стилизованных форм с самыми современными технологиями и достижениями сервиса. Малые гостиницы на 10-15 мест, небольшие рестораны и кафе предполагают элитный уровень обслуживания с традиционным вьетнамским колоритом. Ниже приводится ориентировочная программа проектирования трех малых предприятий. 1. Малые гостиницы: а) Гостиницы включают одно- или двухэтажные здания, дворы и сады и рассчитаны на 10-15 спальных мест; общая площадь земельного участка составляет 300-500 м2. б) Состав помещений: одноместные, двухместные номера для туристов; отдельные блоки для семей; кухня и столовая общего пользования; различные помещения для управленческой работы, обслуживания бытовых условий жизни самого хозяина. 2. Бары - кафе - сады: а) Масштаб и площадь: одно - или двухэтажные сооружения, имеющие дворы и сады; общая площадь земельного участка составляет 600-800м. б) Состав помещений: кафе, различные большие и маленькиепомещения для групп или отдельных посетителей, сады: помещения для управленцев, работников, самого хозяина; помещения для бытовой деятельности хозяина, 3. Рестораны: а) Масштаб и площадь: одно- или двухэтажные сооружения, имеющие дворы и сады; общая площадь земельного участка составляет 300-500м. б) Состав помещений: залы приема пищи, склады, кухни, помещения для управленческой работы и бытовой деятельности хозяина, в) Цнтерьер сооружений проектируется в традиционном национальном стиле. 4. Магазины сувениров: а) Масштаб и площадь: одно- или двухэтажные сооружения, маленькая площадь земельного участка 120 - 200 м2; б) Состав помещений: пространство для изготовления, сувениров выставки и продажа сувениров на первом этаже; пространство для бытовой деятельности хозяина в І задней части помещения или на втором этаже, в) Архитектурные ормы: простой архитектурный стиль, который близок к традиционному стилю. На основе этой программы автором выполнены три эскизных проекта гостиницы, ресторана и магазина сувениров. II уровень обслуживания туристов - Главная задачи II - уровня обслуживания - обеспечение материальной базы для комфортного отдыха туристов. Ко 1 уровню системы обслуживания туристов в городах относятся государственные и частные трех, четырех, и пятизвездочные гостиницы, вместимостью от 50 до 300 мест. Эти отели располагаются за пределами историко - архитектурного памятника. Автор диссертации принимает сложившийся гостиничный комплекс в городах как основу II уровня предлагаемой системы обслуживания туристов с учетом перспективного увеличения числа гостиничных номеров, и развития і инфраструктуры на период 2010 - 2020 гг. Вновь планируемые гостиницы должны размещаться в радиусе пешеходной доступности до главных памятников, равном 400-бООм. Ш уровень обслуживания туристов - Цель III уровня обслуживания -обеспечение условий для развлечения и активного отдыха туристов, занятий, спортом, получения всевозможной информации, сувенирной торговли и т.д. III уровень туристического сервиса предусматривает создание многофункционального центра, включающего блок развлекательных заведений; пищеблок (ресторан, кафе, бистро); спортивно - оздоровительный блок (спортзал, бассейн, теннисный корты и т.д.); блок обслуживания (информационный центр, сувенирный рынок и т.д.); а также административно хозяйственный блок. Предполагается, что многофункциональный центр обслуживания туристов будет располагаться в комплексе с отелями, но с учетом обеспечения спокойного отдыха в гостиничных номерах. По отношению к Шираз многофункциональный центр должен быть на расстоянии не менее чем на Г км. 80 Природно - климатические объекта исследования. - Размещение основных туристических объектов на территории Ирана и состояние их инфраструктуры; - Перечень и географическое размещение основных туристических архитектурных объектов. В настоящее время во Иране имеются 956 различных городских центров, в том числе 30 городов центрального подчинения, 16 городов провинциального подчинения, 30 провинциальных центров и 575 уездных центров. Многие города стали узлами транспорта и имеют возможность организовать туристские маршруты, центры культурно-бытового обслуживания туристов, вносящие большой вклад в ускорение туристского развития всей страны и каждого района. Многие города приобретают туристский потенциал, и там туристская отрасль имеет возможность быстро развиться. Благодаря этому эти города постепенно становятся известными туристскими центрами, например города Шираз, Исфахан, Машхад, Иезд и т. д. (Данные из архива Института исследовани туристского развития).

Иранское государство запланировало развитие следующих крупных туристских районов: Туристский район Северного Ирана - Его площадь составляет 148293,7 км, численность населения - более 30 млн. человек. Он включает 29 провинций и городов, начиная с провинции Гилан ,Мазандаран, Голестан на севере Ирана, имеющей общую границу с Южного Каспиского море, до провинции Гилан, находящейся в Центральном, и с провинции Ардебил на западе Ирана до туристского центра Хорасан, расположенного на востоке страны. Туристский район Северного Ирана делится на 5 микрорайонов: микрорайоны Северо-западного Ирана, Северовосточного Ирана, приморской низменности Северо-восточного Ирана, Южный микрорайон Северного Ирана и Центральный микрорайон. Туристский район Северного Ирана обладает тремя традиционными районами развития туризма, это Рашт и его окрестности, г. Горган и его прилегающие микрорайоны, горный район Ардебил. Ожидается, что в- будущем количество туристов1 возрастет до 20%. Поэтому сейчас важной задачей становится дальнейшее развитие инфраструктуры в данном районе.

Принципы организации зон туристской деятельности и приемы реализации этих принципов

Условия трансформации функционально - планировочной структуры зон туристической деятельности:

В работе было выделено три типа зон пространственной локализации элементов обслуживания туризма в структуре крупного города. Это было сделано через соотнесение параметров пространственно-временной устойчивости, характеристик отношения к окружающей среде и структурного состава сети.

Динамика процессов туристической деятельности выражается в перемещении фокусов ее притяжения, траектории ее реализации, сдвижении границ зон и т. п., что является следствием появления новых объектов туризма, организации новых туристическо-экскурсионных маршрутов, утраты притягательной способности и значения старых элементов обслуживания.

С одной стороны, это происходит за счет появления в структуре города объектов познавательного значения, организации новых и трансформации сети существующих экскурсионных маршрутов. Реставрируются, приобретают значимость отдельныее здания и целые ансамбли, создаются новые мемориальные комплексы и музеи, изменяются траектории маршрутов, что ведет к перемещению элементов обслуживания, транспортных стоянок и т.д. С другой стороны, все внутреннее развитие города предопределяет появление архитектурных объектов, которые могут играть роль элементов обслуживания туризма. Например, новые крупные магазины или рестораны, появляющиеся в городе в соответствии с потребностями населения, реально способны стать местом появления туристов и привлечь порой значительную часть контингента туристов к предназначенным специально для них пунктам питания и продажи сувениров за счет предоставления более высокого уровня и широкого набора предоставляемых услуг. Все вышесказанное вызывает реальное изменение и трансформацию границ зоны потенциального действия туризма, измение структуры зоны активного действия туризма. Эти изменения должны оформляться в соответствующей реорганизации функционально-пространственной структуры зон туристической деятельности в соответствии с набором предъявляемых требований. Это положение выдвигает задачу разработки принципов и приёмов организации функционально-пространственной структуры городской среды, которая может быть представлена как совокупность зон туристической деятельности. Фактически это означает необходимость регулирования туристического потенциала зон, необходимость управления их пропускной способностью, как суммарно , так и отдельно по выделенным в работе основным функциональным процессам туристической деятельности. Повышать или понижать (если это необходимо) туристический потенциал можно за счет изменения параметров пространственно-временной устойчивости, изменения характеристик отношения к окружающей среде, изменения структуры сети. Эти изменения и определят пространственный аспект трансформации "туристического потенциала" зоны, с одной стороны, и трансформацию функциональной насыщенности и специализации зоны, с другой стороны. Однако, прежде чем определять характер реконструктивных мероприятий необходимо определить их направленность, более того, их необходимость в данной конкретной ситуации. Это возможно сделать путем выявления условий трансформации функционально-планировочной структуры зон туристической даятелъности. Ведущим условием проведения трансформации является пропускнаяспособность основных структурных элементов, формирующих среду туристической деятельности. Такими структурными элементами являются трассы и "узлы" концентрации туристического потока. Теперь же необходимо объединить функциональные и пространственные характеристики трасс и узлов с целью найти объединенный показатель их пропускной способности. Как представляется, в определении пропускной способности узлов концентрации туристических потоков ведущим является функциональный аспект, при определении же пропускной способности трасс движения туристских потоков необходимо в основном исходить из пространственных показателей. Пропускную способность узла концентрации туристских потоков предлагается определять на основе совместного рассмотрения трех функционально-пространственных показателей: - функциональной мощности узла как структурного элемента сети обслуживания туризма (количества одиновременно реализуемых туристических потребностей); - функциональной специализации рассматриваемого элемента в плотности обслуживающих туристов функций, задающих непосредственно нагрузки на рассматриваемый элемент сети; - функциональная мощность узла определяется путем подсчета всех элементов, которые могут обслуживать туристскую деятельность вне зависимости от того, специализированные ли это туристические учреждения и объекты, или общегородские. При этом подсчете необходимо учитывать только те объекты, потребление услуг туристами в которых может происходить независимо друг от друга и одновременно. Определим место каждого из названных показателей в структуре определения пропускной способности узла элемента сети.

Функциональная специализация узла определяется путем раздельного подсчета функциональной мощности узла по четырем, выделенным в первой главе функциональным процессам туристической деятельности: процессу прибытия (убытия) туристов, процессу размещения туристов, процессу потребления информации туристами и по сопутствующим процессам. Сопоставление полученных четырех значений функциональной мощности узла позволит определить его специализацию. Плотность обслуживающих туристов (степень концентрации функциональных составляющих в узле) позволит определить относительные потоки туристов через каждый объект, составляющий узел. Однако, значения одной лишь пространственной концентрации не могут вполне определенно задать вероятность посещения данного объекта туристами. Для выявления предпочтений необходимо воспользоваться данными проводившегося для получения- картины реального потребления функции обслуживания туристами в экскурсионное и во внеэкскурсионное время анкетного опроса. Анализ результатов этого анкетного опроса позволит, выявив структуру предпочтения, определять вероятность посещения данного объекта в узле при наличии выбора. Структура определения- пропускной способности узла - элемента сети обслуживания туризма состоит из пяти процедур. Процедура А: Определение функциональной мощности1 узла путем составления списка- всех независимо функционирующих объектов, способных обслуживать туристские потоки. Процедура Б: Определение максимальной (потенциальной) пропускной способности каждого из выделенных в процедуре А объектов обслуживания. Процедура В: Определение реальной пропускной способности каждого из выделенных элементов обслуживания производится путем умножения максимальной пропускной способности каждого объекта на вероятность посещения этого объекта, определяемую, в свою очередь, на основании данных анкетного опроса. Процедура Г: определение реальной пропускной способности узла раздельно по основным функциям туристической деятельности производится путем суммирования результатов процедуры В процедура позволяет высчитать существующую функциональную специализацию узла.

Предложения по развития туризма в Ширазе и в провинции Фарс

Шираз, древнейший город Ирана, расположенный в провинции Фарс. Он был основан на пересечении караванных путей, соединяющих Ближний Восток, центральную Азию и Африку. Сегодня Шираз является шестым по численности населения городом в Иране: в 2010 году в городе проживало 1814 808 человек. Город расположен в долине небольшой реки Хошк в горах Загрос на высоте более 1500 метров над уровнем моря. Западнее города лежит гора Дерак, на севере - горы Баму, Сабзпушан, Чехель Магам и Бабакухи. Город и его окрестности административно разделены на 9 районов на общей площади 1286 км2. В Ширазе существует около 2500 исторических памятников и ансамблей, которые находятся под государственной охраной, многие из которых были зачислены ЮНЕСКО в список Мирового культурного наследия. В 2010 г. в Ширазе побывало более б миллионов туристов, в том числе 700 тыс. иностранцев, что на 16,5% выше по сравнению с 2008 г., городской доход от туристской деятельности составил 100 млн. долларов, что демонстрирует рост на 11%. К 2010 году среднегодовые темпы роста туристкой отрасли Шираза достигли 10%. Предполагается, что Шираз, к 2020 году сможет принять 12 млн. посетителей, в том числе 20% иностранцев.

В целом, памятники Шираза и его окрестностей можно разбить на 2 группы. К первой относятся объекты доисламского периода: дворцовые комплексы династии Ахеменидов - Пасаргады, Персеполис, Накше-Рустам, древние города Истахр, Бишапур, Дараб, Фирузабад.

Вторую группу объектов составляют памятники исламского периода: мавзолеи Хафиза, Саади и хаджу Кермани, арка Корана, несколько религиозных храмов, дворцов, а также традиционная жилая застройка, расположенная в старом городе. В комплекс старого города входит Дворец, Мечеть, Базар, Баня, площади, официальные здания и погребальные комплексы. Памятники исламского и доисламского периодов классифицируются по нескольким видам: объекты культуры и истории, религиозные памятники и природные зоны.

Шираз по своему значению является третьим религиозным городом Ирана после Мешхеда и Кума, в котором сохраняется более ста религиозных захоронений, связанных с именем Пророка Мухаммеда, которые собраны в 10 мавзолев с синими куполами (отсюда название города). Также в городе сейчас находится около 25 исторических мечетей (в каждом квартале старого города, мечеть Нов, Атиг, Мошир, Вакиль, Ага Баба Хан, Коба, Насиралмолк, Сиавашан, хадж Багер, имам Али, Фатх, Багдади, хадж Али, мирза Хади, Мола, хадж Незам, ага Лор, Годе, Аламдар, хадж Гани, Тахерие, Шуштари, хадж Реза, Адине, хадж Алиреза) и 10 медресе; город посещают 4 миллиона религиозных паломников ежегодно. Однако большинство памятников нулсдаются в реставрации. В настоящий момент можно организовать паломнический маршрут по святыням Шираза, однако, огромные трудности появятся при организации подъездов к ним и парковок. Наиболее значимыми религиозными памятниками Шираза являются:

Мечеть Атиг Дежами, самая старая мечеть Шираза( с 80Ъ по 900 годы), примыкает с юго-востока к комплексу мавзолев Шах-е Черагх; охраняется ЮНЕСКО. Ее постройка датируется 875 (иногда — 894) годом, однако от тех времен мало что сохранилось - мечеть неоднократно перестраивали после разрушительных землетрясений. Небольшая ее часть относится к середине XIV века, а значительная часть к XVII веку. В этой мечети аятолла Дастгаиб служил имамом и во время одной из проповедей 11 декабря 1981 года был убит, став таким образом шахидом - т.е. мучеником за веру. Место перед мечетью, в историческом квартале, необходимо расчистить, образовав площадь, которая была застроена в более позднее время. Рядом находится комплекс мавзолеев Шах-е Черагх, который закрывает небольшую мечеть, поэтому совсем немного туристов знает и посещает это место. Появление площади, на мой взгляд, и организация в окружающих домах ресторанов, сувенирных и религиозных магазинов может открыть это место как для паломников, так и для туристов.

Мавзолей Шах-чераг. Это гробница построена в середине XIV века. Главный вход - с площади Ахмади. Второстепенные входы - через примыкающий к мавзолею с севера базар и через мечеть Атиг. Это главная религиозная достопримечательность Шираза, собирающая во время больших праздников около миллиона человек. Находится в центре исторического города. У входа организована большая площадь.

На западной части площади находится самая крупная историческая мечеть Ирана - Мечеть Нов. На севере площади находится Базар Вакиль. На юге площади построена новая библиотекам также рынки на севере и на юге. Однако, улицы около архитектурного памятника не организованы для пешеходных прогулок, они перегружены транспортом и прилегающими рынками.

Мечеть Насир-ол Молк. Эта мечеть находится в западной части центра города. По многочисленным оценкам, Мечеть Насир-ол Молк, является красивейшей в Ширазе и одной из самых красивых в Иране. Ходжа Мирза Хассан Али Хан-е Насир-ол Молк, богатый ширазский аристократ, начал возводить эту мечеть в 1871 году. Архитекторами и художниками стали Мохаммад Хассан-е Мемар и Мохаммад Реза Каши Паз-е Ширази, под чьим чутким руководством стройка была закончена в 1883 году (хотя иногда приводят и другие даты строительства - 1872-1884 или 1876-1888 годы). Рядом через небольшую площадь находится дом Али Хан-е Насир-ол Молка, где сейчас расположен отдел министерства культуры. Дом находится на востоке площади, мечеть - на юге, на севере проходит улица Лотфали-хана Занда. На западе сейчас находится малоценная жилая застройка, где возможно открыть музейный комплекс и ресторан.

Мечеть Вакиль. является самым известным историческим объектом Ирана входит в комплекс Вакиль. Мечеть построили в 1773 году по приказу Карим хана как самую главную, так сказать - кафедральную, мечеть страны - ведь Шираз в то время еще был столицей Персии. А вот плиточный декор датируется более поздним XIX веком и возник в ходе перестройки и реставрации, проведенной в 1825 году. Мечеть находится с западной стороны базара Вакиль, вход с улицы Талекани или с бульвара Карим-хана Занда. Мечеть и двор перед ней находится на юго-востоке площади. На востоке площади расположена баня (хамам) и базар. Это очень тесное место. Перед мечетью необходимо увеличить двор, остатки которого сейчас используются как парковка. Это место, и примыкающая к ней на юго-востоке, более крупная площадь Вакиль, может стать важным элементом в.реконструкции квартала Шах. Англиканская церковь. Святого Симона Кананита (Зилота) построили в 1938 году. Она находится примерно в километре к западу от Арга Карим-хана, в окрестностях улицы Анвари. Сейчас она прячется среди соседних домов и ее наличие выдает лишь купол. Посещают её, в основном иностранцы. Для организации туризма вокруг исторических религиозных памятников необходимо, на мой взгляд, убрать транспорт из узких улиц под землю, реконструировать пешеходные улицы и отреставрировать фасады прилегающих домов. При таком большом притоке населения, совсем не хватает гостиниц и ресторанов; поэтому эти места нуждается в комплексной реконструкции.