Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние транспорта на разрезах кузбасса и проблемы его эксплуатации 10
1.1. Виды транспорта и их роль в технологии открытой угледобычи на разрезах Кузбасса 10
1.2. Объемы перевозок и существующая техника автомобильного транспорта 20
1.3. Проблемы эксплуатации карьерного автотранспорта 39
1.4. Выводы и задачи исследований 65
2. Разработка методики оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов 67
2.1. Анализ существующих методик оценки качества горных машин 67
2.2. Обоснование функционального критерия оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов 85
2.3. Анализ исходной номенклатуры и обоснование показателей качества эксплуатации карьерных автосамосвалов 91
2.4. Методика расчета единичных и обобщенного показателей качества эксплуатации карьерных автосамосвалов 103
Выводы 107
3. Оценка качества эксплуатации существующего парка карьерных автосамосвалов 108
3.1. Расчет показателей качества эксплуатации автосамосвалов 108
3.2. Оценка и анализ качества эксплуатации существующего парка автомобильного транспорта на разрезах Кузбасса 121
3.3. Выбор приоритетных направлений по повышению качества эксплуатации 128
Выводы 130
4. Разработка метода прогнозированрїя и планирова- ния технико-эксплуатационных показателей работы карьерных автосамосвалов и оценка его эффективности 134
4.1. Разработка метода прогнозирования и планирования технико-эксплуатационных показателей работы карьерных автосамосвалов 134
4.2. Оценка мероприятий повышения уровня качества эксплуатации карьерных автосамосвалов 170
Выводы 189
Заключение и общие выводы 191
Список литературы
- Объемы перевозок и существующая техника автомобильного транспорта
- Обоснование функционального критерия оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов
- Оценка и анализ качества эксплуатации существующего парка автомобильного транспорта на разрезах Кузбасса
- Оценка мероприятий повышения уровня качества эксплуатации карьерных автосамосвалов
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время в угольной промышленности страны особое внимание уделяется открытому способу добычи угля, что связано с более высокой его производительностью и рентабельностью. По разным оценкам, доля угля, добываемого открытым способом, составляет в настоящее время 50 - 65%, а в дальнейшем увеличится до 80 - 85%.
Наиболее мощный угольный регион России - Кузбасс, ведущей угледобывающей компанией которого является ОАО "Угольная компания Кузбас-сразрезуголь" (до 2003 года - ОАО "Холдинговая компания Кузбассразрез-уголъ"), на долю которой приходится почти 1/3 от всего добываемого в регионе угля.
Одним из наиболее трудоемких и дорогостоящих процессов при разработке месторождений открытым способом является транспортирование горной массы. В этом процессе занято до половины работников предприятия, а транспортные затраты составляют свыше половины общих затрат на добычу полезных ископаемых.
Наиболее распространенным видом карьерного транспорта является автомобильный. На его долю приходится около 60% перевозок горной массы на карьерах России и 85% - на зарубежных карьерах. На разрезах Кузбасса автотранспортом перевозится до 65% вскрышных пород и практически весь уголь.
Рост грузоподъемности транспортных средств, что является сейчас основной тенденцией развития карьерного автотранспорта, не сопровождается, однако, соответствующим ростом эксплуатационной производительности карьерных автосамосвалов, потому что показатели, во многом определяющие ее, растут не так интенсивно, как средняя грузоподъемность, а в некоторых случаях наблюдается их снижение.
К числу причин такого положения можно отнести низкий уровень использования и необоснованное планирование работы технологического автотранспорта. Планирование осуществляется "от достигнутого", без учета всех влияющих на эксплуатационные параметры технологического процесса транспортирования факторов и их взаимосвязи, что приводит к вышеуказанной ситуации и не позволяет, как правило, достичь в конце планируемого периода плановых значений показателей.
Комплексная оценка всего процесса эксплуатации автосамосвалов в настоящее время отсутствует, а ведь именно она для карьерных автосамосвалов различных моделей на каждом конкретном предприятии, и всего автомобильного парка производственного объединения в целом, позволила бы существенно улучшить технико-эксплуатационные показатели работы карьерного автотранспорта и обеспечить научно-обоснованное их планирование. Предложенные на основе такой комплексной оценки организационные мероприятия приведут к совершенствованию технологических процессов горного производства (транспортирование горной массы, подготовка фронта для буровых работ и экскавации, собственно экскавация, отвальные работы, функционирование угольных складов и т. п.), так как все они так или иначе связаны с эффективностью работы технологического карьерного автотранспорта.
Этот круг вопросов по существу связан с повышением эффективности и качества использования промышленной продукции, являющимися одними из важнейших проблем экономики в условиях рынка.
Изложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнена по результатам НИР "Повышение технического уровня и качества машин для подземных и открытых работ", тема № 984-98, по единому заказ наряду, утвержденному Государственным комитетом по высшей школе России в рамках Головного Совета "Горные науки".
Цель работы - разработка теоретических методов оценки, прогнозирования и планирования показателей качества эксплуатации карьерных автосамосвалов для улучшения технико-эксплуатационных показателей их работы.
Идея работы заключается в рациональном согласовании показателей качества эксплуатации карьерных автосамосвалов посредством системного анализа существующих между ними взаимосвязей.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Обоснование функционального критерия и номенклатуры показателей качества эксплуатации карьерных автосамосвалов, учитывающих специфику их работы как горных транспортных машин.
2. Оценка фактического уровня качества эксплуатации парка карьерных автосамосвалов ОАО УК "Кузбассразрезуголъ", выявление приоритетных направлений его повышения и проверка эффективности их реализации в производственных условиях.
3. Разработка методики научно-обоснованного прогнозирования и планирования основных технико-эксплуатационных показателей работы карьерных автосамосвалов и ее апробация в условиях ОАО УК "Кузбассразрез-уголь".
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы статистической обработки данных и построения регрессионных моделей, анализа и синтеза на основе разработанных методов комплексной оценки и прогнозирования показателей качества эксплуатации карьерных автосамосвалов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональный критерий, учитывающий взаимодействие элементов системы "горная масса - автосамосвал - дорога" в условиях горного производства, и комплекс показателей, в наибольшей степени определяющих эксплуатационную производительность, создают основу для оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов и выбора приоритетных направлений его повышения.
2. Регрессионные модели взаимосвязей между обобщенным и единичными показателями качества эксплуатации карьерных автосамосвалов явля -7 ются линейными, причем наибольший рост качества дает увеличение показателей коэффициента выпуска и эксплуатационной скорости.
3. Прогноз и планирование эксплуатационных показателей основаны на решении обратной задачи оценки качества - определении по задаваемому уровню качества эксплуатации рациональных технико-эксплуатационных показателей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается использованием апробированных теоретических положений по без экспертной оценке качества горных машин; достаточным объемом теоретических исследований, выполненных с применением методов математической статистики, а также фактических данных о работе парка карьерных автосамосвалов предприятий ОАО УК "Кузбассразрезуголь", что позволяет получить надежные оценки и осуществлять прогноз показателей качества их эксплуатации с доверительной вероятностью не ниже 95%.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• разработан метод комплексной оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов, отличающийся функциональным критерием, учитывающим особенности автосамосвалов как горных транспортных машин, и единичными показателями, номенклатура которых определена по степени их влияния на эксплуатационную производительность автосамосвала;
• установлены закономерности формирования и регрессионные модели взаимосвязей между обобщенным и единичными показателями качества эксплуатации карьерных автосамосвалов, на основе которых сформирован алгоритм выбора приоритетных направлений повышения показателей;
• разработан метод прогнозирования основных технико-эксплуатационных показателей работы карьерных автосамосвалов, основанный на решении обратной задачи оценки качества, когда по задаваемому уровню качества эксплуатации определяются рациональные технико-эксплуатационные показатели.
Личный вклад автора заключается в постановке цели, определении задач исследования и разработке методов их решения; в выполнении всех аналитических и экспериментальных исследований; в разработке методики комплексной оценки качества, прогнозирования и нормирования показателей эксплуатации карьерных автосамосвалов. В рамках отдельных разделов диссертации личный вклад автора заключается: в установлении закономерностей формирования и регрессионных моделей взаимосвязей между обобщенным и единичными показателями качества эксплуатации; в формировании алгоритма выбора приоритетных направлений его повышения.
Научное значение работы заключается в разработке метода оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов с применением функционального критерия, учитывающего их особенности и специфику работы; в установлении зависимостей между обобщенным и единичными показателями качества эксплуатации и формировании алгоритма выбора приоритетных направлений его повышения; в разработке метода прогнозирования основных технико-эксплуатационных показателей работы карьерных автосамосвалов, что имеет существенное значение для развития теории и практики оценки и управления качеством эксплуатации горных транспортных машин.
Практическое значение работы состоит в разработке механизма объективной оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов в конкретных условиях, на основе которого устанавливаются нормативные значения основных технико-эксплуатационных показателей. Разработанная методика может быть использована в процессах планирования и оперативного управления карьерным автомобильным транспортом как на отдельных предприятиях, так и в условиях производственного объединения в целом, а также в процессе обучения студентов ВУЗов горных и автодорожных специальностей.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные научные результаты работы внедрены и находят практическое применение в ОАО УК "Кузбассразрезуголь" для целей оценки качества эксплуатации парка карьерных автосамосвалов, прогнозирования и оперативного планирования основ -9 ных технико-эксплуатационных показателей на каждом предприятии и производственном объединении в целом, в учебном процессе студентов специальности 240100.01 "Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)" и 170100 "Горные машины и оборудование" Кузбасского государственного технического университета, а также при проведении научных исследований. К их числу относятся пакеты прикладных программ, модели, разделы лекционных курсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: ежегодных научных конференциях Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 1998 - 2003 гг.); технических совещаниях на разрезах и в ОАО УК "Куз-бассразрезуголь" (г. Кемерово, 2002 - 2003 гг.); II областной научной конференции "Молодые ученые - Кузбассу" (г. Кемерово, 2003 г.); научно-технической конференции с международным участием "Транспортные системы Сибири" (г. Красноярск, 2003 г.); VI Российской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в транспортных системах" (г. Оренбург, 2004 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов и заключения, в том числе содержит 114 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 57 таблиц, список литературы из 131 наименования и 5 приложений.
Работа выполнена на кафедре "Автомобильные перевозки" Кузбасского государственного технического университета, сотрудникам которой автор выражает глубокую благодарность. Автор выражает также благодарность работникам управления автомобильного транспорта ОАО УК "Кузбассразрезуголъ" и лично И.Н. Шевелеву.
Объемы перевозок и существующая техника автомобильного транспорта
Транспортирование горной массы является одним из наиболее трудоемких и дорогостоящих процессов при разработке месторождений открытым способом. Как правило, в этом процессе занято до половины работников предприятия, а транспортные затраты составляют свыше половины общих затрат на добычу [10].
Назначением средств карьерного транспорта является перемещение горной массы от экскаваторных забоев до пунктов разгрузки, которыми для вскрышных пород являются отвалы, для полезного ископаемого - постоянные или временные склады, приемные бункера дробильных, сортировочных или обогатительных фабрик [11].
Целесообразность применения того или иного вида транспорта обусловливается оценкой его преимуществ и недостатков при действии множества факторов. К факторам, оказывающими влияние на выбор вида транспорта можно отнести: производственную мощность карьера и расстояние транспортирования (главнейшие факторы); физико-механические свойства вскрышных пород и полезного ископаемого, условия их залегания, принятая схема разработки месторождения, вид применяемого погрузочного оборудования, глубина карьера и др. (локальные факторы) [12].
Все это приводит к тому, что в настоящее время на карьерах применяется не один, а несколько видов транспорта, каждый из которых в наибольшей степени отвечает данным условиям эксплуатации и обеспечивает высокую эффективность горного производства.
Основным видом транспорта в трех четвертях карьеров мира является автомобильный. Им перевозится около 60% горной массы на карьерах бывшего СССР и 85% - на зарубежных карьерах [13, 14]. При этом, помимо выполнения всего транспортного цикла, автомобильный транспорт широко используется и как одно из звеньев комбинированного транспорта.
Автомобильным транспортом на разрезах ОАО ХК "Кузбассразрез-уголь" перевозится сейчас более 65% объемов вскрышных пород (табл. 1.1, рис. 1.4), и практически весь уголь (96% — в 2001 г.).
Эти качества автомобильного транспорта позволяют легко переносить места погрузки в карьере, регулировать транспортные потоки, применять погрузочную технику на более коротком фронте работ (чем при железнодорожном транспорте). Производительность экскаваторов может быть повышена за счет уменьшения времени их простоев в ожидании подачи транспорта, а также сокращения времени на маневры автосамосвалов при установке их под погрузку.
Болъшие преодолеваемые уклоны и небольшие радиусы поворота дают возможность сократить объем работ по обустройству коммуникаций, устраивать меньшие радиусы закруглений трасс, что позволяет заметно сократить длину транспортных коммуникаций. За счет высокой маневренности автосамосвалов обеспечивается также снижение в несколько раз трудоемкости отвалообразования по сравнению с железнодорожным транспортом, так как в этом случае могут применяться бульдозеры вместо экскаваторов или плугов.
Ненужность специальных путей приводит к меньшим в 2,5 - 3,5 раза трудоемкости и затратам на строительство автодорог по сравнению с устройством железнодорожных путей, особенно на мягких глинистых и песчаных почвах, и в 1,2 - 1,5 раза- на естественном скальном основании [15]. Полностью отсутствует трудоемкий процесс переноса путей. Меньшими являются затраты труда на транспортный процесс в целом, благодаря сокращению количества вспомогательного, обслуживающего, ремонтного персонала и путевых рабочих.
Возможность обеспечения большей гибкости и оперативности управления погрузочно-транспортным комплексом появляется потому, что автосамосвалы действуют независимо друг от друга, и каждый из них в любое время при необходимости может быть направлен к любому из экскаваторов. Кроме того, выход одного автосамосвала из строя вследствие поломки практически не отражается на производительности труда, так как не вызывает остановки в работе транспорта и может быть легко восполним.
Однако, наряду с достоинствами, автомобильный транспорт имеет и ряд недостатков, главными из которых являются следующие:небольшие экономически-выгодные расстояния транспортировки (2 — 3 км, реже до 5 км), меньшее количество перевозимой горной массы каждым отдельно взятым автосамосвалом, более высокие амортизационные отчисления, обусловленные сравнительно коротким сроком их службы (обычно 4-5 лет), что повышает себестоимость перевозок [14];
Обоснование функционального критерия оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов
Из определения качества горных машин [97, 98] следует, что оценка качества горных машин должна проводиться для заданных — фиксированных или изменяющихся по определенному закону — условий эксплуатации, а сравнивать необходимо только машины, которые выполняют одинаковые функции. Г. И. Солодом [97, 98] для определения функционального критерия транспортных машин циклического действия предложена следующая формула: = Єг«тр (2-Ю) где Q - производительность транспортной машины, м3/ч. ун - насыпной вес груза в транспортном сосуде, Н/м3; Ьщ, - расстояние транспортирования, м.
Поскольку качество автосамосвала может проявиться только в процессе выполнения им своей функции в соответствии с назначением - при перевозке горной массы (вскрыши или полезного ископаемого), имеющей определенные физико-механические свойства, — автосамосвал нельзя рассматривать в отрыве от перевозимой им горной массы. Однако при этом необходимо учитывать особенности автосамосвала, как транспортирующей машины.
Особенностью транспортирующих машин является то, что они непосредственно не воздействуют на перевозимый груз (с точки зрения перевода его в другое состояние, что характерно, например, для породоразрушающих и выемочных машин - угольных комбайнов, экскаваторов, буровых станков), выполняя только функцию перемещения груза в пространстве, но взаимодействуют дополнительно с опорной поверхностью (дорогой).
Основной целью оценки качества взаимодействия автосамосвалов с транспортируемой горной массой и дорогой как элементов общей системы транспортирования является установление того, насколько эффективно каждый из них выполняет заданную функцию в конкретных условиях [125]. Для такой оценки необходимо иметь функциональный критерий взаимодействия элементов системы "горная масса - автосамосвал - дорога" с учетом ограничений, накладываемых окружающей средой.
Таким образом, предложенный Г. И. Солодом функциональный критерий (2.10) для оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов оказывается непригодным, так как не учитывает взаимодействия автосамосвалов с дорогой; тем более что дорожные условия неодинаковы не только на различных разрезах, а изменяются даже в пределах одного предприятия.
Для оценки уровня ремонтной технологичности карьерных автосамосвалов В. Б. Корецким [82] предложен следующий функциональный критерий: Осм Ким, (2-11) где Осм - сменная производительность автосамосвала, т; КиМф - коэффициент использования парка. Использование функционального критерия (2.11) для оценки качества эксплуатации парка карьерных автосамосвалов производственного объединения также не является возможным.
К недостаткам его можно отнести, во-первых, то, что, как и в предыдущем случае, не учитывается дополнительное взаимодействие автосамосвалов с дорогой. Во-вторых, назначением автосамосвалов, как транспортирующих машин, является перемещение определенной массы груза на определенное расстояние в единицу времени, а предлагаемый [82] функциональный критерий расстояние перевозки не учитывает. В-третьих, согласно рекомендациям
Г. И. Солода [97, 98] и Я. М. Радкевича [120], функциональный критерий должен иметь размерность мощности, что также не выполняется. И, наконец, в-четвертых, коэффициент использования парка, как будет показано далее (см. п. 2.3), уже входит в формулу для определения производительности.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки для оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов другого функционального критерия, который учитывал бы взаимодействие автосамосвала, транспортируемой горной массы и дороги как элементов общей системы транспортирования.
С точки зрения взаимодействия элементов системы "горная масса - автосамосвал — дорога" основным назначением автосамосвала является обеспечение высокой производительности перевозки, основным свойством горной массы и дороги - способность сопротивляться перемещению. Окружающая среда при этом ограничивает максимально эффективное использование автосамосвала. Параметром автосамосвала, в наибольшей степени определяющим эффективность транспортирования горной массы, является его производительность; в качестве главного параметра горной массы и дороги, в наибольшей степени характеризующего их способность сопротивляться транспортированию, может быть названа удельная энергия транспортирования.
Произведение указанных главных параметров для автосамосвала, горной массы и дороги и составит функциональный критерий оценки качества эксплуатации карьерных автосамосвалов: Л = Л1У, (2.12) где П - производительность автосамосвала; W — удельная энергия транспортирования горной массы.
Удельная энергия транспортирования горной массы представляет собой минимально необходимые затраты энергии на перемещение 1 т горной массы по дороге данного профиля и протяженности, полностью определяется физико-механическими свойствами горной массы, характеристикой опорной по верхности (дороги) и ее реакцией на воздействие автосамосвала. Поэтому при сравнении между собой автосамосвалов с различной областью применения (рудовозы, углевозы), работающих и в различных условиях эксплуатации, удельная энергия транспортирования горной массы будет выполнять роль масштабного фактора, который ставит в один ряд все автосамосвалы, позволяя сравнивать качество их эксплуатации.
Удельную энергию транспортирования горной массы можно определить из следующих соображений. В общем случае работа, необходимая для перемещения горной массы определенного веса по определенной дороге на определенное расстояние, будет равна разности работ, затрачиваемых автосамосвалом на движение с грузом и на движение порожнего автомобиля.
Указанная работа совершается за счет силы тяги, реализуемой в месте контакта ведущих колес автомобиля с опорной поверхностью, и направлена на преодоление сил сопротивления движению. Сила тяги зависит от характеристик двигателя и трансмиссии автосамосвала и не зависит от наличия или отсутствия в кузове груза. Сила сопротивления движению прямо зависит от его загрузки
Оценка и анализ качества эксплуатации существующего парка автомобильного транспорта на разрезах Кузбасса
Анализ результатов расчета единичных и обобщенного показателей ка чества эксплуатации карьерных автосамосвалов по предприятиям ОАО ХК "Кузбассразрезуголь" проводится с помощью предложенных [116] диаграмм (рис. 3.1). На лучах отложены отрезки, равные величине показателей разреза-эталона, у которого все показатели качества эксплуатации автосамосвалов равны единице. Единичные показатели качества эксплуатации автосамосвалов представлены радиус-векторами, длины которых равны соответствующему численному значению показателей. Цифры у концов векторов равны соответствующему номеру оцениваемого разреза. Малый многоугольник построен на концах отрезков, равных 0,5.
Соединив концы векторов единичных показателей оцениваемых разрезов, получим многоугольники, площади которых, в соответствии с [116], в некоторой степени отражают качество эксплуатации автосамосвалов на ОАО ХК "Кузбассразрезуголь".
Общий анализ результатов расчета обобщенного показателя качества (см. табл. 3.9, рис. 3.1, а) показывает, что только для четырех из 13 разрезов этот показатель выше среднего по Компании (К. =4),461).
В ОАО ХК "Кузбассразрезуголь" в соответствии с данными табл. 3.9 и рис. 3.1, а, можно выделить две группы разрезов: первая - разрезы, не требующие на сегодняшнем этапе значительных изменений в организации транспортного процесса и системы технического обслуживания и ремонта автосамосвалов (ЛГ =1,0 - 0,461); и вторая - разрезы, требующие существенного улучшения организации этих процессов ( А".=0,461 - 0,262).
Для определения основных направлений повышения качества эксплуатации представлены также диаграммы (рис. 3.1, б, в, г, д) по единичным показателям для рассматриваемых предприятий. Анализ диаграмм единичных показателей свидетельствует о том, что наиболее низкими средними значениями обладают показатели коэффициента использования пробега ((9/7=0,347) и коэффициента использования грузоподъемности ( =0,489), затем следуют казатели коэффициента выпуска (0ав =0,491) и эксплуатационной скорости (0УЭ =0,530). Однако на конкретных разрезах эти соотношения могут существенно отличаться от общей картины.
Так, например, на Кедровском разрезе достаточно низким значением характеризуется показатель эксплуатационной скорости 0УЭ (занимает третье место при ранжировании показателей качества внутри предприятия), в то же время показатель коэффициента использования грузоподъемности 0у занимает второе место. Показатель коэффициента использования грузоподъемности достаточно высок на разрезах Осинниковский и Сартаки (занимает первое место при ранжировании показателей качества внутри предприятия), тогда как показатель коэффициента выпуска 0а занимает третье место. На Є Караканском разрезе первое место занимает показатель коэффициента использования пробега 00.
Такую ситуацию можно объяснить как различными горнотехническими условиями, так и объективно различным качеством эксплуатации карьерных автосамосвалов на каждом предприятии.
Анализ расчетов по моделям автосамосвалов (см. табл. 3.13) позволяет выявить несколько иные закономерности. Площадь многоугольников, построенных на концах радиус-векторов (рис. 3.2), в данном случае отражает качество эксплуатации данной модели автосамосвалов по Компании в целом.
При оценке качества эксплуатации по моделям автосамосвалов достаточно низким средним значением характеризуется показатель коэффициента выпуска (0ав =0,277), тогда как показатель использования грузоподъемности имеет достаточно высокую величину (6 =0,469). В среднем величина обобщенного показателя качества эксплуатации по моделям автосамосвалов составляет К. =0,395, против К. =0,461, рассчитанного по предприятиям.
Меньшее значение уровня качества по обобщенному показателю качества по моделям автосамосвалов, свидетельствует, по-видимому, о большей зависимости его от конструктивных параметров автосамосвалов - снаряженной массы т , грузоподъемности qH, емкости кузова Е .
Коэффициенты вариации для показателей коэффициентов использования пробега и выпуска составляют соответственно V =100,7% и V =106,4%.
Такие величины коэффициентов вариации показателей свидетельствуют о значительной несбалансированности значений показателей и необходимости достижения большей согласованности.
Сравнение данных табл. 3.5, 3.9, 3.13 показывает также, что вне зависимости от выбора базовых показателей, ранжирование автосамосвалов по обобщенному показателю качества внутри предприятия, а также по конкретной марке в целом по Компании остается практически без изменений — изменяются только величины обобщенного и единичных показателей качества. Подтверждается также и вывод о высоких значениях единичного показателя эксплуатационной скорости в целом, которые, однако, на некоторых предприятиях у определенных моделей автосамосвалов меньше величин показателей коэффициентов выпуска, использования грузоподъемности и пробега.
При анализе табл. 3.5, 3.13 обращает на себя внимание то, что автосамосвалы большей грузоподъемности зачастую имеют более низкие уровни показателей качества эксплуатации по сравнению с автосамосвалами меньшей грузоподъемности.
Автосамосвал БелАЗ-7548 обладает наименьшей грузоподъемностью среди рассматриваемой группы (номинальная грузоподъемность — qH — 42 т).
В то же время, согласно данным табл. 3.13, значение обобщенного показателя качества эксплуатации автосамосвалов БелАЗ-7548 составляет 0,323, тогда как для автосамосвалов БелАЗ-7512 (qH = 120 т) - 0,209; для автосамосвалов БелАЗ-7530 {qH = 200 т) - 0,145; для автосамосвалов БелАЗ-7513 (qH =130 т) - всего 0,086
Оценка мероприятий повышения уровня качества эксплуатации карьерных автосамосвалов
Для оценки эффективности мероприятий повышения уровня качества эксплуатации парка карьерных автосамосвалов ОАО ХК "Кузбассразрез-уголь" необходимо произвести оценку качества с использованием фактически достигнутых показателей 2002 г.
Расчет производился с использованием приложения Microsoft Excel согласно изложенному алгоритму (см. п. 2.4,3.1).
Фактический функциональный критерий определялся по формуле (2.21), с учетом условий, приведенных в п. 3.1. Исходные фактические данные для его расчета приведены в табл. 4.14 (приложение 2), при этом, как и в предыдущих случаях, для расчета принималась производительность одной авто-тонны. Результаты расчета функционального критерия приведены в табл. 4.15 (приложение 2).
По данным табл. 4.15, 4.16 (приложение 2) и результатам расчета по формуле (2.38) определялись элементы и заполнялась матрица удельных значений показателей (табл. 4.17 приложения 2), из которой выбирались базовые показатели эталонного автосамосвала на эталонном разрезе (в табл. подчеркнутые значения) - {X,. [={0,030; 0,001; 0,005; 0,026}. По вы -171 бранному эталону осуществлялся расчет единичных и обобщенного показателей качества эксплуатации карьерных автосамосвалов по формулам (2.41), (2.48). Результаты расчета представлены в табл. 4.18 (приложение 2).
Для оценки влияния условий работы парка карьерных автосамосвалов на качество их эксплуатации, использованы средневзвешенные показатели, относящиеся к условному автосамосвалу, эксплуатирующемуся на рассматриваемом предприятии. Расчет таких показателей произведен с использованием формулы (3.7) и данных табл. 4.1, 4.3 (см. приложение 2), 4.19. Результаты расчета представлены в табл. 4.20,4.21.
Существующее различие величин технико-эксплуатационных показателей (табл. 4.9 - 4.13 и 4.21) обусловлено отсутствием точных данных для автосамосвалов различных моделей на предприятиях ОАО ХК "Кузбассразрез-уголь", вследствие чего в табл. 4.9 - 4,13 приведены среднеарифметические значения основных технико-эксплуатационных показателей.
Функциональный критерий, определенный по формуле (2.21) и удельные величины средневзвешенных показателей, определенные по формуле (2.38), приведены в табл. 4.22 (подчеркнуты базовые показатели эталонного
разреза- \хб. 1={0,077; 0,034; 0,006; 0,027}). Результаты расчета обобщенного и единичных показателей качества эксплуатации представлены в табл. 4.23, где предприятия проранжированы в порядке убывания обобщенного показателя качества эксплуатации. Разрез с наиболее высоким значением обобщенного показателя качества эксплуатации автосамосвалов (Ерунаковский) занимает первое место в выборке, разрез с наименьшим значением этого показателя (Киселевский) - последнее.
Для сравнения в табл. 4.20, 4.21, 4.22, 4.23 приведены фактически достигнутые средневзвешенные показатели 2001 г.
Для оценки влияния показателей самих транспортных машин на качество их эксплуатации, использованы показатели, относящихся к условному разрезу со средневзвешенными параметрами, эксплуатирующему данную мо дель автосамосвалов. Расчет таких показателей произведен с использованием формулы (3.7) и данных табл. 4.1, 4.3 (см. приложение 2), 4.14. Результаты расчета представлены в табл. 4.24,4.25.
Функциональный критерий, определенный по формуле (2.21) приведен в табл. 4.24, удельные величины средневзвешенных показателей, определенные по формуле (2.38), приведены в табл. 4.26 (подчеркнуты базовые показатели эталонного автосамосвала- \Xg, f-{0,086; 0,023; 0,005; 0,031}). Результаты расчета единичных и обобщенного показателей качества эксплуатации по формулам (2.41), (2.48) представлены в табл. 4.27, где рассматриваемые модели автосамосвалы проранжированы в порядке убывания обобщенного показателя качества эксплуатации. Автосамосвал с наиболее высоким значением обобщенного показателя качества эксплуатации (САТ-785В) занимает первое место в выборке, самосвал с наименьшим значением этого показателя (БелАЗ-7512) — последнее.
Для сравнения в табл. 4.24, 4.25, 4.26, 4.27 приведены фактически достигнутые средневзвешенные показатели 2001 г.
Оценку мероприятий повышения уровня качества эксплуатации автосамосвалов проведем с помощью диаграмм (рис. 4.6).
На лучах отложены отрезки, равные величине показателей разреза-эталона, у которого все показатели качества эксплуатации автосамосвалов равны единице. Единичные показатели качества эксплуатации автосамосвалов представлены радиус-векторами, длины которых равны соответствующему численному значению показателей. Цифры у концов векторов равны соответствующему номеру оцениваемого разреза. Малый многоугольник построен на концах отрезков, равных 0,5.
Площади многоугольников, построенных на концах векторов единичных показателей оцениваемых разрезов, отражают качество эксплуатации автосамосвалов на ОАО ХК "Кузбассразрезуголь" в 2002 г.