Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Байханов Исмаил Баутдинович

Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики
<
Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики
>



Байханов Исмаил Баутдинович. Современные электоральные пространства в ракурсе мировой политики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/188

Содержание к диссертации

Введение

Сущность современной демократии и ее влияние на национальные и региональные электоральные пространства 21

1. Тенденции развития демократии в условиях глобализации 21

2. "Конец истории" и проблемы глобального распространения демократии 40

3. Электоральное пространство как отражение политической и информационной культуры общества 63

Проблемы сближения региональных электоральных пространств под влиянием глобализации 76

1. Политические системы в глобализируемом мире 76

2. Влияние информации на расширение форм избирательного участия 90

3. Национальные особенности электорального поведения 106

Усиление демократического начала в деятельности международных организаций 118

1. Демократические основы мировой политики 118

2. Особенности выборов руководства основных международных организаций 138

3. Основные подходы к организации иностранного наблюдения за национальными выборами 159

Заключение 170

Список использованных источников литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях изменившейся за

последние десятилетия геополитической картины мира начало нового

избирательного цикла в Российской Федерации означает важный этап в

жизни российского общества. 3 декабря 2007 года состоятся выборы в

Государственную Думу, а 9 марта 2008 г. избирается новый президент

России. На рубеже веков Россия вновь переживает радикальные по своей

сути масштабные общественные преобразования. За последние

пятнадцать лет существенно расширилось жизненное пространство

гражданского общества. Страна перешла от административной

регламентации общественной жизни к демократическому формированию

органов власти. Идет постоянный поиск адекватных подходов к

избирательному процессу. По мнению Б.Ф. Усманова, «выборы - образно

говоря, демонстрационное табло демократии. На альтернативной основе

и вполне последовательно, хотя и не всегда безболезненно, они передают

функции создания федеральных, региональных и местных структур

управления непосредственно населению, все больше связывают судьбу

носителей госполномочий с волеизъявлением народа. Возникают, как

справедливо отмечают исследователи, предпосылки к реальному союзу

между электоратом и властью, гражданским обществом и

государством» .

Выборы дают обществу важнейший механизм согласования позиций различных и социальных групп. Без такого политического механизма в условиях огромной многонациональной и многоконфессиональной страны вряд ли возможно и достижение управленческого консенсуса. Более того, избирательный процесс демонстрирует востребованную в наши дни способность конденсировать,

1 Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего // Социологические исследования. 2000. № 8. С. 54.

собирать и естественным путем адаптировать разрозненные цели своих участников - баллотирующихся кандидатов на выборные посты, голосующих граждан и как бы находящихся над схваткой государственных институтов. Мера объединения таких целей становится одним из критериев демократичности или недемократичности, эффективности или неэффективности выборов.

Именно эта оценка подтверждается или же опровергается на всем протяжении действия полномочий избранных органов. Но вопрос об эффективности избирательного процесса возникает, как правило, еще на стадии его планирования. Представляется, что Б.Ф. Усманов и его группа исследователей решили методологическую часть проблем оценки эффективности избирательного процесса. Сущность их подхода состоит в том, что выборы нельзя рассматривать узко функционально, только как средство для смены и формирования власти. Недостаточно ссылаться на то, что именно по ходу избирательных процедур гражданское общество осуществляет свой глобальный контроль над государством, по максимуму включает социальные механизмы сдержек и противовесов.

Важнее, несомненно, тот аспект, который помогает использовать потенциал гласности, открытости сопровождающей избирательный процесс информации (в том числе и социологической) для нейтрализации накопившихся в обществе противоречий и снятия, смягчения любых локальных напряжений. Таким образом, речь идет о расширении понимания зоны действия выборов, создании предпосылок к тому, чтобы и вне узких предвыборных рамок, в режиме преемственности властных полномочий, более плавно, без резких кренов и рывков, но главное -сообразуясь с показаниями электорального мнения, менять, где нужно, политические и социально-экономические приоритеты, намечать своевременный, обоснованный приход новых лидеров во власть .

1 Усманов Б.Ф. Указ. соч. С. 94.

Исходя из этого, действенность избирательного процесса, следовало бы рассматривать с точек зрения:

а) принятия избирательных технологий (организация и менеджмент
сопровождения выборов);

б) политического информационного рынка, социологии в СМИ;

в) результативности штабных предвыборных целей и задач;

г) содержания соревнующихся избирательных программ и
ориентации на «мыслящего избирателя»;

д) максимизации потенциала электорального поля и достижения
формальной легитимности избираемых кандидатов;

е) не ограниченных одним выборным периодом кратологических
технологий.

Эти положения нашли частичное отражение в данной работе. Их актуальность определяется задачей в условиях начала нового избирательного цикла в России понять, по каким апробированным азимутам эффективности наиболее целесообразно строить избирательную кампанию из расчета показателей симметричности и сохраняющейся поляризации политических взглядов и общества в целом1. К сожалению, социальная поляризация стала одним из побочных продуктов кардинальных реформ последних пятнадцати лет. Следует отметить, что попытка оценить поляризацию в обществе предпринималась неоднократно. Однако, как правило, предлагаемые решения не позволяли представить количественную оценку поляризации, а также предложить методику ее сокращения.

Говоря о поляризации, надо учитывать, что существует несколько определений поляризации. Так, по одному из них предполагается, что общество, состоящее из конечного числа субъектов, может быть разделено на группы в соответствии с некоторым вектором (набором)

1 Алескеров Ф.Т., Голубенко М.А. Об оценке симметричности политических взглядов и поляризованное общества. М., 2003. СП.

характеристик. Группы образованы таким образом, что члены одной группы «одинаковы» по выбранному набору характеристик. В то же время члены разных групп «различны» по тем же характеристикам. Если подобное разделение общества на группы по какому-либо признаку или набору признаков возможно, то такое общество называется поляризованным.

Чаще всего выделяются два аспекта поляризации в обществе. Первый аспект - экономический. В этом случае в качестве характеристики определяется доход населения. Второй аспект -политический. С этой точки зрения общество будет разделяться на группы по признаку политической принадлежности, т. е. по политическим предпочтениям, позиционированным на шкале «левые -правые»1. Допустим, общество поляризовано по какому-либо определенному признаку или набору признаков. Очевидно, чем больше различаются значения выбранных характеристик, тем больше поляризовано общество. Но также очевидно, степень поляризации будет зависеть и от количества групп, и от относительного числа их членов. И чем выше степень поляризации, тем важнее для власти и гражданского общества использовать все имеющиеся механизмы для ее снижения. Выборы, естественно, являются одним из таких механизмов.

К парламентским выборам 2007 г. Россия подходит, имея за спиной достаточно длительный по современным меркам период развития современной политической теории и выборного опыта, позволяющего сделать обобщения в отношении особенностей электорального поведения российских граждан и значения выборных механизмов в устройстве российского социума.

1 See: Ewing K.D. Transparency, accountability and equality: the Political parties, elections and referendums act 2000 / Public Law. London, 2001. P. 542-570; Shugart M., Carey J. Presidents and Assemblies: Constitutional Design and Electoral Dynamics. Cambridge, 1992.

Ретроспективный анализ прошедших в Российской Федерации за этот период выборов позволяет отойти от всевозможных деталей и подробностей, хитросплетений предвыборной борьбы и многообразия появляющихся и исчезающих партийных структур. На основе такого анализа можно утверждать, что все это время на выборах решался один вопрос: идти ли России вперед путем реформирования ее экономического и политического строя или пытаться вернуться вспять, в «тоталитарное прошлое». Именно в этом вопросе общественное сознание было и остается расколотым наиболее существенным образом, и именно эти эмоции определяют, в конечном счете, электоральный выбор россиян.

О характере и масштабах этого раскола в начале нового века дают представление данные, полученные в ответах на вопрос: «Если бы можно было прожить жизнь заново, в какое время или где Вы предпочли бы жить?». «Социалистическую» Россию, главным образом периода Л.И. Брежнева, выбрали 46% (из 1600 опрошенных). Только 23% отдали предпочтение современной России. Еще 17% заявили о своем желании жить в другой стране (очевидно, все же западной)1. Если добавить, что в марте 2003 г. перед президентскими выборами 56% респондентов отвечали, что было бы лучше, если бы все в стране оставалось так, как было до 1985 г., и что экономическая система, основанная на государственном планировании и распределении, лучше частнособственнической и рыночной, а 48% отдавали предпочтение советской политической системе, то парадоксом начинает выглядеть тот факт, что все выборы в России заканчивались с перевесом тех сил, которые в том или ином варианте и с теми или иными натяжками условно можно назвать реформаторскими (исключение - думские выборы 1995 г.).

1 Седов Л.А. Российский электорат: десятилетняя эволюция // ОНС: Общественные науки и современность. 2003. № 5. С. 60.

Наступление нового электорального цикла актуализировало научное обсуждение проблемы административного влияния на мнение и поведение избирателей. Данный феномен, получивший в публицистике, а за ней и научной литературе название административного ресурса, нередко сводят к нелегитимным методам воздействия властей предержащих на ход избирательной кампании. Думается, такая оценка односторонняя, и формы использования властных рычагов гораздо шире, нежели простое принуждение избирателя к тому или иному выбору или манипуляции с бюллетенями при подсчете голосов.

Существует тенденция преувеличивать действенность административного ресурса, особенно на региональном уровне. Часто можно услышать, что результаты выборов в субъектах РФ во многом определяются позицией местных руководителей и, соответственно, на значимый успех может рассчитывать только та партия, которая опирается на их политические и административные возможности. Однако практика показывает, что такое представление ошибочно. Так, на парламентских выборах 1999 г. наибольшее число высших должностных лиц регионов было представлено в списке объединения «Наш дом - Россия», которое получило лишь 1,19% голосов1.

Принято считать, что истоки административного ресурса восходят к традиционной для патерналистски настроенных россиян готовности подчиняться «начальству», которая создает «атмосферу, благоприятствующую реализации электоральных амбиций». И хотя рассуждения о влиянии «культурного наследия» на политические процессы в современной России нередко априорны, очевидно, стереотипы недавнего прошлого не могут не сказываться на электоральном поведении российских граждан. Более того, есть основания полагать, что на постсоветское общество продолжает

1 Воронцова А.Б., Звоновский А.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного процесса // Полис. 2003. № 6. С. 114.

воздействовать тот комплекс социальных связей, который в значительной мере определял специфику общества советского.

Вопрос, однако, заключается в том, насколько указанный комплекс тормозит процесс реформирования российского общества и государства. И не менее важно, понять, как электоральное поведение и электоральные формы политического участия влияют на внешнюю политику страны. При этом важно помнить, что любой Опыт такого участия способствует раскрытию возможностей совершенствования демократической системы и развития гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблематика вызывает широкий интерес в сферах государственного управления, научной общественности, российских и зарубежных средствах массовой информации. В отечественной и зарубежной политологической науке проблемам демократии, свободы и выбора в ней, развитию политической теории, имиджу государства уделялось достаточное внимание. Однако в ряде публикаций, прежде всего зарубежных, просматривается пропагандистский акцент информационно-коммуникативных воздействий.

В работе процесс формирования электорального пространства рассматривается как специфическое проявление общего демократического пространства, которое в условиях глобализации, с одной стороны, получает дополнительные импульсы и стимулы для своего развития, а, с другой стороны, испытывает дополнительную нагрузку от попыток США утвердить однополярную модель международных отношений. Поэтому автор опирался на положения, содержащиеся в трудах, посвященных анализу проблем демократии и путей демократизации в современном мире. Это, прежде всего, труды

таких исследователей, как Р. Даль, К.М. Долгов, А. Лейпхарт, А.С. Мадатов, И. Шумпетер, С. Хантингтон и др. .

Существенное внимание было уделено работам, в которых раскрываются особенности формирования электорального пространства в региональном и национальном ракурсе, выявляется общее и особенное в деятельности политических партий и общественных организаций во время избирательных кампаний в различных странах мира. К ним относятся труды М.Н. Арбатской, А.А. Вешнякова, З.М. Зотовой, А.С. А.В. Новокрещеновой, А.С. Равичева, И.Н. Разумова, Л.И. Селезнева, Н.А. Сысоевой, А.З Фахрутдиновой и др. Следует особо отметить труд признанного мастера политического консультирования Джозефа Наполитана «Электоральная игра»3. В 2000 г. журнал «PR week» включил Дж. Наполитана в число ста наиболее влиятельных людей в сфере PR прошлого века. Уникален политический опыт и самого автора книги, занятого в сфере политического консультирования около 50 лет. Начав с выборов мэра небольшого провинциального городка Спрингфилд в Массачусетсе в 1956 г., Дж. Наполитан через четыре года отвечал за работу со средствами массовой информации в предвыборном штабе

См.: Даль Р. Введение в теорию демократии. М, 1992; Долгов К.М. Демократия как выражение кризиса власти. М., 2006; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997; Мадатов А.С. Демократизация: особенности ее современной волны. М., 2003; Мадатов А.С. Демократия: сущность и методологические проблемы исследования. М., 2000; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 2000; Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. N.Y., 1995 и др.

2 См.: Арбатская М.Н. Региональное электоральное пространство: структура и
динамика. Иркутск, 2002; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в
международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации.
М., 1997; Зотова З.М. Партии и общественные организации в политической жизни.
М., 2006; Избирательные кампании: подготовка, организация, проведение / Под ред.
B.C. Комаровского. М, 2002; Равичев А.С. Электоральные циклы в регионах России.
М., 2001; Разумов И.Н. Электоральная база политических партий: Социология
власти. М., 2002; Селезнев Л.И. Политические системы современности:
сравнительный анализ. СПб., 2000; Сысоева Н.А., Новокрещенова А.В.,
Фахрутдинова А.З. Электоральное поведение: американские теории и российская
практика. Красноярск, 2004 и др.

3 См.: Наполитан Дж. Электоральная игра / Пер. с англ. М., 2002.

Дж.Ф. Кеннеди, а еще через несколько лет руководил медиакампанией другого кандидата в президенты США от Демократической партии Г. Хэмфри. После этого были кампании в США, Франции, избрание президентом В. Жискар д'Эстена, Великобритании, Коста-Рике, Панаме, Венесуэле, Филиппинах, Судане и целом ряде других стран. В том числе и кампании президентские.

Отдельную группу сформировали исследования известных отечественных и зарубежных политиков, дипломатов, политологов и историков, которые предпринимали попытки осмыслить международную ситуацию после Второй мировой войны в период холодной войны, намечающиеся перемены в международно-политической, теоретической обстановке в контексте избирательных циклов и становления демократии на мировой арене: А.А. Кокошина, В.А. Кременюка, М.М. Лебедевой, В.Р. Мединского, В.И. Попова, А.В. Торкунова, СМ. Рогова, А.И. Уткина и др.1 В диссертации также представлен анализ трудов теоретиков постиндустриализма: А. Гора, Ф. Фукуямы, А. Этциони и др., которые уделяли значительное внимание роли демократических процессов в формировании постиндустриального общества .

См.: Кокошин А.А. Демократия и реальный суверенитет // Эксперт. 2006. № 46; Кременюк В.А. США и окружающий мир // США: экономика, политика, культура. 1999. № 1; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2006; Мединский В.Р. Глобальное информационное пространство как объект политического анализа // Ученые записки МГСУ. 2002. № 4; Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик (взгляд российского дипломата). М., 2000; Рогов СМ. Внешнеполитические аспекты президентской кампании 2000 г. в США. От конфликта идеологий к стратегическому консенсусу // Полис. 2000. № 4; Торкунов А.В. Российская модель демократии и современное глобальное управление // Международные процессы. 2006. Т.4. № 1(10); Уткин А.И. Американская империя. М., 2004 и др.

2 See: Etzioni A. The Limits of Privacy. N.Y., 1999; Fukuyama F. The end of History and Last Man. N.Y., 1992; Speech of Al Gore to Iowa Veterans. Marshalltown. 1999. November 11. etc.

В рамках научной специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» проблематика, связанная со сближением электоральных пространств под влиянием глобализации не получила достаточно широкого освещения. Можно отметить докторскую диссертацию А.А. Немчука, в которой рассматриваются вопросы политического управления в интересах меньшинства, в частности роль малых партий в формировании внешнеполитической линии, а также мировая практика проведения референдумов. Вопросы демократизации избирательного процесса в Европейском регионе, например, работа Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) анализируются в кандидатских диссертациях Е.А. Лазько и Е.М. Манастырли1.

В то же время принципиальное изменение глобальной повестки дня под влиянием глобализации, расширение влияния информационных технологий на политический выбор и политическое поведение граждан, усиление

Объектом исследования выступает современный миропорядок, частью которого является электоральное пространство, трансформирующееся под влиянием национальных избирательных процессов.

Предмет исследования - различные формы электорального политического участия, направленные на формирование глобального гражданского общества.

Гипотеза диссертации построена на основании исследования исторических, политических, социально-экономических и др.

См.: Немчук А.А. Глобальное управление в современном мире: политологический анализ / Автореф. дисс... д-ра полит, н. М., 2004; Лазько Е.А. ОБСЕ на современном

этапе: проблемы и перспективы / Автореф. дисс к. полит, н. М., 2006;

Манастырли Е.М. Европейское политико-правовое пространство и Россия (проблемы
демократизации избирательного процесса / Автореф. дисс к. полит, н. М., 2001.

предпосылок возникновения и развития демократических процессов в современном мире. Автор стремился доказать, что окончание холодной войны явилось результатом синергии демократических преобразований и информационной революции и открыло возможности образования многовариантности современной демократии в постпереходный период. Несмотря на различие национальных избирательных пространств ведущих стран мира складываются предпосылки для их взаимовлияния, что проявляется в повышении транспарентности национальных избирательных кампаний, сближении электоральных форм политического участия и т.д. Таким образом, сложно формируемое глобальное гражданское общество получает общую демократическую платформу своего функционирования.

Цель исследования - проанализировать причины и характер глобальных демократических трансформаций, наблюдаемых в расширении новых электоральных форм политического участия, а также в аспекте решения практических задач по развитию российских моделей выборных кампаний с учетом опыта Европы и США в современных условиях.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

рассмотреть особенности понятия «электоральное пространство» в геополитическом разрезе и суть электоральных циклов как отражения политической и информационной культуры общества;

проанализировать тенденции развития демократии, выделяемые в политической истории, и концептуальные подходы к оптимизации государством механизмов демократических институтов;

дать классификацию политических систем в современном мире и показать особенности влияния национальных выборов на политические и гражданские свободы, а также зависимость стратегии избирательной кампании от внешней политики страны, раскрыть классификацию

электората политических партий, проведя сравнительный анализ американской, европейской и российской моделей электоральных форм политического участия и его влияние на исход выборов;

определить пути институционального развития демократических преобразований в бывших социалистических странах и роль избирательного процесса в ходе «бархатного» перехода к постсоциализму и его национальные особенности;

обобщив опыт и методы аппарата избирательных кампаний, обосновать причины активизацию роли СМИ в ходе выборов, а также рассмотреть этот процесс в аспекте информационной безопасности;

рассмотреть сближение основных характеристик современных избирательных пространств как важное условие формирования глобального гражданского общества;

проанализировать демократические основы мировой политики и проблемы демократического типа управления, а также новые аспекты коллективного лидерства в начале XXI в. на примере новых форматов глобального управления и ведущих международных организаций;

- определить пути повышения эффективности избирательного
процесса в процессе формирования электорального пространства и
конструирования геополитического будущего России.

Информационную базу диссертации составили российские и
зарубежные официальные документы. Значительный интерес

представили использованные в работе федеральные законы «О выборах Президента РФ», «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ», «О референдуме в Российской Федерации», Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности и Доктрина информационной безопасности РФ и др. К исследованию привлечены международно-правовые документы, в том числе Венская декларация и Программа действий, Декларация о критериях свободных и справедливых выборах, Конвенция стран-членов

Совета Европы. Автор использовал ресурсы сети Интернет (официальные сайты пресс-служб Кремля, Федерального Собрания, Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел и др.), справочные материалы и данные периодической печати.

Теоретическая база работы основана на трудах ученых, внесших важный вклад в развитие теорий демократии и свободы, государственности и массовых политических коммуникаций: древних мыслителей Платона и Аристотеля; историков политической мысли Ренессанса (Н. Макиавелли); основоположников либеральной демократии в эпоху Просвещения и ранних буржуазных революций Гоббса, Локка, Руссо, Монтескье; представителей политических учений XIX в. (Дж. Стюарт Милль, А. де Токвиль), современной политической социологии и политологии XX в. (труды М. Вебера, Р. Даля, Д. Макферсона, Р. Михельса, В. Моски, В. Парето и др.)1. Также автор исходил из положений теории пространств и пространственных отношений.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-исторический и институциональный подходы. В целях осмысления и теоретического анализа поставленных проблем использован сравнительно-политологический подход, который помог выявить положительный опыт формирования электорального пространства и развития форм электорального участия для его использования в условиях современной России, в частности в новом электоральном цикле.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна основаны на его актуальности, связи с современностью, поставленных в нем целей и задач. Автором проведено развернутое исследование электорального пространства и избирательных

См.: Антология мировой политической мысли в пяти томах. Тт. МІ. М., 1997.

циклов в контексте трансформации мировой политики под влиянием глобальных процессов.

В диссертации подробно анализируются причины зарождения, сущность современной демократии и ее влияние на региональные и национальные электоральные пространства, в том числе обществ переходного типа. В исследовании предпринят комплексный анализ политических проблем, возникающих на пути сближения региональных и национальных электоральных пространств под влиянием глобализации. Обосновано положение, что активизация роли СМИ в избирательном процессе характеризует выборы как форму информационной экспансии.

Рассмотрено усиление демократического начала в деятельности международных организаций. Доказано, что совпадение национальных электоральных циклов ведущих стран мира оказывает воздействие на формирование глобального демократического управления и выработку коллективных решений по актуальным международным вопросам в рамках «Группы восьми», Совета Безопасности ООН, международных валютно-финансовых органах и др. Раскрыты возможности повышения транспарентности национальных избирательных кампаний путем привлечения на национальные выборы групп международных наблюдателей.

Постановка целей и задач позволила определить положения, выносимые на защиту.

1. Важная тенденция современности - переход большой группы стран на всех континентах к демократическим формам существования. Сложный характер данных процессов является предметом множественных дискуссий и вызывает неоднозначные оценки исследователей. Следует согласиться с тем, что сущность современной демократии - создаваемая государством на основе права и в рамках права возможность участия широких слоев населения в формировании и формулировании государственной воли при безусловном уважении и

соблюдении прав человека. Цель демократии устранение причин, препятствующих вовлечению народа в процесс формирования и формулирования государственной воли. Холодная война оказалась одной из самых драматичных и противоречивых эпох в истории XX столетия. Однако этот период дал определенный импульс для развития международного сотрудничества на демократических основах.

2. Структура российского электорального пространства предоставляет исследователям редкие возможности для анализа природы и деятельности социально-политических институтов, в том числе, разумеется, и общественного мнения. При неразвитости политических институтов политическое пространство оказывается личностно размеченным - организации, партии, движения воспринимаются по именам реальных или, скорее «должностных» лидеров. В то же время при противоречивости и запоздалости процессов социально-экономической и социально-политической трансформации советского, потом постсоветского общества, они сводятся к распаду утративших эффективность структур и к утверждению давно известных институтов. Поэтому, в частности, в электоральном пространстве не возникает реального спроса на лидеров харизматического типа, а формируемые массовой психологической инерцией функции «вождей» возлагаются на высших должностных лиц.

3. Классификация политических систем отличается большим многообразием, основана на значительном числе различных критериев, отражающих смешанный территориально-стадиальный подход, опирающийся в целом на различия в политических культурах. Для постсоветского пространства наиболее существенным фактором, который оказывает сильное воздействие на функционирование политических систем стран СНГ, является взаимозависимость их национальных экономик. Этот экономический перекос в ущерб другим, прежде всего социокультурным факторам общности, может служить объяснением

возможностей развития электоральной активности в русле «цветных» революций, поскольку идея выхода на другой уровень экономических связей оказывает мобилизующее воздействие на электоральные формы политического участия.

  1. В условиях глобализации более четко выделяется детерминированность электорального поведения фактором вовлеченности индивида в большие социальные группы. При голосовании выбор избирателей определяется не только сознательной политической позицией и не осознанной политической информацией о кандидате и его программе, но и фактом принадлежности избирателя к той или иной социальной группе, которая обеспечивает определенной партии стабильную политическую поддержку. Эта тенденция служит основой для утверждения о продвижении мира к созданию сетевого общества.

  2. Магистральной линией России в ходе новой волны демократизации остается повышение ее роли в международном управлении, то есть принятии ключевых международных решений по вопросам безопасности, политического развития и мировой экономики. Опыт председательства в «большой восьмерке» в 2006 г. позволит Российской Федерации активизировать свои позиции в формируемой модели глобального управления, которая предполагает одновременное усиление глобального гражданского общества. А расширение электоральных форм политического участия выступает одним их инструментов создания такого общества.

  3. Кризисные политические явления в современном мире вызывают сложности на избирательном поле. В этих условиях важная задача, которую должны решать СМИ в ходе предвыборной борьбы, -обеспечение транспарентности избирательного процесса. Речь идет о том, чтобы общественность имела возможность доступа на справедливой и непредвзятой основе ко всем информационным материалам,

необходимым для того, чтобы составить ясное представление о личности каждого кандидата, сути предлагаемой им программы, окружающих его сподвижниках, мнениях по поводу его способности выполнять свои обещания и т. д. Это оправдывает присутствие на национальных выборах иностранных наблюдателей, международный контроль результатов выборов и референдумов, а также способствует формированию глобального гражданского общества.

7. Геополитический прогноз на период очередного избирательного цикла в России обещает быть весьма сложным для Российской Федерации во многих отношениях. Признаки возможных сложностей обнаруживаются в нарастающем противостоянии между исламским и западным миром, развитии ядерных программ стран, не входящих в «ядерный клуб», ухудшении связей и контактов между Европой, США и Россией, в частности обвиняющих российскую социально-политическую систему в «недемократичности», низкой эффективности реинтеграционных усилий на постсоветском пространстве и т.д. В этих условиях от степени электоральной активности граждан Российской Федерации во многом будет зависеть степень общественной консолидации, а также международный имидж страны.

Практическая значимость диссертации определена следующим: Во-первых, в работе раскрывается научная и концептуальная основа теоретической значимости терминов «электоральное пространство» и «избирательные циклы», что позволяет достичь детального понимания в их практическом применении.

Во-вторых, основные выводы, научные гипотезы и предложения, сделанные в диссертации, представляют собой востребованный аналитический материал. Он может быть полезен для работы в системах ЦИК РФ, Государственной думы и Совета Федерации ФС, а также МИД России на данном направлении, в государственных учреждениях,

отвечающих за разработку основ информационной составляющей избирательных кампаний в России.

В-третьих, данные исследования могут быть использованы в учебных целях как при чтении лекций, подготовки семинаров и «круглых столов», для выступлений на тематических конференциях в РАГС при Президенте РФ, в Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО(У).

Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений РАГС. Основные положения и теоретические выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя, выступлении на международной научной конференции «Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники» (Москва, 2007, январь), а также в практической работе автора в Избирательной комиссии Чеченской Республики, в частности, в создании Электорального паспорта Чеченской Республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Тенденции развития демократии в условиях глобализации

Примечательная тенденция современности - переход большой группы стран на всех континентах к демократическим формам существования. Вместе с тем демократизация сопровождается многими негативными явлениями, требующими научного осмысления.

Во-первых, следует задуматься над тем, когда и почему возникают предпосылки к демократии. По какой, скажем, причине греки установили демократические порядки более двух тысяч лет назад, а некоторые народы по сей день не могут или не хотят принять демократический способ бытия?

Во-вторых, возникает далеко не праздный вопрос: как сделать демократию стабильной? Ведь та же Греция, изобретшая демократию в пятом веке до нашей эры, затем потеряла ее и на протяжении веков жила в условиях деспотизма. Даже когда большинство соседних государств в Европе вышло на дорогу свободы и народного самоуправления, потомки обитателей Древней Эллады продолжали терпеть власть тиранов. Есть немало примеров, когда страны, выбравшие демократический путь развития, впоследствии срывались в пропасть экстремизма и тоталитаризма. Это и Германия, и Россия, и Япония, и Перу, и Чили, и Италия, а равно десятки других государств.

В-третьих, неясно, каким образом безболезненно и быстро наладить в демократическом обществе нормальную жизнь. Ведь мы видим в сегодняшнем мире, как попытки внедрения демократических процедур вызывают подчас дестабилизацию, хаос, а то и гражданские войны.

В-четвертых, спорным, по крайней мере, на первый взгляд, представляется тезис о том, что демократизация способствует развитию экономики. В самом деле, возьмем опыт СССР - России. В 1987 г. М.С. Горбачев провозгласил курс на демократизацию, подчеркивая, что она необходима для раскрепощения производительных сил. В результате Россия стала свободной, но ее достижения в экономической области пока весьма скромны. Вместе с тем известен пример КНР, экономический потенциал которой вот уже свыше 25 лет подряд увеличивается стремительными темпами. Компартия Китая сознательно и открыто, без стеснения сдерживает политические реформы.

В-пятых, жизнь не всегда подтверждает ранее принятое мнение, что демократические правительства проводят миролюбивую внешнюю политику и не враждуют между собой. Происходит порой совершенно иное: молодые демократические режимы проявляют агрессивность, преследуют этнические меньшинства, выдвигают необоснованные территориальные претензии к соседям и т. д.

Основные представления о сущности и тенденции развития демократии в политической истории отличаются многогранностью и разбросом точек зрения. СВ. Черниченко считает, что «демократия в современных условиях - это создаваемая государством на основе права и в рамках права возможность участия широких слоев населения в формировании и формулировании государственной воли при условии уважения и соблюдения прав человека»1.

Цель демократии - устранение причин, препятствующих вовлечению народа в процесс формирования и формулирования государственной воли. Демократия с периодическими выборами -лучшая политическая система, изобретенная человеком. Эксперименты с альтернативными системами доказали, что, несмотря на недостатки, демократия является не просто политической системой, которая относительно превосходит другие. Ни одна другая система еще не проявила себя в качестве гаранта личной свободы, основных прав человека, а также возможности улучшения уровня жизни и поддержания этого уровня. Как отмечал один известный американский теолог, способность человека к справедливости делает возможной демократию, а его склонность к несправедливости - демократию необходимой. Может быть, это хорошо, что человеческая неспособность обрабатывать соответствующую информацию обуславливает необходимость существования беспристрастные средства массовой информации, если они бывают таковыми.

Немаловажен также психологический аспект демократии. Граждане должны быть внутренне готовы принять ее, «созреть» для нее. Однако трудно установить факторы, воздействующие на психологическую готовность народа к демократии. Опыт показывает, что страшные социальные катаклизмы иногда полностью разрушали социальные, экономические и политические структуры общества, а затем, спустя какое-то время, когда все успокаивалось, в несколько измененном виде возрождалось что-то похожее. Не нужно далеко ходить за примерами. Советская бюрократия чем-то разительно напоминала бюрократию времен Николая I, несмотря на реформы 60-х гг. XIX в. и революцию 1917 г., полностью разрушившую старый государственный аппарат.

Существование сверхструктур, возможно, объясняется не только особенностями развития общества, социальными закономерностями. Не исключено, что они появляются в процессе развития этноса как природного явления, согласно концепции взаимовлияния биосферы и этногенеза, разработанной Л.Н. Гумилевым. В этом случае они могут рассматриваться как наиболее стойкие стереотипы поведения, передаваемые путем воспитания от поколения к поколению в качестве своеобразных условных рефлексов независимо от того, на какой стадии социального развития находится данный этнос. Они накладываются на особенности социального развития народа и приводят к воспроизведению особенностей социальной и политической жизни общества, на каком бы уровне они ни находились. Эти стереотипы или сверхструктуры могут способствовать или препятствовать возникновению демократии, хотя не следует представлять их влияние на форму государства упрощенно. Как они ни мешали в каких-то ситуациях возникновению демократии, на каком-то этапе развития общества сочетание различных факторов может оказаться таким, что демократия возникает, и тогда они сохранятся, но изменятся, адаптируются к демократии. Сложиться такое сочетание может в различные исторические эпохи, как это наблюдалось, например, в Соединенном Королевстве или Японии,

Повышение материального благосостояния широких слоев населения - одна из важнейших предпосылок демократии, В то же время опыт многих стран подтверждает, что высокий жизненный уровень населения автоматически не гарантирует демократии. Большее значение имеет пропаганда уважения к законам, повышение правовой культуры населения. Так, в практике ООН, а также ЮНЕСКО эта деятельность получила наименование образование в области культуры прав человека. Не меньшее значение имеет постепенное накопление опыта толерантности, способствующей достижению политических и социальных компромиссов.

"Конец истории" и проблемы глобального распространения демократии

Политолог Фрэнсис Фукуяма относится к числу наиболее видных аналитиков США. Он входил в штаб планирования Государственного департамента в бытность Рональда Рейгана и Джорджа Буша-ст. Эссе Ф. Фукуямы «Конец истории», безусловно, наиболее цитируемая и широко обсуждаемая статья за последнее время. Опубликовав ее летом 1989 г. в журнале «Нэшнл интерест», Фукуяма смело утверждал, что мир может стать свидетелем не только конца холодной войны, но и «конечной точки идеологической эволюции человечества, а также повсеместного распространения западной либеральной демократии как конечной формы управления». «Необычайно широкий резонанс, который вызвала эта статья, - пишет соредактор «Журнала Демократии»» Марк Ф. Платтнер, - несомненно, объяснялся ее своевременностью: она появилась накануне демократической революции, охватившей Восточную Европу. Фукуяма оказался первым, кто предложил солидную теорию для объяснения наступающей кончины коммунизма»1.

Затем Фукуяма переработал темы, затронутые в краткой статье, в книгу «Конец истории и последний человек»2. Удержавшись от искушения разобраться, где и как его неправильно интерпретируют, он создал широкомасштабное, тщательно структурированное произведение, отразившее глубокое размышление о проблемах и перспективах либеральной демократии. Оперируя с одинаковой свободой произведениями классиков политической философии и современными работами в области политических и социальных наук, он мастерски подбирает доказательства в пользу внутреннего здоровья и внешней безопасности либерально-демократического общества.

Статья и книга Фрэнсиса Фукуямы симптоматичны. Автор успел зарекомендовать себя за годы работы в корпорации РЭНД как думающий и серьезный исследователь, способный поднимать и решать крупные научные проблемы. И тот факт, что, участвуя в разработке и формулировании политической линии правительства США в области международных отношений, он решил обратиться к анализу причин и истоков происходящих на мировой арене процессов, не случаен. Попытки понять, что же происходит в мировой политике, вполне закономерны. После 1985 г. мир переживал удивительную эволюцию. Возникло и стало реальностью понимание взаимозависимости всех происходящих в мире процессов. Место ценностей, из-за которых разворачивались основные баталии на международной арене и внутри отдельных стран, заняли мир, свобода, права человека, социальная защищенность, демократия. У огромных масс людей в разных странах окрепло чувство глобальной общности, солидарности, общего интереса, человеческой близости.

По мнению В.А. Кременюка, пожалуй, главная мысль статьи в том, что период холодной войны завершился победой Запада; победой, по словам Ф. Фукуямы, западного либерализма над марксизмом. В борьбе с марксизмом либеральная идея выстояла и доказала свою жизнеспособность. Сейчас начался этап подведения итогов. Главный итог: марксизм оказался нежизнеспособным в Восточной Европе, не в состоянии решить проблемы Советского Союза, Китая, других социалистических стран или стран социалистической ориентации. Либерализм может праздновать свой триумф.

Между тем здесь особенное есть. И оно состоит в том, что в холодной войне обе стороны не хотят ее перехода в «горячую», обе опасаются этого и, будучи в состоянии предотвратить конфронтацию, не хотят, чтобы их соперничество сползло к опасной грани. Можно сколько угодно рассуждать о том, кто первый начал холодную войну, кто ее продолжил, кто вел себя разумно, а кто провоцировал. Один факт останется непреложным: обе стороны рассматривали опасность ядерной войны как неприемлемую. Карибский кризис 1962 г. достаточно четко высветил именно эту сторону общего интереса СССР и США. Когда же удалось перейти к ограничению и сокращению вооружений, развитию диалога и партнерства, стало возможным объявить об окончании холодной войны. Таким образом, это победа обеих сторон, торжество разума и человечности в их взаимоотношениях.

Вместе с тем, очевидно, что к данному рубежу обе стороны пришли с разными результатами. Если Соединенные Штаты и их союзники в то время переживали период относительного благополучия, стабильности и уверенности в себе, в Советском Союзе, других странах социализма картина была совершенно иная: экономика переживала кризис, политическая система подвергалась острой и даже ожесточенной критике, недовольство охватило значительные слои населения. Налицо был серьезный структурный кризис.

За период после окончания Второй мировой войны были моменты, когда Запад проигрывал соревнование, а социализм его выигрывал. Так было, например, в конце 60-х и начале 70-х гг., когда США переживали острый кризис, вызванный войной во Вьетнаме, страны Западной Европы испытывали напряженность в связи с ростом левацких выступлений (Франция, ФРГ), а социализм, добившись стратегического паритета с Соединенными Штатами, пребывал в уверенности окончательной победы. Чем это окончилось - известно.

Речь должна идти о том, что весь мир вступил в очень серьезную и ответственную полосу развития, которая может привести к началу нового исторического витка. Холодная война и сопровождавший ее ужас возможного ракетно-ядерного столкновения, миллионы погибших в региональных и локальных войнах, миллионы умерших от голода, разрушенная природная среда, угроза глобальных катастроф - все это никак не могло пройти бесследно для сознания населения планеты.

Политические системы в глобализируемом мире

Классификация политических систем отличается большим многообразием, основана на значительном числе различных критериев. Рассмотрим основные черты общепризнанных политических систем. Г. Алмонд выделяет четыре типа политических систем, существующих в современном мире. Это англо-американская, континентально-европейская, доиндустриальная и частично индустриальная, тоталитарная система. Данная типология опирается на различные политические культуры1. 1. Англо-американская система характеризуется гомогенной политической культурой. Она гомогенная в том смысле, что политические цели и средства их достижения разделяют практически все. Для данной политической культуры свойственна специализация политических отношений (партий, групп интересов и др.) на выполнении особых функций. Власть и влияние внутри политической системы разделены, структура ролей в этой группе политических систем глубоко дифференцирована, четко выражена, организована и бюрократизирована. 2. Континентально-европейские системы отличаются фрагментарностью политической культуры, имеющей в целом общие корни и общее наследие. Для них характерно сосуществование старых и новых культур. Политические системы такого типа существуют, прежде всего, во Франции, Германии, Италии. Страны Скандинавии и Бенилюкса занимают промежуточные позиции между континентально-европейской и англо-американской системами. 3. Доиндустриальные и частично индустриальные политические системы имеют смешанную политическую культуру. Трудности коммуникации и координации, резко расходящиеся политические ориентации, слабая степень диверсификации ролей всех звеньев системы порождают необходимость в применении насилия. 4. Политические системы тоталитарного типа. Тоталитарная политическая культура создает принудительный тип политической активности. В ней отсутствуют добровольные объединения, а политическая коммуникация контролируется монолитной партией.

Ж. Блондель делит политические системы мира на пять категорий1: либеральные демократии с опорой на либерализм в принятии решений; коммунистические системы с приоритетом равенства социальных благ и пренебрежением к либеральным средствам его достижения; традиционное государство, обычно управляемое олигархией и консервативное по своему характеру, поскольку распределение социальных и экономических благ, как правило, весьма неравномерно; популистские системы, сложившиеся в развивающихся странах в послевоенные годы и стремящиеся к большему равенству в области экономических и социальных благ. Они в известной степени авторитарны, так как для достижения большего равенства порой требуются авторитарные средства; авторитарно-консервативная система, характерной чертой которой является проведение активной политики по сохранению сложившегося неравенства, противостоящая углублению равенства и политического участия.

Достаточно распространено деление систем на тоталитарные, автократические и демократические. Критерием их разграничения служит политический режим как совокупность средств и методов осуществления политической власти на основе характера и способа взаимоотношений власти, общества (народа) и личности (граждан).

История возникновения современных политических систем стран Западной Европы уходит корнями в начальный период становления капиталистических отношений1. Великий флорентийский мыслитель и политический деятель эпохи Возрождения Николо Макиавелли заложил основы политической идеологии и теории новой исторической эпохи. Макиавелли рассматривал государство как высшее порождение человеческого духа, призванное регулировать отношения между людьми. Блестящей идеей Макиавелли было положение о том, что республиканская форма правления возможна лишь при наличии гражданского сознания («добродетелей») у народа, поскольку иначе демократические учреждения не могут возникнуть и существовать. При отсутствии в обществе этого условия Макиавелли связывал надежды на создание сильного государства с просвещенным правителем. В трактате «Государь» (1532 г.) Макиавелли утверждал, что забота о процветании и могуществе государства должна превалировать над всеми другими помыслами и действиями государя. И самое известное из трактата, состоит в том, что для достижения этой цели оправданы все средства.

Если Макиавелли находил историческое оправдание существованию феодального абсолютизма, то просветительская идеология XVII-XVIII вв. выдвинула новые принципы политического устройства общества, основанные на отрицании существовавшего способа деспотического правления, сословного государства, права и судопроизводства, религии и морали. По мнению Л.И. Селезнева, политическая идеология эпохи Просвещения не случайно возникла в Англии, где нарождавшиеся буржуазные отношения раньше, чем в других европейских странах, вторглись в сферу государственной власти. Уже «Великая хартия вольностей» (1215) ограничила абсолютную власть короля, предоставив определенные права и привилегии рыцарям, свободным крестьянам, горожанам. Революция XVII в. обеспечила утверждение капитализма и оформление конституционной монархии. В 1679 г. был принят Habeas Corpus act - один из основных документов «неписанной» английской Конституции. Habeas Corpus act дополнил парламентаризм гарантией прав граждан на личную неприкосновенность и установил процессуальные правила ареста и привлечения к суду только на основании предъявленного обвинения. В 1689 г. был принят «Билль о правах», конституционно закрепивший статус парламента как высшего органа государственной власти. В конце XVII в. возникли политические партии - тори и виги. Тем самым политическое устройство Англии уже к этому времени обрело все основные компоненты политической системы нового, буржуазного типа.

Особенности системы голосования отчетливо видны на примере президентских выборов в США. В отличие от России и Европы американцы избирают главу государства в первый вторник после первого понедельника в ноябре каждого високосного года. Сама инаугурация президента, сопровождаемая различными торжествами - лишь праздничное завершение острой и зачастую изматывающей политической борьбы, длительного и отработанного за десятилетия избирательного процесса. Начиная с Дж. Вашингтона, избранного на президентскую должность в 1789 г., все руководители американского государства давали обещание добросовестно исполнять обязанности президента США и «в полную меру сил поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов».

Демократические основы мировой политики

В самом общем смысле демократизация означает процесс политических и социальных изменений, направленных на установление демократического строя, на создание демократических основ мировой политики . На различных стадиях исторического развития этот процесс всегда определялся конкретными историческими типами демократии. В городах-государствах Древней Греции демократические формы правления приходили на смену тираническим или олигархическим режимам, не меняя социально-экономической рабовладельческой формации. На поздних этапах феодализма процесс демократизации, как правило, проходил в противоборстве между зарождающейся буржуазией и обуржуазившимся дворянством, с одной стороны, и феодальной абсолютистской системой, с другой. Кульминацией этого процесса считается Французская революция XVIII в.2

При анализе исторического опыта процесса демократизации представляет интерес выделение различных путей перехода от автократии к демократическому режиму. Исследователи, как правило, выделяют следующие модели становления демократического строя:

1. Путем революции. Классическим примером этой модели является английская буржуазная революция середины XVII в., французская революция XVIII в. и война за Независимость в Северной Америке. Применительно к реалиям XX в. к этой модели можно отнести февральскую революцию 1917 г. в России и апрельскую революцию 1974 г. в Португалии. Сюда же входят и революционные события 1989 г. в странах Центральной и Восточной Европы.

2. Эволюционным путем. Эта модель характерна для целого ряда европейских стран, которые на протяжении длительного периода в течение XVII - первой половины XX вв. прошли длительную политическую эволюцию от абсолютной монархии или олигархического правления к становлению демократического строя в его современном понимании. Эволюционный путь характерен также для ряда латиноамериканских и азиатских государств.

3. В результате внешнего воздействия. Речь идет о становлении демократической политической системы в Германии, Италии и Японии после Второй мировой войны. Разгром фашистских и милитаристских режимов в этих странах явился условием становления и последующего укрепления здесь демократического политического режима.

4. Демократическая трансформация, осуществляемая сверху. Этот вариант тесно смыкается с эволюционным путем развития демократии. Данная модель характерна для стран, где правящая политическая элита, осознавая угрозу кризиса общества и стремясь предотвратить его, вступает в переговоры с демократической оппозицией и приступает к осуществлению (с той или иной степенью последовательности) реформы политической системы, ведущую в конечном итоге к становлению демократического режима. Эта модель характерна, например, для постфранкистской Испании, а также для Бразилии конца 70-х - начала 80-х гг.

5. Смешанная модель. Она включает все или многие из предыдущих вариантов, поскольку в большинстве стран модели демократизации не проявлялись в чистом виде. Например, если в Португалии начальным импульсом к демократизации была революция 1974 г., то последующий процесс, протекавший в отдельные периоды в острой политической борьбе, сопровождался массовыми движениями в поддержку демократизации, а впоследствии относительно мирной эволюцией режима под руководством правящей элиты. Аналогичная смешанная модель характерна и для бывшего СССР и многих постсоциалистических стран Восточной Европы.

В начале 90-х гг. в политическую науку вошло новое понятие -волны демократизации. Оно отражает межстрановое пространство -время демократического процесса. Особое значение в разработке теории волн демократического процесса и анализа его современной волны принадлежит директору американского Института стратегических исследований Гарвардского Университета Сэмюэлю Хантингтону, который в монографии «Третья волна. Демократизация в конце XX века» дал развернутую и целостную картину происходящих в современном мире изменений, проанализировав предпосылки, ход и перспективы перехода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии1.

В данной работе Хантингтон предлагает определение «демократической волны» (или «волны демократизации»): «Волна демократизации есть переход группы стран от недемократических режимов к демократическим, протекающий в определенный период времени и по численности существенно превосходящий те страны, в которых за тот же период времени развитие протекает в противоположном (т. е. антидемократическом) направлении» . Эта волна включает в себя также либерализацию и частичную демократизацию политической системы.

Однако история, а, следовательно, и политическое время, не представляют собой прямолинейный одновекторный процесс. В данном определении Хантингтона указывается и на наличие в рамках демократической волны противоположных, т. е. антидемократических процессов. Таким образом, речь, идет о количественном преобладании демократических тенденций в рамках соответствующего отрезка времени, которые накладывают качественный отпечаток на характер последнего. История знает и другие периоды, когда в большей группе стран преобладали противоположные по своему вектору этапы, связанные с усилением антидемократических сил, поражением демократии и установлением авторитарных или тоталитарных режимов. Эти этапы в истории С. Хантингтон называет «попятной волной» (или «волной отката» от демократизации - «reverse wave»).

На основе анализа материала, связанного как со становлением демократических режимов, так и их временным (хотя протяженность во времени могла быть довольно значительной) поражением, С. Хантингтон выделяет следующие волны демократизации1:

Первая, длительная волна демократизации - 1828-1926 гг. Первая волна отката- 1922-1942 гг. Вторая короткая волна демократизации - 1943-1962 гг. Вторая волна отката- 1958-1975 гг. Третья волна демократизации - с 1974 г.