СБСЕ: развитие гуманитарной сферы международных отношений Кочкина, Валентина Георгиевна




Кочкина, Валентина Георгиевна. СБСЕ: развитие гуманитарной сферы международных отношений : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04;07.00.03 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/505-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В послевоенный период, когда сущзствовала жесткая конфронтация Востока и Запада, господствовала непримиримость в отношениях между государствами, принадлежавшими к двум военно-политическим блокам, взаимозависимость стран и народов во многом определялась угрозой взаимного уничтожения.

Но изменяется мир, изменяются и наши представления о нем. Беспрецедентен характер перемен в развитии цивилизации: стремительно прогрессируют наука и техника, происходит подлинный "взрыв" информатики, складываются мировые производительные силы, нарастает политическая активность народов, борющихся за демократию и мир. На рубеже 80-90-х гг. произошли кардинальные изменения на Европейском континенте: на Востоке осуществлен впечатляющий прорыв народов к демократии, а на Западе невиданный размах приобрели интеграционные процессы - на глазах современников возникают контуры Соединенных Штатов Европы. Тем самым отношения между странами Европы, в том числе сфера безопасности и гуманитарное сотрудничество, приобретают новое качественное состояние.

Роль и значение Европы в мировом развитии традиционно велики. Важно то, что именно Европа первой начала вырабатывать новые, внеблоковые подходы к ведению и решению своих дел. Это связано в первую очередь с хельсинкским процессом, оказавшим огромное влияние на политическое развитие Европы и мира в целом. События, происшедшие в начале 90-х годов, подтвердили исходные позиции "духа Хельсинки" и одновременно выдвинули для теоретического осмысления и практического решения меры, направленные на формирование новой Европы, современной системы ее безопасности, всего комплекса отношений между населяющими континент народами, включая гуманитарную сферу международного и межнационального сотрудничества.

Доверие, взаимоуважение и взаимопонимание, высокая нравственность и гуманизм - основные критерии политики, призванной помочь европейским народам выйти из существующих кризисов, обеспечить стратегическую стабильность, мирное развитие конти-

нента, прогресс в области прав и свобод человека.

На этом пути приоритетное значение приобретает гуманитарное сотрудничество, концентрирующее в себе совокупность мероприятий, в центре которых - свободная, неотчужденная личность, "мерило всех жизненных отношений". Человеческая жизнь в процессе такого сотрудничества должна не только провозглашаться высшей ценностью, но и быть таковой на деле.

Актуальность темы обусловлена и тем, что возникло множество новых проблем, требующих глубокого и всестороннего анализа в таких областях, где человеческий фактор сопряжен с государством, правом, ресурсным потенциалом, экологией, наукой, демографией, национальными отношениями, религией и т.п.

В Европе гуманитарная проблематика актуализируется объективными политическими процессами, которые в рассматриваемый период приобрели и динамизм, и масштабность. От их развития непосредственно зависит то, в каком качестве и с какими возможностями в мировых делах войдет Европа в XXI век.

Б наше время существенно изменились содержание и структура европейской и международной безопасности. В ней, наряду с военным, и политическим компонентами, большое место заняли также экономический, экологический и гуманитарный компоненты. Последний в течение длительного времени был предметом острых дискуссий и противоборства на международной арене. Ныне гуманитарное сотрудничество является важным условием гражданского и международного мира, необходимой предпосылкой нового европейского порядка, основанного на диалоге, а не конфронтации, на законе, а не силе, на обмене идеями, опытом и информацией. Все это также требует адекватного изучения,системного анализа, без чего представления о человеческом измерении международных отношений, а также о путях и средствах построения единого европейского пространства были бы неполными. Такой анализ необходим и с позиций урегулирования национально-этнических конфликтов в странах СНГ и Югославии: гуманитарная поддержка и помощь - одна из форм гуманитарного сотрудничества.

Актуальны для осуществления идеи единой мирной Европы рассмотренные диссертантом проблемы соблюдения прав и основных

свобод человека, развития культуры и образования. Они являются показателем того, что общество и государство принимают демократию, культуру, права человека как высшие ценности. Только осуществляя сотрудничество в этих направлениях, можно построить европейское правовое и культурное пространство.

Одной из организаций, способных лечь в основу новой системы межевропейских отношений и безопасности, является Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). В настоящее время, особенно в связи с войной в Югославии, идет немало дискуссий и споров вокруг хельсинкского процесса. Поиск ответов на возникающие вопросы в контексте объективного развития общеевропейского процесса также определяет актуальность данной диссертации.

Хронологические рамки диссертационного исследования -80-90-е годы ХХв., когда отчетливо выявились новые тенденции мирового и европейского развития. Именно в этот период стали складываться важные предпосылки для активизации гуманитарного сотрудничества, переоценки гуманитарно-правовой сферы международных отношений. Исследование начинается с анализа хельсинкского процесса после подписания в 1975 г. Заключительного акта и завершается совещанием Хельсинки-2 в июле 1992 г.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в историке—политологическом анализе гуманитарной проблематики современных международных отношений. Данная проблематика рассматривается в таких основных областях, как соблюдение прав и свобод человека, сотрудничество в области культуры и образования, роль объективных и субъективных факторов, обусловивших необходимость активизации гуманитарного сотрудничества, изучение характера и особенностей его развития в ходе хельсинкского процесса. В соответствии с этим диссертант ставил перед собой следующие задачи:

рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие глобальных и европейских тенденций развития с эволюцией человеческого фактора;

выявить новые контуры мировой и региональной политики, роль и место в ней процессов гуманизации и демократизации;

_ 4 -

раскрыть исторически развивающийся хельсинкский процесс в рамках его Совещаний и Конференций как одной из основных структур обеспечения безопасности и сотрудничества в современной Европе;

проанализировать в рамках СБСЕ развитие "третьей корзины" с учетом ретроспективного взгляда на эту сферу; дать оценку имеющихся здесь основных договоренностей и хода их выполнения; наметить перспективы дальнейшего развития гуманитарной сферы СБСЕ;

раскрыть основные направления и формы сотрудничества в области прав и свобод человека, культуры и образования в современных условиях;

обозначить новые подходы и формы совершенствования гуманитарной сферы международных отношений как предпосылки создания в будущем предсказанной В.И.Вернадским ноосферы, а в более близкой перспективе - единого европейского гуманитарного пространства.

Степень разработанности проблемы. Использованные источники и литература. В качестве основных источников в диссертации использованы труды советских (российских) и зарубежных авторов общего и специального характера, ряд энциклопедических и справочных изданий, обширная периодика на русском, английском и немецком языках. При изучении литературы (как и в самом диссертационном исследовании) автор использовал проблемно-исторический подход.

При работе над избранной темой диссертантом изучены документы международных, региональных и национальных учреждений и организаций, в первую очередь таких, как ООН,ЮНЕСКО, СБСЕ1-.

I. См.: Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки, 30 июля - I августа 1975 года. - М.,1987; Развитие общеевропейского процесса после Хельсинки (1976-1985 гг.) //СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество. 1964-1987: Сб.документов. - М.: Международные отношения ,1988; Борьба СССР за безопасность и сотрудничество в Европе на новом этапе (1985-1987 гг.) //Там же.; Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе // Международная жизнь. - 1989. - № 3 и др.

- 5 -Вопросам внешней политики, международных отношений, а также гуманитарной проблематике посвящены изданные в послед-

Т 2

ние годы сборники документов , справочный материал .

Российские и зарубежные ученые-международники, историки и политологи уделяют большое внимание проблемам международных отношений, всеобщей и региональной безопасности, новым ее параметрам в современных условиях, стратегии выживания3.

Ретроспективный взгляд на Европу позволил лучше понять историческую роль и место нашего континента в мировом развитии, современные проблемы европейской безопасности и сотрудничества, строительства единого европейского пространства и "общеевропейского дома .

1. См., напр.: Борьба СССР против ядерной опасности, гонки во
оружений: Документы и материалы. - М.: Политиздат,1987;
Внешняя политика Советского Союза и международные отноше
ния: Сб.документов. - м.Международные отношения,1981-1986;
Общеевропейская встреча в верхах. Париж, 19-21 ноября

1990 года: Документы и материалы. - м.Политиздат,1991 и др.

  1. См.: Всеобъемлющая международная безопасность: международно-правовые принципы и нормы: Справочник. - М.: Международные отношения, 1990 и др.

  2. а) Монографии: Бовин А. Мирное сосуществование: история -теория - политика. - М.: Международные отношения, 1988; Мац-нев А.А. Раскрывая формулу выживания человечества. - М.: АШ,1991; НэсбитгДж. и Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции: год 2000. Десять новых направлений на 1990-е годы. -М.: Республика,1992. - 414 с; world security: Treads and challenges at century's end. Ed.hy Klare M.T., Tomas D.C., N 4; St.Martin Press, 1991 a.o.

б) Статьи: Загладин H.B., Капустин Б.Г. Альтернативы и императивы в мировой политике //МЭМО. - 1990. - & 3: Миголать-ев А. Парадоксы безопасности //Правда. - 1991. - 3 апреля; Кокошин А., Чугров С. Безопасность в 90-е годы: отказ от стереотипов? //МЭМО. - 1991. - № 2 и др.

4. См.: Борко Ю.А., Загорский А.В., Караганов С.А. Общий евро
пейский дом: что мы о нем думаем? - М.: Международные отноше
ния, 1991; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Пробле
ма войны и мира. - М.: Международные отношения. 1987;

European security in regional and global perspective.//

Bull.of peace proposals.- Oslo, 1985.- Vol.16, и 4;

Penn W. An essay towards the present and future peace of Europe.

Ъ.,1693 a.o.

Несомненно, новый мировой порядок, как утверждают многие исследователи и политики, должен строиться на принципах гуманности, высокой нравственности, доверии, взаимопонимании между народами. Интересны в этом плане работы А.А.Силина, А.Мельвиля, А.Д.Сахарова, Э.Позднякова и И.Шадриной, В.Ломей-ко, Ю.Карлова, а также Доклады.Независимой комиссии по международным вопросам .

Диссертант использовал работы, в которых поднимаются общие теоретико-методологические проблемы гуманизма: М.И.Ш-тросян "Гуманизм. Опыт философско-этического и социологического исследования проблемы", А.Панарина "Диалектика гуманизма", Т.Панфиловой "О содержании понятия "гуманизм", Б.Лакшина "Нравственность, справедливость, гуманизм", Э.Мухика "Размышляя о новом гуманизме" и другие.

Наука всегда занималась "вечными" проблемами человека, вопросами его происхождения, смысла жизни и предназначения, роли в общественном развитии и международных отношениях. Эта проблематика своими корнями уходит в глубь веков2, развивается в наше время3.

В диссертации проанализирован исторический и фактический -материал, свидетельствующий о развитии гуманитарной сферы между-

  1. См.: Карлов Ю. Нравственность в мировой политике //Международная жизнь. - 1988. - № 4; Ломейко В. Приоритет гуманистических ценностей //Международная жизнь. - 1989. - № I; Позд-^ няков Э., Шадрина И. О гуманизации и демократизации международных отношений //МЭМО. - 19.89. - К» 4; Сахаров А. Конвергенция, мирное сосуществование //50 / 50: Опыт словаря нового мышления. - М.:Прогресс,ГЭ89; Сохранит ли человечество человечность? :Доклад Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М.: Международные отношения,1989 и др.

  2. См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.,1990; Кант И. Соч.: В 6 т. - М.,1965. - Т.4. Ч.І; Человек: Мыслители прошлого и настоящего о.его жизни,' смерти и бессмертии: Древний мир -эпоха Просвещения. - М.: Политиздат, 1991 и др.

  3. См.: Глобальные проблемы, человек и судьба человечества. Философия и политика в современном мире. - М.: Наука,1989; О человеке // Серия Философия и жизнь. - 1991. - ш 12; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет. - м.: Политиздат, 1989; Raineesh в. The new Man: the Only Hope

for the Future. iYeat Germany, 1987 a.o.

- 7 -
т ?

народных отношений-1-, особенно в рамках СБСЕ , без знания которого невозможно в полной мере воссоздать картину развития данной сферы и роли самого хельсинкского процесса.

Большой интерес научной общественности и политиков вызывает сотрудничество в области соблюдения прав и основных свобод человека. Среди исследователей, занимающихся этой проблемой, Ю.Дерябин, В.Кудрявцев, Е.Лукашева, И.Малашенко, В.Нер-сесянц, А.Сахаров, Т.Синюкова, И.Синюков, С.Сенезе, В.Чхиквадзе и др.

Основные проблемы в этой области обсуждались на Международной научной конференции в Москве "Права человека в истории человечества и в современном мире"4, изложены в отдельных сборниках .

1. См.: Аваков В. Человеческое измерение международных отноше
ний //МЭМО. - 1990. - № I; Икэда Д., Логунов А. Третий ра
дужный мост: Поиск человека и мира. - М.: Прогресс,1988;
Кашлев Ю. Международное гуманитарное сотрудничество: состо
яние, перспективы.-М.: Знание,1988 //Новое в жизни, науке

и технике. Серия Международная. - 1988. - № II и др.

  1. См.: Крушинский А. В иной Европе, ином мире: куда и как идти хельсинкскому процессу? //Правда. - 1992. - 31 января; По пути, проложенному в Хельсинки. - М.Лолитиз дат, 1980; Zehn Jahre KSZE-Irozeaa: Bilanz u.Perapektiven geaamt-europaischer Entapannung u.Zusamnenarbeit /Jopp M.,Meyer В., Roperall.et al.//Aua Tolitik u.Zeitgeachichte.-Bonn, 1985.-II 37.

  2. См.: Дерябин Ю. Суверенитет личности выше суверенитета государства //Междунар. жизнь. - 1991. - № II; Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Новое политическое мышление и права человека // Человек и политика. - 1991. - № I; Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления. - Л.: Сов.писатель, Ленингр. отделение, 1990; Чхиквадзе В. Проблемы межгосударственного сотрудничества в области прав человека // Междунар. жизнь. - 1989. - № 10 и др.

  3. См.: Права человека в истории человечества и в современном мире: Материалы конференции, 1988 г. -М.: ИГПАН, 1989.

5.См.: Международное право в современном мире. - М.: Междунар. отношения,1991; Права человека: проблемы и перспективы. -М.: ИГПАН,1990 и др.

Запад всегда рассматривал проблему прав человека как основополагающую,и ей отводилась первостепенная роль в политике и науке, хотя часто дискуссиям по этой проблеме была присуща непримиримость и конфронтационность .

Предметом данного исследования служат и другие аспекты гуманитарного сотрудничества: в области культуры и образования. Этой сфере уделяется пока мало внимания. Имеются лишь отдельные труды по этим вопросам . Поэтому при работе над диссертационной темой автору пришлось опираться в основном на документы СБСЕ, обзоры МИД, некоторые другие официальные источники и отдельные журнальные и газетные публикации4.

Среди западных источников обращают на себя внимание статьи и выступления Д.де Ружмона, Ф.Миттерана, Ф.Раца^ и других.

При работе над темой был изучен ряд диссертаций, в которых частично рассматриваются перечисленные выше вопро-

  1. См.: Dimitrievic V. Socialism and human rights // Intern, politics. Belgrade, 1990, N 954; Leuchterhandt O.Fenschen-rechtpolitik im KSZE-Prozeas// Aus Politik u.Zeitgeschich-te.- Bonn, 1986.- 10.Mai,- N 19; Van Boveni The future of human rights in Europe.// Netherlands quart.of human rights - The Hague, 1990.- Vol.7, N 1. a.p.

  2. См.: Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. - М.: Моск. рабочий, 1975: Культурный обмен: 10 лет после Хельсинки. - М.:Прогресс,1985; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития: Сб. ст. - М.:

- Педагогика, 1986 и др.

  1. См.: Доклад Совещания экспертов по контактам между людьми, представляющих государства-участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, предусмотренного документом Мадридской встречи //Международная жизнь. - 1986. - К 9; Европейская культурная конвенция. Париж, 1954 год, 19 декабря //Международная жизнь. - 1991. - % 4 и др.

  2. См.: Караганов Ю. Культурные связи - путь к взаимопониманию народов //Международная жизнь. - 1985. - № I; Кризис эстетики //Вопросы философии. - 1991. - № 9; Купцов В. Образование в современном мире //Свободная мысль. - 4991. - lb 16 и др.

  3. СМ.: Mitterrand F. Reflexions sur la polxtique exterieure de la Prance.- P. ,1986; Raaz p. Ost-',Vest-Kulturaustausch: Kooperation oder Konfrontation? - В.: Dietz, 1987; Reeugemont D. de. L'Europe est d'abord une unite* de culture// Cadmos,- Geneva, 1988,- A.11, N 4 et al.

- 9 -сы*. В полном же объеме исследуемая автором проблема на диссертационном уровне нами не зафиксирована.

Таким образом, в отечественной и зарубежной научной литературе имеется немало публикаций по проблемам, связанным с теорией и практикой современных международных отношений. Однако полного, комплексного анализа гуманитарной проблематики международных отношений и перспектив ее развития,в том числе на диссертационном уровне, еще не осуществлено.

Научная новизна диссертации. Автор на диссертационном уровне осуществил системный историко-политологический анализ, целостное исследование гуманитарных проблем международных отношений в контексте хельсинкского процесса, деятельности СБСЕ.

Используя значительный теоретический и фактический материал, автор показывает, что в современных условиях невозможно сохранить мир, если не порвать с образом мыслей и действий, которые строились на применении силы в решении спорных вопросов, допустимости войны, иных форм насилия. Новые реалии диктуют необходимость гуманизации всех обществ и сфер, всей системы региональных и международных отношений. Подчеркнута и выделена роль гуманизма в' истории человечества и в наши дни.

В работе дано историческое и современное обобщение содержания основных направлений гуманитарного сотрудничества - важного условия создания политической и психологической атмосферы доверия, основы для взаимопонимания между странами и народами, размывания идеологических штампов и стереотипов.

Осуществлен конкретный анализ стратегии и тактики хельсинк-

I. См.: Ахундов Н.А. Народная дипломатия в современной мировой политике' (вторая половина 80-90-х гг.): Дисс. на соискание ученой степени доктора истор. наук. - М., 1991. - РАУ; Коку-нов В.А. Сотрудничество и безопасность - основы концепции "общеевропейского дома": Дисс. на соискание ученой степени кандидата истор. наук. - М., 1990. - АОН; Хоточкин В.А. Спортивные связи СССР как фактор укрепления мира и международного сотрудничества (80-е гг.): Дисс. на соискание ученой степени кандидата истор. наук. - М., 1988. - АОН; Янин И.Т. Возрастание роли миролюбивой общественности в борьбе за европейскую безопасность и сотрудничество: (на примере деятельности Международного комитета за европейскую безопасность и сотрудничество в 70-80-е гг.). - М., 1987. - АОН.

- 10 -ского процесса, путь СБСЕ от Хельсинки-1 до Хельсинки-2; раскрывается их значение для развития гуманитарной сферы и построения единого европейского пространства. Обосновано положение, что реализация прав и свобод человека служит одним из важнейших показателей демократичности общества, а в рамках планеты - постепенного становления человечества как единого целого.

В диссертации предпринята попытка сгруппировать новую проблематику прав и свобод человека, разработан ряд предложений по совершенствованию механизма их защиты с учетом реальной обстановки, имеющих место нарушений указанных прав и свобод в ряде стран-участниц СБСЕ.

Аргументирован тезис, что сотрудничество в области культуры и образования, культурные контакты - универсальные меры доверия и сближения между странами и народами, взаимного обогащения. Особо выделена роль европейской культуры в истории мировой цивилизации. На практических примерах показано стремление России достойно войти в европейский "Дом культуры".

По мнению диссертанта, элементы научной новизны имеются в анализе и оценке ряда исторических документов, современных взглядов отечественных и зарубежных ученых и политиков; определены периоды зарождения и становления гуманитарной сферы международных отношений; сформулированы основные понятия гуманитарной проблематики; раскрыты различные аспекты и особенности современного этапа развития гуманитарного сотрудничества.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации использованы современные принципы, формы и методы научного познания общественных явлений и процессов. Гуманитарные аспекты международных отношений рассмотрены с позиций объективности, взаимосвязи, динамики; применялись индуктивный и дедуктивный подходы, анализ и синтез; такие методы, как сравнение, абстрагирование, обобщение, аналогия и др. Установление фактов как моментов действительности, развертывание эмпирической базы исследования в диссертации сочетаются с выяснением основных исторических и политологических закономерностей развития гуманитарной сферы в рамках общечеловеческого развития и СБСЕ.

- II -

Практическая значимость работы. Идейное и фактологическое содержание диссертации может быть использовано МИД РФ, другими внешнеполитическими и исследовательскими учреждениями страны. Некоторые обобщения и выводы рекомендуются для использования в работе неправительственных организаций. Диссертационный материал был бы полезным, на наш взгляд, в учебном процессе, при подготовке и чтении спецкурсов, проведении теоретических дискуссий по проблемам современных международных отношений и СБСЕ, новейшей истории и политологии.

Апробация исследования. Результаты исследования излагались в научных сообщениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры зарубежного опыта государственного управления Академии, в проблемной группе, а также перед студентами и преподавателями Волго-Вятского кадрового центра в Н.Новгороде.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в двух научных статьях, опубликованных в Российской академии управления и в Волго-Вятском кадровом центре.

Структура работы; введение, четыре раздела, заключение, список литературы, приложение:.