Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях Скринник Виталий Михайлович

Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях
<
Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях
>



Скринник Виталий Михайлович. Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04 / Скринник Виталий Михайлович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2009.- 447 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-23/37

Введение к работе

Распад СССР и образование новых независимых государств привели к появлению этнокультурного феномена, не имеющего до сих пор ни правового, ни строго научного определения – российской диаспоры, включающей, по оценкам, более 50 млн. советских людей, оказавшихся за пределами своей этнической Родины. Миграционные потоки, имевшие, да и имеющие по сей день место на территории всего постсоветского пространства, разумеется, привели к значительному уменьшению этой цифры, но остающиеся за пределами России около 20 млн. россиян ближнего и 11 млн. – дальнего зарубежья являются значительным интеллектуальным ресурсом, как для России, так и для мировой цивилизации, обладают большим созидательным потенциалом и способны оказывать серьезное влияние на культурную, научную и общественную жизнь многих стран мира.

Актуальность темы исследования определяется значительными позитивными изменениями в понимании места зарубежных российских соотечественников в системе приоритетных направлений современной российской внешней политики. Долгое время проблематика российской диаспоры, особенно ближнего зарубежья, не встречала адекватной реакции со стороны России, хотя недостатка в заявлениях о значении этого направления, выражении озабоченности в связи с гуманитарной ситуацией в новых независимых государствах не было. Но не подкрепленные практическими шагами, пусть небольшими, но значимыми акциями в сфере двусторонних отношений, прежде всего, экономических, вне связи с реальным положением дел в сфере обеспечения прав российских соотечественников в этих государствах, они оставались лишь декларациями о намерениях.

Сегодня можно с удовлетворением отметить кардинальное изменение ситуации в позитивном направлении. Особые задачи и актуальность деятельности российской дипломатии были подчеркнуты Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в выступлениях как на первом (2001), так и на втором (2006) Всемирных конгрессах соотечественников, проживающих за рубежом.

В настоящее время пришло понимание того, что только диаспора, прочно интегрированная в общественно-политическую и экономическую жизнь регионов своего проживания, но сохраняющая при этом свою национально-культурную самобытность, связи с исторической Родиной, способна стать действенным фактором стабильности, активно содействовать укреплению и развитию межгосударственных отношений. Об этом свидетельствуют не только заявления первых лиц Российской Федерации, но и программные документы, определяющие внешнеполитическую стратегию РФ, в частности, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в

Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (2006), Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2006–2008 гг., новая Концепция внешней политики РФ (2008).

Нет сомнения в том, что существует потребность в исследовании политико-правовых механизмов регулирования межнациональных отношений, целесообразности избранных форм, способов и средств реализации этнокультурной политики России по отношению к соотечественникам ближнего и дальнего зарубежья.

В зоне особого внимания оказались также вопросы статуса языка и культуры каждого из народов, не относящихся к титульному этносу. Прямое и косвенное ограничение прав в общественно-политической и социально-экономической жизни «нетитульных» народов, сокращение русскоязычного образовательного пространства – эти вопросы находятся в поле зрения широкой общественности как в Российской Федерации, так и в новых независимых государствах и требуют глубокого научного изучения и систематизации.

Деятельность Правительства Москвы – бесспорного лидера в деле поддержки зарубежных российских соотечественников, активно апробирующего новые модели взаимодействия с бизнес-кругами и интеллектуальной элитой русскоязычного зарубежья, особенно актуальна в контексте исследования общегосударственного и общемирового опыта по взаимодействию с российскими соотечественниками.

Зафиксированный в программных документах Российской Федерации, отмеченный конкретными позитивными шагами их реализации новый этап в развитии российской политики по отношению к соотечественникам предполагает необходимость широкого обобщения и углубленного анализа практической деятельности в области не только защиты их прав, что безусловно важно, но и в аспекте выстраивания взаимоотношений современных государств с зарубежными диаспорами.

Таким образом, исследование, посвященное проблемам интеграции и консолидации российских зарубежных соотечественников в условиях новых геополитических реалий, представляется актуальным еще и потому, что позволяет выявить важнейшие составляющие международно-правового опыта защиты прав соотечественников и систематизировать модели диаспоральной политики России на ближайшую и долгосрочную перспективы.

Степень разработанности темы. Проблемы российских зарубежных соотечественников находятся в последнее время в зоне повышенного внимания со стороны российских и зарубежных исследователей. Особое место среди публикаций занимают труды общетеоретического плана, вызванные необходимостью осмысления и современной интерпретации самого понятия «диаспора», содержащие разработку вопросов генезиса и функционирования диаспор в системе международных связей (Р. Абдулатипов, С. Арутюнов, М. Аствацатурова, Ю. Громыко, М. Губогло, Л. Дробижева, А. Задохин, Н. Калинина, А. Крупнов, Н. Лебедева, В. Никитин, С. Переслегин, Т. Полоскова, В. Попков, И. Сидоренко, С. Соколовский, В. Тишков, Ж. Тощенко, Т. Чаптыкова и др.).

Автором использованы также разработки современной российской политологической школы в области системного анализа, диаспорологии, концепции растущей многоакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и сохранения национальной идентичности, нашедшие отражение в публикациях таких известных политических аналитиков, как Г. Арбатов, Е. Бажанов, К. Гаджиев, Г. Кадымов, М. Лебедева, В. Ли, В. Никонов, В. Петровский, Э. Поздняков, А. Торкунов, Г. Хозин, А. Шестопал, А. Шутов и др..

Идея консолидации и структурирования «Русского мира» как важнейшего экономического, общественно-политического и интеллектуального ресурса России, составной части современной цивилизации, выразителя концепта «общего гуманитарного пространства» применительно к большей части постсоветского мира нашла отражение в работах таких современных исследователей, как (С. Градировский, Ю. Громыко, К. Крылов, Б. Межуев, Ш. Павлов, М. Шевченко, П. Щедровицкий).

Имеющееся до недавнего времени довольно поверхностное, фрагментарное представление о статусе российской диаспоры за рубежом заметно обогатилось достоверной информацией, полученной различными научно-исследовательскими институтами, центрами и фондами в ходе комплексных мониторинговых исследований политических, социально-экономических, культурно-информационных проблем российской диаспоры, процессов, происходящих в жизни зарубежных российских соотечественников.

В этой связи особое место в работе занимают материалы исследовательского проекта «Положение соотечественников в странах СНГ и Балтии», реализованного в 2004 г. под эгидой Московского отделения государственно-общественного фонда «Россияне» по заказу МИД РФ авторским коллективом при участии и под руководством автора диссертации в виде комплексного мониторингового исследования «Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы». В 2006 г. Институтом диаспоры и интеграции был проведен под руководством К. Затулина второй мониторинг положения соотечественников «Российская диаспора на пространстве СНГ». Комплексный мониторинг «Динамика поведения русских диаспор в государствах Евросоюза», осуществленный коллективом ученых под руководством автора данной диссертации в 2006 г., специальные исследования статуса русского языка (проекты «Русский язык в мире» и «Русский язык в новых независимых государствах»), анализ и обобщение международного опыта правозащитной деятельности в отношении зарубежных российских соотечественников «Международный опыт защиты соотечественников за рубежом» (2007) – также представляют собой исследования, демонстрирующие реальную современную картину российской диаспоры в странах СНГ и Евросоюза. Благодаря реализации этих уникальных по масштабам и задачам проектов, Министерство иностранных дел России и Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, другие заинтересованные организации и государственные структуры получили информацию о положении и потенциале российской диаспоры, о ее социально-демографических и этносоциальных характеристиках (проблемы трудоустройства, степень соблюдения прав и свобод, социальное самочувствие, миграционные настроения, владение языком титульных этносов и др.).

Значительную роль в изучении многих вопросов диаспоральной проблематики играет зарубежный опыт, который предоставляет российским ученым, политическим и государственным деятелям возможность анализа богатой и разносторонней практики государств Европы, Азии, Латинской Америки, столкнувшихся в свое время с необходимостью оказания помощи и осуществления контактов со своими соотечественниками. Работы таких ученых, как C. Ban, A. Brah, L. Growford, S. Hall, S. Hantigton, S. Hoffman, P. Salmon, G. Sheffer, S. Vogel и др., изданные, в основном, за рубежом на английском языке (Берлин, Будапешт, Лондон, Стокгольм, США и др.) позволяют составить вполне определенное мнение о взглядах западных ученых на феномен современной диаспоры, на ее пространственные и социальные характеристики, вопросы культурной и этнической идентификации, миграционные проблемы и др. Осмысление этого опыта полезно всем, кто по роду своей профессиональной деятельности призван заниматься данной проблематикой.

Следует, на наш взгляд, сделать особый акцент на том, что в последнее десятилетие к исследованию этносоциальных проблем своего региона довольно активно подключились ученые Армении (Е. Алексанян, Р. Тер-Аракелян), Грузии (О. Гигиенишвили), Кыргызстана (Н. Омаров, А. Орусбаев, А. Элебаева), Казахстана (А. Зубарев, Г. Мендикулова), Украины (В. Городяненко), Эстонии (В. Полещук Р.) и мн. др.

Несмотря на вышеуказанные позитивные моменты, свидетельствующие о том, что в настоящее время наметились существенные подвижки по вопросам взаимодействия России с ее зарубежными соотечественниками, указанные материалы нуждаются в аналитическом осмыслении, о чем свидетельствует немногочисленность собственно диссертационных исследований, отражающих, к тому же, реалии десяти-пятнадцатилетней давности.

Безусловно, ряд исследований носит концептуальный характер, однако их явно недостаточно для более глубоких выводов и обобщений.

Объектом нашего исследования является политика России по отношению к зарубежным соотечественникам в странах СНГ, Балтии и некоторых странах дальнего зарубежья (Румыния и Германия).

Предметом исследования являются проблемы интеграции и консолидации зарубежных соотечественников в контексте новых геополитических трансформаций.

Цель и задачи исследования. Целью работы является системный, многоаспектный анализ политики Российской Федерации по отношению к зарубежным соотечественникам, степени их интеграции и консолидации в новых геополитических условиях.

Осуществление данной цели предполагает постановку и решение ряда важных задач:

  1. На основе теоретических разработок отечественных и иностранных ученых-политологов и диаспорологов определить особенности современного понимания феномена диаспоры как транснациональной общности людей.

  2. Исследовать системообразующие диаспоральные признаки, наиболее значимые коммуникативные механизмы в сфере взаимодействия между различными группами интересов как внутри диаспоры, так и между диаспорой и государством.

  3. Изучить процессы консолидации и структурирования Русского мира как цивилизационного феномена, уделив особое внимание механизмам выстраивания эффективно действующей транснациональной сети на базе российской диаспоры. Определить современное положение русского языка в новых независимых государствах, предложить меры по повышению его статуса как важнейшего интеграционного ресурса.

  4. Провести качественный анализ деятельности общественных организаций российских соотечественников в странах СНГ, Балтии и некоторых странах дальнего зарубежья, определить их потенциал в формировании этнополитики государств.

  5. Опираясь на результаты различных комплексных мониторинговых исследований, выявить специфику положения российских соотечественников за рубежом, установив общие проблемы в гражданско-правовой, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

  6. Изучить нормативно-правовую базу взаимодействия Российской Федерации с зарубежными соотечественниками в целях выявления позитивной динамики этого процесса.

  7. Выявить основные формы и направления взаимодействия Правительства Москвы и федеральных структур по реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

  8. Изучить опыт субъектов Российской Федерации по отношению к зарубежным соотечественникам в контексте общефедеральной политики и предложить оптимальные пути выстраивания взаимоотношений России с зарубежными диаспорами.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

В рамках комплексного междисциплинарного подхода автор стремился следовать принципу историзма, стремясь при этом отойти от эмпирико-дискриптивной формы изложения, использовать системно-комплексный подход к объективному политологическому осмыслению проблем российских соотечественников в рамках конкретных геополитических регионов. С методологической точки зрения автор видел свою задачу в том, чтобы интегрировать конкретно-страновую специфику, в том числе модели взаимодействия с зарубежной диаспорой на государственном и региональном уровнях, в общемировой контекст диаспоральной политики.

Использование методик компаративного анализа позволило установить общие черты и отличительные особенности проблем российских соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил применение диссертантом и методов интегративного синергетического подхода. В работе был частично задействован системно-функциональный принцип исследования, предложенный А. Рапопортом и Э. Хаасом. Именно в этом контексте автор стремится рассмотреть деятельность российского руководства и Правительства Москвы по поддержке соотечественников, а также показать соответствие этих шагов мировой практике.

Источниковую базу диссертации можно подразделить на несколько групп. Прежде всего, это официальные документы зарубежных государств (программы, концепции, законы), регулирующие взаимодействия этих стран с внутренними и внешними диаспорами. Затем – базовые документы, составляющие политико-правовую основу взаимодействия Российской Федерации с зарубежной диаспорой. К следующей группе относятся документы и материалы, созданные субъектами Российской Федерации, в первую очередь, Правительством Москвы и касающиеся деятельности этих структур по отношению к зарубежным соотечественникам. Использовали мы также документы и материалы, регулирующие деятельность международных диаспоральных организаций, прежде всего, Международного совета российских соотечественников. Отдельную группу составляют материалы СМИ, включая электронные издания, Интернет-сайты. Несомненно, главным источником следует считать вышеуказанные мониторинговые исследования автора и других ученых в странах дальнего и ближнего зарубежья (2004–2006), материалы международных форумов, Круглых столов, конференций и др.

Большую часть официальных нормативно-правовых документов Российской Федерации по работе с соотечественниками, а также другие материалы: резолюции, рекомендации, обращения участников конференций, Круглых столов, выступления официальных лиц автор счел необходимым поместить в качестве приложения к представленной диссертации.

Научная новизна исследования заключена в том, что в данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного, многоуровневого исследования политики Российской Федерации по отношению к зарубежной диаспоре. Впервые проанализирован и систематизирован опыт ряда субъектов Российской Федерации по работе с зарубежными соотечественниками. Разработаны практические рекомендации по внедрению опыта Правительства Москвы по поддержке зарубежных соотечественников в деятельность государственных и региональных структур.

В диссертации впервые привлечен, комплексно рассмотрен и оценен весь массив нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения Российской Федерации с зарубежными соотечественниками: директивные документы на уровне Президента, Правительства и Государственной Думы, наработки Департамента международных связей Правительства Москвы, Московского международного фонда по взаимодействию с зарубежным диаспорами «Россияне», Международного совета российских соотечественников и др.

Научная новизна работы определяется авторским подходом к исследованию феномена современных диаспор, рассматриваемых не столько через призму специфики генезиса, их консолидационной составляющей, общественно-политического, экономического, социокультурного потенциала, сколько в аспекте их позиционирования в качестве важнейших акторов современной системы международных отношений, новых фигурантов сферы глобальных взаимосвязей, носящих транснациональный характер.

Диссертация представляет собой первый опыт создания обобщающего исследования проблем интеграции и консолидации зарубежных соотечественников на основе реализованных (при активном участии автора) мониторинговых проектов. В работе продемонстрированы основные модели адаптации зарубежной российской диаспоры к новым геополитическим и социальным реалиям, влияние диаспоральных объединений и организаций на формирование этнополитики новых независимых государств, стран Балтии, некоторых государств дальнего зарубежья.

Анализ концептуальных основ современной геополитики позволил сделать некоторые прогнозы относительно перспектив дальнейшего развития процессов интеграции и консолидации Российской Федерации с зарубежными соотечественниками в новых геополитических условиях.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, в которых конкретизирована научная новизна работы:

Российская диаспора – это не просто часть народа, проживающего за пределами современной России, имеющего с ней общие духовные, культурные и исторические корни и стремящегося к поддержанию разнообразных контактов с исторической родиной, но, прежде всего, транснациональная сеть, содержащая огромный социокультурный, общественно-политический и экономический потенциал.

«Русский мир» – проект, рассматривающий российскую диаспору как основу транснациональной сети, позволяющей соединить – сначала в киберпространстве, а затем на правовом, экономическом и культурном уровне – геополитические потенциалы российской метрополии и зарубежной русской диаспоры.

Русский язык – не просто наследие советского прошлого, «советский язык», а мощный инструмент продуктивного и эффективного взаимодействия новых независимых государств. Поддержка русского языка выгодна не только России, но и ее многочисленным соседям-партнерам, поскольку единое культурное пространство, основанное на русском языке, может стать не только идеологическим, но и прагматическим аспектом взаимодействия новых независимых государств.

Стратовый подход к поддержке зарубежной диаспоры позволяет учитывать интересы ее различных слоев: молодежи, ветеранов, женщин, представителей профессий, наиболее актуальных в диаспоре, уделять особое внимание формам и механизмам консолидации различных социальных и профессиональных групп российских соотечественников.

Москва, в силу особого статуса и исторических традиций, финансово-экономического потенциала и информационного ресурса, является своего рода инновационной площадкой для

осуществления самых передовых и перспективных технологий и моделей взаимодействия с российскими соотечественниками ближнего и дальнего зарубежья.

Государственная политика в области защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, приобретает все более ярко выраженный системно-целевой характер. Приняты документы, в которых сформулированы не только концептуальные подходы к проблеме, но и определены конкретные механизмы их реализации в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях.

Российский опыт по защите своих соотечественников за рубежом становится существенной составляющей мирового опыта. Это обусловлено общими позитивными тенденциями внешней и внутренней политики России, успехами в социально-экономической области, осуществлением демократических преобразований, укреплением единства и целостности государства и, соответственно, ростом авторитета страны на международной арене.

Интересы России предполагают социально-политическую стабильность новых независимых государств, а стратегической линией России должно стать содействие интеграции диаспоры в жизнь новых независимых государств, адаптации к местной культуре при сохранении собственной культурной самобытности.

В начале нового тысячелетия со всей очевидностью встал вопрос о смене приоритетов в государственной политике РФ: не только поддержка российских соотечественников, но и активное сотрудничество с ними, поскольку сильной России нужна крепкая и консолидированная диаспора, как, впрочем, и наоборот.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты могут быть востребованы в деятельности специалистов внешнеполитических ведомств России, стран СНГ и других зарубежных государств, в практике государственных и общественных организаций, осуществляющих поддержку соотечественников.

Полагаем, что высказанные нами соображения, сделанные в результате анализа обеспечения гражданско-политических, социально-экономических, культурно-образовательных и иных прав русскоязычной диаспоры, могут оказаться полезными для определения перспектив и оптимальных путей выстраивания взаимоотношений с российскими соотечественниками как в рамках патерналистской, так и прагматической моделей взаимодействия.

Значимость диссертации определяется еще и тем, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической линии Российской Федерации на центральноазиатском и других направлениях. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для дальнейших научных разработок при написании обобщающих трудов по внешней политике России, истории дипломатии, теории международных отношений; могут использоваться в учебных и специальных курсах вузов, в системе подготовки и переподготовки специалистов управленческого персонала и дипломатического корпуса.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях общим объемом около 70 п. л., в частности, в следующих монографиях: «Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях». – Бишкек: NEO PRINT, 2008. – 27 п. л.; Русский мир: мифы и реалии. – М.: СОЛИД , 2003. – 6 п. л. (в соавт.).

Результаты отдельных этапов исследования докладывались на международных конференциях: Московской международной научно-практической конференции «Москва и российские соотечественники: от поддержки к сотрудничеству» (2001), Первом Международном Конгрессе соотечественников (2001), серии Круглых столов «Зарубежная диаспора – экономический потенциал России» (2002–2004), «Зарубежная диаспора – интеллектуальный ресурс России» (2003), заседаниях Правительства Москвы, посвященных проблемам российских соотечественников за рубежом.

Занимая различные ответственные должности (директор Института современных диаспор, член экспертного совета Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Российской Федерации, член экспертного совета Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, член экспертного совета Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и др.), автор принимал непосредственное участие в подготовке ряда нормативно-правовых документов Российской Федерации по работе с соотечественниками, являлся руководителем авторских коллективов, проводивших крупные мониторинговые исследования, нашедшие отражение в следующих публикациях: «Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы». – М.: Омега, 2004. – 40,6 п. л., «Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии)». – М., 2006. – 20 п. л. и др.

Объем и структура диссертации. Исследование, общим объемом 447 с., состоит из введения, трех глав, каждая из которых, в свою очередь, включает три параграфа, заключения, списка литературы, насчитывающего 383 наименования, и приложения.