Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Религиозно-политические особенности государственности Саудовской Аравии и Ирана 19
1. Становление ваххабитской и шиитской концепций исламского государства 19
1.1. Политический и религиозный раскол в Исламе . 20
1.2. Особенности и развитие арабо-персидской религиозно-политической мысли 34
2. Специфика современной ваххабитской и шиитской государственности 54
2.1. Роль идеологического течения ваххабизма в государстве Саудитов 55
2.2. Шиитская революционная доктрина в государственном строительстве современного Ирана 66
Глава 2. Некоторые особенности международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке ...80
1. Соотношение «национального» и «общеисламского» и иге ре сов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана 80
1.1. Концепция исламского единства и арабизм Саудовской Аравии 82
1.2. І їациональньш интерес Ирана и экспорт' исламской революции 99
2. Зоны столкновения интересов и ключевые проблемы региональной безопасности...Л 17
2.1. Палестинская проблема в политике Саудовской Аравии и Ирана ... 120
2.2. Внутри иракский конфликт в контексте суннито-шиитских противоречий 143
2.3. Ядерная программа Ирана и перспективы сохранения режима нераспространения ядерного оружия ]63
Глава 3. Состояние и перспективы внутриисламского диалога в эпоху глобализации 183
1. Роль саудовско-иранских отношений в развитии межгосударственного сотрудничества мусульманских стран региона: подходы к обеспечению региональной безопасности ...183
2. Преодоление внутриисламских противоречий и проблема консолидации мусульманского мира „,...199
Заключение „..., ...225
Библиография , 234
- Политический и религиозный раскол в Исламе
- Шиитская революционная доктрина в государственном строительстве современного Ирана
- Палестинская проблема в политике Саудовской Аравии и Ирана
- Роль саудовско-иранских отношений в развитии межгосударственного сотрудничества мусульманских стран региона: подходы к обеспечению региональной безопасности
Введение к работе
XXI век во многом характеризуется обострением культурных и религиозных противоречий, ноным видом идеологического противостояния различных политических систем. География распространения этих процессов довольно обширна и охватывает не 'только традиционные регионы на «стыке цивилизаций», но и может иметь место внутри отдельной религиозно-культурной ойкумены.
Исламский мир при всей его сплоченности на уровне религиозно-культурной идентификации мусульман, как членов одной общины (уммы), все же неоднороден и разделяется множеством мелких и крупных противоречий политического и религиозного характера.
Противоречия внутри мусульманского мира в той или иной степени имели место всегда, говорим ли мы о политическом расколе первого периода правления халифов, либо о религиозных разногласиях между различными теологическими школами и течениями современности, хотя в целом они никогда не имели критического значения для концепции исламской целостности и единства не только в собственно религиозном смысле (единобожие), но и в социально-политическом и иных отношениях, поскольку мусульмане всегда ощущали принадлежность к единой общине, несмотря на разделяющие их границы национальных государств.
За всю длительную историю исламской цивилизации и развития государственности в рамках ислама политическая доктрина власти и идеи государственного управления прошли значительный эволюционный путь. Появление различных мусульманских государств после распада Османского Халифата определило характер и направление развития идей возрождения чисто исламского государства. Наиболее ярким проявлением новых тенденций можно считать появление в XX веке, в рамках исламской цивилизации, таких феноменов, как политический режим королевства Саудовской Аравии, построен-
ный на идеях ваххабизма, и Исламская Республика Иран, в основе политического устройства которой лежит шиитская революционная доктрина.
Идеологические различия двух, в принципе, непримиримых режимов мусульманского мира носят глубокий фундаментальный характер как в вопросах политической доктрины власти, так и в некоторых теологических положениях, получивших свое осмысление в разные периоды времени. В то же время они схожи в том, что берут за основу государственности идеи возвращения к первоначальным основам ислама в рамках своих идеологий, носящих открыто революционный характер в Иране и консервативный в Саудовской Лравии, где ваххабизм принят в качестве официальной идеологии правящего режима. В целом, положение этих стран в регионе во многом определяется как соперничество двух религиозных систем в области политического, экономического и военного влияния на Ближнем и Среднем Востоке, а также сопровождается религиозным противоборством за право лидерства в мусульманском мире. Специфика их отношений заключается в том, что обе стороны официально не отрицают право па существование друг друга, поддерживая дипломатические связи, но па неофициальном уровне категорически отвергают не только правильность выбора религиозно-политического пути развития, но и правомерность существования ваххабизма и шиизма, как религиозных течений в исламе.
Особенное выражение противостояние приобретает в тех районах Ближнего и Среднего Востока, где остро встает проблема борьбы за власть между суннитской и шиитской общиной, как, например, в Ливане или в настоящее время в Ираке, которые играют рольевоего рода нейтральных территорий, где эти противоречия могут проявляться в открытом, естественном состоянии. Но эти противоречия не имеют критического характера и потенциально не могут привести к открытому военному конфликту между Саудовской Аравией и Ираном, а лишь раскрывают их позиции по тому или иному вопросу региональных отношений.
Немаловажным аспектом идеологического противостояния является и то, что в нем также присутствует влияние внешних сил, которые заинтересованы в дальнейшем развитии конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, а также в усугублении раскола в мусульманском мире в целом. И можно с определенной долей уверенности говорить, что сложившаяся ситуация значительно усложняет решение многих проблем региональной безопасности и становится основным препятствием на пути реальной интеграции и единства всего мусульманского мира.
Между гем, система региональной безопасности, если таковая может быть создана, немыслима без разрешения многих вопросов политико-идеологического характера и, прежде всего, снятия напряженности и противоречий между Ираном и Саудовской Аравией, а также нейтрализации негативного влияния извне и вмешательства во внутренние дела государств региона. В неменьшей степени вопрос безопасности и стабильности политических режимов региона также связан со сложной обстановкой на Ближнем и Среднем Востоке из-за продолжающихся попыток изменения региональной системы международных отношений -- события в Афганистане и Ираке, нестабильное состояние п an ести но -израильско го урегулирования и, наконец, напряженность вокруг ядерной программы Ирана. Рассмотрение проблемы религиозно-идеологического противостояния в мусульманском мире, исходя из этих концептуальных позиций, и предопределило актуальность исследования.
Актуальность разработки избранного нами ракурса темы была обусловлена еще и тем, что сложившийся ранее порядок международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, функционировавший на основе «арабской эксклгозивистской системы», претерпевает сейчас кардинальные изменения базисного характера, связанные с ростом экономического, политического потенциала и определенного религиозного авторитета Ирана в мусульманском мире. Упрочение позиций Ирана в региональных делах, а также на междуна-
родной арене в контексте исламского видения мировых политических процессов не может не вызывать беспокойство в Саудовской Аравии - религиозного лидера мусульман в мировом масштабе, поскольку на фоне динамичных и своевременных инициатив Ирана и его непримиримой позиции по отношению к США Саудовская Аравия теряет не только политический, но и религиозный авторитет в мусульманском мире.
Особую актуальность в этом контексте представляют не только перспективы отношений между двумя религиозно-политическими центрами силы мусульманского Востока, по и их внутреннее содержание, определяемое взаимоотношением суннизма и шиизма как религиозных течений в целом. Именно от уровня сотрудничества и снятия большинства религиозных и политических противоречий между Саудовской Аравией и Ираном зависит решение проблем безопасности в регионе и, в конечном итоге, возможность политической консолидации стран региона и мусульманского мира в целом.
Научная новизна исследования состоит в подходе к изучению проблем безопасности Ближнего и Среднего Востока через призму религиозно-политического противостояния Ирана и Саудовской Аравии, с учетом многих факторов исторического, теологического и политического характера и выявлении на этой основе условий возможной консолидации мусульманского мира.
В диссертации проводится прямая взаимосвязь между политическим расколом единой мусульманской общины, определившим пути эволюционного развития арабо-персидской религиозно-политической мысли, и современным состоянием идеологических противоречий в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Раскрываются специфика современной суннитской и шиитской государственности и ее роль в системе принятия внутриполитических и внешнеполитических решений Саудовской Аравии и Ирана.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что Саудовская Аравия и Иран представлены как два противоположных «полюса притяже-
ним» в региональной системе отношений, для которых характерно отсутствие прямого конфликта (с применением военной силы), но присутсвует довольно жесткое противостояние в зонах столкновения интересов по ключевым проблемам региональной безопасности. При этом особенность этого подхода сводится к тому, что политика Саудовской Аравии и Ирана идет исключительно в русле их религиозной идентификации и самоопределения в рамках системы внутриисламских связей.
Взаимоотношения Ирана и Саудовской Аравии рассматриваются в исследовании в качестве основообразующего фактора безопасности региона, в то время как влияние внешних сил и, прежде всего, США, несмотря на их объективную заинтересованность и роль главного инициатора политических процессов в регионе, выведено за рамки внутрирегиональных взаимоотношений. Иными словами, изучение проблем безопасности региона осуществляется только в рамках этой части мусульманского мира в его естественном политико-географическом виде и оценивается с точки зрения перспектив активизации внутриисламского диалога и последующей политической консолидации мусульманского мира в целом.
Объектом исследования является религиозно-политический аспект безопасности Ближнего и Среднего Востока на примере саудовско-иранских отношений.
Предметом исследования являются особенности саудовско-иранских отношений на Ближнем и Среднем Востоке, определяемые их различиям в видении и применении религиозно-политической доктрины ислама во внутренней и внешней политике, а также специфика влияния отношений между этими странами, с учетом регионального соперничества, на безопасность региона и перспективы внутриисламского диалога.
Территориальные рамки исследования охватывают регион Ближнего и Среднего Востока, в его традиционном политико-гсоїрафическом толковании. Здесь необходимо отметить, что is ряде исследований принято разделять
Ближний и Средний Восток, как два отдельных политических региона. На наш взгляд, это было продиктовано политическими соображениями времен биполярной структуры мироустройства, поскольку позволяло более четко обозначать разделение сфер влияния в условиях «холодной войны». В настоящее время, на фоне углубляющихся процессов глобализации и растущей взаимозависимости политических и экономических систем в мире, объективно отпадает необходимость проводить искусственные разделительные линии в реї ионе, который не только географически, но и политически представляет собой систему устойчивых взаимосвязей.
С другой стороны, чрезмерно расширенное определение этого региона, получи в! не го название в некоторых западных подходах как «Большой Ближний Восток», который включает не только арабские страны, но и Турцию, Пакистан, Иран, страны Кавказа и Центральной Азии, также представляется излишне политизированным и искусственным понятием. По нашему мнению, наиболее подходящим и отвечающим современным тенденциям является определение «Ближний и Средний Восток» как общего региона, включающего в себя устоявшийся в советском и российском востоковедении состав стран.
Однако, исходя из концепции диссертационного исследования, страны, входящие в этот регион, рассматриваются исключительно через призму сау-довско-иранского идеологического противостояния, тем самым территориальные рамки исследования значительно сужаются до стран, в которых это противостояние имеет наиболее яркое выражение,
В хронологическом плане в диссертации затрагивается ряд ключевых периодов истории ислама, представляющих особое значение в контексте выбранного нами ракурса исследования, а именно: VIII в. - начало религиозного раскола в мусульманской общине; XVIII в. - зарождение ваххабитского религиозно-политического движения; иранская революция 1978-1979 гг. и создание исламского шиитского государства; современный период, охватывающий последнее десятилетие XX в., вплоть до наших дней.
Цели и задачи исследования - всесторонний анализ религиозно-политического аспекта безопасности Ближнего и Среднего Востока на примере отношений исламских государств - Саудовской Аравии и Ирана и выявление путей развития впутриисламского диалога с учетом особенностей современной политической ситуации в регионе.
Рассмотрение темы с этих концептуальных позиций позволяет выделить ряд конкретных задач научного и практического характера:
изучить природу раскола в исламе и его эволюцию на примере особенностей развития арабской и персидской религиозно-политической мысли, а также определить, в этом контексте, ключевые факторы, оказавшие влияние на становление суннитской и шиитской концепций исламского государства;
рассмотреть построение ваххабитской и шиитской государственности с целью определения специфики идеологических течений ваххабизма и революционного шиизма по отношению к классической системе правления в исламе;
определить соотношение «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана путем сравнительного анализа методов распространения религиозных и политических идей ваххабизма и революционного шиизма;
раскрыть специфику религиозно-политического аспекта безопасности региона и дать его определение с учетом значения внешнеполитических инициатив Саудовской Аравии и Ирана на Ближнем и Среднем Востоке;
определить влияние подходов Саудовской Аравии и Ирана в отношении ключевых проблем безопасности региона на степень развития внутри-исламского диалога в условиях их регионального соперничества, а также выявить воздействие основных проблем региональной безопасности на целостность мусульманского мира в современных условиях;
* раскрыть современное положение Саудовской Аравии и Ирана в систе
ме международных отношений мусульманских государств Ближнего и
Среднего Востока и дать прогноз перспективам развития саудовско-
иранских отношений;
показать основные пути преодоления внутриисламских противоречий и
рассмотреть проблему консолидации мусульманского мира на основе
анализа межгосударственных и межобщинных связей в мусульманском
мире.
Методологическая основа диссертации - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и прогностический методы исследования. При изучении внешней политики Саудовской Аравии и Ирана в регионе также используются методы системного и комплексного анализа. Одним из существенных компонентов теоретической основы исследования явились работы мусульманских правоведов на арабском языке, относящиеся к классической теории государства в исламской политической мысли.
Методологическую основу исследования также составили теоретические положения и научные критерии, разработанные и апробированные в отечественном и зарубежном обществоведении по международным вопросам и политике государств, находящихся в различных регионах и на разных стадиях социально-общественного развития. Определяя свои методологические позиции, автор стремился учесть и критически использовать достижения и результаты многообразных школ и направлений различных отраслей науки: в религиоведении, политологии, истории, этнологии и международных отношениях. Он старался извлечь те идеи и принципы, которые служили бы ориентирами и инструментами для написания по возможности достаточно объективного и научно аргументированного труда по сложным проблемам, входящим в понимание религиозно-политического аспекта безопасности региона1.
Morgentau Н. Politics among Nations. 'Hie Struggle for Power and Peace. -N.Y., 1961; ВаллерстаГш И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI века: полые направления исследований. -- М, 1998; Хрустал ев М.Л. Системное моделирование международных отношений. Автореф. дне...д-ра полит, паук. - М. 1992; Капица М.С. Новые подходы в теориях и методиках
Краткий библиографический обзор
Для наиболее объективного анализа проблем Ближнего и Среднего Востока нами был изучен обширный ряд исторической, теолого-правовой и религиозной литературы и источников на арабском, русском и английском языках, а 'также монографий и других научных работ, посвященных актуальным проблемам международной безопасности, региональных отношений и международной политики. Использовались также материалы специальной и общей периодической печати иностранного происхождения, включая прессу и источники глобальной сети Интернет на различных языках.
Источники. Учитывая специфику рассматриваемой нами темы, источники следует подразделить на две группы: 1) документы и другие официальные материалы правительств, законодательных органов, международных организаций; 2) теолого-правовые труды и трактаты известных мусульманских теологов и правоведов, разрабатывавших классическуіо теорию и практику применения исламского правления, в части осі'и, толкование Корана и применение Сунны Пророка в государственной деятельности.
Важную роль сыграли источники ряда ведущих международных и региональных организаций, таких как ООН, ЛАГ, ССАГТҐЗ, ОИК, а также официальной документации МИД Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран по наиболее важным проблемам региональной и международной безопасности. В диссертации также использовались источники из числа международных договоров в области нераспространения ядерного оружия, соглашения по контролю за нераспространением ядерных технологий, соглашения по разрешению конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке и многие другие важные документы в области международной и региональной безопасности.
востоковедных исследованиях // Восток. - 1992. -№2; Иванов Н.А. Восток: новые подходы к изучению истории // Восток. - 1993. -№4; Фурсов А.И. Мир-системным анализ: интерпретация И. Валлерстайпом периода 1945-1990 гг. (основные идеи) // Восток. - 1992. -Ж5; Фурсов А.И. Школа мир-системного анализа (основные положения концепции И. Валлсрстайпа) // Восток - 1992.-№1,
К источникам теолого-правового характера мы относим работы таких ученых, как Аль-Багдади, Хасан Ибрахим и Аш-Шахрастапи , которые использовались при обращении к вопросам политического и религиозного раскола между суннитами и шиитами. Для сравнительного анализа концепции Коранического представления о природе власти в исламе, а также при подробном рассмотрении ее теории и исламской системы правления в целом следует особо выделить труды Имама Аль-Маварди, Субхи Ас-Салиха и Хашима Хусейна"'. Использование этих трудов позволило провести глубокий сравнительный анализ теории власти у суннитов и шиитов, её' природы в исламе, а также применить системный подход в исследовании истории мусульманской общины в процессе ее развития на разных исторических этапах. К одной из примечательных сторон этих источников молено отнести подробное рассмотрение теоретической базы исламского представления о природе власти вообще, как формы исламского правления и института власти в исламском государстве Пророка и причинах раскола между мусульманами.
Особо, на наш взгляд, стоит отметить работы исламских теологов и правоведов относительно интерпретации политических терминов Корана и Сунны таких ученых как Сибаъи Абу Дарда, Ибн Таймин, Ражиха Курди, Ахмада Риза Мустафы, ГСамиля Салама Ад-Дукси . Использование данных источников во многом способствовало формированию объективного представления о наиболее важных взглядах на концепцию власти в исламе, равную как для суннитов, так и для шиитов. В исследовательском плане проведение па их основе
" Аль-Багдадн. Алъ-Фарк (Различие).- Амман. 1950 - Т. 2; Аш-Шахрастами Кптабуль адьян ва фпрак (Книга релимш и сект). - Каир. 1988; Хасан Ибрахим, Тарпхуль Ислам на Хіілафа (История Ислама и Халифата). -Ь'ейрут, 1982.-Т. I.
"' Аль Мавардн. Ал-ахкам ас-султанийя (Принципы управления). -Дамаск, 1974; Субхи Ас-Салих. Нузум аль исламия ва ихтидафу филь хилафа (Исламские системы и разногласия в выборе Халифы). - Амман, [9К5; Хашим Хусейн. Ас-сиратуль Аль Аима иена аъшар (Жизнеописание двенадцати Имамов). - Тегеран, 1981. -Т. 3.
'' Сибаъи Абу Дарда. Шарху нахжаль балага фил і. Таухид Ас-султату лдах. (Объяснение законов красноречия в единстве власти Аллаха). - Каир. 1966: Ибн Таймия. Аль фата ви аль кубро (Свод больших юридических заключении). - Амман, 1980; Сипасат ал-шарпа. (Политика Шариата). - Каир, 1951; Ражих Курди. Шарху маьапи мусіалахат ас-сиясия филь Куран (Объяснение смысла политических терминов в Коране). - Дамаск, 1978; Ахмад Риза Мустафа. Так кик фи далаилал-Имамат (Доказательство Имамата). - Бейрут, 1975; Камиль Салама Ад-Дукси. Давлятуль Расул мин таквин иля тамкип (Государство Пророка от создания до укрепления).-Амман, 1997.
сравнительного анализа является необходимым в том плане, что вышеперечисленные труды используются как основные источники в правовых юридических базах и теологических обоснованиях власти в таких странах, как Саудовская Аравия и Иран.
Научная литература. Обращаясь к современному периоду, следует выделить научные работы ученых мусульманских авторов: Абдуль Хамида Му-тавали, Яхья Жамала, Абдуллы Ибрахима Зайду л Килами, Вахбату Зухайли\ Использование трудов вышеперечисленных авторов, охватывающих теоретическую и практическую сторону исследования методом сопоставления исламской модели правления в Саудовской Аравии с исламской моделью Ирана, во многом способствовало определению сближающихся позиций между сторонниками суннитской и шиитской политических концепций по основным вопросам современной модели исламского правления.
Поскольку в центре исследования было поставлено не только рассмотрение специфики раскола исламского мира, но также его развитие в контексте арабо-перси декой религиозно-1 политической мысли в разные периоды истории, '['О для сравнительного анализа в равной степени были использованы подходы исламских мыслителей-классиков Абуан-Насра аль-Фараби, Абу Али Ибн Сины , представляющих общемусульманскую философию, равную и для суннитов, и для шиитов. Также были использованы наиболее значимые труды исламских мыслителей современности, таких как Сайд Кутб, Али Шариати, Калим Сиддыки . Изучение фундаментальных трудов данных мыслителей, посвященных соотношению политики и ислама, в плане возрождения ислам-
5 Абдуль Хамид М угавали. Шарматуль исламия ка-масдар асас л иль канун филь дуваль хадиса (Исламский Шариат как основа для закона а современных странах). --Амман, 1999; Яхья Жамал. Анзима сиясия филь ду-валу аль арабия (Политические системы в арабских странах). - Амман, 1990; Абдулла Ибрахим Зайдул Кила-ни. Усулул аъля султатуль даувля фил ислам (Основы государственной власти в Исламе). - Амман, 1997; Му-хаммад Хазр Хусейн. Китабуль ислам ва усулу хукм (Книга ислама и основы правления). -- Дамаск, 2000: Юсуф Кардави. Фатави муассара (Современные юридические разработки). - Дамаск, 1994; Фатхи Дарини. Хасаису ташриъи (Особенности шариата). - Бейрут, 1999; Вахбату Зухайли: Аль фнкхуль ислам и ва аднлла-туху (Исламская юриспруденция и её доказательства).- Дамаск, 1991.
'См.; Сагадеев А.В. Классики арабо-мусульманской философии в переподах А.В.Сагадеева. - Нью-Йорк, 2000.-Т. 1-2.
1 Kalim Siddiqui, Stages of Islamic Revolution. - Lahore, 1996; Qutb Say у id. Milestones. - New Deli I i, 1998; Sliariati Ali. Red shi'ism: the religion of martydrom. Black shi'ism: the religion of mourning. - Бейрут, 1992; Али Шариати. Алі.-хазара ва тахдис. - Бейрут, 1989.
ской политической культуры, разработке исламской теории власти, построения исламского государства, позволило нам составить объективное представление об основных принципах становления исламской политической мысли в интерпретации исламских теологов и мыслителей средневековья и провести сравнительный анализ между ними и современными доктринами суннитских и шиитских мыслителей XX века. Эти и другие арабские, а также иранские источники в комментариях на арабском языке послужили основой для проведения детального изучения современных религиозно-политических доктрин суннитов и шиитов, поскольку они содержали в себе наиболее полные сведения, позволяющие проанализировать взгляды иранского правящего духовенства и суннитских идеологов «Братьев мусульман», «Салафитов», а также их подходов к проблемам религиозно-политического характера.
Затрагивая вопросы становления государства Саудитов и роль религиозно-политического течения ваххабизма в его образовании, необходимо выделить ряд работ, которые не только служили добротной фактологической базой, но и оказали определенное влияние на дальнейший ход исследования. В частности, груды российских авторов А.И Першица, A.M. Васильева, Н.И. Про шина, Л. Мюллера, В.Л Бодянского , посвященные изучению общественно-политического строя Аравии, истории развития идей салафизма и становления государства Саудитов, благодаря их насыщенному содержанию и подробному анализу многих исторических событий и фактов, позволившие объективно подойти к определению характера процесса развития «ваххабитской» идеологии Саудовской Аравии, который многими исследователями, определялся исключительно как реакционное явление в исламе.
Изучение вопроса о становлении и развитии шиитской государственности после революции 1978-1979 гг. невозможно без обращения к трудам ее
8 Першиц А.И. Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX века. - М„ 1961; Василі.ев A.M. История Саудовской Аравии (1745-1973). - М., 19S2; Прошин Н.И. Саудовская Аравия. - М., 196-1; Мюллер А. История ислама с основания до новейших времен / Пер. с нем, - Спб.п 1895 -I896.-T.I--3.
главного идеолога и вдохновителя аятоллы Р. Хомейни . Между тем, работы других авторов, посвященные детальному анализу применения исламской концепции власти в Иране, явились существенным подкреплением содержательной и аналитической части диссертации и предоставили исчерпывающий анализ концептуальных основ исламского режима Ирана. К ним можно отнести работы таких авторов, как М.С. Алиев, А.С. Федорова, Г.И. Мирский, Л.Е. Скляров, СМ. Прозоров, Н. Мамедова, О. Арабаджян1'.
Следующая группа научной литературы относится к сложному и многоуровневому вопросу о соотношении «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана. Здесь следует отметить, что эта проблематика довольно детально разработана в российском и зарубежном востоковедении, включая исследования на арабском языке. Однако характерной чертой большинства публикаций явилось то, что при определении формирования «национального» интереса и последующего построения на его основе «общеисламского» интереса многие авторы исходят из существования в исламском обществе такого феномена, как национализм.
По сути, это является традиционным подходом к изучению обществ с исламской формой правления и прямым наложением специфики «западных обществ» на исламскую почву. В этой связи часть литературы была использована исключительно с фактологической точки зрения, но она послужила основой для выдвижения выводов и аргументации, подкрепляющей авторскую точку зрения о незначительности феномена «национализма» как такового при формировании интересов во внешней политике. Между тем, особого внима-
Ayatollah Seyyed Ruhollah Khomeyni. Pour un gouvernement islamique. - Raris-Fayolle. 1979; Имам Хомейни. Путь к свободе. Речи и завещание. - М., 1999; Хомейни Р. Политическая борьба от рождения до кончины. -M.. 1999.
Алиев М.С. История Ирана. XX иек. - М., 2004; Федорова А.С. Идеология и практика современного исламского государства (на примере Исламской Республики Иран.// Двадцать пять лет исламской революции в Иране. - М., 2005; Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни страм «третьего мира». - М., 1989; Скляров Л.Е. Закономерности формирования и функционирования исламского режима в Иране // Иранское общество 80-х годов. И нет. Востоковедения АН СССР. - №5 (256). - М., 1988; Прозоров СМ. Шиитская (имамит-ская) доктрина верховной власти // Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1984; Мамедова Н. Эволюция социальной опоры исламского режима // Иранское общество 80-х годов. И ист. Востоковедения АН СССР. - №5 (256). — М.. 1988; Арабаджян А. О государственной политике ИРИ // Иранское общество 80-х годов. И нет. Востоковедения АН СССР. №5 (256). - М„ І988.
ния заслуживают работы на арабском и английском языках, которые способствовали выдвижению ряда важных тезисов диссертации. К ним можно отнести труды А.-М. Аль-Бадви; Х.И. Аль-Али; А.Х. Ас-Суэйг; М.А. Алы-Мансур; М. Тавакали-Таргихи; К. Хома; Ф. Касшани-Сабет1'.
Между тем, общие тенденции во внешней политики Саудовской Аравии и Ирана, история, преемственность и современные подходы этих стран, нашли отражение в работах и статьях советских и российских исследователей. По сути, исследования внешней политике этих стран в российском востоковедении послужили в качестве добротной основы для содержательного анализа исследуемых проблем. В частности, среди главных достоинств использованной литературы можно выделить то, что при их написании авторы использовали не только литературу на арабском и иранском языках, но подкрепляли анализ собственным опытом, полученном в результате их практической работы в странах Ближнего и Среднего Востока. К их числу можно отнести работы и статьи следующих авторов: И. А. Мелихов; Е. А. Мелкумян; М. Г. Закария; А.И. Яковлев; И. К. Федорова, Л Кулагина, В.А.Ушаков; А. Богуславский и
Аль-Бадви А.-М. Мавакнф аль-муфаккирпн аль-араб фн кадая ан-нахда фи аль-алям ал f.-араб и и мин мат-ллъа аль-карн и л я мауфи ас-ситтинат (Позиции арабских мыслителей по вопросам возрождения арабского мира от начала века до периода шестидесятых годов). Тунис, 1996; Аль-Али Х.И. Мабадиъа ва ахдаф ас-сийяса аль-хариджийя ас-саудийя. Аль-Мустава аль-халиджий, аль-исламий, ад-дуввзлий (Принципы и цели саудовской внешней политики: регион Залива, исламский мир, международное сообщество). - Ас-Сийяса аль-хариджийя лиль Мамляка аль-арабийя ас-саудийя фн миат амм; Ас-Суэйг А.Х. Аль-Ислям фи ас-сийяса аль-хариджийя ас-саудийя (Ислам в саудовской внешней политике). - Эр-Рияд, 1992; Аль-Мансур М.А, Ас-Сийяса аль-хариджийя ас-саудийя фи аль-итар аль-арабий. Ад-Даур ас-саудий ва ахамм аль-авамиль аль-муассира фихп (Саудовская политика в арабском контексте. Саудовская роль и основные, воздействующие на нее факторы); Mohamad Tavakoli-Targhi. Refashioning Iran: Language and Culture During the Constitutional Revolution. - Iranian Studies, vol. 23, numbers 4, 1990; Kalouzian Нота. State and Society in Iran: The Eclipse of the Qajars and the Emergence of the Pahlavis, I.B. Taurus, 2000; Firoozeh Kashani-Sabet. Fragile Frontiers: the Diminishing Domains of Qajar Iran. Int'l, Journal of Middle Easter Studies, vol. 29, 1997.
'" Мелихов И. А, Арабские монархии Персидского залива на этапе модернизации (1970-1990-е гг). Автореферат. - М, 2000; Мелкумян Е. С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М.: ИВ РАН, 1999; Закария М. Г., Яковлев А.И. Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI пека. - М.. 1998; Яковлев А. И. Саудовская Аравия: достижения и противоречия реформ // Мировая экономика и международные отношения.-2001. -№ 1; Федорова И. К отношениям США и ИРИ в 1986 г// Иранское общество 80-х годов. И ист. Востоковедения Л 1-І СССР. №5 (256). - М., 1988: Кулагина J1. Внешняя политика ИРИ в 1985 г. //Актуальные проблемы Исламской Республики Иран. Инст. Востоковедения АН СССР. № 7 (251); Ушаков В,А. Ислам и внешняя политика Ирана // Современный ислам: проблемы политики и идеологии. Выи. 3. Часть [ I. - М„ 1985; Богуславским А. Внешняя политика Исламской Республики Иран на современном этапе // Аналитические записки: Иран. Институт Изучения Израиля и Ближнего Востока. - М., 2004.
При обращении к вопросам безопасности и, в частности, раскрытии специфики саудовско-иранского противостояния на Ближнем и Среднем Востоке на примере наиболее сложных проблем регионального характера было использовано значительное количество современного информационно-аналитического материала, предоставляемого иностранными СМИ, аналитическими центрами и институтами, занимающимися изучением международно-политических проблем в регионе. В частности, особый интерес представляют аналитические отчеты Международной Группы по предотвращению кризисов (Брюссель), Института Ближнего Востока (Россия), публикации Института Востоковедения РАН, ІДеіітра политических исследований в России и многих других научных организаций11, а также отдельные статьи сотрудников и монографии А. Шсина, А.Ф. Чистякова, А. Шестакова, В.А. Степанова, Р. Соко-ловски и др.
В дальнейшем, при рассмотрении перспектив развития саудовско-иранских отношений и активизации внутриисламского диалога, были использованы авторские подходы и аналитические разработки в этой области. В частности, это было продиктовано тем, что в настоящее время, несмотря на объективную актуальность этих проблем в исламском мире, проблема консолидации внутри ислама на межгосударственном и межобщинном уровне практически не рассматривается ввиду укоренившегося в сознании общественности представления о непреодолимости религиозных противоречий между различ-
' Iran: Is Тії ere a Way Oul of the Nuclear Impasse? / International Crisis Group. Brussels. - Middle East Report № 51 - 23 February 2006; Iran: The Struggle for Llie Revolution's Soul I International Crisis Group, Amman/Brussels. -Middle East Report № 5 - 5 August 2002; Iran: Where Next on the Nuclear Standoff? / International Crisis Group, Amman/Brussels. Briefing, 24 November 2004; Iran in Iraq: How Much Influence? / International Crisis Group, Brussels. - Middle Bast Report № 38-2! March 2005; Углубление отношении с Россией не тактический прием, а осознанное желание. Интервью с ЧПП ИРИ в России Г. Шафеи // Ядерный контроль. Журнал ПИР-Цептра политических исследований. - № 4 (74), Том 10. - Зима 2004; Аналитические записки. Иран. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. - М„ 2004.
IJJenn А. Ближний Восток «по вертикали» и «по гори'гонтали» // Международная жизнь. - 1999. - №8; Чистяков А.Ф. Ближний Восток в свете геополитических перемен // Международная жизнь. - 1995. - №8; Чистяков А.Ф. Ближний Восток после урегулирования арабо-израильского конфликта // Международная жизнь. -1995. -№2; Шее гаков А. Исламское экстремистское движение в современном Иране//Актуальные проблемы Исламской Республики Иран. Институт Востоковедения АН СССР, Специальный бюллетень № 7 (251). - М., 19S7; Степанова Г.А, Влияние воины в Персидском заливе 199-1 года па формирование современной американской модели регулирования региональных конфликтов //'Вестник Московского Государственного Университета. - Серия 8. - История. - 199S. - №3; Richard Sokolsky. Sluarl Johnson and F. Stephen Larrabee. Persian Gulf Security: Improving Allied Military Contributions.-NY: RAND Inst., 2001.
ными течениями. В данном же случае, в результате стремительных изменений ситуации в регионе, мы можем говорить, что впервые появились реальные предпосылки для мусульманской консолидации.
В целом, хорошим подспорьем в формировании фактологической и аналитической основы диссертации стало использование периодических изданий, печатных и электронных СМИ на арабском, иранском (в переводах) и английском языках, а также результаты проведенных автором бесед с представителями официальной власти Саудовской Аравии, Ирана, общественности и научных кругов этих стран.
Практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать комплексному и глубокому пониманию религиозных, политических и социальных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе Ближнего и Среднего Востока, а 'также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем. Настоящая работа активизирует методы исследований религиозного фактора в политике лидирующих стран Ближнего и Среднего Востока посредством всемерного учета важнейших внутренних аспектов региональных отношений.
В этой связи результаты диссертации и ее методология могут быть использованы как научными, гак и практическими организациями при написании различных исследований по глобальным и отдельным проблемам Ближнего и Среднего Востока, а также мусульманского мира в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора, в выступлениях па семинарах и международных научных конференциях, при обсуждении в Институте стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете, а также на кафедре истории и культурологии (с участием сотрудников кафедры политологии) гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.
Политический и религиозный раскол в Исламе
Проблема политического и религиозного раскола внутри мусульманского мира всегда привлекала внимание мировой научной общественности и являлась предметом многих фундаментальных исследований. И в настоящее время эта тема не утратила своей актуальности и представляет определенный интерес в современном востоковедении.
Раскол мусульманской общины, который произошел в начале второй .половины VII в. в результате борьбы за власть кандидатов на Халифат - Али ибн Абу Талибом (четвертым праведным халифом из семьи Пророка) и Муа-вией (двоюродным братом халифа Османа, из семьи Омеядов)1" , усугубил многие существующие разногласия. И современное деление ислама на различные течения с присущими им религиозными и политическими концепциями, воплощенными в политических режимах различных национальных государств с исламской формой правления, безусловно, является результатом этого раскола.
Несмотря на распространенное мнение об исключительно религиозном характере раскола исламской общины, по нашему мнению, этот раскол имеет больше политический, чем религиозный подтекст, но который впоследствии привел к образованию основных религиозных течений в исламе. Учитывая эту особенность, возникает объективная необходимость, в первую очередь, дать объяснение используемой нами формулировки.
Правомерность использования характеристики «политический», а затем «религиозный» в отношении раскола продиктована тем, что в исламском фи-лософско-теологическом подходе термин «дин»16 разнится с трактовкой западного, традиционно-секулярного понимания термина «религия». По этой причине такая последовательность, по нашему мнению, является наиболее близкой к передаче смыслового содержания раскола, который носил чисто политический характер (метод выборности Халифы) внутри единой «религиозной» общины мусульман (с расколом на хариджитов, шиитов и суннитов).
Впоследствии хариджизм, не получив гибкой религиозно-политической формы и широкого распространения, пошел на убыль, в то время как в рамках суннизма и шиизма теологическое обоснование этого раскола получило дальнейшее развитие. И если суннизм в целом придерживался классической или традиционной формы, то в шиизме это событие привело к развитию новой протестной, идейио-религиозной формы, и только позднее шиизм оформился как обособленное от большинства религиозное течение в исламе со своей доктринои «шиизма двенадцати имамов» .
В силу определенных причин, в процессе изучения этого явления в исламе, в общественном мнении прочно укоренилась точка зрения о существовании глубоких и непреодолимых противоречий между двумя течениями, суннитами и шиитами, как антиподными силами внутри ислама. Следует отметить, что подобный подход к исламу явился следствием неправильного понимания природы ислама, его истории, а также свидетельствует о попытке провести аналогию с религиозным расколом, имевшим место в христианстве, на примере различных его течений, затрагивавшим доктринальные основы этой религии.
Происходящие в современном мусульманском мире процессы, обусловленные раздробленностью, свидетельствуют о необходимости поиска приемлемых путей его консолидации с целью преодоления стоящих перед исламскими странами трудностей экономического, политического и социального характера.
Учитывая эти особенности современного Востока, на наш взгляд, наиболее подходящими для проведения сравнительного изучения представляются Саудовская Аравия и Иран, поскольку данные страны наиболее удачно реализовали модель исламского правления в своих странах на основе исламской концепции власти, в рамках суннитской и шиитской интерпретаций государственного строительства. Более того, в современном мусульманском мире эти две страны, имеющие мощный ресурсный и политический потенциал, являются неоспоримыми лидерами, от которых в большей степени зависит успех интеграционных процессов в исламском мире.
Представленные Саудовской Аравией и Ираном политические системы, по своей сути схожи, так как в большинстве своем опираются на авторитетность исламского права, по по методам реализации во многом конкурентны и в мусульманском мире претендуют на «право» быть примером и единственно верным путем воплощения духовно-политического идеала исламского государства в современных условиях. Попытка правящих кругов Саудовской Аравии и Ирана направить процесс идеологической конфронтационности на укрепление своих позиций внутри государств, тем не менее, не мешает искать альтернативный путь пересмотра отношений между этими странами в условиях коренных геополитических изменений начала XXI века.
Безусловно, особенности взаимоотношений Саудовской Аравии и Ирана включают в себя значительный пласт идеологических, политических, экономических и иных вопросов. Но на наш взгляд, именно религиозно-политический характер имеющихся разногласий между суннитами и шиитами является ключевым фактором в понимании специфики отношений между Саудовской Аравией и Ираном.
Для полного понимания причин религиозно-политического раскола вначале представляется особенно важным детально рассмотреть общие термины, приведенные в Коране, затрагивающие понимание природы власти в сугубо теологическом измерении.
Шиитская революционная доктрина в государственном строительстве современного Ирана
Рассматривая вопрос о развитии религиозно-идеологической мысли и подчеркивая в целом революционный характер шиитского правления в Иране в настоящее время, следует особо подчеркнуть важную роль тех условий, в которых она проходила свое становление и дальнейшее развитие.
ХХ-й век «сделал» Иран страной двух масштабных революций - 1905-1911 и 1978-1979 гг. Обе революции произошли в стране, где ислам шиитского толка был и остался идеологией, безраздельно господствующей в общественном сознании народных масс.
В революции 1905-191] гг. объектом штурма была деспотическая монархия, не знавшая ни по форме, ни по содержанию конституционного строя с его демократическими институтами. По своему характеру это была монархия, превратившая себя и во внешнеполитических, и во внешнеэкономических связях в безвольный объект воздействия политики английского империализма и русского царизма .
Правление Реза Пехлеви, взошедшего на престол 25 апреля 1926 г., практически сразу обрело форму крайне жестокой диктатуры с подавлением любых оппозиционных сил, включая шиитское духовенство, несмотря на ее существенную роль в смещении прежней династии Каджаров. По мере дальнейшего укрепления шахской власти и продолжения реформирования страны религия рассматривалась в качестве основного препятствия на пути дальнейшей модернизации общества и государства, а мусульманское мировоззрение вообще считалось основной причиной застоя иранской жизни на протяжении столетий. Весь этот комплекс идеологических установок и уверенность в собственных силах позволяли Реза-шаху использовать крайние меры по отношению к исламу: запрет на траурные процессии и сцены во время месяца мухха-рам , отмена жертвоприношения верблюдов и овец, закрытие шариатских судов и школ начального религиозного образования 4. Эти действия не могли не вызвать естественного негодования шиитского духовенства и «вызревания» шиитской политической доктрины, которая,.однако, еще не приобрела к тому времени ярко выраженной революционной формы.
Недовольство религиозной оппозиции; а также многих других движений во многом сглаживалось и. компенсировалось проводимой политикой национализации и активной борьбой Пехлеви против влияния мировых держав и их вмешательства во внутренние дела Ирана; достижениями в области модернизации государства; реформами в области образования, экономики и армии, а также увеличением нефтедобычи, переработки и экспорта нефти85, что в зна чителы-юй степени оправдывало его в глазах населения, даже несмотря на проводимые карательные операции по разоружению кочевых племен.
Однако подобное резкое отношение к религии все же наложило нега-тивный отпечаток иа восприятии шахского правления Пехлеви , который к тому же активно занимался пропагандой доисламских культур, особенно вре-меи Ахеменидов и Сасапидов . Но в целом, как говорилось выше шиитское духовенство, несмотря на большую поддержку среди населения, еще не оформилось для активных политических выступлений за исламскую форму правления, но и не отказывались от признания легитимности только за правлением имамов. Часть поддерживала движение за конституцию, выступая за ограничение шахской власти законами и правовыми нормами, другая же часть выступала против. Такая оппозиционность других улемов строилась на основе простой критики Конституции с позиции шариата. В частности, указывалось на «противоречие между превосходством мусульманина, с одной стороны, и официальным признанием равенства всех граждан перед законом без различия религии, с предоставлением свободы прессе и печатным изданиям, которые могут проложить путь западным атеистическим идеям и взглядам» .
Существенной разницей отличалась ситуация и настроения как среди населения, гак и в рядах духовенства в период правления Мохаммеда Реза Пехлеви. Необходимо отметить, что политическая активность в Иране проходила на общем фоне национально-освободительного движения во всех Вое-точных странах от Африки до 10 го -Восточно и Азии, сопровождавшегося «возрождением» ислама на мусульманском востоке в целом. Безусловно формально Иран никогда за всю свою историю не находился под управлением колониальных держав, однако как в период правления Каджаров, так и, прав да, в меньшей степени чем ранее, в период Реза-шаха Пехлеви решающее влияние на политику страны оказывала Великобритания. Затем, с 1953 г. Иран переходит под прямое влияние и. по сути, протекторат США, а шах-ин-шах Мохаммед Реза Пехлеви становится ревностным проводником американской политики в регионе.
Палестинская проблема в политике Саудовской Аравии и Ирана
Выше мы уже рассмотрели, что ислам является основообразующей частью государственной идеологии Саудовской Аравии и Ирана и выполняет функции доктринамьных принципов международной политики ттх стран. Ислам также используется її качестве идейной основы, в рамках которой происходит выработка всех внешнеполитических решений и, как правило, центральным звеном внешней политики этих стран, помимо обеспечения национальных интересов, выступает деятельность, направленная на защиту либо объединение мусульманских стран иа международной арене в условиях соперничества за определяющее влияние в регионе.
Эта важное свойство политики стран с исламской формой правления выявляет также и другую особенность, заключающуюся в тесиой взаимосвязи внешней и внутренней политики, которая определяется, с одной - стремлением найти в устоявшейся исламской догматике приемлемое решение религиозно-политических противоречий в мусульманском мире, а с другой стороны, желанием правящих кругов Саудовской Аравии и Ирана использовать оту деятельность в интересах укрепления политической стабильности внутри государства.
Эта новая направленность идейно-политического «возрождения» ислама как идеологии, иа фоне коренных геополитических изменений на Ближнем и Среднем Востоке, позволяет нам также рассматривать стремление этих государств выступать за интересы всей мусульманской общности, как реализацию своего альтернативного плана переустройства международной системы отношений как в регионе, так и в мире в целом. Наиболее ярким проявлением этих особенностей Саудовской Аравии и Ирана являются их политика в отношении палестинской проблемы и позиции по стержневым положениям палестино-израильского урегулирования.
Нет необходимости детально рассматривать роль и значение Палестины для всего арабо-мусульмапского мира, однако все же стоит подчеркнуть, что проблема палестинского урегулирования является «болевой точкой» не только Ближнего и Среднего Востока, но и всей исламской цивилизации на протяжении более чем 50-ти лет. При этом острота ее восприятия для отдельных исламских стран находится в прямой зависимости от степени внедрения элементов исламской доктрины в государстве, и чем выше уровень применения законов ислама в обществе той или иной страны, тем сильнее и отчетливее прослеживается значение окончательного решения этой проблемы, возведенной в ранг жизненно-важных задач, стоящих перед государством и обществом.
Характерной чертой Палестинской проблемы, отчетливо осознаваемой всеми странами мусульманского мира, является ее внешнее происхождение результат планомерного и постоянною вмешательства внешних сил в арабо-мусульманское геополитическое пространство, которое направлено на усугубление раскола внутри обширной исламской общности народов.
Другим, не менее важным измерением этой проблемы, в силу религиозного (общеисламского) статуса территории Палестины, является то, что она стала не только местом конфликта палестинцев и арабских стран с Израилем, но и зоной цивилизационного разлома между исламским и западным миром, постепенно переходящего в глобальное противостояние, в силу его ярко выраженного религиозно-политического характера.
Таким образом, палестинская проблема изначально имела значение формирующегося фундамента для будущего объединения мусульманского мира в условиях существования внешних угроз. В какой-то мере это соответствовало действительности, однако не приносило каких-либо реальных результатов на всем протяжении палестино-израильского конфликта. Регулярные поражения арабских вооруженных сил во всех войнах с Израилем лишь способствовали росту пессимизма и разочарования в арабской среде. Не меньшую роль в этом сыграло отсутствие явного лидера в мусульманском мире. Стоит напомнить, что после «предательства» (с точки зрения мусульман) Египта, выразившегося в подписании мирного договора с Израилем в Кэмп-Дэвиде в 1978 г., Сирия, Ирак и Саудовская Аравия так и не смогли взять на себя полноценные функции лидерства, которое бы одновременно совмещало в себе военный, экономический и религиозно-политический потенциал и авторитет в арабо-мусульманском мире.
Однако в действительности, консолидирующий потенциал палестинской проблемы может в полной мере проявиться XXJ веке, так как в настоящее время мы можем иабпюдать стремительное повышение авторитета Ирана в арабо-мусульманском мире, подкрепленного его растущей военной и экономической мощью. В особенности это проявляется на фоне постепенной утраты религиозного авторитета Саудовской Аравии, которая, несмотря на устра некие Ирака, после свержения режима С. Хусейна в 2003 г., как одного из центров силы Ближнего и Среднего Востока, так и не смога стать реальным лидером в арабо-мусульманском мире. Безусловно, положение Саудовской Аравии как центра исламской цивилизации и его религиозного лидера не подвергается сомнению, в силу ее перманентного статуса хранителя святынь ислама. При зтом важно подчеркнуть, что претендентом на лидерство во всем мусульманском мире - Ираном, подвергается сомнению легитимность Саудовской Аравии, вследствие ее тесных связей с США, выступать в качестве хранителя этих святых мест и уже на этом основании ставить под сомнение правомерность ее статуса религиозного лидера всего исламского мира.
В то же время Саудовская Аравия не признает сами основы шиизма и его государственной доктрины НИ право существование в исламе вообще. Однако это не мешает как Саудовской Аравии, так и Ирану искать пути сотрудничества и взаимодействия, при этом нисколько не отступая от своих изначальных идеологических установок, а лишь на время отодвигая их па второй план. В особенности тогда, когда вопрос стоит о проявлении «исламской солидарности» по вопросам, имеющим критически важное значение для обеспечения общеисламского интереса.
Роль саудовско-иранских отношений в развитии межгосударственного сотрудничества мусульманских стран региона: подходы к обеспечению региональной безопасности
Современная ситуация на Ближнем и Среднем Востоке имеет ряд важных особенностей, учет и подробный анализ которых необходим для определения наиболее эффективного пути создания атмосферы сотрудничества между странами региона, Развитие сотрудничества и устранение политических и идеологических противоречий, поддерживаемых на государственном уровне, является необходимым условием возможной консолидйции мусульманского мира.
В то время как уровень экономической интеграции и взаимозависимости стран региона может свидетельствовать о готовности стран идти на взаимовыгодное сотрудничество, политическая составляющая интеграционных процессов, при всей ее внешней активизации в последние годы, все же остается одним из глпвиых препятствий, стоящих на пути реального прогресса в области консолидации мусульманских государств региона. В данном случае мы имеем ввиду эффективное применение принципов исламской солидарности и единство во мнениях по отношению к существующим угрозам с регионе. А учитывая, что для тех или иных стран степень этих угроз дифференцирована, говорить о выработке единого подхода к нейтрализации этих угроз не приходится.
В условиях формирования центров сил в регионе, где Саудовская Аравия и Иран являются странами-соперниками, мы считаем, что проблема развития взаимовыгодного диалога и сотрудничества всех мусульманских стран региона напрямую зависит от перспектив улучшения отношений между Саудовской Аравией и Ираном. И более того, в случае если возможно согласие и реальное региональное сотрудничество между ними, то это можно расценивать как постепенное и поэтапное воплощение в жизнь концепции исламского единства, которое было недостижимо многие столетия.
Между тем, было бы неверным утверждать, что сотрудничество между двумя странами вообще не имеет каких-либо позитивных результатов. Однако специфика этих отношений во многом заключается в довольно тесных экономических связях, общей, декларативной риторике о необходимости единства всех мусульман, но отсутствии эффективного и плодотворного сотрудничества в регионе, [ ак и не получившего реального воплощения. Например, обе стран не один раз выражали мнение о том, что им необходимо выступать единым фронтом против Израиля как общего врага всех мусульман и что настало время предпринимать конкретные шаги в этой области. Однако этих шагов мусульманская общественность так и не увидела.
Переход от декларативности к реальным действиям является важным условием и предпосылкой межгосударственной консолидации, основанной на принципах ислама. В свою очередь, невозможность действительного сотрудничества в регионе между Саудовской Аравией и Ираном определяется их собственным видением и подходами к обеспечению безопасности.
Однако следует особо подчеркнуть, что именно подходы и методы обеспечения региональной безопасности, инициируемые этими странами, имеют определяющее значение в установлении атмосферы взаимодействия и сотрудничества на Ближнем Востоке, которая, в свою очередь, напрямую зависит от нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Более того, установление устойчивого диалога между двумя центрами силы исламского мира, безусловно, могло бы позитивно сказаться на активизации и интенсификации внутриисламских связей, основанных на принципах исламской солидарности, выходящих далеко за пределы Ближнего и Среднего Востока.
В этой связи первоочередной может стать выработка общих подходов к проблемам безопасности, что, безусловно, окажет влияние на остальные страны Ближнего и Среднего Востока и будет являться «ключом» к развитию успешного сотрудничества в регионе.
Ниже мы предлагаем рассмотреть перспективы улучшения отношений между Саудовской Аравией и Ираном в контексте сближения их подходов к обеспечению безопасности и их влияние на процесс регионального сотрудничества стран Ближнего и Среднего Востока.
К сожалению, следует признать, что существующая структура региональных отношений, находящаяся в зависимости от противоречивого характера отношений между Саудовской Аравией и Ираном по многим ключевым проблемам безопасности в регионе, не позволяет говорить о каких-либо перспективах создания региональной системы безопасности на Ближнем и Среднем Востоке. Немаловажно отметить при этом, что несколько обобщенный подход к проблемам безопасности, сводящийся к рассмотрению роли диалога между Саудовской Аравией и Ираном как ключевого фактора безопасности в регионе, несомненно, не может в полной мере раскрывать весь комплекс существующих проблем в этой сфере.