Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политико-экономическое взаимодействие России и Германии: историко-политологический анализ 16
1.1 Генезис межгосударственных отношений России и Германии 16
1.2 Особенности внешней политики России и Германии второй половины XX начала XXI века 31
1.3 Влияние экономических факторов и сырьевых ресурсов на внешнюю политику России и Германии 41
Глава II. Политический конструктив российско-германского газоэнергетического диалога 60
2.1 Российско-германское газоэнергетическое взаимодействие в глобальном и региональном (европейском) измерении 60
2.2 Политические последствия либерализации европейского энергетического рынка 76
2.3 Особенности российского газового рынка в российско-германском газоэнергетическом взаимодействии 102
2.4 Национальные интересы немецкого газового рынка в российско-германском газоэнергетическом взаимодействии 116
Глава III. Перспективы развития российско-германского газоэнергетического диалога 130
3.1 Геополитические особенности конъюнктуры газоэнергетического диалога 130
3.2 Роль газоэнергетического диалога в трансформации российско-германских отношений 148
3.3 Внешнеполитические интересы Российской Федерации в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога 157
Заключение 167
Список использованных источников 175
Приложение 195
- Генезис межгосударственных отношений России и Германии
- Российско-германское газоэнергетическое взаимодействие в глобальном и региональном (европейском) измерении
- Национальные интересы немецкого газового рынка в российско-германском газоэнергетическом взаимодействии
- Внешнеполитические интересы Российской Федерации в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога
Введение к работе
L Актуальность темы исследования.
Современная система международных отношений находится в точке бифуркации. Процессы глобализации и регионализации, экономической интеграции и политической дезинтеграции свидетельствуют о нестабильности этой системы, дальнейшее развитие которой будет определяться целым спектром глобальных факторов. Одним из таких факторов является проблема энергетического обеспечения мирового развития, в рамках которой конкуренция за обладание энергетическими ресурсами выходит на первое место. На этом фоне характер и содержание отношений между государствами-экспортерами и государствами-импортерами природных ресурсов становятся одной из важнейших проблем развития современного миропорядка.
В этом контексте роль российско-германских отношений и газоэнергетического взаимодействия, в частности, возрастает. Между тем в силу исторических, географических, экономических и иных аспектов российско-германские отношения представляют собой стержень европейского развития, что придает газоэнергетическому взаимодействию стратегическое значение для будущего евразийской компоненты системы международных отношений.
Особое значение приобретают в контексте общемировых тенденций процессы на региональных и национальных энергетических рынках, которые придают вопросам энергетического сотрудничества государств дополнительную актуальность. В частности, европейский газовый рынок при всех противоречивых изменениях на нем будет в перспективе расти, усложняя российско-германский газоэиергетический диалог, и, повышая его роль в интеграционных процессах.
Российская Федерация (далее РФ) и Федеративная Республика Германии (далее ФРГ) являются ведущими государствами на европейском пространстве, от решений которых во многом зависит стабильное развитие Евразии. Основу российско-германского взаимодействия составляет сотрудничество в энергетической сфере, формирующее остов общеевропейского процесса, именуемого «Энергетический диалог Россия-Европейский Союз». Ключевым компонентом этого взаимодействия является сотрудничество в газовой сфере, включающее в себя значительную политическую составляющую.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения вопроса российски-
германского газоэнергетического диалога в различных его аспектах и на
различных уровнях, выявлению его политических особенностей,
разработкой прогнозов и рекомендаций по развитию внешнеполитической
стратегии российско-германских отношений и газоэнергетического
диалога.
Степень научной разработанности темы.
Характерной чертой историографии по проблеме политического анализа российско-германского газоэнергетического взаимодействия можно назвать отсутствие отдельных исследований, посвященных исключительно политическим особенностям российско-германского взаимодействия в газовой сфере. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов освещались преимущественно экономические, исторические или же правовые стороны взаимодействия, политическая же сторона проблемы либо затрагивалась опосредованно, либо освещалась детально применительно ко всей системе российско-германских отношений, а не сосредотачивалась целенаправленно на сфере газового сотрудничества.
В анализе вопросов международных отношений в контексте развития энергетической сферы настоящее исследование опираюсь на труды отечественных специалистов и на исследования экспертов из иностранных государств, включая Германию.
Проблемы развития мировой энергетики и эффективного использования такого инструментария как энергетическая дипломатия раскрываются в работах Ю. Боровского, Д. Виктора, С. Жизнина, Н. Миловидова, А. Олейнова, С. Ситаряна, В. Тарлинского и др. Значение данных исследований состоит в возможности выявить закономерности и тенденции в развитии мировой энергетики и ее газовой составляющей, что дает возможность оценить перспективы российско-германского газоэнергетического диалога.
Особый интерес представляют также исследования, посвященные специфике немецкой национальной политической и экономической системы- К такого рода трудам относятся работы В. Белова, В. Гутника, Н. Дряхлова, А. Кузнецова, М. Леденевой и др.
Вопросы особенностей внешней политики России її Германии, в том числе в историческом контексте, раскрываются в работах А. Ахтамзяна, А. Богатурова, Ю. Квицинского, X. Комоссы, И. Максимычева, Н. Павлова, А. Филитова, X. Хафтендорн, Г. Шольгена и в других трудах. Значение данных исследований состоит в выявлении и раскрытии закономерностей в
российско-германских отношениях, проявлявших себя в контексте энергетического диалога на протяжении второй половины XX и в начале XXI в.
Различные аспекты политического взаимодействия и политического диалога участников международных отношений изложены в трудах Р. Абдулатипова, И. Василенко, А. Выгорбиной, А. Демидова, А. Цициашпили и других исследованиях. Рассмотренные в этих исследования вопросы политического диалога имеют значение в контексте соотнесения газоэнергетпческого диалога и национальных интересов России и Германии.
Анализ европейского газового рынка, вопросов его либерализации, особенностей национального российского газового рынка и перспективы газовой отрасли (в первую очередь экспорта российского природного газа в Европу) рассматриваются в работах И. Гудкова, Г. Скиданова, А. Шкуты, Д. Штерна. Содержание этих исследований позволяет раскрыть большое значение региональных процессов на европейском газовом рынке для развития российско-германского газоэнергетического диалога.
Значительное число научных исследований затрагивает вопросы российско-германских отношений в газоэнергетической сфере в рамках анализа российско-европейского энергетического сотрудничества. К такого рода работам можно отнести труды Д. Давлетшпиой, Н. Емельяновой, И. Максимычева, А. Хайтуна, в которых экстраполируются многие выводы о специфике российско-европейских отношений на их важнейший элемент - российско-германское сотрудничество, раскрывая его роль в европейском политическом пространстве.
Сформировался спектр научных исследований, затрагивающих политические вопросы газоэнергетического взаимодействия России и Германии. К таким исследованиям, прежде всего, можно отнести труды А. Ахтамзяиа, Н. Власова, А, Никитина, А- Новикова и др.
Особое значение для оценки российско-германского газоэнергетического взаимодействия имеют мнения представителей российского и немецкого газоэнергетпческого бизнеса по проблемам взаимодействия, а также позиции политического руководства сторон взаимодействия. В частности, оценки российских представителей газового бизнеса - председателя правления ОАО «Газпром» А. Миллера, генерального директора ООО «Газпром экспорт» А. Медведева - по проблемам перспектив развития газовой отрасли, а также мнения немецких партнеров - экс-главы компании «E.ON Ruhrgas» Б. Ройтерсберга и
руководителя ее московского представительства Р. Хартманна — имеющие существенное значение для понимания содержания российско-германского газоэнергетического диалога.
Отдельно можно выделить ряд диссертационных исследований,
посвященных вопросам, связанным с темой диссертации. К таковым
относятся работы М. Богучарского, П. Бровина, В. Гросса, И. Гумаровой,
Ю. Добрынкина, К. Парусовой, Ю. Сороки, А. Шатунова, В. Шмелькова и
некоторые другие исследования, в которых раскрываются особенности
политического взаимодействия России и Германии и оценивается
политическое значение их экономического сотрудничества, анализируется
содержание российской энергетической дипломатии, а также
рассматриваются иные аспекты российско-германских отношений.
Политические особенности российско-германского
газоэнергетического диалога, несмотря на имеющиеся публикации и исследования, на данный момент остаются недостаточно изученными и во многом являются дискуссионными, а в условиях усиления глобальной конкуренции за обладание энергетическими ресурсами и необходимости оптимизации российско-германских отношений потребность в исследовании данной проблемы возрастает.
Объект исследования — развивающийся во второй половине XX и начале XXI в. газоэнергетический диалог России и Германии.
Предмет исследования - политические особенности российско-германского газоэнергетического диалога соотносительно с национальными интересами РФ. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования — выявление характерных политических особенностей и политических рисков современного газоэнергетического диалога для оптимизации российско-германского взаимодействия.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
осуществить исторпко-политологический анализ российско-германских внешнеполитических отношении с целью выявления закономерностей и тенденций их развития касательно газоэиергетической сферы;
- выявить аспекты влияния глобализациоиных (интеграционных и
дезинтеграционных) процессов на российско-германский
газоэнергетический диалог, прослеживающихся, в первую очередь, в рамках европейской интеграции;
- определить характер и содержание политического воздействия
либерализации европейского энергетического (газового) рынка на
российско-германский газоэнергетический диалог;
выделить особенности геополитической конъюнктуры и
национальные интересы сторон российско-германского
газоэнергетического диалога на национальных рынках друг друга;
- оценить перспективы и дать прогноз развития российско-
германского газоэнергетического диалога, определить стратегические
направления внешнеполитической активности РФ в рамках диалога.
Источимковпн база исследования.
Помимо научных трудов по вопросам российско-германских (российско-европейских) отношений и энергетического взаимодействия» одним из ключевых источников в анализе газоэнергетического диалога являлись нормативно-правовые акты и программные документы различных государственных и негосударственных организаций. Среди них были проанализированы российские программные документы1, материалы различных немецких организаций, например, программный документ Союза немецкой индустрии" Анализ немецкой стратегии развития собственной энергетической отрасли, включая газовый сектор, был осуществлен на основе документов Международного Энергетического Агентства, членом которой является ФРГ3,
Отдельно необходимо обозначить совокупность нормативных
документов Европейского Союза (далее ЕС), главным образом
посвященных проблемам либерализации европейского газового рынка
(документы первичного права, директивы по либерализации
энергетической отрасли, регламенты, разъяснения и прочие акты
вторичного и третичного права ЕС), а также стратегии энергетического
развития Европейского Союза и другие материалы. Особое значение для
оценки политических особенностей российско-германского
газоэнергетического диалога имели документы в рамках осуществляемого между РФ и ЕС «Энергетического диалога», а также Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (далее СПС) и иные документы.
1 «Энергетическая стратегия России до 2030 года», «Стратегия развития газовой отрасли до 2020 года», проект «Стратегии развития газовой отрасли до 2030 года», «Схема генерального развития газовой оцуэспи т период до 2030 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года».
См.: Position spapier, Energi еро І і t і sc h є kemforderungeu des BD1 I hltprf опііпеліе/bdioiuinej^^
2c80-p(if/d%20025(i%20energicpoliti^he%20kemfordeningcH_bdi^537689.pdf 3 См.: Energy policies of J.EA Countries. Germany. Review. Paris. 2007.
Важную роль для достижения цели диссертационного исследования сыграли источники и публикации из официальных изданий органов государственной власти сторон, а также аналитические, статистические и иные данные, предоставляемые в рамках открыто публикуемых материалов специализированных органов государства: Министерства экономического развития РФ, МИД РФ, посольств РФ и ФРГ, структурных подразделений законодательных и исполнительных органов власти. Особое значение имели материалы печатных и электронных СМИ. Методологическая база исследования.
Исследование представляет собой систему методологических блоков, позволяющих в своей структурной взаимосвязи обеспечить достижение его цели. В основе общефилософской методологии диссертационной работы лежит диалектический метод. В рамках исследования был описан и систематизирован фактический материал по российско-германскому взаимодействию. С одной стороны, он включал в себя описание и выделение фактов российско-германского взаимодействия, в основе которого лежал исторический метод. Описание и выделение фактов российско-германского взаимодействия строилось на использовании системного и структурно-функционального анализа фактов российско-германского газоэнергетического взаимодействия.
Следующий блок методов исследования включил в себя анализ выявленных и систематизированных фактов с использованием следующих общенаучных методов: дедукция, индукция, анализ, аналогия, сравнение, синтез, моделирование. Данная методологическая основа позволила сделать, исходя из причинно-следственных связей, выводы и выдвинуть гипотезы, которые при последующей их верификации закреплялись в качестве факторов российско-германского газоэнергетического взаимодействия.
В рамках третьего блока выявленные закономерности, переведенные в систему факторов, анализировались с использованием методов прогнозирования, позволив синтезировать систему выводов из особенностей российско-германского взаимодействия и перевести их на язык конкретных элементов в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога. Сопутствующим методом в рамках последнего блока использован метод абстрагирования. Научная новизна исследования.
Новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:
- исследование стало одним из первых комплексных исследовании в
отечественной политической науке, которое охватывает все ключевые
стороны газоэнергетического сотрудничества России и Германии в
контексте политических особенностей данного взаимодействия;
разработана концепция «газоэнергетического диалога», через призму которой рассматриваются вопросы взаимодействия в газовой и смежной сферах и их влияние на внешнеполитические отношения России її Германии;
выработана система оценки политической взаимозависимости сторон газоэнергетического диалога в рамках разработанной автором «матрицы взаимозависимости», на основе которой дана оценка степени и характера этой взаимозависимости и отражены политические риски и политический дисбаланс в ней между РФ и ФРГ (матрица представлена в приложении к диссертации);
выявлена глубокая степень влияния процессов глобализации на газоэнергетическнй диалог и, в частности, отражено воздействие экономической интеграции и политической дезинтеграции на содержание диалога, что вместе с анализом политических рисков во взаимозависимости в рамках матрицы позволило дать оценку особенностям диалога и на этой основе выстроить мотивированный прогноз развития диалога;
введено в политологический оборот авторское понятие «газоэнергетический диалог», отражающее специфику современного энергетического взаимодействия России и Германии, оказывающую влияние на проявления политических тенденций в развитии государств, экономик и обществ. Положения, выносимые автором на защиту.
1) Процесс газоэнергетического диалога, через призму которого рассматриваются вопросы взаимодействия в газовой и смежной сферах, оказывает влияние на внешнеполитические отношения России и Германии и обусловлен особенностями парадигм внешнеполитических интересов, проявляющихся в специфике целей, векторов и средств внешнеполитической активности стран. Ключевым средством немецкой внешней политики в отношении России выступает финансово-экономический инструментарий, а ведущим внешнеполитическим инструментом России в отношении Германии являются дипломатические средства в синтезе с политико-экономическим потенциалом ресурсно-сырьевых возможностей государства.
-
Российский ресурсный потенциал и немецкие инвестиционные и технологические возможности с момента инициирования газоэнергетического диалога являются базисом российско-германских отношений, что можно определить как особенность диалога в политическом взаимодействии. Российско-германский газоэнергетический диалог носит стратегический характер для политического сотрудничества сторон, которое в концентрированном виде несет в себе комплекс задач, опосредованно связанных с процессами европейской интеграции.
-
Российско-германский газоэнергетическнй диалог будет испытывать на себе все большее влияние глобализации, а именно развивающихся противоречий между процессами экономической интеграции и политической дезинтеграции, а также глобальной конкуренции 'за обладание энергетическими ресурсами. В связи с этим в российско-германских отношениях газоэнергетпческий диалог, в зависимости от сценариев мирового развития, может выступить не только в качестве платформы для совпадающих интересов, но и стать причиной и объектом возможных политических разногласий между Россией и Германией (Россией и Европой).
-
Процесс либерализации европейского газового рынка и дальнейшие реформы, проводимые в рамках ЕС, будут снижать для России внешнеполитический потенциал возможностей российско-германского газоэнергетического диалога, создавая условия для усиления европейских позиций ФРГ в вопросах газоэнергетического взаимодействия с Россией и в решении задач политического развития Европы.
-
При целом спектре совпадающих интересов на национальных газоэнергетических рынках России и Германии в рамках диалога развитие двустороннего взаимодействия участников названных рынков будет испытывать сложности в связи с экономическими противоречиями между РФ и ФРГ (как нетто-экспортером и нетто-импортером природного газа), которые обусловливают политические коллизии, состоящие в приоритетности национальных интересов и национальной безопасности.
-
В перспективе особенности геополитической конъюнктуры диалога, связанные с вопросами принятия нового международного энергетического соглашения и обеспечения энергетической безопасности, политических проблем международного транзита, диверсификации и подходов к мировому ценообразованию на газ, могут оказать влияние на снижение для России политического потенциала газоэнергетического
диалога как внешнеполитического инструмента в развитии российско-германских отношении.
7) Исхода из современного состояния российско-германских отношений, в рамках газоэнергетического диалога проявляется проблема баланса политических рисков во взаимозависимости, возникающих у каждой из сторон, которая в связи с дисбалансом в пользу ФРГ становится значимой политической проблемой российско-германских отношений в контексте российских интересов. Теоретическая и практическая значимость.
1 еоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном анализе политических особенностей российско-германского газоэнергетического диалога, который позволяет оценить реальную значимость газоэнергетики для сторон взаимодействия и выстроить объективные оценки будущего в отношениях России и Германии в меняющемся мире, а также детально проанализировать характер развития политического диалога, как па национальных рынках сторон, так и на региональном европейском уровне; раскрыть политические особенности газоэнергетического взаимодействия, установить связь процессов газоэнергетического развития с историческими предпосылками и закономерностями взаимодействия между участниками этого развития; выявить глубокую степень влияния процессов глобализации на газоэнергетический диалог и, в частности, отразить воздействие экономической интеграции и политической дезинтеграции на содержание диалога.
Практическая значимость исследования состоит в возможности экстраполировать сделанные в исследовании выводы, прогнозы и рекомендации на реальную практику двусторонних отношений России и Германии, на государственную практику в национальном газоэнергетическом секторе и на активность газоэнергетических компаний. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, а также в целях повышения квалификации специалистов, работающих в сферах, связанных с обеспечением межгосударственного газоэнергетического диалога и с развитием газоэнергетического сектора экономики России. Апробация исследования.
Основные положения исследования были изложены в рамках докладов на теоретических конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых «Кризисные явления в мировой экономике и мировой
политике» (Москва, ИМЭМО РАН, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственно-управленческое содержание» (Москва, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2009 г.), Теоретической конференции «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, РАГС, 2009), IX Глобальном стратегическом форуме «Глобальный ландшафт: стратегии после кризиса» (Москва, РАН, 2009), Международном форуме молодых лидеров «Globe 20 І 0» (Москва, МГИМО(У) МИД, 2010). Ряд положений диссертационного исследования был апробирован в рамках проведения различных научно-практических мероприятий: выездного заседания Экспертного Совета Комитета Совета Федерации по международным делам (Москва, ИФ РАН, 2009), круглого стола «Нормативная сила ЕС на мировой арене» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009), Международной научно-практической конференции «Россия и Европейский Союз в мировой политике» (Москва, МГИМО(У) МИД, 2009). Многие положения были обсуждены в период обучения автора диссертации по магистерской программе в Европа-Институте Университета Саарлэнда г. Саарбрюккен (Германия) (2007-2008 гг.). Структура диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы (десять параграфов), заключение, список использованных источников и приложение.
Генезис межгосударственных отношений России и Германии
Российско-германское газоэнергетическое взаимодействие является элементом системы российско-германских отношений и потому воплощает в своем содержании характерные черты политического сотрудничества России и Германии. В контексте анализа и оценки политических особенностей газоэнергетического взаимодействия сторон данное обстоятельство детерминирует необходимость ретроспективного анализа и выявления особенностей и закономерностей российско-германских политико-экономических связей.
В первую очередь необходим анализ политического взаимодействия и специфики внешнеполитической парадигмы (парадигмы внешнеполитических интересов) в российско-германских отношениях, которые опосредуют рассмотрение содержания внешнеполитического вектора сторон, а также целей и средств в рамках этого вектора. Анализ политического взаимодействия России и Германии в данном русле, безусловно, не позволяет раскрыть всей глубины политического сотрудничества государств, однако, дает возможность выделить фундаментальные особенности такого взаимодействия, оказывающего влияние на сотрудничество в газовой сфере.
Место и роль историко-политологического анализа политико-экономического взаимодействия России и Германии проистекают из того, что при исследовании политических особенностей российско-германского газоэнергетического диалога обращение к исторически обусловленным закономерностям взаимодействия неизбежны. Газоэнергетический диалог по объективным причинам испытывает постоянное влияние исторически сложившихся политических интересов. Понятие «интереса» является одним из важнейших в политической науке. Наиболее распространенной категорией, включающей в себя понятие «интерес», является категория «национальный интерес». В независимости от содержания и направленности существующих традиций, парадигм, школ, течений и взглядов на теорию международных отношений, категория «национальный интерес» так или иначе присутствует в каждой из них и являет собой важный элемент в понимании природы того или иного политического феномена . Не углубляясь в проблемные теоретические аспекты данной категории, следует отметить, что важнейшим элементом содержания «национального интереса» является «внешнеполитический интерес».
Внешнеполитические интересы как явление политической жизни государства и общества формируются на основе факторов объективного и субъективного порядков. К таким факторам относятся географическое положение государства, экономические, политические, социальные, культурные, исторические, психологические, идеологические, религиозные и иные особенности общественно-государственной системы. В силу большого разнообразия данных факторов (как внутреннего, так и внешнего характера) методологически обоснованным для целей исследования становится выделение сущностных, наиболее фундаментальных особенностей отношений России и Германии.
Среди фундаментальных факторов, влиявших на активность сотрудничества России и Германии следует отметить следующие аспекты. Во-первых, географическая близость государств (если говорить о Европе как географическом понятии и в этой связи вести речь о территории от Атлантики до общепринятой географической границы Европы и Азии - Урала)1. Во-вторых, принадлежность государств к единой Христианской цивилизации (хотя и с оговорками в отношении содержания религиозных аспектов жизни обществ России и Германии). В-третьих, следует выделить глубокие корни исторического взаимодействия сторон. Наконец, отдельно необходимо отметить, что на протяжении всей истории российско-германских отношений стороны активно взаимодействовали по самым разным политическим и экономическим вопросам.
Все названные факторы следует оценивать как способствовавшие углублению взаимодействия между Россией и Германией. Оценку данных факторов можно дать в контексте их значения и роли, как элементов сложной культурно-цивилизационнои системы, анализируемой в рамках различных теорий общественного развития - формационной, цивилизационной, дуалистической и других. В этом контексте внешнеполитическая парадигма и ее фундаментальные основы напрямую увязываются с принадлежностью государств к тем или иным системам и подсистемам (цивилизациям, культурно-историческим типам, формациям, этносам и так далее)2.
В этой связи характер парадигм внешнеполитических интересов и их фундаментальных основ напрямую коррелирует с теми или иными закономерностями российско-германского политического взаимодействия. Условно названные парадигмы будут именоваться парадигма «Запад» для Германии и парадигма «Запад-Восток» для России. Поворотным пунктом в истории российско-германских отношений становится объединение разрозненных германских государств в Германскую империю 18 января 1871 г. Важнейшим политическим последствием этого события было изменение баланса сил в Европе. Германская империя стала новым центром силы наряду с традиционными Францией, Англией и Россией. Важнейшим фактором, способствовавшим объединению Германии, стала внешнеполитическая позиция Российской империи по отношению к Пруссии, отражавшая одну из фундаментальных частей внешнеполитической парадигмы России — ориентацию на западное направление. Второй составляющей этой парадигмы являлась не меньшая по своей значимости восточная ориентация, в том числе, включавшая Ближний, Средний и Дальний Восток.
Суть данной внешнеполитической позиции России состояла в поддержке процесса немецкого объединения. С 1863 г., когда в Европе началось польское восстание, и Пруссия, заинтересованная в разделе польских земель, во главе с Бисмарком поддержала Российскую империю, Россия выбрала приоритетом своей европейской политики сотрудничество и союз с Пруссией1.
Оценивая политическую составляющую данных действий России и Германии, следует отметить следующее. Во-первых, подобные внешнеполитические шаги России не противоречили парадигме «Запад-Восток», а свидетельствовали о том, что в данном случае речь шла о западной ее составляющей. Особый интерес представляет тот факт, что внешнеполитическая активность России в Европе в этой ситуации могла быть направлена против Германского союза, что могло остановить процесс объединения. Этот аспект относится к проблеме характера взаимоотношений России и Германии и проблеме их доверительности. Во-вторых, действия Пруссии на восточном направлении (например, поддержка России в польском вопросе и заверения в «вечной дружбе») нельзя считать достаточными для их оценки, как отражающих суть парадигмы немецких внешнеполитических интересов и выделении ее фундаментальной основы. Причиной этому являлось зависимое положение Пруссии от русского фактора силы в Европе (использовавшегося, скорее, как средство немецкой политики) в период объединения Германии.
Значение для понимания специфики российско-германского политического взаимодействия имеют внешнеполитические действия уже объединенной Германии, занявшей значимое место в континентальной политической системе. В частности, после подталкивания России к русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и заверении в ее поддержке, «Германия вместе с Англией и Австрией отобрала у России на Берлинском конгрессе в 1878 г. большую часть плодов ее победы в войне против Турции»1. Однозначно можно утверждать, что русско-турецкая война (по сути своей лежавшая в восточной плоскости парадигмы «Запад-Восток») имела значение не только для восточной политики России, но и для ее европейской политики.
Российско-германское газоэнергетическое взаимодействие в глобальном и региональном (европейском) измерении
Анализ политических особенностей современного российско-германского взаимодействия в энергетическом секторе (в частности, в его газовой составляющей) через призму понятия «газоэнергетический диалог» требует определения этого понятия.
«Газоэнергетический диалог» между Россией и Германией является по своей форме и содержанию разносторонним процессом. Данный процесс реализуется на разных уровнях (например, национальный или региональный) и в разных направлениях (например, сотрудничество в газовой сфере и смежных сферах). Природа этого процесса включает в себя экономический, технический, правовой и, конечно, политический аспекты.
Давать такому понятию четкое определение необходимо, отталкиваясь от наиболее распространенных понятий и дефиниций, используемых в рамках российско-германского (или даже шире — российско-европейского) энергетического взаимодействия. К ним следует отнести: «газовое сотрудничество» («сотрудничество в газовой сфере»), «энергетическое партнерство», «энергетический диалог» (в частности, «Энергетический диалог Россия-ЕС»). Перечисленные понятия являются важными для определения содержания «газоэнергетического диалога». Понятие «сотрудничество в сферах, смежных с газовой» было введено в рамках настоящего исследования в методологических целях и по сути своей тесно коррелирует с понятием «газовое сотрудничество». .
Говоря о газовом сотрудничестве и сотрудничестве в смежных сферах (их содержание было рассмотрено ранее), нужно отметить, что по своему содержанию данные понятия (как и собственно их практические формы воплощения) уже вышеупомянутых «энергетического диалога» или же «энергетического партнерства». Главной причиной этого является отсутствие политической составляющей в понятиях «газовая сфера» и «сферы, смежные с газовой».
В отличие от «газового сотрудничества» и «сотрудничества в смежных сферах», понятия «энергетическое партнерство» и «энергетический диалог» шире, и могут включать в себя разнообразие политических, экономических и правовых вопросов российско-германского (российско-европейского) взаимодействия по линии энергетики. В частности, «энергетическое партнерство» можно рассматривать как неотъемлемый элемент «общего экономического пространства», входящего в «дорожные карты» по созданию четырех общих пространств между Россией и ЕС или в качестве цели «Энергетического диалога Россия — ЕС»1. В первом случае речь идет лишь об экономической составляющей взаимодействия, а во втором, рассматривается либо в качестве общего родового определения для обозначения энергетического взаимодействия и его целей (через термин «партнерство»), либо как элемент системы целеполагания «энергетическиого диалога».
«Энергетический диалог» является наиболее важным понятием, отражающим процесс взаимодействия России и ЕС в рамках особого политического форума, определяющего приоритеты политического развития энергетического взаимодействия России и ЕС . Не принимая юридически обязательных решений, Энергетический диалог как форум определяет основные направления сотрудничества России и ЕС в энергетике. Несмотря на то, что газовая тематика является ключевой для диалога, помимо нее в диалог включены вопросы, связанные с нефтяной отраслью, электроэнергетикой, атомной энергетикой. В этой связи, понятие «энергетический диалог», во-первых, включает в себя не только политические аспекты взаимодействия, а, во-вторых, выходит за рамки исключительно газового сектора.
В контексте всего вышесказанного посредством термина «газоэнергетический», понятие «газоэнергетический диалог» (по аналогии с «энергетическим диалогом») очерчивает свою предметную границу: в данном случае широкая энергетическая проблематика ограничивается ее газовой составляющей. В качестве примера использования данного разграничения можно рассматривать понятие «газоэнергетической безопасности», понимаемой как состояние защищенности функционирующей на основе природного газа системы топливо- и энергоснабжения и, отграничивающая этот вид безопасности от более широкой энергетической безопасности.
Отдельно надо подчеркнуть, что для целей и задач диссертационного исследования и, развивая аналогию с «энергетическим диалогом», понятие «диалог» в исследовании будет включать не только политическую, но и экономическую, правовую и иные составляющие, необходимые для полноценного анализа объекта и предмета исследования. В этой же связи в предмете исследования обозначен приоритетный анализ политических особенностей, существующих в рамках данного диалога наряду с экономическим, правовым, историческим и иными возможными особенностями данного газоэнергетического взаимодействия. Наконец, в контексте диссертации газоэнергетический диалог включает в себя как газовое сотрудничество, так и взаимодействие в сферах, смежных с газовой сферой.
Таким образом, «газоэнергетический диалог» можно определить как процесс политического, экономического, правового, технического или иного взаимодействия в газовом и сопряженных с ним секторах национальных интересов сторон диалога, реализуемого с использованием различных по своей природе средств цивилизованного сотрудничества между публичными и/или частными субъектами отношений.
Как было установлено, взаимодействие России и Германии и их сотрудничество определяется содержанием внешнеполитических парадигм и во многом отражает особенности геополитических реалий XX в., в «тело» которых в XXI в. вплетаются новые мотивы: мировой финансово-экономический кризис, кризис международной институциональной системы и падение эффективности международного управления, кризис системы международного права и так далее.
Одним из важных явлений на этом фоне явилось усложнение такого процесса как глобализация. В общих словах глобализация подразумевает процесс экономической, политической и культурной унификации и интеграции субъектов разной природы и разных систем, порождая ситуацию взаимозависимости между ними1. Реальное воплощение данный процесс начинает приобретать после Второй мировой войны в рамках создания институтов выразителей глобализации: ООН, ГАТТ (позднее ВТО), МВФ и так далее.
Не обошла глобализация и процесс развития мирового энергетического рынка, в том числе, воздействуя на газоэнергетические системы мира, поскольку традиционно газовые рынки имели лишь региональную природу. Так, например, по мнению одного из функционеров «Газпрома», основными причинами глобализации мировой системы газоснабжения являются: 1) «научно-технический прогресс, обеспечивающий возможность экономической транспортировки природного газа по трубопроводам и в сжиженном виде на танкерах; 2) либерализация хозяйственной деятельности, проявившаяся в снятии многих ограничений на пути трансграничных потоков товаров, услуг и факторов производства; 3) деятельность транснациональных газовых корпораций»2.
При всей распространенности в теории и практике международных отношений категории «глобализация», следует отметить высокую степень дискуссионности и противоречивости в оценке ее природы, характере воздействия на геополитические и геоэкономические процессы современности и так далее. Очевидно, что наряду с процессом экономической интеграции в мире и в системе международных отношений, в частности, параллельно развиваются процессы политической дезинтеграции. Именно отражением данных тенденций является оценка немецкой внешней политики при канцлере Г. Шредере как политики поиска баланса между национальными интересами и экономической интеграцией . Многосложность международной действительности, таким образом, становится важнейшей характеристикой в оценке текущего дня.
Национальные интересы немецкого газового рынка в российско-германском газоэнергетическом взаимодействии
Как и в случае с российским газовым рынком, политическое значение вопросов газообеспечения немецкой экономики возрастает год от года. Причина этого заключается в следующем. Политический фактор в газовом секторе национальной экономики Германии имеет важную особенность. ФРГ является классическим примером страны нетто-импортера природного газа, что определяет невозможность гарантировать энергетическую безопасность страны за счет собственных энергетических ресурсов и опосредует использование газоэнергетического диалога, в первую очередь, как политического инструмента обеспечения своих национальных интересов в этой связи. Существующая в ФРГ добыча природного газа обеспечивает не более 16% потребностей страны в данном виде ресурсов1. Между тем в эпоху борьбы за дешевые и достаточные в объемах энергоресурсы у стран импортеров усиливается потребность в обеспечении надежных и бесперебойных поставок необходимых ЭМП. Таким образом, в условиях, когда доля природного газа в топливно-энергетическом балансе ФРГ составляет около 24%" (на нефть приходится около 38%, на уголь 25%, атомная энергетика 11,5%) политическое обеспечение своей газоэнергетической безопасности в рамках функционирования и развития национального газового сектора по объективным причинам занимает одно из ведущих мест.
Германия характеризуется как энергодефицитное государство. Данные по объемам потребления природного газа в ФРГ и объёмам поставок этого ресурса извне, ровно, как и данные немецких экспортных и импортных потоков газа внутри ЕС вызывают много вопросов и, по оценке исследователей из Международного Энергетического Агентства, являются ненадежными и не отражают реального положения дел. Для целей исследования данное обстоятельство играет важную роль, поскольку снова и снова поднимает вопрос о реальной степени и характере политической взаимозависимости России и Германии . Данная особенность ставит соответствующие цели и задачи не столько перед экономикой, сколько перед политикой государства. Интересы развития газового сектора, национальной экономики Германии в такой парадигме тесно сопрягаются, как с внутриполитическими, так и внешнеполитическими успехами ФРГ по многостороннему налаживанию системы надежного и бесперебойного газоснабжения.
Речь идет о внешнеполитическом стремлении ФРГ диверсифицировать поставки природного газа для нужд своей экономики таким образом, чтобы доля импорта внутриевропейского природного газа (газа добываемого Норвегией, Нидерландами, Великобританией, Данией) не превышала предельно допустимой для немецких интересов объемов импорта из европейских государств1.
В частности, по состоянию на 2007 г. структура импорта природного газа Германии выглядела следующим образом: Россия являлась крупнейшим поставщиком газа на немецкий рынок (35% потребления газа), за ней следовали Норвегия (27%), Голландия (19%), Великобритания и Дания (вместе около 4%) . Данная структура отражает стремление ФРГ обеспечить сбалансированный уровень диверсифицированности импорта, в котором основу должна составлять неевропейская страна, отражая, таким образом, политические устремления ФРГ по обеспечению приемлемого уровня независимости Германии от экономических инструментов внешнеполитической активности стран Европы.
В данном контексте особое значение для ФРГ приобретают политические усилия Германии по развитию альтернативной энергетики (возобновляемых источников энергии) через разработку специальных программ, как на уровне ФРГ, так и на уровне ЕС. Создание целых региональных кластеров в восточных землях ФРГ направлено на решение данных задач. Именно восточные земли новой Германии (Бранденбург, Тюрингия и другие земли) являются лидерами в разработке новейших энергосберегающих технологий3. Следует, однако, отметить, что перспективы развития этих на настоящий момент неконкурентоспособных альтернативных источников энергии в обозримом будущем (2-3 десятилетия) невелики. Тем не менее, в этом контексте использование природного газа в качестве одного из ведущих элементов в национальном топливно-энергетическом балансе обретает понятное политическое звучание, отражающее стремление ФРГ не только обеспечить реальное улучшение экологической безопасности в собственном государстве, но и выступить лидером в этом направлении в рамках ЕС.
Это подтверждается решением немецкого кабинета о постепенном снижении доли атомной энергии в топливно-энергетическом балансе страны1. Согласно усредненным оценкам все атомные электростанции ФРГ должны быть выведены из действия предположительно к 2022 г.2. По состоянию на конец 2009 г. эта проблема продолжала оставаться в центре политического внимания в ФРГ, отражением чего стало решение о временном приостановлении процесса по выводу из эксплуатации немецких АЭС. Данное решение ФРГ всецело сочетается» с новой стратегией Европейского Союза, которая опирается на масштабное строительство АЭС вместо ранее планировавшегося строительства газовых электростанций3.
Среди важных в политическом смысле особенностей немецкого газового рынка следует отметить высокую степень его связи с общеевропейской энергетической политикой Германии. Одной из характеристик такой связи является усиливающаяся зависимость немецкого газового рынка от решений на уровне Европейского Союза: Речь идет о влиянии либерализации европейского газового рынка на функционирование немецкого газового рынка. При всей экономической природе процесса либерализации в ЕС, его политическое значение проявляется в том, что характер и содержание газовой политики ФРГ на национальном уровне все больше подчиняется логике общеевропейской энергетической политики, в которой Германия стремиться играть ведущую роль. Проект «Северный поток», который реализуется на немецком газовом рынке и для немецкого газового рынка1, наглядное тому подтверждение.
Наконец, особое значение политический фактор в газовом секторе национальной экономики приобретает в связи с рядом тенденций, проявляющих себя как на национальном уровне, так и в рамках процессов на мировых энергетических рынках. В ФРГ наблюдается тенденция к истощению запасов собственного газа, что в ближайшей перспективе приведет Германию к необходимости поиска новых источников импорта природного газа или к увеличению объемов импорта в рамках существующих источников2. В политическом смысле эта необходимость может иметь самые разнообразные последствия на национальном уровне: от налаживания новых взаимоотношений в рамках попыток по диверсификации импорта до углубления существующего взаимодействия с РФ, способного изменить баланс в системе политической взаимозависимости в газоэнергетическом диалоге.
Другой особенностью немецкого газового рынка является его демонополизированный характер. Либерализация газового рынка, начатая как следствие инициатив Европейского Союза, обусловила преобразование структуры немецкого газового рынка, который исторически складывался как рынок одной монополии - монополии «Ruhrgas». Разумеется, процесс либерализации продолжается, развивая новые европейские начинания в контексте рассмотренного ранее «третьего либерализацинного пакета». В этой связи отдельные элементы из ликвидируемой монопольной организации рынка все еще сохраняются. Например, долгосрочные контракты на поставку природного газа составляют основу контрактной базы «E.ON Ruhrgas» в настоящее время.
Внешнеполитические интересы Российской Федерации в стратегии развития российско-германского газоэнергетического диалога
Имеющийся дисбаланс в российско-германском газоэнергетическом диалоге и представленный ранее прогноз развития российско-германских отношений и газоэнергетического диалога ставят необходимость определения наиболее эффективной стратегии дальнейшего развития российско-германского газоэнергетического диалога с учетом национыльных интересов РФ.
Содержание внешнеполитических приоритетов России должно определяться исходя из отмеченных в исследовании особенностей природы внешней политики России, но также и в связи с прогнозируемыми сценариями развития российско-германских отношений. Парадигма «Запад-Восток» оставляет для России совместное развитие европейского и восточного вектора (отношений с азиатскими и арабскими государствами) стратегическим ориентиром. С точки зрения газоэнергетических интересов это означает сохранение (насколько это возможно) и, в зависимости от сценариев развития, усиление энергетических позиций на европейском рынке при одновременном расширении использования энергетического внешнеполитического инструментария на азиатском (шире — восточном) направлении.
С учетом дисбаланса политических рисков в российско-германском газоэнергетическом диалоге, а также в связи с уникальным значением европейского рынка сбыта российского газа важнейшей задачей в рамках парадигмы «Запад-Восток» в газоэнергетике для РФ останется сохранение потенциала немецкого .газоэнергетического рынка. Разумеется, на фоне тенденций глобализации появление таких интересов и ориентиров как выход на американский рынок природного газа также является обоснованным, хотя и малоперспективным направлением.
Оценивая развитие азиатского экспортного направления, можно отметить, что с учетом негативных политико-экономических тенденций в ЕС для российских интересов, данное направление газоэнергетической дипломатии приобретает важное значение. Наконец, необходимо выделить такой внешнеполитический ориентир как усиление активности российской газоэнергетической дипломатии в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке, имеющих важное значение для энергетической дипломатии РФ.
Развивая глобализационный фактор в контексте перспектив диалога, необходимо выделить проблему интеграции российской экономики в систему мировой торговли (систему ВТО) и определить в этой связи суть российских интересов и содержание ориентиров. Прогнозируя возможные последствия для российской газоэнергетики в случае вступления РФ в ВТО, можно сказать, что в силу целого ряда причин они будут незначительны (если не считать того, как будут решены, например, проблемы монопольного статуса «Газпрома», тарифная и транзитная проблематики), поскольку внешняя торговля российским природным газом осуществляется наиболее активно. Для России данная интеграция имела бы особый политико-экономический смысл в случае развития производства готовой газохимической продукции, что на данный момент остается лишь желаемой целью. Если же вести речь сугубо о российско-германских отношениях, то в условиях дисбаланса в газоэнергетическом взаимодействии, с учетом особенностей немецких внешнеполитических интересов (экспортно-технологической ориентацией, инвестиционными возможностями), вступление РФ в ВТО очевидно привело бы к дальнейшему росту дисбаланса рисков в пользу ФРГ. Поэтому, оценивая проблему вступления России в ВТО исключительно с точки зрения российско-германского газоэнергетического диалога, можно отметить, что данная интеграция РФ в мировую торговлю не может рассматриваться как внешнеполитический ориентир.
Наконец, одним из существенных внешнеполитических направлений в стратегии развития диалога становится обеспечение собственных интересов как экспортера природного газа и снижение негативного воздействия практик минувших десятилетий, когда развитие энергетических рынков мира строилось исходя из интересов потребителей энергетических ресурсов.
Возвращаясь на уровень двустороннего взаимодействия РФ и ФРГ в газоэнергетике, можно выделить несколько основных направлений во внешнеполитической стратегии.
Во-первых, в русле европейского внешнеполитического вектора Германия должна оставаться безусловным приоритетом российской газоэнергетической дипломатии и внешней политики на уровне ЕС. При всех сложностях, противоречиях и рисках российско-германского газоэнергетического взаимодействия ФРГ будет оставаться «ключом» для российской газоэнергетической дипломатии в Европе.
Во-вторых, с учетом дисбаланса во взаимозависимости и европейского усиления ФРГ политика тесного газоэнергетического и иного взаимодействия с Германией должна перемежаться с дипломатией сдерживания роста влияния ФРГ в Европе, обеспечивая баланс российских газоэнергетических интересов в ЕС. Данный тезис означает, что сотрудничество с ФРГ не должно становиться самоцелью и не должно вызывать внешнеполитических иллюзий относительно реальной природы немецких интересов в .рамках этого взаимодействия. Исторические закономерности и существующий дисбаланс политических рисков в диалоге - наглядное тому доказательство.
В-третьих, существующие формы и содержание российско-германского газоэнергетического диалога должны адаптироваться с российской стороны к новым глобальным, региональным и национальным реалиям с учетом принципиального пересмотра перспектив российской газоэнергетики в динамично меняющемся мире.
Как уже было отмечено, существенной проблемой для России может стать усиление дисбаланса политических рисков во взаимозависимости в российско-германском газоэнергетическом диалоге. Имеющиеся проблемы в газоэнергетическом секторе РФ, а также тенденции на мировом, региональном и национальном уровнях свидетельствуют в пользу того, что вероятность реализации данного сценария достаточно высока. В этой связи возникает вопрос, что может быть сделано для того, чтобы подобный сценарий не был реализован, а газоэнергетическая дипломатия усилила свои внешнеполитические возможности?
Вся совокупность выявленных в ходе исследования политических особенностей газоэнергетического диалога в российско-германских отношениях и сопутствующих им факторов свидетельствует о необходимости достижения фундаментальной для всего российско-германского газоэнергетического диалога цели — создания высокотехнологичной экспортно-ориентированной экономики как средства преодоления ресурсно-сырьевой зависимости России.
В стратегическом смысле только создание такой диверсифицированной экономики сможет выступить тем инструментом, который сможет остановить в долгосрочной перспективе усиление анализируемого дисбаланса и сделать из российско-германского газоэнергитического диалога полноценный внешнеполитический инструмент влияния. В этом контексте реализуемые в настоящий момент усилия руководства Российской Федерации по модернизации экономики отвечают поставленной цели и будут способствовать развитию газоэнергетического диалога в случае успешных экономических преобразований в РФ.
Между тем необходимо признать, что в настоящий момент РФ испытывает огромные трудности на пути трансформации своей экспортно-сырьевой экономики. Однако неспособность реализовать сценарий перехода российской экономики к эспортно-технологической модели будет означать лишь то, что выделенные деструктивные для российско-германского газоэнергетического диалога процессы продолжатся.