Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Этапы политического формирования вто и особенности ее функционирования
1.1. История взаимоотношений России и ВТО
1.2. Политика получения членства в ВТО и функционирования механизма разрешения споров внутри организации 18
ГЛАВА П. Политические цели и достижения переговорного процесса 28
2.1. Определение переговорной позиции Российской Федерации 28
2.2. Современный этап переговоров по присоединению России к ВТО...37
ГЛАВА III. Политические аспекты вступления России в ВТО 45
3.1 Влияние политических изменений внутри страны на переговорный процесс 48
3.2 Воздействие внешнеполитических факторов на ход процесса 72
ГЛАВА IV. Политико-экономические последствия членства России в ВТО 96
4.1. Отраслевые аспекты присоединения России к ВТО 96
4.2 Политические перспективы членства в ВТО 119
Заключение 138
Список источников и литературы 146
- Политика получения членства в ВТО и функционирования механизма разрешения споров внутри организации
- Определение переговорной позиции Российской Федерации
- Влияние политических изменений внутри страны на переговорный процесс
- Отраслевые аспекты присоединения России к ВТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постепенно завершается переговорный процесс о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО), которая на сегодняшний день является наиболее влиятельной структурой, регулирующей мировую торгово-экономическую политику и связанные с ней аспекты других форм международных отношений.
Активизация данного процесса в начале XXI в. стала одним из событий, ознаменовавших начало нового периода в развитии России и явившихся причиной развернувшихся внутриполитических баталий. О необходимости скорейшего вступления России в ВТО неоднократно заявляли представители власти, включая Президента Российской Федерации; о негативных последствиях этого шага много и активно говорили представители бизнес-сообщества.
На сегодняшний день, Россия готовится стать полноправным участником ВТО, оставив позади яркую и напряженную эпоху президентства В.Путина, ставшую в целом определяющей для развития данного процесса. Именно в этот период аббревиатура ВТО прочно укрепилась в средствах массовой информации и стала знакома российской общественности.
Сегодня представляется целесообразным детальный анализ политических аспектов переговорного процесса по вступлению России в ВТО и обозначение потенциальных политико-экономических последствия этого шага. Существующие исследования особенностей полноправного участия России в деятельности ВТО во многом стали отражением напряженных политических споров вокруг процесса вступления, однако пока сконцентрировались в основном на отдельных его составляющих, лишь косвенно затрагивая политическую сторону данного вопроса, что подтверждает актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности темы. Острая дискуссия вокруг вступления России в ВТО стала основой для большого числа исследований, затрагивающих, прежде всего, экономические и юридические аспекты данного вопроса. Политические же проблемы, сопутствовавшие переговорному процессу, поднимались в литературе очень редко. При этом существующие работы, затрагивавшие политические аспекты этой проблемы, либо 'со временем частично теряли свою актуальность, либо затрагивали лишь узкие сферы переговорного процесса и его составляющих.
Целью настоящего исследования является комплексный политологический анализ состояния и перспектив развития переговорного процесса по вступлению в ВТО с учетом динамично меняющейся ситуации. Представляется перспективным оценить эффективность членства России в организации с точки зрения политической целесообразности, принимая во внимание и экономическую сторону вопроса.
Для достижения поставленной цели в работе решались задачи следующего характера:
Проследить историческую линию политических взаимоотношений России с системой ГАТТ/ВТО, рассмотрев структуру организации, ее задачи и функции;
Выделить основные политические особенности системы ВТО, изучив процедуру получения членства в организации и функционирование механизма разрешения споров: рассмотреть основные критерии, необходимые для вступления, а также природу и характер обязательств, которые должна взять на себя страна-кандидат; обозначить круг прав и обязанностей, присущих членам ВТО; изучить сущность и механизм работы системы разрешения споров;
Выявить особенности политики формирования российской переговорной позиции;
Определить на каком этапе вступления находится Россия в настоящее время, а также насколько качественной и всеобъемлющей была проделанная работа, какие сферы она затронула;
Проследить влияние внутриполитических изменений на переговорный процесс — эволюцию мнения на курс по вступлению в ВТО со стороны российского бизнеса, федеральных ведомств, общественно-политических организаций и населения страны;
Провести анализ воздействия внешнеполитических факторов на ход переговоров (на примере двусторонних консультаций с ЕС, США и Грузией), определив, насколько объективными были переговоры со странами-участниками ВТО.
Обозначить основные факторы политико-экономического риска, рассмотрев наиболее важные темы в вопросе готовности российской экономики к вступлению в ВТО;
Выявить потенциальные политико-экономические последствия вступления в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, определив потенциальную роль России в структуре организации;
Разработать рекомендации стратегического характера, реализация которых способна оказать позитивное влияние на процесс дальнейшей интеграции страны в международную торгово-политическую систему.
Объект исследования — политические факторы, определяющие переговорный процесс по вступлению Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.
Предметом исследования являются формы и механизмы участия России в международных организациях.
Источниковая база и литература. В целях объективного и многостороннего изучения поставленного вопроса, были использованы и
проанализированы различные источники, в целом раскрывающие ход и отдельные аспекты переговорного процесса. В ходе исследования был изучен широкий круг литературы, условно разделенный на четыре категории:
Первая категория. К ней относится широкий спектр литературы и
нормативно-правовых актов, дающих целостную информацию об
особенностях функционирования структуры ВТО. Для максимальной
эффективности ' изучения данного вопроса была использована
специализированная литература, раскрывающая экономические,
юридические и иные аспекты деятельности ВТО . Достижение объективности выводов и оценок диктовало необходимость проведенного анализа текстов базовых документов ВТО, аналитических и информационные материалов, затрагивающие вопросы создания и деятельности этой организации, а также условия вступления в нее . Кроме того, с той же целью были изучены основополагающие российские и международные законодательные акты, договора и соглашения3.
1 Внешняя торговля России на рубеже веков / Под. ред. СИ. Долгова. М.: Экономика. 2001; Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. Экономика. Политика. Практика. М.: АЭРгрупп. 2007; Дюмулен И.И. Международная торговля услугами. М.: Экономика. 2003; Зенкин И.В. Право Всемирной торговой организации. М.: Международные отношения. 2003; Ключников Б. ВТО — дорога в рабство. М: Эксмо, Алгоритм. 2005; Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М.: Экономика, 2003; Скурко Е.В. ВТО. Введение в правовую систему. М.: Финансы и статистика, 2003.
Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ 1947); Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ 1994); Марракешская декларация, 15.04.1994; Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации, 1994; Решение о принятии соглашения об учреждении Всемирной торговой организации и присоединении к нему, 1994; GATS - fact and fiction II World Trade Organization, Geneva, 2001; Trading into the future II World Trade Organization, 2nd Edition Revised, Geneva, 2001.
3 Концепция формирования единого экономического пространства, 19.09.2003; Решение МГС ЕврАзЭС от 13 мая 2002 г. №53 «О совершенствовании взаимодействия государств-членов Евразийского экономического сообщества на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации»; Федеральный закон Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Вторая категория. Представляет из себя выдержки из выступлений, комментариев и интервью официальных лиц, непосредственно вовлеченных в переговорный процесс (бывший Президент В.В.Путин, глава российской переговорной делегации М.Ю. Медведков, бывший министр экономического развития и торговли Г.О. Греф, и др.), а также политологов и экспертов в вопросах международных отношений и мировой экономики (глава РСПП А.Н. Шохин и др.). В данную группу входят тексты специализированных докладов, сфокусированных на проблематике данного исследования1. Использование этих материалов дало автору исследования возможность получить информацию об официальной позиции руководства страны, сопоставив ее с экспертной оценкой переговорного процесса.
Третья категория. Включает в себя монографии и труды отечественных и зарубежных авторов , среди которых отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической Академии МИД России - В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, А.В. Митрофановой, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, В.В. Штоля, Г.С.Яскиной и
Российской Федерации"»; Федеральный Закон Российской Федерации № 164-ФЗ от 08.12.03 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
1 Доклад РСПП о взаимодействии бизнеса и государства в сфере социально-
экономической политики / Под ред. А.Н.Шохина. М: Российский союз промышленников и
предпринимателей, 2007; Aslund A. Russia's WTO Accession II Testimony at the Hearing on
EU Economic and Trade Relations with Russia, Committee on International Trade, European
Parliament, Brussels, 21.11.2006; Cooper W.H. Russia's Accession to the WTO II CRS Report
for Congress, 17.07.2006.
2 Афонцев С. Присоединение к ВТО: экономико-политические перспективы// Pro et contra,
2002, Т.7., №2; Веркей Ж. Вступление России в ВТО: выбор стратегии // Проблемы
прогнозирования, №5 2002; Горбань М.И., Гуриев СМ, Юдаева К.В., Россия в ВТО: мифы
и реальность // Вопросы экономики. М: 2002. №2; Свобода К. Присоединение России к
ВТО как предмет внутриполитических дискуссий // Политекс, №2, 2006; Современные
международные отношения/ под ред. А.В. Торкунова. М.: РОССПЭН. 2001.Hanson S.E.
The WTO and Russian Politics// Seattle: National Bureau of Asian Research, Special Report
№12, 2007; Katz S., Ocheltree M., Intellectual property rights as key obstacle to Russias's WTO
accession II Washington, DC: Carnegie papers, Carnegie Endowment for International Peace,
№73 2006; Rutland P. Russia and the WTO: Deal, or No Deal? II Seattle: National Bureau of
Asian Research, Special Report №12, 2007.
др. В данную категорию таюке входят материалы специализированных конференций, затрагивающих проблематику, обозначенную в данном исследовании . На сегодняшний день среди наиболее значимых работ по теме можно отметить исследование специалистов Центра политических технологий «Вступление России в ВТО. Внутриполитические аспекты»3, а также сборник «Russia and the WTO»4, составленный ведущими экспертами и основными участниками переговорного процесса.
Четвертая категория. В нее вошли периодические статьи аналитического и информационного характера, опубликованные в различных средствах массовой информации, как печатных, так и электронных. Несмотря на частичную ангажированность, часто наблюдающуюся во многих современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Сравнительный анализ широкого круга периодических изданий и информационных лент дает возможность выработать качественную и объективную картину интересующего события, служащую основой для дальнейшего анализа.
Помимо перечисленных выше источников, в процессе исследования автор опирается на собственный опыт работы в данном направлении, полученный им на должности сотрудника Министерства экономического
Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений// Избранные труды в 3-х томах. М: Научная книга, 2001-2003; Мантусов В.Б., Мишаков С.С. Страны СНГ в ВТО: процесс вступления, проблемы, перспективы. М.: Наука: Флинта, 2002; Ситников В.О. Интеграция России в глобальную систему ВТО. ДА МИД России М.: Канонъ. 2003; Ситников В.О., Цыкало В.В., Черный В.В. Россия на пути во Всемирную Торговую Организацию. М.: Научная книга. 2000 и др.;
2 Второй Международный Конгресс «Россия в ВТО: надежды и стратегические
возможности». М., Президент-отель, 09.04.2007; Конференция «Надежды и тревоги
отечественного бизнеса на пороге вступления России в ВТО». М., Центр международной
торговли, 12.05.2005 г.; Конференция Российского союза промышленников и
предпринимателей «Взаимодействие бизнеса и власти. 1991 - 2006 гг.». М., 07.02.2007.
3 Бунин И., Зудин А., Иванов О., Макаркин А., Макаренко Б. Вступление России в ВТО.
Внутриполитические аспекты. Политком.ІШ: информационный сайт политических
комментариев, 26.09.2002
4 Barysch К., Cottrell R., Frattini F., Hare P., Lamy P., Medvedkov M., Yasin Y. Russia and the
WTO II Centre for European Reform, London, 2002
развития и торговли Российской Федерации. Специализируясь на вопросах внешнеэкономических отношений, автор получил широкое представление об особенностях рассматриваемой проблемы, как технического, так и политического характера.
Теоретической и методологической основой работы является исторический, системный, структурный и сравнительный анализ, а также метод прогнозирования основанный на профессиональном опыте и эмпирическом исследовании. Все эти методы позволили рассмотреть предмет исследования как комплекс проблем, находящихся в едином процессе, обозначить наиболее характерные особенности изучаемого вопроса, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил представить объект изучения как единое целое и в качестве составной части политической системы, что способствует нахождению «правил» взаимодействия ее элементов.
Хронологические рамки исследования. Наибольший интерес представляет фаза интенсификации переговорного процесса по присоединению России к ВТО, длящаяся с 2000 года по настоящий момент. При рассмотрении особенностей структуры организации, затрагивается также более ранний период.
Научная новизна исследования. Дан комплексный анализ всех политических составляющих вступления России в ВТО, что позволяет говорить о результатах следующего характера:
изучены основные политические особенности переговорного процесса и системы организации;
- обозначены потенциальные последствия вступления в ВТО;
разработаны актуальные рекомендации по формированию дальнейшей стратегии интеграции России в мировую торгово-политическую систему.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты, могут быть использованы соответствующими государственными органами в процессе разработки стратегических линий дальнейшего развития. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и в учебных целях - в гуманитарных вузах при чтении лекций на спецкурсах, изучающих новейшую политическую историю и проблематику ВТО.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 опубликованных научных работах автора общим объемом 2 п.л., а также в ходе научно-практических конференций.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы.
Политика получения членства в ВТО и функционирования механизма разрешения споров внутри организации
На сегодняшний день полноправными участниками Всемирной торговой организации является 153 государства. При этом, целый ряд стран (включая Российскую Федерацию) располагают статусом наблюдателя в ВТО, находясь на различных стадиях присоединения. Существующая процедура получения статуса члена организации формировалась на протяжении полувека функционирования ГАТТ/ВТО. Эта процедура многопланова и состоит из нескольких этапов.
На первоначальном этапе происходит изучение и оценка степени соответствия нормам и правилам ВТО особенностей функционирования торгово-политического механизма страны-кандидата. Процесс консультаций и переговоров, определяющих специфические условия членства страны-соискателя в данной организации, является следующим шагом и, как правило, имеет двусторонний формат. Конечная цель - достижение договоренностей с каждой из заинтересованных стран-членов Рабочей группы по присоединению России.
Основным предметом переговорного процесса, прежде всего, является определение перечня «коммерчески значимых» уступок, которые стране-соискателю предстоит предоставить участникам ВТО в процессе либерализации своего внешнеторгового режима, которые фиксируются в двусторонних Протоколах по доступу на рынки товаров и услуг. Помимо этого, осуждаются особенности и сроки исполнения обязательств, налагаемых соответствующими Соглашениями, вытекающих из участия в организации.
Непременным и первоочередным условием присоединения к организации является достижение консенсуса со всеми членами ВТО. Данный фактор, с одной стороны, подчеркивает формальное равенство всех участников в рамках организации, не зависимо от степени их политического влияния, с другой стороны, создает предпосылки, когда позиция одного члена блокирует принятие нового. Другое обязательное требование к стране-кандидату - необходимость приведения ее законодательной базы и особенностей внешнеторгового регулирования в соответствии с нормативами, обозначенными в пакете соглашений Уругвайского раунда.
Заключительный этап процесса присоединения подразумевает окончательную ратификацию страной-соискателем полного пакета договоренностей, согласованного в ходе переговоров. С момента ратификации оговоренные обязательства окончательно закрепляются в нормативно-правовой базе ВТО и национальном законодательстве страны-кандидата, которая официально получает статус члена ВТО.
Став полноправным членом ВТО, страна, как правило, получает полный объем прав, присущих остальным членам организации (исключением является Китай, чей набор прав, по результатам переговоров, получил ограниченное содержание), что ведет к устранению запретов и препятствий во внешнеторговой деятельности. В случае нарушения действующих правил со стороны любого участника организации, ущемляемая страна-член может подать жалобу в действующий в рамках ВТО Орган по разрешению споров, решения которого являются обязательными для исполнения на национальном уровне каждым участником ВТО.
Такова обычная процедура присоединения. «Однако реальное содержание эта процедура принимает только после того, как она проверена практикой. А практика ВТО, продолжая традиции ГАТТ, часто существенно меняет первоначальный смысл, заложенные в процедурные и процессуальные нормы. Как показала практика приема новых членов ВТО, наблюдается стремление со стороны США, Евросоюза и ряда других государств ужесточить условия новых членов, создав дополнительные обращенные к ним требования, так называемые «ВТО плюс обязательства» . Таким образом, действующая схема получения членства в организации не лишает переговорный процесс политической составляющей. Существующие реалии создают соблазн повысить цену входного билета для стран-кандидатов, предъявляя им условия, лежащие вне торгово-экономической сферы.
Как показывает практика, переговорный процесс по присоединению к ВТО занимает в среднем 5-7 лет. При этом, как правило, чем масштабнее экономика страны-кандидата, чем сильнее его политический вес, тем больше времени тянется данный период. Так, Китай, будучи сильной державой с огромной экономикой, присоединился к системе ГАТТ-ВТО по истечении 15 лет интенсивных переговоров. Россия, на которую все указанные процедуры получения статуса члена распространяются в полной мере, ведет переговоры немногим меньше.
Сложность и политизированность процесса присоединения отчасти диктуется широким набором возможностей, которые несет в себе членство в организации. Этот факт объясняет большое количество как стран-членов ВТО, так и стран-кандидатов на присоединение. Страна, сумевшая успешно завершить переговорный процесс, получает доступ к полному набору инструментов, предоставляемых ВТО. Несомненно, наиболее функциональным инструментом является существующий механизм урегулирования споров.
ВТО является одной из наиболее значимых организаций, регулирующих международные отношения, и в ее функциях прослеживается четкая политическая составляющая: в системе организации функционирует эффективный механизм, предназначенный для разрешения торговых разногласий, способных привести к серьезному межгосударственному конфликту. ВТО, будучи молодой международной организацией, является важным элементом в сфере международного сотрудничества, а существующий механизм разрешения споров может быть назван в числе важнейших структур этой организации.
Правовая система международной торговли постоянно развивается, постепенно устраняя пробелы, допускающие неоднозначное толкование. Постоянно идет борьба стран, стремящихся реализовать свои интересы как в рамках действующей правовой системы ВТО, так и посредством ее расширения. Отсюда - торговые конфликты, споры по поводу применения тех или иных норм, зафиксированных соглашениями ВТО. Отсюда -необходимость системы разрешения споров, действующей в рамках этой международной организации.
Торговые споры в ВТО регулируются Договоренностью о правилах и процедурах урегулирования споров. Это соглашение нередко считают одним из главных достижений уругвайского раунда переговоров. Правила и процедуры, предусмотренные регламентом, применяются ко всем спорам, возникающим на основе полного перечня соглашений ВТО.
Схема работы механизма разрешения споров состоит из трех частей: консультаций, рассмотрения группой экспертов и апелляции.
Консультации. Система разрешения споров ВТО поощряет достижение удовлетворительного урегулирования спора (мировой) путем консультаций, а эти консультации, в свою очередь, являются обязательными для сторон, решивших использовать систему. Если консультации не дают желаемых результатов, истец может обратиться с просьбой о формировании группы экспертов для рассмотрения дела. Существует мнение, что обязательность консультаций только затягивает рассмотрение дела и не приносит дополнительных результатов в разрешении спора.
Определение переговорной позиции Российской Федерации
Всемирная торговая организация на сегодняшний день является наиболее влиятельной структурой, регулирующим международную торговлю и связанные с ней аспекты других форм международных отношений. О необходимости скорейшего вступления России в ВТО неоднократно заявляли руководители всех ветвей власти, включая Президента Российской Федерации. Членство в этой организации должно стать знаменательным событием на пути интеграции нашей страны в международную торговую систему и способствовать более эффективному развитию ее внешнеэкономических связей.
Однако на протяжении последних лет нередко звучат голоса, говорящие об ограниченности переговорной позиции Правительства Российской Федерации в диалоге со странами-членами ВТО и, в целом, о низкой легитимности переговорного процесса, связанной с игнорированием мнений отечественного бизнеса. Для того чтобы определить, соответствуют ли утверждения действительности, представляется целесообразным рассмотреть особенности действующей переговорной позиции и условия, в которых происходило ее формирование.
Россия ведет переговоры по присоединению к ВТО с момента создания организации в 1995 г. При этом нынешний этап данного процесса начался в 2000 г., когда новая власть, в лице Президента В. Путина, министра Г.Грефа и главы российской делегации М.Медведкова, преступила к интенсификации переговорного процесса. Именно с этого момента началось формирование нынешней переговорной позиции России. Активизация и переход в завершающую стадию собственно переговоров также приходится на последние семь лет - процесс начал носить полномасштабный характер и охватил все аспекты присоединения.
Как пишет в своем докладе «Вступление России в ВТО» старший научный сотрудник вашингтонского Института международной экономики А.Аслунд, В.Путин, став Президентом в 2000 г., сделал курс на скорейшее присоединение России к ВТО одним из приоритетных среди масштабных программ экономических реформ, разработанных основным реформатором Г.Грефом. Путин и Греф много говорили о важности вступления России в ВТО. Изменения в российской политике по отношению к ВТО можно полностью приписать этим двум людям. До них лишь несколько видных министров-реформаторов пытались сделать акцент на ВТО — Е.Гайдар, Б.Федоров, Е.Ясин и Я.Уринсон — однако им не удалось добиться поддержки ни от президента, ни от премьер - министра .
Говоря о причинах получения курса на ВТО статуса приоритетного, стоит привести выдержку из речи бывшего Генерального директора организации М.Мура: «Почему для продвижения вперед потребовалась столь сильная политическая воля и готовность власти к принятию ключевых решений по присоединению? Ответ на этот вопрос основан на понимании естественной взаимосвязи между присоединением к ВТО и процессом внутренней экономической реформы в России. Присоединение к ВТО напрямую связано с процессом основательной внутренней экономической реформы в стране. Это естественный результат необходимости приведения внутренней экономической структуры в соответствие с фундаментальными международными нормами, которые полностью отражены в Соглашении ВТО. За последние годы, реформы в стране на самом деле определили интенсивный характер и ускорение процесса присоединения России к ВТО. Правительство президента Путина с особым энтузиазмом и пониманием необходимости ускорения и более основательного подхода отнеслось к реформе российской экономики. То, насколько энергично они взялись за реформу внутри страны, повлияло на ускорение процесса присоединения России к ВТО и перспективу приближения к самой решающему этапу этого процесса»1.
Поддержка курса на ВТО на самом высоком уровне требовала пересмотра действующих механизмов переговорного процесса, который перешел под контроль новых структур и персоналий. Подвижек не было до момента расформирования Министерства внешнеэкономических связей. Его объединили с рядом других министерств в новое гигантское ведомство -Министерство экономического развития и торговли, которое возглавил Г.Греф. Была сформирована крепкая группа молодых и компетентных торговых переговорщиков, которая должна была отнестись к переговорам с ВТО со всей серьезностью. Группу возглавил М.Медведков2.
В данных условиях началось формирование переговорной позиции, которая в последствии отстаивалась в процессе двухсторонних обсуждений со странами-членами организации. Поставленная задача переговоров была проста - добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков .
Вопрос о том, нужно ли России членство в ВТО, фактически не стоял -в новом Правительстве четко понимали, что Россия, постоянно сталкиваясь с нормами и принципами ВТО в двусторонних отношениях с ее членами, не может оставаться в стороне от выработки правил регулирования мировой торговли. В сложившейся ситуации, мы вынуждены играть по чужим правилам, не обладая всем объемом прав и не имея возможности участвовать в их разработке. В этом плане членство России в ВТО нужно и важно для дальнейшего развитие страны как неотъемлемой части глобальной политико-экономической системы, что подтвердил М.Медведков: «Членство в ВТО не имеет альтернативы и это признано подавляющим большинством участников общественной дискуссии. Если так, то в наших интересах завершить формирование переговорного пакета и весь процесс присоединения к ВТО в кратчайшие сроки»
Влияние политических изменений внутри страны на переговорный процесс
Широкий ряд задач, сопутствующих ходу переговоров по вступлению России в ВТО, превратили данный процесс в действительно уникальный. Для достижения поставленной цели президенту и правительству Российской Федерации предстояло сконцентрироваться на решении целой плеяды вопросов.
На первый взгляд, рассматриваемая проблема находится исключительно в разрезе международной политики и заключается лишь в поиске консенсуса со странами-членами организации, однако одной из основных задач переговорного процесса являлось достижение договоренностей в вопросах доступа на внутренний рынок товаров и услуг, а также объемов государственной поддержки экономики. За принятыми решениями стояли целые отрасли молодой российской экономики, многие из которых не были готовы, либо не хотели открытой встречи с сильными иностранными конкурентами.
При этом, ряд секторов, не желая оставаться в стороне от принятия решений по жизненно важным для себя вопросам и стремясь активно отстаивать свои позиции, был готов использовать все доступные рычаги давления на власть, что потенциально ставило под угрозу легитимность переговорного процесса по присоединению к ВТО. Нарастающее недовольство бизнеса внутри страны привело к тому, что в процессе достижения цели, формально лежащей в сфере внешней политики, Правительство вынуждено было усилить реализацию курса внутри страны с целью необходимости выработки согласованного решения. В данном разделе предполагается рассмотреть основные особенности внутриполитической стороны переговорного процесса: выявить расстановку сил противников и сторонников присоединения, проследить стратегию власти в продвижении внутри страны курса по присоединению к ВТО в контексте государственной линии укрепления вертикали власти. Таюке будут рассмотрены основные внутриполитические последствия членства в ВТО.
В 1990-е годы процесс присоединения к ВТО носил некий абстрактный характер: демонстративное намерение России, находившейся в некой форме зависимости от стран Запада, присоединиться к ВТО отнюдь не подразумевало само вступление - с политической точки зрения процесс рассматривался, как возможность лишний раз заверить международную общественность в неизбежности демократических процессов в стране. Стремление к присоединению к ВТО во времена правления президента Ельцина было очень слабым и ограничивалось скорее политическими декларациями, чем реальными действиями. Объяснением этому является сильное влияние групп интересов, в основном не заинтересованных в повышении конкуренции, и кризисы финансовой системы: Декларируя формальную приверженность ВТО и интеграции с Западом, президент Ельцин ничего не предпринимал для этого практически, хорошо понимая, на какое сопротивление тогда еще сильных отраслевых промышленных элит он может натолкнуться в условиях очевидной слабости политического режима. И только после того, как Владимир Путин занял высший государственный пост в стране, консолидировал элиту и основные властно-политические ресурсы, задача присоединения к ВТО была включена в повестку дня .
С приходом в 2000 г. Президента Владимира Путина началась активная фаза переговорного процесса. При этом в начале 2000-х гг., внутриполитические условия, при которых начиналось продвижение курса на ВТО среди отечественного бизнеса, государственных органов и лоббистских групп, изначально были достаточно сложны:
Во-первых, разрозненная политическая система, доставшаяся в наследство новому руководству страны, содержала в себе множество центров влияния, отстаивающих различные интересы.
Во-вторых, молодая российская экономика не являлась стабильной и воспринимала любое изменение режима государственного регулирования как угрозу
В-третьих, концепция курса не была однозначна - позитивные последствия членства в ВТО, как правило, ощущаются для страны лишь в среднесрочной перспективе, в то время как негативные могут проявиться значительно быстрее. В связи с этим, представлялось проблематичным найти широкую поддержку среди сообщества бизнеса по столь неоднозначному вопросу.
Масштабность внутриполитической проблемы Присоединения России в ВТО прослеживается в огромном количестве игроков, задействованных в процессе выработки переговорных позиций:
- Органы исполнительной власти. В правительственных структурах происходило непосредственное формирование переговорного пакета. В данном процессе именно через профильные ведомства часто отстаивались интересы подконтрольных секторов;
- Федеральное собрание (партии, фракции, аппарат и т.д.). Вступление в ВТО подразумевает масштабную коррекцию законодательства, прямо или косвенно затрагивающую интересы бизнеса. Через партии, фракции и отдельных лоббистов бизнес имел возможность если не блокировать конкретные законопроекты, то вносить выгодные изменения;
- Отраслевые и бизнес ассоциации и союзы, представляющие целые сектора и отрасли; - Отдельные компании или отраслевые группы интересов. Зачастую именно крупные компании являлись главными партнерами власти в формировании переговорного пакета по отдельным отраслям.
С момента интенсификации переговорного процесса в начале 2000-х среди российского бизнеса мнения по вопросу присоединения к ВТО поляризировались в диаметрально противоположных направлениях, что объясняется многогранностью и широкой направленностью, характерной для отечественной экономики. Данный факт определил неоднозначность мнений по проблеме ВТО среди различных секторов, часто в разной степени осознававших последствия вступления, и, как следствие, отсутствие общей позиции в бизнес-сообществе.
С поддержкой курса на присоединение выступала в основном группа сильных и современных (чаще всего, экспорто-ориентированных) отраслей, умело проводивших свои интересы, кооперируясь с властью - интересно, что конечную роль лоббистов в данной группе нередко исполняли непосредственно руководители крупных компаний, располагающие устойчивыми политическими связями.
Противоположной точки зрения придерживались предприятия традиционных отраслей, часто находившихся под руководством «красных директоров» - страшась резкого усиления конкуренции, они склонялись к жесткой протекционистской позиции. Так, в первых рядах противников стояли агропромышленный комплекс и ряд секторов промышленности. Аграрии традиционно располагали широким политическим влиянием: в структуре исполнительной власти их интересы эффективно отстаивались Министерством сельского хозяйства; в законодательной - дружественными парламентариями. Активно действовало обширное количество профильных ассоциаций и союзов, отстаивавших два основных интереса: максимальный уровень государственных субсидий в сельское хозяйство и как можно более высокие тарифы на импортную сельхозпродукцию. Слабые промышленные отрасли также ратовали за сохранение высокого уровня тарифной защиты, активно призывая к поддержке отечественного производителя. Свои интересы промышленники традиционно старались лоббировать через представителей Министерства промышленности.
Помимо сторонников и противников присоединения существовала и группа не определившихся, у которых вызывало опасения открытие рынка и, как следствие, переход в новое конкурентное поле. Как ни странно, к ней принадлежали и вполне современные и динамично развивающиеся сектора -прежде всего финансовый и телекоммуникаций. Для молодой финансовой сферы, объективно заинтересованной в протекционистских мерах, основной угрозой виделся открытый доступ на отечественный рынок иностранных банков и страховых компаний. Интересы финансового сектора были представлены профильными ассоциациями, являвшимися надежными партнерами власти (Ассоциация российских банков, Всероссийский союз страховщиков), в системе органов исполнительной власти находили поддержку в Министерстве финансов и подведомственных ему организациях. В высокотехнологичном секторе телекоммуникаций изначально действовали два сильных лагеря: с одной стороны, - это «новые» компании (мобильные, междугородние и другие услуги), заинтересованные в максимальной либерализации рынка; с другой, - монополисты («Связьинвест» и «Ростелеком»), традиционно выступающие против открытия рынка, однако желающие получить свободный доступ к современному оборудованию. Единым центром, через который проводились интересы обоих лагерей, было Министерство связи.
Отраслевые аспекты присоединения России к ВТО
Для Российской Федерации вступление во Всемирную торговую организацию является серьезным стратегическим решением, связанным с дальнейшей интеграцией в международную торгово-политическую систему. Сложность вопроса диктуется не только существующими техническими и политическими препятствиями - для страны это, прежде всего, выбор вектора развития на десятилетия вперед. Данный фактор в немалой степени определил остроту политической дискуссии вокруг идущего процесса вступления.
В начале 2000-х противники членства России в организации инициировали масштабные кампании против ВТО, мотивируя свои доводы потенциальными опасностями и разрушительными последствиями для российской экономики. Однако баланс выигрышей и неудач для экономического развития страны определяется не правилами и нормами ВТО, а качеством условий, которые формирует государство для функционирования участников торгово-экономических процессов, а также способностью этих участников эффективно выполнять свои функции.
Говоря о политических особенностях и последствиях вступления в ВТО, нельзя обойти стороной экономическую сторону вопроса. В связи с этим, в данном разделе предполагается рассмотреть основные политико-экономические аспекты переговорного процесса, дав оценку относительно многочисленных заявлений о вымирании целых отраслей отечественной экономики после вхождения в ВТО и выделив потенциальные экономические последствия данного шага. Как было сказано выше, процесс вступления в ВТО достаточно технологичен и построен на том, что любая присоединяющаяся к организации страна должна договориться с каждым из заинтересованных участников. Вступая в ВТО, страна формирует определенный круг обязательств, которые она берет на себя. В связи с этим, говорить о каких-то универсальных, стандартных условиях здесь не приходится. Каждая страна решает свои проблемы - это утверждение характерно и для России.
Система ВТО позволяет использовать широкий комплекс мер, способствующих упрощению международной торговли, а также сопутствующих вопросов, связанных с инвестициями, интеллектуальной собственностью и т.д. Либерализация в данных сферах происходит путем устранения административных препятствий в торгово-экономической деятельности и создания предпосылок для формирования конкурентной среды, свободной от дискриминации. В свою очередь, эти факторы создают предпосылки для развития торговых процессов, инвестиционной деятельности, увеличения рабочих мест и потребления, а также других факторов, способствующих качественному повышению жизненного уровня страны. Все это составляющие потенциального экономического эффекта, которые несет в себе участие в организации.
Безусловно, существуют и слабые стороны, которые необходимо учесть при вступлении России в ВТО. Так, наша страна, после присоединения, будет ограничена в возможности применения национального таможенно-тарифного регулирования, что предусматривает приведение в соответствие с критериями ВТО механизма импортного контроля, включая действующие ставки Таможенного тарифа. Однако участие в ВТО заключается не просто в том, что государство распахивает двери перед иностранной продукцией. Членство в ВТО предоставляет и надежные механизмы защиты, которые активно применяют страны - участницы организации, и данными механизмами необходимо учиться пользоваться уже сегодня.
Стратегическая задача России в данном свете вырисовывается достаточно четко - используя вступление в ВТО, нужно повысить конкурентоспособность национальной экономики, а не превратиться в рынок сбыта второсортной продукции. Для Российской Федерации вступление в ВТО диктуется необходимостью обеспечить продвижение своих экспортных товаров на внешние рынки, а таюке противодействовать антидемпинговым процедурам в отношении целого ряда отраслей и отдельных предприятий.
Объемы мировой торговли и международных инвестиций за последние полвека увеличивались (в 1,5 раза и более) быстрее мирового ВВП и стали одним из определяющих факторов экономического развития не только передовых, но и развивающихся стран. Характерно, что рост торговли и ВВП становится особенно заметным после завершения очередных раундов переговоров в ГАТТ/ВТО, в ходе которых страны договариваются о снижении торговых и других барьеров. Разумеется, автоматизма здесь нет и быть не может. Конкретный выигрыш от участия в ВТО зависит от множества составляющих, начиная от уровня развития страны и кончая способностью правительств эффективно регулировать национальную экономику .
Внешняя торговля — один из наиболее успешно развивающихся секторов экономики России. Но в последние годы, стараясь нарастить экспорт, особенно несырьевого характера, отечественные компании нередко испытывают серьезные неудобства от неучастия страны в ВТО. Экспорт сырьевой продукции (нефти, газа, леса) не вызывает проблем - объемы не сокращаются. А вот товары, подвергшиеся более высокой степени обработки (металлы и металлоизделия, химикаты, удобрения, продукция авиа- и машиностроения и др.) нередко встречают преграды на иностранных рынках.
Поскольку потоки углеводородного сырья ВТО фактически не регулируются, Россия может торговать энергоресурсами, взаимодействуя с другими организациями (ОПЕК). Но если мы хотим перенести центр тяжести экспорта из зоны сырьевой, увеличить экспорт высоких технологий и продукции с высокой степенью переработки, то Всемирная торговая организация, на сегодняшний день, является наиболее действенным рычагом для достижения этих целей. Именно ВТО дает возможность выйти на мировые рынки в качестве равноценных партнеров.
Российская экономика обладает целым набором серьезных конкурентных преимуществ, среди которых относительная дешевизна энергоресурсов, недорогая рабочая сила, низкие транзакционные издержки и т.д. Получив свободный доступ на зарубежные рынки, страна сможет воспользоваться этими преимуществами в полной мере. Наряду с огромными запасами отечественного сырья, в комплексе это определяет факторы нашей естественной конкурентоспособности. Целый ряд отраслей отечественной экономики (цветная и черная металлургия, химическая промышленность, некоторые сектора текстильной промышленности, ядерная энергетика и т.д.) потенциально могут составить серьезную конкуренцию на мировом рынке. Именно в отношении продукций данных отраслей в мире вводятся антидемпинговые меры, которые нередко носят несправедливый характер. И лишь после вступления в ВТО у страны появится наиболее эффективный механизм поддержки нашего экспорта высокотехнологичной продукции.