Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Нефтяной фактор формирования нового миропорядка 40
Глава I. Место энергетической дипломатии в мировой политике 40
Глава II. Ключевые геополитические факторы, влияющие на развитие мировой энергетики 65
Глава III. Политические проблемы межгосударственного регулирования на мировом рынке нефти 101
РАЗДЕЛ II. Мировые энергетические рынки: сравнительный геополитический анализ
Глава I. Энергетические рынки Европы и США: сравнительный геополититический анализ 125
Глава II. Ближний и Средний Восток: политические режимы и их нефтяные возможности 152
РАЗДЕЛ III. Геополитические и нефтяные параметры развития постсоветского пространства 189
Глава I. Национальные интересы и нефтяная инфраструктура Российской Федерации 189
Глава П. Нефтяная инфраструктура стран-членов СНГ как фактор интеграции 207
Глава III. Пути решения международно-правовых проблем Каспийского региона 227
Глава IV. Геополитические возможности нефтетранспортной системы России 247
Заключение ...276
Список использованных источников и литературы 284
- Место энергетической дипломатии в мировой политике
- Ключевые геополитические факторы, влияющие на развитие мировой энергетики
- Энергетические рынки Европы и США: сравнительный геополититический анализ
- Национальные интересы и нефтяная инфраструктура Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мир вступил в XXI столетие в обстановке невиданной глобальной трансформации и кардинальных геополитических перемен. С крушением Советского Союза окончился более чем полувековой период баланса сил на земном шаре. В энергетическом ракурсе, едва ли нужно обстоятельно доказывать, что современная технотронная цивилизация немыслима без органических носителей энергии. Индустриальный мир в значительной мере зависит от импорта нефти и газа. Потребление нефти достигло немыслимых высот -70 млн. баррелей в день. Самая энергопотребляющая страна мира - США. Они добывают (и потребляют) более 10 млн. баррелей нефти в день (второе место по добыче после Саудовской Аравии; первое место в мире по потреблению) . Согласно статистическому отчету «British Petroleum», при сохранении нынешнего уровня годовой добычи в 370 млн. т, нефти в США не более 3 млрд. т, или примерно на 8,5 лет . Вторым регионом по объему потребляемой нефти является Западная Европа. Запад в решающей степени зависит от потребления энергетического сырья, потребление которого в 2002 г. достигло рекордной цифры. Повышение в три раза цены на нефть за последнее десятилетие стало одной из причин энергетического кризиса. Прогнозы экономического роста в США строятся на стабилизации ее цены в диапазоне 20-25 долл. за баррель. Но есть все основания настраиваться на рост цен на нефть. В частности, следует учитывать, что запасы Северного моря уже исчерпаны на 70-90%. Запад вынужден искать стабильные источники энергетического сырья .
Американская зависимость от импорта нефти давно превысила 50% от импорта энергоносителей, и эта зависимость продолжает возрастать. В США уже через несколько лет возможно повышение спроса на
1 World Energy Outlook. 2003. P. 12.
2 «British Petroleum» Report. 2003. P.15.
3 Уткин А.И. Единственная сверхдержава. M., 2003. С.475.
импортируемую нефть и газ. В марте 2000 г. эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Р.Эйбл заявил на слушаниях в американском конгрессе: «Мы в полном смысле сидим на крючке дешевой нефти и сейчас гораздо меньше, чем когда-либо, способны прийти к разумному пониманию будущего». Нужно учитывать, что повышение цен на нефть на 2 долл. за баррель означает дополнительное бремя в 250 млрд. долл. общим объемом на Америку . Еще более зависят от импорта топливных ресурсов Западная Европа и Япония. Международное энергетическое агентство предсказывает на ближайшие двадцать лет рост потребности в нефти с 77 млн. баррелей в день до 120 млн.2 Все это повышает значимость источников органического сырья, без импорта которого экономический организм Запада просто не может функционировать.
Это вынуждает Запад искать пути взаимодействия со странами Востока. При этом нефть остается самым сильным «оружием» мусульманского мира. Цифры в данном случае красноречивее слов. 65% доказанных мировых запасов нефти находятся в регионе Ближнего Востока. Четверть мировых запасов этого драгоценного сырья находится под юрисдикцией Саудовской Аравии - 261 млрд. т разведанного нефтяного богатства. Саудовская Аравия добывает 7,19 млн. баррелей в день и экспортирует около 7 мбд. Западноевропейцы, чтобы платить за импортируемую нефть, довели свой экспорт на Ближний Восток до 63,7 млрд. долл., а американцы - до 23 млрд. (2000 г.). Не случайно США не желают покидать военные базы, созданные на территории Саудовской Аравии в 1990 г. в ходе войны в Персидском заливе, хотя стоимость содержания американских войск здесь значительна - 60 млрд. долл. в год . Вашингтон, безусловно, хотел бы владеть долей контроля над Саудовской Аравией. Недавно раскрытые документы Совета национальной
1 Feldstein М. Achieving Oil Security II National Interest. 2002. Spring.
2 Уткин А.И. Указ. соч. C.475.
3 Известия. 2003. 16 мая.
безопасности США показывают, какую невероятно большую роль сыграло стремление администрации Г. Трумэна контролировать нефтяные богатства Персидского залива в начале «холодной войны». США -документ NSC 26/2 за 1949 г. - планировали даже применение на Ближнем Востоке «радиологического» оружия1.
Лидеры исламского фундаментализма стремятся воспользоваться энергетической зависимостью Запада. Арабы протестуют против американской военно-воздушной базы Дахран, размещенной на Аравийском полуострове, неподалеку от Мекки и Медины. До 63% жителей Саудовской Аравии выразили свое недовольство американским военным присутствием . После нападения 11 сентября 2001 г. на высотные башни Всемирного торгового центра Нью-Йорке известный аналитический центр - Бруклинский институт - констатировал, что «напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией вызвала стремление освободиться от зависимости от потока ближневосточной нефти»3. В финансировании терроризма обнаружился «нефтяной след»: среди десятков арестованных ФБР подозреваемых 15 были гражданами Саудовской Аравии.
Осенью 2001 г. обозначилась возможность того, что у Ближнего Востока появляется энергетический конкурент - Россия и ее ближайшие соседи. После финансово-промышленного краха 1998 г. и поразительной девальвации рубля Россия сумела поднять нефтедобычу, воспользоваться помощью государства и благоприятной конъюнктурой и начать активное инвестирование в эту ключевую по значимости отрасль. ЛУКОЙЛ значительно увеличил свой нефтяной поток. Впервые за 22 года в феврале 2002 г. Россия вернула себе лидерство среди стран-производителей нефти — 7,28 млн. баррелей в день . (Но России еще далеко до советского максимума
1 Telhami S. Understanding the American Oil Strategy II Brookings Review. 2002. Spring. P.33-34.
2 Ibid. P.35.
3 Ibid. P.33.
4 ЛУКОЙЛ. Ежегодный отчет. Февраль. М., 2003.
добычи - 590 млн. т в год). Ныне РФ производит 348 млн. т1. Этот показатель может вырасти благодаря нескольким обстоятельствам.
В Каспийском бассейне, по минимальным оценкам, разведаны примерно 70 млрд. баррелей нефти - богатейшее месторождение нефти за пределами Персидского-залива . На севере Евразии забили фонтаны нефти, ослабляющие грозную мощь ОПЕК. У Запада впервые за многие десятилетия появилась подлинная альтернатива зависимости от арабской нефти. ОПЕК впервые получает достойного конкурента в деле нефтяного обеспечения Запада. Позиция России, вошедшей в антитеррористическую коалицию, оказалась противоположной саудовской. Что придает особый, стратегический вес ее нефтепроводам Открытые на Каспии месторождения оказались богаче, чем ожидалось.
Российский прирост в объеме дополнительного миллиона баррелей в день пришелся на период, когда саудовский экспорт замер на уровне 2000 г. Нефтяной экспорт России дошел до 4 мбд в 2001 г. - второе место в мире после Саудовской Аравии с ее 7 мбд. В конце 2001 г. Россия заключила стратегически важное соглашение с Европейским Союзом о долговременном сотрудничестве в области энергетики. На Россию приходится 16% нефтяного импорта ЕС. Страны ЕС покупают половину российской экспортной нефти. Наконец, пошли западные инвестиции. В октябре 2001 г. «Экссон-Мобил» объявила об инвестировании 4 млрд. долл. на протяжении пяти лет в добычу нефти на Сахалине3.
Обстоятельством, способным существенно изменить нефтяной баланс, является то, что и Россия, и Казахстан могут увеличивать добычу и экспорт нефти в ближайшие годы. Уровень производства нефти в конце 2002 г. достиг 7,23 млн. баррелей в день, что на 4% выше уровня 2001 г.4 Не исключено, что Россия через несколько лет обойдет Саудовскую
' Госкомстат РФ. М., 2003. " Там же.
3 Уткин А.И. Указ. соч. С.478.
4 World Energy Report. 2003. P. 12.
7 ,
Аравию как экспортер нефти. Газета «Вашингтон пост» в декабре 2001 г. провозгласила, что Москва «встала на путь превращения в следующий Хьюстон - глобальную столицу энергодобычи»1.
Действительно, обладая крупными запасами энергоресурсов и солидной промышленной базой, необходимой для развития энергетики, Россия объективно является великой энергетической державой и играет заметную роль в мировых энергетических делах. Необходимо также отметить, что российские энергетические компании, образованные в ходе рыночных реформ, развивая свою внешнеэкономическую деятельность, вынуждены иметь дело с крупными транснациональными корпорациями, которые имеют значительное преимущество не только в отношении финансово-экономического, технологического и управленческого потенциала, но и «дипломатического» опыта на корпоративном уровне. В этой связи представляется актуальным изучение процессов в мировой энергетической дипломатии в плане ее воздействия на формирование российской энергетической дипломатии.
Параллельно повышается роль правового регулирования в сфере энергетики в формировании нового миропорядка. Так, в России идет процесс создания правовой базы и механизмов реализации внешней энергетической политики и дипломатии. Основополагающим документом в этом плане является «Энергетическая стратегия России. Основные положения». В документе затронуты некоторые аспекты внешнеэкономического сотрудничества и энергетической дипломатии, а также реализации энергетической политики.
Другим фундаментальным документом в данной области служит Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации, разработанная в 1996 г. в соответствии с Законом РФ «О безопасности» и одобренная 27 февраля 1998 г. Межведомственной комиссией по экономической безопасности Совета Безопасности России. В Доктрине
1 The Washington Post. 2002. Dec. 20.
энергетика рассматривается как важнейший фактор национальной безопасности, представлена типология угроз энергетической безопасности, в том числе внешнего характера. Основные направления энергетической политики наряду с мерами по обеспечению безопасности России зафиксированы в Указе Президента Российской Федерации №472 от 7 мая 1995 г.1
Среди официальных документов, заложивших правовые основы взаимодействия по международным вопросам и координации со стороны МИД международной деятельности федеральных ведомств исполнительной власти, в том числе в сфере энергетики, необходимо отметить Закон «О международных договорах Российской Федерации» №101 ФЗ (принят 15 июня 1995 г.), а также Указ Президента Российской Федерации №375 от 12 марта 1996 г. «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации». В соответствии с этими документами многие международные соглашения, в том числе ведомственного характера, должны согласовываться с МИД2.
Эффективным инструментом разработки и проведения в жизнь энергетической стратегии России стало межведомственное сотрудничество Минэнерго России и МИД России. Координация работы поводится на двух уровнях - руководителей ведомств и рабочих групп, в которые входят также представители других министерств и ведомств.
В последние годы в практике МИД России все чаще конкретные вопросы международного энергетического сотрудничества становятся предметом специальной дипломатической проработки. Это касается как двусторонних, так и многосторонних отношений России со странами дальнего и ближнего зарубежья. Во внешней политике России, помимо
1 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и
конфликт интересов. М., 1999. С.297-300.
2 Закон РФ «О международных договорах Российской Федерации» (Раздел II) // Российская
газета. 1995. 21 сент.
территориальных, имеются и так называемые проблемно-функциональные направления, в том числе отраслевого характера, включая международное сотрудничество по мирному использованию космоса, по ядерной энергетике, по охране окружающей среды. В этой связи энергетическое направление уже заняло свое место в структуре внешней политики России.
В России действуют различные отраслевые ассоциации, задачами которых в известном смысле являются разработка и реализация мер и механизмов защиты общекорпоративных интересов ведущих национальных энергетических компаний: Союз нефтеэкспортеров (СОНЭК), Союз нефтегазопромышленников, Международная топливно-энергетическая ассоциация (МТЭА), Центр энергетической политики, Московский международный нефтяной клуб (ММНК) и др. Особо необходимо бы отметить деятельность Московского международного нефтяного клуба (ММНК), который немало сделал для продвижения интересов российского нефтегазового бизнеса в международной сфере, а также для формирования сотрудничества российских компаний и западных транснациональных корпораций, действующих в России и странах СНГ. По сути, ММНК является одним из реальных механизмов дипломатического взаимодействия между российскими и зарубежными компаниями, между российскими и зарубежными правительственными кругами с представителями отечественного и зарубежного нефтегазового бизнеса. В частности, ММНК организует мероприятия с участием российских и западных компаний и законодательными органами США и России1.
Анализируя механизмы реализации энергетической дипломатии в многостороннем формате, можно выделить переговорный процесс в рамках Конференции по энергетической хартии, участие в энергетических группах Форума АТЭС и других региональных организаций. В отношении Каспийского региона российской дипломатии пока не удалось добиться
' См. подробно: Жизнин С.З. Указ. соч. С.295.
налаживания постоянного переговорного процесса между всеми каспийскими странами в рамках рабочей группы. На этом направлении важной остается задача создания Организации экономического сотрудничества каспийских стран, нацеленной, в том числе, на поиск и разработку совместной политики в области добычи, переработки и транспортировки энергоносителей.
Из механизмов энергетической дипломатии России на глобальном направлении можно выделить участие в диалоге стран-потребителей и производителей энергетических ресурсов в рамках ежегодных Международных энергетических конференций, в сотрудничестве с промышленно развитыми странами.
Внешнеполитическое обеспечение энергетических интересов России предполагает использование энергетического фактора в качестве мощного инструмента для решения разного рода международных политических и экономических проблем в интересах России.
Механизмы реализации энергетической дипломатии в двусторонних отношениях - это традиционные рабочие органы: смешанные комиссии, комитеты и т.д., которые создаются в основном на базе договоров, соглашений, деклараций и т.д. В частности, следует отметить Российско-норвежский энергетический форум, Комитет по энергетической политике и группу по нефти и газу в рамках российско-американской Комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству (бывшая Комиссия Гор-Черномырдин), Российско-Американский Деловой Энергетический Саммит и т.д.1
Тенденции энергетической дипломатии на глобальном уровне становятся все более прозрачными и охватывают все нефтедобывающие страны. Усиление интернационализации и глобализации мировой энергетики, рост энергетической взаимозависимости, а также очевидность широкомасштабного международного сотрудничества в целях обеспечения
1 Новая энергетическая политика России. М., 1995. С.486.
энергетической безопасности, которая все более отчетливо приобретает глобальный характер, ведут к дальнейшему развитию и совершенствованию институтов мировой энергетической политики и механизмов многосторонней энергетической дипломатии на глобальном уровне.
Основное внимание Международное энергетическое агентство (МЭА) в своей деятельности сосредоточило на совершенствовании системы коллективной безопасности стран-членов с упором на вопросы обеспечения поставок газа в страны Западной Европы. МЭА существенно активизируется в области экологических проблем мировой энергетики. Очевидным является заинтересованность России и Агентства в продолжении сотрудничества и в начале XXI века .
В условиях резких изменений мировых цен на нефть ведущие страны - экспортеры нефти стремятся активизировать межгосударственное взаимодействие в целях улучшения конъюнктуры и поддержания стабильности на мировых рынках нефти. Анализируя меры, предпринятые в конце 90-х годов в рамках ОПЕК, можно сделать вывод, что роль этой организации в мировой энергетической политике постепенно ослабевает, хотя в случае дальнейшего роста спроса на энергетические ресурсы и увеличения доли «опековской» нефти в мировой торговле, возможно восстановление позиций этой организации. Актуальность для защиты коллективных интересов стран-экспортеров приобретает сотрудничество между ОПЕК и ИЛЕК, в первую очередь между ведущими производителями нефти в плане образования неформального альянса экспортеров нефти («большой нефтяной восьмерки» или «девятки») с участием Саудовской Аравии, Ирана, Венесуэлы, Мексики, России, Норвегии и других стран.
Глобальные проблемы мировой энергетики, по-видимому, будут более конкретно обсуждаться в рамках «восьмерки» и других форумов, в
1 Жизнин С.З. Указ. соч. С.317.
том числе на Международных энергетических конференциях (МЭКо). Среди этих проблем можно выделить экологические вопросы, стабильность и предсказуемость мировых энергетических рынков, а также глобальный диалог потребителей и производителей.
Реализация основных положений Договора к энергетической хартии (ДЭХ) может создать правовые рамки для сотрудничества между странами-экспортерами, странами-импортерами и транзитными странами на евроазиатском пространстве, что может иметь существенное практическое значение при участии России.
Зарубежные эксперты подчеркивают возрастающее значение политической составляющей нефтяной компоненты РФ для расстановки сил на мировой арене и разработки стратегии развития ТЭК России с учетом ее национально-государственных интересов. В последнее время в американских источниках отмечается, что Россия, обладающая не менее чем 10-12% известных разведанных и рентабельных для освоения мировых запасов нефти, стала наиболее крупным независимым нефтяным экспортером, не входящим в число стран-членов ОПЕК; при этом она устойчиво обеспечивает в среднем до 9-10% всего мирового объема добычи нефти. Вместе с тем незначительные и нерегулярные поставки российской нефти и нефтепродуктов на американские рынки до сих пор составляли лишь доли процента от объема текущего американского импорта. В этом плане положение России резко отличалось от энергетической роли Ирака, на который в 2001 и 2002 гг., несмотря на международные ограничительные санкции, приходилось 7-8% нефтяного импорта США. В целом такие члены ОПЕК, как Саудовская Аравия, Венесуэла и Ирак, обеспечивали до 34% всего импорта нефти в США. В 2002 г американский импорт нефти при суммарной стоимости свыше 102,8
млрд. долл. достиг 11,4 млн. барр. (1,56 млн. т) в сутки при среднем уровне потребления около 19,7 млн. барр. (2,69 млн. т) в сутки1.
Весьма характерен в этой связи аналитический доклад Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), опубликованный в мае 2002 г., в котором отмечалось, что, начиная с середины 90-х годов прошлого века, только шесть наиболее крупных российских нефтяных компаний вложили свыше 5 млрд. долл. в разведку, обустройство и восстановление нефтяных месторождений. К январю 2002 г. российская добыча нефти увеличилась (с 2000 г.) на 15%, а уже в феврале впервые превысила объем текущей добычи в Саудовской Аравии, достигнув уровня 7,28 млн. барр. (около 1 млн. т) в сутки. По американским оценкам, 2002 г. стал для российских нефтяников самым успешным за последние десять лет: совокупная добыча составила 378 млн. т, что на 8,6% выше уровня 2001 г., экспорт из РФ нефти оценивался в 176,8 млн. т (рост на 9,1%), а переработанных нефтепродуктов - в 67,8 млн. т (рост на 6,8%) .
Положительные оценки в США вызвало и последующее решение российского правительства в мае 2002 г. (о снятии ранее взятых на себя добровольных ограничений на экспорт нефти в размере 150 тыс. барр. в сутки), принятое, как считают американские эксперты, по рекомендациям частных нефтяных компаний. Сразу после этого решения цены на Лондонской товарно-сырьевой бирже по контрактам с поставками нефти марки Brent на август 2002 г. снизились почти на 0,30 долл. Согласно американским аналитикам, такие действия России оказались особенно благоприятными для выхода экономики США из официально признанного состояния рецессии, которому в первую очередь угрожал рост цен на нефть выше 25-26 долл./барр.
' Независимый игрок на мировом рынке нефти // Мировая энергетическая политика. 2003. Июль. №7. С.27.
2 American Enterprise Institute Report. Wash. (D.C.). May 2002. P.37.
Американские специалисты подчеркивали, что текущая добыча нефти и газа в России не только полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка, но также, в принципе, позволяет в среднесрочной перспективе увеличить суточный объем экспорта еще на 2-4 млн. барр. (0,3-0,5 млн. т), что способствовало бы надежному поддержанию мирового ценового диапазона в пределах 16-24 долл./барр. (117-178 долл/т). Таким образом, экспертами из окружения вице-президента США Ричарда Чейни предполагалось, что России желательно не ориентироваться на более высокие средние цены, рекомендуемые ОПЕК, но невыгодные для США1. По многочисленным утверждениям американских аналитиков, фактические потенциальные нефтяные запасы РФ значительно превышают их официальные оценки, и по своим размерам они уступают только запасам Саудовской Аравии. Согласно данным на 2002 г. ежегодного обзора мировых запасов нефти журнала Oil and Gas Journal, доказанные запасы нефти в России составляли около 50 млрд. баррелей (6,7 млрд. т). В то же время ряд представителей российских нефтяных компании в своих зарубежных публикациях и интервью неоднократно заявляли, что эти данные значительно преуменьшены, а реальный объем запасов можем составить не менее 90-110 млрд. баррелей (12,1-14,7 млрд. т) .
В то же время американские аналитики выделяют ряд препятствий на пути дальнейшего увеличения экспорта российской нефти в США. Прежде всего, это связано с тем, что основные действующие российские нефтяные месторождения находятся в тысячах километров от существующих глубоководных портовых терминалов, необходимых для современных морских супертанкеров. Организация устойчивых поставок российской нефти в США даже по кратчайшему из всех возможных путей - из дальневосточных портов на тихоокеанские терминалы Западного побережья - потребует многомиллиардных затрат на строительство
1 Мировая энергетическая политика. 2003. №7. С.28.
2 Oil & Gas Journal. Wash. (D.C.). Jan. 2003. P. 17.
дополнительных нефтепроводов к нефтяным месторождениям Западной и Восточной Сибири.
Среди зарубежных экспертов активно обсуждаются вопросы изменения уровня обеспеченности России достаточными запасами нефти на ближайшую перспективу. По американским оценкам, при сохранении добычи нефти в РФ на уровне 340-350 млн. т в год ее имеющихся разведанных запасов может хватить на 25 лет, а ведущие российские нефтяные компании реально обеспечены находящимися в эксплуатации месторождениями на 6-18 лет. Прогнозные нефтяные ресурсы могли бы обеспечить современный уровень добычи на протяжении примерно 40 лет. Вместе с тем в докладах американских аналитических центров отмечается чрезмерно высокая энергоемкость российской промышленности, которая сложилась при современном уровне внутренних регулируемых цен на энергоносители, в среднем в 5-6 раз более низких, чем на мировых рынках. В этих условиях российские предприятия фактически используют косвенную форму государственного энергетического субсидирования, в результате чего'удельные энергетические затраты на единицу стоимости их реализуемой конечной продукции оказываются по меньшей мере на треть выше, чем за рубежом.
С целью создания наиболее благоприятных экономических условий для основных российских поставщиков нефти, нефтепродуктов и природного газа на американские рынки зарубежные эксперты призывают российское правительство установить для них устойчивую и стабильную систему льготного налогообложения, ввести дополнительные налоговые скидки на истощение недр, а также разрешить им полный вывод всех производимых затрат на разведку и обустройство новых месторождений из объема общей суммы налогооблагаемых доходов. Исходя из опубликованных в США оценок представителей компаний ЮКОС и ЛУКОЙЛ, это могло бы увеличить объем добычи нефти в России до 450
млн. т в 2005 г. и до 500 млн. т в 2010 г., а также приступить к освоению новых перспективных районов арктических и тихоокеанских шельфов1.
В этой связи зарубежные специалисты с одобрением восприняли подписание в Москве в ноябре 2002 г. нефтяными компаниями ЛУКОЙЛ ЮКОС, «Сибнефть» и ТНК меморандума о взаимопонимании по реализации проекта строительства нового нефтепровода «Западная Сибирь-Мурманск» мощностью до 80 млн. т в год и стоимостью от 3,4 млрд. до 4,5 млрд. долл. для обеспечения морских перевозок нефти на рынки Западной Европы и Северной Америки. С учетом возможного снижения транспортных затрат реализация трубопроводного проекта «Западная Сибирь-Мурманск» может сделать российскую нефть серьезной альтернативой топливному сырью, поставляемому в США из Персидского залива.
В конце апреля 2003 г. в сенатском комитете конгресса США по иностранным делам состоялись слушания по развитию энергетического сотрудничества с Россией и независимыми государствами Центральной Азии и Каспийского региона . Выступивший с докладом официальный представитель Министерства энергетики США Леонард Кобурн отметил, что на пути увеличения объема американских капиталовложений в энергетические проекты на территории России стоят серьезные препятствия, связанные с тем, что часть российского руководства постоянно меняет свое мнение о желательности и необходимости зарубежных инвестиций. В докладе отмечалось, что когда цены на нефть находятся на относительно низком уровне или российская экономика переживает спад, такие инвестиции считаются привлекательными и правительство активно выступает в их поддержку, однако как только состояние российской экономики улучшается, и цены на нефть растут, тон высказываний российских руководителей резко меняется. Эти изменения
1 Мировая энергетическая политика. 2003. №7. С.29.
2 The Congressional Records. Wash. (D.C.). April 29. 2003.
отражаются на административной, правовой, налоговой и финансовой политике, что сразу меняет инвестиционный климат.
Наглядным примером такой неоправданной перемены настроений служит история российского закона о СРП. СРП привлекательны для иностранных инвесторов тем, что они определяют в рамках единого согласованного документа, сколько той или иной компании придется платить правительству за право добычи ресурсов, как будут возмещаться производственные затраты, какой правовой режим будет применяться для разрешения споров. С возрождением нефтедобывающей промышленности в России и в процессе создания современного налогового кодекса потребность в СРП была подвергнута сомнению в правительстве РФ и резкой критике со стороны некоторых российских компаний. Отсутствие ясности в этой области создает неопределенность и повышает риск для наиболее крупных зарубежных энергетических инвестиций. В результате из 27 существующих проектов, официально реализуемых в России по схеме СРП, пока реально работают только три - «Сахалин-1», «Сахалин-2» и освоение «Харьягинского» месторождения. По остальным проектам, несмотря на все принятые законы и постановления, пока еще даже не завершены детальные переговоры с зарубежными участниками. После 1995 г. в России не было заключено ни одного нового СРП, так как инвесторы сочли действующее законодательство неблагоприятным и противоречивым.
Негативные оценки зарубежных экспертов вызвало обсуждение в Государственной Думе в середине мая 2003 г. компромиссных поправок и изменений в базовом законе «О соглашениях о разделе продукции» и ряд других законодательных актов, регламентирующих заключение СРП. Новые положения принципиально меняют процедуру заключения СРП, вносят в нее дополнительные этапы и ограничения, а также значительно сужают сферу применения режима раздела продукции, делая его практически недоступным для американских компаний. Сложность
ситуации несколько смягчило лишь то, что депутаты согласились изъять из новой системы ограничений участки недр, расположенные на континентальном шельфе. Это означает, что такие проекты, как «Приразломное», «Штокмановское», «Сахалин-3» и блоки северного Каспия все же могут разрабатываться на условиях СРП; при этом возможно и продолжение проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Харьягинское», начатых до вступления в силу измененного закона «О СРП». Только такие исключения позволили акционерам Sakhalin Energy заключить новое соглашение о дополнительном инвестировании 10 млрд. долл. во второй этап проекта «Сахалин-2»1. В этой связи в будущем без СРП освоение новых нефтегазовых провинций в России может растянуться на долгие годы, а степень монополизации отрасли может достичь опасного для нормальной конкурентоспособности уровня.
В национально-государственных интересах России внедрение постоянной энергетической составляющей в экономические и политические отношения России с США и другими развитыми странами. Это, несомненно, позволит увеличить приток валютных поступлений для российского бюджета и будет способствовать дополнительному привлечению в Россию зарубежных инвестиций. Тем не менее, для российских долгосрочных энергетических интересов наиболее выгодной была бы разумная диверсификация экспортных рынков сбыта, при которой дополнительные поставки нефти в США не проводились бы в ущерб уже имеющимся стабильным позициям российского топливного сырья в странах Европы и СНГ. Следует также учесть уже имеющийся негативный опыт неожиданного введения односторонних санкций и ограничений с американской стороны для защиты своих собственных производителей и внутреннего рынка, как это уже неоднократно происходило с поставками российского стального проката в США. Для того чтобы не закреплять за собой на длительный период статуса преимущественного экспортера
' Мировая энергетическая политика. 2003. №7. С.31.
первичного сырья, России надо стремиться продавать за рубеж не только сырую нефть, но и готовый высокооктановый бензин, сжиженный природный газ, а также пользующиеся наибольшим спросом продукты нефтехимии, более активно организовывать розничную продажу своих нефтепродуктов в европейских странах.
Объективная тенденция развития современного мирового энергетического рынка - это постепенное формирование единого экономического пространства с общими для всех правилами игры, которые основаны на принципах справедливой конкуренции, отсутствия дискриминации, взаимной дополняемости и взаимной выгоды. С учетом указанных закономерностей российским национальным экономическим и политическим интересам в наибольшей мере отвечала бы политика равноудаленности как от позиций стран-членов ОПЕК, так и развитых государств-потребителей нефти. При этом оптимальным подходом была бы максимальная ориентация на поддержку складывающегося в настоящее время нового типа взаимоотношений между нефтедобывающими государствами, при котором все существенные перемены в мировой нефтяной политике, включая изменения объема добычи или принципов отношений с импортерами, формируются на основе широкого и разумного консенсуса.
В области энергетического сотрудничества специалисты особо отмечают то, что Дж.Буш назвал «новым крупным энергетическим партнерством с Россией», которое предусматривает больше американских инвестиций в нефтяную и газовую промышленность РФ и более быстрые способы доставки нефти и газа на мировые рынки. «Огромные запасы нефти и газа России и ее расширяющиеся возможности экспортировать их являются источником растущего престижа и влияния Российской Федерации», - констатировала газета «Нью-Йорк Тайме»1.
1 The New York Times. 27 May 2003.
Запасы топлива в РФ в перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для экспорта.
«В сфере развития топливно-энергетического комплекса страны государственная политика будет ориентирована на полное обеспечение внутреннего спроса, дальнейшее расширение экспортных возможностей (особенно по газу), на потребности наполнения бюджетной системы, а также на устойчивое, экологически безопасное развитие, - заявил Президент Российской Федерации В.В.Путин в интервью японским журналистам. - Достижение этих целей невозможно без широкомасштабного привлечения инвестиций, в том числе на условиях соглашений о разделе продукции. Мы поставили задачу и считаем вполне реальным делом привлечь до 2010 года не менее 150-200 млрд. долл.»1.
Отметив, что СССР в конце 80-х годов добывал 596 млн. т - пятую часть мировой нефти, одной из главных причин существенного падения производства в последние годы в российском нефтегазовом комплексе В.В.Путин назвал «утрату государственного контроля и регулирующей функции в этой сфере», неэффективность нашей энергетической дипломатии. «Это не значит, что мы должны выйти за рамки рыночной экономики», - подчеркнул он на заседании правительства.2 Однако, по мнению российского президента, усиление государственного контроля необходимо. Только так Россия может сохранить свою роль в мировом энергетическом балансе сил. В настоящее время, когда происходит ускоренное формирование мирового экономического и информационного пространства, Российская Федерация становится наиболее активным участником этого процесса.
Несомненно, что в условиях имеющихся мировых противоречий кардинальное решение поддержания энергетической стабильности вопроса находится в реализации эффективной модели экономического
1 Дипломатический вестник МИД РФ. 2000. №10. С.8.
2 Цит. по:Интерфакс-Нефть. 2000, №65. С.2.
сотрудничества, которая основана на современных реалиях и в максимальной степени учитывает весь комплекс факторов, действующих как во внутренней, так и во внешнеэкономической сферах.
24 мая 2002 г. в Москве президенты России и США В.В.Путин и Дж.Буш в совместном заявлении объявили о наступлении нового этапа в развитии современных российско-американских отношений, имеющих в своей основе начало двустороннего энергетического диалога. Широко известна истина, чтобы идти вперед, надо пристально анализировать прошлое, извлекать из него необходимые уроки. Историей было суждено, что начало диалогу было положено еще 140 лет назад, когда вечером 1 августа 1863 г. одновременно на улицах Санкт-Петербурга вспыхнули 6 тыс. фонарей, использовавших в качестве осветительного материала керосин из американского штата Пенсильвания.
В силу социально-политических и экономических различий развитие рыночной экономики в США и России проходило разными путями, что в значительной степени отразилось и на становлении нефтяной промышленности. Захватывающей интригой второй половины XIX в. стало своеобразное состязание между российской и американской нефтяной промышленностью за достижение пальмы мирового первенства. Так, если в 1859 г. Россия, добыв около 238 тыс. пудов (4,6 тыс. т.), превосходила США по добыче нефти в 14,9 раза, то уже в 1860 г. первенство перешло к американским нефтяникам, превысившим российский уровень в 16,8 раза. И только в 1898 г. российская нефтяная промышленность, добыв 7 млн. 960 тыс. т. (на 271 тыс. т. больше чем в США), вновь взошла на мировой нефтяной Олимп1.
Помимо США широкие возможности для российского ТЭК открываются в огромном АТР. Так, в Северо-Восточной Азии намереваются довести закупки энергии до трети мировых. Китай, Япония, Южная Корея с большим интересом относятся к месторождениям газа в
' Предвестие эры нефти / Под общ. ред, д.э.н. В.Ю.Алекперова. М, 2003. С.5-6.
Якутии, Восточной Сибири и на Сахалине. Основной прирост добычи нефти в период до 2020 г. падает на восточную Сибирь - месторождения Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха. Суммарный прирост добычи нефти в России к 2020 г. составит примерно 105 млн. т и падет в основном на вышеуказанные регионы. В начале апреля 2002 г. российская компания «Транснефть» опубликовала декларацию о намерении построить нефтепровод для транспортировки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь идет об уникальном проекте колоссального по протяженности нефтепровода, создании выносных причальных устройств для приема танкеров грузоподъемностью до 300 тыс. т. Объекты этого нефтепровода разместятся на территории Иркутской, Читинской, Амурской, Еврейской областей, Хабаровского и Приморского краев и Республики Бурятия. В Азиатско-Тихоокеанский регион будет экспортироваться 50 млн. т российской нефти. Речь идет о поставках в регион, где потребляется 27,8% общемирового потребления, где ежегодно потребление между 2000 и 2020 г. увеличивается на 9%. Общий объем импорта нефти в страны АТР возрастет на 800 млн. т . Нефть требуется экономике Японии, Китая, Южной Кореи, Индии и Индонезии, где среднегодовой прирост потребления нефти за последние 35 лет составил 14% (самый высокий показатель в мире). Общая протяженность трассы нефтепровода Ангарск-Хабаровск-Находка составит 3765 км, и эта нефтяная жила должна оживить российский Дальний Восток.
Таким образом, можно предположить, что уже в самые ближайшие годы на мировом нефтяном рынке произойдет заметное перераспределение сил. Весь опыт мировой политики свидетельствует о неразрывной взаимосвязи политики и энергетики. Изучение ведущих тенденций в энергетике, в области энергетической дипломатии, нефтяной политики, развитии нефтяной инфраструктуры и т.д., является актуальной задачей
' The United Nations Economic Commission for Asia and the Far East. N.Y., 2003.
политической науки. Решение этой задачи будет способствовать тому, что российская внешняя политика и дипломатия получат те сценарии мировой «нефтяной игры», выбор одного из которых приведет к укреплению позиций Российской Федерации на международной арене.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ деятельности крупных исследовательских центров (Международной академии ТЭК РФ, Международного института прикладного системного анализа, Французского института нефти, Института энергетической экономики и политики Университета Оклахомы (США), Центра геополитики в области энергетики и природных ресурсов Университета Париж - Дофин, Института экономики источников энергии и окружающей среды при Университете им. Л.Боккони (Италия), Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД России и других показывает, что при всех успехах технического прогресса энергетика остается основой экономики современных государств. Энергетическая политика ведущих промышленно развитых стран мира, являющихся основными потребителями энергетических ресурсов, оказывает существенное влияние на процессы в мировой энергетической политике и дипломатии.
Указанные «мозговые центры» разрабатывают основные приоритеты этих стран на энергетическом направлении внешней политики и дипломатии, определяемые требованиями энергетической безопасности, которая чаще всего понимается как необходимость поддержания непрерывных поставок энергетических ресурсов из внешних источников по приемлемым ценам. Необходимо отметить, что в 90-е годы эти институты усилили внимание к внешнеполитическому обеспечению энергетической безопасности своих стран, что связано с ростом их зависимости от импорта энергетических ресурсов.
В их исследованиях и при подготовке профессиональных кадров отмечалось, что у этих стран имеются общие интересы, связанные с
обеспечением их коллективной энергетической дипломатии и безопасности в рамках МЭА. В то же время, в силу разной степени обеспечения энергетическими ресурсами из внутренних источников, у каждой их этих стран имеются свои собственные международные энергетические интересы, находящие отражение в их внешней энергетической политике, которая хорошо проработана в организационно-правовом и концептуальном плане.
Особый интерес для разработки диссертационного исследования представляют работы, связанные с особенностями внешней энергетической политики и дипломатии США и ЕС, а также России. Необходимо отметить, что собственная внешняя энергетическая политика отчетливо обозначена у отдельных стран ЕС, среди которых необходимо выделить Великобританию, Францию, Германию и Италию. Однако усиление интеграционных процессов в Западной Европе на рубеже веков привело к формированию общей энергетической политики Евросоюза, имеющей внутриевропейские и внешние аспекты. К такому выводу пришли, в частности, эксперты из институтов нефти Франции и Италии.
Основные моменты внешней энергетической политики США во многом определяются тем, что США являются крупнейшим потребителем энергетических ресурсов, а после распада СССР и крупнейшим их производителем. На этой теме сосредоточил свои разработки Американский институт нефти в Вашингтоне и Университет в Оклахоме.
Проблематика международной энергетики и дипломатии начала усиленно разрабатываться на Западе после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках «трехсторонней комиссии», в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Ценный фактологический материал для целей данного исследования дали опубликованные в 90-х годы работы зарубежных экспертов в сфере международной энергетической политики и мировой
энергетики Д.Ергина, Т.Густафсона, П.Штерна, Дж.Станислава, Дж.Митчела и более ранние работы У.Леви, Д.Ягера, А.Сампсона, М.Тангера, Э.Честера, П.Кауэя, К.Гудвина, Б.Джентелсона, Дж.Силовича и У.Грина . Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.
Огромный интерес на Западе и в России вызвала книга Д.Ергина «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть»2, изданная затем в русском переводе. Она повествует о полуторавековой борьбе за обладание тем, что иногда поэтически называют «кровью земли», «черным
' Graham Th. Russia's Decline and Uncertain Recovery. Washington, 2002; Lieven A. The Secret Policemen's Ball: the United States, Russia and the International Order After 11 September II International Affairs. V.78. 2002. №2; Strobe T. Russia Hand: A memoir of the Presidential Foreign Policy. N.Y., 2002; Telhami S. Understanding the American Oil Strategy II Brookings Review. 2002. Spring; Bremmer I., Zaslavsky A. Bush and Putin's Tentative Embrace II World Policy Journal. Winter 2001/02; Kissinger H. Does America Need a Foreign Policy? Toward a Diplomacy for the 21st Century. N. Y., 2001; Smith D., Corbin M., Hellman Ch. Reforming the Sword. Forces for 21st Century Security Strategy. Washington, 2001; Kurth J. The American Way of Victory. A Twentieth-Century Trilogy II The National Interest. Summer 2000; Caspian Oil and Gas. Paris, 1998; Goodby J. Europe Undivided: The New Logic of Peace in U.S.-Russian Relations. Washington, 1998; Kupchan Ch. After Pax Americana. Benign Power, Regional Integration, and the Sources of a Stable Multipolarity II International Security. Fall 1998; Mitchell J. (ed.). Companies in a World of Conflict. London, 1998; Oil and Regional Developments in the Gulf. Rosemary H.(ed.). London, 1998; Ranking The World' Top Oil Companies. Houston, 1998; Stern P. Competition and Liberalization in European Gas Markets. London, 1998; Turner L. Oil Companies and International System. London, 1998; Yamany M. Changed Identities (The Challenge of the New Generation in Saudi Arabia. London, 1998; Yergin D., Stanislaw J. The Commanding Heights. N. Y., 1998; International Coal Trade: The Evolution of a Global Market. Paris, 1997.; Petro N., Rubinsein A. Russian Foreign Policy: From Empire to Nation-State. N.Y., 1997; International Energy Outlook with projections to 2015. Washington, 1996; Mitchell J. and others. The New Geopolitics of Energy. London, 1996; North Africa Oil and Gas. Paris, 1996; Yergin D., Gustafson Th. Russia 2010 and What It Means for the World. N.Y., 1995; Mitchell J. An Oil Agenda for Europe. London, 1994; Yergin D. The Prize (The Epic Quest for Oil, Money and Power). N. Y., 1994; Yergin D. Shattered Peace: The Origins of the Cold War. N.Y., 1990; Gustafson T. Crisis amid Plenty: the Politics of Soviet Energy Under Brezhnev and Gorbachev. Princeton, 1989; Sampson A. The Seven Sisters: The Great Oil Companies and the World They Created. - London, 1988.; Ryan M.H. and others. Corporate Strategy. Public Policy and the Fortune 500: How America Major Corporations Influence Government. Oxf.(N.Y.), Blackwell, 1987; Yergin D., Kates G. The Reshaping of the Oil Industry: Just Another Commodity? Cambridge, Mass., 1985; Brossard E.B. Petroleum Politics and Power. Tusla (USA, Oklahoma), 1983; Yergin D., Hillenbrand M. Clobal Insecurity: A Strategy for Energy and Economic Renewal. N. Y., 1983; Levy W. Oil Strategy and Politics, 1941-1981. Colorado, 1982; Miant F.R. The United States, OPEC and Multinational Oil. Lexington (USA, Mass.)-Toronto: Lexington Books, 1977; Blair J.V. The Control of Oil. N.Y., 1976; Nillruch M. Energy and World Politics Riverside. New Jersey, 1975; Syliowicz J. The Energy Crisis and US Foreign Policy. N. Y., 1975; Yager J. and others. Toward an International Energy Policy for the US. Washington, 1975; Elis R. Multinational Corporations: The Intelligence Function. N.Y., 1967 ets. Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Пер. с англ. М., 1999.
золотом», но обычно просто нефтью. В книге действуют сотни исторических персонажей. Это Черчилль и Рузвельт, Трумэн и Эйзенхауэр, Насер и Саддам Хусейн, короли Саудовской Аравии Ибн Сауд и Фейсал, шах Ирана, эмир Кувейта и многие другие. События в книге разворачиваются с 1853 по 1990 год и дают полную картину того, как нефть становилась все более значимой в жизни человечества. Это подтвердила и Вторая мировая война, когда одной из причин поражения Германии и Японии стала нехватка горючего.
В книге показана расстановка сил на геополитической арене, где ведущая роль отведена Соединенным Штатам Америки, входящим в число главных нефтедобывающих стран, которые при этом являются и одним из основных импортеров нефти. Значительное место также отведено роли Советского Союза, которую Д. Ергин считает во многом деструктивной, но признает, что политика кремлевского руководства во многом определяла ситуацию на мировом рынке нефти, поскольку в течение длительного срока Советский Союз был крупнейшей нефтедобывающей державой. Важное значение имели также авторитет и влияние СССР в ближневосточном регионе. Характеризуя состояние СССР в начале 90-х годов, автор предсказывает возможность этнических конфликтов и других государственных потрясений в стране, которые неминуемо повлияют как на состояние нефтяной отрасли, так и на мировой рынок.
В России проблематика международной энергетической политики и дипломатии изучена сравнительно мало. В 70-80 годы XX века были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК. В частности, опираясь на фундаментальные коллективные монографии под редакцией Е.М.Примакова, известный российский исследователь С.З.Жизнин выпустил книгу «Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на
рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов»1, в которой предпринята попытка развить их некоторые положения применительно к конкретным современным условиям России.
В начале XXI века состояние и развитие мировой энергетики, справедливо полагает автор, определяется комплексом факторов, из которых целесообразно выделить политический, макроэкономический и экологический факторы. Это проявляется в повышении регулирующей роли правительств многих стран в энергетике, несмотря на усиление в ней рыночных элементов, а также в активизации межгосударственного сотрудничества в энергетической сфере. Тенденции мировой энергетики и прогнозы ее развития позволяют предположить, что к 2010 г. уровень мирового потребления энергетических ресурсов может вырасти на одну треть по сравнению с серединой 90-х годов.
С автором следует согласиться, что дальнейший рост потребления нефти, газа и угля может привести к существенному увеличению объемов их мировой торговли, глобализации и развитию международных энергетических рынков. Анализ тенденций на этих рынках дает основание ожидать еще большего обострения конкурентной борьбы между энергетическими корпорациями, в первую очередь на рынках нефти и газа. Промышленно развитые страны ввиду прогнозируемого снижения уровня внутренней добычи нефти вынуждены будут существенно увеличить объемы ее импорта, в первую очередь из политически и экономически нестабильных стран Персидского залива. Это делает актуальным вопрос о диверсификации источников поставки нефти на рынки ее потребителей из «неопековских» стран.
Среди публикаций 90-х годов XX - начала XXI века необходимо выделить коллективную аналитическую работу «Нефть и газ во внешней политике России», коллективную монографию под общей редакцией Ю.К.Шафраника «Новая энергетическая политика России», а также книги
Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. М., 1999.
А.М.Мастепанова «Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России» и А.Б.Василенко «Российские нефтяные компании и политика в переходный период»1.
Значительную методологическую помощь в подходе к проблемам
энергетического развития и международных отношений оказали работы
российских исследователей Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, Ю.А.Ершова,
И.Д.Иванова, А.А.Макарова, Е.М.Примакова, В.Е.Рыбалкина,
А.К.Субботина, В.Д.Щетинина, Р.И.Вяхирева и А.А.Макарова «Стратегия развития газовой промышленности России», а также книга В.Ю.Алекперова «Вертикально интегрированные нефтяные компании России» и труд под его же общей редакцией «Предвестие эры нефти» .
Глобальные приоритеты внешней энергетической политики и дипломатии находят отражение в работе ООН в ежегодно проводимых международных энергетических конференциях (МЭКо), в регулярных
Нефть и газ во внешней политике России. М.,2000; Новая энергетическая политика России /Под ред. Ю.К.Шафраника. М., 1997; Мастепанов A.M. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России. М., 1997; Василенко А.Б. Российские нефтяные компании и политика в переходный период. M., 1997.
2 Предвестие эры нефти. М., 2003; Россия и Европа. М., 2003.; Уткин А.И. Единственная сверхдержава. М., 2003; Федоров В.В., Цуладзе A.M. Эпоха Путина. М., 2003; Гусейнов В.Ю. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. М., 2002.; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. М., 2002; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2002; Стратегия для России. Повестка дня для Президента-2002. М., 2002; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Бжезинский 36. Великая шахматная доска / Пер. с англ. М., 1998; Инвестиции в энергетику. Совместный доклад Секретариата Энергетической хартии и Международного Энергетического Агентства для встречи министров энергетики группы восьми в Москве 31 марта - 1 апреля 1998 г.; Конопляник А. Каспийская нефть на евроазийском перекрестке. Предварительный анализ. Экономические перспективы. М., 1998; Киссинджер Генри. Дипломатия / Пер. с англ. М., 1997; Некоторые особенности, проблемы и перспективы функционирования нефтяной отрасли России / Центр стратегического развития. M., 1997. Вып.4; Стратегия развития газовой промышленности России / Общ. ред. Р.И.Вяхирева, А.А.Макарова. M., 1997; Топливо и энергетика России. M., 1997; Алекперов В.Ю. Вертикально интегрированные нефтяные компании России. М., 1996; Каспийская нефть и международная безопасность / Федерация мира и согласия, Фонд Эберта (Германия). M., 1996; Проблемы развития топливно-энергетического комплекса России / Центр стратегического развития. M., 1996. Вып.10; Новая энергетическая политика России / Общ. ред. Ю.К.Шафраника. M., 1995; Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг. М., 1990; Жизнин С.З. Предпринимательство и деньги. М., 1990; Могилевкин И.М. Невидимые войны XX века. M., 1988; Глобальная энергетическая проблема / Отв. редактор И.Д.Иванов. M., 1985; Нефть и экономика развитых капиталистических стран / Отв. ред. Ю.А.Борко. М., 1983; Примаков А.Е. Персидский залив: нефть и монополии. М., 1983; Дмитричев Т.Ф. Многосторонняя дипломатия США. М., 1981; Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция. М., 1980; Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока / Отв. ред. Г.К.Широков. М., 1979; Новые явления в энергетике капиталистического мира / Отв. ред. Е.М.Примаков. М., 1979; Андреасян Р.Н. ОПЕК в мире нефти. М., 1978; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Ершов Ю.А. Сырье, топливо, политика. Топливно-сырьевая политика империализма. М., 1975; Энергетический кризис в капиталистическом мире / Отв. ред. Е.М.Примаков. М., 1975; Энергетический кризис в капиталистическом мире. М., 1975 и др.
форумах МЭА, ОПЕК, ИЛЕК, АТЭС, в рамках «восьмерки» и т.д. В 1999 г. в Москве состоялось первое совещание руководителей восьми наиболее развитых государств (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония, Россия), на котором было подтверждено стремление к развитию энергетического диалога.
В июне 2003 г., во время встреч в Петербурге президенты России и США высказались за продолжение стратегического курса на партнерство между обеими странами в энергетике. Следует напомнить, что, несмотря на взаимный интерес к топливно-энергетическим отраслям вплоть до 2001 г. энергетика не рассматривалась в качестве одного из ведущих элементов российско-американских торгово-экономических отношений, а прямая торговля энергетическим сырьем между Россией и США почти не велась.
После прихода к власти в США республиканской администрации во главе с Джорджем Бушем была официально признана важность отношений США с Россией для диверсификации топливного снабжения американской экономики, что было подчеркнуто в программном документе «Национальная энергетическая политика», опубликованном в мае 2001 г. А в 2002 г. энергетика стала одной из ведущих тем для переговоров в ходе быстро развивавшихся контактов России и США на высшем уровне1.
Так одним из главных результатов рабочей встречи президентов двух стран в Москве в мае 2002 г. явилось подписание совместного «Заявления о новом российско-американском энергетическом диалоге». РФ и США придают особую важность этому новому направлению экономического сотрудничества. В плане реализации достигнутых договоренностей была создана российско-американская рабочая экспертная группа по энергетике, начаты пробные поставки российской нефти в стратегический нефтяной резерв США. В октябре 2002 г. в Хьюстоне успешно прошел первый Американо-российский деловой энергетический саммит с участием
Dialogue. Special issue for the Second Russia -September 22-23, 2003.
US Commercial Energy Summit. St. Petersburg,
представителей ведущих топливно-энергетических компаний обеих стран. Вторая встреча состоялась в Санкт-Петербурге в сентябре 2003 г. Форум открыл новые пути для сотрудничества в сфере ТЭК, принял решения по новым конкретным инвестиционным проектам и программам, деловым договоренностям, послужил выявлению инвестиционного потенциала России как одного из крупнейших мировых поставщиков энергоносителей.
В связи с активизацией энергетического диалога России и США ряд американских аналитических и исследовательских центров выступил с многочисленными публикациями, содержащими оценки возможностей и перспектив увеличения объема импорта российской нефти для стабилизации энергетического обеспечения США. Для американского подхода также весьма показательными стали выступления сенатора Конрада Бернса от штата Монтана, который еще в сентябре 2002 г. призвал активизировать сотрудничество с Россией в области развития нефтяной и транспортной инфраструктуры и начать снижать зависимость от поставок нефти из Саудовской Аравии и Ирака. Особую актуальность этому кругу вопросов в тот период придавали такие события, как временное прекращение поставок иракской нефти на экспорт в ответ на углубление арабо-израильского конфликта и неудачная попытка государственного переворота в Венесуэле.
Анализ отечественных и зарубежный исследований по проблемам, связанным и политизацией энергетического фактора международной жизни, свидетельствует о том, что научный интерес к этой проблематике постоянно возрастает. Вместе с тем многие важные вопросы, касающиеся новых тенденций поддержания глобального энергетического равновесия, трансформации нефтяной составляющей геополитической расстановки сил, требуют специального изучения.
Объект исследования. Мировой энергетический рынок в условиях глобализации и регионализации разнонаправлено влияющих на состояние глобального энергетического равновесия.
Предмет исследования - ключевые геополитические и макроэкономические факторы развития мировой энергетики, процессы становления новой системы международных отношений в нефтяной сфере.
Гипотеза исследования основана на анализе ведущих процессов в мировой политике и экономике, начиная с энергетического кризиса середины 70-х годов XX века, которые свидетельствуют о росте воздействия энергетического, в первую очередь, нефтяного фактора на формирование основных тенденций мирового общественного развития. Вместе с тем автор исходит из предположения, что по мере уменьшения запасов природных нефтяных ресурсов, их замены нетрадиционными источниками энергии, развития энергосберегающих технологий будет происходить как угасание прежних тенденций, так и изменение функций и конфигураций зон влияния международных организаций, действующих в энергетической сфере. Это приведет к формированию качественно новых характеристик мирового энергетического баланса.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении и изучении особенностей взаимодействия топливно-энергетического комплекса и мировых энергетических рынков и глобальной политики, обеспечивающих глобальное энергетическое равновесие.
Эта цель предполагает решение ряда конкретных научных задач:
выявить специфику проявления политической роли энергетической сферы мирового развития на рубеже XX - XXI веков;
определить причины возрастания роли энергетической дипломатии в мировой политике;
раскрыть особенности политических, социально-экономических, правовых и других факторов развития мировых нефтяных рынков;
рассмотреть мировую практику и перспективы взаимодействия крупнейших национальных нефтяных компаний с внешнеполитическими ведомствами своих стран;
показать специфику основных направлений международного сотрудничества в энергетической сфере;
дать оценку геополитических и энергетических параметров развития постсоветского пространства;
сформулировать рекомендации по стратегии развития топливно-энергетического комплекса с учетом геополитических интересов России и ее места в мировом энергетическом пространстве.
Источниковая база исследования. В диссертации предпринят анализ актов национального законодательства, Энергетической хартии, документов ОПЕК, регулярных статистических материалов и аналитических публикаций МЭК ЭС СНГ, Минэнерго России, а также Российского института стратегических исследований, Института энергетической стратегии Минэнерго России, Института энергетических исследований РАН, Международного института энергетической политики и дипломатии при МГИМО(У) МИД РФ и т.д.; материалов национальной и международной статистики. Дан обзор зарубежных и российских периодических изданий по проблемам энергетики, с учетом возможностей Интернет-ресурсов в этой сфере.
Теоретическая и методологическая база исследования. Основная теоретическая и методологическая задача автора - выявить истоки и теоретические подходы к внутренней и внешней энергетической политике России, США, ЕС и других стран и регионов мира, оказать содействие внешнеполитическими средствами включению России в равноправное международное энергетическое сотрудничество, определить ее национальные энергетические интересы в международных отношениях. Важную методологическую роль в постановке гипотезы исследования сыграли идеи специалистов в области энергетической политики и дипломатии, теории глобализации, лидерства, сравнительные исследования. Используется также метод сценарных прогнозов,
позволивший выявить возможные варианты развития взаимосвязи мировой политики и энергетики.
Положения, выносимые на защиту.
На энергетическую дипломатию влияет возрастание интереса не только стран-членов Евросоюза к нефтяным возможностям России и развитию энергодиалога с РФ, но и США, нефтеперерабатывающие заводы которых способны перерабатывать любой сорт нефти. После 11 сентября 2001 г. в США происходит переоценка союзников-нефтедобытчиков и столь резкая, что на августовском 2002 г. совещании в Пентагоне Саудовская Аравия была впервые причислена к врагам США. В то же время, лидерами Восточной Азии рассматривается вопрос о создании объединенного нефтяного резерва АСЕАН для обеспечения энергетической безопасности региона - наиболее динамично развивающегося в современном мире. Все активнее разворачивается конкуренция в сфере транспортировки нефти. Ее маршруты превращаются в кровеносные артерии передовой экономики, и контроль в этой области поднимается до уровня глобального контроля.
Прогнозируемое развитие мировой энергетики, сопровождаемое активным внедрением в этот сектор мировой экономики рыночных элементов, в частности приватизации и демонополизации, делает этот сектор существенно более привлекательным для крупных транснациональных корпораций и банков. В этой связи следует прогнозировать усиление конкуренции между ними в первую очередь в тех странах, где ТЭК еще недавно находился в собственности государства.
Ожидается нарастание конкурентной борьбы между крупными
компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми
правительствами стран их базирования. Одновременно намечается усиление межгосударственного взаимодействия и регулирования в энергетической сфере в целях избежать разрушительных и хаотичных элементов в конкурентной борьбе, что может привести к тяжелым
последствиям для мировой энергетики и экономики не только в региональном, но и глобальном масштабах. В этой связи все более важное значение для поддержания глобального энергетического равновесия, стабильности и предсказуемости процессов в мировой энергетике и на международных энергетических рынках приобретает развитие и совершенствование организационно-правовых основ межгосударственного взаимодействия и регулирования, а также двусторонней и многосторонней энергетической дипломатии на региональном и глобальном уровнях.
3. Наблюдается активное формирование энергетического
фундамента мировой политики и экономики, а также системы его
межгосударственного регулирования и других форм международного
взаимодействия в целях обеспечения энергетической безопасности в
глобальном и региональном плане. Основные элементы этой системы - это
ведущие государства-импортеры и экспортеры энергоресурсов, транзитные
страны, специализированные международные организации, а также
крупные транснациональные корпорации.
Энергетика остается ключевой отраслью для многих стран мира в экономическом, социальном и политическом плане, и поэтому ТЭК находится под особым контролем государства и довольно жестко регулируется независимо от форм собственности компаний энергетического профиля. Усиленное госрегулирование энергетических отраслей связано, прежде всего, с тем, что они являются стратегическими, и от их состояния зависят национальный экономический и оборонный потенциал.
США продолжает удерживать лидерство в области разработки и координации общей энергетической политики промышленно развитых стран. Цели и приоритеты внешней энергетической политики США вытекают из Национальной энергетической стратегии 1991 г., направленной на обеспечение растущих потребностей США в энергетических ресурсах по разумным ценам, на выполнение обязательств
по защите окружающей среды, на сохранение американской экономики в. качестве самой мощной в мире, на уменьшение зависимости США, их друзей и союзников от потенциально ненадежных поставщиков энергоресурсов .
Приоритетными для США являются отношения со странами, обладающими крупными запасами энергоресурсов, в первую очередь со странами Персидского залива, а также Латинской Америки. Большое внимание уделяется также развитию энергетического сотрудничества с Россией и другими странами Каспийского региона. В отношении последних особый упор делается на содействие рыночным преобразованиям, а также на укрепление позиций американских компаний в этих странах. Каспийский регион наряду с Персидским заливом официально трактуется госдепартаментом США в качестве сферы жизненно важных интересов США, затрагивающих национальную безопасность страны.
6. Крупные страны-члены Евросоюза, входящие в группу «большой восьмерки», Франция, Великобритания, Германия и Италия, разрабатывают и проводят собственную внешнюю, энергетическую политику, исходя из национальных энергетических интересов. В последние годы по мере усиления интеграционных процессов в рамках Евросоюза наблюдается заметная активизация усилий по разработке и реализации единой энергетической политики как внутри ЕС, так и в отношении стран, не входящих в это объединение, а также международных организаций. Можно констатировать формирование общеевропейской энергетической дипломатии. Основные приоритеты европейской энергетической политики ЕС отражают особенности энергетического снабжения Евросоюза, правовые основы и цели этой политики ЕС, ее внутриевропейские и внешние аспекты, а также механизмы реализации.
' Стратегия национальной безопасности США. Вашингтон, июль 1994 г. // Независимая газета. 1994. 26окт.
7. За последние 15-20 лет страны Ближнего и Среднего Востока
заняли особое место в системе международных отношений. Нефть была и
остается главным, если не единственным фактором, определяющим, в
конечном счете, кардинальные стратегические, политические и
экономические сдвиги в регионе Персидского залива, да и в других
районах мира.
8. Создание в сентябре 2003 г. Единого Экономического
Пространства России, Белоруссии, Казахстана и Украины - важнейший
шаг на пути интеграции Содружества. Происходит формирование
национальных интересов стран СНГ в энергетической сфере. По данным
Министерства энергетики США, прогнозируемые запасы нефти в странах
СНГ оцениваются приблизительно в 50 млрд. т., что составляет около 25%
прогнозируемых мировых запасов1. Это открывает благоприятные
возможности для взаимодействия стран СНГ в нефтяной отрасли в рамках
ОЭП, а также способствует усилению роли региона в процессе
поддержания энергетического равновесия.
9. Энергетические ресурсы Каспия оказались той сферой, где
столкнулись интересы многих стран и транснациональных корпораций. В
принципиально новых исторических и геополитических условиях далеко
не все из новых государств региона считают отношения с Россией
приоритетными, используя нефтегазовый фактор в качестве одного из
наиболее действенных средств на международной арене. Это осложняет
задачу формирования отношений России с бывшими советскими
республиками на кавказском и центральноазиатском направлении.
Неверно полагать, что определение правового статуса Каспийского моря
для новых условий, сложившихся после распада СССР, снимет все
вопросы и положит конец межгосударственным спорам, возникающим в
отношении тех или иных правовых казусов либо конкретных аспектов
деятельности прибрежных государств.
1 US Energy Information Administration. Oct. 2003. Russia. Wash. (D.C.). P.3.
10. Перспективы развития нефтяного комплекса России и его экспорта во многом определяются состоянием российской нефтетранспортной системы и ее сопряженностью с мировой системой нефтеснабжения. Для России с ее огромными ресурсами жидкого топлива нефтяной комплекс играет ведущую роль в развитии отечественной экономики, а экспорт нефти относится к тем основным элементам, которые формируют энергетическую стратегию страны.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что работа представляет собой наиболее полное исследование политической ситуации в различных сегментах мирового нефтяного рынка.
В диссертации в научный оборот вводятся новые фактические данные, позволяющие дать развернутый анализ формирования интересов различных субъектов мировой политики на мировом и региональных энергетических рынках. На основании изучения ведущих тенденций развития нефтяной политики, практики межгосударственного регулирования на мировом рынке нефти, в целях сохранения глобального энергетического Равновесия, появления новых методов осуществления нефтяной дипломатии выделены ключевые геополитические факторы, влияющие на мировую энергетику.
Использование компаративистского метода позволило провести
сравнительно-политический анализ развития мирового энергетического
рынка как в хронополитическом, так и в геополитическом ракурсах,
выявив несовпадение «центров силы» мировой политики и
энергоресурсных центров, которое с одной стороны, выступает как детонатор мировой нестабильности, а, с другой стороны, может служить предметом процесса политического урегулирования.
Обосновывается приоритетное место нефтяного фактора в постсоветской реинтеграции, имеющей разноскоростной и разноформатный характер. Показано, что те интегративные формы
политического и экономического взаимодействия стран - участниц Содружества Независимых государств, которые ориентированы на сотрудничество в нефтяном секторе, могут стать ядром нового общего политического пространства.
В работе выделен региональный аспект нефтяной проблемы современного международного развития, который заключается в иерархии «нефтекризисных» регионов. Среди них зоны Персидского залива и Каспийского моря, являющиеся одновременно зонами жизненно важных интересов как расположенных в них стран, так и внерегиональных держав.
Рассмотрены геополитические параметры нефтяной инфраструктуры
Российской Федерации и других стран СНГ, показан процесс замещение
системой нефтепроводов традиционных транспортных коридоров с
позиций их значимости в развитии двух- и многостороннего
международного сотрудничества, приобретающего качество
стратегического партнерства.
Определены причины, вызывающие активизацию международной политической ангажированности национальных и транснациональных нефтяных компаний, а также показаны новые методы их давления на государства в целях достижения собственного преобладания на мировом нефтяном рынке.
Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности и детализированной проработки выносимых на защиту положений диссертации. В условиях прогрессирующей глобализации исследование может быть использовано в деятельности соответствующих ведомств России и российских компаний нефтегазовой отрасли, поскольку оно содержит достаточно обширный материал, позволяющий дать своевременное прогнозирование ответов на нефтяную дипломатию Запада и стран ОПЕК.
Диссертация может быть использована в вузах России для преподавания курсов мировой политики и геополитики, основ
энергетической политики, и прежде всего, нефтяной дипломатии, а также на курсах подготовки специалистов разного уровня для нефтяной отрасли.
Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД РФ, Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, Дипломатической академии МИД России, ИМЭМО РАН, РИСИ, ИЕ РАН, ВДВ РАН. Ряд результатов исследования и разработанных на их основе практических предложений был использован при подготовке материалов концептуального и оперативного характера для Минэнерго РФ, Центра трансатлантических исследований ДА МИД РФ, отдельных нефтяных компаний России. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, а также в докладах по тематике энергетики на научно-практических конференциях. Кроме того, соискатель имел возможность уточнить ряд исследовательских гипотез и выводов в ходе личного участия в Зальцбургском форуме экспертов нефтяной индустрии (Австрия), в конференциях «Каспий - XXI век» (Астрахань), «Нефть России на рубеже столетий» (Москва), в Российско-Американском Деловом Энергетическом Саммите (Санкт-Петербург) и др.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех разделов (девяти глав), заключения, списка использованных источников и литературы.
Место энергетической дипломатии в мировой политике
После энергетического кризиса середины 70-х годов энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию внешней энергетической политики и энергетической дипломатии ряда влиятельных государств как значительного элемента их внешней политики и дипломатической деятельности, направленного на поддержание глобального энергетического равновесия. Важной особенностью современной энергетической дипломатии является тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний, а также активная роль самих компаний на международной арене в качестве самостоятельных «игроков». В главе предпринята попытка показать особенности нефтяной дипломатии главных из них.
Новый миропорядок появился не сразу: он стал возможным лишь на определенной стадии развития цивилизации. После Второй мировой войны произошла смена международных систем. В основе новой безопасности лежало соперничество и сосуществование двух «сверхдержав» - США и СССР. В свою очередь, биполярный миропорядок рухнул с окончанием холодной войны. И теперь мы являемся" свидетелями рождения нового миропорядка. Можно надеяться, что Россия сумеет сохранить свои позиции, как одной из ведущих опор мирового порядка, хотя бы уже потому, что задачу поддержания стабильности в Евразии за Россию не выполнит никто. Бесспорно, активизация энергетической дипломатии страны будет способствовать поддержанию такого статуса России.
Важным направлением формирования этого миропорядка является энергетическая политика. Ее основы у промышленно развитых государств - потребителей энергии закреплены сотрудничеством в рамках Международного энергетического агентства (МЭА), а у ведущих нефтедобывающих стран - в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и группы независимых экспортеров нефти (ИЛЕК). Таким образом, энергетическая проблематика может рассматриваться в ключе биполярного подхода, претерпевшего серьезные изменения по сравнению с периодом холодной войны.
Энергетическая проблематика традиционно обсуждается на всех крупнейших экономических и политических форумах, включая ООН. Подписанный в 1994 г. в Лиссабоне Договор к энергетической хартии содействует формированию правовых рамок многостороннего энергетического сотрудничества на евроазиатском пространстве. Наблюдается активизация международного энергетического сотрудничества на региональном уровне. Ощутимое воздействие на международную энергетическую политику в глобальном и региональном плане оказывают крупные компании энергетического профиля.
К концу 2003 г., выйдя на первое место по объему нефтедобычи, Россия объективно утвердилась в роли великой энергетической державой и играет заметную роль в мировой энергетической политике. Наша страна обладает крупными запасами энергоресурсов и солидной промышленной базой, необходимой для развития энергетики. В середине 90-х годов в России началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, что должно было содействовать ее выдвижению в число наиболее влиятельных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества на глобальном и региональном уровнях. Происходит также становление российских компаний как субъектов мирового энергетического рынка.
После распада СССР и роспуска Совета Экономической Взаимопомощи, окончания холодной войны и последовавших кардинальных геополитических и геоэкономических изменений Россия столкнулась с необходимостью на новом уровне налаживать сотрудничество с основными субъектами мировой энергетической политики и дипломатии: государствами, международными организациями, а также мультинациональными корпорациями1.
Основы новой энергетической дипломатии России нашли отражение в одобренной Правительством РФ в ноябре 2000 г. «Энергетической стратегии России до 2020 года». В ней была поставлена задача - поднять добычу нефти и газа и на этой базе увеличить экспорт, чтобы обеспечить дальнейший экономический рост страны и восстановление ее позиций на международной арене как великой мировой державы.
Расчеты показывают, что уровни добычи нефти в России могут составить в 2010 г. и 2020 г. соответственно до 335 и 360 млн. т . Исходя из особой роли нефтеперерабатывающей промышленности в обеспечении обороноспособности страны, Энергетическая стратегия приоритетное внимание уделяет мерам по стимулированию развития отрасли. Определены задачи государства по регулированию деятельности в нефтеперерабатывающей сфере.
Ключевые геополитические факторы, влияющие на развитие мировой энергетики
Основополагающие тенденции развития мировой энергетики на рубеже веков - глобализация энергетических рынков, создание единого энергетического пространства, возрастание взаимопроникновения региональных и страновых энергетических структур. Все это объективно способствует консолидации усилий участников мирового энергетического процесса для обеспечения устойчивого, надежного энергоснабжения стран и регионов в условиях нестабильности мировых цен на нефть и роста политической напряженности вокруг отдельных стран-производителей. При этом объективная потребность в обеспечении энергетической безопасности и стимулировании инвестиционной активности в отраслях энергетики в условиях мирового экономического спада требует особого внимания к вопросам реформирования естественных монополий в сфере энергетики в Европе, а также к транзиту энергоресурсов как доминирующему аспекту стабильности энергообеспечения в евроазиатском регионе.
Известный российский эксперт, профессор Е.В.Телегина считает, что глобализация энергетических рынков, являясь наиболее заметной тенденцией последнего десятилетия в мировой экономике, постепенно стирает различия в потребительском поведении на региональных рынках. Основные побудительные мотивы глобализации - значительный рост международной торговли энергоресурсами; все большая удаленность регионов добычи нефти и газа от рынков сбыта и, как следствие, увеличение протяженности трубопроводных маршрутов, изменения в сфере технологий .
Одним из основных последствий оказывается все увеличивающаяся мировая конкуренция глобального масштаба, приводящая к волне слияний и поглощений в энергетическом бизнесе. В этой конкуренции принимают участие консолидированные национальные и наднациональные энергетические компании, поддерживаемые государственными институтами на дипломатическом, политическом и экономическом уровне, а также нормами международного права. При этом основные интересы ведущих мировых держав сходятся на оси Европа - Азия.
В процессе формирования единого евроазиатского энергетического пространства Россия в силу своего срединного географического положения, наличия уникальной ресурсной базы, соответствующей энергетической инфраструктуры и традиционных, исторически сложившихся связей с соседними регионами, призвана сыграть ведущую роль. По мнению диссертанта, процесс интеграции объективно требует усиления координирующей роли государства, которое должно определять геополитические и экономические приоритеты, в первую очередь с позиций национальных энергетических интересов. Это - обеспечение внутреннего потребления энергоресурсов; транзит и транспорт нефтегазовых ресурсов и предотвращение кризисов энергоснабжения, которые в ряде регионов носят хронический характер, путем выхода на новые рынки через территорию третьих стран и по территории России; закрепление и упрочение ее позиций на мировых энергетических рынках.
Тенденция глобализации захватывает также и государства, которые, привлекая инвестиции в нефтегазовый комплекс, совершенствуя структуру управления энергетическим сектором и определяя оптимальную долю участия государства в работе отдельных компаний, стремятся обеспечить конкурентоспособность национального энергетического сектора на мировом энергетическом рынке. Либерализация внутреннего рынка природного газа ЕС также отчасти служит этой цели.
В переходных энергоизбыточных экономиках, к которым относится и Российская Федерация, не отработана законодательная база, высоки инвестиционные риски, нестабильна политическая обстановка и значительно более низкий уровень цен на энергоносители. Глобализация может принести таким странам определенные выгоды, связанные с устранением торговых, неторговых и финансовых барьеров. Для энергоизбыточных развивающихся стран либерализация и глобализация энергетики означают открытие доступа к энергетическим ресурсам, что может идти вразрез с политикой экономической безопасности данных государств. Россия, как страна с переходной энергоизбыточной экономикой, крайне зависима от экспорта собственных энергоресурсов - до 40% внешней торговли приходится на ТЭК. Снятие режима протекционизма во внешней торговле, а также демпинговая экспансия товаров и услуг развитых стран может полностью поглотить национальное производство. На эти проблемы обращается внимание при решении вопроса о присоединении России к ВТО.
Пределом многосторонних обязательств России в области энергетики в целом и газа, в частности, будут обязательства, сформулированные в документах Всемирной торговой организации (после вступления). Внешние энергетические связи страны будут концентрироваться в русле двусторонних связей - энергетических диалогов с ЕС, США и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Такой подход позволит противостоять попыткам втянуть Россию в конструкции, в которых ей отводилась бы (как, например, в разрабатываемом Протоколе по транзиту в рамках Энергетической хартии) принудительная роль транзитной страны.
Энергетические рынки Европы и США: сравнительный геополититический анализ
Глобализация и регионализация являются важнейшими факторами развития мировых энергетических рынков. В 2000 г. 15 стран Европейского Союза (ЕС-15) импортировали 49% потребляемой энергии. Предполагается, что к 2020 г. эта доля увеличится до 62%. Если бы ЕС расширился до 30 членов, зависимость от такого рода импорта была бы меньше, на уровне 36%. Зеленая книга ЕС по энергетике за 2002 г. прогнозирует увеличение этой цифры к 2020 г. до 51%1. Возможные альтернативные источники расширения импорта включают страны Персидского залива, Центральной Азии и в особенности Россию.
Большие объемы нефти выгодно транспортировать на дальние расстояния по морю, в то время как почти весь газ перекачивается по трубопроводам. В 2001 г. ЕС импортировал природный газ из России (41%), Алжира (29%), Норвегии (25%) и других стран (5%) . Поскольку запасы газа в Норвежском море истощаются, а производственные затраты на его добычу к северу от Норвегии высоки, предполагается, что роль России в поставках газа странам ЕС будет расти . Согласно прогнозу, опубликованному в Зеленой книге Комиссии ЕС по энергетике за 2000 г., доля газа в общем потреблении основных энергоносителей увеличится с 23% в 2000 г. до 27% в 2020 г. Чтобы удовлетворить эти потребности, импорт газа из России должен удвоиться со 125 млн. куб. м в 2000 г. до 250 млн. куб. м в 2020 г. Подобные объемы потребления вряд ли совпадают с экспортными прогнозами Энергетической стратегии России-2000, в которой общий объем экспорта газа из России в 2020 г. планируется на уровне 270-275 млн. куб.
Это, однако, не окончательные данные. Энергетическая стратегия России находится в процессе пересмотра. В ее проекте, датируемом октябрем 2002 г., прогнозируемый объем экспорта российского газа резко сокращается, в то время как показатели экспорта нефти и угля, напротив, резко увеличиваются. При этом планируемый на 2010 г. объем экспорта газа в страны, не принадлежащие к СНГ, когда ЕС предполагает импортировать из России 200 млн. куб. м газа, составляет в настоящее время лишь 154-180 млн. куб. м. Прогноз на 2020 г. составляет 175-190 млн. куб. м, что гораздо меньше 250 млн., которые ЕС предполагает импортировать из России. Необходимо отметить, что российский прогноз касается экспорта во все страны, не являющиеся членами СНГ, а не только в ЕС.2
Диалог о проблемах энергетики между ЕС и Россией фактически не прекращается с октября 2000 г. в формате рабочей группы . Некоторые проекты, представляющие взаимный интерес, были обозначены на саммите ЕС-Россия в октябре 2001 г. В их числе северный трансевропейский газопровод, месторождение Штокман, газопровод на Ямале и сеть «Адрия» - «Дружба». В дальнейшем можно будет говорить о дополнительных проектах. Несколько позже «Газпром» принял решение о строительстве трансевропейского газопровода из окрестностей Санкт-Петербурга по дну Финского залива и Балтийского моря в Германию. Трубопровод может вступить в строй к 2007 г.
В целом же диалог о проблемах энергетики, первоначальная аналитическая стадия которого завершилась еще осенью 2001 г., продвигается очень медленными темпами. Россия не присоединилась к Европейской энергетической хартии. Эксперты ЕС утверждают, что российские компании, пока им это позволяют их собственные финансовые и технологические возможности, не хотят конкуренции со стороны иностранных компаний. Россия обеспокоена тем, что в связи с предстоящим открытием для свободной конкуренции рынка электроэнергии и газа ЕС возможности для получения ею долгосрочных инвестиций, необходимых для обеспечения поставок на рынки Европейского Союза, практически исчезнут. Особую причину для беспокойства Россия видит в том, что ЕС или страны, являющиеся его членами, могут ввести ограничение на импорт природного газа от индивидуального поставщика, не являющегося членом ЕС, до 30% объема потребления. Президент РФ В.В. Путин выразил озабоченность, высказав пожелание, чтобы Россия была освобождена от таких ограничений, поскольку она «является частью Европы»1. В случае не выполнения этого положения перспективы интенсификации сотрудничества с ЕС в области энергетики ухудшатся.
Ни одна страна не желает быть зависимой от одного единственного монопольного поставщика. А необходимость диверсификации поставок особенно понятна в отношении стран Центральной и Восточной Европы, которые в свое время были частью единой энергетической сети СЭВ2. Страны-члены НАТО могли бы воспользоваться правилом ограничения зависимости от индивидуального поставщика энергетических ресурсов, действовавшим в период холодной войны. В 80-е годы Соединенные Штаты препятствовали строительству газопровода из СССР в Западную Европу, приводя в качестве причины излишнюю зависимость и усиление советского экономического и военного потенциала. ЕС приводил доводы в пользу того, что любая зависимость будет взаимна, и поэтому станет скорее источником стабильности, нежели потенциальной нестабильности.
Национальные интересы и нефтяная инфраструктура Российской Федерации
В начале 90-х годов на территории бывшего СССР была начались разработки крупнейших месторождений Центральной Азии и Закавказья. Это привело к тому, что пространство СНГ стало местом активной борьбы мировых компаний за получение права на разработку и транспортировку «черного золота». Вопросы о маршрутах нефтепроводов занимали не одно внешнеполитическое ведомство. Западные конкуренты существенно потеснили российских участников и на поле традиционных интересов. Восстановлением статуса отечественного ТЭКа на постсоветском пространстве занялись российские нефтяные компании. К числу наиболее активных из них относятся ЛУКОЙЛ, «Роснефть», ЮКОС, «Славнефть», «Сибнефть» и «Транснефть». Однако новый этап нефтяной политики возник на базе прошлого, потому во многом сохранил черты прежней эпохи сырьевой зависимости развития государства, а также прежней модели участия в энергетических балансах регионального и глобального масштабов.
Состояние сырьевой базы России - один из важнейших факторов, который определяет уровень добычи нефти и ее поставки за рубеж. Россия значительно отстает по доказанным запасам нефти от ряда стран Ближнего и Среднего Востока. В то же время и существующие доказанные запасы являются основой для развития нефтяного комплекса России и обеспечения экспорта жидкого топлива в крупных размерах.
Нарастающие кризисные явления в экономике России в начале 90-х годов в значительной степени сказались на состоянии нефтяной промышленности. С 1990 по 1997 годы добыча жидкого топлива в России сократилась почти в 1,7 раза. Правда, в последние годы наметилась стабилизация добычи нефти, а с 1997 г. наблюдался ее рост.
Падение добычи нефти в стране происходило по следующим причинам. Во-первых, в результате форсированной добычи оказались выработанными крупные и высокодебитные месторождения, составляющие основу ресурсной базы отрасли. Оставшиеся месторождения для своей разработки потребовали больших финансовых затрат и материально-технических ресурсов. Затраты на создание единицы новой мощности в сопоставимом выражении в 1985-1997 годах возросли более чем в 10 раз. Одновременно резко ухудшились по своим показателям вновь приращиваемые запасы. Не было открыто ни одного крупного высокопродуктивного месторождения.2
Во-вторых, существенно сократилось финансирование нефтедобычи и геологоразведочных работ. В 1998 г. капитальные вложения в нефтедобывающую промышленность по сравнению с 1991 г. снизились (в сопоставимых ценах) в 2,3 раза. Одна из основных причин уменьшения инвестиций в отрасль - отсутствие хозяйственного механизма, стимулирующего развитие производства за счет собственных средств. Ликвидация жесткого административного управления экономикой на плановой основе не сопровождалась созданием рыночной среды и нормативно-законодательной базы, благоприятной для развития инвестиционных процессов.
В-третьих, нефтяная промышленность зависит от импорта труб и оборудования из-за низкого технического уровня и ненадежности соответствующей отечественной продукции. В отрасли не хватает высокопроизводительной техники и оборудования для добычи и бурения.
Основная часть технических средств изношена более чем на 50% и только 14% машин и оборудования соответствуют мировым стандартам.1
В-четвертых, уменьшение добычи нефти было связано с ухудшением конъюнктуры на мировых рынках и падением спроса на топливо внутри России. В результате обвала промышленного производства и структурных сдвигов в экономике страны, свертывания ряда энергоемких производств резко сократилось энергопотребление. Другая причина падения спроса на нефть заключалась в снижении платежеспособности потребителей.
В перспективе уровень добычи нефти в России во многом будет зависеть от развития общей экономической ситуации в стране. Если удастся создать благоприятный инвестиционный климат, обеспечить ускорение научно-технического прогресса, сформировать условия для стабильного экономического развития, то можно ожидать дальнейший рост добычи жидкого топлива и увеличение его поставок за пределы России. В этом случае роль России в мировом обеспечении жидким топливом возрастет.
Так, компания «British Petroleum» обнародовала данные о запасах нефти в России. Если верить британским аналитикам, в российских недрах осталось порядка 60 млрд. баррелей «черного золота». При нынешних темпах добычи этого хватит на 22 года. Учитывая зависимость российской экономики от нефти, обеспечивающей 10% нашего ВВП, такой прогноз вряд ли может внушить оптимизм.