Введение к работе
Актуальность исследования определяют три фактора : заметная нестабильность на Среднем Востоке, представляющая серьезную угрозу энергетической безопасности мира; ускоренный экономический рост стран Восточной Азии, требующий соответствующего увеличения энергопотребления; и распад СССР, в результате которого радикально изменилась вся геополитическая обстановка и условия борьбы за огромные запасы нефти и газа. Все это делает необходимым комплексное изучение геоэкономических и геополитических проблем в связи с борьбой за энергоносители в обширных регионах Восточной Азии, Центральной Азии, Кавказа и России.
В работе, кроме подробного изложения политико-экономического процесса в период после окончания "холодной войны" и распада Советского Союза, сделана попытка определить основные причины и показать результаты этих исторических событий. Автор уверен, что борьба за энергоресурсы и маршруты их транспортировки, разворачивавшаяся уже в начале XX столетия и обострившаяся в Восточной Азии и на пространстве СНГ после распада Советского Союза, не только касается будущего заинтересованных стран, в том числе Тайваня (родины автора) и России, но и оказывает сильное воздействие на будущее всего человечества.
Цель исследования определяется прежде всего необходимостью изучить недостаточно освещенное в российской и тайваньской политологической литературе такое относительно новое явление, как борьба за энергоресурсы и за пути их транспортировки, которая оказывает влияние на геополитическую реконфигурацию в СНГ и в Восточной Азии.
' Yergin. Daniel & J.StanisIav. "Oil: reopening the door". Foreign Affairs. Sep/Oct 1993:81-93.
Недостаточно отражено в российской и тайваньской научной литературе также и то воздействие, которое оказывает геоэнергетическая ситуация в Восточной Азии на геополитическую реконфигурацию в Евразии. При решении данной проблемы автор вводит в научный оборот рад новых фактов и сведений, почерпнутых из российских, японских и американских источников, а также не привлекавшейся ранее литературы по данной тематике.
Рассматривая особенности развития международных отношений после окончания холодной войны и распада Советского Союза, а также стремясь проанализировать научные парадигмы, с помощью которых можно объяснить новую мировую ситуацию, автор отказывается от теорий "конца истории" Ф.Фукуямы2 или "столкновения цивилизаций" С.Хантингтона3. Показав неубедительность и поверхностность этих теорий4 и отметив, что многие причины возникших в СНГ и в Восточной Азии региональных конфликтов кроются в экономике, особенно в борьбе за жизнеобеспечивающие ресурсы, а не только в религиозной ориентации или общественном устройстве, автор старался рассмотреть "конфликт Север-Юг" нашего времени сквозь призму борьбы за энергоресурсы и ее воздействие на геополитическую реконфигурацию.
Указанные проблемы и цель исследования определили и конкретные задачи настоящей диссертации:
2 Francis Fukuyama, "The End of History?", The National Interest, №16 (Summer 1989), pp.3-18. And "The
End of History and the last man", Chinese edition, Taipei: 1995.
3 Samuel P. Huntington, The Clash of Civilizations and the remaking of world order, New York: Simon &
Schuster, 1996.
4 Во-первых, различные этно-релитиозные группировки, как правило, не остаются неизменными. Кроме
того, этно-релитиозные связи - не единственный фактор, объединяющий различных людей в одну
социально-политическую группировку. Во-вторых, этно-религиозный фактор не единственный, а лишь
один из факторов, определяющих политическую деятельность людей. В-третьих, различные этно-
П определить роль нефти в мировой экономике и в экономическом
развитии изучаемых стран; И выявить воздействие борьбы за энергоресурсы и маршруты их транспортировки на геополитическую реконфигурацию в Восточной Азии и на пространстве СНГ; П изучить взаимосвязь борьбы за энергоресурсы с региональными
и межэтническими конфликтами в Восточной Азии и СНГ; П показать основные тенденции геополитической реконфигурации
в этих регионах; П проанализировать варианты будущей геополитической ситуации в Евразии. Научная новизна исследования состоит в следующем: Диссертация является первым комплексным исследованием широкого круга проблем, связанных с геоэкономическими и геополитическими сдвигами, происходящими в СНГ и в Восточной Азии в результате окончания холодной войны и распада СССР.
В диссертации выявлена одна из важнейших геополитических формул, характеризующих эпоху после окончания холодной войны: изменения в кругообороте международной торговли энергетическими ресурсами обязательно влекут за собой перестройку международной и региональных систем безопасности, включающих вовлеченные в данный кругооборот государства. В ходе такой геополитической реконфигурации возрастает опасность возникновения конфликтов, которые могут приобрести характер военного противоборства.
религиозные грушшровки не обязательно конфликтуют между собой. Подробнее см.: John R. Bowen, "The Myth of Global Ethnic Conflict", Journal of Democracy, Vol.7, No.4, October 1996, pp.4-14.
В диссертации показано, что борьба за энергоресурсы и маршруты их транспортировки стала ключевым фактором, определяющим геополитическую реконфигурацию в АТР после окончания холодной войны. Этот фактор не только приводит к укреплению японско-американского военного альянса, а также улучшению российско-японских отношений, но и способствует расширению АТР в качестве геополитического пространства, в которое постепенно входят Индийский океан и часть Центральной Азии.
В работе показано, что, став одним из важнейших факторов раскола СНГ, борьба за энергоресурсы и маршруты их транспортировки резко изменила и продолжает изменять геополитическую конфигурацию в СНГ. Кроме того, многие кровопролитные конфликты на пространстве СНГ, возникавшие на этно-национальной основе, в современных условиях тесно переплетаются с этой борьбой. В результате проявилась отчетливая геополитическая тенденция: нефтяной фактор постепенно становится одним из ключевых, определяющих перспективу урегулирования этих конфликтов.
Автор делает вывод о том, что следствием вышеуказанных геоэкономических и геополитических изменений становится формирование нового комплекса экономической и политической безопасности в гигантском суперрегионе "Большой Средний Восток", включающем как Центральную, Южную и Восточную Азию, так и Ближний и Средний Восток. В качестве нового "комплекса международной системы безопасности", Большой Средний Восток после окончания холодной войны становится единственным суперрегионом,
связанным одновременно с жизненно важными интересами большинства стран мира.
В свете сказанного понятно, что важной целью НАТО и
американско-японского альянса постепенно становится
"энергетичесский крестовый поход", обеспечивающий безопасный доступ к энергоресурсам и их стабильную поставку из стран Большого Среднего Востока. Этим, собственно, и объясняется неизбежность многосторонней экспансии стран Запада во главе с США на пространстве Большого Среднего Востока.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что она способствует более глубокому пониманию воздействия нефтяного фактора на ход геополитической реконфигурации в СНГ и в Восточной Азии. Ряд положений диссертации может быть использован внешнеэкономическими ведомствами как России, так и Тайваня при разработке государственных подходов к обеспечению национальной безопасности. Помимо этого, содержащаяся в диссертации информация, ее положения и выводы могут быть полезны при изучении международных отношений на пространстве СНГ и в Восточной Азии, а также для подготовки специалистов в этой области.
Теоретическую основу исследования составили труды общеметодологического характера ряда исследователей: И. Валлерстайна (теория "мировой капиталистической системы", включающей понятия "центр", "периферия" и "полупериферия"5), Р. О'Брайена (характеристика
5 Immanuel Wallerstein, The modern World System: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Century, New York: Academic Press, 1974; "The rise and future demise of the capitalist world system: concepts for comparative analysis", Comparative Studies in Society and History, No. 16, 1974, pp.387-418; The Capitalist World-Economy, Cambridge: Cambridge University Press, 1976; The Modern World-System її: Mercantilism and the Consolidation of the European World Economy 1600-
мировой капиталистической системы после окончания холодной войны6), П. Тэйлора (о взаимоотношении мировой экономики и геополитической конфигурации мира7), Дж. Нагаты, М. Хэлбвакса, Л. А. Козера, Ванта Минг-кэ, К. Герца (об этнической политике8), А. Хиршмана (о роли нефти как предмета международной торговли, оказывающего двоякое влияние на государства, вовлеченные в двусторонний товарообмен: т.е. об "эффекте предложения" и "эффекте влияния"9), Б. Бэрри (о трех уровнях анализа проблем безопасности—государственного, регионального и международного,—где региональный выступает как промежуточный между государственной и международной системами10). В процессе исследования автор изучил работы российских/советских ученых в области геополитической и геоэкономической трансформации на пространстве СНГ: С. Б. Багдасарова, В. Я. Белокриницкого, А. И. Бельчука, А. Б. Василенко, М. Ф. Видясовой, А. Г. Вишневского, Ю. Н. Гладкого, А. Г. Дугина, С. В. Жукова, А. Г. Зайцева, С. В. Колчина, С. И. Кузнецова, С. Б. Лаврова, А. Н. Логинова, Ю. В. Лысенко, А. П. Маркова, А. И. Миллера, Ю. С. Пескова, И. В. Прокофьева, Ю. Е. Пузанова, В. В.
1750, New York: Academic Press, 1980; Historical Capitalism, London: Verso, 1983; The politics of world-economy, Cambridge: Cambridge University Press, 1984.
6 Richard O'Brien, Financial Integration: the End of Geography, London: Printer, 1992.
7 Peter J. Taylor, Political Geography: world-economy, nation-state and locality, New York: Longman, 1989.
8 Judith Nagata, "In defense of ethnic boundaries: the changing myths and charters of Malay identity", in
Ethnic Change, ed. by Charles Keyes, Seatle: University of Washington, 1981: Maurice Halbwachs, On
Collective Memory, ed. and trans, by Lewis A. Coser, Chicago and London: The University of Chicago Press,
1992; Lewis A. Coser, "Introduction; Maurice Halbwachs, in On Collective Memory; David MidrUeton &
Derek Edwards ed., Collective Remembering, London: Sage Publications, 1990; Вант Минг-кэ, Хуаша
Бэньуюн (Периферия Китая: Историческое воспоминание и этническая идентичность), Тайбэй: 1997;
Bernard Lewis, History—Remembered, Recovered, Invented, Princeton: Princeton University Press, 1975.06
опыте сепаратизма в новых независимых государствах в Третьем мире после Второй мировой войны
CM.:Clifford Geertz, The Interpretation of Cultures, New York: Basic Books, 1973.
9 Albert Hirschman, National Power and the Structure of Foreign Trade, Los Angeles: University of California
Press, 1945, pp.24-29.
10 Brian Barry, People, States and Fear: an International Security Studies in the Post-Cold War Era, New York,
1991.
Разуваева, О. Б. Резниковой, Е.А.Семенова, К. С. Сорокина, С. Л. Тихвинского, Н. А. Ушаковой, Ю. Е. Федорова, Л. А. Фридмана, А. М. Хазанова, Н. А. Халфина, Ю. В. Цыганова, А. Я. Эльянова и др.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, предполагающий изучение проблем во всей их сложности, многогранности и противоречивости. Он требует учета всей суммы факторов, порождающих то или иное явление, исключает односторонность, предвзятость и субъективизм при подборе и оценке фактов. Исследование базируется на положениях политико-экономических учений о связи экономической борьбы и геополитической реконфигурации с социальной, политической и "этнической" жизнью международного сообщества11.
Источники и литература
В качестве источников в настоящей работе в основном использовались публикации на русском, английском, китайском и японском языках, изданные в России и других странах СНГ, Китае, Японии, США, Англии, Австралии, Филиппинах, а также на Тайване. Кроме того, привлекались материалы ряда международных организаций, в том числе ООН, Всемирного банка, АТЭС, Азиатского банка развития и др.
11 Hans Morgenthau, Politics among Nations, New York: Knopf, 1967; Robert Giplin, War and Change in World Politics, Cambridge: Cambridge University Press, 1981; Joan Edelman Spero, The Politics of International Economic Relations, New York: StMartin's Press, Inc.,1990; Joseph S.Nye, Jr., Understanding International Conflicts: an introduction to theory and history, Boston: Harper Collins College Publishers, 1993; Иногучи Такяппт, Коу-ка то пикай (Государство и общество), Токио: 1987; Шао Чэн-Жэн, Жэньжи ую жиньжи дэ жэньхэ (Интеграция Политологии и Экономию!), Тайпей: 1992; О геополитической науке см.: КСГаджиев, Геополитика, Москва: Международные отношения, 1997; Александр Дугин, Основы геополитики, Москва:1997; К.С.Сорокин, Геополитика современности и геостратегия России, Москва: 1997.
Автор изучил также обширную научную литературу на русском, китайском, японском и английском языках, опубликованную в России, КНР, Тайване, Японии, США, Англии и других странах.
Временные рамки исследования охватывают главным образом период с 1991 г. (когда распался Советский Союз) по 1997 г. Однако, чтобы понять взаимосвязь борьбы за энергоресурсы и геополитической реконфигурации в Восточной Азии и на пространстве СНГ, оказалось необходимым проанализировать соответствующий круг проблем на протяжении более продолжительного периода, предшествующего распаду СССР.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были отражены в статьях, опубликованных в 1996-1998 гт.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре политологии Востока Института стран Азии и Африки при МГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.