Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Муса кызы Алина

Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности
<
Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности
>




Муса кызы Алина. Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Бишкек, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-23/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Безопасность и геополитика: теоретическое обоснование исследования проблемы

1.1 Безопасность и геополитика: понятие, сущность, соотношение 14

1.2 Цивилизационные детерминанты современного политического процесса 38

1.3 Геополитические факторы обеспечения безопасности Кыргызской Республики в эпоху глобализации 56

Глава II. Культура мира как фактор формирования новой геополитической модели безопасности

2.1 Стратегия ненасилия - парадигма выживания человечества 19

2.2 Культура мира в современном Кыргызстане 109

Заключение 115

Список использованной литературы и источников И0

Введение к работе

На протяжении своего исторического развития человечество стояло перед проблемой выживания, обеспечения своей безопасности. Безопасность всегда выступала и будет выступать основной доминантой мирового политического развития стран и народов. Динамика политических отношений, связанная с борьбой за жизненное пространство и безопасность государств, сопровождалась в основном вооруженными конфликтами, насилием, что порождало «культуру войны».

Характерный для конца XX - начала XXI вв. процесс глобализации заставил по-новому взглянуть на безопасность как важнейшую проблему современности. Феномен «глобализации» и бурные политические процессы вызвали потребность в новой глобальной этике, философии современного мира и в новых формах взаимоотношений цивилизаций, народов и государств. Впервые о формировании глобальной этики с планетарным сознанием заговорили общественные деятели мирового масштаба, известные ученые, писатели - участники «Иссык-Кульского форума», возникшего в 1986 году по инициативе всемирно известного кыргызского писателя Ч.Айтматова1.

В современных условиях в этом качестве может выступать культура мира. Именно она может стать стратегическим, цивилизованным путем к всеобщей безопасности.

Культура мира базируется на широком позитивном понимании мира, на новом типе геополитических отношений. Она определяет безопасность, международную, региональную, национальную, основанную не на насилии и войне, а на культуре мира и ненасилии.

Обеспечение безопасности через культуру мира является особенно актуальным для Кыргызстана - государства, находящегося в состоянии социально-политической трансформации, этнополитических изменений и экономических трудностей. Особое значение оно имеет также в связи с тем, что Кыргызстан

1 Иссык-Кульский форум / Сост. H.A. Горшков, Е.И. Марченко. - Фрунзе: Кыргызстан, 1987. - С. 272.

является полиэтническим государством, на территории которого проживает более 80 национальностей и народностей. Здесь культура мира может выступать важнейшим фактором разрешения этнополитических проблем.

Проблемам геополитики, безопасности и культуры мира со стороны существующих социально-политических наук уделялось определенное внимание, однако культура мира как фактор политического процесса обеспечения геополитической модели безопасности мало исследована.

Разработка концептуальных положений безопасности с позиций культуры мира является особенно актуальной для теоретического осмысления современного политического процесса XXI века, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Рассмотрение безопасности как проблемы геополитических исследований появилось только на заре XX века и было связано с появлением геополитики как инструмента стратегии государств.

Впервые безопасность как проблема геополитики была глубоко изучена -американским ученым, профессором Н. Спайкменом (1893-1943). Он писал, что геополитика предназначается для планирования внешней политики в целях обеспечения безопасности страны путем учета географических факторов. Он был сторонником применения силы в международных отношениях. Сила, по его мнению, - необходимая составная часть всякого политического порядка .

Эту проблему рассматривал также крупный немецкий ученый — геополитик К. Хаусхофер (1869-1946), автор теории «континентального» блока. Он считал, что политические устремления США создадут угрозу миру и поэтому необходимо создавать буферные зоны безопасности2.

Одним из наиболее ярких геополитиков Запада С.Хантингтоном эта проблема рассматривается с позиций «неоатлантизма» в статье «Столкновение цивилизаций» (1994), которая появилась как резюме большого геополитиче-

' Spykman N. The Geography of the Peace. - N.Y., 1944. - P. 48. 2 Элементы //Евразийское обозрение. - 1996.- № 7.

5 ского проекта «Изменения в глобальной безопасности и альтернативные национальные интересы». Эта статья нашла отклик и живо обсуждалась в зарубежной прессе1.

Затем появилась книга 3. Бжезинского «Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы» (1998). Автор книги, бывший советник по национальной безопасности американского президента в годы «холодной войны», консультант Центра стратегических и международных исследований, анализирует геополитическую ситуацию текущего десятилетия в мире, и особенно на Евразийском континенте. Он моделирует возможные варианты поведения стран и их союзников в будущем и рекомендует наиболее целесообразную реакцию Соединенных Штатов Америки с целью сохранить их положение как единственной мировой сверхдержавы2.

Продолжением темы стала новая книга Пола Кеннеди «Вступая в двадцать первый век» (1997). Анализируя нашумевшие концепции Ф. Фукуямы и С. Хантингтона, Пол Кеннеди дает свой прогноз развития человечества в наступающем столетии. Ученый скептичен в отношении безусловности западной либеральной модели для всех регионов мира. Он выступает критиком ее американского варианта. Глобальные проблемы могут быть решены, по мнению автора, путем распределения в известном смысле равной ответственности между всеми современными обществами3.

Проблемы геополитики в современных условиях глобализации исследовались и многими ведущими российскими учеными. Работы А. Г.Дугина, К.Э.Гаджиева, К.Э.Сорокина, Н.И.Косолапова, Э.Позднякова и др4. сыграли важную методологическую роль в понимании геополитической структуры современного мира, диалектической взаимосвязи силы, насилия, безопасности.

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций//Полис. - 1994.-№ 1.-С. 33.

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. - M.: Международные отношения, 1998. - 256 с.

3 Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. -M.: Весь мир, 1997, -480 с.

4 Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1999; Гаджи-
ев К.Э. Геополитика. - M.: Международные отношения, 1997; Сорокин К.Э. Геополитика современно
сти и геостратегия России. - М.: Россиэн, 1996; Косолапов Н.И. Сила, насилие, безопасность: современ
ная диалектика взаимосвязей // МЭМО. - 1992. - №11. - С. 44-45; Поздняков Э.А. Геополитика. - М.:
Прогресс. Культура, 1995.

Те или иные проблемы безопасности анализируются и в трудах кыргызских исследователей. Среди них можно выделить работу О. Молдалиева «Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии» (2001), в которой автором рассматривается региональная интеграция в Центральной Азии как фактор стабильности и безопасности в регионе, а также предлагается стратегия национальной безопасности Кыргызстана в новых условиях .

Столь же актуальна работа М. Суюнбаева, посвященная также геополитическим проблемам развития и безопасности Кыргызстана. Его монография является первым трудом, в котором рассматриваются геополитические, геоэкономические и геокультурные основы политики Кыргызстана в области безопасности, развития и культуры в глобальном, региональном и национальном аспектах 2.

«Очерки о внешней политике Кыргызстана» (2002) М. Иманалиева дают толкование некоторым актуальным вопросам современной внешнеполитической деятельности Кыргызстана. С позиций системного подхода рассматриваются такие важные составляющие, как безопасность, экономика, дипломатия и др. .

Нельзя не признать высокую научную и практическую ценность работ политологов В. Маслова и Н. Омарова, в которых глубоко проанализированы различные угрозы и вызовы современности, В. Маслов эту проблему рассматривает в плане региональной безопасности центральноазиатских государств4, а Н. Омаров - в плане гуманитарных аспектов безопасности Кыргызстана5.

Также значительный интерес представляет исследование коллектива авторов (А. Акунова, В. Киютина и др.), в котором дан прогноз исторического развития Кыргызстана в первой половине 90-х годов XX века. Особое место в

1 Молдалиев О.А. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии,- Бишкек,
2001. -140.

2 Суюнбаев М.Н. Геополитические основы развития и безопасности Кыргызстана (глобальный, ре
гиональный и национальный аспекты). -Бишкек; ИИМОП КНУ, 2005. - 122.

3Иманалиев М.С. Очерки о внешней политике Кыргызстана. - Бишкек: Сабыр, 2002.- 160 с.

4 Маслов В.И. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Цен
тральной Азии. - Бишкек, 2001. -

5 Омаров Н.М. Гуманитарные аспекты безопасности Кыргызской Республики в XXI веке. Вызовы и
ответы.- Бишкек, 2001,- 120 с.

7 данном исследовании занимают проблемы демократии, прав и свобод человека, экономики, ислама, национальной безопасности, религии и международных отношений1.

Хотелось бы отметить работу С, Шохзода «Современные проблемы региональной безопасности Центральнозиатского региона: теория и практика»2. В ней сделана попытка объединить теорию безопасности с практическим объединением региональной безопасности Центральной Азии. Автором сформулирована гипотетическая модель системы региональной безопасности в Цен-тральноазиатском регионе.

Однако в абсолютном большинстве перечисленных работ безопасность, как ведущая проблема современности, рассматривается через призму насилия, силового компонента ее обеспечения, т.е. безопасность в исследованиях изначально детерминировалась через насилие.

Политическое, несиловое решение проблемы безопасности рассматривается исследователями недостаточно. Процесс перехода к безопасности через ненасилие и культуру мира начинает находить отражение только в исследованиях конца XX века.

Несомненный интерес для нас представляли статьи А.Н.Самарина, В.ССтепина, Ю.П.Давыдова, В.Серебрянникова и др., в которых в той или иной степени рассмотрены основные составляющие концепции культуры мира и пути ее реализации, проблемы обеспечения безопасности при переходе к культуре мира3.Философию ненасилия и будущее цивилизации разрабатывал В. Степин4. Проблемы демократии и демократизации, войны и мира можно

Акунов А.А., Киютин В.Г., Прытков В.Г., Токтомышев С.Ж. Постсоветский Кыргызстан глазами зарубежных политологов. - Бишкек, 1998. - 152 с.

2 Шохзода С. Современные проблемы региональной безопасности Центральноазиатского региона: теория и практика /Под ред. проф. А.Б. Элебаевой - Бишкек, 2003. - 93 с.

i Самарин А.Н. Культура мира в конфликтологической перспективе // Центральная Азия и культура мира. 2005, № 1-2. - С. 95-104.

4Стёпин В. Философия ненасилия и будущее цивилизации //Свободная мысль.- 1991.-№2.-С. 61-62;

найти в работах Ю.П. Давыдова1. Вопросом силовых структур в обеспечении безопасности при переходе к культуре мира занимается В. Серебряников2.

В концептуальном плане эту проблему впервые, пожалуй, рассмотрена у Д. Адамса.

Надо заметить, что программа «Культура мира» начала разрабатываться в недрах ЮНЕСКО еще в 1989 году по инициативе ее директора Ф.Майора. С 1992 года она стала официальной программой действий ЮНЕСКО, одобренной в 1998 году Генеральной Ассамблей ООН в качестве важной международной инициативы3.

Одним из основных разработчиков Программы является Д.Адамс. В своей работе «Концепция культуры мира» он утверждает, что культура мира является огромным проектом, многоцелевым и всемирным по своим параметрам как безальтернативный путь к всеобщей безопасности4.

Одним из лучших российских специалистов по этой проблеме является Э.Р.Тагиров создавшего первого в России Института культуры (г. Казань) и принимавшего непосредственное участие в разработке Концепции культуры мира5. Он дал характеристику обстоятельств, при которых возникла Программа культуры мира: «В своей отчеканенной форме она не могла появиться ни раньше, ни позже. Будучи «сгустком» всего опыта миростроительства в общепланетарном масштабе, она могла откристаллизоваться в свое историческое время и родилась на пересечении новых угроз человеческой цивилизации новых, невиданных ранее возможностей. К началу третьего тысячелетия появились два противоположных вектора развития, внушающих одновременно оптимизм и тревогу.

Давыдов [О. П. Демократия, демократизация и проблемы войны и мира //США-Канада. Экономика, политика, культура.- 1999. -№7.-С. 9

2 Серебрянников В, Новая модель безопасности: диалектика средств ее обеспечения//МЭМО. -
1991.-№3.-С.32.

3 Самарин А.Н. Культура мира в конфликтологической перспективе //Центральная Азия и культура
мира. 2005, № 1-2.-С.95-104.

4 Адаме Д. Концепция культуры мира. Основные принципы / Материалы международной конферен
ции «От стереотипов войны к идеалам мира через культуру и образование» (Москва, 8-9 декабря 1998 года).

5 Тагиров Э.Р. «Культура мира»: источники и замысел идеи, пути реализации // Конфликтология в
контексте культуры мира. - М., 2001.

В концептуальном плане эту проблему рассмотрели М.В. Рац, Л.П. Кравченко, В.Р. Рокитянский и Л.П. Щедровицкий - авторская группа Российской Программы Культура мира. По их мнению, культура мира понимается как «совокупность таких норм, эталонов и образцов взаимодействия субъектов в конфликтных социальных ситуациях, которые позволяют разрешить конфликт без насилия, без унижения достоинства какой-либо из сторон, без ущемления ее жизненных интересов и прав человека»1.

Таким образом, анализ научной разработанности темы исследования показывает, что эта проблема в имеющейся литературе только начинает подниматься и нуждается в углубленном исследовании в связи с тем, что особенно актуальным этот анализ является с точки зрения культуры мира как императива современной цивилизации.

Объектом исследования является сфера отношений и деятельности, связанных с устранением опасностей, угрожающих интересам различных субъектов политического процесса.

Предмет исследования - геополитическое противостояние существующих центров силы и действия мирового сообщества по утверждению принципов ненасилия и культуры мира как основных факторов, определяющих, состояние безопасности в современном мире.

Основной целью диссертационного исследования является определение цивилизационных детерминантов современного политического процесса в соответствии с геоструктурами мира XXI века и на их базе рассмотрение направления цивилизационного развития от культуры насилия и войны к культуре мира и ненасилия. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

раскрыть доминирующее влияние культуры мира как фактора современного политического процесса обеспечения безопасности;

Рац М.Ф., Кравченко Л.П., Рокитянский В.Р., Щедровицкий Л.П. Концепция и основные направления Программы развития культуры мира в России !1

раскрыть современное представление о системе национальной, региональной и международной безопасности в связи с геополитическими и циви-лизационными интересами народов.

построить новую геополитическую модель безопасности, основанную на принципах ненасилия и культуры мира.

показать роль культуры мира как фактора разрешения этнополитиче-ских и геополитических проблем Кыргызстана.

Методологической основой исследования выступает субъектно- деятельностный подход, поскольку безопасность обеспечивается взаимодействием субъектов современного политического процесса. Поскольку в диссертации анализируется исторически развивающийся процесс, то в связи с этим необходимо использовать исторический метод исследования. Исходя из признания, что безопасность формируется и функционирует как системное образование, диссертант считает необходимым применение методов системного анализа.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке и формулировке проблемы.

Диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток в отечественной обществоведении изучения культуры мира как фактора формирования новой геополитической модели безопасности.

В работе раскрыта сущность безопасности как системного образования, обеспечиваемого доминирующими факторами современного политического процесса, динамика формирования и становления институтов безопасности в соответствии с национальными интересами государств;

Рассмотрены также цивилизационные детерминанты современного политического процесса, т.е. основные геополитические тенденции развития мира в соответствии с геоструктурами мира XXI века.

Выявлен новый уровень безопасности, основанной на культуре ненасилия и мира как новой парадигмы выживания человечества.

Также раскрыта новая конструктивная роль вооруженных сил в контексте «культуры мира»

В ходе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что культура мира может выступать миротворческой стратегией по стабилизации эт-нополитических процессов и геополитической ситуации;

На защиту выносятся следующие основные положения:

Культура мира и геополитика являются активным началом современных политических процессов обеспечения безопасности. Национальная безопасность тесно связана с региональной и международной безопасностью; они существуют во взаимозависимости.

Безопасность, как ведущий интерес государств, определяет поиски политических институтов безопасности. Они реализуются в различных формах коллективной безопасности: альянс, блок, союз, договор, партнерство, политическая международная организация. Характер консолидации государств развивался от военной, военно-политической сферы до невоенной политической сферы, создавая системы международной безопасности.

Важным цивилизационным фактором, детерминирующим ход политических процессов в современном мире, является тенденция глобализации.

Цивилизованный путь развития человечества предполагает переход от безопасности, основанной на насилии и культуре войны, к безопасности, основанной на ненасилии и культуре мира. Культура мира выступает стратегическим путем перехода к всеобщей безопасности. Геополитика должна быть «цивилизованной», основанной на взаимных интересах и их балансе, а не на балансе сил.

Культура мира может выступать важнейшим фактором разрешения эт-нополитических и геополитических проблем Кыргызстана.

Стабильная этнонациональная ситуация в любом полиэтническом обществе обусловлена, в первую очередь, позитивно направленной государственной политикой, утверждающей принципы гражданского мира и межнационального согласия в стране.

Научная и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы историками, политологами, военными специалистами для углубленного научного анализа культуры мира как фактора формирования новой геополитической модели безопасности

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами, в первую очередь, в реализации национальной стратегии «Кыргызстан - наш общий дом». Общественные организации, Ассамблея народа Кыргызстана могут использовать в своей практической деятельности положения исследования, раскрывающие миротворческую функцию институтов гражданского общества в контексте «культуры мира».

Теоретические обобщения и выводы применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация работы была осуществлена на семинаре по управлению межэтническими отношениями в Кыргызстане проведенном Академией управления при Президенте Кыргызской Республики в соответствии с договоренностью Президента КР с Верховным Комиссаром ОБСЕ (2001).

Основные положения диссертации были изложены:

в докладах, представленных на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых Международным университетом Кыргызстана (2003 -2006);

в монографии « Геополитика и культура мира как факторы обеспечения безопасности». - Бишкек, 2006. - 144 с;

в статьях:

  1. Глобальность: новое измерение человеческого бытия. // Политика и Общество: Общественно-политический и научный журнал. -2005. - №3-4 (20-25).-С. 134-140.

  2. Культура мира - стратегический путь к всеобщей безопасности. //Политика и Общество: Общественно-политический и научный журнал. -2005.-№3-4. (20-25)-С. 140-146.

  1. Культура мира в современном Кыргызстане. //Социально-гуманитарные науки. - Бишкек, 2006. - № 3. - С. 43-50.

  2. «Peacemaking» - деятельность по поддержанию мира, еще одна ступень на пути к культуре мира//Известия вузов. -2005. -№ 5. С. 110-117.

5,Геополитические составляющие безопасности Кыргызстана //Социально-гуманитарные науки. - Бишкек, 2005. - № 3. - С. 54-60.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политико-правовых дисциплин Бишкекского гуманитарного университета имени К. Карасаева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 232 наименований. Общий объем работы составляет 157 машинописные страницы.

Безопасность и геополитика: понятие, сущность, соотношение

Попытки осмысления политической организации значительных географических пространств известны с древнейших времен (Аристотель, Геродот, Фукидид, Страбон, Полибий). Новое время дало примеры более строгого подхода к влиянию географических (континентальное, островное или прибрежное местоположение страны и размеры ее территории, протяженность береговой линии и границ, тип коммуникаций, ландшафт, климат) и демографических факторов на социально-политическую жизнь народов (Ш. Монтескье, Г. Гердер, К. Риттер, Г.Т. Бокль? Э. Реклю и др.).

Впервые наиболее видные геополитики-классики: Ф. Ратцель, Р. Челлен, А. Мэхен, X. Макиндер, К. Хаусхофер - предложили рассматривать интересы государства как осознанную его потребность в самосохранении, выживании, развитии и обеспечении безопасности. При этом, как они считали, безопасность государства выступает доминирующим геополитическим интересом в условиях противоборства, соперничества, войн, насилия. Насилие же выступает как реакция защиты, самосохранения, безопасности государства.

В «Политической географии» Ф. Ратцель обосновал тезис о том, что государство представляет собой биологический организм, действующий в соответствии с биологическими законами. Одним из основных путей наращивания мощи этого организма, считал Ф. Ратцель, является территориальная экспансия, или расширение жизненного пространства (Lebensraum). Это «пространство» переходит из количественной материальной категории в новое качество, становясь «жизненной сферой», «жизненным пространством», некоей «геобиосферой». Борьба за жизненные пространства, по мнению Ф. Ратцеля, ведет к стремлению приобрести земли, т.е. к войне . Таким образом, данный геополитик придавал войне характер естественного закона.

Эту же мысль развивает другой основатель геополитики Р. Челлен. Он наделил государственный организм «прежде всего инстинктом к самосохранению, тенденцией к росту, стремлением к власти». Он утверждал, что вся история человечества - это борьба за пространство, и делал вывод, что «великая держава, опираясь на свое военное могущество, выдвигает требования и простирает свое влияние далеко за пределы своих границ .. . Великие державы являются экспансионистскими государствами...»2 Основываясь на этом утверждении, Р. Челлен приходит к выводу, что «пространство уже поделенного мира может быть лишь отвоевано одним государством у другого»3.

Борьба за существование является, согласно Р. Челлену, сущностью всякого организма, а война - конкретная форма проявления этой борьбы между государствами - является борьбой за пространство и подчиняется вечным законам природы .

Идею противопоставления геополитических интересов держав «суши» и «моря» и борьбы двух типов развития - прибрежного (приморского) и континентального - развивал американский адмирал А. Мэхен (см. табл. 1). Ему принадлежит теоретическое обоснование геополитических союзов (военно-политических блоков) ведущих держав как одного из механизмов коллективной безопасности.

Рассмотрение классического этапа развития геополитики как науки позволяет выделить некоторые закономерности:

контроль над пространством теряют те геополитические субъекты, которые не обладают необходимыми и достаточными возможностями для завоевания и удержания территории, не обеспечивают нужную безопасность;

потеря контроля над пространством одним геополитическим субъектом всегда означает его приобретение другим;

стабильность, устойчивость и безопасность геополитического субъекта достигается некоторым оптимумом подконтрольного пространства, так как чем шире пространство, тем труднее оно поддается управлению со стороны субъекта;

иногда преимущества получает тот субъект, который контролирует ключевые (геостратегические) точки пространства, а сила или слабость геополитического субъекта производна от степени его самодостаточности и контроля над ключевыми точками. История подтвердила, что даже очень большая геополитическая мощь не позволяет контролировать бесконечно большие пространства, а все известные попытки установления мирового господства заканчивались крахом (А. Македонский, Чингисхан, Наполеон, Гитлер) в силу объективных пределов самодостаточности.

После второй мировой войны геополитическая мысль не остановилась в своем развитии. Уточнялось и наполнялось новым содержанием понятие харт-ленда (Дж. Спайкмен), уходила в прошлое концепция географического детерминизма; размежевание политической географии и собственно геополитики стало фактом. Наряду с традиционными геополитическими факторами неизбежно учитывались новые (Н. Галлуа): оружие массового уничтожения, использование космоса и новейших электронных средств борьбы, новейшие средства связи и транспорта, постоянный мониторинг экономических, экологических и демографических потенциалов, массового поведения людей.

Послевоенная (Ялтинская) система до развала Советского Союза, несмотря на локальные конфликты и крушение колониальной системы, способствовала стабильности биполярного идеологически разделенного мира (СССР и США с их союзниками). Существует заслуживающая внимания концепция, что биполярная геополитическая структура мира была не просто полувековым фактором стабильности, но и являлась оптимальной моделью расстановки геополитических сил вообще и обеспечения международной безопасности.

Можно сказать, что поиск оптимального сочетания национальной, региональной и международной безопасности и обеспечения множества геополитических интересов государств - серьезная проблема и современного политического процесса.

Дело в том, что геополитические интересы государств, как правило, прагматичны, если не сказать, эгоистичны. В борьбе интересов за выживание, за безопасность нации, цели достигаются насилием, кровопролитием, войной, совершенствованием средств защиты своей безопасности. Нормы и принципы морали, интересы других государств, их безопасность отступают на задний план. Безопасность государства выступает доминирующим геополитическим интересом.

Если обратиться к содержанию понятия безопасности государства, то в общем плане ее можно охарактеризовать как совокупность факторов, обеспечивающих жизнеспособность государства, и в первую очередь его возможность нейтрализовать, отразить возникающие внутренние и внешние угрозы и действовать в соответствии со своими интересами.

Безопасность национальная является одним из элементов национального интереса государства, обеспечивающего ему наряду с другими элементами (внутренней стабильностью, экономическим развитием, моральным здоровьем общества, благоприятным внешним окружением, позитивным международным имиджем) оптимальное существование.

Геополитические факторы обеспечения безопасности Кыргызской Республики в эпоху глобализации

Постиндустриальная эпоха, сломала устоявшиеся представления о мощи государства, «размыла границы» между национальной и международной безопасностью. Сейчас сфера международных отношений способна как подавить государство, так и стать гарантом его безопасности. Новая геополитическая ситуация в мире таит в себе множество вызовов и опасностей, которые качественно отличаются от угроз периода противостояния двух полярных мировых систем. Формирующийся новый мировой порядок Самуэль Р. Хантингтон охарактеризовал как «одно- многополярный»1. Существуют также понятия «многополюсный мир» и «система регионализма»2. Японские же ученые считают, что сейчас нет ни однополярной, ни многополюсных структур. По их мнению, каждое национальное государство стремится развивать и совершен 57 ствовать свою дипломатическую деятельность, включаясь в двусторонние региональные, а также глобальные трехступенчатые отношения .

В сущности, все эти приведенные выше противоположные понятия и идеи в совокупности отражают картину формирования нового мирового порядка во всей ее многосложности и многообразии.

Реалиями сегодняшнего дня стали; изменение соотношения сил в глобальном и региональном масштабах, возникновение новых и расширение существующих интеграционных групп, увеличение числа разного рода конфликтов. Эти кардинальные изменения серьезно трансформировали систему международных отношений и способствовали образованию «концентрических колец» вокруг мировых, региональных и субрегиональных держав планеты.

Разрушению системы международной безопасности, складывавшейся десятилетиями после окончания второй мировой войны, сопутствовал всплеск национального самосознания, приведший всего лишь на протяжении двух-трех лет к образованию не менее десятка новых национальных суверенных государств. Данное явление породило определенный испуг у ведущих аналитиков Запада и дало им основание заявить о начале эпохи «мирового» беспорядка и «хаоса», грядущем «цивилизационном» конфликте. В этом наиболее отчетливо проявилась позиция экономически развитых стран мира по отношению к реалиям, порожденным окончанием эры «биполярности» и резким расширением числа субъектов мировой политики, в чем, на их взгляд, проявилась тенденция нарастания нестабильности и напряженности в международных отношениях.

После окончания «холодной» войны мир коренным образом изменился. Двухполюсная система бывшей конфронтации между Востоком и Западом, по крайней мере, характеризовалась относительной стабильностью. Однако сегодня многополюсные структуры развиваются, и как результат, растет нестабильность. Фактически мы испытываем непосредственную угрозу в меньшей степени. Но реально мы имеем дело с большим разнообразием рисков и с гораздо большей неопределенностью1. Это явление породило дискуссии вследствие различного понимания роли и значения государства в области реализации систем безопасности на различных уровнях, в которые оно включено. В то же время данный вопрос имеет особую актуальность для новых независимых государств, возникших после распада Советского Союза. Это обусловлено принципиальной новизной проблемы национально-государственного строительства для большинства из них. Построение национального суверенного государства в условиях радикальной трансформации общественной и экономической систем на фоне формирования нового «глобального ландшафта безопасности» при почти полном отсутствии опыта и слабости демократических традиций в обществе неминуемо порождает в них комплекс сложно решаемых вопросов. Особый оттенок данному вопросу придает продолжающееся усиление процессов глобализации и вовлечение в них в той или иной форме новых независимых государств.

Вышеотмеченные факторы в функционировании национальных государств на рубеже тысячелетий тем самым зафиксировали постепенное уменьшение их значимости в системе мировой безопасности и увеличение роли транснациональных структур, включая неправительственные. Это свидетельствует о том, что «конец биполярности породил динамику глобальных структурных изменении, сопровождаемых динамикой многосторонности» .

В то же время, возвращаясь к вопросу о роли и характере функционирования государства в изменившемся мире, нельзя не задаться вопросом: какая же роль в современных мировых процессах безопасности будет отведена его новым участникам, появившимся в результате распада СССР и находящимся сейчас в процессе серьезной модернизации своих экономических, общественных и социально-правовых институтов? Думается, что наиболее предпочтительным ответом на данный вопрос будет рассмотрение на примере конкретного государства - Кыргызской Республики - условий формирования и реализации избранных им принципов внутреннего и внешнего развития на современном этапе. Для того чтобы оценить, с чем Кыргызстан вошел в «мир большой политики», необходимо дать краткую характеристику его новейшего этапа развития.

С момента обретения независимости Кыргызская Республика избрала путь построения светского демократического общества открытого типа с либеральной рыночной экономикой. Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что Кыргызстан во многом успел пройти период самооценки и предъявления мировому сообществу своих позитивных и негативных сторон, в основном завершив процесс адаптации в региональные и мировые структуры безопасности. Экс-президент КР А. Акаев в 1997 году отмечал, что «за истекшие годы Кыргызстану удалось предъявить себя миру уникальной в своем роде этнокультурной частью общечеловеческой цивилизации, идущей по собственной дороге развития, найти свою нишу демократического, светского и миролюбивого государства»1

Стратегия ненасилия - парадигма выживания человечества

Две главные особенности характеризуют конец XX века - окончание «холодной войны» и стремительная глобализация.

Однако основная особенность нашего времени состоит в том, что в то время как мир становится единым, человечество остается разделенным. Ведь весь многовековой опыт приучил людей, целые нации, государства к жизни в условиях противоборства, беспрестанного соперничества, конфликтов и войн. Чтобы выжить и уцелеть в таком сложном мире, люди привыкли вооружаться, окружать свою территорию стенами и охраняемыми границами. При этом они научились использовать против соперников и врагов не только армии, но и идеологию, политику, религию и даже культуру. В результате комплексы разделенного мира породили «культуру войны».

Именно она, эта культура, проявляющаяся в привычках и рефлексах политиков, догматах фундаменталистов, в стереотипах средств массовой информации, в психологии миллионов людей, дает о себе знать в межнациональных конфликтах, новых религиозных войнах, этнических чистках. Не успело человечество освободиться от угрозы третьей мировой войны, как военная конфронтация из категории немыслимого вернулась в нашу повседневную жизнь, а применение силы превратилось в возможный и даже чуть ли не единственный, с точки зрения некоторых политиков, метод поддержания мирового порядка и разрешения споров. В общем, на смену «холодной» войне пришла не гармония добрососедских межгосударственных отношений, а драматическая реальность необъявленных войн и карательных экспедиций, операций, акций -названия могут варьироваться, но суть остается одна. При этом жертвами становятся не столько профессиональные военные, сколько гражданское население. Еще в 1944 году известный ученый-социолог П.А. Сорокин, рассматривая условия и перспективы мира без войны, свидетельствовал: «Современные культура, общество и человек воинственны по своей социокультурной природе, их декларируемый пацифизм - лишь иллюзия, а войны межличностные (преступность), гражданские и войны между странами - их неотъемлемые черты»1.

Он утверждал, что основные институты современного общества пропитаны тем же милитаризмом, непрерывно генерируя межличностные, гражданские и межгосударственные конфликты. Частная собственность с ее неизбежным расслоением на чрезмерно богатых и крайне несчастных постоянно воспроизводит преступность, классовый антагонизм и войну классов. Государство с его голой политикой силы макиавеллевского Raison d etat (смысл государства - франц.) - это открыто милитаристский институт, не сдерживаемый ни единой из норм этики, обязательных в личном поведении.

Почти все наши институты прививают чувственную власть и успех как высшие добродетели. Они методично насаждают «боевой дух» у всех со дня рождения до дня смерти.

Таким образом, подчеркнул этот ученый, изучаем ли мы объективную динамику войн, которыми сопровождались возникновение и рост современной культуры, или мы изучаем сущностные характеристики ее проявления, общества и человека, выражающих ее, мы не можем не видеть их преимущественно милитарной социокультурной природы. «Война в разных формах и особенно война за чувственные ценности, - вот их этнос, душа и сердце. В таких рамках никакой прочный национальный или международный мир никогда не был и никогда не будет возможным» .

Эти пессимистические заключения видного ученого объясняются реалиями первой половины XX века, когда еще не подвергались сомнению стереотипы культуры войны, не ставился вопрос о ее замене культурой мира как аль 81 тернативного пути развития человечества и обеспечения международной безопасности.

На пороге же третьего тысячелетия движение к культуре мира выступает как категорический императив поступательного общечеловеческого цивилизованного процесса.

Идея культуры мира была впервые выдвинута на Международном конгрессе ЮНЕСКО по проблемам мира, который состоялся в Кот-д Ивуар в 1989 году. В принятой конгрессом Декларации отмечалось, что «необходимо содействовать формированию нового видения мира, развивающего культуру мира, основанную на всеобщих ценностях уважения человеческой жизни, свободы, справедливости, солидарности, толерантности, прав человека, равенства между мужчинами и женщинами»1.

На 44-й международной сессии ЮНЕСКО по образованию (1994 г.) концепция культуры мира получила дальнейшее развитие и была определена как «совокупность убеждений, коллективное и индивидуальное умонастроение, форма существования деятельности и реагирования»2. Было отмечено, что культура мира выходит далеко за рамки традиционного понятия международного мира и включает в себя усилия, направленные на поддержание мира, предотвращение военных конфликтов и применения насилия, а также строительство мира не только между государствами, но и между этническими, культурными и религиозными группами.

Как видим, культура мира рассматривается как многогранная концепция, основанная «на широком и позитивном понимании мира, являющаяся сочетанием ценностных установок, мировоззренческих взглядов, традиций, форм поведения и образа жизни, которые отражают и поощряют отказ от любых форм насилия и приверженность делу предупреждения насильственных конфликтов путем устранения причин их возникновения и решения проблем посредством диалога и переговоров. Одной из целей программы ЮНЕСКО «На пути к культуре мира» является трансформация геополитической модели безопасности XXI века: от культуры насилия и войны к культуре мира и ненасилия. Как указывается в Программе действий в области культуры мира, принятой 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 1998 г., она преследует своей целью:

разработку концептуальных рамок, которые могут повысить синергию усилий и эффективность системы Организации Объединенных Наций и других международных и региональных организаций в целях создания культуры мира, которые будут содействовать предупреждению жестоких конфликтов;

обеспечение связи мероприятий по становлению культуры мира с другими приоритетными мероприятиями международного сообщества, включая мероприятия, относящиеся к правам человека, демократии, развитию, равенству женщин, терпимости и свободному потоку информации, с тем, чтобы они содействовали на комплексной основе переходу от культуры войны и насилия к культуре мира и ненасилия;

координацию вышеуказанной деятельности с мероприятиями в интересах международного мира и безопасности1.

Как видим, установка на культуру мира - это не пацифистский лозунг, не пацифистская позиция, это концепция ядерного мира, попытка свести воедино такие вещи, как: мир, права человека, демократия, толерантность и международное взаимопонимание.

Культура мира в современном Кыргызстане

После окончания «холодной» войны на фоне начавшегося распада СССР, Югославии, Чехословакии и бесследного исчезновения целых коалиций государств в недрах ЮНЕСКО по инициативе ее Генерального директора Федерико Майора начинает разрабатываться и в дальнейшем развиваться программа «Культура мира». На конгрессе «Мир в умах людей» в Ямоссукро (Кот Д Ивуар), который состоялся в 1989 году, она начала приобретать статус основной идеологии ЮНЕСКО.

На этой встрече было поддержано Заявление 20 крупных ученых, сделанное в Севилье (1986 г.), которое легло в основу культуры мира, показывая научно, что всякая война зиждется на культурных, а не на биологических причинах. Авторы Заявления полагали справедливым, что тот же самый вид, который изобрел войну, способен изобрести и мир. Декларация Конгресса в Ямоссукро призывала к созиданию «нового видения культуры мира, основанной на универсальных ценностях - жизни, свободе, законности, солидарности, расширения доступа, прав человека и равенстве между женщинами и мужчинами»1.

Официально «культура мира» стала программой действий ЮНЕСКО в 1992 году. А в 1999 г. в качестве важной международной инициативы она была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции, которая включала в себя Декларацию и Программу действий ООН по распространению культуры мира .

По инициативе группы лауреатов Нобелевской премии мира Генеральная Ассамблея ООН в 1998 году приняла резолюцию 53/25, в которой провозгласила период 2001-2010 гг. Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты, а 2000 год уже был объявлен Годом культуры мира. Главная задача, которая была поставлена перед образовательными и культурными институтами, - «учиться жить вместе». Чем руководствовались Федерико Майор, Дэвид Адаме и остальные разработчики указанной программы1, предлагая ее мировому сообществу, и почему она нашла такой благоприятный отклик не только у политиков, но и в сердцах 75 миллионов людей, которые подписали Манифест-2000, содержащий ее положения?

Один из лучших российских специалистов по этой проблематике и руководитель первого в России Института культуры мира (г. Казань) Э.Р. Тагиров удачно охарактеризовал обстоятельства, при которых возникла Программа культуры мира: «В своей отчеканенной форме она не могла появиться ни раньше, ни позже. Будучи «сгустком» всего опыта миростроительства в общепланетарном масштабе, она могла откристаллизоваться в свое историческое время и родилась на пересечении новых угроз человеческой цивилизации и новых, невиданных ранее возможностей. К началу третьего тысячелетия появились два противоположных вектора развития, внушающих одновременно оптимизм и тревогу»2.

Еще не исчезла эйфория по поводу мнимого торжества идеалов свободы и демократии чуть ли не во вселенском масштабе, еще шли дебаты о «конце истории» с ее великими противостояниями, но чуткие деятели науки и культуры, занимающиеся вопросами культуры мира в международной организации, не разделяли общих восторгов, испытывая сомнения в устойчивости нового мирового порядка.

С утратой существующего прежде «баланса сил» в двухполюсном мире конфликтные процессы как на международном, так и на национально-государственном уровне не только не исчезли, но и стали обостряться, вылившись в серию гражданских и локальных войн даже там, где о них, казалось бы, давно позабыли. Кроме того, распад крупных прежде государств и блоков с могущественными еще недавно армиями стал питательной почвой и поощрением для сепаратистского терроризма и, одновременно, экспансионизма. Прежний ограничитель в виде страха для поддержания равновесия исчез, эффективной замены ему не приходилось. Предвестники грядущих крупных сражений появлялись то здесь, то там. Сменившая «холодную» войну стремительная глобализация, с одной стороны, разрушала прежние барьеры, с другой - несла новые угрозы. Моноцентричная организация международных отношений с безграничными полномочиями «мирового полицейского» таила в себе наибольшие опасности, в том числе и для самого замысла «культуры мира». Угрозу появления новой всемирной тирании в лице собственной страны заметил даже один из творцов программы американец Д.Адамс. Отсюда временное «окно» для ее осуществления, как показывает время, оказалось слишком узким, а последовавший натиск «культуры войны» чрезвычайно значительным1.

Ф. Майор и его коллеги попытались с помощью мобилизации идейно-культурных средств нейтрализовать или смягчить нарастающий вал вооруженных конфликтов. Их исходный принцип был прост, и он уже был некогда зафиксирован в уставе ЮНЕСКО: все войны начинаются в умах людей, и там же должны быть найдены основания для мира. Мощной исторической традиции, считающей войны приемлемым инструментом разрешения споров, должна быть противопоставлена ненасильственная идейно-психологическая и ценностная альтернатива. Поскольку целый комплекс культурных установок, за 112 крепленных институционально, до сих пор служит подготовке войн, то необходим переход от этой «культуры войны» к ее противоположности, которая и была названа «культурой мира».

Рабочее определение этого понятия дает авторская группа из России в составе М.В. Раца. Л.П. Кравченко, В.Р, Рокитянского и Л.П.Щедровицкого. Они формулируют его так: «В общем случае культура мира понимается как совокупность таких норм, эталонов и образцов взаимодействия субъектов в конфликтных социальных ситуациях, которые позволяют разрешить конфликт без насилия, без унижения достоинства какой-либо из сторон, без ущемления ее жизненных интересов и прав человека»1.

Авторы Программы вполне отдавали себе отчет в наличии у войн не только интеллектуальных или ценностных предпосылок, но также и мощных социально-экономических их стимуляторов. Поэтому культура мира призывает не только к духовно-нравственному преображению людей, но и к снижению уровня экономической дифференциации, другим мерам социальной защиты, что требует усилий, как правительств, так и самих заинтересованных лиц и групп. «Это была попытка предотвратить конфликты, устраняя их корневые причины, чтобы решать проблемы посредством диалога и взаимного согласования», вспоминал впоследствии о целях совместной работы над Программой один из ведущих ее разработчиков .