Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Самаркина Нина Сергеевна

Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений
<
Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений
>



Самаркина Нина Сергеевна. Геополитические аспекты современного российского рынка вооружений: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Самаркина Нина Сергеевна;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет - ФГБОУ ВПО].- Москва, 2015.- 314 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Геополитический подход в исследованиях международных процессов .

1. 1. Зарубежная геополитика 25

1. 2. Отечественная геополитика 32

ГЛАВА 2. Структура современного российского рынка вооружений .

2. 1. Стратегии и проекты развития оборонного сектора РФ 48

2. 2. Состояние и развитие оборонно - промышленного комплекса РФ .

2. 3. Организационная структура российского военного экспорта 112

ГЛАВА 3. Геополитическое измерение российского экспорта вооружений .

3. 1. Региональные направления российских военных поставок 149

3. 2. Влияние вооруженных конфликтов на российские военные поставки .

Заключение 272

Список источников и литературы

Отечественная геополитика

Традиционное академическое определение геополитики представляет ее как науку (систему знаний) о контроле над пространством, изучающую комплекс факторов, влияющих на стратегический потенциал государства. Предметом геополитики являются причины, средства и способы борьбы за пространство.87 В рамках геополитического подхода мощь и интересы государства определяются его географическим расположением, природно-климатическими условиями, природными ресурсами и демографией. Фундамент классической геополитики образует комплекс идей, выработанных западноевропейскими и североамериканскими учеными во второй половине XIX - первой половине ХХ века. В этот период сформировались т. н. континентальная и морская школы геополитических исследований. Континентальная школа, основоположниками которой стали Ф. Ратцель и Р. Челлен, исходила из приверженности идее нации, являвшейся основным концептом в их построениях. В частности, Р. Челлен ввел в научный оборот термин "геополитика", определив ее как "науку о пространстве как географическом организме, воплощенном в государстве".88 Ему же принадлежит авторство естественных законов развития государства, выражающихся в его территориальной экспансии с целью создания необходимого жизненного пространства. В такой трактовке государство выступает как биологический организм, назначением которого является борьба за существование. Видным представителем континентальной школы являлся также К. Хаусхофер, выдвинувший концепцию "континентального блока" в рамках противостояния континентальных и морских государств. Морская школа геополитических исследований, представленная такими классиками как А. Мэхэн, Х. Макиндер и Н. Спайкмен, развивала концепцию морского могущества, связанную с идеей превосходства морских цивилизаций над всем миром. В рамках этого направления разрабатывались принципы однополярного мира, имперской геостратегии, культурной унификации в рамках атлантической (талассократической) ориентации.

В частности, А. Мэхэн разработал методологию геополитического анализа в парадигме "морской силы". Использование морей и контроль над ними в его трактовке служат главным геополитическим фактором, обеспечивающим мировое господство. Для противодействия попыткам континентальных стран оспорить могущество ведущей морской державы он предложил использовать т. н. "принцип анаконды". Он предполагает блокирование территории врага с моря и по береговым линиям, которые постепенно сужаются, подобно кольцам змеи и "удушают жертву".89 Х. Макиндер в своем основном труде "Географическая ось истории" развивал идеи непосредственного влияния географического положения на политический процесс, приписывая географическому положению определяющее влияние на потенциальную силу или слабость государств. Определяя Евразию как центр глобальных политических процессов ("Мировой остров"), он разработал концепцию "Хартланда" - ключевой зоны, господство над которой дает контроль над миром.90 Н. Спайкмен, полемизируя с Х. Макиндером, обосновал ключевое значение евразийского пояса прибрежных территорий - т. н. "Римланда". Эта идея была развита в целом ряде работ его последователей, всесторонне рассмотревших роль Римленда в мировой геополитике.91 Несмотря на внушительный возраст, труды теоретиков континентальной и морской школы геополитики представляют определенную ценность и в наше время. В современных геополитических исследованиях широко применяется категориальный аппарат, использующий разработки морской и континентальной школ XIX -середины ХХ века. Речь идет, в частности, о таких терминах как "Ось мировой политики" (Хартленд) Х. Макиндера, дихотомия "Суша - Море" К. Шмитта, "атлантизм" и "евразийство". В современной геополитике сосуществуют несколько основных парадигм: каждая из которых использует собственные категории геополитического анализа. В реалистской парадигме в качестве основной единицы исследования принимается национальное государство. Исходя из государственно-центристской модели, исследовательское внимание концентрируется на изучении таких категорий как "национальные интересы", "баланс сил", военно-политической проблематики. В такой интерпретации природа международных отношений приобретает рациональный характер, суть национальных интересов сводится к таким основным составляющим как обеспечение государственной безопасности, престижа государства и его экономических потребностей. Основные дискуссии при этом сосредоточены вокруг вопросов структуры и иерархии в отношениях между ведущими мировыми державами. Негосударственные субъекты в данном случае не принимаются во внимание, так как пока не достигли порядкообразующего уровня.

Состояние и развитие оборонно - промышленного комплекса РФ

Численность Вооруженных сил СССР на 1 января 1990 г. составляла 3 393 тыс. чел. Они имели на вооружении 63900 танков, 76520 БТР и БМП, 66880 орудий и РСЗО, 8207 боевых самолетов, 4014 вертолетов, 260 подводных лодок, 157 крупных надводных кораблей.170 19 декабря 1990 г. в Париже был подписан Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), давший старт масштабным сокращениям численности советской армии. Цель ДОВСЕ заключалась в том, чтобы сократить уровни вооружений стран ОВД и НАТО, устранить возможность неожиданного нападения и осуществления крупномасштабных наступательных операций.171 Выполнение основных положений ДОВСЕ пришлось уже на постсоветский период.

На протяжении первых лет после крушения СССР Россия сохраняла статус второй военной державы мира после Соединенных Штатов. Накопленные в советский период запасы вооружения и военной техники по-прежнему играли ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны. Вместе с тем 1990-е гг. стали временем глубокого кризиса для оборонного сектора РФ, оказавшегося на грани полного распада. Для поддержания на прежнем уровне мощного военного потенциала, доставшегося от Советского Союза, не было возможностей. Возник зияющий разрыв между размерами Вооруженных Сил (2,9 млн. чел. в 1991 г.) и возможностями их финансирования в условиях нарастающих экономических трудностей. На фоне огромных экономических проблем и политической нестабильности шло поступательное сокращение военных

Параллельно уменьшалась и численность армии - до 1,2 млн. чел. в 1999 г172. При этом выделявшихся на оборону средств было абсолютно недостаточно даже для этого сокращенного количества. Резкое сокращение закупок новых видов вооружения обернулось глубоким кризисом оборонной промышленности и растущим техническим отставанием российской армии. Необходимость экономить на подготовке и содержании военнослужащих вела к моральному упадку и снижению боеспособности Вооруженных Сил.

Невзирая на обвальное сокращение численности, структура российской армии по-прежнему представляла собой аналог советских вооруженных сил 1980-х гг. Сохранялись раздутые штаты советского времени, предполагавшие мобилизацию в случае войны 200 дивизий.173 При острой нехватке рядового и сержантского состава, количество офицеров почти не сократилось. Содержать такие вооруженные силы, с учетом ограниченных финансовых возможностей РФ, было весьма затруднительно. К тому же в условиях завершения холодной войны, значительного снижения угрозы глобального вооруженного конфликта, потребность в мобилизационной армии советского образца отпала. При этом отмечалась значительная нестабильность на пространстве бывшего СССР, российская армия оказалась вовлечена в многочисленные локальные конфликты. Это требовало переосмысления прежней советской политики, изменения подходов в соответствии с новыми реалиями, требовавшими создания более компактной и мобильной армии, оснащенной современным вооружением. Все более настоятельной

Еще одну проблему представляло постепенное устаревание имеющегося военного потенциала, что ставило вопрос о необходимости его обновления, перевооружения на новые образцы техники. В 1990-е гг. обозначилось растущее отставание России от ведущих стран Запада в области НИОКР, разработки перспективных систем вооружений. В трудном положении оставался военно - промышленный комплекс страны, страдавший от хронического отсутствия оборонного заказа, устаревания основных производственных фондов, потери квалифицированных кадров.174 В результате российская армия практически не получала новых образцов вооружений и военной техники.

С конца 1990-х гг. развернулась активная подготовка к военной реформе. Ее основной целью являлось приведение состояния вооруженных сил в соответствие с изменившимся международным положением РФ и имеющимися экономическими ресурсами для обеспечения финансирования оборонных программ. Содержанием военной реформы, согласно Законопроекту Государственной Думы, принятому 2 декабря 1998 г., должен был стать комплекс политических, экономических, правовых, военных и военно - технических, социальных и иных мер, направленных на качественное преобразование вооруженных Сил РФ в целях обеспечения достаточного уровня обороны государства с приемлемыми затратами175.

Организационная структура российского военного экспорта

Кризисная ситуация первой половины 1990-х гг. имела все же и некоторые положительные моменты:

1. Отказ от ненужных обязательств. Россия освободилась от большого количества "союзников", прежде всего в "третьем мире". Накопленный долг этих стран СССР, перешедший по наследству к России, составлял более 80 млрд. долл. И хотя перспективы его выплаты были весьма туманны, основной плюс заключался в ревизии российской стороной прежних отношений. Практика безвозмездных и часто иррациональных поставок, в результате которых фактически подаренное вооружение нередко уходило на сторону или даже попадало во враждебные руки, отошла в прошлое331.

2. Переход на рыночные отношения в сфере ВТС. Шла перестройка военного производства на новые, коммерческие рельсы, которая сопровождалась упразднением системы излишней секретности и рационализацией системы ВТС. Российский ОПК начинал постепенно работать в режиме реальной рыночной конкуренции. С середины 1990-х гг. российские государственные посреднические компании начали все активнее использовать западную ценовую политику.

Следует отметить, что полного устранения бартера в расчетах за поставки ВВТ России достичь не удалось и в новых условиях. Например, в соответствии с российско - малайзийским соглашением 1994 г. о поставке в Малайзию 18 истребителей МиГ-29, 60 % контракта оплачивалось в твердой валюте, а остальное - в виде поставок в Россию пальмового масла и продукции текстильной промышленности332. Не удалось также полностью избавиться и от практики отложенных платежей как технической стороны военного экспорта. Это связано с тем, что лишь немногие "развивающиеся страны", а именно они являлись главными покупателями российских вооружений, способны расплачиваться за поставки ВВТ полностью в твердой валюте и сразу же. Тем не менее, оценивая ситуацию в целом, можно говорить о качественном улучшении ситуации с финансовой результативностью для российского военного экспорта.

Положительное значение изменений в области экспорта вооружений стало заметным уже во второй половине 1990-х гг. Постепенно государственные структуры преодолевали ситуацию хаоса и дезорганизации, выстраивая новую, более эффективную систему организации ВТС. В совокупности предпринятые меры дали определенные результаты и объемы экспорта ВВТ за 1995 - 1999 гг. увеличились более чем вдвое по сравнению с 1994 г., достигнув 3,5 млрд. долл. США. Таблица 6. Российский экспорт ПВН в 1995 - 1999 гг.3 год 1995 1996 1997 1998 1999 Объем продаж ПВН, млрд. долл. 3,05 3,52 2,57 2,4 3,5

Тенденция стабильного роста российского военного экспорта стала особенно заметной с началом первого десятилетия XXI в. Номинальные объемы поставок и валютных поступлений постоянно росли. Если в 1999 году доходы составляли ещё 3,4 млрд. долларов, то в 2005-м объем экспорта достиг 6,1 млрд. долларов.334 В условиях резкого сокращения оборонного заказа со стороны министерства обороны РФ экспортные поставки составляли более 50 % продукции предприятий военно-промышленного комплекса. При этом, в отличие от советского периода, на экспорт шли новейшие образцы ВВТ, а соображения долгосрочной стратегической безопасности нередко отступали перед требованиями сиюминутной коммерческой выгоды. К 2005 г. эксперты и чиновники заговорили о достижении "потолка" в экспорте ВВТ для тех возможностей, которыми располагала в этот момент Россия. Так, по мнению заместителя гендиректора "Рособоронэкспорта" А. Алешина, рубеж в 5 - 6 млрд. долл. являлся пределом существующих экспортных возможностей России335.

Сложившаяся ситуация требовала поиска новых путей развития системы ВТС. Однако, невзирая на мрачные прогнозы, в период после 2005 г. российский экспорт ВВТ продолжал поступательно увеличиваться. Согласно данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, объем российского экспорта вооружений в 2008 г. составил 8,35 млрд. долларов. Практика показывает, что на независимых экспортеров приходится не менее 1 млрд. долларов поставок. В 2009 г. объем экспорта ВВТ достиг 8,5 млрд. долларов. Всего за 2001–2009 гг. экспорт увеличился более чем в 2,4 раза, с 3,75 до 8,5 млрд. долларов.336 В дальнейшем поступательный рост продолжился, достигнув отметки 15,7 млрд. долларов (в т. ч. 13,2 - по линии "Рособоронэкспорта") в 2013 г.337 В

Влияние вооруженных конфликтов на российские военные поставки

Россия унаследовала от Советского Союза прочные позиции в Африке. СССР был одним из крупнейших доноров континента, осуществляя масштабные программы экономической помощи африканским государствам в виде строительства инфраструктуры и подготовки кадров. В годы холодной войны в регионе сформировалась целая группа стран "социалистической ориентации", ориентировавшихся на сотрудничество с СССР (Алжир, Ангола, Ливия, Мозамбик, Эфиопия и т. д.) Подобное взаимодействие обеспечивало широкий рынок сбыта для советской продукции ПВН, сделав Советский Союз крупнейшим поставщиком вооружений в Африку. Вместе с тем это сотрудничество носило во многом односторонний характер, советское оружие поступало в кредит, поскольку большинство африканских стран не в состоянии было платить за него.

После распада СССР данная ситуация привела к резкому прерыванию Россией существовавших связей с Африкой. Исключением была торговля оружием, шедшая преимущественно по нелегальным каналам и заключавшаяся в реализации устаревшего советского вооружения. Легальное же ВТС носило до начала XXI века ограниченный характер.

В первом десятилетии XXI века состоялось "возвращение" России в Африку. При этом, по мнению Дэвида Шинна, бывшего посла США в Эфиопии и Буркина-Фасо: «Нынешние поставки российского оружия в Африку нельзя интерпретировать так же, как при Советском Союзе. СССР предоставлял огромное количество оружия зависимым государствам, таким как Эфиопия и Ангола, в годы холодной войны. Он также устраивал военные учения для отдельных африканских государств. Цель была в том, чтобы создать противовес западным интересам в Африке. Сегодня же поставки вооружений и проведение Россией учений – это коммерческие сделки, призванные принести деньги. Идеология – несущественный фактор».

Переходя к территориальному обзору российской торговли ВВТ на Африканском континенте, начать следует со стран Арабского Магриба. В начале XXI века именно здесь, в Северной Африке, Россия сохраняла наиболее масштабное и прочное присутствие, активно используя связи и контакты, наработанные еще в советский период.

Алжир. Эта страна в 1970 - 1980-х гг. занимала первое место в Африке по объемам импорта советской ПВН. Прочные позиции советской техники на алжирском рынке дополнялись разветвленными связями в системе военного образования. Данное обстоятельство сыграло важную роль в последующем возрождении ВТС с Россией.

Пауза в российско - алжирском военном сотрудничестве в 1990-е гг. была прервана заключением первого соглашения о ВТС в марте 1999 г. На его основе в начале 2000-х гг. Алжир произвел первые крупные закупки российской авиатехники (22 бомбардировщика Су-24, 4 транспортных Ил-78 и 42 вертолета Ми-171Ш).597

Крупнейшим событием в российской торговле оружием с Алжиром и с Африкой вообще стало заключение крупнейшего контракта на 7,5 млрд. долларов в ходе визита президента В. Путина в Алжир в марте 2006 г. Условия соглашения предусматривали списание алжирской 596 Россия присматривается к Африке / Чтобы увеличить продажи оружия. 7.04.2013. // задолженности, накопившейся с советских времен. Взамен Алжир закупал крупные партии современных ВВТ. В их числе значились 185 танков Т-90СА, 28 истребителей-бомбардировщиков Су-30МКИ, 34 истребителя МиГ-29СМ, 38 ЗРПК "Панцирь-1С" и 4 дивизиона ЗРК С-300. Данный контракт вывел Алжир на 2-е место среди покупателей российского оружия после Индии.598

Дополнительное соглашение 2007 г. (на 200 млн. долларов) касалось участия России в модернизации алжирского флота. Речь шла о модернизации двух малых ракетных кораблей проекта 1234Э и двух сторожевых кораблей проекта 1159Т.

Крупный успех российских оружейников вызвал раздражение у конкурентов. В алжирском генералитете обострилась борьба "российской", "французской" и "американской" партий.599 В начале 2008 г. вспыхнул скандал вокруг сделки по МиГ-29 - ОАО "РСК МиГ" уличили в использовании при сборке новых машин бывших в употреблении комплектующих.600 Какое-то время муссировался вопрос о замене МиГов на французские "Рафали". Однако в 2010 г. алжирская сторона согласилась обменять МиГи на 16 дополнительных Су-30.601

Осенью 2011 г. был подписан новый контракт с Алжиром на поставку 180 танков Т-90СА (на сумму 700 млн. долларов). Кроме того, в 2011 - 2012 гг. тульское КБП реализовало контракт на модернизацию 400 алжирских БМП-1 в вариант БМП-2М. Российские судостроительные предприятия активно участвовали в ремонте алжирских подводных лодок, фрегатов и корветов.602

Благоприятные перспективы для российского военного экспорта открываются и в дальнейшем, что связано с высокими доходами Алжира от продажи нефти и газа.603 В 2013 г. власти страны планировали увеличить военные расходы до 5 % ВВП (10,29 млрд. долларов),604 что делало Алжир одним из наиболее милитаризованных государств мира и крупнейшим импортером ВВТ в Африке.

В 2013 г. объем заключенных с Алжиром контрактов на поставку ВВТ составил 1,9 млрд. долларов. Это вывело Алжир на второе место среди покупателей российской ПВН.605 В апреле 2014 г. Россия и Алжир парафировали новый пакет контрактов стоимостью 6 млрд. долларов.606 Фактически, Алжир превратился в одного из важнейших клиентов российского ОПК, уступая по значению только Индии.

Ливия. Режим М. Каддафи был еще одним традиционным клиентом советского ВПК. Амбиции эксцентричного ливийского диктатора и наличие крупных средств от продажи нефти сделали Ливию одним из крупнейших покупателей советских вооружений. К 1991 г. Ливийская Джамахирия обладала одним из самых внушительных военных потенциалов на Африканском континенте.