Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Англия и Египет в конце XIX -первой трети XX века 20
1.1. Идейно-политические основы британской колониальной политики 20
1.2. Формы и методы управления британскими колониями 26
1.3. Участие Великобритании в разделе османского наследия 35
1.4. Дипломатическая подготовка оккупации Египта 44
1.5. Место Египта в британской колониальной политике 54
Глава II. Египет под британским протекторатом 65
II. 1. Оккупация 1882 года и британское военное присутствие в Египте 65
II.2. "Административная оккупация" Египта и установление режима "завуалированного протектората" 73
II.З. Установление англо-египетского кондоминиума над Суданом... 83
II.4. Провозглашение Великобританией протектората над Египтом и борьба за его сохранение 89
II.5. Отмена протектората и формальное признание независимости Египта 95
Глава III. Договорные отношения как форма колониального контроля 104
III. 1. Англо-египетские переговоры о подписании англо-египетского договора 104
Ш.2. Политика ультиматумов и давления в переговорном процессе 110
Ш.З. Заключение англо-египетского договора 1936 года 113
Ш.4. Борьба Великобритании за сохранение англо-египетского договора 1936 года 120
III.5. Англо-египетское соглашение 1954 года и начало вывода английских войск из Египта 125
Заключение 133
Библиография 142
- Идейно-политические основы британской колониальной политики
- Формы и методы управления британскими колониями
- Оккупация 1882 года и британское военное присутствие в Египте
- Англо-египетские переговоры о подписании англо-египетского договора
Введение к работе
Актуальность исследуемой темы обусловлена необходимостью более глубокого и предметного изучения движущих сил и механизмов формирования колониальной политики Великобритании в Египте, а также форм и методов ее осуществления для того, чтобы понять многие процессы, проходящие в наши дни в обеих странах и на всем Ближнем Востоке с учетом ведущей роли Египта в политической жизни региона. Британская империя оказала заметное влияние на политическое и экономическое развитие колониальных стран, в том числе и Египта. Это наследие до сих пор сказывается на взаимоотношениях Великобритании с Египтом и остальным арабским миром.
Кроме того, формы и методы, применявшиеся Великобританией для колониального контроля над Египтом, находят применение и в современной политике Запада. В качестве примера можно привести массированные бомбардировки Югославии весной и летом 1999 г. ради “принуждения к миру”, ракетно-бомбовые удары по столице Ирака, оккупацию этой страны коалиционными войсками в марте-апреле 2003 г. под предлогом поиска оружия массового уничтожения и ситуацию, сложившуюся сегодня в этой стране, а также события в Афганистане.
Объектом исследования диссертации является колониальная политика Великобритании в Египте в период военной оккупации (с 1882 по 1954 гг.).
Предметом исследования стал процесс формирования колониальной политики Великобритании в Египте, ее движущие силы, а также формы и методы ее осуществления в период британского военного присутствия в этой стране.
Цель и задачи. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании процесса формирования колониальной политики
Великобритании в Египте в сочетании с всесторонним анализом ее движущих сил, а также форм и методов ее осуществления на протяжении всего периода британского военного присутствия в стране. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать основные направления британской колониальной политики в Египте:
- установление колониального контроля над Египтом;
- противостояние французскому проникновению в Египет;
- оттеснение Великобританией других европейских государств от осуществления международного контроля над Египтом;
- борьба против турецкого сюзеренитета;
- отделение Судана от Египта и установление над ним британского контроля;
- подавление национально-освободительного движения в Египте и Судане;
- придание международно-правового статуса своему присутствию в Египте.
2. Изучить механизмы формирования колониальной политики Великобритании в Египте и факторы, влияющие на этот процесс.
3. Показать движущие силы, а также формы и методы британской колониальной политики в Египте, позволившие англичанам на протяжении 72 лет держать под своим контролем одну из крупнейших арабских стран, превышающую по площади Великобританию в четыре раза.
Хронологические рамки. Нижняя граница определяется оккупацией Великобританией Египта в июне 1882 г. и установлением режима “завуалированного протектората”. Верхние хронологические рамки исследования совпадают с началом вывода британских войск из страны после подписания англо-египетского соглашения в октябре 1954 г. Эти рамки совпадают с непрерывным военным присутствием британских войск в Египте и, по мнению автора, позволяют наиболее полно отразить все аспекты исследуемой темы. Следует отметить, что для исследования вопроса англо-египетских отношений в ряде работ западных авторов был выбран именно этот период - Morewood S., Marlowe J., Vatikiotis P., Mansfield P.
В диссертации указанный период разделен условно на две части. Первая часть охватывает период “завуалированного” и объявленного протектората, а вторая посвящена изучению колониальной политики периода договорных отношений.
Вместе с тем, для полного понимания процессов диссертант счел необходимым расширить хронологические рамки исследования и обратиться к событиям, имевшим место до 1882 г.
Методологическая основа работы. Поставленные в диссертации задачи решались на основе общенаучных методов познания, в частности комплексного системного подхода с использованием диалектического метода рассмотрения событий, метода конкретно-исторического и логико-смыслового анализа, а также метода сопоставления, индуктивного и дедуктивного методов.
Степень разработанности темы. Данная тема с учетом исследуемого периода не была предметом научного исследования зарубежных, советских и российских политологов. В работах западных авторов британская колониальная политика показана как реакция на отдельные политические события в Египте, представлявшие угрозу британскому присутствию в стране, а не как единая, спланированная политика, нацеленная на долгосрочную перспективу. При ознакомлении с этими работами четко просматривается тенденциозность в освещении событий. Отсюда возникает необходимость исследовать колониальную политику Великобритании в Египте на протяжении всего периода британского колониального присутствия в этой стране. В советской историографии, за небольшим исключением, англо-египетские отношения представлены с марксистско-ленинской позиции преимущественно под углом зрения поддержки борьбы египетского народа за национальное освобождение.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по политологии в высших учебных заведениях, работ по вопросам англо-египетских отношений колониального периода, а также по вопросам колониальной политики Великобритании в целом.
Научная новизна исследования определяется своеобразием темы исследования и спецификой поставленных задач. В данной работе:
- в научный оборот впервые введен широкий круг источников и литературы;
- осуществлен комплексный анализ движущих сил и процесса формирования британской колониальной политики в Египте;
- вскрыты формы и методы осуществления этой политики в течение всего периода британского военного присутствия в стране;
- изучены концептуальные основы британского присутствия в Египте;
- внесены коррективы в имеющиеся в отечественной и зарубежной политологии оценки и критерии колониальной политики Великобритании в Египте.
Источниковая база исследования.
Решение поставленных в работе научных задач потребовало привлечения широкого круга источников и проведения их тщательного анализа. Источники, которые использовались для раскрытия темы диссертации, объединены в следующие группы.
Первая группа: Парламентские дебаты – официальные стенографические отчеты заседаний обеих палат британского парламента и другие материалы о его деятельности, выпущенные в виде так называемых «Синих книг». Они включают в себя доклады специальных комитетов палаты общин парламента, официальные материалы о британских колониях и британской колониальной политике в XIX в. и являются важным источником для изучения процесса формирования британской колониальной политики, а также форм и методов ее осуществления. Эти документы охватывают период между Венским конгрессом (1814— 1815 гг.) и Первой мировой войной.
Вторая группа. Документы, выпущенные британскими министерствами и ведомствами. Сюда входят, прежде всего, сборники международных договоров, изданные Министерством иностранных дел Великобритании. Эти сборники публикуются с 1892 г. Несомненный интерес представляют публикации исторической секции кабинета министров: «History of the Second World War. London, HMSO, 1952», «History of British Foreign Policy in the Second World War (vol. I-V), London, HMSO, 1970», «Egypt Parliamentary Committee. The Milner Report. London, 1921».
При разработке общих вопросов использовались материалы, подготовленные Министерством колоний. Одной из основных публикаций этого министерства был «Colonial office list. London, HMSO, 1862-1966». Министерство публиковало также Годовые колониальные отчеты по отдельным колониям, как, например: «Palestine and Trans-Jordan. Colonial reports. London, HMSO, 1922-1939». Вместе с тем, в связи с особым статусом Египта в британской колониальной системе, такие отчеты по этой стране не публиковались.
При подготовке диссертации автором были использованы также материалы английского королевского института по международным делам: «Great Britain and Egypt. 1914-1936. The Royal Institute of International Affairs», документы специализированных международных организаций - Лиги Наций и ООН.
Третья группа: Сборники документов по англо-египетским отношениям колониального периода, изданные в Египте, Великобритании и других странах. В качестве примера можно привести пятитомник, подготовленный Давидом Морганом , доцентом Лондонского института по делам Содружества. На основе оригинальных документов британские колонии систематизированы в зависимости от их юридического статуса в британской колониальной системе и методов британского правления. Показано изменение этих методов в зависимости от потребностей британской внешней политики и экономики. Сюда относятся и фундаментальные университетские издания, как, например, Джорджа Селла.
К четвертой группе источников можно отнести материалы египетской и британской периодической печати, где помещались тексты официальных документов, проекты договоров, правительственные обращения, интервью видных общественных деятелей, приказы и распоряжения колониальной администрации, другие документы. В эту группу включены также речи и выступления видного общественного деятеля Великобритании Энтони Идена, занимавшего пост министра иностранных дел, а затем премьер-министра Великобритании и принимавшего непосредственное участие в урегулировании англо-египетского кризиса.
Литература. Что касается работ советского периода, то они отличались строго классовым партийным подходом к анализу и освещению колониальной политики Великобритании в Египте. Советские ученые-востоковеды освещали тему британской колониальной политики в Египте в связи с изучением египетского национально-освободительного движения.
Монография арабиста Голдобина А. М. представляет собой первую советскую работу, в которой автор на основе многочисленных источников исследовал британскую колониальную политику в Египте и Судане на протяжении почти двадцатилетнего периода. Автор проанализировал формы и методы ее осуществления, а также первый этап борьбы египетского народа за национальное освобождение, процесс объявления протектората, длительные переговоры, предшествовавшие подписанию англо-египетского договора 1936 г., который оказал заметное влияние на дальнейшие судьбы страны.
В работе Ротштейна Ф. А. - историка, общественного деятеля, дипломата, академика АН СССР важное место отведено характеристике приемов и методов, которые использовал Лондон для осуществления колониальной политики. Книга в целом носит антиимпериалистическую направленность, она явилась ответом на монографию Э.Кромера, и стала своего рода «Анти - Кромером».
Из советских авторов, отошедших от классового подхода в исследовании колониальной политики Великобритании в Египте, следует отметить монографию профессора истории Саратовского госуниверситета Парфенова И.Д.. Работа интересна тем, что автор выступал против
одностороннего классового подхода, господствовавшего в советской науке в изучении колониальной политики Великобритании. В то же время он считал устаревшей западную концепцию “цивилизаторской миссии” англичан. Дается определение колониальной экспансии как ,,совокупности политических, экономических, военных и идеологических форм и методов подчинения других стран с целью их эксплуатации и создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности представителей метрополии”.
Профессор Белорусского государственного университета Кошелев В. С. в своих трудах дал более сбалансированную оценку политики Великобритании колониального периода, показал ее влияние на формирование и развитие антиколониальной борьбы египетского народа. Досконально изучено отношение египетской общественности к британской оккупации Египта.
Дипломатическая деятельность европейских стран (Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии, Италии и России) в период египетского кризиса 1881-1882 гг. в условиях обострения борьбы за раздел османского наследия хорошо исследована на основе многочисленных архивных документов в работе Нерсесова Г. А., доктора исторических наук, сотрудника Института этнографии и Института Африки АН СССР.
Одному из аспектов англо-французского соперничества в Египте посвящена статья о проблеме Суэцкого канала Ерофеева Н.А., руководившего сектором Великобритании в Институте всеобщей истории
РАН. В другой своей работе Ерофеев Н.А. на основе многочисленных документов пытался доказать, что ,,огромные успехи британской колониальной политики и экспансии были итогом продуманных и настойчивых усилий”. Другая его книга представляет собой серию очерков, раскрывающих важнейшие черты английской колониальной политики и англо-французской борьбы за Египет. Для подготовки диссертации использованы и другие работы указанного автора.
Интересный информативный материал о влиянии политики первого (1924 г.) и второго (1929-1931 гг.) лейбористского правительства в Англии на формирование колониальной политики Великобритании, в том числе и в Египте, содержится в монографии Судейкина А.Г. Работа подготовлена на основе многочисленных архивных материалов британского правительства. Показан процесс принятия решений по важнейшим вопросам, касающимся Египта.
Книга под редакцией Бондаревского Г.Л., представляет интерес тем, что в нее вошли исследования видных востоковедов, таких как Лазарев М.С., Голдобин А.М., Румянцев В.П. и Лебедев Е.А.
В мемуарах Новикова Н.В., работавшего в качестве советского посла в Египте, содержится конкретный материал о событиях в Египте накануне и в период Второй мировой войны, а также биографические данные короля Египта Фуада I и лидера вафдистов С. Заглула.
Среди монографий зарубежных авторов особое место занимают работы западных свидетелей и участников событий. Научная ценность этих работ ниже, чем официальных документов, по причине очевидной пропагандистской направленности. Практически все западные авторы представляли британскую колониальную политику в Египте как прогрессивно-реформаторскую. Это работы Э.Кромера, В. Чироля, А. Милнера, Дж. Ллойда и других .
В монографиях таких авторов, как Дж. Марлоу, Дж. Дарвин, Э. Кедори содержится сдержанная позиция относительно британских колониальных преобразований в Египте и проявляется критический подход к формам и методам осуществления колониальной политики. Однако критика не выходила за рамки межпартийной борьбы в Великобритании.
По мнению третьей группы западных авторов, столь длительное британское присутствие в Египте было продиктовано только стратегическими соображениями защиты Египта и Суэцкого канала. Утверждается, что либеральное правительство У. Гладстона (1880–1885 гг.) стояло на “антиимпериалистических” позициях и было принципиальным противником колониальных захватов. По высказываниям членов этого правительства Великобритания вынуждена была оккупировать Египет для сохранения неприкосновенности пути в Индию через Суэцкий канал, чьей безопасности угрожал ,,египетский национализм” и посягательства извне, особенно Франции. Вместе с тем, при явной субъективности в освещении событий в этих трудах содержится конкретный материал, необходимый для исследования данной темы.
Из произведений очевидцев и непосредственных участников событий определенный интерес представляют монографии английского политического деятеля Эвелина Кромера (1841-1917 гг.), который имел огромный опыт колониальной деятельности в Индии и Египте. В 1877-1879 гг. он занимал пост представителя английских кредиторов в “Кассе государственного долга”, контролировавшей доходы Египта и обеспечивавшей платежи по займам европейским банкирам. Затем в 1883 г. он был назначен британским верховным комиссаром в Египте и оставался на этом посту 24 года, опираясь на военную силу Англии и располагая неограниченной властью над страной.
В 1908 г. Э. Кромер выпустил свой первый двухтомный труд, затем вышла его вторая книга по Египту. Представляют интерес также и другие его монографии. В них колониальная политика Великобритании в Египте и деятельность колониальной администрации представлены исключительно в положительном свете. Однако эти работы интересны тем, что построены на основе официальных документов, отчетов колониальной администрации о ситуации в Египте, а также документов из хранилища Министерства иностранных дел Великобритании, к которым автор имел доступ.
В работах Э. Кромера приводятся многочисленные цитаты из этих документов. Автор в откровенной форме описал свою деятельность на посту генерального консула в Египте, что дает возможность узнать множество интересующих нас подробностей. Так, например, текст англо-египетского кондоминиума от 19 января 1899 г. был подготовлен на основе его инструкций, во время суданской компании 1897 г. армия Махди потеряла около одной четверти убитыми и одной трети ранеными.
Все это дает возможность глубже понять процесс формирования колониальной политики Великобритании в Египте, ознакомиться с формами и методами ее осуществления, с работой колониальной администрации, а также увидеть место и роль, которые отводились в этом процессе внешнеполитическому ведомству, оккупационным войскам и генеральному консулу.
Разнообразную информацию по колониальной политике Великобритании содержит двухтомник видного британского политического деятеля Джорджа Ллойда (1863-1945гг.), которую он рассматривал как прямое продолжение книг Э. Кромера «Modern Egypt» и «Abbas II». Работа содержит оценку деятельности Э.Кромера и английской колониальной администрации. Автор активно выступал против предоставления Египту самоуправления. В двухтомнике приводятся многочисленные отрывки и цитаты из официальных документов.
Представляет интерес книга одного из крупнейших публицистов Англии, занимавшего пост иностранного редактора газеты «Таймс» Валентайна Чирола (1852-1929 гг.). Он выступал против политики вооруженного подавления египетских народных волнений. Автор принимал непосредственное участие в работе миссии Милнера, разделял многие взгляды главы миссии относительно форм и методов осуществления британской колониальной политики в Египте.
Альфред Милнер (1854-1925 гг.) - английский политический деятель, дипломат, работал в Египте с 1889 по 1892 гг. в качестве заместителя секретаря финансов. В 1919–1922 гг. на посту министра колоний Великобритании возглавлял специальную миссию в Египет для изучения вопроса об установлении протектората. Работал также в других странах в качестве руководителя колониальной администрации. В его работе содержится конкретный материал о колониальной политике Великобритании в Египте периода, предшествовавшего объявлению протектората над страной.
Подполковник Георг Персивал Элгуд (1863-1941гг.), также непосредственный участник событий, занимал пост начальника школы по подготовке офицеров для египетской полиции в Каире и другие ответственные посты в колониальной администрации, обладал хорошей эрудицией, проявлял огромный интерес к истории и политике Египта. В его работах, посвященных Египту, содержится сдержанное отношение к политике Великобритании в этой стране.
Ценные свидетельства о деятельности британской колониальной администрации в Египте содержатся в работах известного английского либерального деятеля, востоковеда, журналиста и писателя Вильфрида Бланта (1840 - 1922 гг.), которые отличаются критическим отношением к политике Великобритании в Египте.
Из авторов более позднего периода следует выделить известного английского востоковеда Джона Марлоу, около тридцати лет прожившего на Ближнем Востоке, автора пятнадцати монографий по различным аспектам колониальной политики Великобритании в странах Ближнего Востока, в том числе в Египте и Судане. Большая часть его работ использовались при подготовке диссертации .
В целом его произведения дают объективную и критическую оценку британской колониальной политики в Египте, а также форм и методов ее осуществления на протяжении всего исследуемого периода. Однако следует отметить, что некоторые выводы автора не выходили за рамки официальной точки зрения Лондона. Так, автор считал, что в соответствии с декларацией 1922 г. ,,Египет стал независимым суверенным государством”. В этой работе он утверждал, что демонстрация силы у берегов Египта была организована ,,ради защиты жизни и имущества соотечественников, а соображения об интересах держателей акций были временно преданы забвению”.
Причиной обострения англо-египетских отношений и ухода англичан из Египта, по словам Дж. Марлоу, стал египетский национализм, которым во всех своих работах он подменял борьбу египетского народа за национальное освобождение.
Монография Джона Дарвина, профессора Редингского университета, дает описание наиболее острого периода англо-египетских отношений, который завершился принятием декларации 1922 г. Он подверг критике точку зрения некоторых британских политологов, которые рассматривали декларацию как уступку, сделанную британским правительством силам египетского движения за национальное освобождение. Известно, что Дж.Дарвин высказывался за ослабление британского контроля над Египтом по причине революционных событий в России.
Разнообразную информацию по исследуемой теме дают труды профессора политологии Лондонской школы изучения Востока и Африки Ватикиотиса Панайотиса. Он длительное время проживал в странах Ближнего Востока, владел арабским языком и основными его диалектами, был лично знаком с видными политическими и государственными деятелями этих стран и, следовательно, имел возможность получать информацию из первых рук о политических событиях и процессах в арабских странах, знакомиться с точкой зрения общественности по тем или другим событиям.
Ватикиотис П. является автором более десяти книг и большого количества публикаций по различным аспектам политической деятельности Великобритании в Египте и других арабских странах. В них показано влияние колониальной политики Великобритании в Египте на формирование и рост движения за национальное освобождение в Египте. По мнению автора, конфликты в регионе в период холодной войны стали результатом колониальной политики Великобритании. Огромное внимание уделялось исламскому фактору и его влиянию на формирование колониальной политики Великобритании.
Представляют также интерес работы Питера Мансфилда. Он владел арабским языком, работал корреспондентом газеты «Санди Таймс» и «Гардиан» на Ближнем Востоке, специализировался по политической истории Египта и других арабских стран. Названные выше монографии представляют интерес, прежде всего тем, что содержат открытую критику в адрес британской колониальной политики в Египте. По мнению П.Мансфилда, например, ,,так называемый ,,завуалированный протекторат” во многом представлял собой типичное проявление британского лицемерия, что вело к росту возмущения египтян британским присутствием”.
Механизм формирования внешней политики Великобритании, в том числе в Египте, и роль внешнеполитических ведомств в ее осуществлении в исследуемый период хорошо показаны в книге профессора Оксфордского университета Пола Кеннеди.
В трудах профессора Принстонского университета Роберта Тигнора показано влияние бизнеса обеих стран на формирование британской колониальной политики в Египте.
Арабская литература. После июньской революции 1952 г. в Египте был опубликован ряд работ египетских авторов по колониальной политике Великобритании. В основном они носят ярко выраженный антиколониальный характер и посвящены египетскому национально-освободительному движению. На русский язык была переведена книга члена центрального комитета ВАФДа Абдуррахмана Ар-Рафи, охватывающая события с 1914 по 1921 гг. египетской истории и книга основателя ряда газет и издательских домов Атыя Аш-Шафи. Монографии представляют интерес, прежде всего тем, что в них содержится большое количество документов, которые были использованы для подготовки диссертации.
Представляют интерес исследования Афаф Лютфи аль-Сеййид Марсот, египтянки по происхождению, профессора Калифорнийского университета. В них содержится критика в адрес британской колониальной политики, как в Египте, так и в других арабских странах.
В монографии профессора Бейрутского университета Махмуда Юсуфа Зайида подробно освещены англо-египетские переговоры по подготовке и подписанию англо-египетского договора 1936 г.
Большое значение для подготовки работы имел сборник профессора Юнана Лябиба Ризака, в котором содержится подробный перечень правительственных документов, законов, а также заявлений членов египетского кабинета министров и его главы. Работа Гурбаля Мухаммеда Шафика дает нам подробности англо-египетского переговорного процесса с момента оккупации страны до подписания союзного договора 1936 г.
Для подготовки работы была использована справочная литература и периодические издания на русском, английском и арабском языках.
Идейно-политические основы британской колониальной политики
В 70-80-е гг. XIX в. Британская империя переживала один из наиболее сложных и противоречивых этапов своего развития. К этому времени завершился период экономического, политического и военного доминирования Великобритании на международной арене, появились тенденции падения темпов роста британской экономики, усилилось давление на рубежи империи со стороны Германии, Франции, России и США, в колониях появились центробежные тенденции и появились ростки движения за национальное освобождение. В этих условиях потребовались новые идейно-политические концепции, способные сплотить как британцев, так и народы колоний и противостоять негативным тенденциям. Для решения этой задачи британские политики и общественные деятели использовали имперскую идею, которая стала основой идеологии формировавшегося в те годы „нового империализма", а также концепцией развития империи и критерием ее взаимоотношений с колониями и другими государствами.
Находившиеся до этого времени у власти либералы формировали свою колониальную политику, исходя из доктрин невмешательства и свободы торговли. По их мнению, Англия могла выиграть гораздо больше от неограниченной торговли со всеми странами мира, нежели от ориентации на скудные колониальные рынки. Один из лидеров либералов Дж. Брайт в 1858 г. заявил: "Я склонен думать, что, за исключением Австралии, не существует ни единого владения Короны, которое, при подсчете расходов на военные нужды и протекцию, не оказалось убыточным"1. Продолжавшаяся в то время экспансия и захват новых территорий были обусловлены прежде всего соображениями стратегического плана, вызванными необходимостью обеспечить британский контроль на путях в Индию. Либералы же считали, что дальнейшая экспансия становится обременительной для бюджета империи.
Активная пропаганда идеи империи в последней трети XIX в. началась после прихода к власти консервативной партии Великобритании. Ее лидер Б. Дизраэли считал, что экономический и военный союз метрополии и колоний, а также учреждение в метрополии представительного органа колоний могли бы спасти империю от распада. Кроме того, в военной мощи империи консерваторы видели надежную гарантию успешной колониальной политики. Первая демонстрация силы состоялась во время Восточного кризиса 1875-1878 гг., когда британский воинский контингент в очень короткие сроки был переброшен из Индии на остров Мальту. После этих событий началось официальное употребление термина "Британская империя".
Постепенно имперская идея стала объектом пристального внимания политиков и общественных деятелей страны. Она была призвана решить следующие задачи: Расширение Британской империи в целях защиты экономических интересов Великобритании. Объединение самоуправляющихся колоний с целью создания единого экономического и правового пространства, системы обороны и коммуникаций. Защита свободной торговли путем установления высоких таможенных пошлин на границах империи. Сохранение стабильных рынков внутри Англии, оказание помощи британскому предпринимательству в его борьбе с конкурентами на европейских рынках. Повышение темпов роста британской экономики, подъем морального уровня в обществе. Теоретические основы имперской идеи или „нового империализма" были изложены в работах таких британских политологов как Ч. Дикл, Д. Фруд и Д. Сили. Наиболее важной оказалась мысль, высказанная профессором Кембриджского университета политологом Дж. Сили, который заявил, что именно государство является механизмом объединения метрополии и колоний. По его словам, государство естественным образом возникло в ходе британской колониальной экспансии, и не подлежит демонтажу или реконструкции.
Согласно этой теории Британская империя перестанет существовать после того, как страны, входящие в ее состав, разовьются в суверенные национальные государства. И это будет означать, что британская нация выполнила свою цивилизаторскую миссию и внедрила в глобальном масштабе европейский вариант организации общества в колониальных государствах.
Для претворения в жизнь новых политических и идеологических концепций успешно использовалась хорошо организованная и доведенная на протяжении многих лет до совершенства система пропагандистского воздействия, как на жителей колоний, так и на англичан. Профессор Кембриджского университета Ч. Керрингтон, характеризуя роль британской пропаганды, писал, что „Британская империя была создана с помощью английских поселений, торговли, финансов и пропаганды передовых идей"1.
Пропагандистская система была предназначена для подавления и нейтрализации недовольства народов колоний и зависимых стран британским колониальным присутствием. Их постоянно убеждали, что британский контроль над их странами крайне необходим для будущего блага самих же народов.
Формы и методы управления британскими колониями
В конце XIX в. Великобритания проводила политику расширения своего господства на Ближнем и Среднем Востоке, а также в сопредельных с Британской Индией районах, включая страны Юго-Восточной Азии, Тихого океана и Дальнего Востока. Если принять во внимание еще и стремление английских правящих кругов создать в Африке непрерывную цепь владений от Капской колонии до Египта, то совершенно очевидным становится их намерение построить уникальную империю, охватывающую наиболее важные в экономическом и стратегическом отношении районы Азиатского и Африканского континентов.
Расширение Британской империи осуществлялось как путем завоевания, так и с помощью частных инициатив англичан. На волне миссионерских инициатив в будущие колонии прибывали представители компаний, созданных, как правило, по образцу Ост-Индийской. Вождей племен принуждали подписывать различные договоры, а тех, кто не хотел сотрудничать, обычно устраняли. Британские власти начинали проявлять интерес к колониям лишь после того, как поселенцы уже закрепились в них.
В 1869 г. закончилось строительство Суэцкого канала, открывшего водный путь между Средиземным и Красным морями для крупных океанских судов. Великобритания была жизненно заинтересована в контроле над Суэцким каналом, который существенно — на 10 тысяч километров — сокращал морской путь из Европы в Индию. Британские интересы в Восточной Африке были связаны также с развитием в Египте хлопковых плантаций, с которых поставлялось сырье для английских текстильных фабрик. Лондон в то время начал проводить политику крупных инвестиций в экономику Египта. В 1882 г. Британия оккупировала Египет и в течение последующих 72 лет контролировала страну и судоходство по Суэцкому каналу.
Позже под предлогом защиты Египта Великобритания захватила новые территории: Судан, Уганду, Кению, Кипр, Палестину, Аден и часть Сомали. На Гибралтаре, Кипре, Мальте и в Египте были созданы мощные английские военно-морские базы.
В этот период Великобритания приобрела новое название - Британская империя, включавшее в себя понятие Великобритании вместе с ее колониальными владениями. Отечественный исследователь Парфенов И.Д. отмечает, что в последней трети XIX века "Англия проводила хорошо продуманную политику экспансии, стремясь расширить пределы Британской империи. Она имела хорошие базы для экспансии, сильный флот, хорошую сухопутную армию и готовые кадры колониальной администрации"1. По мнению профессора Оксфордского университета П. Кеннеди, основу британских вооруженных сил составлял обладавший сильной огневой мощью военно-морской флот, расходы на него все время увеличивались и значительно превосходили суммы, выделенные на сухопутные войска. Кроме того, он использовался для доставки британских войск в колонии:
На рост расходов на военно-морские силы повлиял также рост стоимости техники и вооружений. Они стали более совершенными, для их создания применялись новейшие технологии. Так, стоимость линкора в 1893-1895 гг. была около одного миллиона фунтов стерлингов. В 1912-1913 гг. стоимость корабля такого же класса оценивалась уже в два с половиной миллиона .
Итогом такой колониальной политики Великобритании стало то, что к 1919 году в британских колониях проживало населения в 10 раз больше, чем в метрополии, а по территории они превышали Англию более чем в 100 раз2.
Для управления такой огромной империей требовалась система колониального управления, в состав которой входили органы, как в метрополии, так и в колониях. Формирование этой системы началось с созданием в Великобритании в 1854 г. Министерства колоний. При этом сохранялась должность государственного секретаря по делам колоний, которая появилась в 1768 г.
Характер управления колониями и их степень зависимости от Лондона в период формирования системы колониального управления были различными и определялись их статусом. В ее состав должны были войти собственно колонии, а также колонии, получившие статус доминиона, протектората и подмандатной территории.
Формы и методы управления той или иной британской колонией определялись в строгом соответствии с ее местом и назначением в британской колониальной системе. При этом учитывалась также внутриполитическая ситуация, сложившаяся в колониях. Профессор Джон Феррис писал: „В Лондоне хорошо понимали, что методы ведения колониальной политики, которые были абсолютно приемлемы для обеспечения безопасности, с экономической и дипломатической точки зрения могли привести к обратным результатам"1. Колонии по типу их вхождения в Британскую империю делились на завоеванные и переселенческие, применительно к которым постепенно вырабатывались и формы британского колониального управления.
Завоеванные колонии управлялись британским правительством от имени короны. Высшая законодательная власть в Британской империи принадлежала британскому парламенту. Колониальное право в британских владениях складывалось из актов британского парламента, а также постановлений и распоряжений Министерства колоний и нормативных актов британского правительства.
Что касается переселенческих колоний, то в отношении английских поселенцев в любых частях света действовало английское право. Характерно, что в Египте, дела англичан и граждан других европейских государств рассматривались смешанными судами. На них распространялся также режим капитуляций2. На практике этот режим представлял собой серию договоров, заключенных между Турецким султаном и европейскими государствами.
Каждая колония управлялась колониальной администрацией, возглавляемой губернатором или генерал-губернатором, которого назначало английское Министерство колоний. В колониях создавались представительные органы власти, которые реально представляли интересы лишь незначительной прослойки местных жителей и играли роль совещательного органа при губернаторах. Британское правительство назначало также своих финансовых советников там, „где возникала угроза британским капиталам, как, например, в Индии, Бирме и Египте"1.
Наиболее распространенной формой управления колониями, протекторатами и подмандатными территориями было косвенное управление, концепция которого была позже теоретически обоснована британским колониальным деятелем Ф. Лугардом и впервые изложена в 1922г. в его книге «Двойной мандат». По мнению автора, управление колониями должно было постепенно передаваться местным вождям под контролем „покровительствующей" державы для обеспечения развития страны. Опека над колониями объявлялась долгом цивилизации. Срок достижения свободы и предоставления самостоятельности не оговаривался, а рассматривался как дело далекого будущего .
Косвенная модель управления предполагала сохранение традиционной туземной администрации и создание таких представительных органов власти, как Генеральное собрание и Законодательный совет.
К концу первой трети XX в. в зависимости от форм управления и наличия представительных органов власти сформировались следующие виды колоний, протекторатов и подмандатных территорий, входивших в состав-Британской империи:
Оккупация 1882 года и британское военное присутствие в Египте
В условиях тяжелого финансового и экономического положения в Египте в июне 1882 г. в Александрии вспыхнуло народное восстание, направленное против иностранного присутствия. Было убито несколько десятков подданных различных государств. Вслед за этим народные восстания вспыхнули и в других городах Египта. Предвидя иностранное вмешательство, египтяне стали укреплять Александрию. Англия решила использовать сложившуюся ситуацию для оккупации Египта и установления над ним полного контроля. Убийство иностранных граждан и сооружение укреплений в Александрии стало официальным предлогом для начала английской оккупации. „Чтобы политика была эффективной, - отмечал британский колониальный деятель лорд Э.Кромер, - метод ее осуществления должен быть изменен. Невозможно дальше стоять в стороне, не обращая внимания на внутреннее положение в Египте"1.
После бомбардировки Александрии и сражения при Тель аль-Кебире 26 сентября 1882 г. египетские войска были разбиты, и англичане оккупировали основные районы Египта2.
Эта оккупация была запланированной акцией, предпринятой для укрепления позиций Великобритании в стране. Уместно отметить, что она имеет предысторию. Впервые англичане оккупировали Египет в 1803 г., и после двухлетнего пребывания под давлением других европейских стран Лондон вынужден был вывести войска. Для возобновления оккупации и вмешательства во внутренние дела Египта планировалось использовать предлог защиты прав египетских мамлюков. Дж. Стюарт, командующий в то время британскими войсками в Египте, снабдил их вооружением и амуницией. Было обещано, что им будет предоставлена всяческая помощь в защите их интересов1.
После завершения оккупации в 1882 г. Лондон развернул широкую пропагандистскую кампанию по оправданию предпринятой им военной акции. Официально было объявлено, что англичане оккупировали Египет с целью „предотвратить анархию в стране и вернуть власть хедива"2. Затем появились и другие объяснения. Так, по словам лорда Э. Кромера, англичане оккупировали Египет для „восстановления порядка и проведения элементарных реформ, затем английские войска будут выведены . В своем высказывании британский генеральный консул имел в виду широкий комплекс реформ в египетских органах государственной власти, которые Лондон планировал осуществить в соответствии с программой, подготовленной британским внешнеполитическим ведомством на основе отчета, представленного в мае 1883 г. британским послом в Константинополе лордом Ф. Дафферингом4. Эти реформы были призваны решить следующие задачи: 1. Реорганизация египетской армии и полиции. 2. Замена Двойственного контроля „более эффективной системой". 3. Реорганизация органов государственной власти Египта. 4. Реорганизация судебной системы Египта. 5. Введение единой системы налогообложения для египтян и иностранных граждан. 6. Создание подходящих государственных институтов для постепенного развития свобод путем реорганизации Палаты Представителей и другими путями. 7. Запрет работорговли. 8. Обеспечение безопасности транзита через территорию Египта с Европы на Восток и особенно перемещения по Суэцкому каналу"1.
"Элементарные" реформы предусматривали проведение коренных и глубоких изменений практически во всех органах государственной и политической власти Египта, армии, полиции, судебной системе и в других областях. Все эти шаги были направлены на превращение Египта в британскую колонию, без его выделения из состава Османской империи и формальной аннексии. Предполагалось, что после успешного осуществления этих реформ над Египтом будет установлен "неофициальный британский сюзеренитет" . Проведение столь масштабных и глубоких преобразований в Египте под полным контролем Великобритании было возможным лишь при условии присутствия в стране британских оккупационных войск.
После оккупации Египта британскими войсками не было предпринято никаких мер для изменения международного юридического статуса страны. Не было ни одного юридического документа, регулирующего отношения между двумя государствами. По словам Дж. Марлоу, „британский контроль над Египтом обеспечивался не юридическим документом, а британским военным присутствием"3. При этом, по высказыванию лорда Дж. Ллойда, „юридическое положение английских войск было непонятным, они не находились на службе египетского правительства, даже не были приглашены для оказания помощи — они присутствовали в стране случайно, поддерживая при этом всю систему контроля"4. Эта военная акция Великобритании была осуществлена в рамках политики "тихой аннексии", в ходе которой она устанавливала свой военно-политический контроль над отдельными частями Османской империи5.
Сначала длительность пребывания британских войск в Египте Лондон связывал с тем, насколько успешно будут выполняться эти реформы. Британскому послу в Константинополе лорду Ф. Дафферингу, прибывшему с миссией в Каир в ноябре 1882 г., были даны инструкции „сообщить египетскому хедиву, что английские войска будут находиться в Египте до тех пор, пока не будет выполнена задача реорганизации египетского правительства с целью обеспечения мира, порядка и процветания в стране, а также стабильности власти хедива"1. Однако, при этом не назывался даже ориентировочный срок прекращения оккупации. По словам лорда Э.Кромера, „принятие политики реформ, без которых невозможно развитие страны, требует продления на неопределенный срок английской оккупации и европейского вмешательства"2.
Правительство Англии неоднократно заявляло, что английские войска уйдут из Египта, как только внутреннее состояние в стране позволит им отказаться от своей миссии. До 1922 г. им было сделано 66 подобных заявлений3. Вскоре выяснилось, что все эти заявления носили чисто пропагандистский характер. Английские войска все это время оставались в Египте. „Во время правления лорда Э. Кромера мы официально объявили о готовности вывести войска, хотя Британия не намеревалась сделать это", -писал известный английский политический деятель Дж. Ллойд4.
Британское военное присутствие в Египте определялось не только внутренним положением в этой стране, здесь англичане преследовали более широкую, стратегическую цель. Профессор истории Принстонского университета Р. Тигнор так об этом пишет: „Должно быть понятно, что причины для продления оккупации были больше политические, чем экономические. Англичане стремились создать стратегические базы, в Восточном Средиземноморье и подстраховаться от любого иностранного вторжения" . Назывались и другие причины оккупации, из которых становится ясно, что она будет длительной.
По словам лорда Э.Кромера, „опыт двойственного контроля показал, что защита интересов британских вкладчиков может быть осуществлена только путем военной оккупации и реформы египетского правительства"2. В другой своей работе, посвященной британской колониальной политике в Египте, он утверждал, что „Великобритания не преследовала цель захватить Египет, но она была заинтересована в том, чтобы эта страна не попала в руки другой европейской державы. И эта позиция на протяжении многих лет была неизменной"3.
Англо-египетские переговоры о подписании англо-египетского договора
Разногласия между интересами Лондона и египетского правительства проявились в ходе подготовки проекта египетской конституции. Комиссия, занимавшаяся подготовкой проекта, предложила внести в него фразу о том, что король является "королем Египта и Судана". Инициатива комиссии вызвала ожесточенной спор с Э. Алленби, который категорически возражал против подобной формулировки, мотивируя тем, что вопрос Судана, по декларации от 28 февраля 1922 г., относился к компетенции В еликобритании.
Кроме того, комиссия предлагала ввести в конституцию положение о передаче управления Суданом египетской администрации, а также об увеличении численности египетских войск, находящихся на его территории. Все это вызвало резкую критику со стороны Лондона. В начале февраля 1923 г. Э. Алленби предъявил египетскому правительству ноту протеста и потребовал не упоминать Судан в проекте текста конституции. В ответ премьер-министр. Египта предложил провести сначала англо-египетские переговоры по суданскому вопросу. Не получив никакого ответа от верховного комиссара, он подал в отставку.
19 апреля 1923 г. было объявлено о введении конституции, первый, параграф которой объявлял Египет суверенным государством, свободным и независимым. Ислам провозглашался государственной религией, арабский язык - государственным языком. Что касается титула короля, то в тексте конституции было сказано, что он будет установлен после достижения соглашения относительно положения Судана.
На первых выборах в парламент Египта победу одержали вафдисты, а их лидер С. Заглул был назначен премьер-министром страны. С самого начала он пытался показать, что готов на компромисс с Великобританией, а Вафд готов действовать в рамках конституции и принять власть при еще не достигнутой независимости. Выступая на банкете в честь одержанной на выборах победы, С. Заглул заявил: „Наша главная забота - это полная независимость страны. Мы готовы вступить в переговоры с английским правительством относительно разумных интересов Англии, поскольку они совместимы с нашей независимостью. К счастью для обеих сторон, к власти в Англии пришел кабинет, который как мы знаем, благосклонно к нам относится"1. Он имел в виду первое лейбористское правительство во главе с Р. Макдональдом (январь-ноябрь 1924 г.). Глава лейбористов ответил на выступление С. Заглула лишь месяц спустя коротким заявлением: „Данное правительство рассматривает себя связанным декларацией от 28 февраля 1922 г" . Однако подтвердил готовность обсуждать все спорные вопросы на высшем уровне за столом переговоров.
Целью этих переговоров было подписание англо-египетского договора, идея которого возникла в Великобритании еще до отмены протектората в период подъема борьбы египетского народа против британского присутствия в стране, когда "особая миссия Милнера", направленная британским правительством в Египет, пришла к выводу, что дальнейшее сохранение английского протектората над Египтом невозможно, что Англия должна отменить протекторат, признать суверенитет Египта и заключить англоегипетский договор, гарантирующий ей "особые права" в этой стране. Исходя из этой идеи, А. Милнер разработал условия будущего англоегипетского договора и вручил их в виде меморандума в августе 1920 г. главе египетской делегации в Лондоне С. Заглулу. Египетская сторона отвергла эти условия, как несовместимые с суверенитетом Египта. Та же судьба постигла проект договора, предложенный Дж. Керзоном.
Переговоры на высшем уровне по обсуждению проекта англоегипетского договора начались в 1924 г. между Р. Макдональдом и С. Заглулом. Они положили начало периода установления договорных отношений между двумя странами, в течение которого состоялись несколько туров переговоров: между премьер-министром Англии А. Чемберленом и египетским премьером Абдель Халеком Сарватом в 1927 - 1928 гг., между министром иностранных дел Англии А. Гендерсоном и премьер-министром Египта Мухаммедом Махмудом в 1929 г. и между А. Гендерсоном и председателем партии Вафд Мустафой Наххасом в 1930 г. Все они заканчивались безрезультатно, и такое положение продолжалось до подписания договора 1936 г.
На каждом из этапов переговоров выдвигался новый проект англоегипетского договора. Целью переговоров с египетской стороны было достижение независимости Египта и Судана. Выступая в парламенте, король Египта Фуад I заявил, что египетское правительство готово вступить с английским правительством в переговоры, свободные от всяких ограничений, на предмет „осуществления наших национальных стремлений в отношении Египта и Судана"1.
Англичане предлагали вести переговоры на базе декларации от 28 февраля 1922 г., положения которой их устраивали. В ответ на это предложение С. Заглул заявил: „Мой кабинет ни в коем случае не может вести переговоры на этой основе" .