Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследований властных стратегий глобального лидерства 22
1.1. Феномен властных стратегий в глобальной политике и его категориальное осмысление 22
1.2. Глобальная политика в XXI веке и проблема коллективного лидерства. 44
2. Международно-политические и концептуально-теоретические основания стратегии «разумной силы». 64
2.1. Международно-политические факторы становления стратегии «разумной силы». 64
2.2. Концептуально-теоретические основы формирования стратегии «разумной силы». 73
2.3. Ресурсы, инструменты и цели стратегии «разумной силы». 93
3. Сравнительный анализ стратегий ключевых акторов глобальной политики и перспективы стратегии «разумной силы» 115
3.1. «Разумная сила» в стратегиях государств-претендентов на лидерство. 115
3.2. Проблемы и перспективы реализации стратегии «разумной силы» международными объединениями . 172
3.3. Сценарии глобального развития и будущее стратегии «разумной силы» в политике глобального лидерства. 196
Заключение 208
Библиография 212
- Глобальная политика в XXI веке и проблема коллективного лидерства.
- Концептуально-теоретические основы формирования стратегии «разумной силы».
- Ресурсы, инструменты и цели стратегии «разумной силы».
- Проблемы и перспективы реализации стратегии «разумной силы» международными объединениями
Глобальная политика в XXI веке и проблема коллективного лидерства.
В исследовании используются общенаучные методы: анализ, синтез (определение ресурсов, инструментов, целей глобальных стратегий), индукция, дедукция (позволяют выделить уровни анализа глобальных стратегий), диалектический метод (изучение качественной эволюции глобальных стратегий), системный подход (позволяет рассматривать влияние глобальных трендов на трансформацию стратегий международных акторов в политике глобального лидерства).
В диссертации используются методологические наработки отдельных подходов, сформировавшихся в рамках теории международных отношений и мировой политики, - неореалистского, неолиберального и миросистемного (метод уровневого анализа, теория длинных циклов).
Значимую роль в исследовании играют теоретические положения, разработанные в рамках международно-политических теорий лидерства. Автор обращается к политическим аспектам концепции устойчивого развития, ноосферной концепции, другим теоретическим разработкам политической глобалистики. Конструктивистский подход используется при анализе дискурсивного влияния международно-политических акторов.
1. В современной глобальной политике возникают условия формирования синтетической стратегии нового типа – стратегии «разумной силы», которая выступает как интегративная по отношению к предшествующим стратегиям. Наряду с этим продолжают сосуществовать и реализовываться стратегии более низкого порядка - стратегии «умной силы» («smart power»)132, «мягкой силы» («soft power») и «жесткой силы» («hard power»).
2. Стратегия «разумной силы» аккумулирует в себе наиболее информационно и интеллектуально емкие, высокотехнологичные инструменты влияния, использование которых характеризуется системностью и рациональностью.
3. Стратегия «разумной силы» исходит из понимания того, что эффективное глобальное лидерство как системный комплексный феномен в современном мире не может осуществляться исключительно одним государством, и ориентирована на содействие становлению системы глобального коллективного лидерства. Стратегия «разумной силы» стремится противодействовать односторонним подходам, «двойным стандартам» в глобальной политике.
4. На современном этапе предпосылки к использованию элементов стратегии «разумной силы» в политике борьбы за лидерство в большей степени проявляются у России, Китая, Бразилии и Индии. Международная политика США близка стратегии «smart power», которая рассматривается автором как стратегия манипуляции. В международно-политической стратегии Европейского Союза присутствует сочетание элементов сразу нескольких стратегических ориентаций. Однако, в последнее время в политике Евросоюза все больше проявляются жесткость и манипулятивность. При этом во многих аспектах ЕС лишен стратегической субъектности. Объединение БРИКС на данном этапе способно реализовывать глобальную стратегию лидерства лишь фрагментарно. Тем не менее, в его международной политике в наибольшей степени проявляются элементы стратегии «разумной силы». Шанхайская организация сотрудничества в силу своего регионального статуса долгое время ограничивалась реализацией стратегии регионального уровня. Однако, в последнее время также можно отметить отдельные элементы стратегии «разумной силы» в политике ШОС. НАТО, оставаясь в первую очередь военно-политическим блоком, в большей степени ориентируется на реализацию стратегии «жесткой силы», хотя также предпринимает усилия для ее дополнения иными стратегическими ориентациями.
5. На современном этапе предпосылки к использованию элементов стратегии «разумной силы» в политике борьбы за лидерство в большей степени проявляются у России, Китая, Бразилии и Индии.
6. На современном этапе эволюции глобальной политики, который мы рассматриваем как переходный, возможности для полномасштабной реализации стратегии «разумной силы» ограничены. Запрос на реализацию стратегии «разумной силы» в среднесрочной и долгосрочной перспективе может варьироваться в зависимости от того, какие тенденции глобального развития получат преобладание. В рамках каждого конкретного сценария глобального развития будут определяться допустимые границы применения стратегии «разумной силы».
Концептуально-теоретические основы формирования стратегии «разумной силы».
Понятие «глобальная политика» не является новым для отечественного политологического языка. Оно встречается, в частности, в работах А.А.Кокошина180, выполненных еще в советской период развития отечественной политологии. В данной работе мы будем использовать понятие «глобальная политика» по ряду причин. Во-первых, понятие «глобальный» призвано зафиксировать именно планетарный охват политических процессов в современном мире. Политическое отображение получают процессы, протекающие не только на Земле, но также в воздушной среде, космосе, киберпространстве. В этом плане показательно, что современные западные исследователи, изучающие стратегии великих держав через призму геополитического подхода, предпочитают говорить о «глобальном пространстве»181. Во-вторых, в результате произошедших в мире за последние десятилетия экономических, технологических и культурных изменений произошло формирование глобальных взаимосвязей, которые пронизывают границы государств182. В-третьих, понятие «глобальный» лучше отражает установку на решение глобальных проблем, которые оказывают самое непосредственное влияние на современную политику.
Прежде чем перейти к рассмотрению категорий «мировое лидерство», «глобальное лидерство» и «глобальное коллективное лидерство», представляется необходимым рассмотреть такие ключевые для нашего исследования категории как «гегемония», «доминирование» и «первенствование».
Различные авторы по-разному определяют обозначенные выше понятия, а также по-разному соотносят их друг с другом. Некоторые авторы склонны сближать понятия гегемонии и гегемона с понятиями лидерства и лидера. Такие авторы, как Ф. Белоу и Я. Винер видят в гегемонии лишь разновидность лидерства (hegemonic leadership), представляя собой жесткую имперскую политику государства-лидера183. Ф. Белоу, кроме того, объединяет понятия «доминирование» и «лидерство».
По-разному исследователи видят отношения между гегемонией и доминированием. Ряд авторов считает доминирование одной из разновидностей гегемонии и связывает доминирование с «имперским типом поведения государства». Многие авторы отождествляют доминирование с простым односторонним применением силы и потому считают это понятие значительно уже, нежели гегемония184. Российский исследователь А.Д. Воскресенский выделяет коренные отличия между державой-гегемоном и державой-доминантом. К основным атрибутам державы-гегемона А.Д. Воскресенский относит обладание «разрушительной военной силой и созидательным потенциалом, для структурирования мировой системы в соответствии со своими интересами»
В свою очередь, «государство-доминант» помимо тех атрибутов, которые приписываются гегемону, должно обладать само (или большая часть его элиты) желанием производить структурирование мировой системы, а также должно обладать способностью заручиться в этом деле поддержкой мирового сообщества. Подобное представление соответствует подходу М. Хардта и А. Негри, которые указывали на то, что доминирование всегда связано с тем, что «доминирующая сила неизменно полагается на согласие или подчинение тех, над кем она господствует»186. Таким образом, доминирование не может быть полностью произвольным и базироваться исключительно на насилии. При этом держава-доминант уже не может «определять параметры расширенного воспроизводства и строительства вооруженных сил крупных региональных держав». То есть военный потенциал потенциальных соперников бывшего державы-гегемона выходит из-под контроля державы-доминанта.
В этой связи А.Д. Воскресенский указывает на то, что, несмотря на то, что в современных условиях США, утратив гегемонию, которая в условиях глобализации в чистом виде оказывается несостоятельной, тем не менее, перешли в новое качество - качество державы-доминанта. Непосредственное выражение этот факт проявлялся, в частности, в желании Вашингтона получить наглядную поддержку мирового сообщества в виде резолюции Совета Безопасности ООН накануне начала войн в Афганистане и Ираке. Характерно, что для А.Д. Воскресенского понятия доминант и мировой лидер являются синонимичными. Кроме того, он указывает на возможность, трансформаций, при которой гегемон может превращаться в доминанта, а доминант в гегемона. А.Д. Воскресенский полагает, что переход из гегемона в доминанты еще не означает утраты лидерства. Поэтому США, являясь на сегодняшний день доминантом, тем не менее, сохраняют лидирующее положение по критической массе основополагающих характеристик.
Развивая представления о доминировании, М. Хардт и А. Негри, со своей стороны, предлагают концепцию «доминирования по всему спектру» как высшую форму доминирования. В соответствии с мнением авторов, эта форма доминирования имеет некий комплексный характер и предполагает «сочетание военной силы с социальным, экономическим, политическим, психологическим и идеологическим контролем»187.
Необходимо отметить, что взгляды западных исследователей на гегемонию не носят негативного характера. Для их концепций, в частности, характерно представление, что в современном мире происходит отход от «жесткого гегемонизма» в пользу так называемой «рыхлой гегемонии» или «благожелательной гегемонии». В этом своем последнем значении гегемония приближается к лидерству, однако в полной мере не охватывает его.
Для некоторых исследователей, как, например, для Э. Валлерстайна, гегемония предстает лишь как определенный этап, краткосрочный период в общем процессе проявления державой-лидером своих лидерских качеств. Э. Валлерстайн подразумевает под гегемонией такую ситуацию в межгосударственной политической системе, когда «продолжающееся соперничество между так называемыми «великими державами» настолько не сбалансировано, что одна держава оказывается поистине «primus inter pares» (первой среди равных), то есть одна держава может в значительной степени навязывать свои правила и свои желания (по крайней мере, эффективным использованием права вето) в экономической, политической, военной, дипломатической и даже культурной сферах»188.
Ресурсы, инструменты и цели стратегии «разумной силы».
В 2009 году страны Южной Америки договорились о создании «Банка Юга» («South Ban »). Соучредителями банка стали Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Парагвай, Уругвай и Эквадор377. Хотя инициатива создания «Банка Юга» (Bank of the South) продвигалась президентом Венесуэлы Уго Чавесом, идея получила мощную поддержку со стороны Бразилии378.
В 2008 году по итогам 15-го саммита Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) был создан Фонд развития организации379.
Следует отметить, что Россия, Индия и Бразилия стремятся проводить совместную с Китаем политику на данном направлении (создание Банка развития БРИКС). Кроме того, в июле 2014 года Россия выступила с инициативой сформировать инфраструктурный фонд инвестиций БРИКС380. В экономической дипломатии США важным элементом являются экономические санкции381. Наибольшей известностью пользуются американские санкции против Ирана (в связи с ядерной программой), против Сирии (в связи с отказом президенту Б. Ассаду в легитимности), против
России (в связи с политическим кризисом на Украине)382. Санкционный инструментарий США используют также против таких государств как Куба, Судан, Кот-д`Ивуар383. Частота, с которой США принимают решения о введении экономических санкций против тех или иных стран, вызывает беспокойство у других ведущих международных акторов, в частности, у Китая384 и Индии385.
Для России политика экономических санкций в целом не характерна. Однако, в условиях развития политического кризиса на Украине Россия продемонстрировала свою готовность пойти на введение ответных торговых санкций против стран Евросоюза, Австралии, Канады, США и Норвегии, ранее принявших санкции против нее самой. Россией был запрещен ввоз в страну из указанных государств говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции сроком на 1 год386.
Китай на сегодняшний день использует механизм экономических санкций в ограниченной степени и также преимущественно в оборонительных целях. В июле 2008 г. китайские власти выдвинули ультиматум американской нефтяной компании «Exxon Mobil», подписавшей с Вьетнамом соглашение о ведении разведывательных работ в ЮжноКитайском море387. В 2014 году КНР запретила своим государственным компаниям привлекать к сотрудничеству американские консалтинговые агентства. Обращение к данной мере стало ответом на обвинения Соединенными Штатами Народно-освободительной армии Китая в кибершпионаже и краже торговых секретов ряда американских корпораци
Бразилия в своей экономической дипломатии допускает точечное использование санкционного инструментария. В 2010 году Бразилией были введены торговые санкции против ряда американских товаров. Показательно, что на использование этого инструмента Бразилия пошла с разрешения ВТО. Разрешенные санкции были эквивалентны штрафу размером более 829 млн. долл. и были наложены на товары различных категорий389.
Индия же к одностороннему использованию инструментария санкций относится осторожно и практически его не задействует390.
Таким образом, экономическая дипломатия сегодня становится важнейшим инструментом в международной политике, позволяющим достигать не только экономических, но также политических, а в определенных случаях и военно-политических целей. Экономическая дипломатия позволяет рассматриваемым нами странам получать необходимые для своего развития финансовые ресурсы. С этим связана значительная активизация данного инструмента в стратегиях Китая, России, Индии и Бразилии, произошедшая в последние 15 лет. Увеличивают внимание к использованию данного инструмента и Соединенные Штаты, однако, чрезмерная роль в их стратегии уделяется «жесткой» и односторонней составляющей экономической дипломатии. КНР, Индия, Россия и Бразилия проявляют единодушие в проведении экономической политики, направленной на интернационализацию своих национальных валют. В политике, направленной на создание общих региональных рынков, значительных успехов удалось добиться Бразилии, КНР. В этом же направлении ведет политику Россия. Политика Индии на данном направлении менее эффективна. Масштабные проекты США на данном этапе не реализованы.
Далее представляется необходимым остановиться на рассмотрении использования инструментария модернизационной дипломатии исследуемыми государствами. Основное внимание будет уделено таким составляющим модернизационной дипломатии как создание международных университетов, привлечение иностранных ученых и иностранных студентов, реализация международной научно-технологической кооперации.
Современная Россия активизирует научно-образовательную кооперацию на университетском уровне. В июле 2014 года в дополнение к созданному в 2010 году Сетевому университету СНГ и Сетевому университету ШОС президент России В. Путин предложил создать Сетевой университет БРИКС391. Новая сетевая структура позволит объединить в единый научно-образовательный консорциум ведущие университеты Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Кроме того, уже в 2016 году на базе МГУ должен открыться первый совместный российско-китайский университет392.
Проблемы и перспективы реализации стратегии «разумной силы» международными объединениями
Таким образом, проведенный анализ показывает, что ЕС и НАТО проводят более активную политику расширения, нежели БРИКС и ШОС. Расширение последних в настоящее время рассматривается в большей степени на уровне проектов, нежели как реальная перспектива ближайшего будущего. Тем не менее, предпосылки к такого рода расширению также имеются. В политике многосторонности ЕС и НАТО присутствует значительная избирательность, которая препятствует вовлечению международных объединений с альтернативной международной повесткой дня в свою орбиту. БРИКС и ШОС демонстрируют большую открытость политики многосторонности и больший внутренний плюрализм.
Экономическая дипломатия и модернизационная дипломатия, как и в случае с государствами, являются важными инструментами стратегий межгосударственных объединений.
Экономическая дипломатия Евросоюза строится вокруг процесса евроинтеграционного расширения. Данный процесс на сегодняшний день реализуется в различных форматах. Наибольшую известность получили такие форматы как присоединение к ЕС, вхождение в ассоциацию с ЕС. Существуют и иные форматы, например, вхождение в Европейский таможенный союз. «Жестким» проявлением экономической дипломатии ЕС является наложение экономических санкций. Европейский Союз декларирует право применять санкции во имя сохранения и восстановления международного мира и безопасности во исполнение решений СБ ООН в соответствии с главой VII Устава ООН, а также для достижения целей внешнеполитической деятельности Союза, изложенных в 21 статье Маастрихтского договора о ЕС586. ЕС использует механизм экономических санкций достаточно часто. Политический кризис на Украине привел к тому, что Евросоюз последовательно проводил политику экономических санкций в отношении России (в марте, июле, сентябре 2014 года)587. Введением секторальных санкций против России ЕС ограничил экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, контролируемым государством, продавать акции или облигации в Европе. Кроме того, европейским компаниям было запрещено заключать новые контакты на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения588.
БРИКС в настоящее время формирует фундамент своей экономической дипломатии. В 2013 году, в рамках объединения был сформирован Деловой совет БРИКС589. В 2015 году должны заработать новые финансово-экономические институты БРИКС (Банк развития и пул валютных резервов). В настоящее время достигнуто решение о создании группы БРИКС в рамках Всемирной продовольственной организации (ФАО). Данная группа будет действовать в рамках ФАО в целях «координации инициатив по содействию продовольственной безопасности»590.
В 2006 году в рамках ШОС по решению Совета глав государств-членов организации был сформирован Деловой совет591. Первоначально Деловой совет ШОС был создан в целях решения экономических вопросов исключительно внутри самой организации. Тем не менее, по мере укрепления ШОС данная структура начинает взаимодействовать с другими межгосударственными объединениями. Например, в 2015 году планируется проведение Объединенного международного делового форума БРИКС и ШОС592. В последние годы в рамках ШОС активно обсуждается перспектива создания Банка развития организации. С соответствующими инициативами в 2011 году выступал Китай593, а в 2014 году – Россия594. Создание такой структуры осложняется наличием различных точек зрения на финансовую интеграцию в рамках объединения. Китай выступает за создание самостоятельного Банка развития ШОС, в то время как Россия считает целесообразным создать Банк развития ШОС на базе уже действующего Евразийского банка развития595.
Вопросами обеспечения экономической безопасности в рамках НАТО занимается Экономический комитет НАТО (NATO Economic Committee)596, который существует в рамках Парламентской ассамблеи Альянса. Речь идет о координации в рамках Альянса по достаточно широкому кругу финансово-экономических и смежных с ними вопросов. В работе данного Совета имеют возможность принимать участие страны-партнеры НАТО597.
Таким образом, из рассмотренных нами объединений экономический инструментарий «жесткой силы» преимущественно использует Европейский Союз. БРИКС и ШОС как объединения политику экономических санкций не применяют. Мощные экономические инициативы заявлены БРИКС. ШОС длительное время решал задачи экономического взаимодействия внутри объединения, однако кооперация с БРИКС способна привести к реализации совместных экономических проектов. Специфика НАТО такова, что политику экономической кооперации Альянс может осуществлять либо внутри себя, либо исключительно со своими военно-политическими партнерами.