Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОМПЛЕМЕНТА 10
1.1. АКТИВАЦИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА 10
-
Механизм активации классического пути 11
-
Механизм активации альтернативного пути 1<4
-
Сравнение классического и альтернативного путей активации 17
-
Регуляция системы комплемента 17
-
МЕТОДЫ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА 19
-
СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ СЗ/С5 - КОНВЕРТАЗ 22
-
Конвертазы классического пути . 22
-
Конвертазы альтернативного пути 23
-
Ингибирование образования С5-конвертаз 24
ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ И ФАКТОРЫ СИСТЕМЫ
КОМПЛЕМЕНТА 28
2.1. СЗ - КЛЮЧЕВОЙ УЧАСТНИК АКТИВАЦИИ 28
-
Биологическая роль СЗ компонента и его фрагментов 31
-
Способы выделения компонента СЗ 32
-
Дефициты СЗ 33
2.2. КОМПОНЕНТ С2 - КАТАЛИТИЧЕСКАЯ СУБЪЕДИНИЦА СЗ/С5-КОНВЕРТАЗ
КЛАССИЧЕСКОГО ПУТИ 35
2.2.1, Биологические функции С2 компонента 35
2.2.2. Генетика С2 компонента 36
2,2.3 Дефициты С2 38
2.3. ФАКТОР В 39
-
Ферментативные свойства фактора В 44
-
Дефициты фактора В (BiD) 45
2.4. ФАКТОР D 46
2.4.1 .Ферментативные свойства фактора D 46
2.4.2. Дефициты фактора D (DfD) 48
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 50
3.1. ОБСЛЕДОВАННЫЕ ГРУППЫ ЛИЦ 50
-
МАТЕРИАЛЫ 50
-
ПРОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ 51
-
ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ И ПРОЧИХ РАБОЧИХ СРЕД 51
-
ОБЩИЕ МЕТОДЫ 54
-
Иммунизация животных 54
-
Иммунопреципитация по Оухтерлони 54
-
Иммуноэлектрофорез(ИЭФ) в модификации по Шейреггеру 54
-
Определение концентрации СЗ методом радиальной иммунодиффузии (РИД) 55
-
Приготовление реагента R2 55
-
Приготовление R3 55
-
Получение конъюгата к СЗ человека 56
-
Определение количества компонента СЗ методом ИФА 57
3.6. МЕТОДИКИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ 58
-
Получение иммунохимически чистого СЗ человека 58
-
Выделение IgG фракции из кроличьей акти сыворотки 58
-
Выделение IgG3 из миеломной сыворотки человека 59
-
Выделение IgA из миеломной сыворотки человека 59
-
Выделение СЗ из сыворотки морской свинки 60
-
Выделение фактора D и получение RD 60
3.7. ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ 61
-
Эритроциты барана 61
-
Приготовление стандартной взвеси бараньих эритроцитов 61
-
Приготовление сенсибилизированных эритроцитов 61
-
Приготовление комплекса ЕАС14 61
-
Определение активности компонентов гемолитическим методом 61
-
Получение эритроцитов кролика 62
-
Определение активности фактора D гемолитическим методом 62
-
Определение активности участников альтернативного пути гемолитическим методом 62
3.8. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАЗРАБОТКИ 63
-
Определение активности СЗ по классическому пути 63
-
Ингибирование функциональной активности СЗ компонента 64
-
Определение активности С2 65
-
Определение активности СЗ по альтернативному пути 66
-
Определение активности фактора В 67
-
Определение активности фактора D 67
-
Исследование действия на комплемент человека CVF из
Naja naja, Naja haja и Naja mclanoleyca. 68
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 70
4.1. ПОЛУЧЕНИЕ КОНЪЮГАТА ПРОТИВ КОМПОНЕНТА СЗ ЧЕЛОВЕКА И
ПРОВЕРКА ЕГО СПЕЦИФИЧНОСТИ 70
-
Определение разведения конъюгата 71
-
Анализ количества СЗ в образцах сывороток 72
4.2. РАЗРАПОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА АКТИВНОСТЕЙ КОМПОНЕНТОВ
КЛАССИЧЕСКОГО ПУТИ 74
-
Разработка метода анализа функциональной активности СЗ , 74
-
Исследование процесса ингибирования образования С5-конвертазы 77
-
Определение активности С2 80
4.3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТЕЙ
УЧАСТНИКОВ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПУТИ 83
-
Выбор активатора альтернативного пути 83
-
Определение активности СЗ по альтернативному пути 85
-
Определение активности фактора В 87
-
Определение активности фактора D 90
-
Исследование лейстсия на комплемент человека CVF из
Naja naja, Naja naja и Naja melanoleyca 93
4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КОМПОНЕНТА СЗ В
СЫВОРОТКАХ С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ АНТИТЕЛ К РАЗЛИЧНЫМ
ВОЗБУДИТЕЛЯМ 95
4.4.1. Обследуемые группы с наличием и отсутствием AT к вирусу герпеса 96
4.4.2,Обслсдуемые группы с наличием и отсутствием AT xChUrachomatis 97
4.4.2, Влияние возраста па активность компонента СЗ в сыворотке крови 100
ВЫВОДЫ 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
*
Список сокращений
(русскоязычные сокращения)
АГ-антиген;
Л К - аминокислота, аминокислотный остаток;
АП -альтернативный путь активации комплемента;
AT - антитело;
АЦ-активный центр фермента;
ВВС —веронал-мединаловый буфер;
ВВС +- веронал-мединаловый буфер с ионами Са и Mg +;
В БС-Мц-ЭГТА —веронал-мединаловый буфер с ионами Mg2+ и ЭГТЛ;
ГМА - гемолитический метод анализа;
ЗФР -забуференный физиологический раствор;
ИС - иммунная система;
ИФА - иммуноферментный метод анализа;
КП - классический путь активации комплемента;
ЛП - пектиновый путь активации комплемента;
М — молярность;
МАК -мембраноатакуюший комплекс;
ПХ - пероксидаза хрена;
РИД - радиальная иммунодиффузия;
СК - система комплемента;
(англоязычные сокращения) ЕА - сенсибилизированные эритроциты барана; Ml 1С — major histocompatibility complex (главный комплекс гистосовместимости).
Введение к работе
Актуальності, проблемы. Исследования, проводимые в лаборатории молекулярной иммунологии, посвящены разработке современных методов определения функциональной активности компонентов и факторов комплемента человека и применению этих методов для клинических исследований различных заболеваний инфекционной и аутоиммунной природы. Данная работа является частью этих исследований и состоит из разработки иммуноферментных методов определения функциональной активности компонентов С2, СЗ и факторов В и D комплемента человека и использованию этих методов для исследования механизмов действия комплемента и для клинических исследований.
Современные знания об участии комплемента в заболеваниях человека и его биологическом значении в иммунной защите тесно связаны с прогрессом лабораторных диапюстических методов анализа комплемента, поскольку комплемент играет решающую роль в патогенезе различных заболеваний. При этом наибольшую диагностическую ценность представляет определение функциональной активности компонентов системы комплемента по сравнению с их количественным содержанием. Это обусловлено, прежде всего, изменением скорости обновления компонентов комплемента, определяемой соотношением процессов биосинтеза и катаболизма, которое нарушается при многих, главным образом, аутоиммунных заболеваниях.
Компоненты С2, СЗ и факторы В, D играют непосредственную роль в формировании С5-конвертаз классического и альтернативного путей. Процесс формирования С5-конвсртаз обусловливает силу иммунного ответа и воспалительной реакции. Поэтому большой практический интерес представляет анализ функциональной активности этих белков.
Цель исследовании.
Определить функциональную активность компонентов С2, СЗ и факторов В, D иммуноферментпыми методами анализа. Изучить ингибирующее и активирующее действия ряда веществ па комплемент.
Задачи исследования. разработать иммуноферментные методы определения активных форм компонентов С2 и СЗ при инициации классического пути; найти удобные и применимые активаторы альтернативного пути для разрабатываемых методов; разработать иммуноферментные методы определения активностей компонента СЗ и факторов В и D при инициации альтернати иного пути; разработать методы анализа для оценки действия веществ, активирующих и ипгибирующих систему комплемента; показать применимость разработанных методов для клинических целей и лабораторных исследований.
Научная новизна результатов исследовании. разработаны иммуноферментные методы анализа активных форм компонентов СЗ, С2 при инициации классического пути системы комплемента (получено 2 патента РФ и подана одна заявка на получение патента); разработаны иммуноферментные методы анализа активности компонента СЗ и факторов В, D при запуске альтернативного пути системы комплемента (поданы три заявки на получение патентов РФ); разработан способ определения ипгибируюіцего действия различных эффекторов на систему комплемента при образовании С5-конвертазы классического пути (получен патент РФ); с помощью разработанного метода обнаружено декомплемептнзируютее действие CVF (фактора яда кобры) Naja melunoleuca и показано его количественное отличие от действия фактора яда других видов кобр; определена активность компонента СЗ у пациентов с наличием и отсутствием антител к вирусу герпеса и Chi trachomatis.
Практическая значимость результатов исследований
1) Разработаны иммуноферментные методы определения функциональной активности компонентов С2, СЗ и факторов В и D комплемента, которые пригодны для применения в клинике.
Предложен способ определения ингибируюшего действия веществ на систему комплемента на стадии образования С5-конвертазы, что может быть использовано для оценки противовоспалительного действия лекарственных веществ и иммуногсішости вакцин.
Предложен способ определения способности веществ активировать альтернативный путь комплемента. Этот способ может найти применение для лабораторных исследований свойств лекарственных веществ и адъювантов.
Практическая ценность работы подтверждена в трех патентах РФ: «Способ определения ингибируюшего действия веществ на комплемент» (№2195665/С2 от 27.12.2002), «Способ определения функциональной активности компонента СЗ комплемента человека» (№2195664/С2 от 27.12.2002), «Способ определения функциональной активности компонента С2 комплемента человека» (№2195670/С1 от 27.12,2002). Подано четыре заявки на получение патентов РФ: «Способ определения функциональной активности компонента СЗ комплемента человека по альтернативному пути активации» (Заявка на патент РФ. № 2003110060 от 09.04.03.), «Способ определения функциональной активности фактора В комплемента человека» (Заявка на патент РФ № 2003110061 от 09.04.03.), «Способ определения функциональной активности фактора D комплемента человека» (Заявка на патент РФ № 2003110059 от 09.04.03.), «Способ определения функциональной активности компонента СЗ комплемента человека по классическому пути активации» (Заявка на патент РФ № 2003135511 от 09.12.03.).
Положения, выносимые на защиту:
Разработаны иммуноферментные методы оценки функционально активных форм компонентов СЗ, С2 при инициации классического пути системы комплемента.
Разработаны методы иммуноферментного определения функциональных активностей компонента СЗ и факторов В и D при инициации альтернативного пути комплемента.
Разработан метод анализа и исследованы комплемент-ингибируюшне свойства веществ на стадии образования С5-конвертазы классического пути. Разработан метод анализа и исследована ком нлемент-акти вирую іцая способность различных веществ при инициации альтернативного пути. Таким образом, показана применимость разработанных методов для лабораторных исследований механизмов функционирования системы комплемента. 4) Проведены анализы активности компонента СЗ в группах людей с наличием и отсутствием антител к вирусу герпеса и СМ. trachomatis, показана применимость разработанных методов для клинических анализов.
Публикации. Материалы по теме диссертации были представлены в 14 публикациях.
Апробации работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на: международной конференции БИОКАТАЛИЗ-2000 {Москва, июнь 2000 г.), V симпозиуме «Химия протеолитических ферментов» (Москва, апрель 2002), международной конференции «Цитокины, воспаление, иммунитет» (Санкт-Петербург, июнь 2002), международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2003), научно-практической конференции «Иммуноглобулиновые препараты эптерального и внутривенного применения» (Москва, декабрь 2003).