Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Громова Елена Николаевна

Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс]
<
Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс]
>




Громова Елена Николаевна. Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5-10

Глава 1. Обзор литературы 11-33

  1. Гигиена, как отрасли профилактической медицины 11-19

  2. Гигиенические проблемы медицинской экологии J 9-25

  3. Гигиена воздушной среды 25-31

  4. Состояние здоровья населения Западно-Сибирского Нефтегазодобывающего комплекса 31-33

Глава 2. Материал и методы исследований 34-48

2.1. Сведения о жилых домах и строениях муниципального жили итого фонда Ханты-Мансийского автономного округа Югры, непригодного

для постоянного проживания в г, Нижневартовске 34-37

2.3. Организацияи протокол исследования 37-45

2.3. Методы исследования 45-46

2.3.1. Контроль загрязнения воздуха жилых помещений 47

2.4. Методы статистического анализа 48

Глава З. Санитарно-гигиеническая характеристика экологически

неблагоприятного жилищного фонда 49-54

  1. Санитарно-гигиеническая характеристика жилищных условий лиц временного жилищного фонда 49-50

  2. Результаты санитарно-гигиенической оценки воздуха жилых помещений временного жилищного фонда 50-54

Глава 4. Клинико-иммунологические результаты обследования лиц»
проживающих в условиях хронического воздействия
фенола и формальдегида 55-91

4.1. Результаты клинико-иммунологического обследования лиц, испытывающих хроническое влияние фенола и

формальдегида 55-79

4.2. Результаты лабораторного иммунологического обследования

лиц, испытывающих хроническое влияние фенола и

формальдегида 79-91

Заключение 92-111

Выводы , 112-114

Практические рекомендации 115

Список литературы 116-139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА — бронхиальная астма

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИПС — иммунопатологические синдромы

ИР - иммунорегуляторный индекс

ИФА - иммуноферментный анализ

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПДУ - предельно допустимый уровень

ФИ - фагоцитарный индекс

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЯНАО - Ямало-Ненецкий Автономный Округ

IgA — иммуноглобулин класса А

IgM - иммуноглобулин класса М

IgG — иммуноглобулин класса G

IgE - иммуноглобулин класса Е

Введение к работе

Актуальность

В настоящее время назрела необходимость разработки практической системы оценок взаимосвязи «среда-здоровье», внедрения ее не только в работу органов санитарного надзора, но и практического здравоохранения [65, 74, 84, 86, 90]. Система медико-экологического регламентирования основана на предположении о том, что загрязнение окружающей среды создает опасность для здоровья человека [2, 9, И, 37, 115]. Основанием для этого служат многочисленные жалобы населения, проживающего в условиях загрязнения окружающей среды, на неприятные запахи, головные боли, общее плохое самочувствие и другие дискомфортные состояния. А также данные медицинской статистики, свидетельствующие о тенденции к росту заболеваемости на загрязненных территориях [26,27,28, 29, 30,31, 32, 35], и данные специальных научных исследований, направленных на определение количественных характеристик связи между загрязнением окружающей среды и его влиянием на организм [14,17, 18,19,48, 76, 97].

Экспериментальное изучение действия основных химических загрязнителей воздуха жилых помещений фенола, стирола и формальдегида показало, что данные вещества, являются потенциально опасными для здоровья людей [4, 21, 23, 24, 61]. В связи с этим необходимо проведение эпидемиологических гигиенических исследований, позволяющих установить взаимосвязь между состоянием здоровья населения и степенью контакта с полимерными материалами [87,106].

По оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, человек проводит в жилище свыше 80% своего времени. Многие строительные и отделочные материалы выделяют в воздух такие вредные вещества как фенол, формальдегид, ароматические углеводороды, асбестовую пыль [59, 60, 66, 103, 131, 156]. Некоторые из перечисленных являются канцерогенами [52, 53, 97, 102, 138]. В современном жилище

человек подвергается комплексному воздействию большой группы химических веществ, биологических агентов и физических факторов: токсические вещества, проникающие с улицы, насыщенность самого помещения полимерными материалами, курение, использование средств борьбы с насекомыми, бактерии и плесневые грибы [43, 63, 66, 93, 110, 127]. Как известно, большинство факторов жилой среды - факторы малой интенсивности, и опасность их воздействия заключается в формировании условий развития ряда заболеваний. Это проявляется в повышении общей заболеваемости населения [78, 79] под влиянием, например, неблагоприятных жилищных факторов.

Для гигиены особый интерес представляет изучение комбинированного действия повышенных концентраций химических веществ [145, 147, 152]. Комбинированное действие представляет одну из малоизученных проблем современной гигиены. До сих пор регламентирование ведется в основном по отдельным химическим веществам. В то же время в реальных условиях имеет место комбинированное действие. В этой связи анализ состояния здоровья лиц, находящихся в условиях комбинированного хронического токсического воздействия химически опасных веществ фенола и формальдегида имеет большое научно-практическое значение.

Цель исследования

На основе клинико-иммунологического анализа оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда на состояние здоровья лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки

7 Задачи исследования

1. Определить содержание фенола и формальдегида в воздухе жилых
помещений временного жилищного фонда.

2. Оценить социально-гигиенические условия проживания лиц временного
жилищного фонда и выявить наличие других вредных факторов,
оказывающих влияние на состояние здоровья.

  1. По данным клинико-анамнестического исследования оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида на соматический статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки.

  2. По данным клинико-иммунологического исследования оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида на иммунный статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки.

  3. По данным лабораторного иммунологического обследования охарактеризовать иммунный статус лиц, проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки фенолом и формальдегидом, в зависимости от времени экспозиции химических веществ до 10 и более 10 лет.

Научная новизна

В ходе выполнения эпидемиологической научной работы получены сведения о результатах исследования содержания фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда, с использованием строительного материала, содержащего фенол-формальдегидные смолы. Получены объективные данные комбинированного влияния фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологический статус лиц, проживающих в условиях химической нагрузки. Получены сведения о возможности развития адаптации и последующей резистентности организма к хроническому токсическому воздействию опасных химических веществ фенола и формальдегида. Получены клинико-иммунологические

8 данные зависимости состояния здоровья лиц от времени экспозиции химических веществ фенола и формальдегида.

Практическая новизна исследования

По результатам исследования определена структура соматических заболеваний у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом, и получены данные сравнительного анализа со структурой заболеваний у жителей г. Нижневартовка, проживающих в экологически благоприятных условиях. Получены сведения о распространённости иммунопатологических синдромов у лиц, проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки фенолом и формальдегидом. Выявлены клинические особенности инфекционного иммунопатологического синдрома и ведущая роль аллергических заболеваний в реализации иммунопатологии у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки. Определена структура аллергических заболеваний у данного контингента лиц и выявлено ведущее значение респираторной аллергии. Представлена характеристика иммунного статуса лиц, проживающих в условиях комбинированной хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом. Получены данные о динамике иммунологических показателей иммунного статуса лиц, испытывающих влияние вредных веществ фенола и формальдегида, в зависимости от времени экспозиции химических веществ. В ходе выполнения задач научного исследования определены сроки возможного проживания лиц в экологически неблагоприятном временном жилищном фонде и определены сроки возникновения повышенного риска развития соматических заболеваний и иммунопатологии.

9 Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005), Всероссийском научном симпозиуме с Международным участием, Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты ВИЧ/СПИД-инфекции» (Ханты-Мансийск, 2005), Научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГУ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Дни иммунологии Сибири» (Красноярск, 2006).

Публикации по теме диссертации

По теме публикации опубликовано 6 работ. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Сопоставление времени ввода в эксплуатацию жилых домов временного фонда, сроков проведения экспертной химической оценки, среднего периода проживания исследуемого контингента и остаточной концентрации фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений свидетельствует о наличии комбинированного хронического токсического влияния фенола и формальдегида на организм человека в дозах, значительно превышающих их предельно допустимый уровень.

  1. Хроническая комбинированная химическая нагрузка фенолом и формальдегидом в воздухе жилых помещений приводит к развитию соматических заболеваний ЛОР-органов, системы кровообращения, органов ЖКТ и гепатобилиарной системы и сопровождается иммунологической

10 перестройкой в течение первых пяти лет с высоким риском развития респираторной аллергии и снижением противоинфекционной резистентности

3. Комбинированное хроническое воздействие фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений приводит к формированию клеточного и гуморального иммунодефицита, угнетению неспецифической клеточной резистентности и аллергической сенсибилизации организма. Иммунологические изменения зависят от времени экспозиции химических веществ.