Клоногенные стромальные клетки - предшественники кроветворной и лимфоидной ткани Лациник, Наталия Владимировна




Лациник, Наталия Владимировна. Клоногенные стромальные клетки - предшественники кроветворной и лимфоидной ткани : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.36.- Москва, 1994.- 54 с.: ил.

Введение к работе

1. Актуальность проблемы. Регуляция размножения и дифференци-ровки кроветворных л лимфоидных клеток связана с функционированием стромального микроокрукения (Wolf U.S., TrentIn 1.1.. 1968-1970; Bernstein S. E.. 1970). Микроокружсиие определяет, какие кроветворные и лимфоидные клетки репопулируют. данный орган, пролиферируют и созревают в определенных его микроструктурах. Выбор пути, по которому дифференцируются стволовые клетки под влиянием микроокружения, может носить как индуктивный характер, так и разрешительный, обеспечивающий реализацию случайно (по* внутреннему программированию) кошиткрованиых предшественников в органах гемопоэза и иммунитета.В обоих случаях в сеть ци-токиновых взаимодействий в качестве продуцентов и мишеней вовлечены клетки самых различных категорий- элементы всех ростков кроветворения и лимфопоэза, а также все типы стромальных элементов.

Главным достижением последнего десятилетия является развитие культуральной техники, позволившей выращивать вне организма отдельные компоненты стромы. изучать их способность к поддержанию гемопоэза и лимфопоэза, а также идентифицировать и клонировать гены стромальных клеток, ответственные за продукцию росторых и дифференцировочных факторов. Однако, роль стромы ке сводится только к поддержанию дифференцировки кроветворных и иммунокоше-тентных клеток. В кроветворной и лимфоидной ткани была открыта новая категория клеток (А. Я. Фриденштейн, Р. К. Чайлахян, 1970). которая ответственна за формирование специфического микроокружения. При трансплантации таких клеток образуются новые кроветворные и лимфоидные органы. Клетки, обеспечивающие перенос микроок-рукения, способны формировать в монослойных культурах строыалъные колонии (Р. К. Чайлахян, 1969). Для исследования механиков, посредством которых клетки этой категории выполняют свою роль в установлении и поддержании микроокружения, необходимо было определить их клеточный тип и. соответственно, их гистогенетические взаимоотношения со стволовыми кроветворными клетками и их потомками в органах гемопоэза и иммунитета. Способность этих клеток формировать в культурах колонии стромальных элементов свидетельствует об их пролиферативном потенциале. Однако, для выявления этих клеток методом колониеобразования. их количественного учета.

- г -

изучения их поведения в организме под влиянием различных факторов, выводящих кроветворную и лимфоидную ткань из состояния равновесия (в том число, при индукции иммунного ответа), необходимо иметь модель, позволяющую дискриминировать реакцию на эти факторы самих колонисобразущих клеток и сопутствующих им элеметсв (кроветворных или лимфоидных). Разработка такой подели, в свою очередь, требовала да::::ых о пролиферативном статусе колониеобразую-щих клеток in situ и в культурах, о влиянии на их пролиферативьис состояниэ клеток, естественно присутствующих в органах гемо- и лимфопоэаа. об адгезивности и других свойствах их мембран. Модель для изучения колониеобразуюірх строгальных клеток, основанная на их способности давать потомство в культурах в виде колоний, в первую очередь должна была располагать доказательствани клональ-

ВДГО ПрОИСХОЖДенИЯ ЭТИХ КОЛОНИЙ. Получение ТаКОЙ МОДеЛИ И OCHOL-

ных характеристик стромальных клеток должно было обеспечить возможность изучения роли этих клеток в процессах формирования и поддержания функционирующего микроокружения.

Цель» настоящего исследования являлись определение клеточного типа и характеристика стромальных колониеобразущих клеток, ответственных за формирование специфического микроокружения б органах гемопоэза и иммуни:ота, что позволило бы разработать модель для изучения стромальных клеток этой категории.

Основное задачи исследования:

і. Определить по специфическим синтезам и клеточным маркерам, к какому клеточному типу принадлежат клетки стромальных колоний, ответственные за создание микроокружения в органах геыо-позза и иммунитета.

  1. Используя стабильные маркеры в сингенкых смешанных популяциях клеток, исследовать, имеют ли колонии стромальных клеток клональную природу, что необходимо для определения численности клоногенььгх стромальных клеток - предшественников по числу стромальных КОЛ0НІІЙ.

  2. Разработать модель для изучения свойств и количественного учета предшественников стромальных колоний на основании данных о клональиой природе колоний и о различиях.некоторых структур клеточной мембраны колониеобразующих клеток кроветворной и лимфоид-ной ткани.

  3. Определить содервание и маркеры колониеобразущих стро-мушшх предшественников, ответственных за создание микроокруае-

ния в первичных и вторичных лиыфоидных органах.

  1. Исследовать гомогенность популяции стромальных колониеоб-разующкх клеток по прочности связи с тканевыми структурами, поскольку одной из функций строїш является создание механического каркаса органов гемопоэза и ишуни. зта.

  2. Исследовать возможность самосборки кроветворного микроокружения из дезагрегированных стромалькых элементов для проведения анализа структуры популяции колониеобразуюірх стромальшх ыеток рг их способности организовать микроокружение при транаг антации отдельных клеточных популяций.

  3. Проанализировать способность колониеобразующих стромаль-ных предшественников к р"популяции, что имеет важнейшее значение для создания и поддержания специфического микроокружения в органах гемопоэза и иммунитета.

  4. Для анализа репаративных процессов в никроокрукении и его способности к самообновлению после повреждения определить радиочувствительность и исследовать т ^традиационкко изменения численности колониеобразущих стромальшх предшественников.

Научная новизна исследования.

В работе представлены основные характеристики новой категории клоток - предшественников кроветворной и лимфоидной ткани, образующих в культурах колонии стромальных элементов, которые обладают свойствами стволовых стромальных клеток и при трансплантации организуют специфическое микроокруяение.

Установлен клеточный тип колониеобразующих стромальных элементов в монослойных культурах клеток органов гемопоэза и иммунитета. На основании специфических синтезов, антигенных и цитохимических маркеров, поверхностных рецепторов и физиологических характеристик показано, что колониеобразующие клетки являются фиб-робластами, т. е. относятся к механоцитам» создащим каркас органа, включая его клеточные и межклеточный компоненты.

Впервые показано, что колониеобраэущие строгальные клетки относятся к высокоадгезивным элементам. Это свойство позволило отделить категорию стромальных клеток от большинства других предшественников, присутствующих в кроаетворной и лимфоидной ткани.

Впервые установлено, что предшественниками стромальных колоний являются одиночные фибробласты, содернащиеся во взвесях кроветворных и лимфоидных клеток. В сингенныя системах показано, что стромальше колонии являются клонами, а предшественники колоний -

- і -

клоногеншми клетками.

Впервые установлено, что клоногенные стромальные предшественники в организме находятся вне пролиферативного і,ула.

Разработана «одель, позволяющая дискриминировать факторы, влияющие непосредственно на пролиферацию стромальных предиестаен-ников, и факторы, воздействующие на них через кроветворные и лим-фоидные элементы.

Впервые показано, что стромальные предшественники формируют фибробластные колонии в культурах только при наличии колониести-мулирующей активности, продуцируемой элементами мегакариоцитарно-го ростка, или активности, имеющей аутокринный характер. Впервые установлено, что колониестимулирущая активность, продуцируемая мегакариоцитарныыи элементами и тромбоцитами, не идентична тром-боцитарному фактору роста (PDGF) и выводит стромальные предиест-венники в пролиферацию только при наличии других сывороточных факторов роста.

Предложен метод для определения линейной принадлежности предиественников стромальных колоний в химерных по гаплотипу клеточных популяциях с помощью иммунных цитотоксических лимфоцитов. Установлено» что клоногенные стромальные предшественники во взрослом организме гистогенетически независимы от стволовых кроветворных клеток. Клоногенные стромальные фибробласты относятся к местным элементы и не приживляются в кроветворной ткани при внутривенном введении костного мозга.

Впервые выявлена с помощью энзиматической обработки популяция стромальных предшественников, прочно связаных с тканевыми структурами костного мозга.

Пред-ожен метод, с помощью которого впервые получен перенос кроветворного микроокружения при трансплантации взвеси одиночных клеток костного мозга. Разработанный метод существенно расширил возможности исследования роли отдельных клеточн" с популяций в морфогенезе и функционировании микроокрукения

Исследованы радиочувствительность закономерности пострах.-ационной кинетики клоногенных костномозговых фибробластов. Впер > вые выявлен резкий абортивный подъем численности клоногенных стромальных предшественников через 6 - 8 часов после облучения в сублет?чьных дозах; причиной подъема m может быть только пролиферация перегиваомх клоногенных клеток. Строма," лишенная клоногенных предшественников в результате облучения в дозах более 15

Gy. не способна к обновлению и длительному поддержании гемопиэза.

На основе представленных данных разработаны методы для идентификации, исследования и отделения стромальных к"с,ногенных клеток от других элементов органов гемо- и лимфопоэза.

Научно-практическая ценность ^следования; На основании результатов настоящей работы создано представление о новой "атего-рки предшественников - колониеобразуюцнх стромальных элементах, ответственных за организацию специфического микроокрувения ь оралах гемопоэза и иммунитета. Изученный комплекс характери гик позволил выявить маркеры для идентификации и разработать методы выделения этих клеток, а такзе сделал возможным исследование свойств и потенций индивиду^лных стромальных предшественников. Представленная система доказательств клональной природы стромальных колоний позволила определять содержание клеток - предшественников в исследуемых популяциях по числу вырастающих в культурах колоний фибробластов, а также изучать дифференцировочные потенции предшественников индивидуальных колони*,. Разработанная модель явилась основой для нового направления в исследованиях стромзльного микроокружения - влияния фактороа экзо- и эндогенного происхоздения непосредственно на стромальные клетки-предшественники и опосредованно через кроветворные и лимфоидные элементы и на взашное регулирующее воздействие этих двух комлартментсв в процессах гемопоэза и формирования иммунного ответа. Метод выявления этой категории предшественников нашел применение в клинике при патологиях кроветворной и лиыфоидаой систем, а также костной ткани. В настоящее время невозмо&но выяснение этиологии некоторых патологических состояний, в частности, различных форм ишунодефицитов, аплазий и миелопролифоратипных заболеваний без определния в них роли стромы и л-ег ;ни ее поражения. Поэтому разработанная модель для для изучения клопогонных стромальных предшественников имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как позволяет различать ттогрнныо факторы, влияющие непосредственно на стромальные предшественники, либо через естественно сопутствующие им клетки. На основании полученных -гнных перед клинической иммунологией н гематологией поставлена задача по создании аналогии-' ной модели для исследования клопогонных стромальных лредаествен-ников в органах гемопоэза и иммунитета человека, что необходимо, для изыскания путей направленного воздействия на процессы.протекающие в них. Стромальные предшественники служат источником для са-

мообновления и регенерации ыикроокруяения. поэтому изучение динамики их численности после т іш. воздействий, как радио- и химиотерапия, может служить тестом для оценки возцогності. восстановления гемо- и лимфошэза.

Результаты работы широко используются как в экспериментальных исследованиях, так и в практическом здравоохранении (в Гематологическом научном центре РАМН. Центральном институте травматологии и ортопедии им. Приорова РАМН, Институте медицинской радиологии НЗ РФ, Киевском институте ортопедии МЗ РУ. а также в лабораториях и клиниках ряда зарубежных стран - ША, Великобритании, Нидерландов. Израиля и др.). Материалы диссертации включены в отечественные и зарубежные монографии ("Руководство по гематологии" под ред. А.И. Воробьева, М., 1987 г.; "Гистология" А. Хам. Д.Кормак, U.. "Мир".1983 г.; "Индукция костной ткани и остеоген-ные ктетки - предшественники", Фриденаггейн А. Я., Ладынина К. С.. М.. "Медицина", 1973 г.; "Клеточные основы кроветворения", И. Л. Чертков. А. Я. Фриденштейн. М.. "Медицина", 1977 г.; "Клеточные основы кроветворного микроокруяения", Фриденштейн А.Я,. Лурия Е.А.. М.. "Медицина". 1980 г.). а также в курс лекций по иммуно-морфологии в МГУ им. М. В. "смоносова.

Апробация,іщссертации_.. Диссертация апробирована на конференции отдела иммунологии НИИЭМ им Н.Ф. Гамалеи РАМН 27 мая 1993 г. Основные по эжения диссергационной работы били представлены и обсуздены на международных и всесоюзных съездах, конференциях и симпозиумах, заседаниях научных обществ, перечень которых приводен в конце автореферата.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 54 научных ; абатах.

Структура и объем диссертации. Работа написана по традиционному плану и включает следующие разделы: "Введение". "Обзор литературы" (3 главы). "Материалы и метода исследовг ш". "Собственные исследования и их обсуждение" (8 глав). "Заключение"," "Выводы" и "Список литературы" (546 источнк эв). Работа иллюстриров^а рисунками и таблицами. Общий объем диссертации 340 страниц.