Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Порешина Лидия Петровна

Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация
<
Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация
>



Порешина Лидия Петровна. Эритроцитарный химеризм при аллогенной близкородственной трансплантации костного мозга :Особенности проявления, классификация : Дис. ... д-ра биол. наук : 14.00.29 : М., 2004 200 c. РГБ ОД, 71:05-3/243

Содержание к диссертации

Список сокращений 5

Введение 6

Глава I. Обзор литературы 10

  1. Химеризм - его биологическая сущность и значение 10 в медицине

  2. Механизм образования химеричных клеток. 24

  3. Методы определения химер 31

  1. Цитогенетические методы 3 2

  2. Молекулярно-биологические методы определения 33 химеризма

  3. Редко используемые или не получившие широкого 34 распространения методики

'1.5.4 Исследования химеризма по эритроцитарным 36
маркерам и групповым изогемагглютининам

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 39

  1. До трансплантации 41

  2. После трансплантации 47

  3. Статистический анализ 51

Глава III. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭРИТРОЦИТАРНОГО ХИМЕРИЗМА 52

Глава IV. ТИПЫ И ПОДТИПЫ ЭРИТРОЦИТАРНОГО ХИМЕРИЗМА 57

  1. Динамика формирования эритроцитарного химеризма 57

  2. Полный, завершенный, срочный эритроцитарный 57 химеризм

  3. Полный, завершенный, отсроченный 64

s \

эритроцитарныи химеризм

4.4 Смешанный незавершенный химеризм 70

Глава V. МОЗАИЧНЫЙ И КОМБИНИРОВАННЫЙ 73
ЭРИТРОЦИТАРНЫИ ХИМЕРИЗМ КЛЕТОЧНОГО ВАРИАНТА

  1. Мозаичный подвариант химеризма 73

  2. Комбинированный химеризм 83

Глава VI. КЛЕТОЧНО-ГУМОРАЛЬНЫИ ЭРИТРОЦИТАРНЫИ 94

ХИМЕРИЗМ

6.1 Вариабельность клеточно-гуморального варианта 94
эритроцитарного химеризма

6.2 Эритроцитарныи химеризм с сопутствующими 95
изогемагглютининами.

6.3 Эритроцитарныи химеризм без естественных 100
изогемаггл ютининов

і 6.4 Эритроцитарныи химеризм с 105

иммунными противоэритроцитарными антителами

Глава VII. СВЯЗЬ ЭРИТРОЦИТАРНОГО ХИМЕРИЗМА С РЕАКЦИЕЙ 113 «ХОЗЯИН ПРОТИВ ТРАНСПЛАНТАТА», «ТРАНСПЛАНТАТ ПРОТИВ ХОЗЯИНА» И РЕЦИДИВОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

  1. Связь эритроцитарного химеризма с «реакцией трансплантат против хозяина» 121

  2. Связь эритроцитарного химеризма с развитием рецидива заболевания 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ТАКТИКА ТРАНСФУЗИОННО-ЭКСФУЗИОННОЙ 152

ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА

(практические рекомендации)

155 ВЫВОДЫ

Список литературы 157

Приложения 186

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - Апластическая анемия

ВБ — Вторичная болезнь

ИЛ - Интерлейкин

КМ - Костный мозг

ЛСА - Лимфосаркома

МДС - Миелодиспластический синдром

ОЛ - Острый лейкоз

ОЛЛ - Острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ - Острый миелобластный лейкоз

ОНЛ - Острый недифференцированный лейкоз

ОПЛ - Острый промиелоцитарный лейкоз

ОРТПХ - Острая реакция трансплантат против хозяина

ОТ - Отторжение трансплантата

ПНГ - Пароксизмальная ночная гемоглобинурия

ПО - Плазмаобмен

РТПХ - Реакция трансплантат против хозяина

РТПЛ - Реакция трансплантат против лейкоза

РХПТ - Реакция хозяин против трансплантата

ТКМ - Трансплантация костного мозга

ХМЛ - Хронический миелобластный лейкоз

ХРТПХ - Хроническая реакция трансплантат против хозяина

ЭХ - Эритроцитарный химеризм

АВО - Система групповых антигенов эритроцитов

HLA - Human Leukocyte antigens - антигены лейкоцитов человека

MLC - Mixed Leukocyte Culture - смешанная культура

лимфоцитов

NK - Естественные клетки киллеры

Rh+ (D+) - Резус положительный фактор

Rh- (D-) - Резус отрицательный фактор

Введение к работе

Актуальность проблемы

Огромный опыт, накопленный в области трансплантации костного мозга (ТКМ), как в нашей стране [3, 6, 7, 40, 50, 53, 66, 67, 72, 73], так и за рубежом [94, 139, 190, 191, 192, 248], свидетельствует о том, что в процессе взаимодействия системы хозяин-трансплантат возникают выраженные генетические трансформации, приводящие к появлению химеричных тканей, обладающих новыми свойствами.

В отличие от трансплантации почки и других органов, а также трансфузий крови, при которых совместимость донора и реципиента по антигенам АВО и резус является непреложным правилом [1, 16, 17, 23, 30, 54, 60, 63, 64, 70, 71, 89], при ТКМ указанная совместимость оказалась не столь обязательной. Это обстоятельство указывает на особое место костного мозга среди трансплантируемых тканей и побуждает к поиску адекватных методов исследования посттрансплантационного статуса реципиента.

Взаимодействие генетического аппарата донора и реципиента после ТКМ представляет собой многогранный, часто непредсказуемый процесс, изучение которого сопряжено с большими трудностями и, в первую очередь, с недостатком знаний о механизме формирования химеричных тканей.

Вместе с тем химеризм является важнгым индикатором лечебного эффекта алломиелотранспланитации.

Несмотря на наличие большого арсенала методов исследования химер, основанных на цитогенетическом анализе полового хроматина [14, 87, 249], полимеразной цепной реакции [24, 76, 234], антигенов групповых систем [197], многие научные и методические аспекты этого чрезвычайно важного для трансплонталогии направления, остаются малоизученными.

7 Не определены типы эритроцитарного химеризма и особенности его

формирования, немногочисленны сведения о корреляции химеризма с

клиническими проявлениями при ТКМ, далеко не ясна связь

эритроцитарного химеризма и реакции трансплантат против хозяина (РТПХ),

а также роль собственно групповых антигенов эритроцитов в механизме

отторжения трансплантата.

Цель исследования

Установить типы эритроцитарного химеризма при трансплантации аллогенного костного мозга и их корреляцию с приживлением трансплантата.

Задачи исследования

1. Изучить формирование эритроцитарного химеризма с помощью
J модифицированного микрометода дифференциальной агглютинации (по
' серологическим различиям системы ABO, Rh-Hr, MN, Р, Le, и др.).

  1. Разработать классификацию эритроцитарного химеризма с учетом форм его проявления.

  2. Оценить диагностическое значение эритроцитарного химеризма как показателя эффективности алломиелотрансплантации.

Научная новизна исследования

f 1. Установлено, что формы проявления эритроцитарного химеризма

ь вариабельны. Выделены и охарактеризованы 2 типа, 3 подтипа, 2 варианта и

5 подвариантов эритроцитарных химер.

2. Показано, что типы, подтипы, варианты и подварианты эритроцитарного

химеризма отражают характер приживления костного мозга.

3. Выявлена зависимость между типом эритроцитарного химеризма и
развитием вторичной болезни.

4. Установлено, что смешанный химеризм ассоциирован с высоким риском
возникновения посттрансплантационных рецидивов основного заболевания.

Практическая значимость работы

Предложена классификация эритроцитарного химеризма, которая позволяет прогнозировать РТГТХ, развитие посттрансплантационного рецидива основного заболевания, служит критерием при выборе компонентов крови для трансфузионно-эксфузионной терапии реципиентам в различные сроки до и после алломиелотрансплантации.

J Внедрение в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ГНЦ РАМН, отражены в методических рекомендациях МЗ СССР «Трансплантация костного мозга при острых лейкозах и апластической анемии» М., 1986, включены в цикл лекций по курсу «Основы клинической трансфузиологии», «Иммуносерология» и «Трансфузиология», доложены на конференциях, съездах, международных симпозиумах.

Показатели эритроцитарного химеризма, титра, специфичности
антител учитываются при оценке приживления костного мозга и выборе
h трансфузионно-эксфузионной терапии реципиентам.

Положения, выносимые на защиту

  1. Типы эритроцитарного химеризма коррелируют с эффективностью трансплантации костного мозга.

  2. Химеризм проявляется в виде клеточного и клеточно-гуморального варианта, подвариантов и групп.

3. Предложенная классификация эритроцитарных химер при трансплантации
костного мозга может быть использована для оценки показаний и
противопоказаний при трансфузионно-эксфузионной терапии в до и
посттрансплантационном периоде.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, в том

числе монография «Клеточный химеризм и химеризм клетки при

j трансплантации костного мозга» (2003 г) и 1 методические рекомендации «

^

Трансплантация костного мозга при острых лейкозах и апластической

анемии» (1986). Из указанного числа работ 17 опубликованы в центральных

отечественных и зарубежных изданиях.