Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных Хутиева Лариса Михайловна

Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных
<
Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных
>



Хутиева Лариса Михайловна. Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Хутиева Лариса Михайловна; [Место защиты: Государственное предприятие Государственный научный центр "Институт иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2002.- 131 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ

Герпетическая инфекция, являясь одной из самых древних форм патологии, сопровождающих человека, не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Заболеваемость простым герпесом в последние годы неуклонно растет. По статистическим данным от 70 до 80% детей старше 3 лет инфицировано вирусом простого герпеса, с увеличением возраста процент инфицированных ВПГ достигает 90 - 95% (Глинских Н.П., 1997; Адаске-внч В.П.,2001; Анохин В.Ф.,1999; Halioua-B,1999; Najioullah-F,2000 и др.). По данным статистики США, у каждого пятого жителя (20%) обнаружены серологические признаки предшествующей инфекции, вызванной вирусом. Установлено, что 20-50% взрослых, обращающихся в венерологические клиники, имеют антитела к ВПГ-2, хотя многие из них ни разу не испытывали клинических проявлений заболевания. ( Адаскевич В.П.,2001; Борисенко К.К.,1999; Ashley -RL ,1999; Wald A, Zeh J, 2000 и др.) Число госпитализированных ГВИ превышает 2,5 млн. в год. По данным ВОЗ смертность, обусловленная ВПГ, занимает 3 место (15,8%) после гриппа (35,8%). (Анохин В.А.,1999; Глинских Н.П.,1997; Ершов Ф.И.,1999; Львов Н.Д., 2000). В последние годы отмечается рост заболеваемости генитальным герпесом не только среди женщин в возрасте от 20 до 29 лет, но и в популяции старше 45 лет. (Марченко Л.А.,1996; Халднн А.А.,2000; Garland , Halioua-B, Scourlar-А, 1999 и др.)

К настоящему времени не вызывает сомнений, что основную роль в противовирусной защите играет иммунная система человека. (В.А. Исаков,1999; А.А. Халдин ,1999; Мирзоян Ж.В.,2О0О; Сельков С.А.,2000; Шульженко A.E.,2000-2001r.,Gray D.,1996; Scieux С, 1997; Parr MB, Parr EL, 1998 н др.)

Широко распространенные в различных областях медицины такие методы лечения, как - лучевая-, химиотерапия, гормональная терапия, способствуют развитию нммуносу-прессии и формированию вторичного иммунодефицитного состояния у значительной категории больных. Беременные с привычным невынашиванием вынуждены получать кратковременные, а иногда и длительные курсы гормональной терапии. В этих ситуациях складываются условия для развития как острой, так и обострения и генерализации хронической инфекции с поражением внутренних органов и центральной нервной системы. (Dennet С, Cieattor G.M. et al, 1997; Шишов А.С и др.,1996; Глинских Н.П.,1997; Деконен-ко Е.П., Лобов М.А. и др., 1999).

Kreidstein S.(1997), Schlingemann R.O.(1996) и др. отмечают возрастание тяжелых гере-петических осложнений у больных системной красной волчанкой на фоне иммуносу-пресснвной терапия. Родионов М.А. (1998), Fend L.(1999), Tabbara I.A.(1996), Garcia N.R., (1998), Lewis V.A.(1996) и др. отмечают высокую смертность от тяжелых бактериальных и вирусных пневмоний у больных после трансплантации, на фоне или после проведения химиотерапии при онкологических заболеваниях. Они ставят вопрос о необходимости контролировать иммуносупрессию для борьбы с острыми и отдаленными инфекционными осложнениями, в том числе с вирусными, у этой категории больных. Родионов М.А. с соав.(1998) отмечает возможность герпесвнрусных осложнений в 22-86% у реципиентов почечных трансплантатов. В 5-18% случаев у больных с лимфобластными лейкозами после трансплантации Garcia N.R. (1998) отмечает развитие тяжелых вирусных инфекций, приводящих в большинстве случаев к летальному исходу. Накоплено достаточно фактов, свидетельствующих о высокой частоте и тяжести возникновения герпесвнрусных инфекций у больных с первичным иммунодефицитом, особенно при тяжелых комбинированных формах и при преимущественном поражении Т-клеточного звена иммунитета. ( Го-мес Л.А, Ярцев М.Н., 1992)

У больных гематологическими заболеваниями, системными заболеваниями соединительной ткани, злокачественными заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом и др. клинически нередко отмечаются признаки вторичной иммунной недостаточности.

В настоящее время уже не вызывает сомнений, и многими авторами (Сап J.A. et al., 1997; Cardamakis Е, Relakis К et al, 1998; Corey L., Langenbeg AG., Ashley R et al.,1999; Коган И.Ю.,1999; Шульженко A.E., 2000; Халдин А.А, Самгин М.А. 2000 и др.) подтверждена высокая эффективность иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении рецидивирующих форм герпесвирусных инфекций (ГВИ).

Механизмы латентной вирусной инфекции, а также механизмы реактивации вируса простого герпеса (ВПГ) изучены недостаточно. Ряд авторов отмечает связь между длительностью латентного периода, тяжестью манифестных форм и состоянием клеточного и гуморального иммунитета.

Поэтому изучение течения ГВИ у иммунокомпрометированных больных, у больных с рецидивирующим течением заболевания позволит глубже понять механизмы формирования противовирусной защиты, выбрать адекватный комплекс терапии, сохранить трудоспособность и улучшить качество жизни больного.

Целью исследования явилось: изучение особенностей течения ГВИ у иммунокомпрометированных больных, страдающих общей вариабельной иммунной недостаточностью (ОВИН), тяжелой формой бронхиальной астмы, системными заболеваниями соединительной ткани, получающих иммуносупрессивную терапию, и разработка алгоритма диагностики и терапии этой категории больных. Оценка эффективности отечественного иммуномодулятора Полиоксидония в комплексном лечении иммунокомпрометированных больных с ГВИ и рецидивирующей герпес-вирусной инфекцией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследовании:

  1. Изучить заболеваемость, частоту обострений и особенности клинического течения герпесвирусной инфекции у больных с общей вариабельной иммунной недостаточностью (ОВИН).

  2. Изучить заболеваемость, частоту обострений и особенности клинического течения герпесвирусной инфекции у больных тяжелой формой бронхиальной астмы, получающих постоянно системные глюкокортикостероиды в дозе 5-10 мг преднизоло-на в сутки более 6 лет.

  3. Изучить особенности клеточного и гуморального иммунитета у больных с хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекцией.

  4. Разработать алгоритм терапии герпесвирусной инфекции у иммунокомпрометированных больных.

  5. Оценить эффективность иммуномодулятора - Полиоксидония в комплексной терапии хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекции.

Впервые проанализированы особенности течения ГВИ у иммунокомпрометированных больных: 48 больных с ОВИН, 30 больных, получающих иммуносупрессивную терапию. Выявлено, что только у 5 (16,6%) больных ОВИН тяжесть течения определялась ре-цидивированием ГВИ, ДНК ВПГ-1 методом ПЦР из очага выявлялась в течение 10 дней, отмечено выраженное повышение уровня индуцированного альфа - интерферона и ФГА-стимулированного гамма-интерферона, течение РГВИ характеризовалось локальным поражением, ежемесячными обострениями или непрерывным течением.

Впервые проведен катамнестический анализ заболеваемости герпесвирусной инфекцией у 30 больных, получающих длительно иммуносупрессивную терапию, ни в одном случае не отмечено часторециднвирующих форм. ГВИ у этой категории больных характеризовалась распространённостью процесса, затяжным течением, инфицированием очагов герпетического поражения бактериальной и грибковой флорой, что значительно удлиняло сроки эпителизации и выздоровления. У 15 ( 60%) больных бронхиальной астмой, получающих системные глюкокортикостероиды в дозе 5-10 мг преднизолона в сутки

более 6 лет, отмечалось снижение уровня 7-фракцни общего белка и Ig G, в 72% случаев-сннжение бактерицидності! нейтрофилов.

Впервые бьш использован отечественный иммуномодулятор Полиоксидоний в комплексной терапии больных с РГВИ.

Впервые у больных хронической рецидивирующей герпесвнрусной инфекцией изучены изменения показателей интерферонового статуса под влиянием отечественного иммуномодулятора Полиоксидония.

Впервые продемонстрирована эффективность использования Полиоксидония в комплексной терапии больных ОВИН, РГВИ, больных тяжелой формой бронхиальной астмы сГВИ.

Разработан эффективный, научно обоснованный алгоритм лечения ГВИ иммуноком-прометированных больных. Полученные результаты безопасности (100%) и эффективности (52%) отечественного иммуномодулятора Полиоксидония в комплексной терапии больных с РГВИ и больных с первичным иммунодефициткым состоянием (ОВИН)- позволяют рекомендовать его для использования в практическом здравоохранении.