Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Ломунова Мария Андреевна

Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов
<
Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов
>




Ломунова Мария Андреевна. Цитокиновый профиль Т-лимфоцитов новорожденных и влияние барьерных клеток плаценты на продукцию цитокинов : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.36.- Нижний Новгород, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/639

Содержание к диссертации

Список сокращений 5

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 11

  1. Формирование и структура плаценты при физиологической беременности 11

  2. Морфология клеток трофобласта и пути их

дифференцировки 16

  1. Специфические маркеры клеток трофобласта 19

  2. Особенности взаимодействия матки и трофобласта при имплантации 22

  3. Функции плаценты 27

  4. Механизмы, обеспечивающие иммунную толерантность при беременности 29

  5. Особенности иммунной системы матери и новорожденного 38

  6. Лейкоциты децидуальной оболочки и их роль при

беременности 43

1.9 Особенности продукции цитокинов и факторов роста на материнско-
эмбриональном интерфейсе 47

1.10 Цитокиновый сдвиг Thl/Th2 при беременности 52

Глава 2. Материалы и методы 60

  1. Объект исследования 60

  2. Моноклональные антитела и интерлейкины 60

  3. Питательные среды для культур клеток 61

  4. Реагенты 62

  5. Методы исследования 64

2.5.1 Выделение клеток цитотрофобласта 64

  1. Оценка чистоты выделения клеток цитотрофобласта 66

  2. Стерильный забор пуповинной и венозной крови 67

  3. Выделение мононуклеарных клеток крови и приготовление клеточных суспензий 67

  4. Определение количества Т-лимфоцитов продуцентов ИНФ-у и ИЛ-4 в культурах клеток новорожденных и взрослых 68

  5. Оценка изменения количества Т-лимфоцитов продуцентов ИНФ-у, ИЛ-2 и ИЛ-4 при различных условиях активации в культурах клеток новорожденных и взрослых 70

  6. Исследование динамики популяционного состава и функциональных свойств Т-лимфоцитов новорожденных и взрослых при различных условиях активации в культуре клеток 70

  7. Оценка уровня апоптоза в культурах МНПК новорожденных и взрослых при различных условиях активации 72

  8. Оценка изменения субпопуляционного состава и количества Т-лимфоцитов продуцентов ИНФ-у, ИЛ-2 и ИЛ-4 в культурах клеток новорожденных и взрослых при совместном культивировании с клетками цитотрофобласта 72

  1. Оценка уровня продукции ИНФ-у Т-лимфоцитами новорожденных и взрослых при совместном культивировании с клетками цитотрофобласта 73

  2. Статистическая обработка данных 74

Глав 3. Результаты исследования 15

  1. Отработка метода выделения и культивирования клеток цитотрофобласта человека. Оценка чистоты выделения 75

  2. Оценка количества Т-лимфоцитов, продуцирующих ИНФ-у, ИЛ-2 и ИЛ-4, в культурах клеток новорожденных и взрослых, влияние условий культивирования на этот параметр 82

  1. Динамика субпопуляционного состава и функциональных свойств Т-лимфоцитов новорожденных и взрослых при различных условиях активации в культуре клеток 99

  2. Действие клеток цитотрофобласта на количество Т-лимфоцитов продуцентов ИЛ-2, ИЛ-4 и ИНФ-у в культурах МНПК взрослых и новорожденных при различных условиях активации 114

  3. Действие клеток цитотрофобласта на динамику субпопуляционного состава и функциональные свойства Т-лимфоцитов новорожденных и взрослых в культуре клеток 128

  4. Действие клеток цитотрофобласта на уровень продукции ИНФ-у in vitro при совместном культивировании с Т-лимфоцитами новорожденных и

взрослых 138

Глава 4. Обсуждение результатов 146

Выводы 153

Список литературы 154

Список сокращений

ИЛ — интерлейкин

мкА - моноклональные антитела

HLA - главный комплекс ги сто совместимости

РЕ - фикоэритрин

FITC - флуоресцеинизотиоционат

МНПК - мононуклеарные клетки периферической крови

NK - натуральные киллеры

TCR - Т-клеточный рецептор

ТЫ -Т-хелперы 1 типа

Th2 - Т-хелперы 2 типа

ИНФ - интерферон

Ig - иммуноглобулин

Введение к работе

Условия, позволяющие человеческому плоду избегать отторжения иммунной системой матери, представляют предмет интенсивных исследований в течение последних десятилетий. Плод, имеющий половину чужих для матери, отцовских генов, ведет себя как полуаллотрансплантат по отношению к иммунной системе матери и должен неминуемо вызывать материнский иммунный ответ и, как следствие, реакцию отторжения. Однако в норме отторжения не происходит, и, вместо этого, имеет место процесс развития толерантности материнской иммунной системы к зародышу. Иммунная система плода также не реализует программу реакций «трансплантат против хозяина». Механизмы, обеспечивающие эту взаимную толерантность, локализуются в первую очередь на главном участке иммунного взаимодействия между плодом и матерью - материнско-эмбриональном интерфейсе. Плацента и плацентарные мембраны составляют барьер между иммунной системой матери и плода, поэтому большинство иммунных взаимодействий происходит не с плодом, а с клетками плаценты. Благодаря работам последних лет доказана центральная роль клеток трофобласта плаценты в предотвращении иммунологического конфликта при беременности, определены основные пути воздействия барьерных клеток плаценты на контактирующие с ними клетки иммунной системы, изучены изменения состава лимфоидных клеток матки. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию иммунологической толерантности при беременности, многие важные аспекты защитной функции плаценты остаются неисследованными. В первую очередь, до сих пор нет ясности относительно масштабов реализации отдельных защитных механизмов и их значимости в успехе развития беременности. Кроме того, характер действия защитных механизмов на Т-клетки плода не был

исследован, хотя известно, что лимфоциты плода на поздних стадиях беременности способны проникать через плацентарный барьер. Данная работа посвящена исследованию действия клеток цитотрофобласта плаценты и его растворимых продуктов на процесс функционального созревания Т-лимфоцитов периферии иммунной системы и на продукцию цитокинов Т-клетками. Мы попытались раздельно проанализировать действие цитотрофобласта на эти два параметра - на собственно созревание Т-клеток, способных продуцировать цитокины, и на их функцию, т.е. продукцию цитокинов. Поскольку продукция цитокинов Т-лимфоцитами новорожденных имеет ряд существенных, но мало исследованных особенностей, на первом этапе работы потребовалось не только разработать методы оценки процессов созревания цитокинопродуцентов в условиях культуры клеток, но и провести сравнительное исследование функциональных свойств лимфоцитов новорожденных и взрослых. Лишь после выполнения этой работы мы получили возможность исследовать действие клеток цитотрофобласта на созревание продуцирующих цитокины Т-клеток и на выполнение этими клетками специфических функций.

Актуальность проблемы

Исследование действия плаценты на клетки иммунной системы матери и плода представляется актуальной задачей в связи с широким распространением и тяжелыми клиническими последствиями таких патологий беременности, как преэклампсия, задержка роста плода, невынашивание беременности и привычные выкидыши. По современным представлениям, важную или основную роль в патогенезе этих патологических состояний играет иммунологический конфликт на границе раздела организмов матери и плода. Значимость нарушений отдельных иммунорегуляторных механизмов в формировании патологий беременности

до сих пор остается не вполне ясной. Однако накопленные данные свидетельствуют о бесспорной роли неадекватных изменений цитокинопродукции в патогенезе таких патологий как бесплодие и привычное невынашивание беременности. Поэтому в нынешней демографической ситуации исследование иммунологических механизмов, обеспечивающих нормальное развитие беременности, приобретает особое значение. Кроме того, изучение особенностей функционального состояния Т-клеточного звена иммунной системы новорожденных детей в современных условиях снижения резистентности детей к инфекциям, также является чрезвычайно актуальной и социально значимой проблемой.

Цель исследования

Исследовать особенности продукции наиболее значимых при беременности цитокинов Т-лимфоцитами новорожденных и изучить действие клеток плаценты человека на продукцию цитокинов Т-лимфоцитами беременных женщин и новорожденных детей.

Задачи исследования

  1. Получить культуры клеток хориона плаценты человека, оценить клеточный состав и чистоту полученных культур.

  2. Исследовать особенности продукции Т-лимфоцитами новорожденных интерферона-у, интерлейкина-2 и -4.

  3. Изучить динамику субпопуляционного состава и функциональных свойств Т-лимфоцитов новорожденных и взрослых при культивировании в различных условиях активации, оценить влияние интерлейкина-7 на этот параметр.

  1. Исследовать действие клеток плаценты и их растворимых продуктов на динамику субпопуляционного состава и количество Т-лимфоцитов, способных продуцировать интерферон-у, интерлейкин-2 и -4, в культурах клеток крови новорожденных и беременных женщин при различных условиях активации.

  2. Оценить действие клеток трофобласта и их растворимых продуктов на уровень продукции интерферона-у Т-лимфоцитами беременных и новорожденных.

Научная новизна

В данной работе нами было проведено исследование особенностей продукции цитокинов Т-лимфоцитами новорожденных. Установлено, что пуповинная кровь новорожденных исходно содержит существенно меньшее количество Т-клеток продуцентов ИНФ-у, т.е. зрелых Т-клеток с профилем цитокинопродукции 1 типа (далее — Т-клетки 1 типа), по сравнению с кровью взрослых. При этом показано, что при длительном культивировании МНПК, активированных ИЛ-7 и антителами к CD3, происходит увеличение количества цитокинопродуцентов за счет созревания лимфоцитов до стадии терминально дифференцированных эффекторных Т-клеток памяти. С помощью высокоочищенных клеток цитотрофобласта проведено исследование действия клеток трофобласта на продукцию цитокинов Т-лимфоцитами новорожденных и беременных женщин. В ходе исследований был установлен сложный характер влияния клеток цитотрофобласта на количество зрелых Т-клеток с профилем цитокинопродукции 1 и 2 типа и на их функцию, т.е. продукцию цитокинов. Установлено, что клетки цитотрофобласта лишь частично ослабляют процесс созревания Т-клеток 1 типа, продуцирующих ИНФ-у и ИЛ-2. В то же время клетки цитотрофобласта и их растворимые продукты вызывают глубокое подавление функции Т-

клеток 1 типа, проявляющееся в существенном снижении секреции опасного
для беременности ИНФ-у. Установлено, что ингибирование продукции ИНФ-
^: у, вызванное клетками цитотрофобласта и его растворимыми продуктами,

носит обратимый характер. Таким образом, показано, что клетки трофобласта хорионального участка плаценты по отношению к Т-лимфоцитам проявляют сложную регуляторную активность направленную, в первую очередь, на ограничение реализации опасных для плаценты функций Т-клеток, относительно слабо влияя на процессы, определяющие численность функциональных групп Т-лимфоцитов.

^ Практическая значимость

Исследование носит фундаментальный характер и направлено на
получение новых знаний о механизмах, обусловливающих
иммунологическую толерантность матери и плода при нормально
протекающей беременности. Данная область еще недостаточно изучена и
требует дополнительных исследований. Получение новых данных о
защитных механизмах, реализуемых плацентой, необходимо для понимания
W процессов взаимодействия клеток иммунной системы и плацентарного

барьера при нормальной беременности, а также для разработки методов
^ диагностики и коррекции патологий беременности, в основе которых лежат

нарушения иммунных процессов.