Аллергологическая патология человека в горных регионах (клинико-эпидемиологическое исследование) Матузок, Ирина Андреевна




Матузок, Ирина Андреевна. Аллергологическая патология человека в горных регионах (клинико-эпидемиологическое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1997.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания - одна из трудноразрешимых и актуальных проблем современной медицины. Об этом свидетельствуют данные мировой статистики, доказывающие существенное увеличение случаев заболеваемости (до 20%), госпитализации (в 1,5-3,0 раза), инвалидизации (до 8-10%), смертности (в 2,0 раза) во всех возрастных группах населения, в том числе и в детской (Gergen, 1988; А-Адо, 1978; М.Гершвин, 1984; А.Чучалнн, 1985; Б.Ревич, 1994; Ю.Вельтищев, 1995; Б.Пухлик, 1995). Причем такая ситуация развивается параллельно с постоянным расширением арсенала воздействия на организм человека экологических, фармакологических, бытовых, производственных и других факторов, затрагивая одновременно все население или отпочковывая малые популяции высокого риска, достигая во многих странах мира, в том числе и гориых, уровня национальной проблемы (С.Коганов, 1995; В.Сергеев, 1995; К.Омуралиев, 1995).

Ухудшающаяся экологическая ситуация в мире приводит к срыву механизмов адаптации человека, нарушению иммунного и нейрогуморального гомеостаза па различных уровнях его регуляции - от генетически субклеточных до оргапизменных, и не только у жителей крупных индустриальных центров, но и у аборпгенов горно-ландшафтных, отличающихся саногеннымн условиями среды, территорий. Сложность интерпретации вариантов и механизмов развития патологии отражает современный уровень исследований по накопленному числу этиологических факторов, позволяющих по-новому оценивать представления о природе аллергических заболеваний. Материалы (Р.Петров, 1994; В.Папкова, 1995), обобщающие итоги этих исследований, показывают, что пересмотр ранее существующих представлений происходит за счет изменения соотношений в значимости иммунологических и пеиммуноло-гических факторов развития аллергии и, в связи с этим, изменения представлений о сенсибилизации как иммунологической гиперчувствительности, па более широкое понятие - экологической иммунологии и аллергической реактивности, развивающихся в результате воздействия многообразных факторов, в том числе и пейро-эндокринно-иммунологи-ческих дисфункций. Последнее особенно актуально поскольку, во-первых, отражает процессы адаптации организма к антигенному стрессу, определяя характер регуляторных особенностей субклеточно-органного гомеостаза, обусловливающих клиническое разнообразие вариантов заболеваний, во-вторых, связывает в единое целое представления об эко-

з логической обусловленности иммунологического дисбаланса при аллергии и его опосредованного нейро-гуморального нивалировапия, направленного на сохранение постоянства деятельности внутренней среды организма при растущих внепгаесредовых антропогенных нагрузках (Е.Евстафьева, 1995; Л.Кабанова, 1995; Е.Корнеева, 1988; А.Якимов, 1996).

Современность и важность изучаемых проблем аллергии подчеркивается и обилием НИР, освещаемым в информационных источниках, среди которых значительный удельный вес занимают исследования эпидемиологического направления (Т.Чуркина, 1993). Актуальность и перспективность последних несомненна, поскольку только изучение фундаментальных популяционвых процессов, развивающихся в состоянии предболезни, дебюте либо на этапе клинически-оформленных заболеваний, в конечном итоге определяет тенденции развития патологии, ее стабильность или динамику, различие формообразования, спектр и вклад патогенных агентов в рост гиперчувствительности популяции, что и позволяет обеспечить подходы к экологическому нормированию, популя-ционному прогнозу и разработке профилактических мероприятий с одним интегральным критерием - здоровьем населения.

Однако представленная концепция практически не отражена в исследованиях по горной аллергологии, разрозненные ее фрагменты не позволяют судить о состоянии проблемы в целом, что и определило выбор направления настоящего исследования.

Целью работы являлись два основных аспекта:

оценка вклада воздействия комплекса факторов окружающей среды горных регионов па количественные закономерности формирования аллергических заболеваний в популяциях и особенности их клинического течения, а также

выявление и ранжирование па базе популяционной феноменологии факторов риска для обоснования конкретных путей контроля уровня аллергической заболеваемости И его снижения путем воздействия на эти факторы.

Достижение выбранной цели осуществлялось путем решения конкретно поставленных научно-исследовательских задач:

  1. Изучить закономерности распространения и структуры аллергических заболеваний в популяциях детского и взрослого населепия на различных высотно-ландшафтных территориях Центрального Тянь-Шаня.

  2. Определить динамику формирования аллергических заболеваний в отдельных демографических (возрастных, половых, этнических.

социальных) группах горцев в процессе их взаимодействия с окружающей средой.

  1. Установить роль эндогенных (генетических, иммунных, ней-ро-гуморальных, морфофункциональных) и экзогенных (регионально-климатических, аллергенных, биологических, промышленно-химичес-ких загрязняющих атмосферу веществ) факторов в процессе формирования аллергических заболеваний в общей популяции и отдельных био-логичес-ких группах горцев.

  2. Провести комплексную оценку совокупности этиологических факторов с установлением первостепенно значимых взаимосвязей, взаи-мозависимостей, обуславливающих развитие аллергических заболеваний и способствующих в условиях развившейся патологии поддержанию гомеостаза.

  3. На основании выявленных в процессе исследования фундаментальных эпидемиологических процессов взаимозависимости факторов среды и организма человека, составить прогноз и разработать практические рекомендации по устранению или максимальному ослаблению действия патогенных факторов.

Научная новизна. Впервые на территории низко-, средне-, высокогорья Центрального Тянь-Шаня изучена эпидемиологическая ситуация, характеризующая влияние экологического дисбаланса на аллергическую заболеваемость горцев в широком возрастном диапазоне (от О до 60 лет и выше). Работа, по существу, является первым популяцион-ным исследованием, выполненным на нескольких уровнях (биологическом, социальном, экологическом, регуляторно-интегральном) и медицинских дисциплинах, что определяет ее фундаментальность.

В исследовании получены данные об экологической обусловленности хронических аллергических заболеваний органов дыхания и впервые установлен приоритет в классе рассматриваемой патологии - полли-ноза.

Территориально-количественное распределение болезней в популяции горцев послужило основанием для установления новой эпидемиологической закономерности, свидетельствующей о том, что уровень аллергической заболеваемости зависит не только от высоты местности над уровнем моря, но и от уровня экологического дисбаланса окружающей человека среды, при этом повышение высоты местности и экологического дисбаланса обуславливает подъем уровня экологически зависимых заболеваний и тяжесть их проявлений.

Эпидемиологическая динамика аллергического процесса в биологических популяциях позволила с новых позиций оцепить параметры возраста, определяющие взаимосвязь пиков популяционпой заболеваемости и их возрастных диапазонов, соответствующих 3-7 (с преобладанием лиц мужского пола) и 30-40 годам (с преобладанием лиц жепского пола), а при гепетически обусловленных формах - ранпему (0-3 лет) периоду жизни (для обоих полов).

Сформулирована этиологическая концепция, установившая новые количественно-популяционные и территориально-временные связи аллергических заболеваний с их генетической предрасположенностью -OR=6,5%, микросоциальной обусловленностью - OR=l,37% (неудовлетворительными условиями быта - OR=23,l%, труда - 0R=1,8%, социальной принадлежности - OR=28,l%, вредными аутопатогенпыми наклонностями - OR=l,8%) и экологической зависимостью (от аэрогенной химической нагрузки - OR=24,4% и сенсибилизирующих экзогенных факторов - OR=5,4%).

Исследованы зависимости роста заболеваемости от уровня химических аэрополлютаптов и, прежде всего, при поллинозе (1,18%), предастме (0,87%), бронхиальной астме (0,37%). В структуре атмосферных загрязнителей установлено приоритетное значение для поллиноза -пыльцы растений, диоксида азота и оксида углерода, для бронхиальной астмы - фенола, свинца, оксида углерода, диоксидов азота и серы.

Впервые в горно-экологической аллергологии изучены сдвиги в системе иммунологической защиты популяции, характеризующиеся в 68,6% rnnep-IgE-емией. Установлено, что регуляция нарушенного гомеостаза (обеспечивающая интенсивность синтеза иммуноглобулина) с учетом атопическнх механизмов заболеваний популяции осуществляется либо за счет активации нейро-эндокринных функций (альдостеронемия -66,9%, гиперэстрогения - 38,7%, гипертиреоз - 35,0%, увеличения уровня АКТГ - 31,3%, СТГ - 14,5%, ТТГ - 7,7%), либо за счет их снижения, что обеспечивает адаптацию организма к воздействиям пороговых доз патогенных внешнесредовых агентов.

На осповании полученных в исследовании данных, составлен прогноз роста аллергической заболеваемости в зависимости от аэрогенной химической нагрузки регионов, свидетельствующий, что фактически ожидаемый прирост патологии для детей в низко-, средне-, высокогорье составил 0,30%-0,05%-0,01%, для взрослых - 0,41%-9,15%-0,04% (соответственно высоте НУМ).

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании его основной концепции - экологической обусловленности аллергических

6 заболеваний. Понимание подобного взаимодействия предполагало обоснованное выделение основных (или основной) нозологических форм аллергического патогенеза, впрямую коррелирующего с провоцирующими его геобиохимическими региональными факторами среды проживания, обуславливающими патологическую гиперчувствительность горных популяций. Решение проблемы основывалось на признании априорной опасности и вредности определенных условий как потенциальных факторов аллергенного риска, что обосновывало масштаб и приоритет изучаемых проблем, реализация которых базировалась на системном междисциплинарном подходе исследования качественных и количественных характеристик факторов риска с их комплексной оценкой, служащей базисом при разработке медико-социальных критериев популяционной защиты и строгого ограничения индивидуально-группового риска.

Результаты, полученные в исследовательской и прикладной частях диссертации, представляют научно-практическую ценность для учреждений здравоохранения.

  1. На республиканском уровне - для решения научно-организационных задач: созданный в ходе исследования банк данных по аллергической заболеваемости популяции горцев - это основная база для организации специализированной иммуноаллергологической помощи и для эпидемиологического мониторировапия по разработанному методу эпидемиологического скрининга.

  2. На региональном уровне - для решения научно-практических задач: предложенный для выявления аллергических заболеваний диагностический алгоритм позволит усовершенствовать активное выявление лиц, склонных к заболеванию аллергией. Определенные исследованием особенности популяционного распределения аллергических заболеваний, их клинических вариантов, иммуно-гормональных и функциональных параметров, явятся основой при разработке адаптированных к регионам профилактических программ по предупреждению и снижению заболеваемости. Установленные исследованием и ранжированные но отягощен-ности факторы риска физической, химической, биологической природы, влияющие на аллергическую заболеваемость популяции, позволят санитарно-эпидемиологическим и производственно-промышленным учреждениям разработать мероприятия по оздоровлению окружающей среды городов. Причинно-следственные связи, выявленные между средовыми факторами и изменениями защитных систем горцев, послужат основой для целенаправленного использования корригирующих средств и препаратов адаптогенного действия.

7 3. На уровне лечебно-практических учреждений: выявленные исследованием закономерности накопления аллергических заболеваний в цопуляциовных группах и нарушения адаптационно-защитных систем (иммунной, нейро-зндокринной) горцев под влиянием антропогенных факторов помогут проводить не только направленное лечение больных, но и доклиническое формирование групп риска с проведением у них донозологической профилактики.

Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Основные положения диссертации представлены на семинаре-выставке "Развитие аллергологической помощи детскому населению" на ВДНХ КР (1988); на съезде в г. Сочи (1989); на симпозиуме в г. Дагомысе (1990); на тематических конференциях в г. Ташкенте (1990), г. Алма-Ате (1990), г. Ашхабаде (1991); конгрессах в г. Киеве (1990), г. Челябинске (1991); конференциях в г. Бишкеке (1994, 1995).

Обсуждены на научно-практических конференциях и обществах педиатров и терапевтов в г.Ош (1989), в г.Кара-Коле (1990), г.Нарыве (1991), г.Бишкеке (1992).

Заслушаны на заседаниях Учепого Совета КНИИ Профилактики и Медицинской экологии (1994, 1995).

По материалам диссертации изданы методические рекомендации (1990, 1991), внедренные в работу лечебно-профилактических учреждений городов обследования, что подтверждено 13 актами внедрения.

Публикации. По материалам диссертации в информационных источниках медицинской научной печати опубликовано 32 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, информационного обоснования выбранного направления НИР, изложения объема материалов и методов исследования, трех глав с результатами работы и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 709 литературных источников.