Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Керашева Светлана Нурбиевна

Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой
<
Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой
>



Керашева Светлана Нурбиевна. Алгоритмы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.36.- Краснодар, 2003.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/850

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 12

1Л Современные аспекты бронхиальной астмы 13

1.2Иммунологические особенности бронхиальной

астмы 17

1 .ЗРоль системы нейтрофильных гранулоцитов в иммунном

гомеостазе 20

1.3.1 Функционирование системы нейтрофильных гранулоцитов

при аллергических заболеваниях 38

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 55

  1. Характеристика исследуемого материала 55

  2. Тестирование системы нейтрофильных гранулоцитов 56

2.2.1 Выделение чистой взвеси нейтрофилов на

градиенте плотности 56

  1. Определение фенотипа лейкоцитов 57

  2. Реакция бактериального фагоцитоза с определением

степени завершенности фагоцитарного акта 58

  1. Спонтанный и стимулированный NBT-тест 59

  2. Определение активности миелопероксидазы

нейтрофильных гранулоцитов 60

  1. Определение общих IgE-антител 60

  2. Статистические методы исследования 61

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕ
СКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ 62

  1. Лейкограмма при атопической бронхиальной астме у детей 62

  2. Оценка рецепторного аппарата нейтрофильных

гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей 65

3.3 Фагоцитарная активность и переваривающая способность
нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной

астме у детей 68

3.4 Микробицидные системы нейтрофильных гранулоцитов

при атопической бронхиальной астме у детей 71

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИ
ТОВ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПРОТЕ
КАЮЩЕЙ НА ФОНЕ ОЧАГОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ РЕСПИРА
ТОРНОГО ТРАКТА И ЛОР-ОРГАНОВ 15

  1. Лейкограмма при атопической бронхиальной астме у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов 76

  2. Оценка рецепторного аппарата нейтрофильный гранулоцитов при атопической бронхиальной астме у детей,

протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного

тракта и ЛОР-органов 79

4.3 Фагоцитарная активность и переваривающая способность
нейтрофильных гранулоцитов при атопической бронхиальной
астме у детей, протекающей на фоне очагов хронической инфекции
респираторного тракта и ЛОР-органов 82

4.4 Микробицидные системы нейтрофильных гранулоцитов
при атопической бронхиальной астме у детей, протекающей на

фоне очагов хронической инфекции респираторного

тракта и ЛОР-органов 84

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВ
НОСТИ СИСТЕМЫ НЕИТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ АТОНИ
ЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ 88

  1. IgE-антителогенез при атопической бронхиальной астме у детей. . . .88

  2. Сравнительная оценка рассчетных индексов лейкограммы

при атопической бронхиальной астме у детей 90

5.3 Сравнительная оценка состояния рецепторного аппарата

при атопической бронхиальной астме у детей 92

5.4 Сравнительная оценка фагоцитарной активности и
переваривающей способности нейтрофилов

при атопической бронхиальной астме у детей 94

5.5Сравнительная оценка микробицидной активности нейтрофилов

при атопической бронхиальной астме у детей 97

5.6Результаты корреляционного анализа показателей функционирования

системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с атопической

бронхиальной астмой 100

ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

ВЫВОДЫ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140

Введение к работе

Актуальность темы: Исследования последних лет обогатили понимание механизма развития аллергических реакций, главным образом, за счет расширения спектра клеток, вовлекаемых в аллергический процесс путем активации их медиаторами тучных клеток и базофилов - мишеней IgE-опосредованных аллергических реакций. При этом показано, что прежде всего - это эозинофилы, моноциты , тромбоциты и нейтрофильные гранулоци-ты (НГ) (Гущин И.С, 1994). Участие НГ в специфической и неспецифической формах иммунного реагирования позволяет отводить им особое место в системе иммунитета (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Бережная Н.М, 1988; Нестерова И.В., 1992; Колесникова Н.В., 1999). В частности, имеются данные об активном участии НГ в инфекционно-аллергических воспалительных реакциях с характерным при этом изменением своей функциональной активности, носящем защитно-приспособительный характер (Венглинская Е.А., 1994). При этом свои функциональные возможности НГ проявляют на фоне различных стимулирующих воздействий в виде усиления основных функций (миграционной, адгезивной, фагоцитарной, рецепторной, секреторной) (Ломтатидзе Л.В, 1999; Колесникова Н.В., 1999).

Особое значение в развитии аллергических заболеваний популяция НГ приобретает в связи с тем, что эти клетки осуществляют первую линию защиты организма от аллергенов различной природы и от их полноценности функционирования (хемостаксис, фагоцитоз) во многом зависит судьба аллергена в организме; нейтрофильг участвуют практически во всех звеньях и формах аллергического воспаления, что также неотделимо от их функционального состояния, а также то, что они содержат фермент гнетаминазу, как

основной фактор дезактивации главного медиатора аллергической реакции воспаления - гистамина (Бережная Н.М., 1988).

Известно, что межклеточные взаимодействия в ходе аллергии не могут быть описаны, как линейный процесс, а состоят во взаимном влиянии друг на друга клеток иммунологической и эффекторной фазы аллергической реакции. Такова способность активированных НГ секретировать особые биологически-активные вещества, вовлекающие клетки-мишени аллергических реакций в реакции аллергического воспаления. В то же время обнаружено, что у больных бронхиальной астмой и ринитом резко возрастает в крови уровень различных хемокинов (в частности, интерлейкина-8), значительно усиливающих процессы дегрануляции НГ (Gosset Ph. е.а., 1999).

Учитывая тот факт, что в последние годы в мире резко возросло число детей, больных бронхиальной астмой (БА), выросла не только заболеваемость БА у детей, но и «помолодел» возраст детей с БА (Низаметдинов И.Н., Цой СП., Ахметов М.,2000; Дьячкова С.Я., Вдовенко О.И.,2001;Кирдей Е.Г. и соавт,,2003)особую значимость приобретает ее своевременная и адекватная диагностика, разработка дифференциально-диагностических критериев форм и стадий развития заболевания. Установлено, что при бронхиальной астме значительно нарушаются регуляторные функции лимфоцитов: снижается активность супрессорной популяции и ряда других популяций лимфоидных клеток (Салмаси Э.М., 1998). Показаны особенности продукции отдельных цитокинов (интерлейкина-5, интерферона-v) при бронхиальной астме и ато-пическом дерматите (Kimura М. е.а.,1999). Так как НГ находятся во взаимодействии с регуляторными лимфоцитами и подчиняются цитокиновым сигналам (Нестерова И.В., Колесникова Н.В., 1999), интерес представляет углубленное изучение функционирования системы НГ при атопической БА у детей в период ее ремиссии и клинического обострения, что позволит расширить наши представления о роли данной популяции клеток в этиопатогенезе

бронхиальной астмы, позволит определить реестр наиболее диагностически и прогностически значимых критериев заболевания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: На основании изучения функционального состояния системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с атонической бронхиальной астмой разработать алгоритмы диагностики нарушений в системе НГ.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение уровня функциональной активности
нейтрофильных гранулоцитов у детей с атопической БА и атопической
БА, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного
тракта и ЛОР-органов в стадии обострения и ремиссии заболевания.

  1. Исследовать особенности лейкограммы при БА у детей (в период ремис сии и обострения) инаих основе разработать новые интегральные диагностические критерии .

  2. Оценить состояние рецепторного аппарата системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с БА (в период обострения и ремиссии заболевания) по детекции поверхностных мембранных CD1 ІЬ-^СОІб, С095-антигенов.

  1. Исследовать особенности состояния кислородзависимых микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов у детей с БА в периоды ремиссии и обострения

1.4Установить закономерности фагоцитарной активности и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов у детей с БА (в период клинической ремиссии и обострения заболевания).

2. Систематизировать нарушения в системе нейтрофильных гранулоцитов в
период обострения и ремиссии Б А у детей.

3. Разработать алгоритм диагностики нарушений в системе НГ при атопиче-ской БА у детей.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Впервые установлено, что различные стадии развития атопической бронхиальной астмы и атопической бронхиальной астмы, протекающей на фоне очагов хронической инфекции респираторного тракта и ЛОР-органов у детей характеризуются достоверными изменениями основных функций нейтрофильных гранулоцитов, параметры которых могут быть использованы для создания алгоритма диагностики нарушений в системе НГ при БА и обоснования необходимости их коррекции.

  2. Впервые разработаны новые диагностические интегральные показатели функционирования системы НГ у детей с атопической бронхиальной астмой, представляющие собой нейтрофильно-эозинофильное соотношение (НЭО), нейтрофильно-эозинофильно-лимфоцитарное отношение (НЭЛ) и нейтрофильно-эозинофильный индекс (НЭИ), и продемонстрирована их значимость для диагностики как самого заболевания, так и его стадий развития.

  3. Впервые оценен субпопуляционный состав НГ (адгезивно-активные» ци-тотоксические и проапоптические клетки) при атопической БА у детей в период клинической ремиссии и обострения.

  4. На основе систематизированных данных о нарушениях функциональной активности системы НГ (рецепторная функция, фагоцитарная активность, переваривающая способность, кислородзависимая микробицидность, количественные соотношения отдельных видов лейкоцитов) впервые разработан алгоритм диагностики нарушений в системе НГ при БА у детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Анализ функционирования системы НГ при атипической БА у детей как в период ремиссии, так и при обострении заболевания, позволил выявить разнообразный комбинированный характер внутрисистемных количественных и функциональных изменений клеток. Отличительные особенности функционирования системы НГ при различных стадиях развития БА позволяют систематизировать их для использования в целях диагностики нарушений в системе НГ при данном заболевании.

  2. Разработанный алгоритм диагностики нарушений в системе нейтрофильных гранулоцитов заключается в оценке ряда новых рассчетных показателей (НЭЛ,НЭИ,НЭО), показателей уровня экспрессии ряда антигенов НГ (CDlld%CD\6,CD95\ а также микробицидной, фагоцитарной и переваривающей способности клеток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в исследовании систематизированные сведения о сравнительной оценке функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов в условиях обострения и ремиссии атопической бронхиальной астмы у детей позволяют значительно расширить представления о роли НГ в генезе и развитии аллергической патологии.редлагаемый алгоритм диагностики системы НГ может быть использован для углубленного тестирования основных функций нейтрофильных гранулоцитов при дифференциальной диагностике атопической бронхиальной астмы у детей. Данные проведенного исследования могут быть использованы также в научно-исследовательском и учебном процессах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Материалы по диагностике функционирования системы НГ при бронхиальной астме у детей внедрены в практику работы Республиканской адыгейской детской клинической больницы (г.Майкоп), Центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанской государственной медицинской академии (г.Краснодар).

Результаты проведенных исследований опубликованы в центральной печати и доложены на 3 научных конгрессах, симпозиумах, конференциях (всего - б научных печатных работ).

Работа выполнена на базе ГУЗ Адыгейская Республиканская детская клиническая больница (г.Майкоп), а также Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ (г.Москва)..