Структурно-функциональные свойства клеточных мембран и их коррекция у новорожденных, перенесших острую гипоксию в родах Павлова, Татьяна Аркадьевна




Павлова, Татьяна Аркадьевна. Структурно-функциональные свойства клеточных мембран и их коррекция у новорожденных, перенесших острую гипоксию в родах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01; 03.00.04 / НИИ акушерства и гинекологии.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1324-6

Введение к работе

Актуальность теш. Гипоксия плода и асфиксия новороздятлюго остаэтся актуальной проблемой, поскольку сохраняют лидируете позиции в структуро причин перинатальной заболеваемости и смертности (Статистический ежегодник D03 1990). Снижение перинатальных потерь, профилактика постгшоксических осложнений в отдалегаше периоды жизни ребенка во многом зависят совершенствования мэ -тодов рашгай диагностики и терапии, основашшх на детальном изучении патогенетических изменений в организме плода и новорожденного при перинатальной гипоксии (Савельева Г.М., 1973;Елизаро-ва И.П., 1977; Федорова М.В., 1982; Шабалов Н.П., 1990).

В аспекте патогеноза пшоксических и гостгипоксических состояний плода и новорожденного переспективным является изучение состояния клеточных мембран и гистогематических барьеров (Владимиров Ю.А., Арчаков В.И., 1973; Бурлакова Е.Б., 1980; Моерсон Ф.З. 1981; Семенова К.А., 1985). Иссладоваїшягш последних лет (Арчаков В.И., 1985; Владимиров Ю.А., 1985; Вельтищев Ю.Е., І98Є; Банкова В.В., 1988) доказано, что в нарушении структурно-функциональннх свойств клеточных мембран важную роль играют изменения активности процессов переписного окисления липидов (ПОЛ) и онтиокис-лительной защиты (АО) организма.

В раннем неонатальном периоде ПОЛ выполняет уникальную роль, участвуя в обеспечении процессов физиологической адаптации клеточных мембран к новым условиям жизни (Банкова В.В., 1988). При переходе на легочное дыхание особое значение приобретает общая АО активность организма, в которой ведущую роль играет малоизученная система сывороточных белков церулоплазмина и трансферрина (Цп-Тр).

2 В то жэ время несмотря на имеющиеся публикации (Аяламазян Э.К., 1984; Ганина Л.В., 1985; Банкова В.В., 1990; Дударева М.В., 1988; Журавлев А.П., 1990), посвященные этим вопросам, особенности ПОЛ, АОА у плодов и новорожденных остаются малоизученными как при физиологическом, так и осложненном течении раннего неонатального периода. Данных об уровне АОА системы Цп-Тр у новорожденных до и сразу после рождения в литературе нет. Остается неизученной и структурная характеристика лигшдного бислоя на фоне изменяющейся активности процессов ПОЛ и АО защиты.

Опубликованные работы в основном относятся к изучению состояния этих процессов у плодов и новорожденных на фоне зкстрагени-тальной патологии у матерей и различных осложнении беременности и родов. Отсутствие системного подхода к оценке процессов ПОЛ в ди- ' намике, использование авторами различных методов исследований, а также противоречивые данные об изменении активности ПОЛ в этот период диктуют необходимость дальнейшего их изучения у плодов и новорожденных, перенесших острую гипоксию в родах.

До настоящего времени остаются малоизученными патогенети-' ческие аспекты отдаленных изменений в организме ребенка вследствие перенесенной перинатальной гипоксии и прежде всего в НДС. В этом направлении представляется перспективным изучение проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭВ) для нэйроспецифических белков ("антигенов мозга"), образующихся в ответ на повреждение клеток мозга и ГЭБ (Семенова К.А., 1985; Бородин Ю.И., 19Э7; Чехонин В.П., 1988; Морозов Г.В., 1988).

Открытие этих белков изменило представление о роли ГЭБ в развитии патологии ЦНО (Морковкин В.М., морозов Г.В., 1987; Чехошш В.П., 1988; Володин Н.Н., 1989). Экспериментальные работы

Чехонина В.П. (1988) поставили под сомнение известное положение (Бредбври М.) об относительной устойчивости ГЭБ к острой ишвтЖй мозга. Состояние проницаемости ГЭБ для указанных белков у плодов и новороздвнэдх при острой гипоксии в родах не изучено.

Формирование представлений о'нарушении структуры и функции клеточных мембран и ГЭБ у плодов и новорожденных при острой гипоксии в родах будет способствовать совершенствованию методов ранней диагностики и терапии, и может изменить подхода к способам проводимой терапии, способствуя тем самым снижению перинатальных потерь, частоты и тяжести отдаленных последствий перинатальной гипоксии.

Цель работы - оптимизация методов терапии постгипокси-ческих состояний у новорожденных с учетом выявленных нарушений структурно-функциональных свойств клеточных мембран.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень .продуктов перекисного окисления липидов
(ГОЛ) в сыворотке крови и эритроцитарных мембранах, АО активности
системы Цп-Тр крови, структурной организации липидного бислоя и
проницаемости ГЭБ для одного из яейроспецифических белков (
глобулина ):

  1. у здоровых плодов и новорожденных на 1,3,6 сутки жизни;

  2. у плодов при острой гипоксии в родах;

  3. у родившихся в асфиксии в зависимости от особенностей течения периода ранней адаптации и методов проводимой терапии.

  1. Разработать и внедрить в клинику метод оценки степени риска и тяжести постгипоксических состояний в раннем неонатальном периоде.

  2. На основания полученных результатов разработать и внедрить

в комплекс терапии постгипоксических состояний новорожденных в раїшем неонаталыюм периоде метода коррекции мембранных нарушений.

Научная новизна. Установлено, что у здоровых плодов и новорожденных в раннем неопатальном периоде активность процессов ПОЛ в сыворотке крови и эритроцитарных мамбранах превышает таковую у здоровых взрослых, что имеет физиологическую направленность на обеспечение высоких скоростей обменных процессов и адаптацию организма к внеутробной жизни, более низкой температуре окружающей среды.

Доказано, что в обеспечении антаокислительной защити организма новорожденного от возможного повреждающего действия избытка кислорода при переходе из состояния физиологической гипоксии в физиологическую гипероксию ведущую роль играет система Цп-Тр крови. Становление механизмов АО защиты системы Цп-Тр происходит в первые дни жизни ребенка и ее активность едина в условиях физиологической нормы.

Показано, что отличительные особенности свойств мембран (пластичность и гидрофильность) у здоровых плодов и новорожденных обусловлены сниженной по сравнению со взрослым организмом микровязкостью и гидрофобностью Оислоя.

Впервые показано, что при острой гипоксии в родах происходит торможение процессов ПОЛ как у плодов, так и у новорожденных в раннем неонатальном периоде. Доказано, что в адаптации мембранных структур плода и новорожденного при перинатальной гипоксии ведущую роль играет адекватность механизмов общей АО защиты организма крови в системе Цп-Тр. Несостоятельность механизмов АО защиты обуславливает не только разбалансировку процессов ИОЛ, но и развитие деструктивных процессов в липидном бислое мембран и ГЭБ.

Проведена идентификация одного из нейроспацифических белков в сыворотке ісрови плодов и перерожденных, перенесших острую гипоксию в родах, которая доказала низкую устойчивость ГЗБ к повреждающему действию гипоксии.

Получены новые двіпше, свидетельствующие о том, что традиционные методы терапии постгипоксических состояния в раннем неона-тальном периоде не обеспечивают восстановление мембранных нарушений и проницаемости ГЭБ, создавая тем самым предпосылки к развитию отдаленных последствия перинатальной гипоксии и прежде всего зо стороны ЦНС. Впервые с целью коррекции мембранных нарушений у плодов и новорожденных при перинатальной гипоксии применен этом-зилат как препарат, уменьшающий повреждающее действие ПОЛ на ли-пидный бислой мембранных структур. Доказана целесообразность включения этамзилато в комплекс терапии постгипоксических состояний лечебной и профилактической: целью для уменьшения перинатальных потерь, частоты и тяжести отдаленных последствий перинатальной гипоксии.

Внедрение в практическое здравоохранение. Разработана и внедрена в клиническую практику шкала оценки степени тяжести и риска развития постгипоксических состояний у новорожденных в раннем нео-натальном периоде.

Показано, что изучение структурно-функциональных свойств.клеточных мембран, идентификация нейроспецифичаских белков может служить ранним методом диагностики перинатальной гипоксии, прогносткческш критерием перинатальных повреждений мозга.

Доказано, что с целью профилактики и лечения постгипоксических состояний новорожденных в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать антиоксиданте и препараты, улучшающие состояние

б і.йм5ран. Антиоксиданти необходимо назначать сразу после рождения в родильном блоке перед проведеішем оксигеїютерагши.

Предложено включение аточзилата в комплекс терапии постгипо-исичасігах состояшій для профілактики и лечения развившихся осложнений у плодов и новорожденных в раннем леонаталыюм периоде, в-качестве препарата, улучшающего состояние мембран.

Апробация работы. Разработанная шкала и метод лечения пост-гшоксических осложнений с включением этамзилата и витамина Е внедрен в клнзтческую практику родильного дома Я> 23 г.Москви. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых в ВШЩ GSMiiP г.Москва (Т988), Всессюзном съезде патофизиологов (1989), на совместном заседании кафедры авдерства и гинекологии иедиатри-іеского факультета 2 ЫОЛГШ им.Н.И.Пирогова, городского родильного дома й 23 и лаборатории "Охраны здоровья матери и ребенка". Материалы диссертации отражены в 7 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 175 страницах машинописи и состоит из 5 глав, в которых представлены данные литературы, применяемые метода исследования, результаты и их обсуждение, ышоди и практические рекомендации. Диссертация содержат . 'ыблг.ц 20 рисунков. Библиографический указатель содержит 145 очичис;т1-..-.чишх и 165 шюстрашшх источников.