Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Громова Мария Артуровна

Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников
<
Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников
>



Громова Мария Артуровна. Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Громова Мария Артуровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные методы дифференциальной диагностики опухолей яичников (Обзор литературы) стр. 8

Глава II Материалы и методы исследования стр. 25

2.1. Материал исследования стр. 25

2.2. Общая характеристика пациенток стр. 28

2.3. Характеристика методов исследования стр. 33

Глава III Ретроспективный анализ результатов лечения пациенток с опухолями яичников низкой степени злокачественности стр. 43

Глава IV Информативность различных методов диагностики пограничных опухолей яичников стр. 59

Глава V Обсуждение полученных результатов стр. 78

Выводы стр. 96

Практические рекомендации стр. 97

Список литературы

Введение к работе

Пограничные опухоли занимают особое место в структуре патологии органов женской репродуктивной системы — промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными эпителиальными опухолями яичника. Основной морфологической характеристикой пограничных опухолей является наличие пролиферации эпителиальных структур без деструктивной инвазии, прилегающей стромы, что позволяет относить их к предраковым процессам. Этим опухолям присущи отдельные признаки злокачественности, но вместе с тем, относительно? благоприятное течение. В качестве самостоятельной нозологической формы пограничные опухоли были введены в Международную гистологическую классификацию ВОЗ- в 1973 г. под названием «Опухоли потенциально низкой степени злокачественности». На сегодняшний день остро стоит проблема выработки конкретных диагностических критериев для характеристики данной подгруппы как,самостоятельной нозологической единицы.

Согласно современным данным, среди всех опухолей яичников* пограничные формы составляют от 5 до 15%, а по мнению ряда авторов до 20% [Е.В. Шлякова, Л.И. Воробьева, B.G. Свиницкий, 2002; DietalM:, 1998; В:П. Казаченко, Губина О.В., 1995].

Достаточно часто пограничные опухоли яичников диагностируют у женщин в возрасте до 40 лет (31,8%), что определяет необходимость оптимизации тактики ведения молодых пациенток с учетом возможности сохранения у них репродуктивной функции. Выделяют шесть гистологических типов пограничных опухолей' яичника: серозные, муцинозные, эндометриоидные, светлоклеточные (мезонефроидньіе)і опухоль Бреннера и смешанные опухоли «пограничной злокачественности» [И.Д. Нечаева, 1987; Козаченко В.П., Губина О.В., 1998].

В связи с затруднениями дооперационного морфологического разделения пограничных опухолей яичников сохраняется значительная доля субъективизма при постановке диагноза, что приводит к разнообразию точек

зрения относительно- характера этих новообразований, принципов дифференциальной диагностики, определения необходимого объема оперативного лечения, а также целесообразности проведения химиотерапии таким больным.

Расширение диагностических возможностей, связанное с широким применением контрастного усиления при магнитно-резонансном исследовании, а также возможность оценки пролиферативной и апоптотической активности при имммуногистохимическом исследовании позволяют выделить, новые критерии оценки характера новообразований яичников.

Таким образом, весьма актуальным становится разработка комплексного подхода к диагностике пограничных опухолей яичника, позволяющего выбрать оптимальный метод лечения и последующего мониторинга больных.

Основной целью планируемой диссертационной работы является! разработка комплексного подхода к диагностике пограничных опухолей -яичников, оптимизация ведения, а также определение прогностических критериев на основе анализа характера рецидивирования различных клинико-морфологических и гистологических вариантов.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

  1. Оценить клиническую характеристику больных с различными морфологическими и гистологическими вариантами пограничных опухолей яичников.

  2. Разработать диагностический подход, учитывая информативность различных неинвазивных методов исследования (трансвагинальной и трансабдоминальной эхографии, магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением, определения онкомаркеров) как на этапе дооперационной постановки диагноза, так и в процессе динамического мониторинга больных пограничными опухолями яичника.

  1. Изучить MP-семиотику поражения яичников при серозных и муцинозных морфологических вариантах опухолей, как наиболее часто встречающихся.

  2. Изучить особенности рецидивирования различных гистологических и патоморфологических вариантов пограничных опухолей яичников и по возможности определить связь между объемом оперативного вмешательства и возникновением рецидивов.

  3. Разработать практические рекомендации, позволяющие определить объем хирургического вмешательства, целесообразность проведения химиотерапии и оптимизировать мониторинг больных пограничными опухолями яичников в зависимости от их гистогенеза.

Научная новизна работы:

  1. Разработан диагностический подход и оценена эффективность различных методов исследования в диагностике пограничных опухолей яичника.

  2. Впервые детально изучена MP-семиотика поражения яичников при серозных и муцинозных морфологических вариантах опухолей, как наиболее часто встречающихся; более четко определены МР-критерии злокачественности опухолей яичника.

  3. Разработан рациональный подход к проведению диагностических мероприятий, способствующих улучшению ранней выявляемости объемных образований женских внутренних половых органов в зависимости от их нозологической принадлежности.

  4. Проведена оценка особенностей функционирования системы гемостаза у больных пограничными опухолями яичников и уточнена роль определения молекулярных маркеров тромбофилии в сочетании с определением онкомаркеров в дифференциальной диагностике и при мониторинге данной категории больных.

Практическая значимость

В работе оценена информативность неинвазивных визуализирующих методов (ультразвуковой? эхографии, магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением) опухолевых маркеров и молекулярных маркеров тромбофилии для диагностики пограничных опухолей яичников.

Изучена MP-семиотика поражения яичников при серозных и муцинозных морфологических: вариантах опухолей как наиболее часто встречающихся; позволило определить MP-критерии злокачественности опухолей яичника.

Разработан рациональный подход к проведению диагностических мероприятий, способствующих улучшению ранней выявляемости объемных образований: женских внутренних половых органов в зависимости от их нозологической принадлежности:

Впервые проведена оценка особенностей функционирования системы гемостаза у больных пограничными;5 опухолями; яичников и уточнена роль определения молекулярных маркеров тромбофилии в сочетании с определением онкомаркеров в дифференциальной диагностике и: при мониторинге данной категории больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность терапии пограничной опухоли яичника определяется точностью диагностики: и выбором адекватного объема хирургического вмешательства, при необходимости дополненного полихимиотерапией;

2: В комплекс методов: обследования больных с подозрением на пограничную опухоль яичников; необходимо? включать МРТ с КУ, позволяющую с высокой достоверностью5 диагностировать пограничный характер опухоли яичников и стадию опухолевого процесса.

3. Учитывая более высокую частоту рецидивирования- пограничных опухолей яичников при выполнении органосохраняющей операции в сравнении с операциями, традиционного объема, независимо от возраста

больной показано выполнение радикальной операции — ампутации (экстирпация) матки с двухсторонней аднексэктомией и резекцией большого сальника.

Апробация диссертационного материала

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей Онкологического клинического диспансера №1 ДЗ г. Москвы 6 июня 2007 г. (Протокол № 10).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе Онкологического клинического диспансера №1 ДЗ г. Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По представленной работе имеется 3 научные публикации, в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает 185 источников литературы, из которых 67 — отечественных и 118 - иностранных авторов.

Материал исследования

Общее число больных, включенных в исследование, составило. 276 пациенток, находившихся на консультации и лечении в Онкологическом клиническом диспансере №1 Департамента здравоохранения города Москвы за период с 1992 по 2007 гг.

Пациентки составили ретроспективную (170 женщин) и проспективную группы (106 больных). Данные о пациентках ретроспективной группы получены при детальном изучении истории болезни, амбулаторных карт, операционных и гистологических журналов, материалов клинического и патоморфологического архивов Онкологического клинического диспансера №1 г.Москвы за период с 1992 по 2004 гг., проспективной группы - при непосредственном обследовании и анкетировании пациенток. Критерием отбора был гистологически верифицированный" диагноз пограничной опухоли яичников (первичная опухоль, прогрессирование процесса после проведенного противоопухолевого лечения).

При сборе клинического материала была разработана анкета, учитывающая возраст, менструальную и репродуктивную функции, анамнез жизни и болезни, наличие сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии, клиническую картину, сопровождающей опухолевый рост, результаты обследования, операционные находки, результаты гистологического исследования, объем проведенного лечения, его эффект при первичной опухоли. При проведении оперативного лечения по месту жительства изучены данные протоколов операций. Если имел место рецидив заболевания, была обработана информация о сроках возникновения, локализации, размерах рецидива.

Для установления окончательного диагноза у пациенток проспективной группы использовали комплекс традиционных методов обследования: анализ клинических данных, гинекологическое, цитологическое, гистологическое исследования; различных неинвазивных методов исследования (трансвагинальной и трансабдоминальной эхографии, в том числе с допплерометрией, магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением, определение онкомаркеров). В зависимости от конкретной клинической ситуации проводились ирригоскопия, лапароскопия, диагностическая лапаротомия. Микропрепараты пересмотрены в отделении патоморфологии МОКД № 1.

При пересмотре микропрепаратов патоморфологи руководствовались определением пограничных опухолей, отраженным в Международной классификации ВОЗ. Согласно которого, это форма эпителиальной опухоли, имеющая некоторые, но не все признаки злокачественности, встречающиеся в различных комбинациях: стратификация эпителиальных клеток, очевидное обособление клеточных групп от места их возникновения, митотическая активность и ядерные изменения, промежуточные между таковыми в явно доброкачественных и, несомненно, злокачественных опухолях подобного типа. С другой стороны, очевидная инвазия прилегающей стромы отсутствует.

В соответствии с Международной гистологической классификацией опухолей женской половой сферы выделены следующие формы опухолей яичников низкой степени злокачественности: I. Серозные опухоли: а) цистаденома и папиллярная цистаденома; б) поверхностная папиллома; в) аденофиброма и цистаденофиброма. II. Муцинозные опухоли: а) цистаденома; б) аденофиброма и цистаденофиброма. III. Эндометриоидные опухоли: а) аденома и цистаденома; б)аденофиброма и цистаденофиброма. ІУ.Светлоклеточньїе (мезонефроидные) опухоли. V. Опухоль Бреннера. VI. Смешанные (серозно-муцинозные) опухоли.

Стадия заболевания определялась в соответствии с классификацией злокачественных и пограничных опухолей яичников, разработанной Международной ассоциацией акушеров-гинекологов (FIGO), пересмотренной в 1976 г., которая согласно инструкции МЗ СССР (1985г.) официально используется до настоящего времени в России.

По степени распространения выделяют 4 стадии заболевания: Стадия I - опухоль ограничена яичниками. 1а - опухоль ограничена одним яичником, асцита нет. Нет опухолевых проявлений на внешней поверхности яичника, капсула интактна. lb - опухоль ограничена обоими яичниками, асцита нет. Нет опухолевых проявлений на внешней поверхности яичника, капсула интактна. 1с - опухоль ограничена одним или обоими яичниками, но с наличием опухоли на поверхности одного или обоих яичников, имеется разрыв капсулы опухоли, наличие очевидного асцита, или определяются раковые клетки в смывах.

Стадия II - опухоль поражает один или оба яичника с распространением на область таза. Па - распространение и/или метастазы на поверхности матки и/или труб. lib - распространение на другие ткани таза, включая брюшину и матку. Пс - распространение, как при На или ПЬ, но имеется очевидный асцит или определяются раковые клетки в смывах. Стадия III - распространение на один или оба яичника с метастазами по брюшине за пределами таза и/или метастазы в забрюшинных лимфатических узлах.

Общая характеристика пациенток

Возраст пациенток с пограничной опухолью яичников составил от 18 до 67 лет (средний возраст 43,7±1,8 года). Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1.

Наиболее частой жалобой больных (табл. 2) были дискомфорт и боль в нижней половине живота и в поясничной области, носящие тупой, ноющий характер (57,2%). Второй по частоте жалобой среди обследованных больных было увеличение объема живота (41,7%). Нарушения функции мочевого пузыря и толстой кишки (дизурические явления и изменения акта дефекации) имели место в 32,2% наблюдений при наличии опухоли большого размера.

Нарушения менструального цикла (альго-, дисменорея) 37 21,8 25 23,6 62 22,5 Отсутствие жалоб («случайная находка») 48 28,2 34 32,1 82 29,7 Нарушения менструального цикла в виде альгоменореи или дисменореи отмечены у 62 (22,5%) женщин с пограничными опухолями яичников.

У 29,7% больных опухоль была обнаружена при профилактическом осмотре (48 — 17,4%) или при ультразвуковом исследовании малого таза (34 — 12,3%).

Анализ менструальной и репродуктивной функций у больных пограничной опухолью яичников показал, что у преобладающего количества больных (65,2%) возраст наступления менархе составил 11-14 лет (средний возраст менархе 13,6 лет). Позднее менархе (в 15 лет и старше) имели 32,9% женщин, раннее менархе (до 10 лет) - 1,8%.

Менструальная функция на момент постановки диагноза была сохранена у большинства-женщин (197 - 71,4%), 135 - 68,5% из них имели регулярный менструальный цикл с умеренными, безболезненными менструациями продолжительностью 3-7 дней. Нарушения менструального цикла с болезненными и нерегулярными менструациями имели 31,5% больных. Продолжительность менструального цикла варьировала от 21 до 48 дней.

К моменту поступления в стационар 79 (28,6%) женщин были в менопаузе. Длительность менопаузы составила от 1-го года до 22 лет. Возраст наступления менопаузы варьировал от 42 до 56 лет. До 48 лет менопауза наступила у 11 (13,9%) женщин, от 48 до 53 лет - у 44 (55,7%), после 53 лет - у 24 (30,4%).

Средний возраст начала половой жизни составил 20,2 ± 1,8, половой жизнью не жили 29 (10,5%) женщин.

Анализ репродуктивной функции показал, что у 34 (12,3%) больных имело место первичное бесплодие, у 14 (5,1%) вторичное бесплодие, 32 (11,6%) женщины не планировали беременность до выявления опухоли яичников, остальные имели в анамнезе от 1 до 9 беременностей. Среднее число родов до лечения составило 1,8±0,2, абортов 3,1±0,1. Внематочная беременность имелась в анамнезе у 12 (4,3%) больных, самопроизвольные выкидыши - у 22 (7,9%) больных, неразвивающаяся беременность у 2 (0,7%). До возникновения настоящей опухоли яичника были прооперированы по поводу гинекологической патологии матки и придатков 19 (6,9%) женщин. Односторонняя аднексэктомия (по поводу доброкачественной кисты яичника) была выполнена 6 (2,2%) пациенткам, тубэктомия (по поводу внематочной беременности) - 2 (0,7%), консервативная миомэктомия - 3 (1,1%), ампутация матки без придатков (по поводу миомы, перфорации матки, послеродового кровотечения) - 8 (2,9%). По поводу фоновых и предраковых процессов на шейке матки пролечено 40 (14,5%) женщин, которым была выполнена диатермоконизация (по поводу дисплазии и/или рубцовой деформации шейки матки) - 8 (3,0%»), диатермоэксцизия - 14 (5,1%), лазерная деструкция - 18 (6,5%).

Сопутствующие соматические заболевания, выявленные у пациенток с пограничной опухолью яичников на момент поступления в онкологический диспансер, представлены в таблице 5. В среднем на каждую женщину приходилось по 3,5 заболевания.

Всем пациенткам с пограничной опухолью было произведено хирургическое лечение с последующей верификацией диагноза и уточнением стадии и гистологического варианта опухоли.

В подавляющем большинстве случаев пограничная опухоль у обследованных пациенток была представлена серозным (55,4%) или муцинозным (41,7%) гистологическими типами. Распределение больных пограничной опухолью яичников по гистологическому типу и стадии заболевания отражено в таблицах 6 и 7.

Характеристика методов исследования

Ультразвуковое исследование осуществлялось с использованием трансабдоминальных (частота 3,5 мГц) и трансвагинальных (частота 5—6 мГц) датчиков. УЗТ малого таза проводилось многопроекционно: в стандартных (продольно, поперечно) и косых проекциях.

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) выполняли на томографе со сверхпроводящим магнитом с полем 1 тесла (Т) и резонансной частотой для протонов 42 МГц («Magnetom Harmony», фирма «Siemens Medical Systems», ФРГ).

Прибор имеет диаметр туннеля магнита 55 см, что позволило во всех случаях успешно провести исследование. Для улучшения соотношения «сигнал/шум» использовали дополнительную радиочастотную катушку, предназначенную для исследования органов малого таза. Плоская катушка, содержащая два активных принимающих/передающих элемента, накладывалась на переднюю поверхность тазовой области. В качестве противоположных активных элементов использовались симметрично расположенные под пациентом сегменты длинной фазированной катушки, расположенной на поверхности стола.

Исследование выполняли в положении обследуемых лежа на спине. Задержка дыхания не использовалась. Пациенток инструктировали дышать спокойно и равномерно. Длительность исследования, включая укладку и инструктирование, составляла 25-35 мин.

Исследование начинали с выполнения трехмерной томограммы -быстрой программы (15 сек), состоящей из трех групп срезов толщиной 8мм, ориентированных в сагиттальной, фронтальной и поперечной плоскостях. Эти срезы использовались для получения дальнейших серий срезов.

При проведении исследования группы срезов толщиной 4-5мм (числом от 15 до 20) выполняли в аксиальной, сагиттальной, фронтальной и наклонной (перпендикулярно продольной оси шейки матки) плоскостях, с получением Т2- и ТІ-взвешенных изображений. Применяли импульсные последовательности «спин-эхо» и «турбо спин-эхо», а также последовательности с подавлением сигнала от жира. Для уменьшения артефактов от движений передней брюшной стенки использовали две области пресатурации, размещаемые по краям исследуемой зоны. Для визуализации неподвижной жидкости использовали методику МР-гидрографии. При необходимости исследования сосудов таза применялись методики MP-ангиографии (артериография, венография).

МВТ с контрастным усилением проводили с использованием парамагнитного контрастного средства GD-DTPA-BMA (препарат «Omniscan» фирмы «Amersham», Великобритания), в дозировке 0,2/кг. Использовали ТІ-взвешенные изображения (в том числе, с подавлением сигнала от жира), ориентированные в поперечной, саггитальной или фронтальной плоскостях (выбор оптимальной ориентации среза зависел от локализации и формы исследуемого органа или патологического очага). Применяли импульсные последовательности «спин-эхо» или быстрые последовательности «градиентное эхо» (длительность последних составляла 15-25 сек). Для динамических исследований с контрастным «усилением» выполняли повторные идентичные серии срезов на 1-й, 2-й и 5-й минутах введения контрастного вещества.

Все полученные изображения архивировались в электронном виде в цифровой архив отдела томографии РКНПК МЗ РФ (компьютерная сеть «SieNet», «Siemens Medical Systems», ФРГ). Для анализа данных МРТ применяли программное обеспечение томографа (программа «Numaris») или рабочую станцию MagicViewlOOO («Siemens Medical Systems», ФРГ). При просмотре и анализе изображений оценивали линейные размеры, площади и объемы исследуемых органов и структур. Для количественной оценки определяли контрастность патологической зоны/очага относительно соседних нормальных тканей, определяемую по формуле: K= (la - Ib)/(Ia + lb), где К - контрастность, la - интенсивность сигнала от патологического очага, lb — интенсивность сигнала от неизмененной ткани.

При необходимости, выполняли нормализацию интенсивности сигнала от органов малого таза (миометрий, яичники) по интенсивности сигнала от жировой клетчатки (последняя не накапливает контрастное вещество).

Для анализа динамических MP-исследований оценивали пиковую интенсивность MP-сигнала и время максимального контрастирования исследуемогооргана/структуры.

У 5 пациенток было проведено контрастирование кишечника, для.чего использовался препарат «Магневист-энтерал» фирмы «Shering», представляющий собой прозрачный раствор без цвета и запаха с содержанием гадопентата димеглюмина 1ммоль/л и маннитола 15г/л. Слизистая желудка и кишечника непроницаемы для молекул гадопентата димеглюмина, маннитол же препятствует всасыванию воды из желудочно-кишечного тракта.

Контрастирование кишечника проводилось в тех случаях, когда возникали трудности в дифференциальной диагностике определяемого образования с петлями кишечника при бесконтрастном исследовании.

Перед применением один флакон препарата «Магневист-энтерал» растворяли в воде комнатной температуры (100 мл препарата на 900 мл воды). Прием контрастного вещества пациентка начинала натощак за 45 - 60 мин. до исследования (при пероральном приеме такая схема обеспечивает контрастирование проксимальных отделов тонкой кишки).

Информативность различных методов диагностики пограничных опухолей яичников

Трудности диагностики пограничных опухолей яичников связаны с отсутствием клинически выраженных симптомов и специфических признаков опухоли, выявляемых при клиническом обследовании и использовании дополнительных диагностических методов. В большинстве случаев обнаруживается опухоль как анатомическое образование, истинная природа которой может быть уточнена только после гистологического исследования.

В то же время, как было показано ранее, у молодых пациенток с начальной стадией пограничной опухоли допустимо проведение функционально-щадящего хирургического лечения в объеме удаления придатков пораженной стороны с резекцией противоположного яичника и большого сальника. Но проведение такой органосохраняющей операции допустимо только в 1а стадии опухоли, в остальных случаях учитывая более высокую частоту рецидивирования пограничных опухолей яичников при. выполнении органосохраняющей операции в сравнении с операциями традиционного1 объема, независимо от возраста больной показано выполнение ампутации (экстирпации) матки с двухсторонней аднексэктомией и резекцией большого сальника.

В этих условиях чрезвычайно важным представляется возможность точной дооперационной диагностики, позволяющей не только оценить диагноз, но и степень злокачественного развития и, соответственно, приемлемость выполнения щадящей (органосохраняющей) операции.

Этому способствует расширение диагностических возможностей, связанное с широким применением современных визуализирующих методов (трансабдоминальной и трансвагинальной эхографии, в том числе с допплерометрией, магнитно-резонансной томографии с применением контрастного усиления), исследования опухолевых маркеров, а также возможность оценки пролиферативной и апоптотической активности при имммуногистохимическом исследовании, что позволяет выделить новые критерии оценки характера новообразований яичников.

С целью совершенствовать диагностический подход на этапе дооперационной постановки диагноза был проведен анализ информативности указанных выше методов исследования, используемых в диагностике пограничных опухолей яичников. Данные результатов, полученных при использовании каждого метода исследования, были сопоставлены с гистологическими данными, полученными при лапаротомии или лапароскопии с биопсией, что позволило оценить точность каждого метода применительно к диагнозу пограничной опухоли яичника.

В исследование были включены результаты обследования 106 пациенток с гистологически подтвержденным диагнозом опухоли яичников низкой степени злокачественности (проспективная группа). У подавляющего большинства пациенток имела место I стадия опухолевого процесса (90,6%), при этом у 68 (64,2%) женщин это была 1а стадия, у 12 (11,3%) - lb, у 16 (15,1%о) - 1с стадия. У 4 больных (3,8%) была диагностирована II стадия опухолевого процесса, у 6 (5,7%) - III (рис. 10). Пограничная опухоль была представлена серозным гистологическим типом у 58 (54,7%) пациенток (табл. 14), муцинозным - у 48 (45,3%).

Напервомэтапе пришервичном осмотре всем пациенткам проводилось, гинекологическое бимануальное и- ректоабдоминальное исследование, позволяющее получить информацию о величине, подвижности, консистенции и взаимоотношении опухоли с клетчаткой малого таза.

У большинства; пациенток (93 - 87,7%) опухоль пальпировалась отдельно от матки; в виде подвижного неравномерной консистенции образования сбоку или позади: матки- иногда занимающего большую часть, брюшной: полости; Связь с маткош или: ограниченная подвижность были отмечены тогда, когда в малом тазу был выражен спаечный процесс после перенесенных ранее: операций (7 - 6,6%), или при распространении опухоли; на: соседние органы и клетчатку таза (7 - 6,6%). Каких-либо достоверных отличительных признаков пограничной опухоли при гинекологическом осмотре выявить не удавалось.

Односторонняя локализация опухоли яичника наблюдалась у 84 (79,2%) пациенток, при этом у половины из них объемное образование пальпировалось в малом тазу и не превышало размеров 8-Ю см. В 20;8% наблюдений- опухоль выходила зашределы: малого таза, занимаящрактически: большую часть брюшной J полости;

В целях уточнения характера опухолевого образования, его размеров, контурові внутренней структуры, расположения и заинтересованности окружающих тканей всем пациенткам проводилось ультразвуковое исследование с применением трансабдоминального и трансвагинального датчиков.

Морфология яичниковых образований описывалась по нижепредставленным морфологическим характеристикам: Однокамерная киста (гладкостенная однокамерная киста с прозрачным жидкостным или плотным (эхогенным) жидкостным содержимым). Киста с перегородками (гладкостенная киста с прозрачным жидкостным или плотным (эхогенным) жидкостным содержимым и перегородкой внутри кисты, отсутствует сосочковые образования или солидная ткань). Кисты с папиллярными разрастаниями (киста с прозрачным жидкостным или плотным (эхогенным) жидкостным содержимым и сосочками, определяемые как небольшое количество солидной ткани 1-15 мм в высоту и 1-10 мм у основания, обращенное внутрь кистозной полости от стенки). Опухоль с жидкостно-солидным компонентом (киста с прозрачным жидкостным или плотным (эхогенным) жидкостным и солидным содержимым, определяемым как солидная часть более 15 мм в высоту и более 10 мм у основания и в длину). Истинно солидные опухоли (опухоль представленная только солидным компонентом). Морфологические характеристики пограничных опухолей яичников, выявленные при ультразвуковой эхографии представлены в таблице 15.

В большинстве случаев пограничная опухоль яичников визуализировалась как кистозное образование (82,1%), с перегородками у 26 (24,5%) и папиллярными разрастаниями на поверхности капсулы у 51 (48,1%) женщин.