Состояние репродуктивной системы и принципы диспанзеризации женщин, использующих различные методы регуляции рождаемости Сотникова, Елизавета Ивановна




Сотникова, Елизавета Ивановна. Состояние репродуктивной системы и принципы диспанзеризации женщин, использующих различные методы регуляции рождаемости : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Москва, 1990.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема регуляции рождаемости на современном этапе развития общества сохраняет особую актуальность /И.П., Каткова,1981; И.А.Мануйлова,1983,1985; М.С.Бедный,1984; О.Г.Фролова, Н.Е.Гранат,1985; А.А.Авдеев, А.В.Воробьева,1987; А.А.Баранов, 1988; E.Dieafaltmy,1986,1987; P.n.Blumenthal et al',1988; А.Неаавов , et al.,I989/. Планирование семьи имеет большое будущее не только с позиции охраны здоровья женщины, матери и будущего поколения, но и с позиции необходимости обеспечения соответствия экономического развития страны с ростом населения /при достаточном жизненном уровне/.

Планирование семьи или регуляции рождаемости, имеющие целью контроль репродуктивной функции женщины для рождения только желанных детей, обеспечения желаемой численности семьи, осуществляется с помощью средств контрацепции, методов искусственного прерывания беременности, способов лечения бесплодия /В.Н.Архангельский, 1988; Т.Я.Пшеничникова,1988; Г.А.Кавкасидзе, Г.Л.Церцвадзе,1989; В.Н.Прилепская,1989; j.Belai'sch , ВЛоишаів - bouf rani ,1987; J . Иакіпеа.,1989/. С помощью такого контроля возможно отсрочить время первых родов, избежать прерывания первой беременности, увеличить промежутки между родами, избежать нежелательных беременностей, что позволит снизить материнскую и детскую заболеваемость и смертность /Х.Малер,1985; И.А.Мануйлова,1988; Б.Н.Серов,1988; О.Г.Фролова,1989/.

В настоящее время стали отдавать предпочтение современным методам контрацепции. Несмотря на почти стопроцентную эффективность оральных и внутриматочных контрацептивов, они могут вызывать ряд побочных реакций и осложнений, ограничивающих их широкое применение /А.Г.Хамасуридзе,1983; Л.И.Ременник,1987; Л.В.Дубницкая, 1988; H.J. Tatum, E.B.Connell ,1986; B.Klrehoa et el. ,1938у

Публикации, касающиеся изучения влияния на организм женщины .отдельных методов регуляции рождаемости, противоречивы в отношении частоты и характера осложнений, влияния на последующую генеративную функцию /Д.Шерегей,1981; Б.И.Алипов, В.В.Корхов,ГЭ85; V.C. Lee et al.,I938; O.Udegaard , I> .Helm,1988; A.Kubba, J.Caillebaud, 1989/. Комплексных работ по сравнительному изучению влияния на репродуктивную функцию женщины современных методов контрацепции и различных методов прерывания беременности в I триместре в доступной литературе нам найти не удалось.

Большинство авторов, учитывая в основном отдаленные результаты, указывают на; то, что искусственный аборт является одной из ведущих причин гинекологической заболеваемости, бесплодия, дисгор-мональных заболеваний молочных желез, а прерывание первой беременности увеличивает частоту осложнений / ЮЛ.Новиков, В.К.Алипов, 1987; Г.В.Бадаева,1984; В.П.Мирошниченко, Я.П.СОльский,ГЭ84; Т.Е. Самойлова, 1987; C.J.H.Hogue,I986; L.Tlomivaam A.XauppIla ,1988/.

Противоречивы данные литературы относительно возникновения акушерской и перинатальной патологии при последующих беременностях /В.И.Бодяжина,1983; И.Б.Фролов,I984;K.Kitamuru ,I984;L.Grinded, J. Grino ted ,1987/.

Малоизученным является вопрос о влиянии различных методов прерывания беременности на репродуктивную функцию женщины. Имеющиеся работы посвящены оценке гипоталамо-пшофизарно-яичниковой системы в рением послеабортном периоде после прерывания беременности в I триместре методом инструментального кюретажа и вакуум-аспирации / Г.П.Коренева, В.И.Грищенко, 1982; Т.М. Лихачева, 1985; O.Kslrlk , n.EorgDtrSa ,1983; S.Zatdnyt ; Ze.Kooa ,1987/.

Единичные работы о состоянии репродуктивной^функции женщин после искусственного аборта в I триместре беременности с помощью простаглаиданов б основном касаются методик к эффективности при-

менения их /І.Е.Мурашко, Т.К.Астахова,1983; A. Hoeen et aliI984; М.Kroner , O.Qrauimiller,I986;L.Birgereon et al- ,1987/.

Способствуя решению многих вопросов имеющиеся работы не дают четкого комплекса критериев вероятности осложнений при применении различных методов регуляции рождаемости, что затрудняет решение вопросов индивидуального выбора методов прерывания беременности, индивидуального определения схем профилактического, восстановительного лечения для сохранения здоровья женщины, ее последующей генеративной функции.

Не менее важным является вопрос наблюдения жо-нщин после завершения стимулированных беременностей, вопрос дальнейшего планирования рождаемости в семьях, ранее бесплодных.

Противоречивость данных литературы о влиянии различных методов регуляции рождаемости можно связать с отсутствием в большинстве случаев динамического наблюдения женщин, использующих различные методы регуляции рождаемости. Нет критериев наблюдения женщин после окончания использования различных методов регуляции рождаемости, по проведению диспансеризации, реабилитационно-восстановительных мероприятий у данного контингента женщин.

Предметом дискуссии остаются вопросы распространенности методов регуляции рождаемости. Немногочисленные работы касаются отдельных методов регуляции рождаемости и освещают определенные стороны этого вопроса /В.В.Елизаров,1987; И.П.Каткова, О.И.Соколова, 1987; Л.Л.Юн, 1987; Т.М.Укыбасова, 1988/.

Успешное решение задач профилактики искусственного аборта и более широкое внедрение современных методов контрацепции для решения задач планирования семьи с целью сохранения здоровья женщины может быть осуществлено в комплексе с выборочныш: иселедаваниями, которые позволят дать информацию о распространенности методов регуляции рождаемости в регионах с различным уровнем воспроизводства населения с

учетом медико-социалъно-декографических факторов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась оценка состояния репродуктивной системы и разработка принципов диспансеризации женщин, применяющих различные методы регуляции рождаемости, с комплексом восстановительных, профилактических и лечебных мероприятий.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Оценка выборочных исследований в регионах с различным уровнем рождаемости по определению распространенности и структуры методов, применяемых для регуляции рождаемости, и выявлению частоты гинекологических заболеваний, связанных с их использованием.

  2. Изучение состояния репродуктивной системы и молочных желез у женщин, использующих различные методы регуляции рождаемости.

  3. Оценка течения беременности и родов у женщин после использования различных методов регуляции рождаемости.

  4. Разработка критериев и определение этапов диспансеризации женщин, применяющих различные методы регуляции рождаемости.

  5. Разработка и проведение комплекса восстановительных, профилактических и лечебных мероприятий при нарушениях репродуктивной функции женщин после применения различных'методов регуляции рождаемости и осложнениях течения последующих беременностей с использованием физических методов лечения, ГБО, современных методов лечения эндокринного и трубного бесплодия.

Научная новизна. На основании выборочного исследования определены различия линий репродуктивного поведения женщин в регионах с различным уровнем воспроизводства населения, различіш структуры гинекологических заболеваний, связанных с применением различных методов регуляции рождаемости.

Определены факторы, влияющие на распространенность различных

методов контрацепции, структура и роль их для внутриматочных средств, к которым выявлено наиболее позитивное отношение женщин всех обследованных выборок.

Впервые проведено сравнительное изучение и дана оценка состояния репродуктивной системы женщин после применения различных методов регуляции рождаемости. Выявлены различные соотношения частоты функциональных нарушений и воспалительных заболеваний репродуктивной системы женщин на раннем и позднем этапах после использования различных методов регуляции рождаемости. Определена прямая зависимость воспалительных заболеваний, заболеваний органов-мишеней от числа искусственных абортов.

Впервые обоснована и разработана методика 3-х этапной диспансеризации женщин, использующих различные методы регуляции рождаемости, представляющая собой начальный этап службы планирования семьи, способный обеспечить решение медицинских задач в социально-экономико-медицинском комплексе вопросов планирования семьи.

Практическая значимость работы. Разработана оценка прогностической информативности факторов "риска" в отношении развития осложнений при искусственном прерывании беременности /балльная шкала/.

На основании полученных данных разработаны принципы, этапы, определены объем и периодичность диспансерного наблюдения женщин, использующих различные методы регуляции рождаемости, показана эффективность и определена практическая значимость разработанной методики 3-х этапной диспансеризации в профилактике и снижении гинекологических заболеваний, связанных с применением различных методов регуляции рождаемости.

Оценка роли, выделенных данным исследованием факторов, влияющих на распространенность контрацепции, позволяет определить приоритетные направления работы в каждом конкретном^регионе страны по внедрению современных методов предупреждения нежелательной бе-

ременности.

Разработанная методика 3-х этапной диспансеризации женщин, использующих различные методы регуляции рождаемости, являясь путем для реализации медицинских задач планирования семьи, имеет важное значение в сохранении здоровья женщины, матери и будущего потомства, представляет собой резерв для снижения гинекологических заболеваний.

Разработанные и обоснованные способ лечения эндокринного бесплодия /положительное решение по заявке №4302784/14/, способ лечения плацентарной недостаточности /положительное решение по заявке №4450304/14 / могут быть использованы на 3-ем этапе диспансеризации для восстановления репродуктивной функции женщин с гипотала-мо-гипофизарной недостаточностью в результате искусственного прерывания беременности и для лечения осложненного течения последующих беременностей.

Практическое внедрение полученных результатов. Результаты ис-"следрвания были положены в основу создания в стране Ассоциации "Семьи и здоровье".

Результаты проведенной работы и основные рекомендации, вытекающие из нее, внедрены в учебный процесс и практическую работу ВНИЦ ОЗМР ИЗ СССР, БСМП им.В.И.Ленина г.Саратова, используются в лекциях по планированию семьи, в работе Ассоциации "Семья и здоровье", практическом здравоохранении.

На основании полученных результатов подготовлены и вышли в свет памятка /"Гигиена женщины после аборта",М.,1988/, методические материалы в помощь лектору /"Аборт",М.,1989/, подготовлены информационное письмо и методические рекомендации. При формировании проекта нового приказа МЗ СССР К 430 впервые"; включены схемы диспансеризации женщин, использующих различные мэтоды регуляции рождаемости.

Методика 3-х этапной диспансеризации женщин, применяющих различные методы регуляции рождаемости, представлена на ВДНХ СССР в 1987 г. /экспозиция удостоена бронзовой медали ВДНХ СССР. №67033, постановление or 14.12.87 ЖГ263-Н/.

В акушерско-гинекологическую практику внедрены разработанные автором новые способы лечения эндокринного бесплодия и плацентарной недостаточности /положительные решения по заявкам №4302784/14 и №4450304/14 /.

По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Материалы диссертации доложены на советско-венгерском симпозиуме /Дебрецен,1985 г./, заседании Московского научного общества акушеров-гинекологов /1986 г./. Всемирном конгрессе по репродукции человека /Токио,1987/, Всесоюзном семинаре по планированию семьи /Москва,1988 г./, Всесоюзной научно-практической конференции /Тбилиси, 1988 г./, ХУ Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов /Махачка-,ла,1989 г./.

Апробация работы. Обсуждение диссертации состоялось на заседании апробационной комиссии /7 декабря 1989 г./ и Ученом Совете Всесоюзного научно-исследовательского центра по охране здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения СССР /23 января 1990гД

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Линии репродуктивного поведения определяют структуру гинекологических заболеваний женщин фертильного возраста.

  2. Факторы, влияющие на распространенность методов контрацепции, определяют удельный вес реальных пользователей различными методами контрацепции. Предлагаемый путь 3-х этапного внедрения современных средств контрацепции даь.г возможность влиять на увеличение доли реальных пользователей современными методами контрацепции.

  3. Нарушения репродуктивной функции на раннем этапе после ис-

кусственного аборта в большинстве своем носят воспалительный характер, на позднем основной удельный вес их занимают функциональные нарушения в виде различных проявлений гипоталамо-гипофизарной дисфункции /на фоне нормо- и гиперпролактинемии/ и гипоталамо-гипофизарной недостаточности. Частота нарушений репродуктивной функции на позднем этапе после искусственного аборта возрастает в 3 раза.

4. Нарушения репродуктивной функции после применения оральных
контрацептивов и внутриматочных средств носят временный характер

и на позднем этапе встречаются в единичных наблюдениях, так как в подавляющем большинстве случаев оральные и внутриматочные контрацептивы не являются непосредственной, причиной нарушений, а играют роль "провоцирующего фактора" для имеющейся изначально патологии или проявляют не установленные перед их применением противопоказания.

5. Разработанная методика 3-х этапной диспансеризации женщин,
использующих различные методы регуляции рождаемости, является су-
щеатвенным резервом в профилактике искусственных абортов, гинеко
логических заболеваний и представляет собой путь реализации меди
цинских задач планирования семьи.

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, "практических рекомендаций, списка использованной литературы.