Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Боровкова Людмила Васильевна

Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом
<
Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом
>



Боровкова Людмила Васильевна. Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Боровкова Людмила Васильевна; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии]. - Москва, 2005. - 286 с. : 2 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Стр.
Список принятых сокращений 5

Введение 7

Глава I. Современное состояние проблемы генитального
эндометриоза (обзор литературы). 15

  1. Патофизиология генитального эндометриоза. 15

  2. Классификация, клиника, диагностика генитального 28

эндометриоза

1.3. Патогенетические аспекты лечения генитального 42
эндометриоза.

1.4. Генитальный эндометриоз и беременность. 53
Глава II. Материалы и методы исследования. 60

  1. Методы исследования у больных с генитальным 60 эндометриозом.

  2. Методы исследования беременных, ранее леченных 69 по поводу генитального эндометриоза.

Глава III. Общая клиническая характеристика 74

обследованных больных с генитальным эндометриозом,

беременных, рожениц и новорожденных.

Глава IV. Влияние иммунореактивности на 103

восстановление репродуктивной функции у пациенток с

генитальным эндометриозом.

Глава V. Состояние эндокринной, иммунной системы, 112

гемостаза, гемодинамики органов малого таза,

эндогенной интоксикации, свободнорадикальной и

общей антиоксидантной активности у больных с

генитальным эндометриозом.

5.1. Состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой 112

системы у больных с наружным и внутренним генитальным эндометриозом.

5.2. Особенности общего и локального клеточного и 122
гуморального иммунитета у больных с генитальным
эндометриозом в зависимости от иммунореактивности.

5.3. Влияние отклонений эмбриотропных, 129
эмбриотоксических антител и провоспалительных

цитокинов на систему гемостаза у больных с генитальным эндометриозом.

  1. Допплерометрическое исследование кровотока в 134 артериях малого таза при генитальном эндометриозе.

  2. Состояние эндогенной интоксикации у больных с 142 генитальным эндометриозом.

5.6. Свободнорадикальная и общая антиоксидантная 153
активность сыворотки крови у больных с генитальным
эндометриозом.

Глава VI. Воздействие различных методов лечения по 156

восстановлению репродуктивной функции на основные параметры гомеостаза у больных с генитальным эндометриозом в зависимости от состояния иммунореактивности.

  1. Динамика гормонального гомеостаза. 156

  2. Изменения иммунного статуса. 160

6.3. Влияние различных методов лечения на
провоспалительные цитокины, эмбриотоксические, 168
эмбриотропные антитела, основные показатели системы

гемостаза у больных с генитальным эндометриозом.

6.4. Влияние различных методов лечения на 180

гемодинамику органов малого таза,

свободнорадикальную и общую антиоксидантную

активность.

Глава VII. Состояние эндокринной, гемодинамической 188

систем, гемостаза, морфологической картины плаценты в

зависимости от степени тяжести аутоиммунных

процессов у беременных, ранее леченных по поводу

генитального эндометриоза и метода их коррекции.

7.1. Гормональная функция ФПК. Эндокринный статус 188
новорожденных.

7.2. Допплерометрическое исследование кровотока в 198
системе мать-плацента-плод.

  1. Исследование системы гемостаза. 208

  2. Морфологическая характеристика плаценты. 218 Глава VIII. Обсуждение полученных результатов. 224 Выводы 254 Практические рекомендации 256 Список литературы. 259

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение к работе

Генитальный эндометриоз среди гинекологической патологии занимает третье место после воспалительных заболеваний и фибромиомы матки, а в специализированных эндоскопических клиниках выходит на первое место. Частота эндометриоза среди оперированных больных составляет от 12% до 50% [8, 9, 19, 165,237,274].

В современных условиях наблюдается тенденция к увеличению распространенности данной патологии, особенно среди женщин молодого репродуктивного возраста, которая снижает качество жизни пациенток [19, 165, 274].

Особая актуальность проблемы гениталыюго эндометриоза связана с выраженным нарушением репродуктивной функции. Частота эндометриоза при бесплодии составляет 20-80% [171]. В настоящее время нет единого мнения о причинах бесплодия при данном заболевании, особенно при сохраненном двухфазном менструальном цикле и проходимых маточных трубах [5, 29, 47, 48, 49, 105, 107, 109, 151, 245]. Применяемые на современном этапе методы комбинированного лечения позволяют осуществить репродуктивную функцию только в 30-53% случаев [19, 20, 31, 32, 149].

Возможной причиной недостаточной эффективности существующих методов комбинированного лечения гениталыюго эндометриоза является выраженная иммунологическая зависимость заболевания аутоиммунной природы с активацией В-клеточного звена иммунитета за счет повышения титров IgM и IgG и развитием реакций піперчувствительпостн замедленного типа [169, 170, 206, 217, 265, 271, 300].

В связи с возрастанием уровней IgM и IgG у больных с генитальным эндометриозом перспективным явилось изучение у них содержания в крови эмбриотропных и эмбриотоксических аутоантител и выявление их влияния на эффективность терапии по восстановлению фертильности. Антитела класса G к белкам ОБМ, S100, АСВР 14/18, МР-65, постоянно присутствующие в

организме здоровой женщины в узком диапазоне, участвуют в регуляции процессов эмбриогенеза. Их стойкие отклонения как за верхние, так и за нижние границы нормы могут оказывать крайне неблагоприятные воздействия на развитие эмбриона [70, 289].

Также не уточнена роль и механизмы реализации воспалительного фактора в накоплении провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических аутоантител и их влияние на инфертилыюсть [64, 283].

Не нашли достаточного освещения вопросы течения и ведения беременности и родов у женщин, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза и причины их осложнений.

В связи с этим актуальность проблемы преодоления бесплодия при генитальном эндометриозе за счет дифференцированного подхода к лечебной тактике, а также снижения числа осложнений во время беременности и родов в настоящее время не вызывает сомнений.

Цель исследования: повысить эффективность восстановления репродуктивной
функции у больных с генитальным эндометриозом за счет

дифференцированного подхода к лечебной тактике в зависимости от иммунореактивности, а также разработать принципы ведения беременности и родов.

Задачи исследования

1. Установить влияние ИППП и механизмы их реализации на степень тяжести
нарушений аутоиммунных процессов у пациенток с генитальным
эндометриозом.

  1. Изучить состояние иммунореактивности у больных с генитальным эндометриозом по содержанию эмбриотропных антител в крови.

  2. Определить влияние отклонений эмбриотропных и эмбриотоксических антител на состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы, гуморального и клеточного иммунитета, гемостаз, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность.

4. Разработать дифференцированную терапию по восстановлению
репродуктивной функции при генитальном эндометриозе в зависимости от
состояния иммунореактивности и характера нарушений изучаемых параметров
гомеостаза.

5. Выявить особенности течения беременности, родов, состояния ФПК и
перинатальные исходы у беременных, ранее леченных по поводу гениталыюго
эндометриоза в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител и
метода лечения во время данной беременности.

6. Разработать принципы ведения беременности и родов у данного контингента
женщин.

Объект исследования

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 504 больных с генитальным эндометриозом (с НГЭ - 336, с ВЭ - 168) с первичным и вторичным бесплодием и 180 беременных, ранее пролеченных по поводу гениталыюго эндометриоза. Контрольную группу составили 50 здоровых фертильных женщин и 50 женщин с нормально протекающей беременностью, которая закончилась физиологоическими срочными родами через естественные родовые пути.

Методы исследования

При наборе материала были использованы следующие методы
исследования: клинические, ультразвуковые, допплерометрические,
эндоскопические, радиоммунологические, иммунологические,

иммунохимические, хемилюминисцентные, жидкостная хроматография,
гемостазиологические, морфологические, иммуноферментные,

бактериологические, бактериоскопические.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с вычислением средних величин, средней ошибки. Достоверность различий средних величин оценивали с помощью параметрического критерия Стыодента и признавали достоверным при р<0,05 или р<0,01. Статистическую обработку

материала проводили с помощью программного продукта «Microsoft Extel». Использованы программы из пакета « MEDST», разработанного на курсе информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО Ниж ГМА Минздрава России и «BIOSTAT».

Используемые средства Ультразвуковой аппарат Siemens (Германия) с трансабдоминальным (3,5 МГц), трансвагинальным датчиком (7,5 МГц) с допплерометрической приставкой, гистероскоп и лапароскоп фирмы «Karl Storz» (Германия), радиоммунологические наборы фирмы «Kit», отечественные наборы «Стерон-Y 125», автоматический гамма-счетчик модели Ultragamma (Финляндия), аппарат для жидкостной хроматографии «СФ- 46» (Санкт-Петербург), аппарат для индуцированной хемилюминисценции - биохемилюминометр БХЛ - 06, наборы антисывороток CD 3, CD 4, CD 7, CD 8, CD 14, CD 16, CD 19, HLA- DR и Ig A, G, M, иммунохимические наборы к эмбриотоксическим антителам, прибор для СКЭНАР-терапии СКЭНАР - 97.4+ (Россия, Таганрог), прибор для светотерапии - Биоптрон (Швейцария), реактивы для ПЦР-диагностики, диагностические AT для ИФА, оборудование для клинической, биохимической, бактериологической лаборатории.

Новизна исследования

  1. Впервые убедительно показано, что развитие генитального эндометриоза связано с врожденными дефектами системы детоксикации и нарушением процессов компенсаторно-приспособительных реакций, вследствии чего экологические факторы, стрессовые ситуации, бактериальная и особенно латентная вирусная инфекция формируют аутоиммунные механизмы, которые способствуют прогрессированию заболевания.

  2. Впервые показано, что у больных с генитальным эндометриозом нарушение репродуктивной функции связано с повышенными уровнями

эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, которые изменяют содержание эмбриотропных антител от их значительного повышения при длительности заболевания до 3-х лет до выраженного снижения при продолжительности патологического процесса более 4-х лет, что диктует необходимость ранней диагностики генитального эндометриоза.

  1. Впервые выявлено, что эффективность как гормональной терапии, так использования новых медицинских технологий определяется состоянием иммунореактивности. Наиболее перспективной является группа с наличием гиперреактивных реакций. У больных с гипореактивными реакциями (с отклонением всех антигенов тест-системы в сторону снижения свыше 50%) не удается восстановить фертильность, что требует раннего решения вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях.

  2. Впервые при наличии высоких значений эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов у больных с НГЭ показана высокая эффективность электроимпульсной терапии с помощью аппарата СКЭНАР, которая снижает уровень свободнорадикальной активности, нормализует гормональный и иммунный гомеостаз, коагулирующие свойства крови.

  3. Впервые у больных с ВЭ показана высокая эффективность светотерапии в сочетании с гормональными препаратами. Изначальное нарушение кровотока в обеих маточных артериях при аденомиозе с отсутствием его диастолического компонента является диагностическим критерием неэффективности гормональной терапии и служит показанием к хирургическому лечению

  4. Впервые у беременных, прошедших ранее лечение по поводу ГЭ, установлены критические сроки гестационного периода (5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед.), которые связаны со снижением гормонопродуцирующей

функции плаценты ( снижение уровня эстриола на 8-18%, прогестерона на 25-40%, плацентарного лактогена на 19-45%) и активацией аутоиммунных процессов. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов под контролем гемостазиограммы снижает частоту осложнений беременности и родов в 2-3 раза.

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм обследования больных с ГЭ для составления прогноза восстановления фертильности, где ведущим является интегральный показатель ЭЛИ-П-теста, который определяет состояние иммунореактивности и степень отклонений иммунных, гемодинамических, гемостазиологических показателей. Наиболее перспективной является группа с гиперреактивными реакциями, что имеет место при длительности заболевания до 3-х лет с наименьшими отклонениями основных параметров гомеостаза.

Именно в этой группе показана высокая эффективность по восстановлению репродуктивной функции СКЭНАР-терапии при НГЭ и светотерапии у больных с ВЭ.

Определены основные причины осложнений беременности у женщин, ранее леченных по поводу ГЭ, разработаны принципы ведения у них беременности.

Внедрение результатов исследования в практику На основании полученных в работе данных разработаны и внедрены в практическое здравоохранение:

-этапы обследования больных с ГЭ для составления прогноза по восстановлению фертильности

-методика СКЭНАР-терапии у больных с НГЭ -методика светотерапии у больных с ВЭ

-система диспансерного наблюдения за беременными, ранее леченными по поводу ГЭ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологической клиники Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко и областного перинатального центра ( роддом № 7 г. Н.Новгорода), а также используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии НижГМА, ЦПК и ППС.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 30 статей, из них 9 — в центральной печати.

Получены 2 приоритетные справки на изобретения: № 24255 « Способ лечения больных с наружным генитальным эндометриозом» от 21.06.03., № 24254 « Способ лечения больных с внутренним эндометриозом» от 21.06.03.

Издано учебно-методическое пособие для врачей « Генитальный эндометриоз: клиника, диагностика, лечение».

Материалы диссертации доложены на Международном семинаре « Акушерство и гинекология» в г. Зальцбурге, Австрия ( 1997 г. ), на Международной конференции по светотерапии в г. Цюрихе, Швейцария ( 1999 г. ), на 10-ой Международной конференции по СКЭНАР-терапии в г. Солнечный берег, Болгария (2003 г. ), на 4 Международном медицинском форуме « Человек и здоровье » в рамках Нижегородской ярмарки ( 2003 г. ), на областных форумах « Неделя женского здоровья» (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на 2 и 3 научной сессии ГОУ ВПО НижГМА MP « Современное решение актуальных научных проблем в медицине» ( 2003, 2004 г.г.), на окружной научно-практической конференции « Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы и решения» ( 2004 г. ), областных обществах акушеров-гинекологов ( 1997-2004 г.г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Определение иммунореактивности с помощью ЭЛИ-П-теста позволяет составить прогноз по восстановлению фертильности

  2. СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ и светотерапия у больных с ВЭ являются неинвазивными и высокоэффективными методами восстановления репродуктивной функции за счет снижения титров эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, улучшения показателей клеточного и гуморального иммунитета, гемодинамических и гемостазиологических параметров, общей антиоксидантной активности.

  3. Эмбриотоксические антитела к КЛ, ДНК и особенно к ХГЧ оказывают неблагоприятное влияние на становление и развитие ФПК у беременных, ранее леченных по поводу ГЭ за счет активации аутоиммунных процессови снижения гормонопродуцирующей функции плаценты. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов при наличии AT к КЛ и ДНК и антикоагулянтов при наличии AT к ХГЧ способствует снижению частоты осложнений беременности в 2-3 раза.

Структура и объем диссертации Диссетрация изложена на 288 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 300 источников (190 отечественных и ПО зарубежных). Работа иллюстрирована 80 таблицами и 7 рисунками.