Введение к работе
Актуальность проблемы. Охрана материнства и детства является приоритетным направлением социальной политики и развития любого государства, особой отраслью здравоохранения. Произошедшие в последние десятилетия на территории РФ социально-экономические, общественно-политические и культурно-нравственные преобразования повлекли за собой существенные изменения условий и образа жизни, что сопровождалось ухудшением здоровья населения, в том числе женщин репродуктивного возраста. Сохранение и укрепление здоровья женского населения продолжает оставаться чрезвычайно актуальной задачей для акушеров-гинекологов и организаторов здравоохранения России, решение которой в современных условиях затруднено нестабильностью экономической ситуации, произошедшей переоценкой личностных и общественных приоритетов, незавершенностью процесса реформирования здравоохранения (Васильева Т.П., Посисеева Л.В., 1998; Кулаков В.И., 2002).
Произошедшие с конца 80-х годов резкие изменения социально-экономического строя РФ обусловили переход к новым экономическим взаимоотношениям в здравоохранении, образовании и других видах жизнеобеспечения, что не позволило полноценно обеспечить гарантию репродуктивных прав населения, прежде всего женского. Социальные потрясения последних десятилетий сопровождались значительным снижением покупательной способности населения, ухудшением экологической ситуации, либерализацией сексуальной морали, резким изменением нравственных приоритетов, личностных и общественных ценностей в обществе. Все это оказало негативное влияние на демографические процессы и здоровье населения, прежде всего женщин, детей и подростков, являющихся физически, биологически и социально наиболее уязвимой его частью.
Демографическая ситуация большинства территорий России в последние десятилетия характеризуется низким уровнем рождаемости и высоким показателем общей смертности на фоне прогрессивного снижения индекса здоровья населения. Устойчивые кризисные тенденции, сложившиеся в воспроизводстве населения страны, привели к тому, что общие потери в числе новорожденных в России за последние пять лет XX века составили более 3 млн человек (Минздрав РФ, 2001 г.). В связи с этим состояние репродуктивного здоровья женщин РФ является чрезвычайно актуальной медико-демографической проблемой.
Несмотря на четкую тенденцию к снижению, уровень материнской смертности в России в начале XXI века не достигал европейского уровня, а ее ведущей причиной оставались последствия абортов, удельный вес которых в общей структуре материнской смертности составлял 24,2%. Высокие показатели заболеваемости женщин, абортов и материнской смертности во многом были обусловлены низкой репродуктивной культурой населения (Минздрав РФ, 2002).
Улучшение репродуктивного здоровья женщин является наиболее реальной возможностью положительного влияния на воспроизводство населения и сохранение генофонда нации. В связи, с этим охрана здоровья» женщин и детей признана основным и приоритетным направлением деятельности Минздрава РФ, органов управления здравоохранением субъектов РФ и учреждений здравоохранения, что выразилось в разработанных МЗ РФ? и одобренных Правительством РФ концепциях: «Концепция развития1 здравоохранения и медицинской науки в РФ», 1997 г.; «Концепция гигиенического воспитания и образования, профилактики заболеваний,, сохранения и укрепления здоровья населения РФ», 1997 г.; «Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 г.», 2000 г.; «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 г.», 2001 г.; проект «Концепции охраны здоровья здоровых в РФ», 2002 г., а также в Приказе МЗ РФ № 210 от 3.07.02 г. «О концепции кадровой политики в здравоохранении РФ и решениях коллегий Минздрава РФ» (2000-2001 гг.) [85].
Вопросам охраны репродуктивного здоровья были посвящены заседания коллегий Минздрава РФ «О реализации Федеральной целевой программы «Безопасное материнство» (5 марта 2002 г.), «О состоянии и мерах по улучшению гинекологической помощи в Российской Федерации» (23 марта 2002 г.), «Совершенствование охраны здоровья детей подросткового возраста» (6 сентября 2002 г.), «О мерах по улучшению репродуктив-но-го здоровья населения Российской Федерации» (13 октября 2002 г.), «О состоянии и мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смертности после абортов в Российской Федерации» (21 октября 2003 г.) [100, 101].
Формирование на современном этапе тенденции к росту рождаемости, характерной для последних нескольких лет, вкупе с остающимся высоким показателем общей смертности, по-прежнему не позволяет обеспечить даже простое воспроизводство населения страны. В связи с этим «Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.» репродуктивное здоровье определено как один из основных факторов национальной безопасности РФ, а мероприятия по его охране — как одно из основных направлений государственной политики страны [85].
Особую тревогу государства и общества в последние десятилетия вызывает состояние здоровья- девушек-подростков, формирующих репродуктивный потенциал нации. По данным Минздрава РФ, среди всех групп населения наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья отмечаются в подростковом возрасте (15-17 лет). Число выпускниц школ, имеющих хронические болезни, к началу XXI века возросло почти вдвое и составило 75-80%. За период 1996-2000 гг. частота гинекологических заболеваний у девочек-подростков РФ увеличилась в 3 раза, в том числе частота расстройств менструации — почти вдвое, заболеваний гениталий воспалительного характера — в 1,3 раза.
По данным Международной федерации планирования семьи, ежегодно в мире рожают более 15 миллионов женщин-подростков, 5 миллионов вынуждены прибегать к прерыванию беременности. В РФ в последние годы каждый десятый новорожденный рождается у матери-подростка, каждый десятый аборт (10,3%) производится в возрастной группе 15-19 лет. За период 1996 7
2000 гг. заболеваемость девочек 10-14 лет и девушек 15-17 лет, связанная с осложнениями беременности, родов и послеродового периода, в РФ увеличилась соответственно на 39,4% и 39,9% (Минздрав, 2001; 2003).
Сложившаяся ситуация побуждает медицинскую науку и практическое здравоохранение к более пристальному изучению вопросов, касающихся охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков, подростковой беременности и юного материнства, и ставит перед клиницистами и организаторами здравоохранения ряд задач, решение которых направлено на совершенствование существующей системы медико-социальной и лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам и юным женщинам с учетом региональных и возрастных особенностей, разработку новых подходов к санитарно-профилактической работе с подростками и их родителями по вопросам ответственного родительства и профилактики нарушений репродуктивного ЗДОРОВЬЯ!
В последние десятилетия многочисленные исследования особенностей становления и-реализации репродуктивной функции у девушек-подростков и юных женщин проведены в различных регионах страны [38, 90, 113].
Полученные авторами данные свидетельствуют о снижении в последние десятилетия индекса здоровья у девушек-подростков, росте распространенности среди них гинекологических заболеваний, отклонений в физическом и половом развитии, изменении сексуального и репродуктивного поведения, ассоциированном с риском абортов. Несмотря на схожесть-выводов, результаты исследований, проведенных на различных территориях РФ, убедительно свидетельствуют о существенных отличиях становления системы репродукции и состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих в разных регионах страны [75, 96].
Вместе с тем влияние условий и образа жизни девушек-подростков на их репродуктивное поведение, процессы морфофункционального становления репродуктивной системы, гинекологическую заболеваемость, реализацию репродуктивной функции в юном возрасте изучено недостаточно [23, 26, 61]. В практическом здравоохранении не в полной мере оценивается значение социальной среды, условий и образа жизни, семьи родителей в формировании нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков, а традиционный подход к гигиеническому воспитанию и образованию подрастающего поколения не обеспечивает их адекватной информацией, необходимой для сохранения и укрепления репродуктивного здоровья в современных условиях [95].
Для научного обоснования рационального и эффективного их использования необходимо располагать объективной информацией о состоянии репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих на конкретной территории, с учетом влияния на него целого комплекса факторов, включая медико-социальные и эколого-географические. Изучение особенностей становления и реализации репродуктивной функции девушек-подростков в регионе позволит снизить их негативное влияние и оптимизировать систему мероприятий, направленных на повышение уровня репродуктивного здоровья будущих матерей.
Ямало-ненецкий автономный округ (ЛИЛО) относится к дискомфортным территориям с крайне интенсивным природным и техногенным прессингом на здоровье людей, с очень сильным напряжением адаптационных систем переселенцев, с затрудненной компенсацией. Новый Уренгой расположен в приполярном районе ЯНАО.
Известно, что в формировании репродуктивного здоровья влияние факторов окружающей среды стоит на одном из первых мест. При этом особый интерес представляет влияние климатогеографических условий Приполярья на формирование и реализацию репродуктивной функции у девочек и девушек-подростков.
Вместе с тем, несмотря на наличие в литературе многочисленных сведений о влиянии климатогеографических условий Севера на специфические функции женского организма, эта проблема остается малоизученной в условиях г. Новый Уренгой ЯНАО РФ. Новый Уренгой имеет своеобразный спектр неблагоприятных экологических воздействий на человека, заключающийся в дефиците условий для биологически полноценного формирования и развития детского организма, в наличии избыточной концентрации стрессовых факторов, постоянном присутствии иммунодепрессивных факторов, что может приводить к развитию разнообразных патологических состояний.
Исходя из этого, необходима диагностика ранних сдвигов, предшествующих развитию выраженного патологического процесса, а также поиск эффективных методов и средств лечения и профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девочек.
На наш взгляд, наиболее перспективным является изучение репродуктивного здоровья, его региональных особенностей и закономерностей, среди нынешних девушек-подростков 13-19 лет, которые во многом предопределяют формирование репродуктивного потенциала населения России в ближайшие десятилетия. Многоплановых исследований репродуктивного здоровья девушек-подростков на территории г. Новый Уренгой, как и всего ЯНАО, до настоящего времени не проводилось. Это определило актуальность проведения комплексного клинико-социального исследования репродуктивного здоровья девушек-подростков г. Новый Уренгой.
Цель исследования: улучшение репродуктивного здоровья девушек-подростков в условиях Крайнего Севера.
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:
1. Изучить особенности становления репродуктивной функции девушек-подростков в условиях г. Новый Уренгой и выявить факторы, приводящие к нарушению репродуктивного здоровья.
2. Определить особенности репродуктивного здоровья и сексуального поведения девушек-подростков.
3. Изучить особенности физического и полового развития обследованных девушек. 4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья.
Научная новизна. Сформирована концепция репродуктивного здоровья девушек-подростков и впервые определены региональные особенности их репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения в современных социально-экономических, медико-демографических, социально-культурных и эколого-географических условиях Крайнего Севера.
Уточнены медико-социальные детерминанты репродуктивного здоровья девушек-подростков: условия проживания и воспитания в семье; физическое и половое развитие; хронические экстрагенитальные заболевания (ХЭГЗ); репродуктивное образование и репродуктивные установки; сексуальное и репродуктивное поведение; организация гинекологической и контрацептивной помощи. Выявлены факторы риска и возможность прогнозирования нарушения становления менструальной функции, развития гинекологических заболеваний.
Практическая значимость:
Перспективным медико-организационным направлением может явиться создание консультативного центра по оказанию лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам г. Новый Уренгой; обучению подростков основам репродуктивного здоровья, профилактики абортов и инфекций, передаваемых половым путем, одновременно с активным ведением информационно-профилактической работы с подростками и их родителями; разработкой региональных лечебных и профилактических стандартов, направленных на оздоровление девочек и девушек-подростков.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в практическое здравоохранение региональные нормативные стандарты комплексной оценки полового развития девушек-подростков г. Новый Уренгой. Выделены контингенты риска нарушений репродуктивного поведения, становления менструальной функции, развития гинекологических заболеваний и прерывания нежелательной беременности в пубертатном периоде.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.
На основании полученных результатов составлены и внедрены в действующую практику здравоохранения методические рекомендации «Профилактика нарушений формирования репродуктивной функции у девушек-подростков г. Новый Уренгой». На основании проведенных научных и социологических исследований- в материалах Международного симпозиума «Актуальные вопросы, адаптации к условиям Севера» опубликованы следующие статьи: «Особенности физического и полового развития девочек в условиях г. Новый Уренгой», «Особенности сексуального поведения подростков в условиях Крайнего Севера»:
Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. ЯНАО — регион высокого медико-социального и медико-географического риска формирования нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков — будущих матерей, численность которых в ближайшее десятилетие сократится более чем на 20%, что уже определяет депопуляционные тенденции! в регионе и угрожает интересам национальной безопасности в Западной Сибири.
2. Региональными особенностями репродуктивного здоровья девушек-подростков ЯНАО, в частности г. Новый Уренгой, в сравнении с центральными регионами РФ, являются: тенденция к замедлению темпов морфофункционального становления репродуктивной системы на фоне высокой частоты отклонений физического развития; низкий уровень соматического здоровья;, обусловленный высокой распространенностью ХЭГЗ с преобладанием вгих структуре экозависимых болезней (органов пищеварения, мочевыделительной системы, анемии); высокая распространенность гинекологических заболеваний(40.37%) с преобладанием в их структуре нарушений менструального цикла (32,48%) и воспалительных заболеваний гениталий (51,52%); 3. Нарушения репродуктивного здоровья девушек-подростков г. Новый Уренгой обусловлены воздействием целого ряда неблагоприятных кли-мато-географических и социально-экономических факторов. Наблюдающееся в последние десятилетия ухудшение социальных и экологических условий приводит к формированию региональных особенностей не только соматического, но и репродуктивного здоровья со снижением репродуктивного потенциала, что требует проведение научно-обоснованных комплексных лечебно-профилактических мероприятий.