Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Пашаева Айганат Динисламовна

Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией
<
Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией
>



Пашаева Айганат Динисламовна. Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Пашаева Айганат Динисламовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

Глава 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Общеклинические методы исследования 40

2.2. Методика исследования питания

2.2.1. Методы гигиенической оценки питания 40

2.2.2. Методы биохимической оценки питания 41

2.3. Лабораторные тесты 43

2.4. Функциональные методы исследования 44

2.5 Гормональное исследование 46

2.6. Алгоритм прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин с железодефицитной анемией 47

2.7. Методы статистического анализа 55

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных 56

Глава 4. Результаты исследования 70

4.1. Гигиеническая оценка питания 71

4.1.1. Режим питания 71

4.1.2. Количественная характеристика пищевых рационов женщин репродуктивного возраста с ЖДА 73

4.1.3. Химический состав пищевых рационов в зависимости от социального уровня жизни 75

4.2. Биохимическая оценка питания 78

4.3. Данные лабораторных методов исследования при первичном обследовании 81

4.4. Особенности течения беременности и родов у обследованных женщин 89

4.5 Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин в обследованных группах 94

4.6. Перинатальные исходы у беременных в обследованных группах 102

Обсуждение результатов исследования 114

Выводы 131

Практические рекомендации 132

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность проблемы

По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%. Эксперты отмечают, что эти показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику страны. В 2006 году численность постоянного населения России сократилась на 561,2 тысячи человек (0,39%), и на 1 января 2007 года составляла 142,2 миллиона человек [64,79,117,147]. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,5 раза. Озабоченность Правительства Российской Федерации этой кризисной ситуацией демонстрирует появление в бюджете-2007 нового национального проекта. Этот проект называется "Демография". Без учета выплаты сумм базового материнского капитала на эти цели из бюджета предполагается выделить 32 млрд. рублей.

Этот факт неоспоримо доказывает то, что на сегодняшний день охрана материнства и детства, совершенствование и развитие акушерско-гинекологической помощи, снижение материнской, перинатальной, младенческой заболеваемости и смертности остаются действительно приоритетными направлениями в деятельности органов управления и учреждений здравоохранения [1,44,80,105]. Частота осложнений беременности, родов, рост гинекологической заболеваемости, низкий уровень репродуктивного здоровья женщин на современном этапе предъявляют к системе организации акушерско-гинекологической помощи особые требования.

В связи с падением уровня жизни населения России за последнее десятилетие частота анемии значительно возросла, по данным Минздрава РФ в 6,3 раза [18,31,53,72]. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах она наблюдается у 35-75% (в среднем 56%) беременных женщин, а в развитых странах - у 18%. У многих

из них анемия имеется еще до беременности. В подавляющем большинстве случаев (от 75до 90%) причиной анемии являются дефицит железа или фолиевой кислоты [2,10,18,33,43,93,118,169,187].

Анемия, изменяя гомеостаз материнского организма вследствие обменных, волемических, гормональных, иммунологических и других нарушений, способствует развитию акушерских осложнений [11,22,28,36,114,135,203]. Частота их находится в прямой зависимости от степени тяжести анемии. Ранний токсикоз у пациенток с ЖДА развивается в 23-28% случаев; угроза прерывания беременности встречается в 12-15% случаев, а преждевременные роды в 11-42%. С ЖДА связывают возрастающую частоту преждевременных родов и недоношенных детей. У беременных с дефицитом железа в 2-3 раза чаще, чем у женщин с нормальным уровнем гемоглобина, развивается гестоз. Сочетание ЖДА и гестоза наблюдается у 14,5-50% женщин [6,8,25,67,102].

Течение родов у каждой второй женщины с анемией осложняется несвоевременным излитием околоплодных вод. Нарушение тканевого метаболизма ведет к понижению сократительной функции миометрия, развитию слабости родовой деятельности, в пределах 10-15% и, как следствие, к увеличению объема патологической кровопотери в родах и в послеродовом периоде, диагностируемое у 7,8-23,6%) родильниц. При этом объем кровопотери в последовом и раннем послеродовом периоде пропорционален тяжести анемии [15,42,52,64,104,115,166,186].

У 12-19% пациенток с ЖДА течение послеродового периода осложняется гнойно-септическими заболеваниями, у 38—61,2% развивается синдром гипогалактии. При сочетании гестоза и ЖДА различные формы дефицита молока наблюдаются у 91,4% родильниц [65,66,189].

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о наличии серьезных проблем, касающихся здоровья матери, плода и новорожденного ребенка, при наличии такой экстрагенитальной патологии, как

железодефицитная анемия. С одной стороны это отчетливая тенденция к ухудшению качества здоровья матери. Отсюда неотложная необходимость переноса внимания на коррекцию соматической патологии. С другой стороны, проблема усугубляется отсутствием научных исследований по изучению прегравидарного состояния здоровья женщины репродуктивного возраста. Состояние здоровья матери и ее ребенка как в неонатальном периоде, так и в последующие годы жизни во многом зависит от того, насколько своевременно и правильно ей была оказана необходимая помощь в коррекции железодефицитного состояния на этапах планирования беременности, что диктует необходимость более углубленного изучения данной проблемы.

Цель работы: Разработка прегравидарной и периконцепционной системы подготовки женщин с железодефицитной анемией в целях улучшения исходов гестации для матери и плода.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту ЖДА в Дагестане у женщин репродуктивного возраста, выявить факторы риска, способствующие развитию данной патологии;

  2. Изучить содержания железа в сыворотке крови у женщин с ЖДА на момент планирования беременности, во время беременности и в послеродовом периоде;

  3. Определить оптимальный интергенетический интервал и выбрать наиболее подходящий метод контрацепции с учетом факторов риска развития ЖДА;

  4. Разработать алгоритм прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин с ЖДА;

  5. Провести сравнительный анализ беременности и ее исходов в группах с прегравидарной и периконцепционной подготовкой и без нее.

Научная новизна исследования

На основании проведенных исследований выявлены основные причины развития ЖДА у дагестанских женщин репродуктивного возраста.

Впервые проведено динамическое исследования гематологических и феррокинетических показателей у дагестанских женщин с железодефицитной анемией, планирующих зачатие.

Определены сроки полного восполнения запасов железа в организме после родов в зависимости от степени тяжести анемии. С помощью современных, подобранных соответственно имеющейся патологии, методов контрацепции создан необходимый для лечения железодефицитной анемии и подготовку к планируемому зачатию промежуток между родами.

На основании результатов проведенных исследований впервые разработана программа прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин с железодефицитной анемией, оценена ее эффективность.

Практическая значимость работы

Установлено достоверное уменьшение частоты развития осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также состояния новорожденных у женщин с железодефицитной анемией при проведении прегравидарной и периконцепционной подготовки. Так, ФПН развивалась в 2,8 раза реже (лишь у 17,6% обследованных), тяжелые формы гестоза - в 1,7 раза реже (у 18,5%), число преждевременных родов уменьшилось в 1,9 раза, частота аномалий родовой деятельности - в 2,7 раза, несвоевременного излития околоплодных вод в 2,1 раза, материнского травматизма в 2,4 раза, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах в 1,9 раза, частоты послеродовых воспалительных заболеваний в 2,7 раза. Кроме того, новорожденные в 2,2 раза чаще имели нормальный период адаптации, гипотрофия регистрировалась в 2,1 раза реже, а признаки морфо-функциональной незрелости - в 1,4 раза реже.

Разработанная нами программа прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин репродуктивного возраста с ЖДА, эффективна, снижает частоту осложнений гестации у данной категории женщин и может быть применена в повседневной практике.

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения гестационных осложнений у женщин с ЖДА.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство», «Здоровье дагестанской семьи» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№7) 20 сентября 2006г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 25 мая 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в виде научных статей и тезисов. Изданы монография «Прегравидарная подготовка женщин с

железодефицитной анемией» и методические рекомендации

«Прегравидарная и периконцепционная подготовка женщин с железодефицитной анемией».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 9 рисунков.

Указатель литературы включает 216 источника, 120 - на русском языке и 96 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основными факторами, способствующими развитию анемии у женщин репродуктивного возраста в Республике Дагестан являются низкий уровень жизни, много- и часторождение, скудные знания о контрацепции и возможности планирования беременности, повышенная частота соматической и акушерской патологии в анамнезе, низкая диспансерная активность, а также несбалансированность питания по основным питательным веществам, недостаточность поступления с пищей витаминов, микро- и макроэлементов.

  2. Динамический контроль гематологических и феррокинетических показателей у дагестанских женщин с железодефицитной анемией, показывает, что традиционной антианемической терапии недостаточно для создания адекватных запасов железа, необходимых организму женщины для предстоящей беременности.

  3. Действие современных методов контрацепции, таких как КОК и гормонсодержащие ВМС, способствует терапии сопутствующей гинекологической патологии у женщин с ЖДА, создает условия для

полноценного восстановления депо железа, позволяет регулировать с достаточной точностью наступление запланированной беременности.

4. Применение разработанного нами алгоритма прегравидарной и периконцепционной подготовки у дагестанских женщин с железодефицитной анемией, планирующих беременность, позволяет к моменту зачатия добиться нормализации всех гематологических и феррокинетических показателей, а также уменьшить частоту различных перинатальных осложнений в 1,4-2,8 раза.

Общеклинические методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено ретроспективное и проспективное исследование с 2002 по 2007 г.г. на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов ДГМА (заведующий кафедрой - профессор Омаров Н.С.-М.), на базах Республиканского Перинатального Центра, в Хасавюртовской центральной районной больнице и поликлиники, а также на базе научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» и «Проблем регионального питания» Дагестанского научного центра РАМН (директор - член-корр. РАМН, профессор С.-М.А. Омаров). Работа выполнена в рамках программы «Здоровье семьи. Медико-социальное исследование».

В соответствии с поставленными целью и задачами была разработана программа исследований, предусматривающая проведение клинико-статистического анализа, комплекса биохимических, гемостазиологических, гормональных и функциональных исследований, математическую обработку полученных данных с помощью метода вариационной статистики с использованием стандартных компьютерных программ.

Под нашим непосредственным наблюдением находилось 229 женщин. Основную группу составили 119 женщин с ЖДА, получившие полноценную прегравидарную и периконцепционную подготовки и родоразрешенные по разработанной нами схеме. Также была выделена группа сравнения, состоящая из 60 женщин с ЖДА, не получившие полноценное лечение по тем или иным обстоятельствам. Контрольная группа состояла из 50 здоровых женщин.

При формировании групп соблюдался принцип рандомизации, однако также мы обращали внимание на наличие факторов риска развития ЖДА. 2.1 Общеклинические методы исследования

Для клинической характеристики женщин обследование проводилось поэтапно. Подробно собирался анамнез в отношении перенесенных ранее и сопутствующих настоящей беременности экстрагенитальных заболеваний, аллергологический анамнез, наличия хронических очагов инфекции, наличия авитаминозов, нарушений обмена веществ. Большое внимание придавалось акушерско-гинекологическому анамнезу: возрасту менархе, особенностям менструального цикла, половой жизни (возраст начала половой жизни, какой брак по счету, степень его родственной связи), детородной функции (сведения о каждой предшествующей беременности, паритет, интергенетический интервал, способы контрацепции, течение, исход для матери и плода, течение родов и их осложнения, течение послеродового периода, масса ребенка при рождении, оперативные вмешательства).

Всем женщинам репродуктивного возраста с ЖДА, планирующим зачатие, был проведен в полном объеме стандарт обследования с учетом нозологии. Они были осмотрены терапевтом, окулистом, стоматологом, отоларингологом, а при обнаружении экстрагенитальной патологии -профильными специалистами.

В течении менструального цикла измерялась базальная температура для определения фертильного периода.

Для гигиенической оценки питания женщин репродуктивного возраста с ЖДА использована анкета НИИ гигиены питания РАМН. Обследование проводилось путем заполнения анкет, включающих в себя данные о возрасте, социальном положении, количественном составе и среднемесячном доходе семьи, среднемесячных затратах на питание, паритете и менталитете беременности и родов, режиме питания и меню за 7 дней, приеме медикаментов и витаминных препаратов, вредных привычках, сведения об источниках продовольствия и характере брака.

Перед заполнением анкет с женщинами проводился инструктаж по ведению и заполнению анкеты. В течение недели 3-4 раза проверялось качество ведения анкеты и при необходимости вносились коррективы. Через 7 дней все анкеты были собраны, просмотрены и в тех случаях, когда возникали сомнения в объективности информации, данные не включались в исследование.

2. Опросно-весовой метод.

Опросно-весовым методом было изучено фактическое питание у 72 женщин репродуктивного возраста с анемией. Производилось определение состава пищевого рациона за 7 дней, и вычисление средней арифметической из расчета на 1 день. Был определен наиболее часто употребляемый набор продуктов и готовых блюд. Опросно-весовой метод предусматривал ежедневную почасовую регистрацию потребления пищевых продуктов путем опроса.

3. Расчетный метод. С помощью этого метода определялся химический состав и энергетическая ценность пищевого рациона по таблицам А. А. Покровского (1976) и И.М. Скурихина (1991). По составленному списку в наиболее часто используемых продуктах определялось количество жиров, белков, углеводов, энергетическая ценность, а также микроэлементы из расчета на 100 г съедобной части.

Методы гигиенической оценки питания

Производился общий клинический анализ крови с измерением уровня гемоглобина, подсчетом количества эритроцитов, ретикулоцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, определением цветового показателя и СОЭ, а также морфологическим исследованием эритроцитов.

Уровень гемоглобина (НЬ) капиллярной крови определяли унифицированным гемиглобинцианидным методом, а подсчет количества эритроцитов проводили в счетной камере Горяева под микроскопом. Гематокрит высчитывался путем центрифугирования объема крови и определения процентного соотношения объема эритроцитов к общему объему крови. Подсчет лейкоцитарной формулы выполнялся методом иммерсионной микроскопии в мазке крови после метахроматической окраски. Подсчитывалось не менее 100 лейкоцитов, каждый тип которых выражался в процентах. Число тромбоцитов определялось также в мазке крови (20.000/мкл для каждого тромбоцита, видимого в данном поле зрения иммерсионного микроскопа [90х]). Подсчет ретикулоцитов, как показателя активности костного мозга, производился после контрастного окрашивания по Райту крови, первоначально окрашенной метиленовым синим. По стандартным формулам высчитывались эритроцитарные индексы: средний объем клетки (СОК=гематокрит (мкмЗ)/число эритроцитов в мкл), средний клеточный гемоглобин (СКГ=гемоглобин (пг/мкл)/число эритроцитов в мкл) и средняя клеточная концентрация гемоглобина (СККГ=гемоглобин (г/л)/гематокрит (%)).

Уровень сывороточного железа (СЖ) и общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС) определяли колориметрическим методом с бетафенантролином с использованием реактивов фирмы «La Chema». Ферритин сыворотки (ФС) и ферритин гемолизата (ФГ) определяли радиометрическим методом наборами ИРМА-ферритин производства ИОХ, Минск. ФГ был использован как показатель ферритина эритроцитов.

Трансферрин определяли иммунодиффузным методом с моноспецифичной антисывороткой против трансферрина, полученной в лаборатории отделения химиотерапии лейкозов ГНЦ РАМН.

Критериями диагноза железодефицитной анемии считались: снижение гемоглобина ниже 103 г/л, ЦП ниже 0,85, количества эритроцитов ниже 3,5x10 " г/л, гематокрита менее, 0,33%, среднего объема эритроцитов ниже 72фл., содержания гемоглобина в эритроците ниже 25 пг., содержания сывороточного железа ниже 12,5 мкмоль/ль, сывороточного ферритина ниже 12 мкг/л (норма 32-35 мкг/л), коэффициент насыщения железа трансферрином ниже 16% (норма 30-50%), повышение ОЖСС выше 50,2 мкмоль/л (норма 30,6-84,6 мкмоль/л).

Для выявления сдвигов сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного и фибринолитического гемостаза оценивали по следующим параметрам: фибриноген А по методике Р.А. Рутберга (1961); фибриноген В по методике A.Commine (1948); этаноловый тест по методике Godal et al. (1971), в модификации Лычёва В.Г. (1975); количество тромбоцитов в крови (подсчет в мазке); толерантность плазмы к гепарину по J. Oumsen (1959); время свёртывания крови по Lee White (1955); время рекальцификации плазмы по Bergehart Roka (1954); протромбиновый индекс по A J.Quick; ретракция кровяного сгустка и фибринолитическая активность по методу М.А. Котовщиковой и Б.И. Кузника (1961); тромбиновое время по Э. Сирман (1957).

Функциональные методы исследования С помощью ультразвукового сканирования у небеременных женщин оценивалось состояние органов малого таза. Всем беременным производилось ультразвуковое сканирование с целью определения состояния фетоплацентарного комплекса (ФПК). Использовался аппарат «Aloca SSD - 630» с конвексным датчиком с частотой посыла 3,5 МГц. В ходе исследования определяли предлежание, позицию, вид позиции плода, количество и качество околоплодных вод, локализацию, толщину и зрелость плаценты. При ультразвуковой фетометрии определяли следующие параметры: бипариетальный размер головки (БПР), длину бедра (ДБ), окружность живота (ОЖ) на уровне пупочной вены, предполагаемую массу плода. При несоответствии биометрических показателей нормативным выделялись симметричная и ассиметричная формы синдрома задержки развития плода (СЗРП) [94]. Степень тяжести синдрома определялась выраженностью отставания показателей фетометрии: 1-я степень -отставание на 2 недели, 2-я степень - на 3-4 недели, 3-я степень - более чем на 4 недели по сравнению с нормативными значениями [98]. Также исключались аномалии развития плода.

Для определения внутриутробного состояния плода путем оценки его биофизического профиля (БФПП) использовали методику, предложенную A.M. Vintzileos и соавт. (1983). Учитывали 6 параметров: результаты нестрессового теста при кардиомониторном наблюдении и данные ультразвукового исследования двигательной активности плода, дыхательных движений плода, тонуса плода, объема околоплодных вод и степени зрелости плаценты по Grannum. Каждый параметр оценивался в 0, 1 или 2 балла. Суммарную оценку БФПП проводили с учетом рекомендаций Шраер О.Т. (1991). Оценка в 10-12 баллов расценивалась, как нормальная, 8-9 баллов - удовлетворительная, 6-7 - сомнительная, 5 и ниже -патологическая. Для оценки состояния плода, его адаптационных возможностей в антенатальном и интранатальном периодах производилась запись кардиотокограмм (КТГ).

Гигиеническая оценка питания

Нами проводилась оценка режима питания, химического состава среднесуточных пищевых рационов у 72 женщин с анемией. В зависимости от среднедушевого дохода семьи (совокупная сумма доходов каждого члена семьи, деленная на число всех членов семьи) они были разделены на группы с низким (24 человек), средним (29 человек) и высоким (19 человек) уровнем жизни. Измерение уровня низких доходов производилось путем установления порога, ниже которого наблюдался недостаток средств для обеспечения стоимости жизни, определяемой, исходя из понятия прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку прожиточного минимума: натурального набора продуктов, учитывающего диетологические ограничения и обеспечивающего минимально необходимое количество калорий, а также расходов на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, исходя из доли затрат на эти цели в бюджетах низкодоходных домашних хозяйств. В соответствии с Законом Республики Дагестан «О прожиточном минимуме в Республике Дагестан» (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2005, № 7, ст.475) величина прожиточного минимума в расчете на душу трудоспособного населения составляет 2631 рубль.

Измерение низкого уровня жизни основывалось на абсолютном (определение прожиточного минимума), относительном (сложившиеся соотношения в распределении доходов по различным группам населения, и определение на этой основе уровня средних доходов наименее обеспеченной группы) и субъективном (обследование общественного мнения) подходах.

Информационной базой для отнесения обследованных женщин к группе с высоким уровнем жизни служат материалы обследования бюджетов домашних хозяйств с фактической структурой расходов у 10% наиболее обеспеченного населения, а также относительный и субъективный подходы (в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 16 июля 1996 г. № 61).

При проведении исследования анкетно-опросным методом было установлено, что чаще всего в режиме женщин с анемией, независимо от уровня жизни, использовалось трехразовое питание - в 78,9±1,03% случаев в группе с высоким, в 82,8±2,17% - со средним и в 79,2±1,44% - с низким уровнем жизни, в 10,5±0,04%, 10,3±0,11% и 8,3±0,07% - четырех разовое питание и в 5,3±0,02%, 6,9±0,2% и 12,5±0,04% соответственно - двухразовое питание (р 0,05). Большинство женщин (73,7±2,04%, 79,3±1,84% и 87,5±2,13% по группам соответственно) основную часть пищи потребляют на ужин. Завтракают плотно 31,6±0,74%, 44,8±1,02% и 33,3±1,19% женщин (р 0,05), 10,5±0,22%, 6,9±0,07% и 8,3±0,05% (р 0,05) соответственно предпочитают более легкий завтрак. Большая часть женщин (68,4±2,81%, 62,1±1,05% и 70,8±1,91%) основную часть пищи потребляют на ужин, причем ужинают в большинстве случаев поздно, после 8 часов вечера. Основная часть обследованных принимает пищу регулярно в одно и тоже время, не придерживаются режима 5,3±0,06%, 10,3±0,04% и 12,5±0,1% опрошенных соответственно (р 0,05).

Энергетическая ценность обеденного пищевого рациона должна составлять до 35,0% от суточного, однако соответствующие цифры зарегистрированы только у 22,2±0,26% обследованных женщин, причем все они относились к категории со средним (31,0±1,07%) и высоким (36,8±1,42%) уровнем жизни (р 0,05). Только у них самый обильный пищевой рацион приходился на время обеда, и его энергетическая ценность составляла в среднем 34,1±0,02%.

Горячую пищу (первые и вторые блюда) хотя бы один раз в день принимали 94,7±2,71% женщин из группы с высоким уровнем жизни, 82,8±2,63% - со средним уровнем (р 0,05) и 66,7± 1,92% - с низким уровнем жизни (р 0,05).

Результаты опроса показали, что не употребляли молоко и молочные продукты 24,1±1,1% женщин в группе с низким социальным статусом, 19,7±1,33% - со средним и 15,1±0,51% - с высоким, рыбу и рыбопродукты -18,2±0,86%, 13,8±1,0% и 5,3±0,04%, мясо - 12,5±1,07%, 10,3±0,09% и 5,3±0,04% соответственно. Не имели особых предпочтений 18,1±0,27% обследованных.

Химический состав пищевых рационов в зависимости от социального уровня жизни

Изучение суточного набора продуктов показало, что в рационах питания женщин с анемией из группы с низким уровнем жизни отмечается недостаточное потребление основных продуктов питания, ассортимент потребляемых продуктов и готовых блюд крайне невелик.

Несмотря на разные уровни жизни, практически всегда употребляются национальные блюда, с большим содержанием тугоплавких жиров и углеводов, отмечается повышенное потребление хлеба и крупяных изделий.

Во всех группах отмечается повышенное употребление сахара и кондитерских изделий (выше нормы в 1,3-1,6 раза).

В группе женщин с низким уровнем жизни общее количество пищевого рациона составляет в среднем 1080-1410,0 г, что не отличается от показателей в других группах, соответственно 1120-1490 г в группе со средним уровнем жизни и 1030-1560 г - с высоким (р 0,05). Суточное количество овощей снижено на 24,5±0,42%, фруктов - на 67,3±0,94%, мяса на - 39,3±1,05%, молока - на 40,5±1,71% относительно необходимого минимума. Также в этой группе отмечается повышенное в 1,3 раза потребление хлеба и крупяных изделий относительно групп со средним и высоким уровнем жизни (р 0,05). Чаще всего в рационе питания данной категории женщин используются постные супы с вермишелью, рисом, отварные макароны, картофельное пюре, чебуреки или пельмени с картофелем, аджика и на десерт - варенья различных сортов, карамель, сахар.

В группе со средним уровнем жизни также наблюдалось снижение содержания в дневном рационе овощей - на 20,2±0,36%, фруктов - на 42,0±1,81%, мяса - на 25,7±1,55%, молока - на 37,6±1,82% относительно суточной нормы (р 0,05). В группе со средним уровнем жизни в основном употребляются: хинкал, как постный, так и на мясном бульоне, фасолевый суп с сушеным мясом, практически те же вторые блюда, но с большим мясным компонентом, иногда употреблялась рыба частиковых пород, а также к рациону прибавлялись фрукты (яблоки, апельсины, бананы).

Самое разнообразное и высококалорийное меню отмечается у женщин с высоким уровнем жизни. В группе женщин с высоким уровнем жизни отмечается повышенное потребление жиров животного происхождения - на 22,4±0,47% выше, чем в других группах; они же предпочитают растительные масла, тогда как в группах со средним и низким уровнем жизни в основном употребляют в пищу жиры растительного происхождения (78,6±2,21% и 91,1 ±2,51%). Однако потребление мяса снижено на 20,3±1,28%, овощей - на 34,2±1,88%, фруктов - на 15,8±0,58% относительно минимальных суточных потребностей организма (р 0,05). В перечень потребляемых продуктов входили также рыба осетровых пород, шоколадное масло, молоко, домашние куры, творог, сметана, шоколадные конфеты, фрукты, соки, разнообразные овощи, колбасы разных сортов, твердые сорта сыра и т.д.

В среднесуточных пищевых рационах женщин с анемией определяли следующие показатели из расчета на 100 г продукта и готовых блюд: белки-животные и растительные; жиры - животные и растительные; общие углеводы; энергетическую ценность; минеральные элементы - железо, кальций, магний, фосфор, цинк, медь и витамины - А, Вь В2, РР, С, Д, Е и фолиевую кислоту.

Содержание белка в рационах питания не соответствовало физиологическим потребностям. Из таблицы видно, что в рационе питания женщин во всех группах имеется несбалансированность соотношения белков растительного и животного происхождения. Вместо положенных 60% животных и 40% растительных белков было 28,8± 1,06% и 71,2±2,37% соответственно в группе с низким, 31,4±0,47% и 68,6±1,99% - со средним и 54,3±2,11% и 45,7±2,31% с высоким уровнем жизни.

Энергетическая ценность увеличена в обследованных группах на 755-1284 ккал за счет углеводов и жиров (р 0,05). Калораж пищевого рациона составил в среднем 3238,5±25,71 ккал, что значительно выше норм при беременности, в основном за счет углеводов и жиров. Высокая квота жиров -в среднем 103,4±4,2 г, объясняется потреблением большого количества растительных жиров у женщин с низким и средним уровнем жизни и большого количества жиров животного происхождения в группе с высоким уровнем жизни, а также национальными особенностями кухни -предпочтение отдается тугоплавкому бараньему жиру.