Особенности репродуктивной системы женщин, работающих овощеводами закрытого грунта Сивочалова, Ольга Витальевна




Сивочалова, Ольга Витальевна. Особенности репродуктивной системы женщин, работающих овощеводами закрытого грунта : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / НИИ акушерства и гинекологии АМН СССР..- Ленинград, 1989.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/2958-5

Введение к работе

Актуальность темы. Утвержденные ЦК КПСС и Советом Министерств СССР "Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" выдвигают в число приоритетных направлений вопросы охраны здоровья матери и ребенка и ставят перед акушерами-гинекологами, педиатрами, гигиенистами труда важнейшую задачу по интенсификации разработки профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья и труда работающих женщин, снижение показателей детской заболеваемости и смертности.

Разработка научно-обоснованных методов профилактики заболеваний матери и ребенка определена рядом важнейших государственных научно-технических программ, таких как 0.69.06 "Разработать и внедрить средства профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний матери и ребенка", задание 01.07 "Разработать методические рекомендации по охране здоровья женщин, занятых в различных отраслях сельского хозяйства (тепличное хозяйство, животноводство)".

Одной из важнейших народно-хозяйственных задач, предусмотренных решениями ХХУП съезда КПСС и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" является улучшение условий труда женщин.

В литературе последних лет вопросы охраны здоровья, в частности специфических функций, я труда женщин наиболее полно изучены у работающих промышленных предприятий (З.А. Волкова, 1974, 1988; З.В. Малышева, 1981; А.П.~ Кирющенков, 1978; В.И. Алипов с соавт., 1984, 1988; И.А. Васильева, 1984; Ь'.А. Аграновская, 1985; Н.Ф. Измеров, Х.Г. Хойблайн, 1985; Н.Г. Кошеле-

ва с соавт., 1987; А.П.-Яервякова , 1984 и др.), тогда как в сельскохозяйственном производстве подобных исследований выполнено недостаточно. Причем отсутствуют комплексные работы, посвященные изучению системы "Производство - работающая женщина - беременная работница - новорожденный - ребенок первого года жизни". Материалы динамических наблюдений за соматически здоровыми беременными тепличницами с учетом состояния гематологической системы, функции фето-плацентарного комплекса в литературе не освещены. Нет характеристики иммунологической реактивности организма женщин, работающих овощеводами закрытого грунта. До настоящего времени не изучены механизмы нарушения менструальной функции у тепличниц.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разрабатываемой проблемы.

Целью настоящего исследования явилось изучение состояния здоровья работниц.теплиц, гинекологической заболеваемости, осложнений периода гестации, состояния плода и новорожденного и научно-обоснованная разработка и внедрение рекомендаций, направленных на снижение показателей патологии репродуктивной системы, перинатальной заболеваемости.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

  1. Изучить факторы трудового процесса и производственной среды, в условиях которых протекает профессиональная деятельность женщин-тепличниц с выделением ведущего фактора.

  2. Дать комплексную оценку состояния здоровья женщин-овощеводов закрытого грунта по данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и данным медицинских осмотров смежными специалистами.

  3. Изучить показатели гинекологической заболеваемости в за-

висимости от социально-бытовых факторов и стажа работы тепличницей. Оценить состояние менструального цикла у работниц-овощеводов с изучением некоторых сторон механизма нарушений функции яичников в условиях эксперимента.

  1. Изучить состояние детородной функции женщин-тепличниц' по материалам историй течения беременности и родов. В динамике гестации оценить функциональное состояние фето-плацентарной системы,,

  2. Изучить адаптивные возможности организма работниц с помощью иммунологических, гематологических методов и определения содержания кортизола в сыворотке крови.

  3. Изучить отдаленные последствия влияния профессиональных факторов тепличного производства на детей тепличниц до года жизни.

  4. Разработать и внедрить лечебно-профилактические и гигиенические рекомендации, направленные на повышение биологической резистентности и активации окислительно-восстановительных и других видов обмена в организме работниц.

  5. Изучить взаимосвязь профессиональных и бытовых факторов с показателями, характеризующими течение гестационного периода у тепличниц по специально разработанной программе методом многофакторного анализа.

Научная новизна и личный вклад автора в разработку темы. В представляемой работе впервые осуществлен принцип системного, "сквозного" изучения "производство-работающая женщина-беременная работница-новорожденный и ребенок первого года жизни" в условиях овощеводства закрытого грунта.

Впервые в исследование отобраны соматически здоровые женщины. Установлена зависимость нарушений специфических функций работниц овощеводства закрытого грунта от характера производства,

ведущим среди которого является нагревающий, технологически обусловленный, микроклимат.

Впервые изучена иммунологическая реактивность организма тепличниц как в период беременности, так и вне ее.

Полученные данные свидетельствуют, что в результате длитель
ного воздействия неблагоприятных условий труда (хронический
стресс) у соматически здоровых беременных тепличниц на ранних
сроках гестации развиваются латентно протекающие железодефицитные
анемии, на фоне которых развитие токсикоза П половины беремен
ности начинается ,до 28 недель .

Выявлена четкая корреляционная зависимость между профессией и стажем работы беременной, условиями ее труда у соматически здоровых женщин и рождением у них детей, имеющих сниженную массу тела, не соответствующую гестационному сроку.

Определен и апробирован комплекс лечебно-профилактических, гигиенических мероприятий, что позволило снизить заболеваемость с временной нетрудоспособностью и получить социальный и экономический эффект.

Модельными экспериментальными исследованиями раскрыты некоторые стороны механизма возникновения нарушений функции яичников и показаны возможности их предупреждения.

Личный вклад автора состоит в разработке рабочей гипотезы о "неблагоприятном влиянии условий труда тепличных хозяйств на специфические функции женского организма, в соответствии с чем была разработана система и программа исследований и проведен выбор адекватных методик.

Автор самостоятельно провела обследование и лечение 350 беременных в динамике гестации и 300 женщин вне беременности. Обобщила и проанализировала многочисленные данные, полученные в процессе исследования (архивные, клинико-лабораторные, биохимичес-

кие, радиоиммунологические, морфологические, социологические, гигиенические).

Все научные разработки исследования были проведены автором лично. В совместных печатных работах автор не использовала идей или разработок, принадлежащих соавторам.

Теоретическая значимость работы.

Обобщение полученных результатов исследования и анализ данных литературы позволили разработать научно-методические подходы к изучению системы "производство-работающая женщина-беременная работница-новоровденный-ребенок первого года жизни',' которые могут быть использованы в качестве модели при дальнейшей разработке проблемы влияния условий труда в различных отраслях народного хозяйства на репродуктивную систему женщин и потомство.

Выявлены некоторые стороны патогенеза формирования внутриутробной задержки развития плода. В условиях модельного эксперимента доказано, что воздействие комплекса неблагоприятных факторов, характерных для овощеводства закрытого грунта в догестаци-онный период приводит к снижению устойчивости организма к действию вредных влияний, что способствует изменениям нейроэндокрин-ных реакций во время беременности, которые участвуют в физиологическом развитии внутриутробного плода.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов исследования разработана комплексная система организационных, лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия профессиональных факторов на репродуктивную систему работающих женщин и их потомство (антенатальная охрана плода).

В профилактическую систему включены вопросы рационального трудоустройства женщин во время беременности.

Разработан "Способ лечения нарушений менструальной функции"

(заявка № 4447484/14-97946), и способ расчета курсовой дозы,железа для лечения ІДА. у беременных (удостов.рац.пред. № 287/88). Результаты научного исследования используются в подготовке

кадров врачей акушеров-гинекологов, работающих на промышленных и

с/х предприятиях.

Внедрение результатов исследования в практику.

По материалам проведенных исследований были подготовлены следующие документы:

Рекомендации по трудоустройству беременных женщин, занятых в производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений (утв. МЗ СССР 1983);

Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях, в организациях и учреждениях системы министерства сельского хозяйства СССР, а также в колхозах (утв. МЗ СССР, 1985);

Методические рекомендации "Охрана труда и здоровья работниц теплиц" (утв. МЗ СССР, 1987 г., № 4264-87).

Методические рекомендации "Организация экспертизы временной нетрудоспособности при акушерско-гинекологической патологии" (утв. МЗ РСФСР, 1988 г.).

Методические рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях системы Госагропрома СССР. (утв. МЗ СССР, 1988 г.).

В 1988 году подготовлены и направлены в Министерство здравоохранения СССР материалы для вновь создаваемого приказа по организации обслуживания женщин, работающих на промышленных и с/х предприятиях.

Материалы исследований использованы для разработки изобретений: "Способ лечения нарушений ' менструальной функции" (в соавторстве с А.А. Кожиным, С.Л. Юровским, Т.Л. Петросовой), заявка № 4447484/14-97946; "Устройство для получения мазков-отпечатков со слизистой шейки матки женщин" (в соавторстве с А.А. Кожи-

ным, В.И. Орловым), заявка № 4497978/14.

В 1985 году в павильоне "Здравоохранение СССР" на ВДНХ СССР при участии автора была организована экспозиция "Охрана труда работающих женщин" за которую получено свидетельство ВДНХ СССР за № II485.

Научные результаты исследования, опыт автора постоянно используется в работе комиссий по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР (Решение комиссий "О реализации рекомендаций постоянных комиссий палат по вопросу о соблюдении требований законодательства об охране труда женщин, занятых в сельском хозяйстве" от 17 октября, 1983, № I2II7-0K;

Решение комиссий "О работе, проводимой в Туркменской ССР по соблюдению требований законодательства об охране материнства и детства" от 24 июля 1984 г.; Решение комиссии и Президиума Комитета Советских женщин "О работе Советов народных депутатов Таджикской ССР, их взаимодействии с общественными организациями республики в деле создания необходимых производственных условий и улучшения социально-бытового обслуживания работающих женщин" от 19 апреля 1988 г.

Материалы исследования по вопросам организации диспансерного наблюдения беременных, имеющих неблагоприятные условия труда; учета и анализа заболеваемости, экспертизы трудоспособности работающих женщин внедрены в практическую работу акушеров-гинекологов Краснодарского края, Московской области, на Саратовском тепличном совхозе-комбинате "Весна", г. Самарканда Узбекской ССР.

Материалы исследования используются в лекциях для практического здравоохранения Краснодарского края, в учебном процессе Алтайского Государственного медицинского института им. Ленинского комсомола, центрального института усовершенствования врачей.

Внедрение разработанных рекомендаций на тепличном комбинате "Белая дача" Московской области позволило снизить заболеваемость с временной нетрудоспособностью по ряду показателей и получить социальный и экономический эффект.

Апробация работы.

Материалы исследований докладывались на I Всесоюзной конференции в г. Киеве 29/Ш-84 г. "Профилактика гинекологических заболеваний у женщин, работающих в производстве минеральных удобрений"; на заседании секции "Гигиена труда женщин в сельском хозяйстве" Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены села" (25-28 марта 1985 "Основные принципы организации участков для трудоустройства беременных женщин, занятых в сельском хозяйстве") г. Рига; на Ученом Совете в НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (1985, 1986, 1987, 1988); на региональной конференции "Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири" 24-25 июня, 1986 г., г. Барнаул "Некоторые методические вопросы совершенствования диспансеризации тружениц села"; на Всесоюзной школе "Амбулаторная акушёрско--гинекологическая помощь и вопросы эффективности диспансеризации" Москва, 1987; в павильоне "Здравоохранение СССР", ВДНХ СССР "Гигиеническое обоснование рационального трудоустройства беременных женщин, работающих на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве"; на научно-практической конференции "Влияние с/х факторов на репродуктивную систему женщины, плод, новорожденного", 9-Ю октября 1986 г., Ростов-на-Дону, "Анализ характера нарушений репродуктивной системы женщины, вызванных воздействием неблагоприятных факторов среды промышленного и с/х производства"; на III Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды", 8-Ю сентября 1987 г., г. Самарканд, "Состояние репродуктивной функции женщин в зави-

оиыости от факторов производственной среды"; на У съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана, 27-28 августа, 1987 г. "Научно-обоснованные меры профилактики нарушения репродуктивной функции у работниц овощеводства закрытого грунта"; на Проблемной комиссии "Влияние с/х факторов на репродуктивную систему женщины, плод, новорожденного", 8-9 октября 1987 г., г. Анапа. "Анемия беременных, занятых выращиванием овощей, в условиях закрытого грунта"; на Всесоюзной . иколе передового опыта 1987, 1988 гг. в г„ Серпухов и Орехово-Зуево Московской обл. "Принципы диспансеризации беременных, работающих тепличницами" и "Особенности анализа гинекологической заболеваемости работающих женщин"; на секции "Гигиена труда женщин села" в г. Киеве 18-20 ноября 1987 г. "Анализ заболеваемости с БУТ в период беременности у тепличниц? на заседании Экспертного Совета МЗ РСФСР "Влияние факторов на репродуктивную систему женщины, плод и новорожденного" 9-Ю июня 1988 г. г. Грозный. "Методология НИР по оценке влияния факторов рабочей среды на организм женщины".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы. Издано 5 методических рекомендаций.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал включает 65 таблиц, 25 рисунков. Указатель литературы содержит 370 истЬчников отечественной и 75 иностранной литературы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Получено научно-обоснованное доказательство зависимости

развития патологии репр'одуктивной системы женщин, работающих овощеводами закрытого грунта и состояния здоровья их новорожденных и детей первого года жизни от условий труда и стажа работы по профессии.

Показана роль производственных факторов тепличных хозяйств в формировании изменений со сто,роны системы красной крови, иммунологической реактивности организма женщин-работниц вне беременности и во время нее.

Разработана система организационных, патогенетически обоснованных лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий для внедрения в практику здравоохранения с целью снижения заболеваемости репродуктивной системы работающих женщин, перинаталь-

- ной патологии и показана ее эффективность.