ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ Лебедева, Ольга Евгеньевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ
<
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ
>



Лебедева, Ольга Евгеньевна. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ СПЕРМАТОЗОИДА В ООЦИТ, ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕИМПЛАНТАЦИОННОЙ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Лебедева Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии].- Москва, 2011.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль преимплантационнои диагностики у супружеских пар, страдающих бесплодием и нуждающихся в применении метода икси (обзор литературы) 12

1. Современный подход к стимуляции суперовуляции у пациентов программ ВРТ 14

2. Роль мужского фактора в формировании бесплодия у супружеских пар 25

3. Значение метода ИКСИ в лечении бесплодия 38

4. Преимплантационная диагностика: современные представления 42

CLASS ГЛАВА И. Материалы и методы CLASS 60

1. Алгоритм обследования пациентов 60

1.1. Общеклиническое и гинекологическое обследование 61

1.2. Специальные методы исследования 62

1.2.1. УЗИ органов малого таза 63

1.2.2. Спермиологическое исследование эякулята 64

1.2.3. Исследование кариотипа пациентов 66

2. Стимуляция функции яичников, основанная на использовании длинной схемы с применением препарата аГнРГ трипторелина (Диферелин) 69

3. Стимуляция функции яичников с использованием антГнРГ (короткая схема) 69

4. Трансвагинальная пункция яичников 73

5. Метод интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит (ИКСИ) 73

6. Преимплантационная диагностика 75

7. Статистическая обработка полученных данных 77

CLASS ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение CLASS 83

1. Возрастная характеристика обследованных пациентов 84

2. Характеристика обследованных пациентов по типу бесплодия 86

3. Характеристика исследуемых групп по использованным схемам для стимуляции функции яичников 87

4. Результаты исследования эякулята пациентов 89

5. Результаты исследования вероятности нарушения сперматогенеза... 91

6. Преимплантационная диагностика 99

7. Математическое моделирование вероятности выживаемости эмбрионов на основании влияния нескольких предикторов (возраст женщины, анеуплоидия хромосом у эмбриона, а также нарушение сперматогенеза у мужчины) 112

7.1. Влияние анеуплоидии у эмбрионов 118

7.2. Влияние сочетания анеуплоидии половых хромосом и минимум одной аутосомы 120

7.3. Влияние анеуплоидии хромосомы 13 122

7.4. Влияние анеуплоидии хромосомы 18 124

7.5. Влияние анеуплоидии хромосомы 21 126

7.6. Влияние анеуплоидии гоносом 128

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список использованных источников 142

Современный подход к стимуляции суперовуляции у пациентов программ ВРТ

Первичные половые клетки (ППК) формируются на внутриутробном этапе развития человека вне гонад, затем последовательно мигрируют в энтодерму желточного мешка и зачатки половых желез. ППК, преобразовавшиеся в оогонии, претерпевают многократные митотические деления с последующим формированием пула половых клеток. Популяция женских половых клеток к четвертому месяцу внутриутробного развития составляет 2-4 млн. и далее не пополняется. Оогонии после периода митотического деления переходят в ооциты на последовательные стадии прелептотены и лептотены. Затем женские половые клетки человека проходят стадии профазы I мейоза.

Ооциты первого порядка у новорожденной девочки останавливаются в профазе I мейоза и такая клетка, окруженная одним слоем фолликулярных клеток, представляет собой примордиальный фолликул. Последующее развитие яйцеклеток и фолликулов начинается по достижению половой зрелости индивида благодаря циклической эндогенной гормональной стимуляции [26].

Под влиянием эндогенной гормональной стимуляции осуществляется рост 15-20 тысяч развивающихся фолликулов, но только один, содержащий ооцит первого порядка, созревает и доходит до метафазы II деления мейоза, но останавливается на данной стадии. Затем в результате произошедшей овуляции освобождается ооцит второго порядка и дальнейшее завершение мейоза возможно только в случае оплодотворения [1]. Важной составной частью программ ВРТ является стимуляция суперовуляции и получение достаточного количества зрелых преовуляторных ооцитов, способных к оплодотворению.

Общеизвестно, что показанием к ЭКО является бесплодие, неподдающееся лечению, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем у других методов [21].

В настоящее время экстракорпоральное оплодотворение включает [21]:

- индукцию суперовуляции;

- пункцию фолликулов и получение ооцитов;

- оплодотворение ооцитов и культивирование эмбрионов;

- перенос эмбрионов в полость матки;

- поддержку лютеиновой фазы после переноса эмбрионов в полость матки;

- диагностику беременности ранних сроков.

Также возможно проведение ЭКО в естественном менструальном цикле.

Для стимуляции суперовуляции в программе ЭКО в современных условиях используются следующие группы препаратов [21]:

- гонадотропины (человеческий менопаузальный гонадотропин ЧМГ, фолликулостимулирующий гормон — ФСГ, рекомбинантный ФСГ — рФСГ, рекомбинантный ЛГ — рЛГ, хорионический гонадотропин — ХГ);

- агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (аГнРГ);

- антагонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (антГнРГ); - селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов (СМЭР)

— кломифен.

Прошедшие 50 лет ознаменованы разработкой и развитием протоколов для стимуляции функции яичников с целью получения большего количества ооцитов, способных к успешному оплодотворению в условиях in vitro [71]. Увеличение количества развивающихся фолликулов и степень их зрелости позволяет в программах ВРТ увеличить частоту наступления беременности до 30-40% и более [41].

Луиза Браун — первый ребенок, родившийся в результате успешного проведения ЭКО [23, 187], хотя данная беременность была достигнута при отсутствии экзогенной гормональной стимуляции и индукции овуляции [173].

В начале 80-х годов прошедшего столетия единственным доступным препаратом для стимуляции функции яичников являлся ЧМГ, выделенный из мочи женщин постменопаузального возраста. Результатом разработки данной группы препаратов явилось рождение в 1981 году первого ребенка в США после проведения программы ЭКО. С этого времени, одновременно с разработкой аГнРГ и антГнРГ для супрессии эндогенного выброса лютеинизирующего гормона (ЛГ), пополнился новыми препаратами и ряд гонадотропинов [71].

Кломифена цитрат (КЦ) используется в качестве индуктора овуляции у женщин, страдающих ановуляторным бесплодием, обусловленным гипоталамо-гипофизарной дисфункцией [36, 89] и значительным уровнем содержания эстрогенов в плазме крови [89].

Известно, что КЦ применяется репродуктологами уже в течение 45 лет [36] и исторически использовался в качестве препарата выбора для индукции овуляции у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), а также у пациенток с бесплодием неясного генеза [164]. КЦ в клинической практике используется также в сочетании с ЧМГ и ФСГ для увеличения пула преовуляторных фолликулов у пациентов, нуждающихся в проведении внутриматочной инсеминации спермой мужа или донора и супружеских пар с бесплодием неясного генеза. Также КЦ применяется и в целях повышения уровня прогестерона в крови у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла [89]. На протяжении 30 лет КЦ назначается с 5-го по 9-й день менструального цикла, однако в последние годы вошло в практику применение препарата с 2-го по 6-й или с 3-го по 7-й день цикла [36]. Авторами отмечено, что для минимизации отрицательных эффектов антиэстрогенов на эндометрий и цервикальную слизь у женщин с регулярным менструальным циклом КЦ следует назначать с 3-го дня цикла [89].

Сходным механизмом действия обладают и ингибиторы ароматазы (ИА), являющиеся также антиэстрогенными препаратами. Авторы утверждают, что ИА могут играть важную роль в ВРТ, заключающуюся в повышении чувствительности к ФСГ и снижении вероятности развития тяжелых форм синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) [146].

На основании проведенного исследования авторами сделано заключение о том, что у пациентов с «бедным» ответом на стимуляцию функции яичников комбинация ИА (летрозол) с фиксированной дозой рФСГ (на фоне введения антГнРГ) в протоколе стимуляции овариальной функции позволяет снизить частоту прерванных циклов [160].

Некоторые авторы отмечают, что неблагоприятные периферические эффекты на органы - мишени (эндометрий, шейка матки) значительно менее выражены при применении ИА в стимуляции функции яичников по сравнению с КЦ. Также применение ИА ассоциируется с успешностью в наступлении беременности и снижением вероятности возникновения многоплодия. В этой связи необходимо отметить, что ИА в комбинации с ГТ является более целесообразной (с точки зрения цена -качество) схемой, чем при использовании только ГТ за счет снижения дозы гонадотропинов (ГТ), необходимой для достижения результата [164].

Стимуляция функции яичников посредством использования КЦ осуществляется за счет конкурентного связывания с рецепторами эстрогенов на всех уровнях репродуктивной системы, а также вне ее, что приводит к усиленному синтезу ГнРГ с последующей стимуляцией секреции гонадотропинов и в результате - к адекватному росту и созреванию фолликулов. Далее за счет достижения пиковых величин уровня эстрогенов в плазме крови по принципу положительной обратной связи высвобождается большое количество ЛГ, что приводит к овуляции зрелых фолликулов [36].

Стимуляция функции яичников, основанная на использовании длинной схемы с применением препарата аГнРГ трипторелина (Диферелин)

В целях достижения десенситизации гипоталамо-гипофизарной системы протокол начинался с введения препаратов аГнРГ (0,1мг) в середине лютеиновой фазы менструального цикла, предшествовавшего началу гонадотропной стимуляции (19-23д.м.ц.). Показанием к старту стимуляции суперовуляции препаратами рФСГ (2-3 д.м.ц.) являлось достижение полной блокады гонадотропной функции гипофиза, появляющееся в изменениях концентраций гормонов в плазме крови. Далее, наряду с продолжающимся введением препаратов аГнРГ, следовало назначение рФСГ в стандартных дозировках для индукции одновременного роста нескольких фолликулов. При этом основаниями для определения стартовой дозы данного препарата явились возраст пациентки, уровень эндогенных гонадотропных гормонов, овариальный резерв и результативность стимуляции функции яичников в предыдущих попытках ЭКО. В условиях достижения лидирующим фолликулом размера 18мм в диаметре осуществляли введение триггера овуляции (ХГ) с целью индукции созревания ооцитов, после этого через 35-36 часов производили забор яйцеклеток посредством трансвагинальной пункции фолликулов (рис. 2).

Стимуляцию овариальной функции осуществляли со 2-3 дня менструального цикла посредством ежедневного введения рФСГ в индивидуально подобранной дозе в соответствии с анамнезом пациентки и данными клинического обследования. Далее, основываясь на данных УЗ - мониторинга, дозу препарата корригировали в соответствии с динамикой роста фолликулов.

При достижении лидирующим фолликулом размера 16 мм в диаметре (6 день от начала индукции суперовуляции) осуществляли ежедневное введение препарата антГнРГ цетрореликса в дозе 0,25мг (вплоть до дня введения триггера овуляции включительно) с целью предупреждения преждевременной лютеинизации фолликулов.

Введение триггера овуляции с целью индукции созревания ооцитов выполняли при условии достижения одним или несколькими фолликулами диаметра 18мм. В качестве триггера овуляции использовался препарат хорионического гонадотропина, дозировка которого в зависимости от каждого конкретного случая варьировала от 5000 до 10000 ME. Далее через 35-36 часов после введения ХГ посредством проведения трансвагинальной пункции производили аспирацию преовуляторных ооцитов (рис. 3).

Трансвагинальную пункцию яичников (ТВП) осуществляли амбулаторно (при наличии кратковременной внутривенной анестезии) в условиях строгого соблюдения правил асептики. Данную процедуру производили посредством применения специального прицела с пункционной иглой, надежно фиксированного к датчику, для трансвагинального введения. Пункция сопровождалась тщательным УЗ мониторированием с использованием ультразвукового аппарата.

Аспирацию фолликулярной жидкости производили посредством вакуум - аспиратора под давлением 130-140 мм вод. ст. Сбор фолликулярной жидкости осуществляли в стерильные пробирки, содержащие 0,5 мл гепарина. После этого аспират подвергали исследованию эмбриологом для идентификации ооцитов в полученной фолликулярной жидкости.

После помещения ооцитов в среду для культивирования производили оценку качества, количества и степени зрелости полученных комплексов ооцит-cumulus. При этом обнаружение рыхлого cumulus oophorus и диспергированной corona radiata свидетельствовало о зрелости ооцита.

Полученные преовуляторные ооциты культивировали в стерильной питательной среде в условиях особого температурного режима (37 градусов Цельсия) и при 5% содержании С02 в воздухе, что обеспечивало культивирование ооцитов в специальных термостатах.

Метод ИКСИ использовали для реализации оплодотворения в программах ЭКО и ПЭ у всех пациенток исследуемых групп. Непосредственно перед проведением процедуры ИКСИ ооциты очищали от клеток кумулюса с помощью фермента гиалуронидазы, после этого отмывали в забуфференной среде HEPES.

Сперму мужа подвергали центрифугированию, флотированию и обработке в специальной среде.

Сама процедура ИКСИ включала несколько этапов:

- иммобилизация сперматозоида с помощью микроиглы;

- аспирация сперматозоида в микроиглу при помощи создания отрицательного давления в специальном инъекторе;

- ориентация и закрепление ооцита таким образом, чтобы полярное тельце находилось в положении 6 или 12 часов;

- инъекция ооцита микроиглой, содержащей сперматозоид, и аспирация небольшого количества ооплазмы;

- инъекция сперматозоида вместе с аспирированной ооплазмой в ооцит.

Оплодотворение расценивали как нормальное в случае наличия двух пронуклеусов через 14-16 часов после ИКСИ. Отсутствие их обнаружения свидетельствовало о несостоявшемся оплодотворении.

При визуализации одного или более двух пронуклеусов оплодотворение оценивали как аномальное.

Оценку качества эмбрионов производили с учетом оценки совокупности следующих характеристик: скорость дробления эмбрионов, симметричность бластомеров, мультинуклеарность бластомеров, степень цитоплазматической фрагментации ( 10%, 10 -30%, 30%).

Эмбрионами «хорошего» качества считали те, которые на 2-е сутки развития достигли стадии 4-х и более бластомеров (48 часов после оплодотворения), на 3-е сутки - 6-ти и более бластомеров (или имеющие признаки компактизации), на 5-е сутки — стадии бластоцисты. Эмбрионы ранних стадий дробления «хорошего» качества должны иметь не более 10-15% фрагментации. Бластоцисту, имеющую примерно 150-200 клеток, компактную внутреннюю клеточную массу и хорошо структурированную трофэктодерму, оценивали как имеющую «хорошее качество».

Количество перенесенных эмбрионов не превышало 2, при этом имелся строго индивидуальный подход применительно к каждой супружеской паре. Перенос эмбрионов в полость матки осуществляли на 3 и/или 5 сутки после начала культивирования in vitro посредством специального одноразового катетера типа Edwards-Wallace. В случаях проведения ПД перенос эмбрионов осуществляли на 4-е сутки.

Посттрансферный период вели по общепринятой схеме. Микронизированный прогестерон («Утрожестан», Франция) назначали через 24 часа после проведения ТВП в возрастающей дозе 200-600 мг/сутки.

Диагностику наступления беременности осуществляли на основании определения сывороточной концентрации В-субъединицы ХГ через 14 дней после переноса эмбрионов в полость матки. Тест на беременность считали положительным при уровне В-ХГ более 20 МЕ/л («биохимическая беременность»). Ультразвуковую диагностику клинической беременности проводили через 21 день после переноса эмбрионов.

Характеристика исследуемых групп по использованным схемам для стимуляции функции яичников

Основываясь на оценке ряда показателей (базальные уровни эндогенных гормонов, овариальный резерв, возраст пациенток, антропометрические данные, данные о результативности предыдущих программ и др.), изученных перед проведением программы ЭКО/ИКСИ, нами использованы два протокола («короткий» и «длинный») для стимуляции функции яичников.

Следует отметить, что в основной и сравниваемой группах использование «длинного» протокола наблюдали в 46 и 40 случаях соответственно, при этом нами найдено статистически значимое различие при сравнении долей данных показателей (р 0,01) (табл. 6), (рис. 10).

Одновременно с этим распределение случаев между исследуемыми группами относительно применения «короткой» схемы также позволило указать на наличие статистически значимых различий (р 0,01) (табл. 6), (рис. 10).

В результате проведения трансвагинальных пункций фолликулов и забора ооцитов нами получено 1525 яйцеклеток в обеих исследуемых группах пациенток (в основной группе — 707, в сравниваемой — 818 р 0,01) (табл. 7), С целью получения данных, касающихся репродуктивной функции мужчин, произведено изучение сперматогенеза пациентов исследуемых групп посредством спермиологического исследования (рис. 12).

Согласно полученным данным среди нарушений, выявленных в результате проведения спермиологического исследования эякулята, превалирующая доля принадлежала астенотератозооспермии (AT), а также олигоастенотератозооспермии (ОАТ) в обеих исследуемых группах. При этом, сравнив частоты по всем выявленным нарушениям сперматогенеза между группами, статистически значимых различий нами получено не было (р 0,05) (табл. 8).

В настоящее время в литературе широко обсуждается вопрос о влиянии увеличения возраста мужчины на изменение качества эякулята и, в связи с этим, на исходы программ ВРТ [78, 93, 95].

Тщательно изучив результаты литературных данных касательно указанной проблемы, нами не было найдено публикаций относительно изучения вероятности возникновения AT и ОАТ в зависимости от возраста пациента. Однако данный вопрос представляет научный и практический интерес ввиду того, что оценка зависимости данных показателей у конкретного пациента может косвенно отражать дальнейшую результативность программы ВРТ, влиять на выбор тактики ведения пациентов, а также указать на целесообразность проведения своевременных профилактических мероприятий.

Мы считаем возможным использование метода бинарной логистической регрессии, позволяющего оценить вероятность наступления события в зависимости от показателей некоторого числа предикторов для построения математических моделей.

С целью оценки вероятности зависимости переменных (ОАТ, AT) от возраста мужчин в обеих исследуемых группах, выполнено изучение данных посредством бинарной логистической регрессии.

В результате выполненной работы математическая модель зависимости ОАТ от возраста мужчин оказалась статистически не значимой (р=0,14) (рис. 13).

Одновременно с этим моделирование вероятности зависимости AT от возраста показало статистически значимый результат (р 0,01) (рис. 14) и определено достоверное нарастание вероятности возникновения AT с увеличением возраста мужчины.

Описывая данные, полученные посредством логистической регрессии, необходимо указать, что вероятность формирования AT у мужчины 25 лет составляет 20% в то время как при увеличении возраста до 40 лет данный показатель принимает значение 44%. При этом, имея тенденцию к росту, вероятность наличия AT в возрасте

Влияние сочетания анеуплоидии половых хромосом и минимум одной аутосомы

Некоторые авторы не разделяют точку зрения о благоприятном влиянии проведения ПД на исходы программ ИКСИ. Так авторами на основании результатов мета-анализа [77] показано, что частота наступления беременности у супружеских пар программы ИКСИ/ПД составила 26,87%, в то же время данный показатель в программе ИКСИ без проведения ПД - 36,86% (0,72 (0,60-0,86)). При этом авторы не получили статистически значимых различий по уровню прерывания беременности (группа ПД - 9,00%, ИКСИ - 9,98%). Кроме того, частота живорождения в исследуемых группах составила 21,45% и 27,27%, соответственно.

Важно подчеркнуть, что в нашем исследовании доля самопроизвольного прерывания беременности в группе сравнения у женщин до 30 лет включительно составила 52,4%, при этом данный показатель у женщин с 31 года - 50% (OR=l,l, р=0,1185, CI 0,33-3,64). Таким образом, выявлено отсутствие четкой зависимости между возрастом пациентки и частотой прерывания беременности. Определение данного факта в исследуемой нами когорте обозначает необходимость проведения последующего более масштабного исследования по данному вопросу.

Частота родов в группе сравнения соответствовала 40,54%, в группе ПД данный показатель составил 91,67% (р 0,01). По данным публикаций [74] частота родов (на наступление беременности) у супружеских пар программы ИКСИ достигала 82,9%.

У супружеских пар основной группы родилось 29 живых детей, при этом количество живорожденных детей у пациентов группы сравнения составило 19.

8 беременностей благополучно протекают в третьем триместре (6 беременностей в сравниваемой группе, 2 - в основной) (рис. 39). Частота родов (%)

Полученные в результате проведения нашего исследования данные свидетельствуют о несомненных преимуществах применения ПД в части увеличения эффективности программы ВРТ у супружеских пар, в которых у мужчин отмечается патозооспермия.

Проанализировав результативность программ ЭКО/ИКСИ у супружеских пар с мужским фактором бесплодия, нами определено статистически значимое снижение частоты самопроизвольных прерываний беременности после проведения ПД у данной категории пациентов. Необходимо отметить, что сравнение долей относительно потерь беременности у пациенток разных возрастных категорий ( 30 и 30 лет) группы контроля выявило отсутствие статистически значимых различий. Указанные данные могут свидетельствовать о непосредственном влиянии нарушения сперматогенеза на исходы программы ЭКО/ИКСИ. Однако необходимо указать на целесообразность проведения более масштабного исследования по данному вопросу.

С учетом значительной нагрузки на женский организм в период стимуляции функции яичников экзогенными гормонами в программе ВРТ, а также физиологических и морально-психологических аспектов проблемы потери наступившей беременности у супружеских пар с мужским фактором бесплодия, усилия репродуктологов должны быть сосредоточены на сведении к минимуму числа циклов ВРТ (до момента достижения долгожданной беременности) и минимизации вероятности прерывания наступившей беременности.

На основании впервые изученной нами проблемы относительно вероятности выживаемости эмбрионов in vitro в зависимости от ряда факторов нами установлено, что оценка состояния эмбриона на основании только морфологических характеристик перед переносом его в организм женщины является недостаточной селективной мерой, так как эмбрионы - носители хромосомной патологии (главным образом у женщин моложе 35 лет) обладают значительным потенциалом к дальнейшему развитию. Перенос таких эмбрионов в полость матки пациентки может привести к потере наступившей беременности или рождению ребенка с хромосомной патологией.

Таким образом, ПД может являться альтернативным методом, позволяющим проведение селекции генетически полноценных эмбрионов для улучшения результативности программы ВРТ у супружеских пар с нарушением сперматогенеза.

1. Супружеские пары, в которых мужчины имеют нарушения сперматогенеза, входят в группу риска по развитию генетической патологии у эмбрионов и нуждаются в проведении медико-генетического консультирования.

2. Вероятность возникновения астенотератозооспермии прогрессирует с возрастом мужчины (25 лет 20%; к 40 годам 44%; к 50 годам 63%). В возрастном диапазоне 39-48 лет данная вероятность увеличивается ежегодно в среднем на 1,9%.

3. Хромосомная патология (хромосомы X, Y, 13, 18, 21) у эмбрионов пациентов, имеющих патозооспермию, выявлена в 36,4% ядер бластомеров. Анеуплоидия по половым хромосомам обнаружена в 4,21% наблюдений; хромосоме 13 - 4,6%; 18 - 5,75%; 21 - 5,36%; различная сочетанная патология - 16,5%.

4. Генетическая патология эмбрионов у женщин до 34 лет выявлена в 45 из 123 (36,6%) случаев (анеуплоидия хромосомы 13 - 3,2%; 18 — 10,5% ; 21 - 4%; гоносом - 2,4%); у женщин старше 35 лет - 50 из 138 (36,2%) случаев (анеуплоидия хромосомы 13 — 5,8%; 18 - 1,4%; 21 — 6,5%; гоносом - 5,8%).

5. Наибольшее неблагоприятное влияние на развитие эмбрионов в присутствии нарушенного сперматогенеза у мужчины оказывает одновременное наличие в ядре бластомера патологии гоносом и, по крайней мере, одной из аутосом, выражающееся в снижении вероятности выживаемости эмбрионов в возрастной группе женщин 25 лет на 56% (с 95% до 39%), в возрасте 47 лет на 68% (с 80% до 12%).

6. Выживаемость эмбрионов зависит от ряда предикторов: возраст женщины, наличие анеуплоидии у эмбриона, наличие астенотератозооспермии у мужчины. Выживаемость эмбрионов после

140

проведения ПД у женщин -25 лет (при отсутствии анеуплоидии у эмбриона и астенотератозооспермии у мужчины) составляет 96%; при сочетании наличия обоих факторов — 63%. Вероятность выживаемости эмбрионов у женщин 47 лет при сочетании астенотератозооспермии у мужчины и анеуплоидии у эмбриона составляет 30%.

7. Проведение ПД не оказывает отрицательного влияния на уровень имплантации в программе ЭКО/ИКСИ (частота имплантации в группе ПД — 31,73%; в группе сравнения — 22,07%). Частота наступления беременности (на цикл) в группе ПД - 33,33%, в сравниваемой — 33,59%. Уровень наступления беременности (на перенос) в основной и сравниваемой группах - 36,62% и 35,83%, соответственно.

8. Проведение ПД дает возможность снизить количество самопроизвольных прерываний беременности у супружеских пар с патозооспермией (частота в группе сравнения - 51,16%; в группе ПД -7,69%), а также приводит к увеличению частоты родов у данной категории пациентов (частота родов в основной группе 91,67%), в группе сравнения — 40,54%).