Клинические и прогностические критерии плацентарной недостаточности в условиях нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода Гужвина Елена Николаевна




Гужвина Елена Николаевна. Клинические и прогностические критерии плацентарной недостаточности в условиях нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.01.01 / Гужвина Елена Николаевна;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2013

Введение к работе

Недостаточность фетоплацентарной системы до настоящего времени остается одной из актуальных проблем современного акушерства. В структуре перинатальной заболеваемости и смертности существенная доля принадлежит осложнениям, индуцированным хронической фетоплацентарной недостаточностью (ФПН). К ним относятся синдром задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), острая и хроническая гипоксия плода (Андосова Л.Д., 2006; Красно-польский В.И. и соавт. 2008; Серов В.Н 2010). Ранняя ФПН, возникающая при нарушениях процесса плацентации и приводящая к незрелости плаценты, является одной из причин привычного невынашивания беременности (Сидорова И.С. и соавт. 2005; Милованов А.П. 2006; Радзинский В.Е и соавт. 2007; Макацария А.Д. и соавт. 2007). По данным отечественных авторов, хроническая фетоплацен-тарная недостаточность в акушерской практике встречается с частотой от 10 до 22-24% (Макаров О.В. и соавт. 2003; Сидорова И.С. 2010).

Функциональная оценка состояния системы мать-плацента-плод представляет важную проблему в акушерстве и перинатологии (Стрижаков А.Н. с соавт., 2003, 2009). Память о перинатальном периоде не только запечатлевается по механизму импринтинга во всей программе развития ребёнка, но и существенно влияет на своеобразный «спектр предрасположенностей» к тем или иным патологическим состояниям, являясь причиной заболеваний нервной системы и внутренних органов, формируя индивидуальные особенности их манифестации (Савельева Г.М. с соавт., 2000). Это определяет необходимость изучения функционального состояния адаптационных процессов в системе мать-плацента-плод.

Поэтому, в настоящее время является актуальным разработка и внедрение в клиническую практику современных диагностических

методов, позволяющих выявлять патологические изменения фетопла-центарного комплекса на ранней, доклинической стадии заболевания.

Несомненный интерес представляет концепция о первостепенном значении нейрогенной регуляции защитно-приспособительных механизмов, обеспечивающих гомеостаз в системе мать-плацента-плод (СМПП) (Magni, G., 1996, Aresin L., 1975). При этом особо важную роль в возникновении типичных акушерских и перинатальных осложнений отводят первоначальным нарушениям в центральной нервной системе (Demyttenaere К., 1998; Ryding E.L., 1998).

В результате ранее проведенных исследований (Мамиев О.Б. 2006) разработана принципиально новая концепция о наличии в популяции беременных 4 типов адаптации матери и плода к родовому стрессу. Согласно данной концепции общая популяция беременных распределяется на следующие типы адаптации: 1-й тип - удовлетворительная адаптация с нормальным исходом родов для матери и плода составляет 22%; 2-й тип адаптации (32%) - состояние напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации и осложнениями в родах только у плода (18%) или только у матери (14%); 3-й тип (36%) - неудовлетворительная адаптация с декомпенсацией и осложнениями одновременно у матери и плода; 4-й тип - срыв адаптации, отмечается у 10% беременных.

В связи с вышеизложенным существенный интерес представляет изучение особенностей возникновения и развития плацентарной недостаточности у женщин с позиции типа адаптации к родовому стрессу.

Весьма актуальной остается проблема внедрения методов воздействия на мать и плод, снижающих медикаментозную нагрузку без утраты терапевтического эффекта. Среди них следует отметить регулирующие методы лечения, такие как антигомотоксическая терапия (гомотоксикология), представляющие собой синтез современных достижений медицины и гомеопатического подхода к лечению больных. Этот метод позволил логически и практически обосновать и реализовать принципы холистической медицины, предусматривающей комплексный подход к лечению человека как единой биологической системы. Лечение антигомотоксическими препаратами объединяет в себе лучшие традиции, представляемые как гомеопатией, так и аллопатической медициной. Высокая эффективность этих препаратов, безопасность (отсутствие побочных и аллергических реакций), отсутствие

противопоказаний и возрастных ограничений позволяют широко использовать их у беременных женщин и новорожденных детей (Ти-распольский И.В., 2001; Ильенко Л.И. и соавт., 2003; Линева О.И. 2012).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений путем оптимизации методов профилактики и лечения плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности с учетом типа адаптации матери и плода к родовому стрессу.

1.Выявить особенности формирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу.

2.Установить целесообразность определения конституционального подхода к прогнозированию течения беременности и исхода родов.

3.Оценить влияние комплексного антигомотоксического препарата «Траумель С» на функциональное состояние фетоплацентарной системы в эксперименте на беременных крысах.

4.Провести оценку психоэмоционального статуса беременных в 1 триместре с позиций их конституциональной принадлежности, и адаптации к беременности и родам.

5.Установить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у беременных в 1 триместре по данным кардиоинтервалографии, их влияние на формирование фетоплацентарной системы.

6.Выявить у беременных на ранних сроках гестации зависимость между содержанием гормонов беременности (плацентарного лакто-гена, прогестерона, хорионического гонадотропина), частотой развития ФПН и характером осложнений в родах.

7.Выявить у беременных на ранних сроках гестации взаимосвязь между гемодинамическими показателями в фетоплацентарной системе, частотой развития ФПН и характером осложнений в родах.

8.Определить у беременных в 1 триместре дерматоглифические маркеры повышенного риска развития ФПН и осложнений в родах.

9.Обосновать применение препаратов природного происхождения «Траумель С» и «Плацента композитум» для профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности.

10.Разработать алгоритм рациональной тактики ведения беременных, с ранних сроков гестации, угрожаемых по развитию плацентарной недостаточности, в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу.

Впервые изучены корреляционные связи между комплексом показателей, полученных с помощью многофакторного исследования, типом адаптации, конституциональным типом на ранних сроках беременности (1 триместр) и частотой развития плацентарной недостаточности, что позволяет выработать современную эффективную стратегию профилактики и лечения ФПН.

Впервые проведено исследование влияния комплексного анти-гомотоксического препарата «Траумель С» на функциональное состояние ФПС в эксперименте на беременных крысах.

Впервые установлено, что у беременных с нарушенной адаптацией к родовому стрессу (3-й и 4-й типы адаптации) наиболее часто выявляются значимые клинико-морфологические признаки ФПН. У пациенток со 2-м типом адаптации к родовому стрессу отмечается стертость клинических симптомов ФПН и минимальная выраженность морфологических изменений в плацентах.

Впервые доказана целесообразность применения препаратов природного происхождения (Траумель С и Плацента композитум) для профилактики и лечения ФПН и показана их клиническая эффективность.

Определены клинические особенности формирования ФПН в зависимости от особенностей адаптации к родовому стрессу у матери и плода. На основе результатов исследования разработаны алгоритмы прогнозирования ФПН с учетом типа адаптации, предложены методы своевременной профилактики и лечения данной патологии с использованием ряда средств традиционной медицины.

Анализ результатов исследования с позиций доказательной медицины показал высокую эффективность применения средств природного происхождения для профилактики и лечения ФПН.

Доказано, что применение в лечебном процессе препаратов природного происхождения дает реальную возможность без больших ка-

питаловложений значительно оптимизировать помощь беременным группы высокого риска по развитию ФПН, способствует снижению частоты оперативного родоразрешения на 5,3%, перинатальной заболеваемости и смертности.

Алгоритм оценки адаптации, используемый на ранних сроках беременности, обеспечивает точность прогноза исхода родов для матери и плода в 89,4%, способствует проведению своевременной профилактики и снижению частоты тяжелых форм ФПН в 1,7 раза.

  1. Для ранней диагностики плацентарной недостаточности патогенетически обоснованной является комплексная оценка состояния системы «мать-плацента-плод» с применением клинических (психодиагностика, кардиоинтервалография, дерматоглифика), биохимических (ПЛ, ХГЧ, прогестерон) и инструментальных (УЗИ, допплеро-метрия) методов, отвечающих требованиям максимально высокой специфичности, минимальной инвазивности, доступности широкой практики и воспроизводимости результатов.

  2. Частота и тяжесть ФПН находится в прямой корреляционной зависимости от типа адаптации матери и плода. Определение типа адаптации матери и плода к родовому стрессу позволяет на ранних сроках гестации выявить группу высокого риска по развитию ФПН, своевременно провести адекватное лечение у данной категории беременных.

  3. Применение препаратов природного происхождения у беременных на ранних сроках гестации для профилактики и лечения ФПН оказывает положительное влияние на формирование и функцию плаценты, способствует оптимизации параметров физического развития плода и улучшает перинатальные исходы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Поволжской научно-практической конференции, Саратов (2005); Съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа, Ростов-на Дону (2005); Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Новые технологии в перинатологии», Москва (2006); VI съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Москва (2006); 1-ом Региональном Научном форуме «Мать и Ди-

тя», Казань (2007); XI Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов, Астрахань (2007); XII Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов, Волгоград (2008); IV съезде акушеров-гинекологов России, Москва (2008); 19-ой Московской международной гомеопатической конференции (2009); V ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество», Москва (2010); Международном Конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва (2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 170-летию клиники «Акушерства, женских и детских болезней» медико-хирургической военно-медицинской академии, Санкт-Петербург (2012).

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу Перинатального Центра ГКБ №70 г. Москвы, ГУЗ «Родильный дом №4 УЗ ЗАО» г. Москвы, ГБУЗ АО Клинического родильного дома г. Астрахани, Астраханского городского Центра планирования семьи и репродукции, городских женских консультаций, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета (зав. кафедрой д.м.н., профессор Синчихин СП.), кафедре перинатологии с курсом сестринского дела (зав. кафедрой д.м.н., профессор Бахмутова Л.А.) Астраханской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 57 научных трудов, в том числе 15 в изданиях рецензируемых ВАК, 1 методические рекомендации и 1 патент на изобретение «Способ оценки эффективности лечения хронической плацентарной недостаточности в эксперименте» (№ 2427325 Приоритет изобретения от 29.01.2010г).