Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Токарева Ирина Александровна

Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс]
<
Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс]
>




Токарева Ирина Александровна. Дифференцированный подход к ведению женщин с синдромом предменструального напряжения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. современные представления о патогенезе, диагностике и лечении синдрома предменструального напряжения (СПМН) у женщин 11

1.1 Клинико-патогенетические варианты СПМН 11

1.2 Особенности гормональных взаимоотношений 15

1.3 Лечение и профилактика 27

Глава 2. Материал и методы исследования 32

2.1 Методы клинико-статистического исследования состояния здоровья женщин изучаемых групп 32

2.2 Методы психологического исследования 34

2.3 Методы исследования содержания гормонов в сыворотке крови 36

2.4 Методы социально-статистического исследования 37

Глава 3. Общая характеристика обследуемого контингента больных 40

3.1 Медико-социальный анализ женщин основной и контрольной групп 40

3.2 Менструальная и репродуктивная функция 43

3.3 Соматическая и гинекологическая заболеваемость 50

Глава 4. Особенности клинического течения СПМН 55

4.1 Клинические варианты развития и течения изучаемой патологии 55

4.2 Психологические параметры женщин 59

Глава 5. Гормональные исследования 68

5.1 Секреция гонадотропных гормонов гипофиза 68

5.2 Продукция тиреоидных гормонов 71

5.3 Содержание яичниковых гормонов 74

Глава 6. Лечение и профилактика различных форм СПМН 81

6.1 Эффективность комплексного лечения 81

6.2 Факторы риска, способствующие развитию СПМН у женщин 86

Заключение 93

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Введение к работе

Актуальность темы. Синдром предменструального напряжения (СПМН) является одной из наиболее распространенных гинекологических эндокринных патологий у женщин репродуктивного возраста. По данным Центра акушерства, гинекологии и перинатологии, в 1986 году их доля в общей структуре гинекологической патологии составила 56,2%, а в 1998 году частота их увеличилась до 68,6% (В.Н. Прилепская, 1998). Сводные данные (Abraham, 1983) свидетельствуют о высокой частоте различных проявлений этого синдрома в популяции соматически здоровых женщин с колебаниями от 21% до 54%.

По мнению отечественных и зарубежных специалистов, рост частоты эндокринных гинекологических заболеваний, в частности СПМН следует рассматривать как общую тенденцию воздействия процессов урбанизации, социальной нестабильности общества, изменению в связи с указанными причинами, репродуктивного поведения, а также ростом общей заболеваемости населения (Говорухина Е.М., 1991; Венинга А., 1996; Вихляева Е.М.,2002 и др.).

Одним из наиболее часто встречающихся проявлений СПМН являются нейро-психические расстройства, которые нередко обуславливают конфликтные ситуации в семье и на работе больных, что еще больше усугубляет вредные последствия СПМН. В связи с тем, что СПМН страдают женщины детородного возраста, в расцвете умственных и физических возможностей организма, становится понятным социальное значение этой патологии (М.Н. Кузнецова, 1971, Евсеев Н.Ф., Краснощекова Л.И., Безрукова О.В., 1995).

Вместе с тем, в практическом здравоохранении СПМН диагностируется только при наличии выраженных клинических проявлений, тогда как для предупреждения эндокринной дисфункции необходимо формирование диспансерных групп и проведение терапии на ранних этапах заболевания. Задержка патогенетически обоснованной терапии усугубляет эндокринную дисфункцию и способствует развитию не только функциональных, но и

морфологических расстройств в различных системах организма (С.Э. Джумбаева, 1990, А.Ф. Жаркий, Л.В. Ткаченко, 1994, В.А Громова О.А., Бухарина Е.В., Галицкая С.А., 2003 и др.).

Несмотря на значимость проблемы, до настоящего времени патогенез СПМН остается недостаточно изученным. Не решены вопросы зависимости развития СПМН от гормонального статуса женщин, отсутствуют четкие критерии дифференциальной диагностики его различных форм. Значительные трудности представляет выбор рационального патогенетического лечения СПМН, поскольку существующие терапевтические подходы в большинстве своем носят симптоматический характер, и не являются достаточно эффективными.

Вышеизложенное определило актуальность проблемы и послужило теоретической основой для проведения настоящего исследования.

Цель - оптимизировать методы профилактики и дифференцированной терапии синдрома предменструального напряжения у женщин на основании изучения клинико-гормональных и психологических особенностей течения заболевания; а также оценке факторов риска развития патологии.

Задачи исследования:

  1. Провести медико-социальный анализ с оценкой репродуктивного поведения женщин с СПМН в сопоставлении со здоровыми женщинами аналогичных возрастных групп.

  2. Проанализировать показатели репродуктивного здоровья, соматической заболеваемости и состояния специфических функций обследуемых женщин.

  3. Изучить психоэмоциональное состояние женщин и оценить психологические параметры активности женщин, предрасполагающие к развитию СПМН.

4.. Исследовать функциональную активность гипофиза и яичников у женщин с

СПМН. 5: Выявить факторы, влияющие на развитие и особенности клинического

течения СПМН у женщин.

6. Разработать и оценить эффективность дифференцированной патогенетической терапии женщин с отдельными клиническими вариантами СПМН.

Научная новизна исследования

Впервые проведены клинико-диагностические параллели между репродуктивным поведением женщин, показателями специфических функций женского организма и её' психологическим статусом. Представления о преморбидном фоне, предрасполагающем к развитию СПМН, дополнены новыми данными о роли психологических составляющих личности.

Впервые выделены клинико-патогенетические варианты синдрома предменструального напряжения, обусловленные особенностями гормональных взаимоотношений в системе гипофиз-яичники и психоэмоциональным состоянием пациенток.

Предложены новые методические подходы к терапии СПМН у женщин с учетом клинико-патогенетического варианта заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты внесли дополнительную информацию в раскрытие роли психологических факторов и гормональных особенностях женского организма в развитие СПМН. Ряд выдвинутых предложений, выводов и рекомендаций носит авторский характер и используется в лечебно-диагностических отделениях клиник СамГМУ и родовспомогательных учреждениях Министерства здравоохранения Самарской области.

Разработана и внедрена в практику система обследования женщин, фертильного возраста включающая общеклинические, функциональные, гормональные методы обследования, а также унифицированный тест- опросник, позволяющая диагностировать СПМН, степень его тяжести и клинико-патогенетический вариант.

Разработана система диспансеризации женщин с СПМН, предусматривающая выделение женщин групп «повышенного риска» по развитию СПМН, комплекс лечебных и профилактических мероприятий,

направленных на стабилизацию нейро-эндокринных и психологических компонентов организма женщины. Внедрение этой системы позволяет значительно снизить частоту нейро-эндокринных и сосудистых осложнений у пациенток с сопутствующей гинекологической патологией.

Предложены конкретные мероприятия, направленные на профилактику проявлений СПМН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Перенесенные соматические и гинекологические заболевания, в
определенной степени влияя на гормональные и психологические
параметры женского организма, являются определяющими факторами в
развитии клинических проявлений СПМН.

2. ' Психологические проявления СПМН тесно связаны с преморбидным

фоном и характеризуются снижением самооценки женщин и нарушениями эмоциональной сферы личности.

  1. Клинические проявления СПМН определяются особенностями гормональных взаимоотношений в системе гипофиз-яичники и типом акцентуации характера пациенток.

  2. Патогенетическая терапия СПМН должна основываться на оценке гормональных параметров и психологических особенностях женщины, а также учитывать состояние органов-мишеней.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических и лечебных мер в отношении СПМН у женщин внедрены в лечебно - диагностическую работу женских консультаций МЛПУ Городская поликлиника №1 (г. Тольятти), МУЗ «Городская клиническая поликлиника №3» АПК №3 (г. Тольятти), детское гинекологическое отделение и гинекологическое отделение №2 МУЗ «Городская клиническая больницы №5 МЕДВАЗа» (г. Тольятти), ООО «Экспериментальный родильный дом №1» г.

9 Тольятти, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2

Самарского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора заключается в проведении проспективного клинико-статистического анализа состояния 142 женщины с СМГШ в сопоставлении с контрольной группой 73 здоровых женщин.

Внедрение результатов исследования позволяет дифференцировать тактику ведения женщин, страдающих СПМН в зависимости от клинико-патогенетического варианта, своевременно выявлять осложненные формы синдрома и назначать адекватные лечебно-профилактические мероприятия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована 14.11.2005г. на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Самарского государственного медицинского университета, кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения -2004» (Самара, 2004), заседании комитета по биоэтике при СамГМУ (Самара, 2004), конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003), заседании ассоциации независимых акушеров-гинекологов (Самара, 2004).

В обсуждении принимали участие также практические врачи женских консультаций, на базе которых проводились исследования по диссертации.

Публикации и внедрения. Основные положения диссертации изложены в 7 работах, опубликованных в областных, региональных и республиканских сборниках.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений, а также

10 при чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2

Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 267 источников, из них 102 отечественных и 165 зарубежных.

Приложение включает таблицы, составленные на основе компьютерной программы обследования женщин основной и контрольной групп, акты внедрения, специализированные карты обследования и прогностические таблицы. Все это отражает достоверность первичного материала.

Клинико-патогенетические варианты СПМН

Синдром предменструального напряжения - сложный патологический симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни и проявляющийся нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, приводящих к снижению трудоспособности или «качества жизни женщины» (58). Обычно симптомы СПМН возникают за 2-14 дней до менструации и исчезают после начала менструации или в первые ее дни (19,22,45,219,266). Многочисленные клинические и экспериментальные исследования позволили понять некоторые закономерности процессов роста фолликула и развитие желтого тела, охарактеризовать особенности гонадотрогшой регуляции указанных процессов (5,267). Все эти данные в совокупности результатами изучения секреции половых и гонадотропных гормонов в динамике менструального цикла (7,36,260) легли в основу представления о системе взаимосвязей, обеспечивающих циклическую активность репродуктивной системы женщины. В литературе СПМН описывается под различными названиями: «предменструальная болезнь» (265), «синдром предменструального напряжения» (253), «циклический синдром» (247). Некоторые авторы полагают, что термин «циклический синдром» наиболее правильный, поскольку симптомы, характерные для СПМН, могут возникать в препубертатном возрасте, у женщин с аменореей, в постменопаузе и после гистерэктомии (255). Частота синдрома предменструального напряжения не одинакова, и по данным отдельных источников колеблется от 2,14% до 75-95% (22, 37). Большинство авторов (44,58,69,184,227) находят этот синдром у 25-50% женщин. СПМН редко наблюдается у подростков (1) и не развивается во время беременности (38). Разницу в частоте СПМН можно объяснить не однородным контингентом обследованных женщин, а также тем, что СПМН нередко сочетается с другими заболеваниями. Синдром предменструального напряжения наблюдается у женщин детородного возраста, Niall, Н.Р., Hudson, and J. Haley (202) считают, что СПМН чаще бывает у женщин в возрасте 25-30 лет, Danwood, M.Y. (130) после 30-35 лет, a Ostfeld A.M. (206) полагает, что этот синдром часто встречается в возрасте, близком к менархе или менопаузе. По данным Кузнецовой М.И. 1980 (54) СПМН без соматических заболеваний встречается у 28,8±1,65% женщин, в то время как среди больных с пороками сердца он наблюдается у 41,1±2,46%, а у больных туберкулезом гениталий у 79,9±2,15% отмечена также определенная зависимость частоты СПМН в разные возрастные периоды. В возрасте 19-29 лет этот синдром встречается у 20% больных, после 30 лет 47%, после 40-49 лет у женщин с регулярными менструациями до 55%. Причем у горожанок, особенно у женщин интеллектуального труда, синдром предменструального напряжения встречается значительно чаще, чем у работниц фабрик и заводов (83). Чаще синдром предменструального напряжения наблюдается у женщин, работа которых связана с профессиональной вредностью. Так Сушко В.Я (86) у женщин работающих с нефтепродуктами, значительно чаще (до 50%) находили синдром предменструального напряжения по сравнению с контрольной группой. Теоретическая вероятность любого явления, возникающего в эти дни, составляет 14% (4 дня из 30). Вместе с тем, по данным Carr B.R., R.K. Sadler, D.B. Rochelle, М.А. Stalmach, Р.С. MacDonald (120) 27% впервые осужденные за преступления женщиньї, совершили их именно в предменструальный период: на эти дни попадает также 29% случаев госпитализации работающих женщин по неотложным показаниям. На период между 25 и 28 днем менструального цикла приходится 26% дорожно-транспортных происшествий, вызванных женщинами. В этот период студентки получают более низкие оценки на экзаменах, на последние 4 дня менструального цикла приходится: 33% случаев острого аппендицита, 31% острых вирусных инфекций, 31% воспалительных заболеваний мочевых путей, 31% респираторных заболеваний, 30% случаев гриппа, 31% случаев обращений к врачу с жалобами на боли различной локализации, 32% на жар и лихорадку и 32% на рвоту. По Abraham G.E. (104), синдром предменструального напряжения является тем фоном, на котором может обостряться в предменструальный период. Chappel S.C., Holt J.А. (122) высказали мысль, что предменструальное ухудшение } симптоматики у больных с пороками сердца связано с синдромом предменструального напряжения. Говорухина Е.М. (26) обнаружила, что обострение холецистита перед менструацией наступало только у тех женщин, у которых одновременно отмечался синдром предменструального напряжения. Наибольшее число сторонников имеет теория психосоматических нарушений, приводящих их к развитию СПМН. При этом считают, что соматические факторы имеют первостепенное значение, а психические следуют за биохимическими изменениями, возникающими в результате изменения гормонального статуса (2,16,126,135). Синдром может проявляться одним из аффективных нарушений психики, например, маниакально-депрессивным состоянием, хотя некоторые психиатры сомневаются в существовании связи между СПМН и психическими нарушениями. Однако несомненно, что этот симптом включает в себя мощный психический компонент (10,21). Учитывая выраженные изменения в психике женщин в предменструальном периоде, Dalton К. предлагает включить синдром предменструального напряжения в группу неврозов. Фактически любой препарат, использованный для лечения СПМН, оказывал хорошее действие, если только исследование его эффективности производили не двойным слепым методом (128). У женщин страдающих аменореей ежемесячно наблюдаются явления, идентичные СПМН (133).

Методы клинико-статистического исследования состояния здоровья женщин изучаемых групп

Для определения клинико-патогенетических вариантов синдрома предменструального напряжения было выделено 2 группы обследованных: 142 пациенток с СПМН (основная группа) и 73 практически здоровых менструирующих женщин (контрольная группа). Женщины, вошедшие в основную группу, имели различные проявления синдрома предменструального напряжения. Нами было выделено 20 основных симптомов синдрома предменструального напряжения, каждый из которых оценивался в баллах от 0 до 3 (Табл. 1. Приложение): симптом отсутствует, 1-слабая выраженность симптома, 2- умеренная выраженность симптома, 3- сильная выраженность симптома, приводящая к снижению трудоспособности. Синдром оценивался в зависимости от количества симптомов, длительности и интенсивности заболевания. Была выявлена легкая, средняя и тяжелая форма синдрома предменструального напряжения. К легкой форме относили заболевание, при котором сумма баллов составляла от 3 до 6, средняя форма - от 7 до 12, к тяжелым проявлениям синдрома - от 13 до 18 баллов. Методика клинического обследования женщин состояла из сбора анамнеза, объективного обследования и исследования с помощью клинико-лабораторных методов. Нами была разработана специальная анкета (Приложение), куда производилась выкопировка анамнестических данных из медицинских карт амбулаторного больного и историй болезни. Последние уточнялись и дополнялись при личных собеседованиях с женщинами. Обследование женщин производилось по определенной схеме: 1.Фамилия, имя, отчество. Возраст. Профессия. Профессиональные вредности, стаж работы. Семейное положение. 2.Жалобы, их наличие (какие) или отсутствие. 3.Анамнез: перенесенные заболевания и наследственность, болезни родителей и ближайших родственников. Вредные привычки. Гинекологические заболевания и операции. Характер менструальной функции. Секреторная функция. Начало и особенности половой жизни, контрацепция. Число беременностей и их исходы. 4. Производился общий осмотр женщин, определялся рост, вес, конституциональные особенности, окраска кожных покровов, температура тела, артериальное давление, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов брюшной полости. Проводилось пальпаторное исследование щитовидной и молочных желез, перкуссия и аускультация органов грудной полости, пальпация органов брюшной полости. При наличии анамнестических указаний на патологию внутренних органов и обнаружении симптомов нарушения их функции, больные обследованы специалистами соответствующего профиля: хирургом, кардиологом, окулистом, урологом, эндокринологом, онкологом, фтизиатром, невропатологом, психиатром. Каждый из выявленных симптомов оценивался в совокупности с остальными. После общего объективного обследования женщины выносилось заключение об общем ее состоянии, выявляли сопутствующие заболевания и переходили к гинекологическому исследованию, представляющему собой комплекс основных и дополнительных методов обследования половой системы женщин. Основные методы обследования были проведены всему контингенту женщин и включали в себя: 1. Осмотр наружных половых органов их строение, устьев выводных протоков больших желез преддверия влагалища, характер выделений. 2.0смотр с помощью зеркал - состояние слизистой оболочки влагалища, влагалищной части шейки матки, форма наружного зева, выделения; 3. Расширенное кольпоскопическое исследование; 4.Бимануальное гинекологическое исследование - форма шейки матки. Проходимость наружного зева, шеечного канала, внутреннего зева. Положение, форма, величина, консистенция и подвижность матки, состояние придатков. Объем клинико-лабораторных исследований включал: общий анализ крови и мочи, определение групповой и резус принадлежности крови, коагулограмму, содержание общего белка крови, билирубина, остаточного азота и мочевины, С- реактивного белка, АЛТ, ACT, холестерина, сиаловой и формоловой проб. У ряда больных эти исследования проводились неоднократно в процессе проведения курсов терапии.

Медико-социальный анализ женщин основной и контрольной групп

Нами за период с января 2002 по декабрь 2004г изучены и подвергнуты клиническому анализу наблюдения за 142 женщинами с СПМН (основная группа), в сопоставлении с 73 практически здоровыми женщинами (контрольная группа). Возраст пациенток вошедших в диспансерную группу колебался от 18 до 48 лет, и в среднем составил 31,4+2,1 лет, из них в основной группе 31,2+2,5 и 31,7±3,3 в контрольной группе (Таблица 2, приложение), при этом достоверные различия не выявлены (р 0,05) (Рисунок 1) Из представленного рисунка видно, что в возрасте от 18 до 25 лет в основной группе 18 (12,6%) в контрольной группе 8 (10,9%) обследованных, пациентки в возрасте 25 - 30 лет и от 35 до 40 лет встречались примерно одинаково и составили 32 (22,5%) и 31 (21,8%) в основной и 17 (23,2%) и 17 (23,2%) в контрольной соответственно (р 0,05). Значительно больше женщин с СПМН наблюдалось в возрасте от 30 до 35 лет, из них в основной 49 (34,5%) и несколько меньше в контрольной 23 (31,5%) (р 0,05), учитывая, что достоверных различий в возрастных группах не выявлено, сопоставимость изучаемых групп несомненна. Проведенные исследования показали, что образовательный ценз пациенток диспансерной группы был достаточно высок: так женщины с высшим образованием составили 39 (27,4%) в основной и 21 (28,7%) в контрольной группе. У большинства женщин было среднее специальное образование 63 (44,3%) в основной и 33 (45,2%) в контрольной группе, среднее общее встречалось несколько реже 34 (23,9%) и 16 (21,9%) соответственно и только 4,2% (9 чел.) имели начальное образование - 6 (4,2%) в основной и 3 (4,1%) в контрольной группе (р 0,05). (Табл. 2). Исследование социального статуса женщин с СПМН показало, что наибольший процент занимали домашние хозяйки 55 (38,7%) в основной и 27 (36,9%) в контрольной группе, 25,1% (54 чел.) были служащими, из них 35 (24,6%) в основной и 19 (26,0%) в контрольной группе, 18,1% (39 чел.) работали на промышленных предприятиях, из них 26 (18,3%) в основной и 13 (17,8%) в контрольной группе, 4,2% (9 чел.) женщин были работницами сельского хозяйства, из них 6 (4,2%) в основной и 3 (4,1%) в контрольной группе (р 0,05), 14,4% (31 чел.) обследованных были учащимися, из них 20 (14,1%) в основной и 11 (15,1%) в контрольной группе соответственно (р 0,05) (Табл.3). Из данных, приведенных в таблице видно, что в первом зарегистрированном браке состояло большинство женщин как основной 61 (42,9%), так и контрольной группы 31 (42,4%). Почти четверть женщин, как в основной, так и в контрольной группе не были замужем 36 (25,3%) и 21 (28,7%) соответственно, 40 (18,6%) обследованных жили в гражданском браке, из них 28 (19,7%) в основной и 12 (19,1%) в контрольной группе. Остальные пациентки состояли во втором регистрированном браке 17 (11,9%) и 9 (12,3%) при (р 0,05). Существенных различий по семейному положению у женщин основной и контрольной группы выявлено не было. Вместе с тем интересно отметить, что больше половины (72 чел. -50,7+4,2%) женщин основной группы оценивают взаимоотношения в семье как «плохие» или затруднились их оценить, в контрольной таких женщин было 15 (20,5+4,7%), что высоко достоверно меньше (р 0,001). Следовательно, тщательный отбор основной и контрольной групп, в частности, сопоставление таких параметров как: возраст, национальность, семейное положение, социальный статус и т.д. позволил нам при сопоставлении результатов исследования с достоверностью выделить две репрезентативные модели групп женщин с различающихся только наличием СПМН. Помимо медико-социальных параметров, наиболее важными факторами отражающим специфические функции женского организма и оказывающих непосредственное влияние на развитие и течение патологического симптомокомплекса несомненно является менструальная и репродуктивная функции, о чем подробно изложено в следующей подглаве.

Клинические варианты развития и течения изучаемой патологии

Клиническая картина СПМН, по мнению большинства авторов; характеризуется многообразием клинических симптомов. В нашем исследовании использована модифицированная классификация,СПМН Сметник В.П., Комарова Ю.А. 1987 в которой в зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделены 4 основные клинические формы. Нами также было выделено 20 основных симптомов СПМН, каждый из которых оценивался в баллах от 0 до 3: 0- симптом отсутствует, 1— слабая выраженность симптома, 2-умеренная выраженность симптома, 3- сильная выраженность симптома, приводящая к снижению трудоспособности. (Табл. 15). У пациенток вошедших в контрольную группу отдельные симптомы характерные для изучаемого патологического симптомокомплекса во всех случаях были слабой интенсивности и не превышали 1 -2 жалобы, которые не были связаны с менструальным циклом. Синдром оценивался в зависимости от количества симптомов, длительности и интенсивности заболевания. Была выявлена легкая, средняя и тяжелая форма синдрома предменструального напряжения. К легкой форме относили заболевание, при котором сумма баллов составляла от 3 до 6 баллов - 56 (39,4+4,1%), средняя форма - от 7 до 12 - 48 (33,8+3,9%), к тяжелым проявлениям синдрома— от 13 до 18 баллов - 38 (26,7±3,7%) (Табл. 15). В зависимости от особенностей течения изучаемого патологического симптомокомплекса все обследованные были разделены на 3 группы. Женщины с компенсированной стадией, субкомпенсированной и декомпенсированной стадией (Табл. 16). При компенсированной стадии у 72 (50,7±4,2%) женщин симптомы болезни не прогрессировали, появлялись во второй фазе менструального цикла и прекращались с наступлением менструации. При субкомпенсированной стадии у 46 (32,3±3,9%) обследованных пациенток тяжесть заболевания с годами усугублялась, симптомы СПМН исчезали только с прекращением менструации. При декомпенсированной стадии у 24 (16,9±3,6%) пациенток симптомы СПМН продолжались в течение нескольких дней после прекращения менструации, причем «светлые» промежутки между прекращением и появлением симптомов постепенно сокращались. Учитывая большое количество психоэмоциональных проявлений СПМН, и высокий процент женщин с нервно-психической формой заболевания, значительный интерес представляло изучение психологических параметров у женщин изучаемых групп, чему и посвящена следующая подглава. Анализ клинических проявлений СПМН показал, что у обследованных жешцин 108 (76Д±3,5%) симптомов составляют изменения психологической сферы. Существует предположение, о том, что формирование изучаемого сим-птомокомплекса связано не только с комплексом перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, но и опосредуется особенностями личности больных. Согласно исследованиям Шмишека Г. Леонгарда К. (56) среди лиц женского пола выделено несколько основных типов акцентуации личности. Наиболее распространенными из них являются следующее: 1. Эмотивный тип - лица этого типа отличаются чувствительностью и впечатлительностью, глубиной переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни человека; 2. Возбудимый тип - характеризуется повышенной возбудимостью, ослаблением контроля над влечениями и побуждениями; 3. Демонстративный тип - лица этого типа склонны к демонстративности поведения, для них характерны высокие оценки личности, повышенная способность к вытеснению; 4. Гипертимный тип - характеризуется постоянно повышенным фоном настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью и предприимчивостью; 5. Педантичный тип - лица этого типа склонны к долгим переживаниям травмирующих ситуаций, для них характерна ригидность, инертность психических процессов; 6. Циклоидный тип - для этих личностей характерна смена дистимических и гипертимических фаз.