Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Давуди Саед Хоссейн

Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников
<
Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников
>



Давуди Саед Хоссейн. Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Давуди Саед Хоссейн; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт питания РАМН"]. - Москва, 2008. - 150 с. : 42 ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Современные представления об основных принципах питания детей школьного возраста. 8

2.1.1. Роль основных пищевых веществ;

2.1.2. Методы изучения фактического питания 20

2.1.3. Методы оценки обеспеченности микронутриентами . 24

2.2.Характеристика фактического питания иранских и российских школьников.. 25

2.3. Физическое развитие иранских и российских детей. 33

2.3.1. Методы оценки физического развития. 35

2.3.2. Данные о физическом развитии иранских и российских детей . 39

3. Материалы и методы исследования. 42

3.1. Общие условия организации исследования 42

3.2. Методы исследования 43

3.2.1. Гигиенические 44

3.2.2. Антропометрические 44

3.2.3. Биохимические 45

3.2.4. Статистические 46

4. Результаты собственных исследований и обсуждение. 47

4.1. Фактическое питание иранских школьников, обучающихся в Москве. 47

4.1.1. Результаты изучения фактического потребления основных групп пищевых продуктов иранскими школьниками 47

4.1.2. Частота потребления основных групп продуктов иранскими школьниками. 50

4.1.3. Результаты изучения фактического потребления основных пищевых веществ и энергии иранскими школьниками. 50

4.2. Результаты изучения фактического питания российских школьников. 65

4.2.1. Результаты изучения фактического потребления основных групп пищевых продуктов. 65

4.2.2. Результаты изучения фактического потребления основных пищевых веществ и энергии российскими учащимися. 68

4.3. Сравнительная оценка фактического питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников. 83

4.3.1. Сравнительные данные о фактическом потреблении основных продуктов питания иранскими и российскими школьниками. 83

4.3.2. Сравнительные данные о фактическом потреблении основных нутриентов и энергии иранскими и российскими школьниками. 89

4.4. Сравнительная характеристика физического развития иранских и российских детей школьного возраста . 96

4.5. Изучение обеспеченности обследованных школьников некоторыми минеральными веществами (кальций, магний, железо). 105

5. Заключение 106

6.Выводы 109

7.Список литературы 111

8. Приложения 130

Введение к работе

1.Актуальность работы.

Рациональное питание детей играет важную роль в обеспечении их здоровья, правильного физического и нервно-психического развития, устойчивости к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды.

В связи с этим, рационализация питания детей, в том числе школьного возраста, является одной из важных и приоритетных задач гигиены. Решая эти проблемы, следует иметь в виду, что важными факторами, определяющими характер питания детей, являются национальные, культурные, а также климато - географические, экономические, социальные и иные факторы, которые лежат в основе формирования соответствующего пищевого поведения детей (Тутельян В.А., Конь И.Я.,2004., Истомин А.В.,1996, 2002, 2003).

Учитывая изложенное, следует признать научную актуальность и практическую значимость проблемы рационализации питания детей, в силу сложившихся обстоятельств переехавших в другую страну, отличающуюся не только климато-географическими, но и социальными, культурологическими, религиозными особенностями, образом жизни населения, системами образования и питания. Ломка стереотипа образа жизни, системы образования и питания может привести у таких категорий детей к существенному изменению адаптационно-защитных механизмов с неблагоприятными последствиями для здоровья и дальнейшего формирования организма. Учитывая важную роль описанных факторов в реализации указанных механизмов, оценка пищевого статуса детей, сменивших привычную обстановку, представляется важной и целесообразной. В качестве основных показателей состояния питания при этом широко используют оценку фактического питания и физического развития детей (Сухарев А.Г., 2000,

Батурин А.К., 1998-2006; Конь И.Я., Волкова Л.Ю., 2004, Кучма В.Р., 2002, Якубова И.Ш., 2003, Климацкая Л.Г., 2006).

Исходя из изложенного, в настоящей работе была проведена сравнительная оценка состояния питания и физического развития иранских школьников, которые обучаются в г. Москве, и российских школьников. При этом, учитывая важную роль витаминов и минеральных веществ в обеспечении здоровья и физического развития детей и подростков, особое внимание при проведении данной работы уделялось оценке фактического потребления и обеспеченности детей наиболее важными витаминами, макроэлементами, имеющими существенное значение для формирования костной ткани (Са, Mg) и микроэлементом железом (Спиричев В.Б., 2000-2002, Коденцова В.М., 2006).

2. Цель исследования

На основе оценки состояния питания и физического развития иранских школьников, обучающихся в г. Москве, разработать предложения по рационализации их питания.

3. Задачи исследования.

1. Изучить и оценить фактическое питание и физическое развитие
иранских школьников, обучающихся в г. Москве, включая изучение
структуры их рационов питания, потребления белков, жиров, углеводов,
витаминов, минеральных элементов, энергетическую ценность рациона;

2. Оценить фактическое питание и физическое развитие группы
сравнения - российских школьников тех же возрастных групп, включая
изучение структуры их рационов питания, потребления белков, жиров,
углеводов, витаминов, минеральных элементов, энергетическую ценность
рациона.

3. Изучить содержание кальция, магния и железа в волосах иранских
школьников, обучающихся в г. Москве, как возможный подход к оценке
их обеспеченности указанными микронутриентами.

4. Разработать предложения по рационализации питания иранских
школьников, обучающихся в г. Москве.

4. Научная новизна.

Впервые изучено влияние изменения культурно-климато-географической среды обитания этнически единой группы (иранских школьников 7-18 лет) на стереотипы их пищевого поведения и фактическое питание.

Получены принципиально новые данные, свидетельствующие о сохранении у иранских школьников традиционных пищевых стереотипов, несмотря на смену страны проживания, климатических и бытовых условий. Выявлены различия в физическом развитии иранских и российских школьников, отражающие этнические особенности обследованных детей. Доказана эквивалентность оценки физического развития детей с использованием как центильных шкал, так и метода Z-скора.

5. Практическая значимость.

Полученные данные о фактическом питании иранских школьников использованы для разработки предложений по рационализации питания иранских школьников, обучающихся в Москве. Доказательство эквивалентности двух методов оценки физического развития (центильных шкал и метода Z-скор) дает возможность использования обоих методов для оценки данных о физическом развитии различных групп детей. Вывод о различиях в физическом развитии иранских и российских школьников, несмотря на достаточное сходство в потреблении ими энергии и пищевых

веществ, следует принимать во внимание при оценке нутритивного статуса различных популяций детей.

6. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на заседании секции по питанию Московского общества детских врачей (Москва, 2006), на второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Рязань, 2007), на объединенной конференции кафедры гигиены питания и токсикологии ММА им И.М.Сеченова и отдела детского питания (Москва, 2007).

Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах - «Вопросы питания» и «Вопросы детской диетологии», определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

7. Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты исследования», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 176 источников литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 схемой, 24 таблицами и 52 рисунками; имеет 35 приложений.

2. Обзор литературы.

Методы оценки обеспеченности микронутриентами

Контроль за адекватным поступлением с пищей всего обширного спектра пищевых веществ и, в том числе, микроэлементов, и удовлетворением физиологических потребностей в них детей является одной из важнейших задач в области гигиены питания[33,62,85]. Оценка микроэлементной обеспеченности включает следующие методы: изучение фактического питания, микроаналитические методы определения содержания микроэлементов в продуктах, блюдах и рационах и клинико-лабораторные методы оценки обеспеченности организма отдельными микроэлементами.

Методы регистрации заключаются в изучении фактического питания населения с помощью анкет, заполняемых либо самим обследуемым (или лицом, ухаживающих за ребенком в случае с детьми младшего возраста), либо специально подготовленными сотрудниками во время приема пищи в течение определенного промежутка времени (например, суток). Анкеты содержат вопросы по детальной характеристике и объемах потребленных продуктов питания и блюд. Его целесообразно применять при массовых обследованиях населения, при этом неизбежные индивидуальные ошибки в оценке потребляемых продуктов и блюд в значительной мере нивелируются за счет большого числа обследуемых лиц, что обеспечивает возможность усредненной оценки питания данного контингента в целом. Серьезным затруднением при его использовании является относительность оценки собственного питания и количества потребления продуктов и блюд, а также выяснения точных норм закладки продуктов и технологии приготовления блюд[97,101].

Методы воспроизведения питания заключаются в установлении количества фактически потребленных пищевых продуктов и блюд посредством опроса, когда опрашиваемый воспроизводит по памяти то, что съел за предшествующие дню проса время, например, сутки, при активном участии интервьюера. У детей до 7-летнего возраста используют этот метод путем опроса матери или других членов семьи, ухаживающих за ребенком. Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение, то дополнительно к опросу родителей или других членов семьи, ухаживающих за ребенком; получают сведенья о питании ребенка по меню детского сада. Метод подразумевает стандартизацию процедуры интервьюирования и может быть применен, как для оценки индивидуального питания, так и для крупномасштабных исследование 101].

Весовой метод (метод взвешивания и записи пищи) изучения фактического питания заключается в строгом количественном учете (взвешивании) всех потребляемых блюд и продуктов за день. Метод трудоемок, требует специальных навыков и оборудования и может применяться лишь при обследовании небольших групп населения. Однако он наиболее точен из всех методов и используется как «золотой стандарт» для калибровки и установления достоверности других методов[5,97,101].

При оценке достоверности методов было показано, что результаты, полученные методом суточного воспроизведения, в целом, соответствуют результатами, полученными методом взвешивания[5]. Однако, метод дает более низкие средне групповые величины потребления энергии и пищевых веществ, чем метод суточной регистрации[5,97,157], что может быть связано с тем, что сложные блюда не раскладывались на простые компоненты[49], и индивидуумы забывают указать некоторые продукты или блюда[60,116].

Сравнительный анализ результатов, полученных методом регистрации (в течение одного дня, четырех и семи дней с включением выходных) и весовым методом свидетельствует о хорошем соответствии между этими методами[116]. Однако, была отмечена тенденция к более низкой регистрации потребления Знойных нутриентов в случае однодневной регистрации, поскольку в этом случае не учитывалось изменение характера питания человека в выходные дни[97,157].

Таким образом, используя методы сбора информации по фактическому питанию, исследователь получает количественные характеристики потребления пищевых веществ и энергии, в том числе и о потреблении микроэлементов. Полученные данные сопоставляют с величинами среднесуточной потребности в микроэлементах здоровых людей, содержащихся в «Нормах физиологических потребностях в энергии и пищевых веществах»[61], а также с международными стандартами. Однако, данные, получаемые при изучении фактического питания с помощью таблиц химического состава продуктов, нередко носят только ориентировочный характер[11,90]. Это обусловлено резкими колебаниями в содержании микроэлементов в тех или иных продуктах, в зависимости от климатических и географических условий, сезона, сорта, технологических особенностей производства, сроков хранения, и многих других факторов[11,14,65,110].

Химико-аналитические методы. Этих недостатков лишены прямые методы определения содержания микроэлементов в продуктах и блюдах. Применение этих методов требует использования специальных реактивов, наличия химико-аналитической лаборатории и специалистов для работы в ней. Высокая стоимость такого рода анализов резко ограничивает возможности их использования.

Следующая группа методов позволяет судить о степени насыщения организма микроэлементами и эффективности их использования для реализации различных физиологических функций и метаболических процессов и в итоге — поддержания здоровья и высокой работоспособности человека. Сущность этих физиолого-биохимических методов заключается либо в прямом определении содержания микроэлементов в биологических жидкостях человека [28,157], либо в оценке физиологических и метаболических процессов, в которых важную роль играют те или иные микроэлементы (функциональные методы), например, определение уровня гемоглобина, трансферрина и ферритина в крови (как показатели обеспеченности железом), определение активности селен зависимой глутатионпероксидазы (как тест обеспеченности селеном); активность церулоплазмина (как показатель обеспеченности медью), функционирование щитовидной железы (как показатель обеспеченность йодом); оценка состояния обоняния и осязания (как показатель обеспеченности цинком). [35,122,157].

При этом важное значение имеют неинвазавные методы оценки обеспеченности этими микроэлементами, необходимые при массовых обследованиях здоровых детей и подростков. Эти методы основаны на исследовании содержании микроэлементов в волосах. Несмотря на несомненную ограниченность данного подхода, а также критику многих исследователей в адрес этих методов, полученные с его помощью результаты характеризуют длительные изменения в поступлении цинка, меди и железа, но не текущий уровень их потребления[76] .

Волосы являются интегральным показателем воздействия на организм внешних факторов, особенностей питания и места проживания. Их анализ может быть использован в эпидемиологических и токсикологических исследованиях, а также для оценки адекватности питания, как у конкретного индивидуума, так и на популяционном уровне [37,76].

В настоящее время микроэлементный анализ волос является одним из методов оценки элементного статуса популяции. Волосы являются благоприятным объектом для исследования, т.к. представляют собой активный клеточный метаболический источник, в котором медленно происходят обменные процессы. Вещества, включившись однажды в состав волос в процессе обмена, сохраняют информацию о состоянии обмена веществ в организме не только в ближайшем прошлом, но и в более отдаленном периоде жизни [76]. Если нормы суточного потребления цинка, меди и железа для детей школьного возраста являются утвержденными величинами, то уровень содержания в норме этих МЭ в волосах активно изучается в последнее время.

Данные о физическом развитии иранских и российских детей

На протяжении последнего десятилетия XX века у детей школьного возраста начинают проявляться отрицательные сдвиги в показателях массы тела, при относительно стабильных показателях длины тела [18,19,91,95,96].

Как видно из таблицы, среди российских детей из разных регионов России, к 2000-2001 гг. доля детей с нормальным развитием увеличилась и приблизилась к уровню 1991 г.. Приведенные данные свидетельствуют о том, что происходящие в течение 90-х годов изменения в настоящее время поменяли свою направленность: увеличилось число детей с высоким ростом и снизилось число низкорослых детей по большинству возрастно-половых групп ; появилась тенденция к восстановлению массы тела почти до уровня начала 1990-х годов. Однако наблюдается расслоение школьников по крайним вариантам по массе тела, т.е. или с очень низкой, или с избыточной массой тела, при достаточно хороших показателях длины тела. Это свидетельствует о негармоничном развитии детей [18,19,53].

Активные исследования физического развития иранских школьников в рамках подготовки национального доклада за 2003-2004 г. (CASPIAN study), показали, что в школах Ирана среди мальчиков и девочек, обучающихся в младших и средних классах, наибольшее количество имеют нормальное физическое развитие и меньшее — избыток массы тела[109,125,135].

Как видно из таблицы 2, среди иранских детей из разных регионов Ирана, в 2003-2004 гг. 86% мальчиков и девочек, обучающихся в младших классах, имеют среднее физическое развитие, 9,8% школьников младших классов имеют избыток массы и 4,4% ожирение, 85% детей средних классах имеют среднее физическое развитие, 12,2% избыточную массу тела, 3% ожирение.

Среднее значение массы тела иранских детей, что обучающихся в младших классах, составляет 29,36 ± 8,57 кг ; среднее значение длины тела 133,38 ± 10,84 см; среди мальчиков и девочек средних классов среднее значение массы тела составляет 42,25 ± 11,14 кг , длины тела -154,91 ± 10,23 см.

Среди иранских мальчиков и девочек, обучающихся в старших классах, среднее значение массы тела составляет 55,96 ± 11,41 кг , длины тела -165,01 ±9,97 см.

Таким образом, анализ антропометрических показателей показал, что в целом среди иранских детей из разных регионов Ирана, в 2003-2004 гг большинство школьников имеют нормальное физическое развитие[109,125,135,137,145,154,156,171]. 3. Материалы и методы исследования

Изучение фактического питания и физического развития проведено у 1859 российских школьников и 124 иранских школьников в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся в г. Москве. Сбор материала для гигиенической характеристики питания российских школьников, проведен в домохозяйствах РФ, иранских школьников в Иранском учебно-просветительском центре «Паяаме Эмам» в Москве. В работе были использованы гигиенические, антропометрические, биохимические, статистические методы исследования. Объем и методы исследования представлены на схеме 1.

Антропометрические (соматометрические) измерения (длина и масса тела, объем талии и бедер) были проведены по унифицированной методике у всех обследованных детей [8,50,67,68,77]. Измерение длины тела осуществлялось становым ростомером с точностью до 0,5 см, при этом ребенок находился в положении стоя, при горизонтальном положении линии Франкфурта (нижний край глазницы и верхний край козелка располагаются на одной плоскости), без обуви.

Измерение объемов талии и бедер проводили с помощью сантиметровой ленты. Взвешивание ребенка без обуви проводилось на рычажных медицинских весах с точностью до 0,1 кг.

Полученные результаты измерений были занесены в индивидуальную анкету ребенка. При обработке данных по физическому развитию школьников был применен генерализующий метод, при котором индивидуальные антропометрические данные суммировали и при их обработке получали данные по физическому развитию, характеризующие группу детей.

Индивидуальная и групповая оценка физического развития детей проводилась на основании данных о длине и массе тела, а также возрасте ребенка, с использованием возрастно-половых и вневозрастных центильных шкал отечественных авторов [18] а также центильных шкал, разработанных Всемирной Организацией Здравоохранения [77]. Было произведено вычисление показателя Z-скор для массы тела по возрасту и длины тела по возрасту.

Перед проведением групповой оценки физического развития школьников было произведено сопоставление результатов, полученных при обработке данных двумя перечисленными способами.

При оценке физического развития детей центильным методом использовались шесть центилей: 3,10,25,75,90,97 центиль.

В основу оценки физического развития методом Z-скора положен расчет числа стандартных отклонений, на которое исследуемый показатель отличается от медианы стандартной популяции. Недостаточная масса или длина тела ребенка устанавливается при величине Z-скор менее -2, а избыточная - при величине Z-скор более +2.

Содержание минеральных веществ (магния, железа, кальция) в волосах обследованных иранских школьников, обучавшихся в г. Москве, исследовали с помощью атомно-абсорбционного метода [73].

Сбор волос производился при непосредственном осмотре детей: прядь волос не менее 3-4 см. выстригалась с затылочного бугра и упаковывалась в индивидуальные бумажные пакеты. Определение содержания микроэлементов в волосах проводили атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре «Хитачи-180-80». Атомно-абсорбционный метод основан на распылении раствора минерализата испытуемой пробы в воздушно-ацетиленовом пламени. Величина адсорбции излучения с длиной волны, соответствующей резонансной линии изучаемого элемента, пропорциональна значению концентрации металла в испытуемой пробе . 3.2.4. Статистические методы.

Статистический анализ проведен с использованием пакетов программ Excel и SPSS. Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с использованием параметрических (критерий Фишера-Стьюдента с доверительным интервалом 5%, вычисление средних - М, стандартного отклонения - s, медианы - М, Z-скора) и непараметрических (коэффициент корреляции Спирмена) критериев.

Результаты изучения фактического потребления основных групп пищевых продуктов иранскими школьниками

Как видно из таблицы, среднесуточные рационы иранских школьников всех возрастов включают все основные группы продуктов, потребление которых было достаточно сходным у детей всех трех возрастных групп. Сопоставление данных о фактическом потреблении основных групп продуктов питания иранскими школьниками с рекомендуемыми в РФ наборами продуктов для школьников представлено в таблице 6.

Как видно из таблицы, потребление на уровне нормы зарегистрировано для фруктов и яиц, недостаточное потребление установлено мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, овощей. При этом, отмечается избыточное потребление круп и бобовых. Это соответствует национальным традициям иранского населения. Заслуживает особого внимания значительное потребление иранскими школьниками молока и молочных продуктов, что также соответствует традициям их питания, и, в то же время, близко к рекомендуемым уровням потребления в

Наряду с этим, иранские школьники потребляют существенно меньше рекомендуемых в РФ количеств мяса и рыбы. Как уже было отмечено, школьники в возрасте 11-13 лет потребляют лишь 5 г рыбы в" сутки. Потребление иранскими школьниками овощей, в отличие от потребления фруктов, значительно ниже рекомендуемого в РФ.

Параллельно с изучением среднесуточного потребления основных групп пищевых продуктов, была изучена частота потребления отдельных групп продуктов (приложения 1-12).

Проведенные исследования показали, что большинство иранских школьников достаточно часто (ежедневно или несколько раз в неделю) потребляют молоко и молочные продукты, мясо, овощи, фрукты. В то же время, многие дети (от 16 до 100%) получают рыбу лишь несколько раз в месяц. Большинство детей (от 50 до 100%) часто получают кондитерские изделия; многие дети часто получают газированные напитки (12-67% - несколько раз в неделю). Обращает на себя внимание традиционное для Ирана широкое использование в питании многих иранских школьников (от 20 до 86%) зелени и орехов. Вместе с тем, иранские школьники редко получают поливитаминные препараты: 47-90% детей вообще никогда не принимают поливитаминные препараты.

Данные о фактическом потреблении иранскими школьниками, обучающимися в Москве, основных пищевых веществ и энергии, в сравнении с рекомендуемыми в РФ нормами и с международными стандартами приведены в таблице 7.

Как видно из таблицы 7, иранские школьники, обучающиеся в Москве, ежедневно получают в среднем 57-65 г белка, что вполне адекватно международным стандартам, но ниже рекомендуемых в РФ норм. Содержание жира в их рационе превышает содержание белка и составляет 70-79 г, что близко к российским рекомендациям, но выше международных стандартов. Количество углеводов в рационе 215-265 г/сутки, а его энергетическая ценность - 1720-2040 ккал/сутки, что ниже российских норм, но соответствует международным Таблица 7. Фактическое среднесуточное потребление (M+SD) пищевых веществ и энергии иранскими школьниками в сравнении с российскими и международными стандартами

Анализ данных о потреблении микронутриентов показывает, что рационы питания иранских школьников содержат адекватные количества витамина С (133-142 мг/сутки - без учета потерь при тепловой обработке) и витамина В2 (1,3 мг/сутки). Это согласуется с приведенными данными о значительном потреблении иранскими школьниками основных источников этих нутриентов - фруктов, круп и молочных продуктов соответственно. Однако, содержание витамина Вг в рационе остается все-таки ниже российских рекомендаций.

Иранские школьники получают также с рационами достаточные количества железа (12-14мг/сутки).

В то же время, в рационе иранских детей содержится недостаточное количество кальция (789-797 мг/сутки), магния (от 273 до 336 мг/сутки) и витамина Bi (0,8-1,0 мг/сутки) в сравнении с российскими и международными стандартами. Соотношение потребления фосфора и кальция иранскими учащимися составляет 52 1,4:1 для детей 7-10 лет, 1,5:1 для детей 11-13 лет и 1,4:1 для детей 14-17 лет, что близко к рекомендуемому в РФ соотношению 1,5:1.

Наряду с оценкой среднего потребления основных пищевых веществ и энергии, значительный интерес представляют данные об их распределении среди обследованных детей. Эти данные представлены на рисунках 1-21. Анализ приведенных данных проводился, исходя из того, что за показатели низкого потребления принимали значения Z-скор менее -2 (т.е. отличающиеся от медианы на два стандартных отклонения), а за показатели высокого потребления Z-скор более +2. Потребление в интервале от Z-скор более -2 до Z-скор более +2 рассматривалось как адекватное.

Как видно из рисунка, адекватное потребление белка имело место у большинства (75%) детей в возрасте 7-10 лет. Близкие цифры отмечены для детей 11-13 лет (69%). В то же время, доля детей 14-18 лет с адекватным поступлением белка составила лишь 52%. Недостаточное потребление (Z-скор -2) отмечено менее чем у трети детей 7-13 лет (24%) детей 7-10 лет, и 30% детей в возрасте 11-13 лет), но почти у половины (47% детей) в возрасте 14-18 лет. Избыточное потребление белка (Z-скор +2) не было выявлено ни в одной возрастной группе.

Сходные данные получены в отношении энергетической ценности рационов: адекватные уровни отмечены у 65% детей 7-10 лет, 78% детей 11-13 лет, и 60% детей 14-18 лет. Дефицит энергии отмечен у 34% детей 7-10 лет, 22% детей 11-13 лет, и 37%детей 14-18 лет.

Следует указать в связи с этим, что полученные данные основаны на расчете Z-скор, учитывающем отечественные нормы потребления белка и энергии, которые превышают международные стандарты.

Сравнительная характеристика физического развития иранских и российских детей школьного возраста

В литературе существует несколько подходов к оценке результатов изучения физического развития детей, причем точки зрения различных авторов на информативность этих подходов достаточно противоречивы. В связи с этим, нами на предварительном этапе исследования была проведена сравнительная оценка результатов анализа данных об антропометрических показателях, полученных с помощью двух наиболее часто используемых методов: метода центильных шкал (с использованием отечественных и зарубежных центильных таблиц) и метода Z-скора (или стандартных отклонений).

Сопоставление указанных методов проводилось на материале данных антропометрических измерений 124 иранских детей, обучающихся в Москве (100% иранских школьников, включенных в исследование). Полные данные по оценке физического развития представлены в приложении 34.

Как видно из таблицы, выявлена сильная положительная корреляционная связь (от 0,85 до 0,91) между сопоставлявшимися оценочными шкалами. Полученные данные свидетельствуют о том, что конечный вывод о физическом развитии оказывается практически одинаковым при использовании любой из этих оценочных шкал.

Таким образом, для групповой характеристики физического развития детей школьного возраста могут в равной мере быть использованы как центильный метод с применением отечественных и зарубежных данных, так и метод вычисления Z-скора, который наиболее широко применяется в зарубежных исследованиях. Этот метод и был использован нами при анализе результатов, представленных в последующих разделах работы.

Результаты изучения физического развития иранских и российских учащихся. Изучение физического развития иранских и российских учащихся включало оценку следующих параметров: массы тела, длины тела, окружность талии, окружность бедер, и расчет индекса массы тела.

Как видно из таблиц 18-23, физическое развитие иранских школьников 7-10 лет, обучающихся в Москве, практически не отличается 100 от физического развития российских школьников этого возраста ни по одному из изученных показателей: средние значения массы тела составили 28,5 и 29,8 кг, длина тела 128,9 и 132,2 см, окружность талии - 57,1 и 57,2 см, окружность бедер 68,3 и 68,2 см.; индекс массы тела 16,9 и 16,9 у иранских и российских детей, соответственно.

В то же время, при сравнительной оценке физического развития детей 11-13 лет была отмечена выраженная тенденция к увеличению их массы тела, а также окружности талии и бедер, по сравнению с российскими школьниками. Полученные данные свидетельствуют о том, что иранские школьники этого возраста имеют среднюю массу тела 48,0 кг против 41,9 кг у российских школьников. Окружность талии иранских учащихся этого возраста составляет 67,1 см, против 63,4 см у российских школьников. Окружность бедер также больше у иранских школьников и составляет 83,8 см против 77,4 см у российских школьников. Индекс массы тела иранских школьников 11-13 лет превышает значения индекса массы тела российских детей: 20,8 и 18,3, соответственно. В то же время, длина тела иранских и российских школьников была практически одинаковой.

В еще большей степени различия в физическом развитии иранских и московских школьников имели место у подростков 14-18 лет. В этой возрастной группе масса тела иранских детей составила в среднем 55,6 кг против 43,8 кг у российских школьников соответственно. У иранских школьников 14-18 лет были также выше показатели обхвата талии и бедер, чем у российских школьников. В меньшей степени различались длина тела иранских и российских школьников 14-18 лет. В то же время, индекс массы тела иранских школьников этого возраста составил 20,8, а российских- 17,6.

Анализируя полученные данные в целом, можно заключить, что по мере увеличения возраста (с 7 до 18 лет) и изменения гормонального статуса детей и подростков (полового созревания), возникают существенные различия в физическом развитии иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников: физическое развитие иранских школьников характеризуется более высокой массой тела и большими величинами окружности талии и бедер, что позволяет говорить о большей склонности к отложению жира иранских детей, чем российских детей.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что средние показатели физического развития иранских и российских учащихся в возрасте 7-10 лет идентичны. В возрасте 11-13 лет иранские учащиеся имеют более высокие средние значения массы тела, окружности талии и бедер, а также индекса массы тела. Аналогичная картина зарегистрирована для учащихся в возрасте 14-18 лет.