Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность метаболического синдрома и риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа 11
1.2. Роль пищевых веществ,и энергетической ценности рационов питания в формировании компонентов метаболического синдрома 18
Глава 2. Материал и методы
2.1. Дизайн исследования 40
2.2. Общая характеристика обследованных групп населения 44
2.3. Методы исследования 48
2.3.1. Методы диагностики компонентов метаболического синдрома 48
2.3.1.1. Антропометрические методы исследования 48
2.3.1.2. Биохимические методы исследования 49
2.3.1.3. Клинические методы исследования 50
2.3.2. Метод суточного воспроизведения питания 51
2.3.3. Статистические методы 52
Глава 3. Оценка эпидемиологической ситуации в отношении компонентов метаболического синдрома среди пришлого населения крайнего севера и относительный риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа
3.1. Распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет в зависимости от пола и возраста 54
3.2. Относительный риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера 67
Глава 4. Фактическое питание пришлого населения крайнего севера 20-59 лет и группы риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа
4.1. Фактическое питание пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет в зависимости от пола и возраста 72
4.2. Характер питания лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа 81
Глава 5. Методические подходы к алиментарной профилактике и коррекции компонентов метаболического синдрома у пришлого населения крайнего севера в возрасте 20-59 лет 88
Глава 6. Обсуждение результатов 94
Выводы 105
Практические рекомендации 107
Список литературы 108
Приложение
- Роль пищевых веществ,и энергетической ценности рационов питания в формировании компонентов метаболического синдрома
- Относительный риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера
- Характер питания лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа
- Методические подходы к алиментарной профилактике и коррекции компонентов метаболического синдрома у пришлого населения крайнего севера в возрасте 20-59 лет
Введение к работе
Актуальность темы Метаболический синдром (МС) - комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обмена, а так же механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе развития которого лежит снижение чувствительности тканей к инсулину.
Распространенность МС соответственно критериям Американской национальной программы по снижению уровня холестерина (NCEP АТР III) составляет 20,0% в Азербайджане (Бахшалиев А.Б. и др., 2006), 20,4% в Чувашской республике (Токарева З.Н. и др., 2006), 26,0% в Сибири (Симонова Г.И. и соавт., 2006), 24,0% - 27,0% в США (Мамедов М.Н. и др., 2004; Ford E.S. et al., 2004), при этом распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании достигает 75,0%) - 82,0%) (Никитин Ю.П., 2001; Симонова И.Н., 2005).
Компоненты МС, такие как дислипопротеидемия (ДЛП), абдоминальное ожирение (АО) и артериальная гипертензия (АГ) увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), как самостоятельно, так и вследствие развития сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа).
Распространенность СД 2 типа характеризуется быстрым ростом во всем мире (Cockram C.S. et al., 2004). При этом СД 2 типа развивается в 4 раза чаще у лиц с МС (по критериям NCEP АТР III), чем у лиц без него (Meigs J.B., 2002). С увеличением количества компонентов МС от одного до трех риск развития СД 2 типа повышается с 3,70 (Ко Кагу Т.С. et al., 2000) до 6,91 (Wilson P.W.F. et al, 2005). Причем нарушенная гликемия натощак и/или нарушенная толерантность к глюкозе предшествуют появлению СД 2 типа.
Сахарный диабет 2 типа, в свою очередь, увеличивает риск ССЗ в 2-3 раза и приводит к смерти от осложнений атеросклероза в 80% случаев. При этом ЪА смертельных исходов от осложнений ССЗ обусловлено ишемической болезнью сердца, а 1А - церебральными или периферическими сосудистыми заболеваниями.
Среди причин смертности ССЗ находятся на первом месте в Ямало-Ненецком автономном округе (Раенгулов Б.М. и др., 2006), как и в России в целом. Если учесть, что основное место в показателях смертности от ССЗ занимают больные «МС», часто осложняющимся развитием СД 2 типа, то статистические показатели будут выглядеть несколько иначе, и первое место займет патология углеводного обмена, как первичная, причина всех последующих нарушений, приводящих к смерти (Корпачев В.В., 2004).
Движение к смерти в каждом конкретном случае происходит с помощью различной последовательности развития дислипопротеидемии, абдоминального ожирения и артериальной гипертензии, так как единая схема проявления метаболического синдрома в разных популяциях отсутствует (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2004). Отсутствие единой схемы проявления МС обусловлено не только генетическими и социально - экономическими факторами, но и различным характером питания.
В настоящее время связь МС и питания является общепризнанной (Медведева И.В. и др., 2004), так как многочисленными научными работамии доказано влияние различных алиментарных факторов на формирование компонентов метаболического синдрома (Оганов Р.Г. и др., 1990; Погожева А.В. и др., 1996; Шалаев СВ. и др., 1997; Шарафетдинов Х.Х. и др., 2002; Медведева И.В. и др., 2004; Holman R.T., 1964; Abbasi F. et al., 2000; Wirfalt E. et al., 2001; van Dam R.M. et al, 2002; Thanopoulou A.C. et al., 2003; Alonso A. et al., 2005; Freire R.D. et al., 2005). Использование знаний о влиянии питания на формирование компонентов МС позволило диетотерапии стать основным методом немедикаментозной коррекции метаболического синдрома (Мельниченко Г.А., 2001; Маколкин В.И. и др., 2002; Батурин А.К, и др., 2004). При этом эффективность алиментарной коррекции повышается при использовании данных о фактическом питании, которое имеет как региональные особенности, так и популяционные, обусловленные характером питания разных народов, проживающих в пределах одного региона.
Региональные особенности фактического питания населения Российской Федерации остаются малоизученными, несмотря на то, что, кроме повышения эффективности алиментарной коррекции, сбор и анализ объективной информации о состоянии питания населения является одной из важнейших задач при реализации политики государства и общества в области здорового питания (Тутельян В.А, и др., 2004).
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа изучены особенности структуры питания пришлого и коренного населения Крайнего Севера, а так же динамика показателей питания пришлого населения Крайнего Севера (Агбалян Е.В. и др., 1996, 2005; Ионова И.Е., 1999, 2004). Однако исследований, посвященных оценке фактического питания пришлого населения и групп риска одновременно с изучением распространенности компонентов МС отдельно и в сочетании у пришлого населения Крайнего Севера, не проводилось.
Исходя из вышеизложенного, мы поставили следующую цель: изучить распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании и фактическое питание у пришлого населения Крайнего Севера для разработки методических подходов к алиментарной профилактике и коррекции компонентов метаболического синдрома.
Для осуществления этой цели решались следующие задачи:
Изучить распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании в зависимости от пола и возраста у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет;
Определить степень риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет;
Оценить фактическое питание в зависимости от пола и возраста у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет
Установить особенности фактического питания лиц с высоким риском развития нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа;
5. Разработать методы алиментарной профилактики и коррекции компонентов метаболического синдрома с учетом фактического питания. Научная новизна исследования состоит в том, что
Впервые изучена распространенность компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет;
Впервые среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами метаболического синдрома отдельно и различными их сочетаниями выделены группы риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа;
Впервые получены данные об особенностях фактического питания лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа (пришлое население Крайнего Севера 20-59 лет с ДЛП в сочетании с АО и АГ);
Впервые разработаны методы алиментарной профилактики и коррекции компонентов метаболического синдрома у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с учетом фактического питания.
Практическая значимость:
В сфере научных исследований полученные данные используются при проведении эпидемиологического мониторинга фактического питания и распространенности компонентов метаболического синдрома отдельно и в сочетании среди пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет;
Расчет относительного риска НГН и СД 2 типа у лиц с отдельными компонентами МС и различными их сочетаниями позволил выделить среди пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет группы риска, приоритетные для проведения дифференцированной медикаментозной и алиментарной коррекции компонентов МС;
Данные о фактическом питании пришлого населения Крайнего Севера легли в основу методических рекомендаций для практического здравоохранения «Питание пришлого населения Крайнего Севера», рекомендованных к печати на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских
проблем Крайнего Севера РАМН (протокол № 11 (п.5) от «16» ноября 2006 г.), утвержденных территориальным отделом ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО. 4. На основе данных о фактическом питании лиц группы риска НГН и СД 2 типа разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения «Питание лиц группы риска НГН и СД 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера», рекомендованные к печати на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (протокол №3 (п.2) от «22» февраля 2007 г.).
Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на Третьей Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (9-10 сентября 2004г., г. Надым); Четвертой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (13-14 сентября 2006г., г. Надым); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (21-22 ноября 2006г., г. Москва); I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (5-6 декабря 2006г., г. Москва).
Число публикаций по теме работы - 7, в том числе статьи в журналах, рекомендованных ВАК - 2, методические рекомендации - 1, тезисы - 4.
Роль пищевых веществ,и энергетической ценности рационов питания в формировании компонентов метаболического синдрома
Известно, что структура питания во многом определяет здоровье населения (Батурин А.К., 1998), что обусловлено главным предназначением пищи - обеспечением организма пищевыми веществами (нутриентами) и энергией.
Калорийность питания у людей, не страдающих сахарным диабетом, достоверно взаимосвязана с уровнем инсулина натощак, что показано в исследовании ARIC (Vitelli L.L. et al., 1996). Причем, чем выше калорийность питания, тем выше уровень инсулина в крови натощак.
Гиперкалорийная диета, вызывая стойкую гиперинсулинемию, приводит к повышению АД. Однако, при однократном внутривенном введении инсулин, практически, не влияет на системное АД и может, даже, привести к некоторому его снижению. Таким образом, гиперинсулинемия не является непосредственной причиной развития АГ. Но инсулин стимулирует симпатоадреналовую систему, что, в свою очередь, приводит к увеличению задержки натрия и воды, усилению сердечного выброса, увеличению ЧСС, повышению сосудистого тонуса и возрастанию чувствительности к вазоконстрикторным агентам, в результате чего в конечном итоге и повышается АД (Подзолков В.И. и соавт., 2003).
Особенно неблагоприятно действие калорийности пищи в случае «пустых калорий», когда организм человека получает энергию с рафинированной пищей, содержащей мало витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального обмена поступающих нутриентов. По данным L. Sonnenberg и соавт. (2005) распространенность МС выше у женщин потреблявших «пустые калории», независимо от наличия ИМТ. Причем в группе женщин с нормальной массой тела, потреблявших «пустые калории» распространенность МС была выше за счет АГ и сниженного уровня ХС ЛПВП.
Напротив, соблюдение диеты со сниженной калорийностью, особенно за счет жиров, и физические нагрузки приводят к снижению массы тела, что в свою очередь сопровождается улучшением толерантности к глюкозе при снижении уровня инсулина в крови. Причем низкокалорийная диета способствует усвоению глюкозы в периферических тканях и нормализует продукцию глюкозы печенью у пациентов с ожирением (Henry R.R. et al., 1986).
Вопрос о степени энергетической редукции диеты, ее оптимальном химическом составе при длительном (как правило, многолетнем) применении широко дискутируется. Имеются данные о высокой эффективности диет с очень низкой калорийностью (800 ккал/сутки) у больных с ожирением. Использование этих диет способствует быстрому снижению ИМТ, АД, улучшает липидный профиль. Однако их применение часто сопровождается гипогликемическими состояниями и плохо переносится больными (Батурин А.К. и соавт., 2004). После значительного снижения массы тела происходит нормализация дневного глюкозного профиля наряду со значимым снижением САД и ДАД, уровня инсулина, ТГ и ОХС в крови (Tiengo A. et al., 1996). При снижении веса на 7 кг в течение 3 месяцев в крови уменьшаются концентрации не только глюкозы, инсулина, ТГ, но и ХС ЛПВП и ЛПНП (Noakes М. et al., 2005). Несмотря на то, что низкокалорийные диеты в краткосрочных наблюдениях высокоэффективны в коррекции ИМТ и метаболических нарушений, долгосрочные наблюдения показывают, что длительно сохранить эффект значительной редукции массы тела не удается.
Среди пищевых веществ различают макронутриенты (основные пищевые вещества: белки, жиры и углеводы) и микронутриенты (витамины и минеральные вещества). Сравнительно небольшое количество исследований посвящено изучению диет с высоким содержанием белка у здоровых лиц и с инсулинорезистентностью (Медведева И.В. и соавт., 2004). Исследования у лиц без инсулинорезистентности показали, что частичная замена углеводов белками в диете улучшает липидный профиль плазмы (Wolfe В.М., 1995; Wolfe В.М. et al., 1999). Изучение краткосрочных эффектов показало, что лица с проявлениями МС быстрее снижают массу тела на высокобелковой диете (25-30% белка), чем на стандартной диете с высоким содержанием углеводов (15-20% белка), хотя оба рациона одинаково благоприятно влияют на состояние чувствительности к инсулину (BabaN.H., 1999). Однако при длительном наблюдении отмечена неэффективность низкоуглеводной высокобелковой диеты (известной, как диета Аткинса), а так же возможность развития гиперкальциурии, коронарного атеросклероза и отрицательное влияние высокобелкового компонента на функции почки (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2005). Кроме того, одной из отрицательных характеристик данной стратегии является возможность высокого потребления НЖК.
Известно так же, что повышенный уровень аминокислот в плазме животных и человека инициирует трансляцию и синтез белков и ингибирует стимулированный инсулином транспорт глюкозы в скелетных мышцах (Жирнов В.В., 2005). Более того, высокобелковый рацион является сильнодействующим фактором, влияющим на метаболизм глюкозы через инсулиновую сигнализацию. Разветвленные аминокислоты особенно эффективны в активации синтеза белков и ингибировании транспорта глюкозы. Показано, что аминокислоты, особенно лейцин, ингибируют стимулированный инсулином транспорт глюкозы и инициируют синтез белка путем активации рапамицинового сигнального пути (mTOR- сигнализация).
Наоборот, дефицит аминокислот приводит к дефосфорилированию IRS-1 (субстрат-1 инсулинового рецептора) неидентифицированными серин/треонин» фосфатазами и таким образом усиливает инсулиновый сигнал.
Крайнюю осторожность в отношении белка нужно соблюдать при наличии поражения почек (Thomas-Dobersen D. et al., 2005). В связи с нефротоксическим действием высокопротеиновую диету так же нельзя рекомендовать больным с СД 2 типа. В исследованиях у больных СД 2 типа-показано, что при содержании белка в рационе менее 20% от суточной калорийности средняя экскреция альбумина не превышала 20 мкг/мин. Рост употребления белка (более 20% от калорийности суточного рациона) сопровождался достоверным увеличением экскреции альбумина свыше 20 мкг/мин (микроальбуминурией). Таким образом, диета с высоким содержанием белка оказывала повреждающее действие на функцию почек у больных СД 2 типа. Напротив, при наличии микроальбуминурии незначительное ограничение белка в рационе больных СД 2 типа (до 0,8 г на кг массы тела) улучшало гломерулярную фильтрацию и снижало экскрецию альбумина с мочой (Toeller М. etal, 1997).
Относительный риск нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера
Для расчета относительного риска НГН был использован анализ распространенности данного проявления нарушенного углеводного обмена у лиц с различными компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях. Характеристика групп лиц с различными компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях, у которых производился расчет риска НГН и СД 2 типа представлена в приложении (табл. П 11, П 12 и П 13). Анализ показал (табл. 10), что наиболее часто НГН выявлялась у лиц, имеющих сочетание ДЛП с АО и АГ, а также ДЛП в сочетании с АО, в 19,49% и 15,14% случаев, соответственно. Более редко НГН встречалась у лиц с АГ в сочетании с ДЛП (8,53%), с ДЛП (7,30%), с АО (6,98%) и с АГ в сочетании с АО (6,25%). Наименее часто НГН выявлялась у лиц с АГ (5,00%). При этом НГН встречалась более часто у лиц с АО в сочетании с ДЛП и с ДЛП в сочетании с АО и АГ, чем у лиц без компонентов МС (р 0,05).
Распространенность нарушенной гликемии натощак у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами метаболического синдрома отдельно и их сочетаниями Пришлое населениеКрайнего Севера 20-59лет без СД 2 типа Всеговыявленолиц Распространенность НГН абс. % без компонентов МС (без ДЛП, АО, АГ) 209 10 4,78 с 3 компонентами МС (ДЛП+АО+АГ) 272 53 19,49 с 2 компонентами МС (ДЛП+АО) 251 38 15,14 с 2 компонентами МС (ДЛП+АГ) 129 11 8,53 с 1 компонентом МС (ДЛП) 356 26 7,30 с 1 компонентом МС (АО) 43 3 6,98 с 2 компонентами МС (АО+АГ) 46 3 6,52 с 1 компонентом МС (АГ) 40 2 5,00 Примечание: - р 0,05 (критерий хи-квадрат) по сравнению с пришлым населением Крайнего Севера без компонентов метаболического синдрома. Соответственно, наибольший относительный риск НГН (рис. 23) был определен у пришлого населения с АО в сочетании с АГ и ДЛП: НГН развивалась у них в 4,08 раза чаще, чем у лиц без компонентов МС. Относительный риск НГН у лиц с АО в сочетании с ДЛП равнялся 3,17. При этом не было выявлено достоверных различий частоты встречаемости НГН в зависимости от количества компонентов МС.
Относительный риск НГН у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях Анализ распространенности СД 2 типа у лиц с компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях показал (табл. 11), что наиболее часто СД 2 типа выявлялся у лиц с тремя компонентами МС, имеющих сочетание ДЛП с АО и АГ (в 17,82% случаев). Более редко СД 2 типа встречался у лиц с АО в сочетании с АГ (13,20%), с ДЛП в сочетании с АО (10,36%) и с ДЛП в сочетании с АГ (6,52%). Наименее часто СД 2 типа наблюдался у лиц с одним компонентом МС: с ДЛП (3,78%), с AT (2,43) и с АО (2,27%). При этом СД 2 типа у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ, с АО в сочетании с АГ, с ДЛП в сочетании с АО и с ДЛП в сочетании с АГ встречался более часто, чем у лиц без компонентов МС (р 0,05). Таблица 11 Распространенность сахарного диабета 2 типа у пришлого населения ЯНАО 20-59 лет с компонентами метаболического синдрома отдельно и их сочетаниями
Пришлое населениеКрайнего Севера 20-59лет Всеговыявленолиц Распространенность СД 2 типа абс. % без компонентов МС (без ДЛП, АО, АГ) 214 5 2,33 с 3 компонентами МС (ДЛГО-АО+АГ) 331 59 17,82 с 2 компонентами МС (АО+АГ) 53 7 13,20 с 2 компонентами МС (ДЛП+АО) 280 29 10,36 с 2 компонентами МС (ДЛП+АГ) 138 9 6,52 с 1 компонентом МС (ДЛП) 370 14 3,78 с 1 компонентом МС (АГ) 41 1 2,43 с 1 компонентом МС (АО) 44 1 2,27 Примечание: - р 0,05 (критерий хи-квадрат) по сравнению с пришлым населением Крайнего Севера без компонентов метаболического синдрома. Соответственно, наибольший риск развития СД 2 типа был определен у пришлого населения с ДЛП в сочетании с АО и АГ: СД 2 типа развивался у них в 7,65 раза чаще, чем у лиц без компонентов МС (рис. 24). Относительный риск СД 2 типа у лиц с АО в сочетании с АГ равнялся 5,67, у лиц с ДЛП в сочетании с АО - 4,45 и у лиц с АГ в сочетании с ДЛП - 2,79. При этом у лиц с 3 компонентами СД 2 типа встречался более часто, чем у лиц с 2 компонентами МС(в1,9раза;р 0,05).
Относительный риск СД 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет с компонентами МС отдельно и в различных сочетаниях
Таким образом, пришлое население Крайнего Севера 20-59 лет с ДЛП в сочетании с АО и АГ, с АО в сочетании с АГ было отнесено к группе риска СД 2 типа, а с АО в сочетании с ДЛП и с ДЛП в сочетании с АО и АГ - к группе риска как НГН, так и СД 2 типа. Причем лица с ДЛП в сочетании с АО и АГ имели высокий риск как НГН, так и СД 2 типа.
Характер питания лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа
В исследовании было изучено фактическое питание лиц, имеющих высокий риск как нарушенной глюкозы натощак, так и сахарного диабета 2 типа (ДЛП в сочетании с АО и AF), в сравнении с рационом питания лиц с ДЛП в сочетании с АО, относящихся к той же группе, но с меньшей степенью риска. Данные группы отличались друг от друга показателями антропометрии, артериального давления и частотой пульса (табл. 20). У лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ эти показатели были больше, чем у лиц с ДЛП в сочетании с АО: индекс массы тела - на 5,17%, окружность талии - на 4,75%, САД - на 23,05%, ДАД - на 22,39%), частота пульса - на 6,57%.
При анализе среднесуточных рационов питания выявлено, что содержание общего белка как у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ, так и у лиц с ДЛП в сочетании с АО не выходило за пределы рекомендуемых значений (табл. 22). При этом потребление животного белка лицами обеих групп не различалось и составляло 37,93±22,47 и 36,86±22,21 г в сутки, соответственно.
При проведении анализа жирно-кислотного состава среднесуточного рациона питания было выявлено избыточное потребление насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот как у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ, так и у лиц с ДЛП в сочетании с АО (на 50,30%, 41,30% и 29;25% и 35,50%, соответственно). Это в сочетании с более чем достаточным поступлением полиненасыщенных жирных кислот приводило к нарушению соотношения между НЖК и ПНЖК в пользу НЖК (0,69±0,77 и 0,77±1,07,, соответственно, при рекомендуемых значениях более 1). Несмотря на более, чем достаточное потребление ПНЖК было выявлено, что: содержание.ПНЖК со-3 не достигало рекомендуемых значений; (на 86,50% и 87,00%; соответственно). Это в сочетании с нормальным потреблением ПНЖК ш-6 (6,51±4,40 и 7,04±6,95% от суточной; калорийности рациона, соответственно, при рекомендуемых значениях 5-10 % в сутки), изменяло соотношение между ПНЖК со-6 и ю-3 в пользу ПНЖК ю-6. При этом содержание МНЖК в среднесуточном рационе питания не выходило за пределы рекомендуемых значений у лиц обеих групп. Потребление холестерина превышало рекомендуемые значения на 10,00% у лиц с ДЛП в.сочетании с АО и АГ и на 6,67% - у лиц с ДЛП в сочетании с АО.
У лиц обеих групп было выявлено недостаточное поступление углеводов в процентном отношении к энергетической ценности среднесуточного рациона (на 28,12% и 24,63%, соответственно). При этом крахмал и моно- дисахариды поступали в соотношении 1:1 (табл. 24).
Поступление пищевых волокон характеризовалось в обеих группах, как недостаточное (на 42,80% и 29,32%, соответственно). При этом потребление пектина и целлюлозы в группах достоверно не различалось.
Сравнительный анализ фактического питания выявил, что лица с ДЛИ в сочетании с АО? и АГ потребляли меньше растительного белка на; 16,16%, углеводов на 12,48%, моно- дисахаридов на 13,99%, крахмала на 10,87%), пищевых волокон на 19,07%, клетчатки на 21,14%,. чем лица с ДЛП в сочетании с АО (р 0,05) (табл. 22, 24).
Анализ потребления витаминов с рационами питания у лиц с, ДЛП в сочетании с АО и АГ выявил (табл. 25) недостаточное поступление витаминов В, на 44,67%, В2 на 52,00%, В6 на 27,89%, РР на.49,20%, В9 на 52,30% и С на 12,75%. У лиц с ДЛП в сочетании с АО было недостаточным поступление витаминов В, - на 32,67%, В2 - на.45,55%, Вб - на 13,68%), РР - на 35,65%, В9 - на 42,70%.
Таким образом, в; среднесуточном рационе питания лиц с: ДЛП в сочетании с АО и АГ было выявлено недостаточное содержание тех же витаминов, что и у лиц с ДЛП1 в сочетании с АО, кроме витамина G, содержание которого не достигало рекомендуемых значений.
При сравнительном анализе среднесуточных рационов обеих групп выявлено;1 что лица с ДЛП в сочетании с АО и АГ потребляли витамин Вб на 19,71% меньше, чем лица с ДЛП в сочетании с АО (р 0,05). Оценка содержания макроэлементов в среднесуточном рационе питания выявила у лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ избыточное потребление натрия (на 141,46%) в сочетании с недостаточным поступлением калия (на 50,03%), кальция (на 40,27%), магния (на 45,07%) и фосфора (на 26,64%) (табл. 26).
Примечание: - р 0,05 (t-критерий Стьюдента), различие между аналогичными показателями в сравниваемых группах. У лиц с ДЛП в сочетании с АО так же было обнаружено сочетание избыточного потребления натрия (на 111,13%) и недостаточного потребления калия (на 42,05%), кальция (на 32,89%), магния (на 27,35%) и фосфора (на 5,82%).
Кроме того, потребление калия и магния было меньше у лиц с ДЛП в сочетании с АГ и АО (на 13,77% и на 32,27%; р 0,05), чем у лиц с ДЛП в сочетании с АО. Таким образом, питание пришлого населения Крайнего Севера, относящегося к группе риска нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа характеризовали: избыточное потребление общих жиров, холестерина и натрия. При этом потребление ПНЖК со - 3, общих углеводов, пищевых волокон, витаминов (витаминов Вь В2, РР, В6, В9), калия, кальция, магния и фосфора не достигало рекомендуемых значений. Выявлены особенности фактического питания лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа (ДЛП в сочетании с АО и АГ), которые выражались в недостаточном потреблении витамина С. Кроме того, по сравнению с лицами с ДЛП в. сочетании с АО, отмечено меньшее потребление растительного белка, крахмала, пищевых волокон за счет клетчатки, витаминов С, Вб, калия и магния на фоне ограничения потребления моно- дисахаридов.
Методические подходы к алиментарной профилактике и коррекции компонентов метаболического синдрома у пришлого населения крайнего севера в возрасте 20-59 лет
Проведенное поперечное исследование позволило дать одновременную количественную оценку фактического питания и распространенности компонентов метаболического синдрома у пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет. Это исследование позволило выявить лиц с компонентами метаболического синдрома и без них. При этом результаты исследования, показали, что в проведении мероприятий по алиментарной профилактике компонентов метаболического синдрома нуждается не менее чем. 18,90% пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет.
Популяционная стратегия алиментарной профилактики компонентов метаболического синдрома должна" включать одновременное мониторирование распространенности компонентов метаболического синдрома и структуры питания.
Для обеспечения профилактики компонентов метаболического синдрома, необходимо проведение мероприятий по рационализации фактического-питания населения; Основой для разработки рекомендаций по питанию населения является анализ отклонений потребления нутриентов от норм физиологических потребностей в питательных веществах. Проведенный в нашем исследовании анализ фактического питания пришлого населения Крайнего Севера 20-59 лет выявил следующие нарушения в жировом компоненте рациона питания: избыточное потребление общих жиров, холестерина и недостаточное потребление ПНЖК со - 3. Кроме того, при изучении жирового компонента рациона было выявлено нарушение соотношения между жиром животного и растительного происхождения в пользу жира животного происхождения, между НЖК и ПНЖК в пользу НЖК, между ПНЖК со - 6 и ПНЖК со - 3 в пользу ПНЖК со - 6. Углеводный компонент рациона питания характеризовался недостаточным содержанием общих углеводов в процентном отношении к энергетической ценности суточного рациона. Уровень потребления витаминов Вь В2, РР, В6, В9 был.ниже адекватного. Оценка структуры питания выявила избыточное потребление натрия и дефицит калия, кальция, магния и фосфора.
Для предупреждения развития компонентов метаболического синдрома (дислипопротеидемии, абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, нарушенной гликемии натощак, сахарного диабета 2 типа) на основе полученных данных о фактическом питании необходима разработка программ обучения в области здорового питания для врачей (терапевтов и диетологов) и населения, направленных на снижение потребления пришлым населением Крайнего Севера 20-59 лет, в первую очередь общих жиров, холестерина, НЖК, ПНЖК, натрия. Необходимо ограничить потребление жира, как за счет жиров животного, так и растительного происхождения, при этом для восполнения недостаточного поступления ПНЖК со-3 использовать в качестве источника, животного жира, преимущественно, рыбу.
Кроме того, необходимо повысить потребление продуктов питания, содержащих преимущественно сложные углеводы (крахмал) и богатых пищевыми волокнами, витаминами (Вь В2, РР, Вб, Вд) и макроэлементами (калий, кальций, магний и фосфор) (Рис. 25).
Проведение алиментарной коррекции компонентов метаболического синдрома необходимо у 81,10% пришлого населения Крайнего Севера. При этом 24,85% пришлого населения Крайнего Севера относятся к группе риска как нарушенной гликемии натощак, так и сахарного диабета 2 типа, а 11,45% имеют высокий риск нарушений углеводного обмена.
Результаты проведенного исследования показали (табл. 27), что питание пришлого населения Крайнего Севера с риском развития НГН и СД 2 типа характеризовалось типичными для всей популяции пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет нарушениями фактического питания. Однако, у лиц с высоким риском нарушений углеводного обмена в рационе
Кроме того, было обнаружено, что с рационом питания лиц с ДЛП в сочетании с АО и АГ растительный белок, общие углеводы за счет крахмала и моно- дисахаридов, пищевые волокна за счет клетчатки, витамин Вб, магний и калий поступают в меньшем количестве, чем у лиц с ДЛП в сочетании с АО.
При проведении алиментарной коррекции компонентов метаболического синдрома (ДЛП в сочетании с АО и АГ) у лиц с высоким риском нарушенной гликемии натощак и сахарного диабета 2 типа необходимо обогащать рацион питания продуктами, содержащими в значительном количестве аскорбиновую кислоту, пиридоксин, калий и магний. Рацион питания должен содержать преимущественно сложные углеводы (крахмал), пищевые волокна, клетчатку, полиненасыщенные жирные кислоты оЬ-3 и быть редуцированным по жирам и холестерину .
Таким образом, с целью снижения распространенности компонентов метаболического синдрома и риска НГН и СД 2 типа у пришлого населения Крайнего Севера в возрасте 20-59 лет необходимо проводить не только алиментарную профилактику на уровне популяции, но и коррекцию компонентов метаболического синдрома у лиц с высоким риском НГН и СД 2 типа. Для повышения эффективности алиментарной профилактики необходимо использовать данные об особенностях фактического питания популяции, а коррекции - лиц с высоким риском нарушений углеводного обмена.