Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние вопроса о гигиенической оценке условий труда состояния здоровья работающих в производстве изделий из пластмасс 10
1.1 .Роль приоритетных производственных факторов, влияющих на формирование здоровья рабочих по производству изделий из полиэтилена низкого давления 10
1.2. Влияние продуктов термической переработки полиэтилена на состояние здоровья работающих .17
CLASS Глава 2. Материал, объем и методы исследования CLASS 27
2.1. Санитарно-гигиенические методы исследования 27
2.2. Эргономические методы исследования 29
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования 31
2.4. Методы изучения и объем исследований состояния здоровья 32
2.5. Статистические методы исследования 34
Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда на производстве пластмассовых изделий (шприцов одноразового пользования) 36
3.1. Гигиеническая оценка технологического процесса 36
3.2. Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений 38
3.3. Микроклимат, естественная и искусственная освещенность и шум на рабочих местах 42
3.4. Тяжесть и напряженность трудового процесса 44
3.5. Интегральная оценка условий труда 49
Глава 4. Состояние здоровья рабочих на производстве изделий из полиэтилена низкого давления 51
4.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 51
4.2. Акушерско-гинекологическая патология у исследуемого контингента женщин основной и контрольной групп 63
4.3. Результаты клинико-лабораторного исследования работников основной и контрольной групп 70
Глава 5. Оценка и управление профессиональным риском у литейщиков пластмасс 79
Выводы 101
Практические рекомендации.'. 102
Список литературы 103
Приложение 1 126
Приложение 2 ; 127
- Влияние продуктов термической переработки полиэтилена на состояние здоровья работающих
- Методы изучения и объем исследований состояния здоровья
- Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений
- Результаты клинико-лабораторного исследования работников основной и контрольной групп
Введение к работе
Актуальность темы
Стратегия Национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, в качестве основных приоритетов предполагает улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения и как важнейшего направления этого – оптимизацию условий и характера труда.
В настоящее время при оценке условий и характера труда все большее распространение получает использование методологии оценки риска здоровью работающих, которая позволяет определить возможность развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, острых и хронических патологий (Измеров Н.Ф. с соавт., 1993; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003; Измеров Н.Ф., 2010). В последние годы уровень профессиональной заболеваемости в Самарском регионе имеет тенденцию к уменьшению, но структура ее ухудшается по выраженности нозологических форм – все чаще встречаются случаи запущенных форм заболеваний (Спиридонов А.М. 2003; Березин И.И., Никифорова Г.А., 2009, Косарев В.В., Бабанов С.А. 2009).
Возможность развития изменения в состоянии здоровья у конкретного работника во многом определяется индивидуальной чувствительностью его организма к действию тех или иных факторов производственной среды. Назрела необходимость рассмотрения вопроса о состоянии адаптационных, компенсаторно-приспособительных механизмов организма в целом, возможной предрасположенности к развитию производственно-обусловленной или иной патологии у рабочих, занятых на производстве изделий из полиэтилена низкого давления.
До настоящего времени недостаточно изучены особенности условий труда на производстве пластмассовых изделий и состояния здоровья работающих в данных условиях.
Решение подобных задач является актуальным и перспективным для медицины труда, так как проведение исследований в этом направлении может быть полезным при разработке прогноза индивидуального риска развития профессиональных заболеваний и выборе мер и методов профилактики.
Цель исследования - разработка системы профилактических мероприятий на основе оценки возможности развития производственно обусловленной и профессиональной патологии у работающих на производстве пластмассовых изделий из полиэтилена низкого давления.
Задачи исследования:
-
Провести комплексную оценку условий и характера труда работающих на предприятии по производству шприцов одноразового пользования, установить производственные факторы риска развития заболеваний производственно обусловленной и профессиональной этиологии.
-
Изучить состояние здоровья обследуемых рабочих, имеющих контакт с неблагоприятными производственными факторами.
-
Выявить особенности заболеваемости работающих и дать оценку степени риска развития у них производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний.
-
Изучить особенности адаптационных реакций организма, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.
-
Разработать и научно обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья лиц, работающих в производстве пластмассовых изделий, внедрить их в клиническую практику и для целей профотбора.
Научная новизна
В результате проведенных исследований установлена причинно-следственная зависимость формирования отдельных нозологических форм заболеваний у работающих вследствие воздействия приоритетных ксенобиотиков присутствующих в технологическом процессе изученного производства.
Выявлена взаимосвязь изменений показателей антиоксидантной защиты с вредными производственными факторами, позволившая сформировать группы риска для проведения медицинской и социальной реабилитации работающих.
Научно обоснованы и разработаны методологические подходы к оценке риска воздействия приоритетных факторов рабочей среды на организм работающих в производстве изделий из полиэтилена низкого давления.
Научно обоснована система управления профессиональным риском для здоровья рабочих производства изделий из полиэтилена низкого давления для определения приоритетных направлений медико-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и оценена ее эффективность.
Практическая значимость работы
Разработана и внедрена система профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний профессиональной этиологии у работающих.
Результаты выполненных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих производства пластмассовых изделий (справка о внедрении Центра медицинской профилактики «ЦСКБ-Прогресс»).
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены и медицинской биологии, генетики и экологии СамГМУ.
Предложен комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования состояния здоровья работающих, включающий оценку адаптационных реакций (показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты) для ранней диагностики и прогнозирования развития производственно обусловленной и профессиональной патологии. Данный комплекс рекомендован для введения в практику периодических медицинских осмотров на производствах пластмассовых изделий.
Результаты исследования использованы при подготовке учебно-методических пособий для преподавания разделов гигиены труда и медицинской экологии на кафедре общей гигиены, медицинской биологии, генетики и экологии студентам медико-профилактического, лечебного, педиатрического факультетов, врачам общей практики – слушателям факультета последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета.
Полученные результаты вошли в пособие для врачей «Медицинские аспекты качества жизни» (2007 г.).
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования были представлены на ХII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006); на Межрегиональных конференциях молодых исследователей (Самара, 2007); на XIII научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), XV Всероссийской научной конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010).
Публикации
По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Влияние продуктов термической переработки полиэтилена на состояние здоровья работающих
Полиэтилен и пропилен относятся к полиолефинам, которые представляют собой продукты полимеризации непредельных углеводородов. Полиэтилен в промышленности получают полимеризацией этилена тремя основными способами: при высоком, среднем и низком давлении. Полученный разными способами полиэтилен различают по плотности, молекулярной массе, степени кристалличности, разветвленности макромолекул. В отсутствии кислорода полиэтилен весьма устойчив к термическому воздействию. В присутствии воздуха или кислорода он подвергается окислительной деструкции уже при сравнительно низких температурах. Переработка полиэтилена литьем под давлением при температуре 170-260 С сопровождается выделением в воздушную среду смеси летучих веществ: альдегидов, непредельных углеводородов, окиси углерода, органических кислот (Б.Ю. Калинин и соавт. 1989; Л.И. Медведева и соавт. 1979).
Влияние на человека высоких концентраций окиси углерода хорошо изучено и документировано. В последнее время изучается возможность влияния на кроветворную функцию и нервную систему высоких уровней воздействия СО, которые приводят к образованию НвСО в концентрации 10 % и менее (Бандман А.Л., Гудзовский Г.А., Дубековская Л.С. 1988). Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о влиянии СО на биохимические системы тканей, содержащие железо: миоглобин, пероксидазу, каталазу, цитохромоксидазу, цитохром С, цитохром Р-450, а также на ферменты, участвующие в процессе биосинтеза порфиринов (Ревич Б.А., Аванесян С.А., Тихонова Т.И. 2004).
Значительно более важным является влияние СО на ишемизированный миокард, который особенно чувствителен к дополнительной гипоксии. Опубликованы данные об изменении функции сердца и усилении приступов стенокардии при нагрузке, если уровни НвСО превышают 2,5 %.
. Формальдегид вызывает острые и хронические отравления. При хроническом отравлении формальдегидом наблюдается раздражение дыхательных путей, расстройство пищеварения, общая и мышечная слабость, раздражительность, бессонница. Изменения со стороны дыхательных путей могут быть в виде бронхита, эмфиземы легких, со стороны крови - анемия, со стороны кожных покровов -дерматиты (Валеев Т.К., Сулейманов Р.А., Тепикина Л.А. 2009). Установлены эмбриотоксический и гонадотропный эффекты формальдегида (Бандман А.Л. и соавт. 1988).
Поэтому мы сочли возможность характеризовать загрязненность воздушной среды по основным химическим веществам, образующимся при нагревании данных видов пластмасс. Исходя из литературных данных, для полиэтилена — окись этилена и окись углерода, формальдегид.
В отношении токсических свойств полимерных материалов еще совсем недавно многие авторы утверждали, что пластмассы являются индифферентными для организма продуктами, считая, что макромолекула полимера физиологически неактивна в живом организме и не расщепляется ферментами.
В середине 50-х, начале 60-х годов в СССР были опубликованы первые сообщения о токсическом действии поливинилхлорида на организм человека (Гадаскина И.Д., Филов В.Н. 1977). В последующие годы данные сообщения были подтверждены исследованиями зарубежных профпатологов. В 1971 году Гадаскина И. Д., Филов В.Н. сообщили о появлении злокачественных опухолей кожи, легких и костей у крыс при воздействии винилхлорида в концентрации 30 мг/кг в течение 12 месяцев.
Продукты термической переработки ПЭ в условиях производства поступают в организм работающих через органы дыхания, кожу и желудочно-кишечный тракт. Характер токсического действия полимерных композиций обусловлен их химическим составом и уровнем воздействия (Бандман А.Л. и соавт. 1988).
Токсикологические исследования на животных показали, что длительное воздействие низких концентраций продуктов термоокислительной деструкции полиэтилена вызывает раздражение верхних дыхательных путей и слизистых оболочек глаз, нарушение дыхания, малоподвижность, нарушение координации движения, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и функционального состояния центральной нервной системы. Наблюдались также изменения со стороны иммунной системы. После гибели животных отмечали полнокровие внутренних органов и дистрофические изменения в почках. Изменения морфометрических параметров эпифизарного хряща и диафиза свидетельствовали о резком снижении ростовых потенций организма, хотя и носили обратимый характер (Саноцкий И.В. 1975).
Мутагенное действие полиэтилена и полипропилена изучали при хроническом воздействии в течение трех с половиной месяцев на крысах при круглосуточной экспозиции в концентрациях 10; 0,4; 0,15 и 0,07 мг/м3. Показано, что данные химические вещества в концентрации 0,4 мг/м и выше вызывают увеличение хромосомных аберраций в клетках костного мозга (Муратов В.В. 1993). Продукты переработки пластмасс (окись этилена, формальдегид) в сочетании с повышенной температурой воздуха оказывают более выраженное токсическое и мутагенное действие (Муратов В.В. 1993).
Влияние окиси углерода и формальдегида на сердечно-сосудистую систему изучено и в опытах на белых крысах-самцах. Животные подвергались затравке данными химическими веществами в концентрации 20 мг/м3 и 300 мг/м3 по 4,5 часа ежедневно на протяжении 7 месяцев. Хроническая интоксикация низкими концентрациями данных ксенобиотиков приводила к нейровегетативной и сердечнососудистой дисфункции, проявляющейся первоначально компенсированными нарушениями нейрогуморального равновесия, а затем нарушением вегетативной регуляции с преобладанием парасимпатических реакций (Б.А. Курляндский и соавт., 1998; Власов В.Н., Самыкина Л.Н., Мазур И.В. 2007). Изучена репродуктивная функция рабочих, имеющих контакт с производными полиэтилена и полипропилена. У жен рабочих, контактировавших с полипропиленом, нормальными родами закончились 34,8 % беременностей (в контроле — 47 %), число выкидышей соответственно - 27 % и 7 %, число мертворождений - 3 % и 2 %. У рабочих также было установлено снижение концентрации сперматозоидов в эякуляте (Л.С. Сальникова, И.А. Кицовская, 1980; Саноцкий И.В. 1975). У беременных аппаратчиц, занятых в производстве поливинлхлорида, обнаружено снижение уровня в крови лютеинизирующего гормона гипофиза и прогестерона, особенно во 2-ом и 3-ем триместрах, когда наиболее часто происходило самопроизвольное прерывание беременности (М.С. Соловьева и соавт., 1983). По данным М. Спасовски и соавт., 1983 г., в производстве и переработке поливинилхлоридной смолы основным неблагоприятным фактором является химический. Показано, что даже на многих новых заводах концентрации токсических веществ, например, винилхлорида, в воздухе рабочей зоны превышает ПДК.
По мнению A.M. Шевченко, Г.А. Шкурко, 1985 г., воздействие этого вещества на организм может усиливаться неблагоприятным микроклиматом и высоким уровнем производственного шума.
При производстве пластических масс на основе поливинилхлоридной смолы, при выработке изделий на их основе, при термической обработке полимеров и операциях сушки происходит поступление винилхлорида в воздух рабочих помещений. При производстве сополимера А-15-0 винилхлорид обнаруживался при процессах сушки в концентрациях 8,5 — 3,2 мг/м (В.Н. Коваленко и соавт., 1986).
Биологические эффекты при комбинированном действии химических веществ могут отличаться от эффектов при изолированном воздействии. Важное значение в промышленной токсикологии при этом приобретает синергизм химических веществ. Синергизм проявляется в виде аддитивности - простое суммирование эффектов и потенцирования (взаимоусилением действия, превышающее сумму эффектов каждого вещества . Поэтому предусмотреть характер комбинированного воздействия химических веществ, а тем более специфические признаки токсичности на рабочих в современных условиях производства представляется затруднительные (Данилин В.А. 1971).
Методы изучения и объем исследований состояния здоровья
Для изучения состояния здоровья рабочих использовали анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ).
В работе использовались данные официальных отчетов о причинах временной утраты трудоспособности (форма №16-ВН) за период с 2002 по 2010 гг. производства шприцов одноразового пользования ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс». В основу организации исследований, обработки материалов и анализа результатов изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности была положена общепринятая методика по круглогодовым лицам. Выкопировано 788 больничных листков, составлено 660 «Карт рабочего и его заболеваемости с временной утратой трудоспособности», куда были включены также анкетные данные работающего.
Рассчитывались частота случаев, число дней нетрудоспособности на 100 работающих, средняя продолжительность одного случая. Определялись доля болевших в течение года и доля лиц, не терявших трудоспособность в течение года, пяти лет, и процент часто и длительно болеющих.
Проведено углубленное изучение ЗВУТ с определением особенностей среднемноголетней структуры, динамики за пять лет, а также определялось влияние пола, возраста и стажа работающих согласно общепринятой методике. На основании проведенного санитарно-гигиенического исследования условий труда на производстве нами было выделено 2 группы обследуемых:
I группа (основная) — 72 человека (литейщицы пластмасс), подвергавшиеся в процессе трудовой деятельности воздействию неблагоприятных производственных факторов, приоритетными из которых были формальдегид, окись углерода, окись этилена в сочетании с физическими нагрузками и неблагоприятными микроклиматическими условиями.
Во II группу (контрольную) вошли 65 человек (административно-управленческий аппарат), не контактирующих с вредными производственными факторами. По данным медицинского осмотра они не имели каких-либо хронических заболеваний.
Для оценки состояния здоровья работающих, занятых на производстве шприцов одноразового пользования, изучались показатели ЗВУТ и данные периодических медицинских осмотров.
Выяснение роли условий и характера труда в формировании ЗВУТ работающих осуществлялось при сопоставлении показателей заболеваемости всех групп. Репрезентативность выборки обеспечивалась достаточным количеством наблюдений и определенной нормальностью распределения объектов.
Для сравнения были учтены показатели заболеваемости жителей Самарской области.
Возрастно-стажевой состав работающих I и II групп не имел достоверных различий. В I группе работающие возрастной категории 20-29 лет составляли 23,6 %, 30-39 лет - 40,3 %, 40-49 лет - 22,2 %, 50 лет и старше - 13,9 %; во II группе работающие распределялись следующим образом: 20-29 лет - 13,3 %, 30—39 лет -17,8 %, 40-49 лет - 37,8 %, 50 лет и старше - 31,1 %. Удельный вес обследуемых со стажем работы 5 и более лет составил 73,3 %. Нами был использован прямой метод стандартизации. Результаты даны как в простых, так и в стандартизированных коэффициентах с учетом t-критерия достоверности Стьюдента и р-уровня значимости разницы полученных данных. Уровень распространенности хронической патологии, ее сочетанность и тяжесть оценивали по результатам предварительных и периодических, углубленных медицинских осмотров работающих, проведенных специалистами Центра медицинской профилактики ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс». Объем запланированных и проведенных обследований включал:
1. Осмотр специалистами: терапевт, невролог, хирург, дерматолог, гинеколог, офтальмолог.
2. Лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, исследование уровня холестерина в крови, исследование уровня сахара в крови, УЗИ молочной железы для женщин - работниц в возрасте 40-55 лет.
Обработка данных проводилась современными статистическими методами с использованием пакета программ Microsoft Excel в среде Windows ХР.
Корреляционный анализ включал в себя методы Пирсона, Спирмена в зависимости от шкал исследуемых величин. Достоверность вычисленного коэффициента корреляции оценивали при помощи средней ошибки (п) и (t) критерия достоверности Стьюдента. При проверке гипотез для сравниваемых выборок применялись дисперсионный анализ с методами множественных сравнений Шеффе и Тьюки, а также Т- критерий Стьюдента для парных сравнений.
Для расчета величины этиологической фракции профессионального воздействия использовалась следующая математическая модель: RR-1 EF= RR где EF - этиологическая доля, a RR - относительный риск.
О величине профессионального риска нарушения здоровья судят по Ипз , который позволяет учитывать как риск развития, так и тяжесть профессиональных заболеваний, интегрирует эти показатели в одночисловом индексе и вычисляется по формуле. I ипз = Кр - Кт. где Кр и Кт - категории риска и тяжести.
В ряде случаев продиктованных типов распределения исследуемых величин, обработка данных производилась методами непараметрической статистики, среди них: Вилкоксона - Манна - Уитни- критерий различий в средних тенденциях для независимых выборок, серийный критерий Вальда-Вольфовича; точный метод Фишера для четырехпольных таблиц.
Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений
Хронометражные наблюдения показали, что продолжительность выхода паро-газо-воздушной смеси из ТПА различна и зависит от режима изготовления изделий и способа извлечения готовой продукции при раскрытии литьевой формы в конце цикла изготовления.
При работе ТПА в автоматическом режиме - во время паузы между размыканием и смыканием пресс-формы, длительность которой составляет от 40 до 100 секунд. В течение рабочей смены суммарное время непосредственного поступления в воздух рабочей зоны химических загрязнителей из ТПА складывается из 3-5 с. каждые 20-30 с, или из 40-100 с каждые 3-4 минуты, или из 5-9 с каждые 1-2 минуты.
В соответствии с ГОСТ полиэтилена низкого давления № 16338-85, в качестве основных химических загрязнителей воздуха рабочей зоны в процессе термической переработки этих полимеров следует контролировать содержание формальдегида, окиси углерода, окиси этилена, полиэтиленовой пыли. Вместе с тем анализ протоколов санитарно-химических лабораторий предприятий и санитарных служб показал, что перечень контролируемых в воздухе рабочей зоны веществ отличается от рекомендуемого.
При физико-химическом анализе 460 проб воздушной среды методами колориметрии не обнаружили концентрации вредных веществ из фракции легколетучих (ацетальдегид, формальдегид и оксид этилена) выше ПДКм.р., на рабочих местах литейщиков пластмасс.
Использование для расшифровки состава паро-газо-аэрозольной смеси, образующейся при производстве пластмасс методом спектрофотометрии показало присутствие токсических соединений из фракции труднолетучих (высококипящих 80 - 100С) компонентов: насыщенные углеводороды, высшие спирты, сложные эфиры и альдегиды, а также смеси продуктов превращения высококипящих компонентов и окисления капролактама (по бутиролактону и амиду). Большинство из перечисленных веществ также определялись в концентрациях, не превышающих их ПДКм.р. (табл. 3.1). Из-за отсутствия среднесменных ПДК возникли сложности при оценке среднесменных концентраций вредных веществ, определенных нами в пробах воздуха рабочей зоны. Учитывая, что средне-сменные ПДК, как правило, в 3-5 раз ниже максимально-разовых ПДК, можно ориентировочно считать, что исследованные вещества присутствуют в воздухе рабочей зоны выше среднесменных регламентов.
Интерес представляют сведения о качественном и количественном составе воздуха, удаляемого вентиляционными системами, которые были получены при изучении паспортов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу предприятиями.
Воздушная среда производственных помещений при изготовлении полимерных изделий методами литья из ПЭНД загрязнена комплексом вредных веществ -продуктами термоокислительной деструкции ПЭ, в основном в концентрациях, превышающих максимально разовые ПДК по формальдегиду в 3,5 раза, оксиду этилена в 10,7 раза, окиси углерода в 1,4 раза (табл. 3.2). Загрязнение воздушной среды производственных помещений соответствует 3.1 степени вредности.
Представленные результаты замеров воздуха как текущего санитарного контроля, так и разовые, носят оценочный характер и отражают общий состав воздуха в объеме одного помещения, в котором могут находиться несколько как однородных, так и разнотипных видов оборудования.
Таким образом, воздушная среда производственных помещений при изготовлении полимерных изделий методами литья из ПЭНД загрязнена комплексом вредных веществ - продуктами термоокислительной деструкции ПЭ, в основном в концентрациях, превышающих максимально разовые ПДК.
Значимыми для гигиенического контроля веществами являются не только легколетучие компоненты (фракции) органической смеси, контролируемые в настоящее время лабораториями предприятий и службами Роспотребнадзора, но и труднолетучие (высококипящие) компоненты (фракции), присутствующие в воздухе рабочей зоны,при литье пластмассовых изделий.
Наибольшие концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны выявлены на рабочих местах литейщиков пластмасс, где наблюдалось и наибольшее их разнообразие, т.е. одновременное присутствие высокомолекулярных и низкомолекулярных веществ. Примененный нами метод газовой хроматографии показал наличие в воздухе рабочей зоны веществ в концентрациях, превышающих максимально-разовые, предельно-допустимые концентрации в несколько раз - бутиролактона, обладающего условно-канцерогенными свойствами для человека и животных, и вероятно мутагенными эффектами. Учитывая то, что бутиролактон не входит в состав рекомендуемых для контроля качества воздуха ни в гигиенических регламентах (Гадаскина И.Д., Филов В.Н. 1977), ни в специальной литературе (Федтке М. 1990), за рамками контроля остается воздействие на организм работающих целого комплекса химических веществ, в том числе с отдаленными эффектами воздействия, а существующие официальные методики не отражают уровни загрязнения воздуха рабочей зоны при термической переработке полиэтилена.
Ориентируясь на существующие максимально-разовые регламенты, и предполагая превышения среднесменных пределов, условия труда по химическому фактору на рабочих местах термопереработчиков полиэтиленов - литейщиков пластмасс, оценены как 3 класс 1 степени тяжести.
Результаты клинико-лабораторного исследования работников основной и контрольной групп
Для выявления особенностей влияния производственных факторов на состояние организма был изучен комплекс клинико-лабораторных показателей. Оценка общего клинического анализа крови свидетельствовала, что в основной группе по сравнению с контролем выявлялись достоверно более низкие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и среднего объема эритроцита, хотя гипохромная анемия была диагностирована в этой группе только в 6,8% случаев (Таблица 4.3).
Обращает на себя внимание, что у литейщиков пластмасс гематокрит, средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците были ниже нормальных величин. При этом базофильной зернистости эритроцитов не было выявлено ни в одном случае.
Помимо того, в основной группе отмечено более низкое содержание сегментоядерных лейкоцитов при относительно более высоком содержании лимфоцитов, что продиктовало целесообразность более детального изучения лейкоцитарной формулы с определением адаптационных реакций по индексу Гаркави-Уколовой (1979). Полученные результаты свидетельствовали, что в основной группе по сравнению с контролем реакции повышенной активации и стресса выявлялись более часто (Рисунок 4.6).
Как представлено на рисунке реакция тренировки встречалась у лиц основной группы несколько реже, чем контроле (24,3±4,8% и 25,5±5,8% соответственно).
Реакция спокойной активации преобладала в контроле (41,8±6,6%) против 33+4,6% в основной группе. В основной группе реакции повышенной активации и стресса отмечена в 42,7±4,9%, тогда как в контрольной группе эти изменения имели место у 29,1±6,1% обследованных.
Полученный результат свидетельствует о более существенной напряженности системы адаптации у литейщиков пластмасс, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов. Анализ результатов белкового обмена показал, что в основной группе (22 человека - 21,3%) имело место повышение уровней а-глобулинов, по сравнению с контролем (5 рабочих - 9,1%). Усредненные показатели белкового обмена не выходили за пределы физиологических норм, однако, у работников основной группы средний уровень а-глобулинов (агглобулины - 3,8±0,1%, а2-глобулины - 8,9±0,2%), равно как церулоплазмина, гаптоглобина были выше (по ряду показателей достоверно - аг глобулины - 2,9±0,3%, а2-глобулины - 7,3±0,4% соответственно), чем в контроле (Таблица 4.7.).
Увеличение содержания а-глобулинов, в состав которых входят белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок, церулоплазмин, гаптоглобулин и др.) в основной группе может быть обусловлено боле выраженными воспалительными процессами в организме, в частности гинекологической сферы, выявляющимися с большей частотой в основной группе, чем контроле.
Средний уровень трансаминаз, щелочной фосфатазы и билирубина определялись в пределах нормальных величин как в основной группе, так и в контрольной группе, однако по ряду показателей (аспартатаминотрансфераза -29,1±0,9 Е/л, аланинаминотрансфераза - 28,4±1,2 Е/л) были достоверно выше, чем в контрольной группе (АсАТ - 22,9±1,4 Е/л, АлАТ - 23,4±1,3 Е/л, соответственно). Уровни билирубина и ЩФ достоверно не различались у работников обследуемых групп.
Несмотря на то, что уровни АсАТ и АлАТ находились в пределах нормальных величин, их относительно более высокие значения в основной группе (в 1,2 раза выше чем в контрольной группе) свидетельствуют о более выраженном воздействии на состояние печени при воздействии комплекса химических веществ. Необходимо отметить, что существенных различий показателей углеводного, липидного обменов, азотистых веществ и ряда микроэлементов в обследуемых группах выявлено не было (таблица 4.8). В этой связи несколько боле высокий уровень гаптоглобина, выявляемый у рабочих основной группы может носить и защитно-приспособительный характер, поскольку гаптоглобин, связываясь с гемоглобином, препятствует экскреции железа с мочой. Обращает на себя внимание также достаточно низкое содержание общего кальция крови как в основной, так и в контрольной группе. Воздействие на организм человека негативных факторов среды ведёт к возникновению нарушений в системе антиоксидантной защиты и усилению свободно-радикального окисления. В результате перекисного окисления липидов образуются многочисленные токсичные продукты распада ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав фосфолипидов клеточных мембран: перекиси и гидроперекиси липидов, малоновый диальдегид и др. Неферментативному свободно-радикальному окислению противостоит антиоксидантная система (АОС) организма, основными показателями которой являются ферменты каталаза, супероксиддисмутаза и многие другие, а также низкомолекулярные антиоксидаиты: а-токоферол, ретинол, аскорбиновая кислота, каротиноиды. Данные фоновых значений показателей перекисного окисления и антиоксидантной защиты у обследованных рабочих представлены в таблице 4.9. Анализ изучаемых показателей позволяет констатировать, что уровень гидроперекисей приближался к верхней границе нормы в основной группе (4,8±0,1 мкмоль/л) и был в пределах нормы в группе контроля (4,3±0,2 мкмоль/л), что имело статистически значимую разницу. Показатели ферментативного звена антиоксидантной защиты -каталаза, супероксиддисмутаза - были в пределах нормальных величин в обеих обследуемых группах, но несколько ниже в основной группе (461,5±18,8 мккат/л, 12,9±0,3 соответственно), чем в контроле (507,3±19,4 мккат/л, 14,6±0,4. соответственно), причем значение СОД в основной группе было достоверно ниже.