Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Завистяева Татьяна Юрьевна

Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест
<
Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест
>



Завистяева Татьяна Юрьевна. Обоснование перечня приоритетных показателей для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Завистяева Татьяна Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН"]. - Москва, 2008. - 201 с. : 14 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние загрязнения почвы населенных мест химическими веществами на здоровье населения 9

1.2. Основы системы проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест 28

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 40

Глава 3. Анализ деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по контролю и надзору за состоянием почвы населенных мест 46

Глава 4. Сравнительная характеристика территорий Российской Федерации по загрязнению почвы населенных мест химическими веществами и микроэлементами 66

Глава 5. Оценка влияния загрязненной почвы на здоровье населения 87

Глава 6. Анализ ситуации по основным источникам загрязнения почвы селитебных территорий 94

Глава 7. Обоснование перечня приоритетных химических веществ для проведения социально-гигиенического мониторинга почвы 100

Глава 8. Обсуждение результатов 111

Выводы 129

Список литературы 131

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на современном этапе является социально-гигиенический мониторинг (СГМ) как система выявления причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и состоянием здоровья населения.

На I этапе социально-гигиенического мониторинга опыт создания и эксплуатации систем наблюдения и контроля в области охраны окружающей среды и здоровья человека, в рамках которых проводилось слежение за уровнем заболеваемости населения по выбранным нозологиям и факторам среды обитания, ранжирование территорий с высокими уровнями заболеваемости, показал ряд общих недостатков. Наиболее значимыми из них являлись односторонняя характеристика вредных факторов среды обитания человека, уклон в сторону социальных или гигиенических показателей, громоздкость и трудоемкость сбора и обработки материала, невозможность выявления факторов, детерминирующих здоровье населения, сложность проведения сравнительной оценки риска здоровью населения (Г. Г. Онищенко, Е. Н. Беляев, Ю. А. Рахманин, В. Г. Маймулов, К. А. Буштуева, 1999).

В связи с этим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.08.1999 г. № 334 «Об организации работ по II этапу социально-гигиенического мониторинга» определен порядок ведения II этапа социально-гигиенического мониторинга, инструкция по его применению и перечень унифицированных показателей. Основная цель II этапа — создание единой системы программного обеспечения, унификация процесса получения многоплановой информации, ее интегральная обработка, стандартизация, установление связи показателей здоровья и факторов окружающей среды с последующим выделением приоритетов, проведение обоснованного гигиенического ранжирования территорий по степени превышения гигиенических нормативов, передача информации для формирования федерального информационного фонда СГМ (Г. Г. Онищенко, Ю. А. Рахманин, С. М. Новиков, В. И. Чибураев, С. И. Лагунов, 2001).

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.07.2000 г. №278 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» ведение федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ) возложено на ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

За 1998-—2003 гг. проделана большая работа по разработке унифицированного перечня показателей качества питьевой воды и атмосферного воздуха для ведения социально-гигиенического мониторинга во всех территориальных управлениях и ФГУЗ Роспотребнадзора в субъектах России. Перечень подготовлен с учетом возможностей его развития и корректировки и в последние годы, данные, полученные в результате ведения социально-гигиенического мониторинга в учреждениях Федеральной службы различного уровня, широко использовались при разработке управленческих решений, направленных на улучшение качества среды обитания в регионах, укрепление нормативно-правовой и методической базы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне, при подготовке комплексных программ. Согласно Перечню показателей осуществляется процесс сбора и передачи информации на федеральный уровень и в настоящее время ФИФ СГМ располагает данными о загрязнении атмосферного воздуха, питьевой воды, здоровье населения за период 1996—2005 гг., безопасности продуктов питания за 2001—2005 гг.

С целью дальнейшего совершенствования системы СГМ только в последнее время разработан и утвержден ряд нормативно-методических документов, что позволило улучшить и систематизировать работу в данном направлении. Утверждено новое Постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.2006 г. № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга», издан приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26 апреля 2005 г. № 385 «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу». Приказом Федеральной службы по надзору в сфере за-

щиты прав потребителей и благополучия человека от 23 октября 2005 г. № 751 определены основные вопросы взаимодействия и преемственности территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ — центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации по вопросам организации и ведения СГМ. Во исполнение данного приказа на территориальном уровне отрабатываются механизмы взаимодействия и принимаются соответствующие организационно-распорядительные документы.

По-прежнему одной из актуальных задач является разработка и внедрение новых, более информативных показателей для ведения СГМ на современном этапе. В настоящее время в системе Госсанэпиднадзора ведется 21 форма государственной и отраслевой статистической отчетности. В этих формах представлены свыше 17 тысяч показателей, которые'необходимо максимально увязать с СГМ и оценкой риска здоровью, стандартами принятия типовых решений при разработке профилактических мероприятий.

В то же время, несмотря на значительную работу по совершенствованию Перечня показателей социально-гигиенического мониторинга, нужно отметить, что существующая система СГМ не включает в себя контроль и наблюдение за качеством почвы населенных мест, хотя нельзя отрицать ее значение как фактора экосистемы, способного накапливать в себе различные вещества (химической и биологической природы) и оказывать прямое или косвенное влияние на здоровье населения.

Ежегодно возрастает уровень загрязнения почвы населенных мест отходами производства и потребления, утилизация и сбор которых по-прежнему не организован на должном уровне. Данная проблема является актуальной не только для России, но и для многих развитых стран (Н. В. Русаков и др., 2001; Casee F. R. et al, 2001; Hawk В. A., Schroeder S. R., Robinson G. et al, 2004).

Подтверждает необходимость развития данного блока СГМ и тот факт, что рядом исследований доказана роль почвы, загрязненной химическими веществами, в возникновении заболеваний или изменении уровня здоровья населения (Ревич Б. А., 2004; Kollen L. D., Haeger-Aronsen В. et al, 2003).

В практике работы Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическая характеристика почв, в основном, основана на результатах лабораторных исследований согласно перечню нормируемых показателей и в зависимости от отдельных видов землепользования (санитарно-химических, санитарно-бак-териологических, санитарно-паразитологических и санитарно-энтомологиче-ских), изложенных в СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

В рамках решения задач, поставленных социально-гигиеническим мониторингом, не проведена унификация существующих показателей, что не позволяет проводить системный анализ качества почвы населенных мест и ранжирование территорий по степени превышения гигиенических нормативов, выявлять риски неблагоприятного воздействия химических веществ в почве на здоровье населения; учитывать результаты обследования почв при прогнозе степени их опасности для здоровья и условий проживания населения, а также при разработке мероприятий по профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости.

Исходя из вышеизложенного, целью работы является обоснование перечня приоритетных показателей социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест в связи с необходимостью разработки данного блока в системе СГМ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие статистические формы государственной и отраслевой статистической отчетности по результатам лабораторного контроля за загрязнением почвы химическими веществами на территории Российской Федерации и дать гигиеническую оценку ситуации.

  2. Выявить территории с превышением установленных гигиенических нормативов для почвы населенных мест и выполнить гигиеническое ранжирование территорий по степени превышения гигиенических нормативов.

  3. С помощью данных специально подготовленных в ходе работы программ определить территории с фактическими высокими концентрациями химических веществ и микроэлементов в почве и оценить возможное влияние загрязненной почвы на здоровье населения.

4. Провести на основании всех полученных данных унификацию перечня существующих показателей загрязнения почвы для обоснования приоритетных показателей в рамках ведения СГМ.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ загрязнения почвы на территории Российской Федерации химическими веществами и микроэлементами, в результате которого дополнены и расширены данные форм государственной статистической отчетности; дана санитарно-эпидемиологическая оценка ситуации.

Впервые на основе оценки данных литературных источников, нормативно-методических документов и анализа базовой, отчетной и оперативной информации о загрязнении почвы химическими веществами предложен научно-обоснованный алгоритм оценки почвы селитебной территории в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга почвы и обоснованы приоритетные показатели: ртуть, свинец, кадмий, цинк, мышьяк, а также выделены дополнительные показатели (никель, медь, хром, марганец, кобальт; ванадий) и комплексные (бенз(а)пирен, фтор).

Практическая значимость:

Материалы диссертационной работы были использованы:

При подготовке Перечня показателей по разделу «Санитарно-эпидемиологическая безопасность почвы населенных мест» для формирования ФИФ СГМ (утвержден приказом Федеральной' службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 810 от 30.12.2005 г.).

При разработке организационной программы в субъекты Российской Федерации (официальный регистрационный номер 43 ФЦ/220 от 01.02.2005 г. «О формировании перечня показателей для ведения СГМ почвы»).

При подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации», раздела «Гигиена почвы» за 2001—2006 гг.

При подготовке проекта технического регламента «О биологической безопасности»:

- Статья 32. Требования к почвам, содержанию территорий городских и сельских поселений, промышленных и строительных площадок;

- Статья 43. Социально-гигиенический мониторинг.

При подготовке проекта технического регламента «О требованиях к безопасности объектов технического регулирования, необходимых для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации»:

- Статья 12. Требования к качеству почвы и грунта в целях обеспече
ния санитарно- эпидемиологического благополучия.

При подготовке приложения «Требования к качеству почв, грунтов населенных пунктов» к проекту технического регламента «О требованиях к безопасности объектов технического регулирования, необходимых для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации».

Основные положения работы внедрены в практику работы органов и учреждений Роспотребнадзора в рамках учебного цикла «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга».

Апробация работы диссертации

Основные положения работы доложены на Пленуме Научного совета «СГМ — методология, региональные особенности, управленческие решения» (г. Москва, 2003) на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 2005), на Пленуме Научного совета «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (г. Москва, 2005).

Апробация диссертации состоялась 13 декабря 2007 года на совместном заседании межотдельческой комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А. Н. Сысина РАМН с представителями ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основы системы проведения социально-гигиенического мониторинга почвы населенных мест

Всесторонняя оценка риска воздействия на здоровье человека всех потенциально вредных веществ хоть и желательна, но реально как правило не осуществима из-за большого объема исследований и требуемых материальных ресурсов, а также из-за отсутствия адекватных данных об уровнях воздействия и потенциальной опасности ряда химических соединений. В связи с этим анализ ситуации необходимо проводить на основе детального исследования ограниченного числа (обычно от 5 до 30) приоритетных (индикаторных веществ), которые наилучшим образом характеризуют реальный риск для здоровья населения, проживающего на исследуемой территории [148].

При этом анализ, выполняемый в рамках системы СГМ, как правило, имеет ретроспективный характер и проводится в следующей последовательности: изменения в состоянии здоровья — выявление воздействующих факторов — установление возможных источников появления вредных факторов [26,42,202,214].

Ретроспективное исследование, с одной стороны, ставит своей целью обобщение влияния химических веществ, загрязняющих окружающую среду и выделение наиболее значимых из них для ведения и организации социально-гигиенического мониторинга и направлено на поиск причины развития заболевания, а с другой - представляет сведения о реальных концентрациях химических веществ в объектах среды обитания человека. Важную роль имеет оптимизация отбора приоритетных факторов для мониторинга, определение точек, средств периодичности и показателей контроля экспозиции, обоснование выбора индикаторных показателей [120, 126, 247].

Однако, конечной целью и системы СГМ, и методологии оценки риска здоровью населения является установление количественных зависимостей между факторами среды и их неблагоприятным влиянием на здоровье, что и объединяет оба эти направления. Поэтому совместное их использование может существенно повысить результативность в достижении указанной конечной цели. С каждым годом накапливаются доказательства необходимости включения в СГМ исследований, базирующихся на использовании методологии оценки риска и/или отдельных ее этапов [138,148, 160, 192, 216].

Именно на этапе идентификации опасности методологии оценки риска (начальном этапе) устанавливают, представляют ли химические вещества реальную опасность для здоровья населения.

Данный этап имеет скрининговый характер и предусматривает выявление всех источников загрязнения окружающей среды и влияния их воздействия на человека, идентификацию всех загрязняющих веществ, характеристику потенциально вредных эффектов химических веществ и оценку научной доказанности развития этих эффектов у человека и выявление приоритетных для последующего изучения и ведения химических соединений.

С целью определения перечня приоритетных для последующего исследования потенциально опасных химических веществ, составляется максимально полный список, способных воздействовать на человека. Следует обобщить физико-химические свойства анализируемых соединений в сводной таблице, данные которой позволят ранжировать исследуемые вещества по способности к межсредовым переходам и стабильности в различных объектах окружающей среды, пути поступления в организм и др. [29, 109, 110, 129,180].

Также на данном этапе следует провести анализ наличия данных о референтных уровнях при острых и /или хронических воздействиях химических веществ, включенных в предварительный перечень приоритетных веществ. Одновременно необходимо указать те критические органы /системы и эффекты, которые соответствуют установленным референтным дозам / концентрациям.

Рекомендуется сгруппировать вещества по их вредным эффектам и/или критическим органам и системам: канцерогены, вещества, действующие на печень, почки и т. п. [148]. Определяют этапы формирования окончательного перечня химических приоритетных веществ [118, 125, 134, 144, 148, 192]: - сбор данных о химических веществах, потенциально способных воздействовать на здоровье населения; - анализ их опасности; - информация о концентрациях химических веществ; - предварительное ранжирование химических веществ с учетом объема их поступления в окружающую среду и степени выраженности их канцерогенных и токсических свойств, определение типичных сценариев экспозиции для выбранных веществ.

Ведущим критериями для выбора приоритетных загрязняющих веществ являются их токсические свойства, распространенность в окружающей среде и вероятность их воздействия на человека; количество вещества; поступающего в окружающую среду; численность населения, потенциально подверженного воздействию; высокая стойкость (персистентность) вещества,: способность вещества к межсредовому перераспределению, что проявляется в одновременном загрязнении нескольких сред и пространственном распространении загрязнения; опасность для здоровья человека, т.е. способность вызывать вредные эффекты..

Исключение химических соединений из первоначального списка анализируемых веществ осуществляется с использованием следующих критериев: - отсутствие результатов измерения? или ненадежность имеющихся данных; - концентрация неорганического соединения (железа; кальция т др:) ниже фоновых уровней; - вещество обнаружено только в одной среде; -концентрация вещества существенно ниже референтных (безопасных) уровней воздействия; - отсутствие выраженной токсичности; - отсутствие адекватных данных о биологическом действии вещества; -концентрация эссенциального элемента находится в пределах его ре комендуемого суточного поступления. Соблюдение действующих гигиенических нормативов не является основанием для исключения из перечня анализируемых соединений [149, 155, 222]. Приоритетность химических соединений оценивается также на основании принадлежности к отечественным, зарубежным и международным перечням приоритетных и особо опасных химических веществ, а также к перечням химических соединений, являющихся типичным компонентами загрязнения городской среды или характерны для выбросов от конкретных промышленных предприятий (объектов) и автотранспорта.

Целью ранжирования химических веществ является обоснование перечня химических веществ для проведения СГМ и последующей оценки риска, оптимально соответствующего задачам исследования и имеющимся материальным ресурсам [71, 226, 270].

Анализ деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по контролю и надзору за состоянием почвы населенных мест

Совокупность гигиенических нормативов и санитарных правил по контролю за качеством почвы населенных мест является системообразующим фактором в практике государственного санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности населения и основой для организации санитарно-эпидемиологического контроля. Одним из наиболее важных показателей санитарно-эпидемиологического благополучия населения является соблюдение санитарно-гигиенических нормативов и регламентов.

Действующая на сегодняшний день нормативная база, регулирующая обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения при контакте с почвой представлена комплексом нормативных документов [42, 53-61, 70, 131, 132, 158, 202, 203].

Основополагающим документом среди подзаконных нормативных актов является СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». Объекты контроля, кратность отбора проб, исследуемые санитарно-химические, санитарно-бактериологические, санитарно-паразитологические и санитарно-энтомологические показатели». Следует отметить, что в целом регламентированные требования по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности почвы соответствуют международным рекомендациям и создают нормативную основу осуществления контроля и надзора за санитарно-эпидемиологической безопасностью почвы.

Санитарные правила предъявляют требования к качеству почвы различных территорий в зависимости от их функционального назначения и использования. Гигиенические требования к качеству почв территорий населенных мест устанавливаются в первую очередь для наиболее значимых территорий (зон повышенного риска): детских и образовательных учреждений, спортивных, игровых, детских площадок жилой застройки, площадок отдыха, зон рекреации, зон санитарной охраны водоемов, прибрежных зон, са-нитарно-защитных зон.

Гигиеническая оценка почвы проводится с целью1 определения ее качества и степени безопасности для человека по санитарно-химическим (токсикологическим), микробиологическим, гельминтологическим и радиационным показателям.

Вместе с тем, нами установлено, что для практики проведения социально-гигиенического мониторинга почвы, требования, изложенные в СанПиН, нуждаются систематике и корректировке.

По данным проведенного анализа соотношений между отечественными ГЩК в почве, зарубежными нормативами и рекомендациями международных организаций установлено, что только для почвы все российские нормативы значительно ниже зарубежных, что связано с ориентацией зарубежных нормативов исключительно на охрану здоровья человека [41, 272, 273].

В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», социально-гигиенический мониторинг (СГМ) государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека. Данная система предусматривает возможность количественной оценки факторов среды обитания человека и ее сопоставление с показателями здоровья населения.

Таким образом, показатели качества почвы для системы СГМ имеют более целенаправленный диапазон, чем показатели осуществления кон троля и надзора. Проведенный анализ показал, что становится очевидной необходимость корректировки и гармонизации существующей нормативной базы с учетом целей и задач СГМ, целесообразность пересмотра ряда нормативных величин и введение новых, оптимизации системы нормируемых показателей безопасности почвы и исключение социально-экономических неоправданных требований.

Оценка и прогноз уровней заболеваемости населения за счет контакта с загрязненной почвой, а также принятие решения о целесообразности вмешательства должны проводиться на основе данных СГМ. Поэтому разработка эффективной системы СГМ является одной из важнейших задач, относящихся к санитарно-эпидемиологической безопасности. Здесь имеется в виду обоснование перечня приоритетных показателей, определение объема контроля и установление его периодичности в рамках проведения СГМ, определение территорий повышенного риска, а также выбор и обоснование методов контроля, требования к его аппаратурному обеспечению.

В рамках работы по формированию перечня показателей и данных для формирования базы ФИФ СГМ по разделу «санитарно-эпидемиологическая безопасность почвы» [173] основные показатели эпидемиологической безопасности почвы (возбудители кишечных инфекций и паразитарных заболеваний), были включены нами в перечень из СанПиН 2.1.7.1287-03. Основным критерием оценки степени загрязнения почвы микробиологическими, па-разитологическими агентами является отсутствие возможности возникновения инфекционных и/или паразитарных заболеваний населения. Микробиологические, а особенно паразитологические показатели в рамках системы СГМ почвы достаточно информативны. Информативность данных показателей - достоверная связь между неблагоприятной в эпидемическом отношении ситуацией и заболеваемостью населения. Для- проведенного нами «ретроспективного мониторинга» базой данных послужила форма № 2 государственной и отраслевой статистической отчетности Роспотребнадзора «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (утверждена постановлением Госкомстата России №51 от 21.09.2006). В разделе 2 «Паразитарные заболевания» указанной формы ежегодно регистрируется заболеваемость по 14 нозоологиям. На основании проанализированных нами данных в перечень были включены определяемые в почве возбудители тех паразитарных заболеваний, по которым регистрировалась заболеваемость населения.

Сравнительная характеристика территорий Российской Федерации по загрязнению почвы населенных мест химическими веществами и микроэлементами

Работа по систематизации и анализу данных о фактическом загрязнении химическими веществами и выявлении территорий повышенного риска в Российской Федерации проводилась в двух основных направлений: -анализ данных формы государственной статистической отчетности № 18; - анализ информации по запросу автора в рамках данной работы.

Результаты проведенных нами исследований показали, что территория России характеризуется разнообразием природно-климатических и геологических условищ наличием значительных и разнообразных промышленных и сельскохозяйственных комплексов со сложной транспортной; инфраструктурой, большой протяженностью трубопроводов и большим количества источников техногенной опасности.

Современные городские почвы значительно отличаются от естественных природных. Одной из наиболее характерных особенностей структуры, почвенного покрова, городов является его прерывистость (дискретность) и фрагментарность распространения. В любом мегаполисе наблюдается пространственная смена почв под фундаментами зданий, коммуникациями, карьерами и почвами, запечатанными под дорогами и асфальтобетонными покрытиями.

Семь федеральных округов (89 субъектов) Российской Федерации отличаются климатическими условиями и почвенным ландшафтом, что естественно сказывается при проведение государственных контрольно-надзорных мероприятий за качеством почвы населенных мест и отличает данное направление контроля от контроля за атмосферным воздухом и питьевой водой.

Надзор за соблюдением требований санитарного законодательства к почвам, содержанию территорий городских и сельских поселений, проведению мероприятий по предотвращению ее загрязнения проводится органами и учреждениями Роспотребнадзора на основе действующих нормативных правовых актов: Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ; СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы»; ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве»; ГН 2.1.7.2042—06 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве» и ежегодно регистрируется в форме государственной отраслевой статистической отчетности № 18.

Нами установлено, что во всех федеральных округах стабильно отмечается превышение гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, по данным 2006 года — от 0,96 % проб с превышением гигиенических нормативов в Южном федеральном округе до 24,9 % проб в Уральском федеральном округе. В табл. 9 представлены данные за последние пять лет о территориях, на которых отмечается наибольшее количество проб, не отвечающих гигиеническим нормативам: Из данной таблицы видно, что на значительном количестве территорий регистрируется превышение ПДК. Средний показатель (процент) проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в целом по России составляет 11,2 %. Отсутствие данных в ряде субъектов Российской Федерации еще раз подтверждает бессистемность лабораторного контроля.

Проведенный анализ показал, что к субъектам Российской Федерации, в которых отмечается, наиболее высокая доля проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, относятся: Калужская, Свердловская, Мурманская, Нижегородская, Вологодская и Самарская области, г. Санкт-Петербург Хабаровский, Приморский и Красноярский края. Превышение гигиенических нормативов регистрируется, также в: Челябинской, Кировской, Саратовской, Читинской, Кемеровской и Новгородской областях, республиках Северная Осетия - Алания и Саха (Якутия), Удмуртской Республике..

По данным статистической отчетности, в Брянской, Курской, Тверской, Псковской, Астраханской, Пензенской и Сахалинской областях, республиках Коми, Адыгея, Марий Эл и Мордовия, Кабардино-Балкарской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах все пробы почвы по санитарно-химическим показателям не превышали гигиенических нормативов. Полученные нами данные по вышеуказанным территориям не всегда корреспондируются с данными, полученными из других источников [10, 23,. 31,72,120,137,163].

Проведенный нам анализ показал, что ситуация с превышением гигиенических нормативов по содержанию тяжелых металлов продолжает оставаться стабильно неблагополучной. Как отмечалось выше, данные отчетной формы № 18 отражают загрязненность почвы только такими тяжелыми металлами как свинец, ртуть и кадмий. Данные о проведенных лабораторных исследованиях за последние 5 лет позволили провести ранжирование территорий по превышению гигиенических нормативов (табл. 10).

Из данной таблицы видно, что, значительное количество территорий Российской Федерации,загрязнено тяжелыми металлами и-в-последний период времени в Хабаровском крае, Свердловской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской и Московской областях, Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области по содержанию тяжелых металлов почва стала более загрязненной, очем свидетельствует увеличение количества проб, не отвечающих гигиеническим нормативам.

Также анализ табличных данных подтверждает ранее сделанные нами выводы о необъективности лабораторного контроля на примере ряда территорий (Тульская, Иркутская, Московская области, республики Мордовия, Саха и др.).

Наш анализ показал, что во всех федеральных округах регистрируется превышение гигиенических нормативов по содержанию свинца в почве, средний показатель превышения гигиенических нормативов в целом по Рос сийской Федерации составляет 3,0 %. Самая неблагополучная ситуация по данным 2006 г. отмечается в Дальневосточном (9,3 %), Уральском (7,0 %), Приволжском (4,8 %), Северо-Западном (3,8 %) федеральных округах. В Уральском федеральном округе доля проб почвы, неудовлетворительных по содержанию свинца, увеличилась на 1,8 % (приложение ).

Отмечается значительное превышение среднего показателя по Российской Федерации (4,44 %) по содержанию свинца в Нижегородской области, Приморском крае, Вологодской области, Республике Северная Осетия - Алания, Новгородской, Свердловской и Кировская областях, Челябинской области (приложение 3).

Анализ ситуации по основным источникам загрязнения почвы селитебных территорий

Проведенный нами анализ показал, что ситуация на всей территории Российской Федерации по возможным источникам загрязнения почвы селитебных территорий практически одинакова. Помимо промышленных предприятий, специфичными источниками загрязнения почвы являются отходы производства и потребления, утилизация и сбор которых по-прежнему не организован на должном уровне и является актуальной проблемой на протяжении последнего ряда лет.

В Российской Федерации ежегодно образуется более 3 млрд. тонн твердых промышленных отходов. К настоящему времени общий объем накопленных отходов стране превысил 85 млрд. тонн, из которых 1,5 млрд. тонн составляют токсичные отходы. В связи с недостаточным количеством полигонов для складирования и захоронения промышленных отходов в Российской Федерации в последние годы широкое распространение получила практика их размещения в местах неорганизованного складирования, что представляет большую опасность для состояния окружающей среды и здоровья населения, проживающего на прилегающих территориях.

Из общего количества образовавшегося в Российской Федерации бытового мусора вывезено на мусороперерабатывающие заводы менее 9 %, остальная часть отходов подвергается прямому захоронению на полигонах и свалках. Больше всего бытового мусора (37 %) образовалось в Московской области, где расположены полигоны бытовых и промышленных отходов г. Москвы. Количество поступающих отходов на данные полигоны огромное, а степень их переработки крайне низкая (0,4 %).

Ведущими отраслями промышленности по накоплению токсичных отходов, остаются черная и цветная металлургия, электроэнергетика, а также химическая и нефтехимическая промышленность. Наибольший объем промышленных отходов образуется в металлургии (54 %). Учитывая остроту проблемы обращения с отходами производства и потребления, за последние годы в Российской Федерации проведена значительная работа по формированию правовой базы в данной области: приняты и утверждены: Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»; СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»; СП 2.1.7.1386-03 «Санитарные правила установления класса опасности токсичных отходов производства и потребления» и ряд других нормативно-правовых документов.

Большие объемы и темпы накопления отходов вызваны высоким уровнем их образования и слабым развитием индустрии вторичной переработки. Несмотря на то, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения объемов вторично используемых промышленных отходов, перерабатывающие мощности по промышленным отходам на большинстве предприятий отсутствуют. Отсутствует механизм экономической заинтересованности в переработке отходов и в замене первичного сырья вторичным, т. к. это требует привлечения дополнительных средств.

В настоящее время основной объем отходов, используемых для вторичной переработки, — это «коммерческие» отходы: лом цветных металлов, нефтешламы, древесина, полимерное сырье и резинотехнические изделия (автомобильные покрышки).

Нами установлено, что в ряде территорий отмечается целенаправленная работа органов и учреждений Роспотребнадзора совместно с заинтересованными ведомствами по организации утилизации вторичных отходов.

В Рязанской области в настоящее время вторичные материалы выбираются из небольшой части ТБО перед вывозом их на полигоны. С вводом в эксплуатацию мусороперерабатывающего предприятия ОАО «Скарабей» в г. Рязани происходит выбор 12 % отходов в виде пластика от общего количества ТБО, что уже привело к сокращению количества захораниваемых отходов. Однако, созданная ранее система сбора вторичного сырья не функцио нирует в полном объеме — число пунктов по сбору сырья и особенно макулатуры, в частности в г. Рязани, сократилось.

Увеличение проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию ртути в 2006 г., по сравнению с 2005 г., во многом связано с систематическим, загрязнением почвы ртутью в результате вывоза на свалки вышедших из эксплуатации ртутьсодержащих ламп и приборов с ртутным заполнением, не прошедших демеркуризации продолжает оставаться большой проблемой.

В большинстве субъектов Российской Федерации утилизация ртутьсодержащих отходов осуществляется на договорных началах специализированными предприятиями, имеющими лицензию на их переработку. Однако следует отметить, что сбор ртутьсодержащих отходов, в основном, осуществляется от организаций, учреждений и предприятий, тогда как сбор ртутьсодержащих ламп и приборов с ртутным заполнением, не прошедших демеркуризации от населения организован слабо.

В Орловской и Рязанской областях, Республиках Дагестан и Марий Эл, Корякском автономном округе большой проблемой продолжает оставаться систематическое загрязнение почвы ртутью в результате вывоза на свалки вышедших из эксплуатации ртутьсодержащих ламп и приборов; с ртутным заполнением, не прошедших демеркуризации.

На территории Орловской области сбор и отправка на переработку ртутьсодержащих приборов и люминесцентных ламп проводится промышленными предприятиями, тогда как не организована работа по сбору и утилизации ламп в школах, детских садах, больницах и других бюджетных организациях. Временное хранение-ртутьсодержащих отходов до отправки организовано на специально выделенных складских помещениях на территории промышленных предприятий в контейнерах или на стеллажах.

К числу нерешенных проблем для всей территории Российской Федерации относится несовершенная система очистки населенных мест. Основ ными нерешенными вопросами в сфере санитарной очистки территории населенных мест являются: отсутствие системы управления потоками твердых бытовых отходов, единой базы данных по накоплению различных видов отходов, объемам их складирования и переработки; недостаток производственных мощностей (или их отсутствие) по сортировке; переработке и уничтожению мусора и отходов; отсутствие системы селективного сбора, вывоза и переработки отходов; слабая материально-техническая база объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих санитарную очистку населенных мест; наличие несанкционированных свалок на территории; городов и населенных пунктов; приводящих к загрязнению почвы, грунтовых вод, атмосферного воздуха появляющихся кормовой базой длямышевидных грызунов; увеличение объемной1 нагрузки на единицу площади мест временного складирования отходов из-за уплотнения многоэтажной застройкой? в. исторических центрах городов, возрастания объема упаковочного материала.