Научные основы профилактики детской онкозаболеваемости в проблемных популяциях республики Дагестан Абакарова Арац Магомедхановна




Абакарова Арац Магомедхановна. Научные основы профилактики детской онкозаболеваемости в проблемных популяциях республики Дагестан: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Абакарова Арац Магомедхановна;[Место защиты: ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере и защиты прав потребителей и благополучия человека].- Махачкала, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Международного агентства по изучению рака, детская онкозаболеваемость составляет примерно от 2–3% до 7–8% в структуре всех онкологических заболеваний (Белякова Т.В. 1987., Дурнов Л.А., Бухны А.Ф. 1991., Аксель Е.М., Давыдов М.И. 2006., Kramarova E. 1998).

Несмотря на то, что злокачественные опухоли у детей относительно малочисленны в общей структуре новообразований, смертность детей от злокачественных новообразований (ЗН) в экономически развитых странах мира, например в США, занимает второе месте (10,4%) в структуре всех причин смертности детей после несчастных случаев. (Дурнов Л.А. 1991., Абрамова Н.Е. 1992., Косых Н.П. 1997., Сафонова С.А. 1999., Hanson M.R. 1983).В Российской федерации (РФ) детская онкозаболеваемость и смертность от них составляют 0,74 и 3,6- 3,7% соответственно в структуре заболеваемости всеми ЗН и смертности от них. Показатель смертности детей от ЗН занимает 7 ранговое место среди всех причин смерти детского населения (Петрова Г.В. с соавт. 2003, 2005, 2009, 2010). Отмечается значительная географическая вариабельность в частоте, и соответственно в структуре онкологической заболеваемости (Чернов В.М.1997., Терещенко И.П.1998., Чиссов В.И. 1999., Persy C., 1990). Влиянию регионального фактора на онкозаболеваемость придавал важное значение В.А. Чаклин (1990). Данные Г.В. Петровой с соавт. (2003, 2005, 2009, 2010) подтверждают мнение В.А.Чаклина о важности регионального элемента при изучении эпидемиологии онкозаболеваемости в том числе и детского населения. Для активной борьбы и профилактики ЗН, необходимо, прежде всего, знание эпидемиологических и эколого-гигиенических аспектов проблемы детской онкозаболеваемости. Частота злокачественных опухолей у детей в течение последних 30–40 лет имела тенденцию к росту, в том числе и в Дагестане. Связывают это не только с улучшением диагностики, но и с ухудшением экологии, воздействием физических, химических и биологических факторов на организм ребенка (Заридзе Д.Г. 1993., Двойрин В.В., Аксель Е.М. 1995., Cardis E. 2005., Boice D.J. 2005).

Факторы риска злокачественных опухолей у детей изучены недостаточно. В их возникновении несомненную роль играют и генетические, и факторы окружающей среды, в том числе и опосредовано через материнский организм. Установлены некоторые экзогенные и эндогенные факторы риска, воздействующие на организм матери и ребенка (Дурнов Л.А. 1984., Абрамова Н.Е. 1996).

По-видимому, можно считать детскую онкозаболеваемость одним из индикаторов качества окружающей среды, отражающая как ее непосредственное, так и опосредованное онкогенное влияние на детский организм. Эпидемиологические исследования детской онкозаболеваемости в Республике Дагестан (РД) ранее не выполнялись. Исключение составляет публикация Дж.Г. Хачирова с соавт1996 г.. В этой публикации рассматривались показатели детской онкозаболеваемости в городах и всей сельской местности. В то же время природные условия РД уникальны, неповторимы и разнообразны. В сельской местности высота над уровнем моря может колебаться от – 26 до 3000 м и больше, климат может меняться от субтропического на юге равнины, пустынных и полупустынных местностях, до умеренно континентального на севере равнины, и резко континентального климата в горах. В сельской местности проживает 62,0% детского населения РД, а дети (0-14 лет) составляют (01.01.2010 г.) 23,7% населения республики (2 737 313 чел). Оценка эколого-гигиенических, эпидемиологических особенностей детской онкозаболеваемости в уникальных природных условиях РД является актуальной проблемой для поиска способов совершенствования организации профилактики детской онкологической службы.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование мероприятий по профилактике неблагоприятного влияния природно-антропогенных факторов на детскую онкозаболеваемость в Республике Дагестан.

Задачи:

  1. Оценить влияние отдалённых последствий интенсивного применения гигиенических факторов- агрохимикатов (пестицидов, минеральных удобрений) для обоснования профилактического мониторинга опухолевых маркеров у женщин детородного возраста районов повышенного интенсивного применения.

  2. Оценить влияние тяжелых металлов в почве и растительности сельских районов на онкозаболеваемость детского населения для приоритетной разработки профилактических мероприятий.

  3. Выявить территории повышенного риска онкозаболеваемости детского населения.

  4. Изучить особенности детской онкозаболеваемости 10 наиболее многочисленных этнических групп в сельской местности республики Дагестан.

  5. Изучить онкологическую заболеваемость детского населения проживающего в городах, на равнине, в предгорье и горах, различных административных районов сельской местности Республики Дагестан и разработать рекомендации по снижению онкозаболеваемости детей в республике.

Научная новизна. В результате исследования впервые:

Установлено, что между отдаленными последствиями интенсивного применения хлорорганических, медьсодержащих, комбинированных препаратов, карбоновых кислот и их производных особенно при суммарном их воздействии с фосфорными минеральными удобрениями, корреляция с детской онкозаболеваемостью колеблется от слабой до статистически значимой связи средней силы, доля влияния – от десятых долей процента до 42,7%.

Показано, что годовые, среднегодовые, среднемноголетние показатели заболеваемости злокачественных новообразований детского населения отдельных городов, сельских административных районов в горах, предгорье и на равнине характеризуются существенными колебаниями, как и показатели прироста абсолютного числа заболевших детей.

Установлено, что на фоне более низкой общей онкозаболеваемости (в 1,5 раза) в РД по сравнению с РФ, в отдельные годы детская онкозаболеваемость в РД превышала общероссийский уровень.

Выявлены города и административные районы сельской местности с повышенным риском ЗН у детей, в которых проживают 11,3% детского населения сельской местности или 7,2% - детей РД.

Установлено, что наиболее высокая детская онкозаболеваемость отмечена в агульском, рутульском и лакском этносах, проживающих в горах, которые признаны приоритетными для проведения профилактических мероприятий

Показано, что из 41 сельских районов отрицательный прирост ЗН отмечен по 9 районам, а по городам республики только положительный тренд; колебания показателей прироста детской онкозаболеваемости существенно колеблются по городам и сельским районам.

Установлено, что 43,2% ЗН у детей в РД выявлялись в возрасте моложе 4 лет, по сельской местности – 44,8% и по городам - 56,7%, что можно рассматривать, как вклад врожденных ЗН.

Показано, что пик частоты первичного выявления ЗН у детей отмечен в возрасте 3-4 года и 6-9 лет. Возрастная структура заболевших ЗН детей в городах и сельской местности имеет особенности, больше проявляющиеся в младенческом возрасте. Конфигурация кривых заболеваемости возрастных групп ЗН мальчиков и девочек свидетельствуют о синхронности. Среднемноголетний показатель заболеваемости мальчиков на 47,4% превышает аналогичный показатель у девочек, по сельской местности - на 57% и по городам - на 33,7%, то есть риск ЗН выше для мальчиков.

Научно-практическая значимость. Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что:

- создана научная основа первичной профилактики и создана целостная персонифицированная база данных на всех больных ЗН детей, установлены территории повышенного риска детской онкозаболеваемости для организации и проведения профилактических мероприятий; Акт внедрения №289 от 15.03.2012г.

- на кафедрах гигиены, эпидемиологии и онкологии факультета усовершенствования врачей данные материалы применяются в учебном процессе ФПО Даггосмедакадемии; Акт внедрения №136 (1-2) от 22.03.2012г.

- повышена онкологическая настороженность участковых педиатров и родителей с целью профилактики заболеваемости и ранней диагностики предраковых состояний в группах повышенного риска и улучшения эффективности лечения.

- прогноз онкологической заболеваемости позволяет внести коррекцию в профилактические мероприятия и в работу детской онкологической службы, особенно на территориях повышенного риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отдаленные последствия интенсивного применения пестицидов и минеральных удобрений, особенно фосфорных, следует рассматривать, как реальные факторы риска детской онкозаболеваемости, которая зависит от интенсивности применения, а также от раздельного и суммарного воздействия агрохимикатов. Влияние содержания тяжелых металлов в почве и растительности сельских районов не выявлено.

  2. Возрастная структура детской онкозаболеваемости мальчиков и девочек характеризуется двумя пиками – в 3-4 и 6-9 лет. Случаи ЗН в возрастной группе 0-4 года можно рассматривать как врожденные, что позволяет ориентировать профилактические мероприятия на конкретные возрастные группы.

  3. Показатели детской онкозаболеваемости в РД существенно колеблются как по отдельным городам и экологическим зонам, так и по административным районам одной и той же экологической зоны сельской местности. Динамика детской онкозаболеваемости по исследованным территориям характеризуется закономерным ростом. Результаты исследования позволяют провести адресные меры профилактики по снижению темпов прироста детской онкозаболеваемости.

  4. Установлены территории (1 город - Кизляр и 9 районов низменного и горного Дагестана) повышенного относительного риска заболеть ЗН детского населения, что является основанием для разроботки профилактических мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры онкологии, лучевой диагностики и кафедры общей гигиены и экологии человека Дагестанской государственной медицинской академии; научно–практической конференции ДГМА (Махачкала, 2010 г.); Республиканской конференции ДГМА и НИИ экологической медицины (Махачкала, 2010 г.).

Личный вклад автора. Все материалы, необходимые для проведения данного исследования, были собраны, статистически обработаны и проанализированы лично автором.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, собственных результатов, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников (269), из которых 194 отечественных и 75 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 50 таблицами и 33 рисунками.

Регистрационный №:01201251887

Работа выполнена в рамках научного направления «Отдаленные биологические последствия раздельного, комбинированного и суммарного воздействия экологических факторов малой интенсивности» (Дж.Г. Хачиров) и в соответствии с приказом МЗ СР РФ № 257 от 20.05.2009г.