Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОИ 17
БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
АНТРОПОТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Антропогенный профиль промышленных городов и сел. 18
Медико-биологический ответ детского организма на ком- 28 плексное воздействие приоритетных загрязнителей окружающей среды. Экологическая обусловленность заболеваемости детского населения.
Микроэлементный дисбаланс организма - риск развития за- 43 болеваний детей различных возрастных групп.
Воздействие факторов окружающей среды на организм детей 48 и генетический полиморфизм.
Современные методические подходы к оценке риска воздей- 55 ствия факторов среды обитания и оценке донозологических изменений в организме детей.
Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 68
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИКО- 89
ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ И
СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1.Показатели рождаемости и смертности населения Оренбур- 93
жья.
3.2.Анализ первичной заболеваемости городского и сельского 105
детского населения в'динамике за 15 лет.
3.3 Прогнозная оценка медико- демографических показателей до 136
2025 года.
Глава 4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 141
ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА
УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферно- 141 го воздуха
Гигиеническая характеристика загрязнения почвы. 150
Гигиеническая оценка качества питьевой воды. 153
Комплексная оценка антропогенной нагрузки на окру- 157 жающую среду.
ГИС - технология, как перспективное средство управле- 159 ния здоровьем детей в режиме реального времени, имеющего территориальную привязку.
")
Глава 5. ОЦЕІ ЖА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 166 ФАКТОРОВ УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
5Л Идентификация опасности 168
5.2 Оценка экспозиции 172
5.3 Характеристика риска развития неканцерогенных эффек- 177
тов.
5.4 Характеристика канцерогенного риска. 203
Глава 6. БИОАККУМУЛЯЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА 213
ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА
УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ.
Особенности микроэлементного баланса в организме го- 215 родских и'сельских детей.
Особенности биохимического статуса городских и сель- 219 ских детей.
Генетический полиморфизм систем детоксикации ксено- 224 биотиков у детей в ответ на воздействие антропогенных химических факторов.
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ 237 РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА УРБАІ1ИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ.
Особенности физического развития городских и сель- 237 ских детей.
Функциональное состояние центральной нервной систе- 240 мы при адаптации к факторам среды обитания.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой систе- 244 мы.
Интегральная оценка изменения физиологических функ- 250 ций организма в ответ на комплексное действие факторов окружающей среды.
Глава 8. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЕ 256 ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ.
Факторный анализ состояния здоровья детей и уровня их 256 адаптации к факторам урбанизированной и сельской среды.
Концептуальная модель управления рисками в системе со- 262 циалыю-гигиенического мониторинга здоровья детского населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269
ВЫВОДЫ 277
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 280
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 282
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БП- бенз/а/пирен
ВНС- вегетативная нервная система ВПР- вегетативный показатель ритма сердца ГИС- географически- ориентированная информационная система ГН- гигиенические нормативы ИВР- индекс вегетативной регуляции ИН- индекс напряжения регуляторных систем ИФД- индекс физиологического дисбаланса МАИР- Международное Агентство изучения рака MP- методические рекомендации МУ- методические указания ПДК- предельно- допустимая концентрация ПАПР- показатель адекватности процессов регуляции ПЦР- полимеразная цепная реакция РД- руководящий документ СГМ- социально- гигиенический мониторинг УР- устойчивость нервной реакции
УФВ- уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы
ФУС- функциональный уровень нервной системы ЦНС- центральная нервная система CYP- цитохром Р 450 CR- канцерогенный риск GST- глутатион- S- трансфераза HI- индекс не канцерогенной опасности HQ- коэффициент не канцерогенной опасности PCR- популяционный канцерогенный риск US. ЕР А- Агентство по охране окружающей среды США
Введение к работе
В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение здоровья детей имеет первостепенное значение и является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Измеров Н.Ф.,2004; Величковский Б.Т., 2005; Баранов А.Л., Кучма В.Р., 2006). Особую важность в этом плане приобретает проблема антропогенного химического загрязнения среды обитания как городских, так и сельских детей.
В настоящее время исследования по оценки состояния здоровья детского населения в зависимости от загрязнения окружающей среды имеют достаточно широкое распространение. Однако, они часто не ориентированы на предупреждение угрозы здоровью, а служат лишь для подтверждения роли загрязнений в развитии заболеваний или преморбидных состояний. В результате профилактическая направленность гигиенических исследований подменяется задачей выявления причинно-следственных связей между уровнями загрязнений (уже превысившими нормативы) и изменениями показателей здоровья. Такая практика эффективна для ранжирования проблемных ситуаций и прогнозирования социально-экономических последствий, но основополагающий гигиенический принцип - предупреждение угрозы здоровью -при этом не реализуется (Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2003,2004; Зайцева II.В., Шур П.З., Май Н.В. и др., 2007).
Складывающееся положение обуславливает комплексное многокомпонентное, многофакторное воздействие окружающей среды на здоровье детского населения и определяет методические трудности комплексной оценки ее качества, что требует разработки новых методических подходов в интегральной оценки качества окружающей среды и степени адаптации организма в конкретных условиях его обитания. Именно интегральная оценка качества среды обитания позволит ранжировать и классифицировать территории по их безопасности. Особенно актуальными эти вопросы для детского населения, поскольку последние находятся в процессе биологического развития,
социальной и психологической адаптации, что и обусловливает их чрезвычайную чувствительность к неблагоприятным воздействиям факторов среды обитания с развитием «синдрома дезадаптации» (Воронцов П.В., 1994; Баранов А.Л., 2001; Маймулов В.Г., Лимин Б.В., Карлова Т.В. и др., 2007).
Оценка влияния антропогенных факторов химической природы па здоровье детского населения является очень сложной и наукоемкой проблемой, требующей проведения весьма объемных исследований. В связи с этим практически во всех странах мира и международных организациях концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма оценки потенциального воздействия на состояние здоровья населения (Авалиани С.А., 1996; Кисилев А.В., Фридман К.Б., 1997; Онищенко Г.Г., Новиков СМ., Рах-манин Ю.А., 2002). При этом следует отметить, что основные исследования в этом направлении проводились лишь в крупных промышленных центрах, а воздействию факторов окружающей среды на детские популяции в условиях сельской местности и малых городов уделяется мало внимания (Полянский В.В., 2000). Между тем, для сел и малых городов, составляющих в России большинство населенных пунктов, значимость высоких уровней антропогенной нагрузки относительно невелика и детское население испытывает в основном влияние факторов малой интенсивности. Поэтому такие населенные пункты могут служить относительным естественным «экологическим стандартом» при проведении сравнительных исследований эколого-гигиенических факторов на здоровье детского населения в условиях естественного гигиенического эксперимента. Однако для методологической отработки критериев «экологического стандарта» медико-экологических исследований в малых городах и сельских населенных пунктах с различным уровнем антропотехногенной нагрузки недостаточно. Более того, организация санитарно-эпидемиологического контроля в малых городах и селах за состоянием окружающей среды количественно и качественно отличается от мониторинга крупного промышленного города; здесь как правило, ниже и уровень
медицинского обслуживания детского населения (Максимова Т.М., 2000; Де-ларго В.В.,2001). В связи с этим первостепенную важность приобретает поиск достоверных информационных критериев, позволяющих велдєлять детей і руины риска на снижение уровня здоровья до появления функциональных и, тем более, органических изменений, с последующей дифференцированной коррекцией отклонений.
В то же время комплексных исследований по количественной оценке рисков, связей и зависимости между загрязнением объектов окружающей среды и здоровьем детского населения, научному обоснованию направлений профилактики заболеваемости на урбанизированных и сельских территориях выполнено мало. Остаются недостаточно изученными такие вопросы, как закономерности формирования загрязнений объектов окружающей среды в связи с трансформацией, миграцией и депонированием вредных веществ, экспозиционных доз вредных веществ для различных возрастных групп в связи с комбинированным и комплексным воздействием, канцерогенные и неканцерогенные риски здоровью детей, обусловленные влиянием вредных веществ, обоснованием биомаркеров, которые могут быть использованы при идентификации опасности, оценке воздействия и устранения связи между первичной реакцией и вероятностью возникновения патологии; проблемы возрастающего распространения заболеваний, носящих обобщенное название « синдром множественной химической чувствительности» (Сидоренко Г.И. и соавтор, 1999).
В настоящее время сложились условия, когда здоровье детей в условиях химического воздействия может быть сохранено только при соблюдении допустимых физико-химических параметров не только окружающей его среды, но и внутренней среды его организма, что не стало пока предметом специальных гигиенических исследований. Вместе с тем, идет целенаправленный поиск генов (или их аллельных состояний), контролирующих предрасположенность ко многим заболеваниям у детей с определением генетически
детерминированной индивидуальной чувствительности и риска ее возникновения при контакте с различными загрязнителями окружающей среды.
Недостаточно исследованы вопросы функционального зонирования урбанизированных и сельских территорий по критериям взаимосвязи «антропогенная нагрузка - здоровье детского населения», ограничено проработаны вопросы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения в системе социально-гигиенического мониторинга с применением ГИС - технологий, требуют существенного уточнения вопросы организации и проведения медико-экологической реабилитации территорий и детского населения, находящихся в зоне воздействия комплекса антропогенных загрязнителей.
Указанный комплекс нерешенных проблем определяют актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования: научно обосновать методические подходы к оценке нарушений в организме городских и сельских детей при комплексном воздействии антропогенных химических факторов, на основании чего разработать систему профилактических мероприятий по охране здоровья детей, основанную на учете и характеристике уровня, экспозиции и оценке канцерогенного и не канцерогенного риска воздействия.
Задачи исследования:
Установить закономерности формирования состава, уровней и пространственно - временных особенностей загрязнения атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды на урбанизированных и сельских территориях Оренбургской области.
На основе комплексного эколого-гигиенического тестирования объектов окружающей среды провести сравнительную токсиколого-гигиеническую оценку и ранжирование объектов окружающей среды по степени биологической опасности с учетом уровней зафязнения и вероятности воздействия на детское население.
Оценить риск для здоровья детского населения при многосредо-вом воздействии химических загрязнителей.
Оценить содержание химических загрязнителей и особенности их метаболизма в организме детей, проживающих на урбанизированных и сельских территориях.
Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов ферментов биотрансформации, анти- и прооксидантной защиты у городских и сельских детей с экологозависимой бронхолегочной патологией.
Выявить закономерности и особенности формирования биологической адаптации городских и сельских детей в условиях многокомпонентного воздействия химических факторов среды обитания.
Изучить связи и зависимости в современных социально-экономических условиях между уровнем загрязнения окружающей среды урбанизированных и сельских территориях и состоянием здоровья детей.
Научная новизна исследований. Разработан ряд теоретических, методических и практических аспектов важной гигиенической проблемы — профилактики многокомпонентного и разнонаправленного воздействия химических загрязнителей урбанизированной и сельской среды обитания на организм детей.
Впервые установлены приоритетные региональные химические факторы урбанизированных и сельских территорий, оказывающих неблагоприятное влияние на физическое развитие, функциональное состояние органов и систем, распространенность и выраженность индикаторной и экологически обусловленной патологии.
На основе корреляционного и факторного анализа, характеризующих связи и зависимости между показателями здоровья и химическими факторами среды обитания, дана дифференциальная и интегральная оценка последних, определена структура их вкладов в формирование резервов биологиче-
ской адаптации детей, а также величины риска возможного развития заболеваемости.
Показано, что поддержание химического гомеостаза организма детей при антропогенном химическом воздействии осуществляется с помощью взаимосвязанных механизмов ферментативных и неферментативных антиок-сидантов, надежность которых определяет характер и течение компенсаторно-приспособительных процессов у детей.
Научно обоснованы некоторые звенья механизма индивидуальной чувствительности детей к воздействию антропогенных химических загрязнителей путем анализа ассоциаций полиморфизма генов, ферментов биотрансформации анти- и прооксидантной защиты.
Впервые исследованы и научно обоснованы мультипараметрические критерии медикобиологического ответа детского организма на комплексное воздействие химических факторов урбанизированной и сельской среды обитания на донозологическом уровне.
На основе принципов этапной информационно-аналитической экспертизы степени и характера антропогенной химической нагрузки, оценки величины не канцерогенного риска для детей; регистрации показателей здоровья де гей, в том числе на донозологическом уровне с использованием биомаркеров обоснована концептуальная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, проживающего на урбанизированных и сельских территориях.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности антропогенных химических факторов, в том числе и малой интенсивности, снижать адаптационные возможности детского организма, приводить к дисбалансу микроэлементов и изменениям функционирования органов и систем на клеточном, системном и организменном уровнях, расширяют знания в области гигиены, способствуя пониманию механизмов формирования донозолої ических состояний и резервных возможностей у детей.
Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке интегральных показателей - индекса физиологического дисбаланса (ИФД) и индекса биохимического дисбаланса (ИБД), позволяющих количественно оценить степень мультипараметриче-ского взаимодействия иерархически взаимосвязанных функциональных систем в ответ на комплексное воздействие химических факторов окружающей среды.
Результаты исследования являются основанием для формирования единой геоинформационной системы показателей здоровья детского населения на урбанизированных и сельских территориях области, оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга с его нормативно-методическим обеспечением, позволяющим оценить риск возникновения заболеваний, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать санитарно-эпидемиологические ситуации, определять адекватный перечень лабораторных исследований в условиях бюджетирования, ориентированного на конечный результат при финансовом планировании в Федеральной службе но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Реализация результатов исследования. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения урбанизированных и сельских территорий» - М.2003; «Пеинвазивные методы в доно-зологической оценке здоровья детского населения при влиянии факторов среды обитания».- М.2006. Предложенные в них рекомендации по интегральной оценке состояния здоровья детей и снижению степени влияния неблагоприятных химических факторов среды обитания используются в работе Министерства здравоохранения Оренбургской области (акт внедрения от 20.12.2007), Министерства образования и науки Оренбургской области (акт внедрения от 12.12.2007), а также Управлением Роспотребнадзора по Орен-
бургской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения (акт внедрения от 15.10.2007).
Материалы диссертационного исследования реализованы в следующих документах: постановление главы администрации Оренбургской области «О развитии региональной системы социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области» № 267-п or 15.09.2005 г.; распоряжение главы администрации Оренбургской области «О региональном плане действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2006 гг.» № 186 р от 17.04.2002 г.; «Об областной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2005-2010 годы» от 18.08.2004 г. № 1455; «О программе «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003-2010 годы» от 23.10.2002 №314., постановление Правительства Оренбургской области «О неотложных мерах но приведению к нормативным требованиям санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов»; постановление Правительства Оренбургской области «О применении методологии оценки риска для здоровья населения и охраны среды обитания Оренбургской области»; приказы Управления Роспотребнад-зора по Оренбургской области от 15.06.2005 г. №60/72п «О порядке ведения социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области»; от
г. №38; «О сборе данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2005 год»; от 21.07.2006 №140; «Об установке и обучении пользователей автоматизированной системы социально-гигиенический мониторинг»; от 04.12.2006 г. № 241 «О подготовке и сдаче годовых статистических отчетов за 2006 год»; от
г. №25-о.д./25-п «О подготовке государственных докладов»; от 04.04.2007 г. №59-о.д. «Об осуществлении деятельности с помощью ЛС СГМ»; от 11.04.2007 г. №68-о.д. «О координации деятельности по ведению социально-гигиенического мониторинга», от 21.01.2008 № 8-о.д. «О сборе
данных федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2007 год», «О внедрении регламента использования Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области автоматизированной системы «Социально- гигиенический мониторинг» при реализации государственных функций» от 14.03.2008г. №50-о.д.; с Министерством здравоохранения Оренбургской области от 07.11.2006 г. №930/148-о.д. «О порядке регистрации острых отравлений химической этиологии»; от 24.07.2007г. №930/148-о.д. «О порядке регистрации острых отравлений химической этиологии»
Результаты исследований использованы при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Оренбургской области» (Оренбург 2002-2007 г.г.), «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения г. Оренбурга» (Оренбург 2005-2007 г.г.) и при разработке рекомендаций депутатских слушаний «Состояние и пути оздоровления экологической обстановки в Оренбургской области» комитетом Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам собственности природопользования и строительства (акт внедрения от 4.03.2008г.).
Материалы диссертации включены в программу преподавания разделов коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков на медико-профилактическом, педиатрическом и последипломном факультетах в ГОУ ВІЮ «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения 18.12.07).
По материалам диссертации опубликована монография «Неинвазивные методы оценки здоровья населения» под редакцией академика РАМН Ю.Л. Рахманина.-М.20О6; Атлас «Здоровье населения - среда обитания Оренбургской области». Оренбург, 2006, 2007.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложе
ны и обсуждены на международных, республиканских и региональных кон
ференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах: Всероссийской научно-
практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения»
(Оренбург, 2003); пленумах научного совета по экологии человека и гигиене
окружающей среды РАМН МЗ РФ (Москва, 2003-2007г.г.), региональной на
учно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг
среды обитания и здоровья населения» (Оренбург, 2004); XVI Международ
ном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социаль
ная защита населения» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической
конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия
факторов окружающей среды» (Москва, 2004); Всероссийской научно-
практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая
среда и здоровье» (Суздаль, 2005); Республиканской научно-практической
конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы теоретической и
практической медицины» (Уфа, 2005); X Всероссийском конгрессе «Эколо
гия и здоровье человека» (Самара, 2005); I Международной конференции
«Безопасность технологии управления» (Тольятти, 2005); IX Международной
научной конференции «Здоровье семьи-XXI век» (Далянь. Китай, 2005); на
учно-практической конференции «Обеспечение санитарно-
эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решени
ях: проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2006); Всероссийской на
учно-практической конференции с международным участием «Профессио
нальное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни де
тей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); II Международной научно-
практической конференции «Еиоэлементы» (Оренбург, 2007); Международ
ном научно-практическом форуме «Великие реки-2007» (Нижний І Іовгород,
2007); II Всероссийской научно-практической конференции молодых учен
ных и специалистов (Рязань, 2007); X Всероссийском съезде гигиенистов и
санитарных врачей (Москва, 2007); VII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007); на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология и эпидемиология Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (Оренбург, 2007).
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 60 работах, среди них 11 статей в журналах, рецензируемых ВАК.
Личный вклад автора состоит в планировании, организации, руководстве и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, обоснования направлений, разработку программы исследования, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку методических рекомендаций, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 80%, в анализе и внедрении результатов-100%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 63 таблицами, 74 рисунками. Библиографический указатель включает 304 отечественных и 76 зарубежных источников.
Связь работы с научными программами.
Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 510 222.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Загрязнение среды обитания детей, проживающих на урбанизированных и сельских территориях характеризуется вариабельностью экспозиционных доз при многосредовом воздействии химических элементов, что обуславливает комплексное воздействие многокомпонентного состава кон-таминированной среды на организм детей и значительные уровни риска развития заболеваний у городских детей.
Качественный и количественный характер антропогенного химического загрязнения урбанизированных и сельских территорий определяет развитие элементного дисбаланса, параметры физического развития и особенности функционального состояния основных органов и систем организма детей, проживающих на этих территориях.
Характер и особенности развития адаптационно-компенсаторных процессов в организме детей при длительном воздействии ксенобиотиков определяется различным уровнем возникающих нарушений функций защитной детоксирующей системы.
Основанием для разработки системы профилактических мероприятий, направленных на безопасное развитие урбанизированных территорий и повышение резервных возможностей организма детей, является прямая корреляционная связь между уровнем химических загрязнителей и показателями индивидуального и популяционного здоровья детей.