Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Токсиколого-гигиеническая значимость вредных производственных факторов при нейтрализации и резке жидкостных МБР (обзор литературы) 19
1.1 Физико-химические свойства и особенности токсического действия НДМГ и продуктов его деструкции 21
1.1.1 Физико-химические свойства НДМГ 21
1.1.2 Особенности токсического действия НДМГ 24
1.1.3 Краткая токсикологическая характеристика НДМА - продукта разложения НДМГ 30
1.2 Физико-химические и токсические свойства AT и продуктов его трансформации 31
1.3 Краткая токсикологическая характеристика основных металлов, входящих в состав сплавов, использующихся в ракетостроении 33
ГЛАВА 2 Организация и объём исследований. материалы и методы исследований 45
2.1 Материалы и методы контроля вредных веществ в объектах производственной среды 46
2.2 Материалы и методы эпидемиологического исследования 49
2.3 Материалы и методы клинико-физиологического и иммуно аллергологического обследования 50
2.3.1 Общая характеристика обследуемого персонала 50
2.3.2 Методы клинико-физиологического обследования 52
2.3.3 Методы иммуно-аллергологического обследования 53
2.4 Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3 Результаты санитарно-гигиенических исследований условий труда на базах ликвидации мбр «пибаньшур» и «суроватиха» 55
3.1 Гигиеническая характеристика технологического процесса нейтрализации и ликвидации ракет-носителей наземного базирования с остаточным содержанием КРТ 55
3.2 Результаты изучения условий труда персонала БЛ «Пибаныиур» 59
3.2.1 Общая гигиеническая характеристика БЛ «Пибаньшур» 59
3.2.2 Санитарно-гигиеническая оценка состояния производственной среды на базе «Пибаньшур» 64
3.3 Результаты исследований условий труда на этапах эксплуатации БЛ МБР «Суроватиха» 74
3.3.1 Общая гигиеническая характеристика объекта «Суроватиха» 74
3.3.2 Организация работ и некоторые технологические особенности нейтрализации и ликвидации ракет на базе «Суроватиха» 77
3.3.3 Результаты санитарно-гигиенических исследований состояния объектов производственной среды на БЛ «Суроватиха» на начальном этапе эксплуатации предприятия
3.3.4 Мероприятия, выполненные на базе «Суроватиха» в ходе реконструкции объекта 89
3.3.5 Результаты мониторинговых исследований условий труда персонала объекта «Суроватиха» после реконструкции 91
ГЛАВА 4 Результаты изучения состояния здоровья персонала бл «пибаньшур» 106
4.1 Организация медицинского обслуживания работающих на БЛ «Пибаньшур» 106
4.2 Анализ материалов медико-эпидемиологического исследования состояния здоровья персонала базы «Пибаньшур» 108
4.3 Оценка состояния здоровья работающих по данным углублённого клинико-физиологического и иммуно-аллергологического обследования
4.3.1 Результаты клинико-физиологического обследования 111
4.3.2 Результаты иммуно-аллергологического обследования 125
Заключение 129
Выводы 139
Библиографический список
- Особенности токсического действия НДМГ
- Материалы и методы клинико-физиологического и иммуно аллергологического обследования
- Санитарно-гигиеническая оценка состояния производственной среды на базе «Пибаньшур»
- Оценка состояния здоровья работающих по данным углублённого клинико-физиологического и иммуно-аллергологического обследования
Введение к работе
Актуальность исследования
Реализация международных договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений поставила перед гигиенической наукой принципиально новые задачи в плане обеспечения безопасности персонала при ликвидации МБР, использующих в качестве горючего 1,1-диметилгидразин (несимметричный диметилгидразин) и окислителя азотный тетраоксид, являющихся веществами 1 и 2 классов опасности соответственно.
Наличие в топливных баках поступающих на ликвидацию МБР наземного базирования несливаемых остатков (до 100 кг) высокотоксичных и чрезвычайно опасных компонентов ракетного топлива, высокая вероятность возникновения аварийных ситуаций различного масштаба (пролив КРТ, возгорание, взрыв) диктуют необходимость соблюдения комплекса требований, направленных на предупреждение негативных последствий воздействия вредных производственных факторов на здоровье персонала баз ликвидации.
Цель исследования
Медико-гигиеническое обеспечение химической безопасности работающих на базах нейтрализации и ликвидации МБР наземного базирования с остаточным содержанием 1,1-диметилгидразина и азотного тетраоксида.
Задачи исследования
-
Санитарно-гигиеническая оценка условий труда персонала баз ликвидации «Пибаньшур» и «Суроватиха» (ныне Центр ликвидации МБР) при выполнении работ по нейтрализации и резке ракет-носителей.
-
Изучение состояния здоровья производственного персонала с применением клинико-физиологических, иммуно-аллергологических и эпидемиологических методов исследования.
-
Разработка и внедрение нормативно-методической документации по обеспечению безопасности персонала баз ликвидации МБР.
-
Оценка полноты и эффективности внедренных требований и рекомендаций по оптимизации условий труда и профилактике производственно обусловленной патологии и профессиональных заболеваний.
Научная новизна
Впервые проведены динамические санитарно-гигиенические исследования по оценке условий труда персонала на различных этапах эксплуатации баз ликвидации МБР наземного базирования с учетом особенностей технологического процесса нейтрализации и резки ракет.
Впервые для выявления причинно-следственных связей между состоянием здоровья работников и воздействием вредных производственных факторов при ликвидации ракет проведено углублённое клинико-физиологическое, иммуно-аллергологическое и эпидемиологическое обследование персонала объекта «Пибаньшур», имеющего стаж работы с КРТ до 10 и более лет.
Практическая значимость работы.
На основании результатов выполненных медико-гигиенических исследований был разработан комплекс требований и рекомендаций, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение здоровья работающих на базах ликвидации жидкотопливных МБР наземного базирования.
Внедрение системы планировочных, организационно-технологических, санитарно-технических и медико-профилактических мероприятий по обеспечению безопасности персонала позволило в значительной степени минимизировать влияние вредных производственных факторов, особенно при выполнении наиболее опасных технологических операций по нейтрализации и ликвидации МБР.
Внедрение результатов исследования
Результаты выполненных исследований реализованы в следующих нормативно-методических документах, регламентирующих вопросы обеспечения химической безопасности персонала объектов ликвидации ракет-носителей на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраоксид:
-
Методические указания «Санитарно – гигиенические требования по обеспечению безопасных условий труда персонала и проживания населения при проведении работ на базах ликвидации ракет-носителей ядерных боеприпасов наземного базирования» (МУ 1.2.40-05). Утверждены Главным государственным санитарным врачом по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям ФМБА России и внедрены в Центре ликвидации МБР (БЛ «Суроватиха»);
-
«Медико-профилактические рекомендации по реабилитации здоровья работающих с КРТ и детского населения объекта Пибаньшур». Разработаны с участием специалистов НИИГПЭЧ ФМБА России (Янно Л.В., Федорченко А.Н., Павловой А.А., г. Санкт-Петербург) и направлены в 1999г. в Управление РВСН МО РФ;
-
«Методические рекомендации по комплексной оценке комбинированного воздействия на персонал несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и аэрозолей металлов при резке ракет-носителей ядерных боеприпасов после нейтрализации». Направлены на утверждение в ФМБА России;
-
«Методические рекомендации по лечебно-профилактическому питанию работников, занятых утилизацией ракетного вооружения и компонентов ракетных топлив». Направлены на утверждение в ФМБА России.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечены тщательным планированием исследований, широким применением стандартных метрологически аттестованных методик выполнения измерений и поверенных приборов, проведением специальных контрольных исследований, всесторонним статистическим анализом полученных данных.
Личный вклад соискателя
Автор работы принимал непосредственное участие в диссертационных исследованиях в качестве исполнителя (1992–1999гг.) и ответственного исполнителя НИР (2000–2007гг.). Автором осуществлялись: выбор основных направлений исследований, определение методов и объёма исследований, разработка программ исследований, организация и проведение комплексных медико-гигиенических исследований при участии сотрудников руководимой ею группы, а также специалистов смежных организаций ФМБА. Соискателем лично проведен сбор и анализ литературных данных по проблеме гигиены труда, токсикологии и профпатологии при работе с НДМГ, АТ, сварочными аэрозолями, а также статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований. Автором, при участии сотрудников отдела, подготовлены нормативно-методические документы по обеспечению химической безопасности персонала при ликвидации жидкотопливных МБР и осуществлялось сопровождение их внедрения в практику.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты медико-гигиенических исследований по оценке условий труда и состояния здоровья работников объектов нейтрализации и ликвидации МБР наземного базирования на топливной паре НДМГ и АТ.
2. Разработка и внедрение комплекса санитарно-гигиенических требований и рекомендаций позволили создать практически функционирующую систему обеспечения химической безопасности и значительно оздоровить условия труда персонала, занятого в ликвидации ракетной техники и компонентов ракетного топлива.
Апробация результатов диссертации
Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на заседаниях Проблемной комиссии № 2 "Токсикология, гигиена, профпатология, индикация, дегазация при работе с компонентами ракетных топлив" Научно-технического совета ФМБА России (23 ноября 2005г. и 28 мая 2008г., г. Москва); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (29 – 30 ноября 2005 г., г.Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической безопасности в РФ» (15 – 16 февраля 2007г., г. Санкт-Петербург); на расширенном заседании секции Учёного совета № 6 ФГУ «ФМБЦ им А.И.Бурназяна» ФМБА России (28 мая 2010 года, г. Москва).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 листах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 2 рисунка. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, библиографического списка и двух приложений. Список использованной литературы включает 120 источников, из них 97 отечественных и 23 зарубежных авторов.
Особенности токсического действия НДМГ
Наряду с ингибированием пиридоксалевых ферментов, нарушением конформации белковых молекул, НДМГ угнетает активность МАО, повышает уровень катехоламинов, следствием чего является развитие дистрофических и некротических процессов во внутренних органах, нарушение сердечно-сосудистой деятельности, функций ЦНС и других систем. Отмечено влияние НДМГ на тканевое дыхание - снижение активности окислительно-восстановительных ферментов. Наряду с вышеперечисленным, НДМГ нарушает обмен белков, липидов, углеводов, транспорт кислорода и свертывание крови [9,68,74,88,105,107,108,112].
Анализ литературных данных экспериментальных исследований по изучению токсичности НДМГ для животных показал, что клиническая картина острого отравления мало зависит от вида лабораторного животного и от способа поступления токсиканта в организм. Максимальная концентрация НДМГ в крови разных видов животных после внутрибрюшинного, внутривенного и перорального введений наблюдается через 15-60 минут, а при накожных аппликациях через 1,5-3 часа [68,113].
При различных путях поступления острое отравление НДМГ подопытных животных характеризуется двигательным возбуждением, расстройством дыхания, клонико-тоническими судорогами, после которых часть животных погибает из-за паралича дыхательного центра [68,88, 115,119].
Отмечается раздражение верхних дыхательных путей, резкое нарушение функций ЦНС, а также выраженные нарушения антитоксической, экскреторной, углеводной и белковообразовательной функций печени. Наблюдаются гиперферментемия, угнетение тканевого дыхания в печени, миокарде, головном мозге, замедление окисления углеводов в тканях, гипергликемия, нарушение белкового обмена [9,68,88,102]. В периферической крови отмечается умеренный внутрисосудистый гемолиз и ретикулоцитоз. В костном мозгу и периферической крови -признаки ускорения эритропоэза [88].
Постоянными признаками интоксикации НДМГ является возрастание концентрации аминокислот в тканях, крови, моче и повышение аммиака, остаточного азота и биогенных аминов в крови. В моче увеличивается содержание ксантуреновой кислоты - метаболита витамина Вб [9,68].
Нефротоксичность НДМГ у животных проявляется преимущественным поражением канальцев почек (повышение диуреза, снижение концентрационного индекса и канальцевой секреции) [68].
Морфологическая картина острого отравления НДМГ у экспериментальных животных характеризуется нарушением крово- и ликворообращения головного мозга, дистрофическими и некробиотическими изменениями нейронов, белковой и жировой дистрофией печени со снижением гликогена в гепатоцитах. В миокарде и почках наблюдались дистрофические изменения и нарушения гемодинамики, в селезенке -явления гемосидероза. [68,88,110].
Попадание НДМГ на слизистую оболочку глаз приводит к блефароспазму, гиперемии, гиперсекреции, отеку конъюнктивы. При контакте с кожными покровами НДМГ вызывает явления раздражения, проявляющиеся в покраснении, отечности эпидермиса. Повторные воздействия приводят к возникновению отравлений, протекающих с признаками общетоксического действия и местных повреждений по типу дерматитов и некрозов. Показана высокая способность вещества проникать через неповрежденную кожу, в том числе, в виде паров [39,68,88].
При экспериментальном изучении сенсибилизирующего и иммунобиологического действия НДМГ установлена специфическая сенсибилизация у 50 % животных, активизация аутоиммунных процессов, снижение антимикробного иммунитета за счет угнетения фагоцитарной активности лейкоцитов крови [4,68]. При длительном воздействии малых доз НДМГ развивается хроническая форма интоксикации, которая характеризуется нарушениями функций нервной системы, печени (антитоксической, экскреторной, белковообразующеи, углеводной, пигментной), обмена веществ (белкового, углеводно-фосфорного, лилидного и азотистого), дефицитом витамина ВЙ , сдвигами в сердечно-сосудистой, эндокринной, выделительной системах и иммунном статусе. Со стороны ЖКТ отмечаются функциональные изменения ферментативной активности. В периферической крови -тенденция к полиглобулинемии, гипергликемия, эритремия, ретикулоцитоз, ускорение свертываемости крови, наличие юных форм [68,88].
Морфологически выявляются: жировая дистрофия печени, белковая дистрофия миокарда, почек, структурные изменения клеток головного мозга, нейронов вегетативных ганглиев [68,88].
При хроническом воздействии парообразной фазы НДМГ на кожные покровы опасность отравления через кожу близка к уровню ингаляционного воздействия, при этом порог хронического кожно-резорбтивного действия паров НДМГ в эксперименте определен на уровне 0,2 мг/м3 [68].
Экспериментально доказана способность НДМГ вызывать отдаленные эффекты: гонадотоксический, эмбриотоксический, тератогенный, мутагенный, канцерогенный. Канцерогенное действие НДМГ проявляется в виде аденокарцином, сарком, плоскоклеточного рака, также выявлены доброкачественные опухоли. Органами — мишенями являются печень, органы пищеварения, легкие, молочная железа, половые органы [68, 88].
Токсичность НДМГ для человека изучена в процессе осуществления ракетно-космической деятельности.
Острые отравления, особенно тяжелые случаи, заканчивающиеся летальным исходом, в основном наблюдались в первые годы эксплуатации производств по получению НДМГ и испытательных стендов ЖРД.
Материалы и методы клинико-физиологического и иммуно аллергологического обследования
База имеет соответствующий назначению (дефектация и выборочная ликвидация снятых с боевого дежурства МБР) набор сооружений, производственных помещений и технологического оборудования, который не удовлетворяет возросшему объему работ, обусловленному договорами о сокращении стратегических наступательных вооружений.
Так, основной технологический корпус базы (станция нейтрализации) располагает одним боксом, в котором одновременно размещаются 2-3 изделия вместо одного, предусмотренного проектом, и установлены ёмкости сбора промстоков КРТ.
Кроме того, в указанном боксе, вплоть до 1994 года, наряду с работами по нейтрализации проводился окончательный демонтаж изделий и их высокотемпературная резка. С 1994 года эти работы в основном проводятся в специальном корпусе, в котором размещены две камеры для дистанционной плазменной резки топливных баков и четыре рабочих места, оборудованные местными вытяжными вентсистемами.
К недостаткам планировочного характера в технологическом корпусе следует отнести нарушение принципа зональности, т.е. деления на «грязную» и «чистую» зоны, что необходимо для объектов подобного типа (работа с веществами 1 класса опасности). Подтверждением этому является, например, размещение пульта управления технологическим процессом и участка демонтажа прошедших нейтрализацию изделий в помещении бокса нейтрализации, а химлаборатории, практически над боксом нейтрализации на втором этаже технологического корпуса. Т.е. условно «чистые» участки, с постоянным пребыванием на них персонала, находятся в зоне расположения потенциальных источников выделения загрязняющих веществ, в которой не исключена возможность возникновения аварийных ситуаций с проливом КРТ.
В ходе санитарно-гигиенических исследований было установлено, что основными источниками организованных и неорганизованных выбросов, загрязненных КРТ и сварочными аэрозолями, являются технологический корпус (станция нейтрализации) и корпус демонтажа и резки изделий, принятый в эксплуатацию в 1994 году. При этом нейтрализация дренажей НДМГ и AT до начала 1995 года осуществлялась на подвижных агрегатах 11Г427 и 11Г426, а также в системах фильтров, от которых в 1995 году было решено отказаться из-за их нестабильной работы и низкой эффективности в последние годы эксплуатации. Нейтрализация промстоков по компонентам проводится на агрегатах 11Г427 и 11Г426. Газо-аэрозольные выбросы цеха резки, подвергаются очистке на фильтрах Петрянова.
Анализ состояния санитарно-технического оснащения основных структурных подразделений базы, санитарно-бытового обеспечения и медицинского обслуживания работников БЛ показал, что на объекте отсутствуют санитарно-бытовые помещения по типу санпропускника и спецпрачечная для стирки (химчистки) и нейтрализации спецодежды и других средств индивидуальной защиты. Обработка СИЗ кожных покровов и органов дыхания не соответствует гигиеническим требованиям, а стирка повседневной спецодежды осуществляется в домашних условиях.
Размещённые в технологическом корпусе, так называемые, «санпропускники» имеют безшлюзовое сообщение с боксом, не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и, кроме того, на период исследований находились в нерабочем состоянии.
В боксе технологического корпуса отсутствует душ мгновенного действия для обмыва работающих в случае аварийного выброса КРТ в объём бокса.
Воздухоснабжение производственных помещений осуществляется с помощью систем механической приточно-вытяжной и аварийной вентиляции. Забор приточного и выброс загрязненного воздуха производятся на высоте 2м от кровли здания в непосредственной близости друг от друга, при выбросе загрязненного воздуха без какой-либо очистки.
На базе отсутствует контроль уровней загрязнения компонентами топлива, газо-аэрозольными смесями химических веществ, выделяющихся при резке изделий, и другими токсичными веществами воздуха рабочей зоны основных производственных помещений и систем вентиляции, поверхностей строительных конструкций, оборудования, СИЗ и кожных покровов.
Химическая лаборатория базы недостаточно укомплектована штатами, оборудованием и химреактивами, вследствие чего она практически не готова к проведению целенаправленного систематического контроля за состоянием производственной среды на этапах технологического процесса нейтрализации и ликвидации изделий.
Обеспеченность работающих СИЗ органов дыхания и кожных покровов не соответствует нормам, принятым на предприятиях по производству и использованию КРТ. Контроль за использованием СИЗ осуществляется неудовлетворительно, вследствие чего имеют место случаи нарушения работающими правил техники безопасности и промсанитарии.
На рабочих местах основных производственных помещений базы отсутствуют аптечки первой помощи с необходимым комплектом медицинских препаратов и материалов.
Отмеченные выше упущения в деятельности базы, по нашему мнению, в значительной степени обусловлены недостаточным вниманием администрации базы к вопросам организации работ в целом и труда производственного персонала в частности. Так достаточно часто работы по нейтрализации изделий и дренажных газов, а также добыче сжатых газов ведутся неполными расчётами. При этом имеют место случаи, когда наиболее опасные операции (например, перфорация топливных баков) выполняются одним сотрудником подразделения, к тому же неэкипированным в СИЗ. Кроме того, участки на которых производятся работы, не исключающие возможность поступления паров компонентов топлива в зону дыхания работающих, не оборудованы местными вентиляционными отсосами с удалением загрязненного воздуха через очистные устройства. В зале нейтрализации, даже после ввода в действие корпуса демонтажа и резки ракет, продолжается совмещение работ по нейтрализации изделий с контактно-дуговой резкой элементов ТГГК.
Санитарно-гигиеническая оценка состояния производственной среды на базе «Пибаньшур»
Санитарно-гигиенические исследования на базе ликвидации жидкостных МБР наземного базирования «Суроватиха» (с 2001 года-Центр ликвидации МБР КБ ТХМ Роскосмоса), проведенные после реконструкции объекта, позволили установить, что технология нейтрализации и ликвидации жидкостных ракет, апробированная и отработанная на базе, после реконструкции предприятия в основном осталась прежней. При этом были усовершенствованы некоторые технологические операции по нейтрализации изделий. Так, после сброса транспортного давления из магистралей ТПК и топливных баков со сливом остаточных количеств КРТ в специальные резервуары-накопители, следует многократное чередование наддува баков горючего азотом, а баков окислителя воздухом, до величин транспортного давления с последующим сбросом давления и продувкой топливных баков до достижения взрывобезопасных концентраций горючего в баках. Данная операция позволяет сократить время нейтрализации изделия и тем самым повысить пропускную способность объекта, а также обеспечить более безопасные условия труда работающих за счет того, что обрезка трубопроводов ТПК и извлечение топливных баков из ТПК осуществляется после их нейтрализации, а не перед нейтрализацией, как это делалось ранее.
Было установлено, что: - не были проведены, включенные в проект реконструкции работы по восстановлению систем газового контроля, предназначенных для автоматического дистанционного определения НДМГ и AT с подачей светового и звукового сигналов при превышении ПДК содержания указанных веществ, в воздухе боксов нейтрализации и насосных станций перекачки промстоков; - не выполнены предусмотренные проектом реконструкции работы по тамбуризации входов и герметизации дверей, регулировке воздушных потоков для локализации последствий возможных нештатных ситуаций; - на базе по-прежнему отсутствует спецпрачечная и мастерская по ремонту спецодежды. Результаты динамических сани гарно-химических исследований уровней загрязнения токсичными веществами объектов производственной среды за период 2000-2006 г.г. представлены в таблицах 8-10.
Исследования, проведенные после реконструкции объекта, показали (таблица 8), что наиболее неблагоприятными в гигиеническом отношении остаются технологические операции по подстыковке изделий к системе нейтрализации и опрессовке технологических магистралей, во время проведения которых возможен технологически обусловленный и/или аварийный залповый выброс паров или пролив компонентов. При этом максимальное загрязнение воздуха рабочей зоны НДМГ превышало допустимый уровень в 17,5 раз, а диоксидом азота - в 2,75 раза. Средние значения содержания НДМГ в воздухе рабочей зоны при проведении наиболее опасных операций превышали ПДК в 5,5 раза, содержание AT - в 1, 65 раза.
При проведении регламентных работ во время технологической паузы превышение ПДК НДМГ в 5-7 раз обнаружено только в помещении насосной перекачки промстоков горючего на отметке «- 2,5м».
Изучение содержания НДМГ на производственных поверхностях (таблица 9) показало наличие высокой остаточной загрязненности токсикантом как поверхностей строительных конструкций, оборудования, СИЗ, так и кожных покровов работников. Максимальное превышение допустимых уровней содержания НДМГ составило на поверхностях: строительных конструкций - в 5,75 раза, оборудования — в 4,75 раза, СИЗ - в 4,5 раза, кожных покровов - в 8 раз. В среднем загрязнение поверхностей строительных конструкций превышает ПДУ в 1,4 раза, кожных покровов - в 4 раза.
Анализ проб воздуха рабочей зоны в новом корпусе резки на аэрозоли металлов (таблица 10) показал, что проведение воздушно-плазменной резки топливных баков, двигателей и агрегатов ракет по-прежнему сопровождается интенсивным загрязнением воздуха производственных помещений оксидами: железа в максимальных концентрациях превышающих ПДКВ.Р,3. в 3,4 раза, марганца - в 16,8 раза, никеля - в 55,2 раза. Среднее содержание, оксидов марганца в воздухе рабочей зоны превышает ПДКврз в 4,8 раза, оксидов никеля — в 12 раз. Данное обстоятельство связано с неудовлетворительной работой приточно-вытяжной вентиляции камер резки и местных вытяжных устройств.
физиологического и иммуно-аллергологического обследования LINK4
LINK4 Оценка состояния здоровья работающих по данным углублённого клинико-
Состояние иммунной системы - один из ранних и чувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды малой интенсивности. Сопоставление общетоксического и аллергического действия химических загрязнителей показывает, что в подавляющем больщинстве случаев аллергенные эффекты проявляются в концентрациях на несколько порядков ниже тех, при которых наблюдается токсическое действие [4,30,31,37].
Проведенное иммуно-аллергологическое обследование работающих на базе ликвидации МБР объекта Пибаньшур позволило установить следующее. При специфическом аллергологическом обследовании была выявлена сенсибилизация к различным аллергенам у 47 % лиц (у 39 человек из 83), имеющих контакт с КРТ и СА и у 62 % (у 25 человек из 40), не имеющих контакта с данным фактором. У 90 % сенсибилизированных лиц аллергическое заболевание выявлено впервые.
Результаты исследования иммунного статуса представлены в таблице 32. Анализ показателей клеточного иммунитета позволил выявить у персонала БЛ изменения, характеризующиеся наличием лабораторных признаков иммунодепрессии (лейкопения, лимфопения, снижение общей популяции Т - лимфоцитов (CD3) и отдельных субпопуляций (CD4).
Исследование показателей гуморального иммунитета позволило установить статистически значимое повышение уровня общего Ig Е у 58 % (48 чел.) работающих с КРТ по сравнению с 12,5 % (5 чел.) в контрольной группе.
Анализ скрининг-анкет и результатов клинико-аллергологического обследования показал, что из 48 работников БЛ, имевших повышенный уровень общего IgE, 22 (46%) страдали аллергическими заболеваниями и имели положительные результаты кожного тестирования, у 16 человек (33%) отмечено латентное течение аллергических заболеваний. У 10 (21%) работников результаты аллергологического обследования - были отрицательные, т.е. отсутствовала корреляция между повышенным уровнем общего Ig Е и наличием аллергических заболеваний.
Известно, что общий IgE является одним из важнейших факторов иммунологического гомеостаза. Физиологический уровень IgE регулируется иммунной системой при участии механизма Т - супрессии, поддерживающего нормальное содержание IgE в сыворотке крови [7,37,65].
Содержание IgE в сыворотке крови является одним из показателей, характеризующих степень сенсибилизации организма. При этом, гиперпродукция IgE рассматривается как один из критериев риска формирования атопической аллергии [7,65].
Следовательно, на основании проведенных исследований с определенной долей уверенности можно предположить, что воздействие вредных химических факторов (КРТ и СА) на организм работающих приводит к увеличению уровня общего IgE в сыворотке крови, дисбалансу в иммунной системе и, в итоге, к развитию аллергопатологии. Полученные результаты свидетельствуют также о необходимости осуществления мониторинга IgE, как показателя аллергореактивности организма, при последующих медицинских обследованиях указанного контингента работающих с целью выявления формирования ранних стадий иммунопатологии.
Таким образом, результаты углублённого клинико-физиологического и иммуно-аллергологического обследования, анализа материалов периодических медицинских осмотров, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, хронической патологии позволили установить следующее. Анализ хронической заболеваемости в группе работающих с КРТ и другими вредными производственными факторами по данным медицинской документации объекта показал, что в структуре хронической патологии ведущее положение занимают заболевания органов пищеварения (хронические болезни печени и желчевыводящих путей, гастрит, гастродуоденит), заболевания органов дыхания и болезни периферической нервной системы. По данным специализированного клинико-физиологического и иммуно-аллергологического обследования у персонала, имеющего контакт с комплексом токсичных веществ, чаще, чем в группе сравнения, выявляются хронические обструктивные бронхиты с поражением средних и крупных бронхов, дисбаланс в иммунной системе в виде гиперпродукции IgE, а также психическая дезадаптация, проявляющаяся нарушением умственной работоспособности и интеллектуальной продуктивности, высоким уровнем личностной тревожности и низкой устойчивостью к стрессовым нагрузкам. Указанные изменения в состоянии здоровья работников БЛ МБР «Пибаньшур» могут свидетельствовать об этиологической связи с профессиональной деятельностью.
Статистически значимое преобладание случаев язвенной болезни 12-ти перстной кишки и увеличения размеров печени у персонала со стажем работы с КРТ более 10 лет по сравнению с менее стажированными лицами, не исключает возможного специфического токсического действия НДМГ. Выявление феномена-гепатомегалии у значительного числа работников Б Л, причем в подавляющем большинстве случаев без каких-либо биохимических изменений, требует динамического наблюдения для установления этиопатогенетической связи с условиями труда.