Содержание к диссертации
Введение
1. Современные подходы к оценке трудового потенциала 14
1.1. Понятие трудового потенциала и его характеристика 14
1.2. Психофизиологические и социально - психологические характеристики трудового потенциала 16
1.3. Состояние здоровья как важнейшая характеристика трудового потенциала 23
1.4. Факторы, влияющие на здоровье работающих 29
1.5. Подходы к изучению рисков нарушения здоровья работающих 38
2. Объем, методы и объекты исследования 44
3. Гигиеническая оценка условий, тяжести и напряженности труда работников 57
3.1. Описание технологических процессов авиастроительного и нефтехимического производств 57
3.2. Гигиеническая оценка условий труда работников авиастроительного производства 62
3.3. Гигиеническая оценка условий труда работников нефтехимического производства 73
4. Психофизиологические и социально - психологические характеристики работников 87
4.1. Состояние здоровья работников 87
4.2. Оценка рисков основных общепатологических синдромов с учетом психофизиологических характеристик и аффективных факторов трудового поведения 97
5. Психофизиологические и социально - психологические характеристики потенциальных работников - учащихся профессиональных училищ и студентов вузов 108
5.1. Состояние здоровья потенциальных работников 108
5.2. Психологический статус и риск основных общепатологических синдромов 113
5.3. Мотивационный потенциал и прожективное трудовое поведение 120
6. Оценка профессионального риска нарушений здоровья работающих 134
7. Методологические подходы к обоснованию мероприятий по управлению здоровьем трудового потенциала промышленных предприятий 147
7.1. Интегральная оценка качества трудового потенциала 147
7.2. Динамическая математическая модель оптимального управления риском нарушений здоровья 156
Заключение 164
Выводы 187
Список литературы 189
Приложения 217
- Психофизиологические и социально - психологические характеристики трудового потенциала
- Гигиеническая оценка условий труда работников авиастроительного производства
- Оценка рисков основных общепатологических синдромов с учетом психофизиологических характеристик и аффективных факторов трудового поведения
- Психологический статус и риск основных общепатологических синдромов
Введение к работе
Для решения важнейшей для страны стратегической экономической задачи двукратного увеличения ВВП к 2010 году в условиях недостаточности трудовых ресурсов необходимо эффективное использование трудового потенциала, что позволит значительно повысить производительность труда, интенсифицировать его на основе внедрения новых наукоемких технологий (Измеров Н.Ф., 2004). Высокопроизводительный труд требует от работников высокой степени социально-трудовой адаптации, достижимой только при условии сохранения здоровья, позволяющего реализовать свои профессионально - квалификационные, ценностно-мотивационные устремления в сфере труда. В условиях сниженного воспроизводства трудовых ресурсов в стране и все возрастающих временных и финансовых затрат на подготовку высококвалифицированных специалистов, сохранение здоровья работников и продление их профессионального долголетия становится приоритетной государственной задачей, тесно связанной с экономическим ростом страны (Измеров Н.Ф. и соавт. 2000-2004; Сквирская Г.П., 2002; Рахманин Ю.А. и соавт., 2003; Рукавишников B.C., 2000, 2003). Здоровье в настоящее время становится важнейшей характеристикой качества трудового потенциала и необходимым условием его высокого развития, показателем конкурентоспособности, профотбора и профпригодности, уровня культуры, наиболее значимым критерием эффективности государственного управления.
Проводимая социально-экономическая политика привела к оживлению экономики, уменьшению безработицы, сокращению долгов по зарплате, внедрению практики компенсационных социальных пакетов на ряде предприятий. В то же время, возникли и негативные последствия. К ним можно отнести изменение жизненных приоритетов и перераспределение значительной части трудового потенциала между производственной и непроизводственной сферами,
дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, ослабление связи между рынком труда и рынком образовательных услуг.
Основной двуединой проблемой экономического развития страны становится проблема количественных и качественных потерь трудового потенциала. Снижение затрат на социальную сферу, чрезмерная эксплуатация трудового потенциала, не сопровождаемая необходимыми затратами на его восстановление, поддержание и развитие, приводят к ухудшению социально-демографических показателей. Количественные потери трудового потенциала связаны со снижением рождаемости (уменьшением потенциальных трудовых ресурсов), потерей здоровья, старением и смертностью населения (Щепин О.П., 2001; Тишук Е.А., 2001; Максимова Т.М., 2002; Римашевская Н.П., 2004). При ранжировании количественных потерь трудового потенциала ведущими оказываются безвозвратные демографические потери, обусловленные смертностью работающего населения (Казначеев В.П. и соавт., 2001; Овчаров В.К. и соавт., 2002; Лещен-ко Я.А., 2002). В соответствии с прогнозом Министерства экономического развития России, при тенденции к сокращению населения, численность работающих, занятых в основных отраслях производства в ближайшие 10-15 лет составит 50 млн. человек. При этом российский рынок труда будет терять рабочую силу, не досчитываясь в среднем 1 млн. рабочих рук ежегодно (Концепция Президентской программы "Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы", 2003).
Качественные потери трудового потенциала определяются тем, что за последние 10-15 лет предприятия растеряли «золотой фонд» высококвалифицированных рабочих из-за перемены ими сфер деятельности и естественного старения кадров. Перегрузка рынка труда специалистами с высшим образованием, усиление конкуренции за рабочие места, рост социальной напряженности на предприятиях, наиболее притягательных с точки зрения материальных и социальных перспектив, приводит к негативным последствиям. У работников возникает чувство неудовлетворенности трудом, снижается трудовая отдача,
отмечается преобладание материальной мотивации к труду или демотивации, формируется психо-эмоциональный стресс, который наряду с производственным может способствовать ухудшению здоровья и развитию заболеваний (Винокуров М.А. и соавт., 2002; Озерникова Т.Г., 2002; Величковский Б.Т., 2004).
Теоретической основой решения проблемы сохранения здоровья является концепция профессионального риска утраты здоровья работников, получившая свое отражение в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг». Вместе с тем до сих пор нет единой методики оценки трудового потенциала с учетом его качественных характеристик. Необходима разработка научно обоснованной классификации факторов, влияющих на риск нарушений здоровья работников и изучение степени их приоритетности и управляемости на основе социологических, психологических и математико-статистических методов. В настоящее время нерешенными остаются вопросы оценки профессионального риска с учетом производственных и внепроизводст-венных факторов, а также проблемы оценки влияния этих факторов на состояние здоровья как психофизиологической компоненты трудового потенциала. Остаются без должного внимания проблемы формирования здоровья и социально-трудовой адаптации потенциальных работников - студентов высших учебных заведений (вузов) и учащихся профессиональных училищ (ПУ). В связи с этим представляется актуальной оценка качества трудового потенциала промышленных предприятий, которая должна включать медико-биологические и социально-психологические характеристики работающих и потенциальных работников.
Цель исследования. Выявить основные закономерности формирования здоровья как компоненты качества трудового потенциала в системе его взаимоотношений с условиями труда, социально-психологическими характеристиками работающих и потенциальных работников промышленных предприятий для разработки дифференцированных профилактических мероприятий.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда на нефтехимическом и авиастроительном предприятиях.
Изучить объективные и субъективные показатели состояния здоровья различных категорий работающих и потенциальных работников - студентов вузов и профессиональных училищ.
Выявить характер и степень влияния комплекса факторов производственной среды, а также социально-психологических характеристик личности на риск нарушений здоровья работающих.
Определить роль комплекса социально-психологических характеристик личности в формировании риска нарушений здоровья потенциальных работников.
Дать научное обоснование системе оценки качества трудового потенциала.
Разработать математическую модель оптимального управления риском нарушений здоровья работников.
Научная новизна работы. Впервые дана оценка качества трудового потенциала промышленных предприятий, включающая его социально-психологическую компоненту и риск нарушений здоровья.
Установлена зависимость формирования риска нарушений здоровья от социально-психологических характеристик учащейся молодежи - потенциальных работников промышленных предприятий.
Показан характер и особенности формирования рисков нарушений здоровья в зависимости от производственных факторов и особенностей труда различных категорий персонала.
Впервые определены суммарные обобщенные показатели условий труда работников нефтехимического и авиастроительного предприятий, позволяющие оценить значимость отдельных факторов на рабочих местах.
Впервые получены данные о формировании синдрома эмоционального выгорания у конструкторов летательных аппаратов с нервно-напряженным характером труда в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов.
Установлены ведущие факторы профессионального риска, получена математическая модель оптимального управления риском нарушений здоровья работающих, являющиеся основой для разработки и оптимизации профилактических мероприятий.
Научно обоснована и разработана система мониторинга качества трудового потенциала промышленных предприятий с определением группового риска нарушений здоровья и разработкой дифференцированных профилактических мероприятий.
Теоретическая значимость работы заключается:
в дальнейшем развитии методологических основ медицины труда, усовершенствовании методических подходов к оценке качества трудового потенциала промышленных предприятий;
в дополнении концепции профессиональных рисков (Н.Ф. Измеров и со-авт., 1993, 1994, 1998) выявленной закономерностью формирования риска функциональных сдвигов и клинически выраженных нарушений здоровья лиц, работающих в условиях неблагоприятных производственных факторов, а также потенциальных работников в зависимости от социально-психологических особенностей личности;
- в обосновании гипотезы о формировании синдромокомплекса «соци
альной усталости» у работающего населения, проявляющегося в конверсии ос
новных жизненных ценностей и мотиваций в сфере труда на фоне развивающе
гося синдрома «эмоционального выгорания» у интеллектуальной элиты и вы
сококвалифицированных работников промышленных предприятий.
Практическая ценность работы. Материалы диссертации использовались при подготовке региональных программ «Здоровье работающего населе-
ния в Иркутской области» и «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Иркутской области» на 1999-2001 и 2002-2004 годы.
Полученные результаты гигиенических, социально-психологических исследований явились основанием для разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества трудового потенциала, снижение профессионального риска и сохранение здоровья работающих на нефтехимическом и авиастроительном предприятиях, а также потенциальных работников (учащихся ПУ и студентов вузов).
По материалам исследования созданы компьютерные базы данных заболеваемости работников промышленных предприятий по результатам медицинских осмотров, уровней риска основных общепатологических синдромов работников и учащейся молодежи.
Внедрение результатов исследований
Материалы исследований использованы при подготовке
Методических указаний «Изучение заболеваемости трудовых коллективов по обращаемости за медицинской помощью» МУ 2.2.9.001-99 (Утверждены главным государственным санитарным врачом Иркутской области 30.03.1999 г)
Методических рекомендаций «Организация мониторинга состояния здоровья трудовых коллективов крупных промышленных предприятий» МР.2.2.9.002-2000 (Утверждены главным государственным санитарным врачом Иркутской области 23.06.2000 г.);
Предложений в Государственную думу РФ к федеральной программе «Здоровье работающего населения РФ на 2002-200бгг.» (исх. № 01/109 от 10.04.2002);
Предложений к новому приказу «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными про-
изводственными факторами» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (март, 2004г.)
Материалы исследований внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и профпатологии ГОУ Иркутского института усовершенствования врачей, Учебного центра при АФ - НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, кафедры экономики, маркетинга и психологии управления и Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов Ангарской государственной технической академии, психологического факультета Ангарского филиала Иркутского государственного университета.
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на
Ученых Советах НИИ МТ и ЭЧ в 1996-2004гг.;
Ученом Совете НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (2004г.);
Президиуме ВСНЦ СО РАМН (2004г.);
IV Межреспубликанском семинаре-совещании «Перспективы внедрения и развития автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов (АСКОРС) (Калининград, 1992г.);
Региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения» (Ангарск, 1997г.);
Научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены и экологии человека», (Ангарск, 1998г.);
Научно-практической конференции «Региональные проблемы и здоровье населения», (Ангарск, 1999г.);
Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» (Москва, 2002г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002г.);
VII Международной научно-практической конференции «Биосферосовме-стимые технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002г.);
Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда-2002» (Москва, 2002г.);
I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.);
Байкальском экономическом форуме «Бизнес и здоровье нации» (Иркутск,
2002г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003г.);
II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003г.);
Всероссийской конференции с международным участием «Математиче
ские и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии»
(Иркутск, 2003г.);
круглом столе «Качество жизни и здоровье населения» в рамках выставки «Наука, образование, новые технологии» (Иркутск, 2002, 2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003г.); XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях-16», (Санкт-Петербург-Ангарск, 2003г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004г.);
III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004г.);
12"
Всероссийской конференции «Деловая репутация России - социальный аспект. Сильный руководитель - сильная Россия» (Москва, 2004г.),
заседании секции Проблемной комиссии СО РАМН №56.01 «Гигиена и профпатология» МНС №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Иркутск, Новокузнецк, 2004г.),
совещании руководителей нефтехимической компании и химического предприятия ОАО АНХК по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (2003г.);
педагогическом совете ПУ-2 (2004г.);
практических занятиях с руководителями служб охраны труда и промышленной безопасности ОАО АНХК в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов АГТА (2003 г.).
Положения, выносимые на защиту
Воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды нефтехимического и авиастроительного предприятий обусловливает для высококвалифицированных специалистов-конструкторов летательных аппаратов и рабочих основных профессий указанных производств 3 (опасный), а в случае работы с виброинструментом - 4 (экстремальный) класс условий труда.
Прогноз вероятности развития заболеваний у работающих и потенциальных работников должен строиться не только на основе оценки действия производственных факторов, но и с учетом влияния личностных социально-психологических характеристик.
Результаты автоматизированной оценки рисков основных общепатологических синдромов, отражающих воздействие стрессогенных факторов, могут служить дополнительным критерием определения профессионального риска.
Качественные социально-психологические показатели и уровни риска нарушений здоровья, характеризующие каждого работника, являются ос-
новой для количественной интегральной оценки качества трудового потенциала, позволяющей определять первоочередность и интенсивность корректирующих воздействий. 5. В соответствии с численными экспериментами с математической моделью оптимального управления риском нарушений здоровья работников, эффективность управления зависит от временного структурирования материальных вложений. На 1 этапе (4-5 лет) приоритетными являются вложения в восстановление здоровья работающих и потенциальных работников при сохранении существующих объемов финансирования мероприятий по охране и улучшению условий труда.
Настоящая работа является результатом исследований АФ НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН в Восточно-Сибирском регионе, выполненных при участии и непосредственном руководстве автора. Диссертация выполнена по основному плану НИР института (номера гос.регистрации отчетов 01960002199, 01980001282, 01920014457), в рамках РНТП «Сибирь», а также при финансовой поддержке гранта администрации Иркутской области «Медико-экономический прогноз развития трудовых ресурсов промышленных центров Иркутской области» и частичной финансовой поддержке гранта РГНФ № 0203-00105а «Моделирование и прогнозирование здоровья населения региона в зависимости от социальных, экологических и экономических факторов».
Психофизиологические и социально - психологические характеристики трудового потенциала
Профессии современного производства, в том числе с вредными и опасными условиями труда, какими являются нефтехимическое и авиастроительное производства, предъявляют к организму и личности работника жесткие профессиональные требования [90]. В связи с этим, качество трудовой жизни (КТЖ) работающих тесно связано с психофизиологическими и личностными особенностями, а также с мотивациями и установками личности в сфере труда.
Эмоции — это психофизиологические реакции организма, отражающие отношение субъекта к объекту (субъекту) в ситуации неопределенности. Эмоции позитивно или негативно окрашивают и таким образом закрепляют индивидуальный опыт в трудовой сфере, влияют на профессиональное поведение. Они разносторонне воздействуют на жизнедеятельность организма, тонизируя высшие отделы ЦНС и органы чувств, активизируя информационные и мотива-ционные процессы, повышая функциональные возможности мышц, стимулируя энергетическое обеспечение действий. Влияет на трудовое поведение в целом и личный профессиональный профиль, а именно содержание, характер преобладающих эмоций и чувств, тех высших эмоций, которые конкретному человеку особенно желанны. Для каждого рода профессиональной деятельности существует определенный оптимум эмоционального напряжения, при котором реакции субъекта становятся наиболее совершенными и эффективными. Изменение эмоционального возбуждения относительно оптимума может приводить к нарушениям процесса адаптации, сдвигам типа реагирования, к ухудшению качества и надежности трудовой деятельности [39,270]. В формировании напряжения адаптационных механизмов имеет значение продолжительность действия эмоций, интенсивность, сила и характер действующих эмоциогенных факторов. Продолжительные неблагоприятные воздействия эмоций или их частое повторение особенно в сочетании с воздействием других факторов и вредностей могут вызвать развитие вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни, патологии желудочно-кишечного тракта, а также психоневрологической симптоматики [100, 155,18].
В последнее время появились работы, касающиеся развития у работающих синдрома эмоционального выгорания [burn-out], представляющего собой состояние эмоционального, психического и физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. Наиболее часто встречаются исследования burnout у лиц альтруистических профессий (социальные и медицинские работники, учителя) [110, 152, 180, 278, 239, 240, 260, 225].
Иностранные авторы считают, что термин «выгорание » описывает состояние профессионального истощения человека. Это состояние может влиять на каждый аспект функционирования человека, сказываться отрицательно на взаимоотношениях с коллегами по работе и в семье, вызывать чувство неудовлетворенности жизнью вообще [240, 242].
В 10 пересмотре Международной классификации болезней синдром эмоционального выгорания (СЭВ) был описан под рубрикой Z.73.0 как "Выгорание - состояние полного истощения". Люди с СЭВ обычно имеют сочетание психопатологических, психосоматических, соматических симптомов и признаков социальной дисфункции. Наблюдается хроническая усталость, нарушение сна, когнитивная дисфункция, личностные изменения. Возможно развитие депрессивного расстройства, зависимости от психоактивных веществ, суицид. Общими соматическими симптомами являются головная боль, гастроинтестинальные и кардиоваскулярные нарушения [278].
Ряд исследователей считает основными предпосылками СЭВ наличие организационных проблем (слишком большая рабочая нагрузка, недостаточная возможность контролировать ситуацию, отсутствие организационной общности, недостаточное моральное и материальное вознаграждение, несправедливость, отсутствие значимости выполняемой работы) [243]. В то же время другие исследователи считают более важными личностные характеристики (низкая самооценка, высокий невротизм, тревожность и др.) [239, 240, 267]. Авторы установили, что развитие СЭВ связано со снижением показателей психической адаптации. Таким образом, нет единых взглядов на этиопатогенез «выгорания», отсутствует устоявшиеся единые диагностические критерии. В тоже время возникновение СЭВ связано с эмоциогенными факторами.
Эмоциогенные факторы, по-видимому, можно разделить на внешние и внутренние. К внешним следует отнести производственные и социально-бытовые факторы, к внутренним - индивидуально-личностные показатели, такие как свойства нервной системы, особенности иерархической структуры потребностей, личностную тревожность (устойчивый компонент), с одной стороны, и, мотивацию, ситуационную тревожность, стрессоустойчивость (изменчивый психический компонент), с другой стороны.
Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная особенность активной личности. Усиление тревожности ведет к включению или повышению интенсивности действия адаптационных процессов [116, 117], вследствие чего улучшается сбалансированность в системе человек-среда в основном за счет изменения поведенческой активности, либо включения механизмов концептуализации. В первом случае тревога уменьшается в результате изменения ситуации, что способствует удовлетворению актуальных потребностей, снятию эмоционального напряжения. Во втором - результат достигается за счет построения или выбора концептуальной модели и организации поведения в рамках концепции. Высокий уровень реактивной тревожности может быть связан с характером труда, поскольку известно, что повышенная тревожность более выражена у лиц, чья профессиональная деятельность менее регламентирована или более опасна. Представители этой профессиональной категории испытывают постоянное влияние производственных стрессов, поскольку тревога является одной из основных стресс-реакций на чрезмерно высокие требования работы [105, 36, 10, 29].
Устойчивость к стрессу - важный фактор обеспечения эффективности и надежности трудовой деятельности, здоровья и благополучия трудящихся. Под стрессоустойчивостью понимается интегративное свойство человека, которое характеризуется необходимой степенью адаптации индивида к воздействию экстремальных факторов среды и профессиональной деятельности, детерминируется уровнем активации ресурсов организма и психики индивида и проявляется в показателях его функционального состояния и работоспособности [11]. Так, операторы с высокой стрессоустойчивостью отличаются низким и средним уровнями ситуативной тревожности. Устойчивость к психологическому производственному стрессу формируется на основе высокой эмоциональной устойчивости, практичности, низкой фрустированности, хорошего самоконтроля эмоций и поведения, стенического типа реагирования. Неустойчивость к влиянию психологического производственного стресса может способствовать его переносу в сферу семейных отношений, снижая уровень социальной поддержки [13,11].
По мнению В.И. Медведева, Г.М. Зараковского производственные факторы, избирательно действующие на ЦНС, могут вызывать специфические изменения, прежде всего гипоксического характера, что отрицательно скажется на социальном интеллекте (ценностные ориентации, менталитет, социальные качества), работоспособности [131]. Последствия острого стресса могут проявиться или путем его перехода в хронический стресс, или в форме сдвигов направленности личности и структуры интеллекта. Факторы, вызывающие синдром хронического стресса, могут привести к отклонениям социального характера через изменения в стереотипах поведения, активности и удовлетворенности трудом [167, 164].
Гигиеническая оценка условий труда работников авиастроительного производства
Производственная вибрация является одним из наиболее распространенных факторов условий труда, воздействию которого подвергаются лица многочисленных профессий: сборщики-клепальщики, слесари-сборщики АСП; выхо-лодчики-доводчики, штамповщики ЗШП; кузнецы-штамповщики, обрубщики, формовщики МП; слесари-сборщики, штамповщики МСП и другие. Уровни локальной вибрации, воздействующие на работников разных производственно-профессиональных групп, представлены в таблице 3.1.
При выполнении клепальных и механосборочных работ соединение деталей и узлов летательных аппаратов производится способом ударной клепки с использованием клепальных молотков марок КМП-14, КМП-24. Сборщики-клепальщики и слесари-сборщики выполняют также сверление отверстий под заклепки, зачистку и клепку, доводку деталей с использованием ручных механизированных пневмоинструментов (пневмодрелей, клепальных молотков, шлифмашин, фрезерных машин). Время, связанное с использованием виброинструмента составляет около 80% рабочей смены. Из них 50% занимает клепка с помощью клепальных молотков и 30% сверловка, зачистка, доводка деталей с помощью пневмодрелей, бормашин и другого технологического оборудования. Эквивалентный уровень локальной вибрации, воздействующей на работников указанной производственно-профессиональной группы, в течение смены составил в среднем 124 дБ.
Анализ параметров вибрации по виброскорости при формовке, штамповке деталей в МП и на рабочих местах ЗШП показал превышение ПДУ в области средних частот на 1-7 дБ. Время, связанное с использованием виброинструмента составляет около 80% рабочей смены.
Эквивалентный корректированный уровень виброскорости отмечался в пределах 112-118 дБ. При выполнении штамповки и поковки деталей из стали и цветных металлов кузнецы МП подвергаются воздействию общей вибрации, корректированный уровень которой достигает 94 дБ при ПДУ 92 дБ.
Существующий технологический процесс на предприятии обусловливает наличие шумового фактора, который также является достаточно распространенным и характерным для авиационной промышленности. Средние значения уровней звука для основных типов производств представлены в таблице 3.2. Таблица 3.2.
Примечание: Предельно допустимые уровни звука 80 Общие уровни шума превышают нормативные значения на 35-40 дБ во всех цехах АСП при выполнении клепальных работ. Эквивалентные уровни шума за смену, действующие на слесарей-сборщиков и сборщиков-клепальщиков, составляют 114 дБ А. Процессы зачистки и сверловки изделий также сопровождаются значительным уровнем шума, составляющего 89-114дБА. В МСП ряд процессов, а именно чистильные и механосборочные работы, также сопровождаются значительным шумом (до 90 дБА). Замеры уровней шума в ЗШП при выполнении слесарных работ выявили отклонения от нормативных значений на 1-9 дБА. Высокие уровни шума — 87-93 дБ А отмечались в МП на рабочих местах слесарей, машинистов крана, каркасников, формовщиков, выбивальщиков, обрубщиков, травильщиков, термистов, транспортировщиков.
Параметры микроклимата (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха) на большинстве рабочих мест соответствуют гигиеническим нормативам как в теплый, так и в холодный периоды года (в табл. 3.3). Уровни естественной и искусственной освещенности на рабочих местах в основном соответствуют гигиеническим требованиям за некоторым исключением (табл. 3.4).
Запыленность и загазованность воздушной среды на рабочих местах вредными химическими веществами определяется и характером технологического процесса, и эффективностью применяемых способов борьбы с ними (табл. 3.5). В ЛС77обнаружено превышение ПДК бензина, толуола, ксилола в 1,5-10 раз на рабочих местах машинистов моечных машин. Концентрация ацетона в среднем в 2,5 раза превышала ПДК на рабочих местах изолировщиков. На рабочих местах травильщиков обнаружено превышение концентрации щелочи в среднем в 6,4 раза. Концентрация пыли абразивной и пыли корунда при резке труб и зажиме металлических отливок превышали ПДК в 2,6 и 3,4 раза соответственно. В Л/СУ7при резке титана его концентрации превышали ПДК в 1,3 раза; при обезжиривании панелей концентрации ацетона превышали ПДК в 6 раз, отмечались высокие концентрации ксилола, молибдена (выше ПДК в 2,0-3,8 раза). Таблица 3.3.
Особенностью трудового процесса КЛА является широкое использование автоматизированных систем проектирования с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ). Анализ параметров микроклимата на рабочих местах КЛА показал, что он не соответствует оптимальным значениям, но не выходит за рамки допустимых [174]. Так, температура воздуха в конструкторских бюро составляет от 24.2 до 28.5С (средняя 26.02 ± 0.1С) при нормируемых значениях 23 -25С для категории работ 1а. Часть рабочих помещений не имеют эффективной вентиляции, в связи с чем температура воздуха, особенно в теплый период года, значительно повышается в течение рабочего дня и превышает допустимые значения. Относительная влажность воздуха находится в пределах 20-30% (средняя 27,6% ± 0,28) при оптимальных значениях 40-60%. Скорость движения воздуха в разных производственных помещениях колеблется от 0,04 до 0,1 м/с, на 55,6% рабочих мест ее значение ниже оптимальных согласно [174]. Замеры освещенности проводились на поверхности рабочего стола и на экране монитора. На поверхности рабочего стола показатели освещенности составляют: минимальная - 140 лк, максимальная -5600 лк (средняя 939 лк). На экране монитора минимальная освещенность - 50 лк, максимальная - 4000 лк (средняя 499 лк) при нормируемой освещенности на поверхности рабочего стола от 300 до 500 л к, на экране монитора не более 300 лк. Основными источниками шума в конструкторских бюро являются разговорная речь и работа ВДТ. Оценка производственного шума на основных рабочих местах инженеров-конструкторов показала, что уровни звука не превышают нормативные значения, составляя от 41 до 44 дБ при нормируемом уровне 50 дБ [171, 174]. Рабочие места КЛА оснащены различными типами мониторов, генерирующих неионизирующие электромагнитные излучения. Замеры поверхностного электростатического потенциала, напряженности электромагнитного поля по электрической составляющей и плотности магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц - 2кГц и 2 -400кГц показало следующее. Поверхностный электростатический потенциал на рабочих местах от экранов мониторов не превышает нормативных значений. Напряженность электромагнитного поля по электрической составляющей в диапазоне частот 2 - 400 кГц не превышает нормативные значения, а в диапазоне частот 5 Гц - 2кГц превышает ПДУ в 1,2 - 7,04 раз. Плотность магнитного потока в диапазоне частот 2 - 400 кГц не превышает нормативные значения, в диапазоне частот 5 Гц - 2кГц превышает ПДУ в 1,1-4,1 раз. На некоторых рабочих местах расположение компьютеров не соответствует требованиям санитарных норм. Кроме того, площадь на одно рабочее место, оснащенное компьютером, меньше регламентированных величин и составляет 4,8 м2.
Оценка рисков основных общепатологических синдромов с учетом психофизиологических характеристик и аффективных факторов трудового поведения
Автоматизированная система количественной оценки риска основных общепатологических синдромов (АСКОРС) по результатам анонимного опроса позволила получить, на наш взгляд, более реальную картину состояния здоровья работников. Установлено, что практически здоровыми являются менее половины работников, а 41% имеют чрезвычайно высокую степень риска основных патологических синдромов. Обращает на себя внимание отличие структуры рисков от структуры временной нетрудоспособности.
Наиболее распространены риски неврологических нарушений (НВР), артериальной гипертензии (АГ), ИБС и пограничных психических расстройств (111 IP), которые могут считаться ответами на стрессорные воздействия производства как физико-химической, так и психосоциальной природы .
Структура рисков нарушений здоровья работающих Установлены прямые корреляционные зависимости между стажем работы в профессии и риском АГ (R=0,36, р 0.001), ИБС (R=0,26, р 0.01), неврологического синдрома (R=0,27 , р 0.01), что, по-видимому, связано с влиянием производственных факторов. Изучение рисков основных общепатологических синдромов в стажевом аспекте с использованием комплексного показателя Z в группах обследованных, сформированных по принципу преимущественного воздействия факторов физико-химической и нервно-эмоциональной природы, показало, что с ростом стажа уровень здоровья снижается -показатель Z растет [57] (рис.4.6). Если в группе с воздействием физико-химических факторов производства с ростом стажа показатель Z нарастает равномерно, то в группе с нервно-эмоциональным трудом можно видеть 2 «всплеска» указанного показателя, соответствующие, по-видимому, стадиям острого (5-9 лет стажа) и хронического стресса (при стаже свыше 15 лет).
Зависимость комплексного показателя Z от стажа в профессии в различных производственно-профессиональных группах При изучении связи риска нарушений здоровья с воздействием факторов производственной среды с помощью интегрального показателя S, предложенного Ю.Н. Катульским [87], отмечено незначительное увеличение риска нарушений здоровья в группах работников, подвергающихся воздействию преимущественно химического и физического факторов по сравнению с лицами, подвергающимися воздействию неионизирующих излучений в условиях нервно-эмоционального труда.
Характер соматических изменений при действии стрессоров связан со способностью или неспособностью организма справиться с ним, т.е. со стрессоус-тойчивостью. В ходе социально-психологическое исследования установлено, что доля работников, имеющих высокую стрессоустойчивость, составляет 61,5%. Эти лица имеют достоверно меньшие по сравнению с прочими величины рисков АГ (0,18±0,03 против 0,30±0,02), ИБС (0,17±0,03 против 0,27±0,02), функциональных нарушений печени (0,15±0,02 против 0,23±0,03), НВР (0,21±0,02 против 0,36±0,04), ППР (0,17±0,02 против 0,38±0,02). Между уровнями стрессоустойчивости и риском нарушений здоровья установлена обратная корреляционная зависимость (коэффициент корреляции Спирмена Rs = - 0.22, р 0.001).
Важным фактором является восприятие индивидом своей работы с точки зрения оценки удовлетворенности ее содержанием. Если она приносит удовлетворение и является стимулом к самовыражению, то можно говорить о защищенности от стресса и возникающих под его влиянием заболеваний. Полностью удовлетворены трудом 34,3% обследованных работников, при этом именно у них меньше (р 0.05) риск АГ (0,21 ± 0,02 против 0,32 ± 0,04) и нарушений ЖКТ (0,25 ± 0,02 против 0,35 ± 0,04).
Следует отметить, что работники, удовлетворенные трудом, имеют досто верно более высокий стаж работы в профессии (14,1 ± 0,7 против 10,4 ± 1,3), меньшие уровни реактивной и личной тревожности (24,6 ± 0,7 против 28,7±1,5 и 41,9 ± 0,7 против 45,1 ± 1,2).
У 82,1% различных категорий персонала, неудовлетворенных трудом, факторы, вызывающие неудовлетворенности носят преимущественно материальный характер (дивиденды, зарплата, соблюдение прав собственников). Среди прочих факторов неудовлетворенности следует назвать психологический климат в коллективе (32,7%), значимость работы для людей (20,4%).
Большинство лиц (59,9%), работающих во вредных условиях труда, не относят неблагоприятную производственную среду и организацию труда (53,8%) к факторам неудовлетворенности. Указанные факты свидетельствуют о том, что работников устраивает работа во вредных и опасных условиях труда, представляющих угрозу для здоровья, так как она дает возможность получения льгот и компенсаций, в то время как здоровый и безопасный труд не дает материальных преимуществ.
У 19,9% рабочих наблюдается полное несоответствие профессии полученному образованию, у 25,2% квалификация не соответствует сложности выпол-нямых работ. Более половины (55,3 %) таких лиц отнесены по данным АС-КОРС в группу среднего и высокого риска.
Следует отметить, что 19,2% молодых рабочих со стажем до 5 лет обладают по данным самооценки низкой квалификацией и значительная их часть (62,5%) имеет чрезвычайно высокий риск нарушений здоровья.
Установлено, что работникам свойственно умалять роль здоровья в реализации карьерных планов. Так, только 28,9% лиц с чрезвычайно высоким риском считают, что для достижения успеха в работе им не хватает здоровья.
По-видимому, работники не воспринимают собственное здоровье как фактор, позволяющий обеспечить определенные экономические возможности себе и своей семье, и не готовы осуществить определенные шаги по его поддержанию и укреплению.
Изучение самооценки перспектив занятости показало, что 52,6% работников различных категорий не уверены в своем завтрашнем дне и считают, что в случае ухудшения экономического положения предприятия потеряют работу.
Чем уже направленность рабочих профессий, тем труднее таким рабочим будет найти работу в черте города в случае вынужденного сокращения. Это касается в первую очередь работающего населения моноиндустриальных городов.
Психологический статус и риск основных общепатологических синдромов
По данным АСКОРС к практически здоровым следует отнести 56,9% учащихся и 58,9% студентов (рис. 5.3). Высокий риск нарушений здоровья имеют 26,2 и 22,0%, соответственно. Наиболее часто встречаются риски функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и печени (ПЕЧ), пограничных психических расстройств (ППР) и неврологических расстройств (НВР) (рис. 5.4). У 2,5-9,6% обследованных учащихся и 2,8-10,0% студентов наблюдается риск сочетанной патологии (2 и более заболеваний).
У 10% обследованных встречаются сочетания рисков заболеваний желудочно-кишечного тракта с риском неврологических (у 4% студентов и 8% учащихся) и пограничных психических расстройств (у 4% студентов и 7% учащихся).
В ходе исследования получены данные о некоторых элементах образа жизни учащейся молодежи, которые могут оказать влияние на уровень риска нарушений здоровья обследованных.
Ранняя социализация современных подростков приводит к усвоению негативных стереотипов взрослого поведения и росту таких факторов как курение, употребление алкоголя и т.д. Так, установлено, что курят около 60,5% учащихся ПУ и 35,0% студентов, причем среди курящих студентов достоверно выше величина риска алкогольной зависимости (0,18 ± 0,04 против 0,08 ± 0,02). Спектр рисков, по которым установлено превышение у курящих учащихся ПУ значительно шире (табл. 5.4.).
В ходе исследования установлено, что 42,7% студентов и 59,9% учащихся не получают полноценного питания, в их рационе преобладают мучные и хлебобулочные изделия; 19,4% студентов и 18,8% учащихся ПУ принимают горячую пищу 1 раз в день.
Дефицит массы тела, установленный по индексу Кетли, отмечен у 4,2% студентов и 10,1% учащихся ПУ, избыток (ожирение 1 степени) - у 24,4 и 6,2 % соответственно. Среди лиц с дефицитом массы тела значительна доля тех, у кого среднемесячный доход на 1 члена семьи находится на уровне областного прожиточного минимума (менее 2 тысяч рублей) и составляет 71,5% для студентов и для учащихся ПУ - 70,6%. Между уровнем дохода и индексом Кетли установлена прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции Спирмена Rs = 0,2, р 0.05).
Полученные данные в совокупности с результатами субъективной оценки студентами того, ведут ли они здоровый образ жизни, свидетельствуют о наличии неблагоприятных тенденций в формировании здоровья потенциальных работников. Молодые люди, зная, что высокая рабочая нагрузка у студента, стремящегося получить знания, в период сессии увеличивается до 15-16 часов в сутки и может вызывать негативные сдвиги в состоянии здоровья, усугубляющиеся несоблюдением здорового образа жизни (ЗОЖ), не включают принципы здорового образа жизни в систему своих внутренних ценностей. Полученные данные согласуются с мнением других авторов [59, 187].
Проведенное исследование режима труда и отдыха, питания и наличия вредных привычек у студентов, показало, что более 80% из них не ведут ЗОЖ. Так, 90% опрошенных отметили, что используют свободное от занятий время нерационально, при этом около 60 % из них тратят много времени на просмотр телепередач и телефонные разговоры. Двигательная нагрузка у 40 % студентов составляет менее 1 часа в день, 90 % проводят на свежем воздухе менее 2 часов в день, 35 % студентов нерегулярно и неполноценно питаются, а 25 % - менее 3 раз в сутки, 70 % опрошенных привыкли принимать пищу во время просмотра телепередач. После 1 часа ночи отходят ко сну 75 % студентов, спят менее 8 часов в сутки 80 %, причем 10 % прибегают к длительному дневному сну в выходные дни, сбивая режим сна. Более 50 % молодых людей употребляют алкоголь и большое количество кофе.
Такая ситуация приводит к формированию неполноценного трудового потенциала для отраслей промышленности, предъявляющих жесткие требования к профессиональной пригодности, одним из важнейших критериев которой является здоровье. Для студентов установлен выраженный социальный градиент в показате лях риска утраты здоровья. Так, с ростом подушевого дохода в семье уменьша ется доля лиц, отнесенных к группе условно больных (с 41,0 % до 12,8 %). Ко эффициент корреляции рангов Спирмена между уровнем риска и величиной подушевого дохода составил Rs = - 0,2, р 0,05. Для учащихся ПУ эта зависи мость не установлена. Возможно, данный факт связан с меньшей интеллекту альной нагрузкой, более равномерным ее распределением в течение года, а ч также организованным горячим питанием в течение учебного дня учащихся ПУ.
У молодых людей, принимающих горячую пищу только 1 раз в день, достоверно выше величины рисков ряда общепатологических синдромов (табл. 5.5). Следует отметить, что такие студенты и учащиеся имеют большее значение личной тревожности (42,7 ±1,1 против 39,4 ± 0,7 и 39,1 ± 1,3 против 34,8 ± 0,9 соответственно).
Устойчивость к стрессу - важный фактор обеспечения эффективности и надежности трудовой деятельности, здоровья и благополучия. В ходе исследования установлено, что только 8,7% учащихся ПУ и 19,4%) студентов имеют стрессоустойчивость ниже среднего уровня. При этом среди тех, кто имеет высокий уровень стрессоустойчивости достоверно больше лиц, отнесенных по данным АСКОРС в группу практически здоровых (63,4 ± 4,4 против 42,9± 6,2%, р 0,05 и 66,0 ± 4,7 против 48,7 ± 5,7%, р 0,05 для учащихся и студентов соответственно). Между уровнем стрессоустойчивости и риском нарушения здоровья установлены обратные корреляционные зависимости (Rs = - 0.31 и Rs = -0,15, р 0,05). Лица с высоким уровнем стрессоустойчивости имеют достоверно меньшие уровни риска АГ (0,14±0,02 против 0,25±0,04 и 0,15±0,02 против 0,24±0,03 для учащихся и студентов соответственно), а также ИБС (0,15±0,02 против 0,26±0,04 и 0,14±0,02 против 0,23±0,03 для учащихся и студентов соответственно).
Для обследованных учащихся и студентов характерно преобладание лиц с умеренным уровнем личной тревожности (в 67,0 и 78,3%) случаях). Доля практически здоровых лиц среди них достоверно выше, чем среди высокотревожных (60,7±3,6 против 18,2±3,6% и 62,9±3,6 против 36,4±3,6, р 0,05). Между уровнем личной тревожности и риском нарушений здоровья учащихся и студентов установлена прямая корреляционная зависимость (Rs = 0,22 и Rs = 0,26, р 0,01). Следует отметить, что студенты с высоким уровнем личной тревожности имеют достоверно более высокие (р 0.05) величины риска ряда синдромов, включающих АГ, ИБС, ПЕЧ, НВР и функциональные нарушения мочевыдели-тельной системы (МВС) (табл. 5.6.). Для учащихся ПУ, имеющих высокий уровень личной тревожности, характерны более высокие по сравнению с низкотревожными величины риска пограничных психических расстройств (0,31±0,08 против 0,09±0,03) и неврологических нарушений (0,34±0,06 против 0,07±0,02).