Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме 8
Глава 2. Организация, объем и методы исследования 27
2.1. Гигиенические методы исследования 27
2.2. Клинические методы исследования 29
2.3. Лабораторно-диагностические методы исследования 32
2.4. Оценка профессионального риска 36
2.5. Статистические методы обработки 36
Глава 3. Гигиеническая оценка организации условий труда в металлургическом производстве 38
3.1. Гигиеническая оценка организации труда 38
3.1.1. Гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования 38
3.2. Профессиографическая характеристика труда мужчин-работников основных профессий 42
3.2.1. Профессиографическая характеристика труда сталевара 43
3.2.2. Профессиографическая характеристика труда подручного сталевара 47
3.2.3. Гигиеническая оценка условий труда 51
Глава 4. Результаты углубленного медицинского обследования 68
Глава 5. Основные показатели репродуктивного здоровья мужчин- металлургов 77
Глава 6. Заключение и обсуждение результатов 93
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Список использованной литературы 114
- Лабораторно-диагностические методы исследования
- Статистические методы обработки
- Гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования
- Профессиографическая характеристика труда подручного сталевара
Введение к работе
Актуальность проблемы
В последние годы на фоне резкого ухудшения медико-демографической
ситуации заметно возросло внимание к проблеме воздействия вредных факторов производства на репродуктивное здоровье рабочих. Приоритетное направление в этой области принадлежит изучению женского репродуктивного здоровья.
Еще в семидесятые годы XX столетия сложилось самостоятельное направление в гигиене труда - гигиена труда женщин, основной задачей которой является обеспечение условий производственной деятельности, не наносящей ущерба носительницам материнства (И. Г. Фридлянд, 1975; 3. А. Волкова, Н. С. Злобина и др., 1985; Н. Ф. Измеров, X. Г. Хойблайн, 1985; И. И. Михантьев, 2002; М.Н.Кирьянова, 2003; О. В. Сивочалова, 2003).
Трудовой кодекс Российской Федерации в части IV «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» содержит специальные нормы по охране труда женщин, принятые с учетом физиологических особенностей женского организма и выполнения женщинами функций материнства.
По данным Всемирной организации здравоохранения, частота бесплодных браков составляет в среднем 10-15 % в различных популяциях и в 40-50 % случаях причины бесплодия в браке связаны с нарушением фертильносте мужчин.
Если учесть, что медицинская составляющая сложившейся в стране демографической ситуации определяется, в том числе репродуктивным потенциалом мужского населения, представляет интерес изучение показателей репродуктивного здоровья мужчин, занятых во вредных и опасных профессиях. Типичным «мужским» производством является черная металлургия.
В доступной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные изучению влияния вредных условий труда на репродуктивное здоровье мужчин (Ш. Н. Галимов, Р. Ф. Фархутдинов, 2001; О. В. Швалев, А. Н. Чередник, 2004; С. Б. Артифексов, 2005).
В то же время вопросы воздействия условий труда на репродуктивное здоровье мужчин-металлургов практически не изучались.
Анализ научной литературы показал, что работники основных профессий металлургического производства подвергаются сочетанному воздействию ряда производственных факторов: нагревающий микроклимат, электромагнитные поля, производственный шум, вибрация (И.С.Антонов, 1996; Л. А. Коневских, 2000; Н. Г. Карнаух, 2004; И. А. Метляева, 2005). Следствием действия неблагоприятных факторов являются поражения сердечнососудистой системы, болезни костно-мышечной системы, патология органа зрения (Н. Ф. Измеров с соавт., 1996; В. А. Капцов с соавт., 2002).
Отсутствует комплексная оценка состояния здоровья мужчин-металлургов, занятых в современном металлургическом производстве, в том числе по результатам углубленных медицинских осмотров. Кроме того, не проводилась оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов, выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний. В настоящее время порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников определен в зависимости от вредных и опасных производственных факторов каждой специальности и регламентирован приказами № 90 и 83. Однако отраслевых стандартов, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости, сохранение общесоматического и репродуктивного здоровья работников отдельных специальностей, в частности мужчин-металлургов, не существует. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования.
Цель исследования
Научная аргументация особенностей характера и частоты патологических изменений репродуктивного здоровья мужчин-металлургов и их возможной связи с условиями труда, оптимизация медико-санитарного обеспечения этой профессиональной группы.
Задачи исследования
Оценка условий труда мужчин-металлургов в современном металлургическом производстве в соответствии с руководством Р 2.2.2006—05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Профессиографическая характеристика труда мужчин-металлургов и оценка тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Изучение и оценка состояния здоровья рабочих основных профессий металлургического производства по результатам углубленного медицинского осмотра.
Изучение и оценка состояния репродуктивного здоровья мужчин, занятых в основных профессиях металлургического производства.
Оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов и выявление профессионально обусловленных заболеваний.
Научное обоснование и разработка комплекса медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение репродуктивного здоровья мужчин-металлургов.
Научная новизна исследования
Произведена комплексная оценка организации и условий труда мужчин-металлургов основных профессий современного металлургического производства. Дана оценка состояния здоровья, по данным углубленного медицинского обследования.
Впервые осуществлена оценка профессионального риска для здоровья мужчин-металлургов и аргументирована возможность профессионально обусловленных заболеваний.
Впервые изучены отдельные составляющие репродуктивного здоровья и доказана зависимость его показателей от воздействия вредных условий труда.
Практическая значимость работы
Полученные результаты углубленного медицинского осмотра и специализированного андрологического обследования позволяют осуществлять раннюю доклиническую диагностику нарушений репродуктивного здоровья. Разработаны и внедрены практические рекомендации (санитарно-гигиенические, медико-профилактические) для мужчин-металлургов (акт о внедрении № 15 от 15.12.2006 г.). Аргументирована необходимость проведения специализированного андрологического обследования для сохранения репродуктивного, сексуального здоровья и улучшения качества жизни мужчин-металлургов.
Полученные данные используются при проведении занятий на курсах усовершенствования врачей по теме «Проблемы гигиены труда» на кафедре общей гигиены и экологии.
Апробация работы
На итоговых научных сессиях ВолГМУ (2004-2007).
На 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 2005 г.
На XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2006 г.
На 5-м Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 20-22 февраля 2007 г.
Доклад на Урологическом обществе, Волгоград, 2005 г.
На III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», 2004 г.
7. На Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска», Волгоград, 2004 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Условия труда мужчин-металлургов (сталевары и подручные сталеваров)
относятся к 3-му классу 3-й степени по вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействие которых приводит к развитию профессиональных болезней средней и тяжелой степени, росту хронической (производственно обусловленной) патологии.
Доказана профессиональная обусловленность нарушений состояния здоровья металлургов; ведущие формы патологии: болезни органов пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни глаза и его придаточного аппарата.
Условия и организация труда мужчин-металлургов являются факторами риска нарушений репродуктивного здоровья; ведущие профессионально обусловленные проявления изменений их репродуктивного статуса - нарушение показателей спермограмм и изменения гормонального фона.
Научно обоснован комплекс медико-оздоровительных и профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда металлургов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит
32 таблицы. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 229 источников (195 на русском и 34 на иностранном языке).
Лабораторно-диагностические методы исследования
Так, исследование, проведенное в Великобритании, показало, что в эякуляте 577 молодых мужчин-доноров спермы, за 10-12 лет снизились средняя концентрация и общее содержание спермиев (с 98 до 78 млн/мл и с 310 до 214 млн соответственно), а также общее число подвижных спермиев (с 169 до 129 млн). Снижение данных показателей сперматогенеза происходило со скоростью примерно 2 % в год (Е. Neischlag, 2000). Сходные результаты получены при обследовании 1 351 донора спермы в Париже за 20-летний период: отмечено неуклонное снижение содержания спермиев в эякуляте со скоростью 2,1 % в год - с 89 млн в 1973 г. до 60 млн в 1992 г., при одновременном уменьшении доли подвижных и морфологически неизмененных спермиев (Mong, 1999).
Достоверное снижение показателей подвижности и доли морфологически нормальных спермиев за 17 лет при стабильном общем количестве спермиев в эякуляте обнаружено при обследовании стандартными методами кандидатов в доноры спермы в специализированном центре в Бельгии. В 1990 г. субнормальные характеристики спермы отмечены более чем у 40 % обследованных, а до 1980 г. - лишь у 5 %. Проведенный в этой же стране ретроспективный анализ показателей эякулята у 416 здоровых молодых мужчин установил, что за 19 лет (с 1977-1980 гг. по 1990-1995 гг.) произошло снижение концентрации спермиев (на 12,4 млн/мл) относительного содержания морфологически нормальных форм (с 39,2 до 26,6 %) и подвижных спермиев (с 52,7 до 31,7 %). Доля кандидатов в доноры спермы, отстраненных в связи с ее низкими показателями, за период наблюдения увеличилась с 13 до 54% (Bench, 1998, С. Angulo, 1998, М. Afane, 1998).
Близкие результаты о снижении сперматогенной функции в последние десятилетия получены также при обследовании мужчин в Греции, Италии и Германии. В целом эти данные послужили основанием для заключения об общем снижении сперматогенной функции у европейских мужчин.
Таким образом, анализ литературы указывает на несомненное включение половой системы мужчин в суммарный ответ организма современного человека на изменяющиеся условия жизни на Земле, однако механизм этого ответа изучен, несомненно, еще недостаточно.
Мы считаем, что на формирование здоровья современных городских мужчин также оказывают влияние факторы, отражающие их индивидуальную социально-гигиеническую характеристику и состояние городской микросреды по месту жительства.
Наиболее выраженную прямую связь с уровнем здоровья городских мужчин, находящихся в возрасте потенциально возможной репродукции, имеют такие факторы, как возраст, неустойчивое семейное положение, социальная незащищенность, вредные привычки, а также такие новые факторы, как уровень качества медицинской и социальной среды, степень эколого-техно-генной нагрузки городской среды по месту жительства; уровень информированности о нагрузке медико-социально-эколого-техногенной среды и уровень владения профилактическими навыками, степень участия в охране собственного здоровья (Г. В. Тер-Аванесов, 1999; В. Н. Кулаков, 2001).
В современных условиях 66,6 % городского мужского населения проживает в неблагоприятных условиях эколого-техногенной среды, 55,6 % - в условиях высокой «социальной нагрузки». Индекс неудовлетворенности качеством профилактических медицинских услуг - 60,0 случаев на 100 опрошенных. При этом сравнительный анализ показал опережающее ухудшение социального и эколого-техногенного компонентов над медицинским. Уровень «социального неблагополучия» возрос на 51 %, уровень повышения эколого-техногенной нагрузки возрос на 20 % (за счет повышения ведущего показателя - выброса свинца в атмосферу при эксплуатации транспорта в городских условиях), уровень качества медицинской среды снизился на 2,4 %. Отмечено уменьшение численности мужского населения, рост пока зателя общей смертности мужчин, особенно активного репродуктивного возраста, снижение показателя средней продолжительности жизни, рост показателей заболеваемости по обращаемости со злокачественными новообразованиями, активным туберкулезом, рост самооценки «здоровья на уровне плохое и очень плохое» (И. А. Назаров; С. Б. Артифексов; Н. В. Новиков, 2004).
Витальное поведение городских мужчин в современных условиях характеризуется снижением их активности в собственной охране здоровья: в 1,5 раза снизилось число соблюдающих режим дня, в 1,3 раза - число имеющих высокую физическую активность, в 2,5 раза - число полностью отказавшихся от курения и приема алкоголя. Среди опрошенных только 50 % имевших венерическое заболевание обращались за медицинской помощью, 75,4 % не занимаются медицинским самообразованием, индекс информированности об эколого-техно-генной нагрузке городской территории проживания составил 42,2 случая на 100 опрошенных (С. Б. Артифексов, 2005; Е. В. Доценко, В. В. Шупегин, 2003).
Таким образом, в настоящее время накоплены данные о возможном влиянии факторов окружающей среды на мужскую репродуктивную систему. Анализируя информацию, можно говорить о сложности данной проблемы и ее многогранности. Механизм нарушения сперматогенеза у человека, факторы и формы мужской инфертильности очень сложны и возникают в результате многочисленных патологических процессов в организме, включающих в себя эндокринную, инфекционную, аутоиммунную, психическую и другие формы патологии.
Исходя из того, что в доступной литературе практически отсутствуют сведения о взаимодействии вредных условий труда и репродуктивного здоровья мужчин-металлургов, необходим детальный анализ этих аспектов для разработки патогенетически обоснованных подходов к ранней диагностике, профилактике и прогнозированию возникновения нарушений мужской репродуктивной сферы, а также методов их коррекции в условиях неослабевающего техногенного воздействия на окружающую среду.
Статистические методы обработки
ЭСПЦ № 2 (электросталеплавильный цех) явился местом наших исследований. Структура цеха представлена шихтовым, печным и разливочным пролетами. В шихтовом пролете производится завалка шихты, основу которой для электродуговых печей составляет холодный металлолом, представляющий собой стальные лом, отходы и стальную стружку. В последнее время используют высоколегированную сталь. В качестве науглероживателя в составе шихты применяются кусковой кокс, уголь марки «АС».
В шихтовой пролет сталеплавильного цеха шихтовые материалы поступают через въездные ворота в саморазгружающихся вагонах и ссыпаются в открытые закрома. Металлосодержащая шихта сортируется и перегружается электромостовыми кранами. Многие из добавок здесь же дробятся и просеиваются.
Загрузка шихтовых материалов в завалочные корзины и в печь осуществляется в следующем порядке. На дно корзины укладывается листовая об-резь, шихтовая мелочь массой до 10-15 тонн. Далее в корзину загружается стальной лом до уровня, не превышающего 1 м до верхнего обреза корзины. В случае превышения границ загрузки в процессе нагревания может возникнуть опасность кипения шлака, что приведет к усиленному разбрызгиванию металла в рабочую зону.
Известь (3,0 т), железная руда (1 т) и кокс (уголь), являющиеся основными источниками пыли, присаживаются в печь бросковой машиной. После завалки шихты в печь подручные сталевара переносят по ходу пути, составляющему около 25-30 метров, и устанавливают на кронштейн газокислородную горелку весом 30 кг. Эта работа осуществляется вторым и третьим под ручным сталевара. На расстоянии 300-400 мм от шихты они фиксируют ее при помощи специальной цепочки к заслонке рабочего окна с целью исключения возврата газокислородной горелки в исходное положение.
На основании данного технологического процесса можно предположить, что в процессе работы, которая занимает около 30 минут рабочей смены (таблица 3.1.1.1), в шихтовом пролете основным неблагоприятным фактором производственного процесса является запыленность воздуха. Температурный режим зависит от местных климатических условий, так как источники тепловыделений и отопление в шихтовом пролете отсутствуют. Можно также предположить, что скорость движения воздуха может колебаться в широком диапазоне в связи с постоянно открытыми въездными воротами. Кроме того, налицо немеханизированный физический труд у подручных сталевара.
В печном пролете происходит подготовка сталеплавильного агрегата к плавке, приемка и подача в печь шихты и необходимых добавок, наблюдение за плавкой и регулирование технологических параметров, подготовка стале-выпускного желоба, слив шлака и выпуск стали в разливочный ковш.
После выпуска плавки футеровка печи, обложенная кирпичом, тщательно осматривается сталеваром через рабочее окно. Выпускное отверстие и желоб очищаются подручными сталевара от остатков шлака и металла при помощи лома весом около 4 кг, кувалды весом до 8 кг и совковой лопаты (вес лопаты вместе с содержимым до 15 кг), при необходимости производится их ремонт. Выпускное отверстие должно быть закрыто.
Наиболее трудоемкими операциями являются подсыпка порогов печей, введение в расплавленную сталь ферросплавов и добавок по ходу плавки, разделка и закрытие летки. Эти операции выполняются вручную и требуют значительных физических усилий.
Забор жидкого металла производит первый подручный при помощи специальной ложки весом 15 кг. Длина ложки 2,5-3 метра. Вес металла, взя того на пробу, составляет около 1 кг. Проба производится в среднем 6 раз за 1 плавку. Для предотвращения травматизма печь отключается.
Разделка отверстия производится пробивкой его металлическим ломиком. Эту работу осуществляют второй и третий подручный. Второй подручный, находясь в вынужденной рабочей позе, держит лом, при этом угол наклона тела составляет больше 60 градусов, а третий бьет по лому кувалдой.
После образования отверстия начинается слив шлака. Вначале сливается большая часть шлака, так как это обеспечивает активное перемешивание металла со шлаком в течение всего выпуска. Разделка сталевыпускного отверстия должна производиться только при наличии под желобом ковша, а в разливочном пролете - состава с изложницами.
При спуске шлака самотеком сталевар следит за состоянием порога. В случае размыва порога прекращают спуск шлака, подручные подсыпают порог сухим магнезитовым порошком и только после этого продолжают удаление шлака из печи. Шлак скачивается до появления зеркала под гребком. Гребок представляет собой железный лом длиной около 3 метров, весом 10 кг. На конце лома прикреплен деревянный гребок, при помощи которого стягивают оставшийся шлак. При ручной подварке местных повреждений футеровки подины и откосов соблюдается очередность подхода подручных сталевара к рабочему окну. Проем в рабочей площадке печи для скачивания шлака при этом должен быть огражден. Плавку выпускают при готовности металла по температуре, химическому составу и наличии жидкоподвижного шлака, а также поданного к печи ковша и наличии принятого состава.
Таким образом, можно предположить, что на данных этапах технологического процесса могут произойти выбросы металла и шлака при обвалах шихты. Возникает риск поражения электрическим током (во все периоды плавки). Кроме того, есть вероятность падения электродов при транспортировке свечей.
Гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования
При ручной подварке местных повреждений футеровки подины и откосов соблюдается очередность подхода подручных сталевара к рабочему окну. Проем в рабочей площадке печи для скачивания шлака при этом должен быть огражден. Плавку выпускают при готовности металла по температуре, химическому составу и наличии жидкоподвижного шлака, а также поданного к печи ковша и наличии принятого состава.
Таким образом, можно предположить, что на данных этапах технологического процесса могут произойти выбросы металла и шлака при обвалах шихты. Возникает риск поражения электрическим током (во все периоды плавки). Кроме того, есть вероятность падения электродов при транспортировке свечей.
При взятии проб подручные сталевара и сталевары от многочисленных высокотемпературных источников (жидкая сталь во время плавки, шлак при сливе в шлаковую чашу) подвергаются воздействию теплового облучения, интенсивность и продолжительность которого колеблется в зависимости от обслуживаемого агрегата, вида сталеплавильного оборудования.
Сталеплавильные агрегаты являются источниками шума. Запыленность в зоне обслуживания сталеплавильных печей может достигать значительных величин. Все контрольные операции, необходимые для подготовки оборудования, обеспечения материалами и проведения технологического процесса, выполняются, контролируются и регистрируются в соответствии с картой метрологического контроля. Все основные технологические параметры, используемые материалы и их характеристики, время выполнения операций, состав и температура металла, отклонения от технологии фиксируются в операционной карте.
Таким образом, изучение и гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования на металлургическом производстве позволили выявить дефекты, являющиеся фактором риска снижения работоспособности, увеличения тяжести труда и возникновения производственных травм. В шихтовом пролете одним из вредных производственных факторов является запыленность воздуха. Качество ее зависит от закладываемой шихты. Температурный режим целиком зависит от климатических условий, так как источники тепловыделений и отопления в шихтовом отделении цеха отсутствуют. Уровень шума в шихтовом пролете зависит от качества подготовки лома. Если легковесной шихте (стружка, листовая обрезь) предварительно не придается компактный вид путем пакетирования, то при ее перегрузке возникает интенсивный шум.
В печном пролете от многочисленных высокотемпературных источников (жидкая сталь во время плавки, шлак при сливе в шлаковую чашу, сталь в разливочных ковшах) сталевары и их подручные подвергаются воздействию теплового облучения. Температура воздуха в печном пролете в теплый период года может значительно превышать наружную температуру. Кроме того, можно предположить, что в холодный период года температура воздуха на рабочих местах ниже нормируемой за счет открытых въездных ворот.
Источником шума является электрическая дуга и сталеплавильные агрегаты. В результате воздействия комплекса производственных факторов у сталеваров и подручных сталеваров возможно предположить развитие профессиональной тугоухости, радикулитов пояснично-крестцового отдела позвоночника, болезней органов дыхания. Можно предположить проявление снижения неспецифической реактивности организма. Сочетание нагревающего микроклимата, шума и ручного труда в условиях высокой запыленности воздуха могут вызвать существенные изменения со стороны здоровья, в том числе и репродуктивного.
Профессиографическая характеристика труда работников электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ № 2)проводится для выявления временной характеристики воздействия неблагоприятных производственных факторов на работающих в условиях производства, для определения категории тяжести и напряженности труда, выявления факторов риска для здоровья, в том числе репродуктивного.
Для проведения хронометражных наблюдений в соответствии с этапами технологического процесса и штатным расписанием были определены основные профессии в ЭСПЦ № 2: сталевары, подручные сталевара. Рабочий день работников всех профессиональных групп продолжительностью 8 часов без регламентируемых обеденных перерывов, по непрерывному графику.
Сталевар осуществляет учет и регистрацию контрольных операций, необходимых для подготовки оборудования, обеспечения материалами и проведения технологического процесса в соответствии с картой метрологического контроля. Фиксирует в операционной карте основные технологические параметры, используемые материалы и их характеристики, время выполнения операций, состав и температуру металла, а также отклонения от технологии.
Рабочая зона сталевара - печной пролет. Плотность рабочего дня составляет 87,5%. Выполнение основных производственных операций (осуществление активного и пассивного наблюдения, выплавка стали, подготовка плавки к выпуску, оформление документации) занимает 69,6% сменного времени на предприятии.
Ручные операции, требующие физических усилий, в бюджете рабочего времени на предприятии занимают 7,6% (таблица 3.2.1.1). К таким операциям относится подрезка (подплавление) шихты газокислородной горелкой весом 35 кг, длиной 2,5 метра при помощи кислорода. За рабочую смену сталевар в среднем поднимает и опускает горелку от 10 до 20 раз в среднем. После работы с ней она снимается и устанавливается на стенд, находящийся на уровне головы сталевара. Устанавливает накатную муфту к рабочему окну весом до 40 кг не менее 10 раз за смену.
Профессиографическая характеристика труда подручного сталевара
Показатели заболеваемости мужчин-металлургов и группы сравнения по отдельным патологическим формам МКБ 10 представлены в таблице 4.2
Ведущее место среди показателей заболеваемости занимают болезни мочеполовой системы (класс XIV по МКБ 10). Данная патология в интенсивных показателях составляет 72,73 в основной группе и 38,89 в группе сравнения на 100 работающих (р 0,01). Распространенность данной патологии, вероятно, связана с изменением почечного кровотока. М.А. Бабаян (1997) обнаружил, что при действии теплового фактора наиболее существенные изменения наблюдаются в почечном кровотоке. Особенно выраженное снижение почечного кровотока (до 50%) имеет место при сочетании воздействия высокой температуры и интенсивной физической нагрузки.
Другим важным предрасполагающим фактором распространенности патологии мочеполовой системы является нарушение обмена электролитов, приводящее к увеличению их потери с потом и мочой. В качестве компенсаторного механизма, позволяющего сохранить объем внеклеточной жидкости, происходит увеличение содержания антидиуретического гормона и альдо-стерона в плазме крови, что приводит, по данным (А.Р. Гуськова, И.Д. Бога-чева, 1997) к торможению диуреза.
Для обоснования факта выявления значительного числа лиц с мочекаменной болезнью в основной группе (20%) и отсутствия мочекаменной болезни в группе сравнения, а также преобладания хронического пиелонефрита в 3 раза у металлургов (10%), чем у группы сравнения (3,7%), можно учитывать данные О.В. Константинова (1999), указывающие на то, что потеря жидкости с потом приводит к повышению концентрации мочи и образованию мочекислого диатеза и уменьшению количества защитных коллоидов мочи.
Второе место среди показателей заболеваемости металлургов делят между собой болезни системы кровообращения (класс IX по МКБ 10) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII по МКБ 10). Данная патология в интенсивных показателях (класс IX по МКБ 10) составляет 65,45 у металлургов и 46,30 в группе сравнения на 100 работающих (р 0,5). Показатели (класс XIII по МКБ 10) соответственно 65,45 на 100 работающих и в группе сравнения 24,07 (р 0,01).
Наши исследования показали, что в структуре патологии системы кровообращения у металлургов преобладают: гипертоническая болезнь - 25,4% в основной группе и 20,3%) в группе сравнения, вегетососудистая дистония по гипертоническому типу - 20,9% (10,1% группа сравнения), ишемическая болезнь сердца - 7,2% основная и 4,6% -группа сравнения. Полученные нами данные находят подтверждение в исследованиях Н.Г. Карнауха, Г.А. Петрова (1990) о том, что высокий уровень сердечно-сосудистой патологии рабочих «горячих» цехов можно объяснить тепловым поражением мышцы сердца, а также напряжением симпато-адреналовой системы.
В свою очередь, Е.И. Лихачева (2004) указывает, что у рабочих «горячих» цехов в 4 раза чаще наблюдается вегетососудистая дистония преимущественно по гипертоническому типу, при этом нарушения сосудистого тонуса носят генерализованный характер. Г.А. Суворов (2000) отмечает у рабочих «горячих» цехов отклонения в коагуляционном гомеостазе и высокую распространенность ИБС у лиц в возрасте 20-49 лет, что в 2 раза выше, чем в группе сравнения.
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII по МКБ 10). В интенсивных показателях данная патология составляет 65,45 в первой группе и 24,07 во второй группе на 100 работающих (р 0,01). Проведенный нами анализ показал, что наиболее часто среди вертеброгенной патологии встречается остеохондроз поясничного отдела позвоночника -20% у металлургов и 3,7% в группе сравнения, шейно-грудного отдела -13,6%) в основной группе и 9,2% в контрольной, деформирующий остеоарт-роз локтевых суставов выявлен у 7,2% металлургов, в то время как в группе сравнения не обнаружено ни одного случая, деформирующий остеоартроз коленных суставов выявлен у 5,4% металлургов и 1,8 % - в группе сравнения. Эти данные указывают на наличие связи характера труда работников (физическое перенапряжение и ротационная нагрузка на поясничный отдел позвоночника и плечевой пояс) с возникновением вертеброгенной патологии.
Наши данные находят подтверждение в работах В.В. Косарева и В.В. Аршина (1998): поясничные остеохондрозы у металлургов встречаются в 1,5 раза чаще, чем у работников других предприятий.
По нашим данным, болезни глаза и его придаточного аппарата (класс VII по МКБ 10) занимают третье место по показателям заболеваемости у обследованного нами контингента. В интенсивных единицах они составляют 58,18 и 16,67 на 100 работающих (р 0,01). У 22,7% металлургов выявлена ангиопатия сетчатки, в группе сравнения не выявлено ни одного случая. Пресбиопия у 15,4% металлургов и 9,2% - в группе сравнения, ангиоспазм сетчатки 2,7%, ангиосклероз сетчатки 1,8% у металлургов, в группе сравнения данная патология не выявлена.
Ряд авторов (И.А. Бараев, Ю.А. Игуменова, 1998) также отмечают распространенность офтальмопатологии у работников металлургического производства и связывают это с воздействием на орган зрения лучистого и конвекционного тепла.
Еще одним повреждающим фактором, влияющим на зрительный анализатор, являются инфразвуковые колебания основной части спектра шума. По данным Т.Н. Косачевой (2001), при воздействии инфразвука интенсивностью 96-100 дБ и частотой 8,16 Гц происходят изменения в сосудистой системе, конъюнктивы век, глазного яблока, а также сосудов глазного дна.